Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нерадивые сотрудники у партнера

  • Ситуация следущая - есть партнер, в работе с которым мы заинтересованы. Есть у партнера менеджер по продажам, с которым мы непосредственно общаемся и который крайне расслаблено относится к работе (выписка счета из 5 наименований по полдня, постоянные ошибки в счетах, хроническая забывчивость, невнимательное чтение переписки (или ее игнорирование итд итп). Постоянно приходится уговаривать сделать что-либо оперативно, обясняя важность этой оперативности (хотя мы, на мой взгляд, вовсе не должы приводить какие-либо доводы). Из-за такой работы, мы, по цепочке - начинаем срывать обязательства перед клиентами, в чем точно ничего хорошего нет.
    Как бороться с таким отношением, посоветуйте...!
    У меня напрашиваются только 2 (безрезультатных, наверное, действия):
    1) сообщить их директору (тогда сотрудник получит, по логике, нагоняй) после чего действия и отношение к работе также непредсказуемы - может забить на все или пакостить начнет.
    2) попросить предоставить другого менеджера - тут осложняется тем, что "наш" менеджер нас и нашел, начал сотрудничество и видимо получает в зарплату проценты с нашего оборота.
    PS зная специфику и предполагая обороты партнера, такое отношение к работе не из-за сверх-загруженности работой и нехватки времени, а элементарная халатность.

    *****Prefer Galliano *****

  • я в таких случаях звоню директору и говорю: если не можешь заставить работать своих подчиненных - работай сам. Ни один директор еще пока не отказался выписать товар и документы... не знаю что потом было с менеджерами, но больше я о них не слышал...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Имхо, это только означает, что у Вашего партнёра отсутствует бэк-офис, соответственно звезда фронт-офиса Ваш менеджер по тем или иным причинам реагирует не всегда так, как Вы ожидаете. Может просто не принято у них пользоваться почтовым клиентом с доставкой почты каждые 5 минут, а заведено проверять её два раза в день - а Ваша реакция сразу - игнорирует переписку )))
    Вполне вероятно, что Ваша степень заинтересованность в них, выше, чем их и его личная заинтересованность в Вашей компании. Задержка в выписке счёта на полдня и даже его переделка - если влияют на Ваши обязательства перед клиентам - имхо, Вы на себя принимаете завышенные обязательства. Если Вы начнёте учить их директора как ему строить бизнес, из этого вряд ли выйдет конструктив, имхо, постараться сперва всё-таки ликвидировать непонимание на уровне менеджера, изменить своё отношение к ситуации, пересмотреть свои обязательства перед уже Вашими покупателями. Платите не дожидаясь счёта по договору, если сроки его выставления так напрягают, а задержка оплаты на сутки на что-то в дальнейшем влияет:миг:Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • p.s. Вот это - уговаривать сделать что-либо оперативно, обясняя важность этой оперативности (хотя мы, на мой взгляд, вовсе не должы приводить какие-либо доводы). - имхо, явный признак Ваших заведомо завышенных ожиданий. Если, например, мои бизнес-процессы подразумевают отгрузку со склада два раза в день, то почему я должен реагировать на желания клиента сделать отгрузку вне очереди во внеурочное время? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а пробовали с менеджером поговорить...люди должны находить общий язык :dnknow:
    а звонить директору :death: будет только хуже :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: а пробовали с менеджером поговорить...люди должны находить общий язык :dnknow:
    а звонить директору :death: будет только хуже :хммм:
    Ну конечно, я уже писала выше, что основная часть наших бесед сводится к увещеваниям (угововариваниям), почему нужно сделать так или эдак. Не помогает, увы!!! Звонить сразу директору - лично я тоже в больших сомнениях - сотрудники ведь бывают тоже на своем счету (давно работает, заслуги какие-нибудь, да хоть личные отношения)

    *****Prefer Galliano *****

  • я звонил и мне ВСЕГДА помогало... директор заинтересован в продажах (это его бизнес, как правило) а манагер, даже если он очень важен для конторы не значит, что он может делать что хочет и как хочет...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • основная часть наших бесед сводится к увещеваниям (угововариваниям), почему нужно сделать так или эдак. Не помогает, увы!!!

