Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

С чего начать бизнес?

  • Ой как на форумах любят судить, абсолютно не зная человека, с чего вы взяли, что королла старая, я где это писала? И за 5 лет у меня побольше, чем машина и немного денег, но для бизнеса могу только столько выделить на данный момент.

  • Потом крадут базы клиентов(за это вообще сажать надо)

    :ха-ха!: Вы вначале зарегистрируйте эту БД - как право собственности

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Потом крадут базы клиентов(за это вообще сажать надо) и начинают свой бизнес.
    ________________
    база данных как правило собранна тем же манагером...и если все хорошо в конторе ..
    не обманывают по ЗП и тп ...то врядли менеджер уйдет...хотя согласен всякое бывает...
    база данных это всего лишь контакты ...и их достаточно легко восстановить (или идет речь о том что база данных была только у манагера)
    но если кроме этого манагера никто не сможет найти контакт...то минус конторе...которая не может найти нормальных представителей ...или создает условия хуже чем начинающий предприниматель :спок:
    а проблема часто бывает на уровне склада ...отгружают мятое или просроченное ...
    хотя если этого не знает руководитель или собственник...то туда ему и дорога :death:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да, с такой позицией Вам точно не нужно начинать бизнес - ничего и не получится.
    "крадут базу" - что значит крадут? Если это просто перечень компаний с указанием контактных лиц и телефонов - такую информацию можно найти в любых справочниках. А если это личный контакты менеджера с клиентами, которого он сам и нашел - то какое же это воровство? Человек понял, что может предложить этим же людям более качественный товар или более выгодные цены + более качественный сервис. Выбирают не клиента - выбирает клиент. И если он предпочел компанию вашего бывшего менеджера - вините только себя.
    Что касается Вашего отпуска - не смешите мои тапочки. Если Вы зарабатываете меньше Ваших менеджеров, а работать Вам приходится больше их - это только Ваша плохая организация бизнеса и системы оплаты. Поэтому и бизнес был мелким, что Вы покрывали людей матом, платили копейки, не могли уехать в отпуск, так как не смогли построить бизнес таким образом, чтобы механизм работал и без Вас. Вот теперь и Вас "покрывает матом" Ваш работодатель, "зарабатывающий меньше Вас", за то что Вы "палец о палец" не ударяете. Прости может грубо, но это так. Посмотрите на все с другой стороны.

    С уважением, Юрий

  • Выбирают не клиента - выбирает клиент. :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Потом крадут базы клиентов
    А Вы сделайте так, чтобы эту "базу" украсть было невозможно:миг:

  • И что с того, что менеджер создал эту базу данных??? Он работал в организации, которая платила ему зарплату!!! Унеся с собой базу данных и воспользовавшись ей или передав конкуренту, он по сути нанёс ущерб этой организации, нарушив коммерческую тайну. В том то и дело, что у нас сложно наказать менеджера унёсшего базу данных. Что касается плохой оплаты менеджеру, то просто жадность некоторых не знает границ. и то, что он через пол года приходит обратно(т.к. ничего не получилось) и начинает чуть ли не на коленях просить прощения говорит о многом. Кстати базу могут унести не только менеджеры, а практически все, кто имеет доступ к сети организации. Несколько раз меняли все пароли, но через пару месяцев они сами друг другу всё рассказывают и пароли знают все... В принципе я сильно от этого никогда не страдал, но сам факт меня всегда возмущал!!! И я ещё раз повторюсь, что за это сажать надо!!!

  • вот скажи мне ЧТО изменится от того, что манагер вшивый унес мою базу данных? Он что? Клиентов вместе с этой базы увел? :ха-ха!: Грош цена такой конторе, у которой манагер клиента уводит... это значит то, что клиент конторе не важен... так клиент при таком отношении к нему и без базы краденой сам свалит...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на:
    В ответ на: Потом крадут базы клиентов
    А Вы сделайте так, чтобы эту "базу" украсть было невозможно:миг:
    точно. Во многих организациях свободный доступ ко всему. Иногда не только базу, всю подноготную узнать можно. Потом жалуются, что базы воруют. Но, даже простенькая программа CRM позволяет закрыть информацию для скачивания, выгрузки в таблицы и.т.д А вручную - много не перепишешь.

    *****Prefer Galliano *****

  • любой программист за пару минут напишет обработку и вытянет всю базу :спок:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • программист! девочка-менеджер - ну далеко на каждая.

    *****Prefer Galliano *****

  • И что с того, что менеджер создал эту базу данных???
    ______________
    все просто это результат его труда ... если вы не можете воспользоваться его трудом должным образом это ваши проблемы :dnknow:

    дело не в базе...дело в подходе и голове :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А Вы сделайте так, чтобы эту "базу" украсть было невозможно
    __________
    невозможного не бывает...во всем цена вопроса и подхода...
    что сделал человек...то другой сможет сломать или обойти :dnknow:

    не нужно делать с этого такой ажиотаж :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ко мне в свое время чувак обратился... говорит есть база - вытянешь клиентов - заплачу 15т.р. (в 2000 году большие деньги - моя месячная зп была) -сделал ему обработку - он запустил, в итоге база была у него, а отправилась по электронке и никаких следов.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: А если это личный контакты менеджера с клиентами, которого он сам и нашел - то какое же это воровство? Человек понял, что может предложить этим же людям более качественный товар или более выгодные цены + более качественный сервис.
    Так почему он создавал эти контакты за мой счёт??? Зачем он устраивался ко мне на работу, чему-то учился в процессе работы, получал гарантированную зарплату, соц.пакет!!! сидел бы дома и создавал эту базу!!! С тем же успехом люди работающие в оборонке и разрабатывающие те или иные устройства, на которых ставят гриф -"секретно" могут продавать их туда, куда хотят - они же изобрели!!! Или водитель, который работал на Вашей машине может её продать - ведь он же её ремонтировал, колёса ей качал(а ещё не дай бог помогал при покупке)
    В ответ на: Выбирают не клиента - выбирает клиент. И если он предпочел компанию вашего бывшего менеджера - вините только себя.
    повторюсь, что меня не сильно этот момент затрагивал, потому как многие всё же предпочитают работать с проверенными фирмами, чем с менеджерами. К тому же основным у меня было производство.
    В ответ на: Что касается Вашего отпуска - не смешите мои тапочки. Если Вы зарабатываете меньше Ваших менеджеров, а работать Вам приходится больше их - это только Ваша плохая организация бизнеса и системы оплаты. Поэтому и бизнес был мелким, что Вы покрывали людей матом, платили копейки, не могли уехать в отпуск, так как не смогли построить бизнес таким образом, чтобы механизм работал и без Вас.
    Как раз моя порядочность во многом меня и подвела... Вообще всё написанное выше основано в основном на том, с чем я сам сталкивался работая с менеджерами своих заказчиков(когда выставляешь смету на 14 тыс, а через час тебе звонят с мобильника и предлагают переделать смету на 36тыс а разницу раскидать пополам, потому как директор согласен). А так же видя что творят менеджеры работающие у моих друзей. что касается моих работников, так там контингент был такой, что без мата они твоей речи не понимают!!!
    В ответ на: Вот теперь и Вас "покрывает матом" Ваш работодатель, "зарабатывающий меньше Вас", за то что Вы "палец о палец" не ударяете. Прости может грубо, но это так. Посмотрите на все с другой стороны.
    Извините конечно, но я если работаю, то работаю...

  • Думается мне вы не правы. Допустим, менеджер передал контакты клиента