    А как у них принято?:улыб:Почему стандартный вариант - сделать так, как это обычно делается у поставщика - всё-таки не устраивает? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я прекрасно понимаю важность бизнес-процессов и регламента. Обычно партнер извещает - отгрузку, к примеру, делаем на 3-й день. Это нормально, тогда свои потребности подстраиваешь, соответственно, под этот регламент. Тут случай другой - идет обещание, а потом, с пятого пинка, выполнение.

    *****Prefer Galliano *****

  • Чем хуже то будет если позвонить директору? : :ухмылка:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Дохтур, ты меня убиваешь... мало ли что надо поставщику... клиент самое важное, что может быть... тебя совсем ИМХО таксисты испортили...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Жень, если клиент группы C/Z начинает требовать несоразмерных усилий для обработки его заказа на поставку, то его с большой долей вероятности проигнорируют, облизывая при этом клиета группы A/X.
    Таксисты тут не при чём - если брать пример по такси - то тут мы как раз одинаково ровно относимся ко всем - хоть 3000 оборот, хоть 200 000, особые условия - которые являются разумными и не создают технологических затруднений - предоставляются всем.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Про почту, возможно. Возможно, тут я погорячилась, т.к. сама действительно оперативно получаю информацию по почте, да и привыкла больше общаться этим способом. Да и опыт есть- что написано, не вырубишь:) Хорошо помогает в случае непримиримых разногласий:)
    Обязательства у меня не завышенные, т.к. считаю нормальной оперативную работу и ответственность перед клиентами. На моем рынке конкуренция высока, и многие мои клиенты (а мы вышли на рынок в самый разгар кризиса, в 2009 г. и клиентов наработать было ох как трудно!!!) работают со мной благодаря тому, что мы не мурижим их с отгрузками по неделе. А в сезон для них каждый день - следующие полгода кормит... :злорадство:
    По-моему, уже что-то на ум напрашивается - раз с менеджером бороться - бесполезно, сразу к директору - некорректно, придется потерпеть всю эту безалаберность, наработать хорошие обороты, а потом уже диктовать СВОИ условия :злорадство:
    Вот такая стратагема.

    *****Prefer Galliano *****

  • Тут случай другой - идет обещание, а потом, с пятого пинка, выполнение.

    О! Вот тут мы подошли к сути вопроса. Абсолютно корректным, имхо, будет обращение к директору, которое будет содержать 2-3 факта невыполнения его сотрудником своих обещаний, подкреплённых, соответственно, фактическими данными. Такое обращение не будет выглядеть вмешательством в чужой бизнес, а с соответствующими вступительной и заключительной частью, имхо, помогут либо "построить"* персону для контактов, либо предоставить другую, соответствующую Вашим ожиданиям.

    * совсем заговорился, вместо "сменить" читать "построить" в смысле устроить торжественное построение на плацу )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (04.08.10 01:13)

  • Спасибо за советы!
    Все-таки тогда не ошибалась я, ведя общение с данным менеджером в основном в письменной форме!
    Тогда подсоберу на менеджера фактов, и действительно , с мотивированным письмом, к руководителю. И как кляуза выглядеть не будет, и как нравоучение по поводу ведения бизнеса тоже. Спасибо!!! :agree:

    *****Prefer Galliano *****

  • В ответ на: 1) сообщить их директору (тогда сотрудник получит, по логике, нагоняй) после чего действия и отношение к работе также непредсказуемы - может забить на все или пакостить начнет.
    2) попросить предоставить другого менеджера - тут осложняется тем, что "наш" менеджер нас и нашел, начал сотрудничество и видимо получает в зарплату проценты с нашего оборота.
    Странная у вас логика.
    На мой взгляд нужно, естественно, безотлагательно сообщить руководителю. Не обязательно сразу директору, можно начальнику отдела, например. Только и всего.

    По вашим пунктам:
    1. Почему сразу нагоняй??? может сотрудник плохо понимает порядок выполнения работы и данный прецедент поможет ему лучше понимать свою зону ответственности. Про пакостить начнет - это вообще бред.
    2. Какая вам разница кто кого нашел? Это отношения в ИХ организации. Вам же все равно Петров или Иванов вам счета выписывает, главное что бы работа шла.

  • В ответ на: Тут случай другой - идет обещание, а потом, с пятого пинка, выполнение.
    так она сразу об этом сказала... помню как-то заказал рекламу... пообещали конкретную страницу в журнале, даже указали это в договоре... выходит журнал - реклама в другом месте... звоню менеджеру - та начиает быковать и говорить, что это фигня... посылаю ее на .... ну ты знаешь как я умею:улыб:звоню директору... в результате следующая реклама бесплатно, работаем до сих пор с директором напрямую, скидка 50%, каждый третий выпуск бесплатно, первые страницы и т.д. Ну а если бы директор мне не пошел бы навстречу - не работал бы с ними вообще да и все...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Пункт 2 без вариантов (ну можно менеджеру сказать еще 1 ошибка и будет Пункт2 без вариантов). Зачем ему терять то что он нашел, и то что одадут другому нахаляву.

  • вот и последняя капля - очередная застрявшая отгрузка. Менеджер был мной проинформирован, что нам нужно оправлять определенной ТК (у нас там скидки, получать удобно итд итп), и возражений по этому поводу у менеджера не возникло - звоню в предполагаемый день прибытия (исходя из того, что мне сказали, что груз отправлен) в ТК, а они - нет, говорят, Вам ничего. :шок: Далее идет выяснение обстоятельств у менеджера (заняло 2,5 часа). Выяснилось, что отправлено двумя днями позже и неведомо какой ТК. Выбор этой ТК был мотивирован тем, что (С) "НАШ КУРЬЕР РЕШИЛ , ЧТО ЭТА ТК ЛУЧШЕ". :eek: Это ж бывают вот такие клиентооринтированные организации :eek:
    Возник пункт 3 - послать их просто подальше с таким "сотрудничеством".

    *****Prefer Galliano *****

    Исправлено пользователем Mademoiselle Miu (04.08.10 10:35)

  • Ахахах, это называется бизнес по-русски!

    e-commerce

  • В ответ на: Выбор этой ТК был мотивирован тем, что (С) "НАШ КУРЬЕР РЕШИЛ , ЧТО ЭТА ТК ЛУЧШЕ"
    вот с этим мы так и не нашли, как бороться - полагаю, это способ конкуренции в ТКях - создать лучшие условия для отправителя и косить бабло с получателя

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Возник пункт 3 - послать их просто подальше с таким "сотрудничеством".
    если бы вы не страдали ерундой, и сразу бы сообщили директору о проблемах в коммуникациях с менеджером, то с бОльшей долей вероятности 3-го пункта даже близко бы не возникло...., ведь директор зачастую может даже не подозревать что его бизнес начинает потихоньку загибаться из-за того, что "внизу" сотрудники начинают звездить.... - но это правда все относится к тому случаю, если вы являетесь достаточно серъезным клиентом..., если же затраты поставщика на удовлетворение ваших потенциальных хотелок превышают его потенциальные доходы от вас (или просто лень шевелиться), то опять же, в разговоре с руководителем вы достаточно быстро бы об этом узнали и не мучались бы столько времени - сразу бы приняли удобное вам решение...
    короче, если есть проблемы с "низовым" звеном у контрагента, то в 90% случаев это "звездняк" (ну или "тупняк") у манагеров - не надо терпеть, не надо никого жалеть, стучите сразу по "голове" - этим вы поможете и себе и вашему контрагенту

  • В ответ на:
    В ответ на: Возник пункт 3 - послать их просто подальше с таким "сотрудничеством".
    если бы вы не страдали ерундой, и сразу бы сообщили директору о проблемах в коммуникациях с менеджером, то с бОльшей долей вероятности 3-го пункта даже близко бы не возникло...., ведь директор зачастую может даже не подозревать что его бизнес начинает потихоньку загибаться из-за того, что "внизу" сотрудники начинают звездить.... - но это правда все относится к тому случаю, если вы являетесь достаточно серъезным клиентом..., если же затраты поставщика на удовлетворение ваших потенциальных хотелок превышают его потенциальные доходы от вас (или просто лень шевелиться), то опять же, в разговоре с руководителем вы достаточно быстро бы об этом узнали и не мучались бы столько времени - сразу бы приняли удобное вам решение...
    короче, если есть проблемы с "низовым" звеном у контрагента, то в 90% случаев это "звездняк" (ну или "тупняк") у манагеров - не надо терпеть, не надо никого жалеть, стучите сразу по "голове" - этим вы поможете и себе и вашему контрагенту
    верняк

  • мне кажется зря Вы эту "дипломатию" развели :смущ:
    сообщать нужно напрямую директору, причем сразу, после первого же косяка. Вы примерьте эту ситуацию на себя : Вы руководитель и Ваш подчиненный работает таким образом. Вы не хотели бы узнать об этом сразу? Просто кляуза - это, конечно, не очень красиво :хммм: но ведь Вы можете просто позвонить и без лишних эмоций изложить суть проблемы. :миг:

    Не женское это дело молчать...

  • сделали так - познакомились телефонно с руководством (до этого вели дела только с менеджером), объяснили серьезность своих намерений и изложили условия. Пониание вроде достигнуто. Теперь, при следующей проблеме, могу на полных основаниях звонить и излагать жалобы.

    *****Prefer Galliano *****

  • верняк
    __________
    не факт...сложно ориентироватся при такой инфе...
    может расп...й сотрудник ...а может и компания такая целиком :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • сразу надо было меня слушать :миг:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • А может быть у них происходит примерно следующая схема выставления счета???
    Напишу на примере одной из компаний в которой я работал. Распишу по пунктам и в хронологическом порядке.
    1. Почта настроена на пример писем, через каждые пять минут, и в определенный момент я вижу, что мне поступил запрос на определенные виды продукции. На этом этапе, Ваше время ожидания составляет не более 5-и минут.
    2. Выписываю счет и договор, и для его подписи мне нужно забежать к финансисту, затем к юристу, затем к бухгалтеру, затем к коммерческому директору, затем снова к бухглатеру. Без проведения этих процедур я не могу отправить Вам счет.
    3. Готовим счет (1-2 минуты) и бежим к финансисту. Ой, как повезло, финансист оказался на месте, и даже почти не занят. Но к нему есть очередь в два человека и нужно подождать около 5-и минут, пока они порещают свои вопросы. ПОсчитаем Ваше время ожидания. На этом этапе оно может составлять уже 12-ть минут.
    4. Идем теперь к юристу компании... Ой.. А ее нету, она в суде (в больнице, на выезде, в банке, или еще гденить). Приедет только после обеда. На этом этапе если не повезло, как в описанном случае, Ваше ожидание может составить до "после обеда". В лучшем случае, встреча с юристом может занять до 15-и минут. Тоесть в лучше случае Ваше ожидание составляет 27-минут
    5. Теперь нужно забежать к бухгалтеру. Все наверное знают, как заняты гланвые бухгалтеры... Какой там нафиг счет??? Тут можно "подвстрять" минут на 20. Итого Вы ждете Ваш счет уже 50 минут.
    6. Ахха, бухгалтера прошли. Теперь коммерческий директор. Тут можно застрять на 30 минут. Ему бывает некогда принять, он тоже очень занятой человек. Итого Ваше ожидание уже составляет 80 минут.
    7. Теперь нужно снова к бухгалтеру. И снова 20 минут. Ваше ожидание составляет 100 минут.
    8. И вот наконец через 105 минут, письмо с подписанным счетом и договором, готово к отправке. Отправляем письмо, и очень хорошо если оно доходит до Вас сразу. В случае если вы используете какуюнить бесплатную почту, то Вы можете ждать эту почту очччень долго...
    Вот реальный пример того, как я выписывал счета, работая в одной из компаний нашего города. Заметтье, когда счет уже был распечатан и готов. И теперь снова заметьте, когда он может быть отправлен.
    Может быть в Вашем случае, происходит нечто подобное????

  • дурдом млин :eek:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: 12345678
    нет, ну я еще пойму, что на первый заказ вся эта морока - ну бывают "совковые" конторы, где договора заключают через кучу "ответственных специалистов" - но когда каждая поставка настолько утомительна - тогда работать с такой конторой можно лишь при наличии значительных конкурентных её преимуществ, например, очень вкусных отпускных цен, а в этом случае можно и подождать :миг:всё естественно: время - деньги

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 8. И вот наконец через 105 минут, письмо с подписанным счетом и договором, готово к отправке.
    Получается, что следующий посланный Вам на почту запрос счета, будет с временем ожидания 5 + 105 + 100 в лучшем случае, сколько счетов в день удавалось выставлять?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ГГГГ... не поверишь...:улыб:иногда с десяток счетов удавалось, но учитывая специфику бизнеса, столько счетов за день бывало редко.

  • В ответ на: ... но учитывая специфику бизнеса...
    Андрей, будьте добры, специфику в студию! Полагаю, не только мне интересно узнать, в какие сферы не стОит обращаться, а если придётся, хотя бы знать будем, что счёт от них быстро не придёт :улыб:

  • Я ничего плохого не хочу говорить об этом предприятии. Но к сожалению на нем так выстроена схема работы. На каждом этапе опеределенные человек, должен быть в "теме", что и как происходит на предприятии. Думаю что так происходит в любом "среднем" и "крупном" бизнесах. Контроль сотрудников на каждом этапе, особенно менеджеров-продажников.

  • например Элсиб. :biggrin: только денег на оплату счета у вас не хватит :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Не имел ввиду название предприятия, хотелось услышать только "сферу бизнеса", но понял сам (предположительно). Открытками и подарочной упаковкой, помимо основного вида деятельности, тоже промышляли? :миг:Если нет, извиняйте, промазал... Просто очень похоже на одного из бывших заказчиков, правда там НАШ счёт аналогичным образом путешествовал.
    А вообще вся эта ситуация очень напоминает С-Щедрина о двух генералах, которых один мужик прокормил. Не по смыслу - по названию. Сколько (и как!!!) людей кормятся за счёт одного работающего (читай - продающего)! Тупизм какой-то :death:

  • В ответ на: например Элсиб. :biggrin: только денег на оплату счета у вас не хватит :biggrin:
    Слава Богу, Нам от них ничего не нужно и вряд ли когда-то понадобится. А вот от них на наш адрес (электронку) периодически приходят письма-заявки. Надо сказать, не по адресу, о чём им вежливо отписываюсь. Верите-нет - никакого толку - продолжают слать. Может, в посредники поиграть? Это флуд, приношу извинения всем, не удержался... Больная тема :tease:

  • В ответ на: Открытками и подарочной упаковкой, помимо основного вида деятельности, тоже промышляли?
    Тут вы немного промазали. Другая сфера. Сфера торговли спецтехникой.
    В ответ на: Сколько (и как!!!) людей кормятся за счёт одного работающего (читай - продающего)! Тупизм какой-то
    В точку!!!!!!!!!!! :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: Сколько (и как!!!) людей кормятся за счёт одного работающего (читай - продающего)! Тупизм какой-то
    В точку!!!!!!!!!!! :respect:
    О! Вы наши Боги! Чтобы мы без вас всемогущих делали бы все остальные! ("все остальные" дружно падаем ниц и целуем места куда только что ступала нога кормильцев)
    зы: вот именно продажники в большинстве случаев и "взлетают к небесам" и начинают делать не так как надо (удобно) его работодателю, клиенту и прочей шушере, а так как им удобно..., и именно об этом как раз весь этот топик (где тут блин смайлик с опущеным вниз пальцем, чет не вижу)

  • продажников хороших пара человек на весь город и те в директорах давно... а остальное это МАНАГЕРЫ (от слова МАНАГА - то есть то, что можно сделать из беспонтовой травы) эх... вот я помню приезжаю на встречу.. два часа общения и в итоге переманил клиента на 12 лимонов рублей у конкурента в сфере, где крутой клиент начинается от 100 штук, а клиент на лимон считается настолько жирным, что даже сравнить не с чем.... а тех манагеров, которых я видел - можно посадить "счет выписать" или на пару вопросов ответить... ах, да... дебиторку посчитать...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • а остальное это МАНАГЕРЫ (от слова МАНАГА - то есть то, что можно сделать из беспонтовой травы)
    _______________
    при всем уважении к Вам...
    все у вас юродиевые :dnknow:
    корона мозг не жмет :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: продажников хороших пара человек на весь город и те в директорах давно... а остальное это МАНАГЕРЫ (от слова МАНАГА - то есть то, что можно сделать из беспонтовой травы)
    вопрос не по теме. В том бизнесе, который Вы за 30 млн. продали, кто был на момент продажи, первые или вторые? :спок:

  • ни тех ни других. была грамотная система управления посредственностями.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Признаться, в шоке - а что это контора монополист какой-то, что вы так боитесь?

    Однозначно сразу директору пишете или говорите про проблему. Уверен - менеджер получит люлей, и будет бегать пулей. Потому что ему должно быть понятно, если он начнет пакостить, вы еще раз звоните директору, и менеджер просто идет на улицу.

    В конце концов - даже если что-то идет не так, типа директор говорит "да фигня, у нас такой стиль работы":улыб:то просто идете в другую фирму, которая продает то же самое.

  • согласен с вами ..но если только рас...й сотрудник
    а не найдя общего языка с манагером...лезть к директору..
    это скорее слабость чем сильная сторона :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: согласен с вами ..но если только рас...й сотрудник
    а не найдя общего языка с манагером...лезть к директору..
    это скорее слабость чем сильная сторона :dnknow:
    наверное, всё отталкивается от того,кто в ком больше заинтересован. зачем терять время на выстраивание общего языка с сотрудником, если можно переключиться на другую фирму? пусть начальник отстроит своему сотруднику эффективное общение.

  • предлагаете каждый раз разворачиватся и уходить от проблемы ...не решая ее?
    да и не получится это...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Признаться, в шоке - а что это контора монополист какой-то, что вы так боитесь?

    Однозначно сразу директору пишете или говорите про проблему. Уверен - менеджер получит люлей, и будет бегать пулей. Потому что ему должно быть понятно, если он начнет пакостить, вы еще раз звоните директору, и менеджер просто идет на улицу.

    В конце концов - даже если что-то идет не так, типа директор говорит "да фигня, у нас такой стиль работы":улыб:то просто идете в другую фирму, которая продает то же самое.
    Есть небольшая разница между теми, кто продает кем-то произведенное и производит. Это производитель, то есть товар в некотором роде уникальный. Более того, были потрачены некоторые ресурсы на раскрутку их товара.

    *****Prefer Galliano *****

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: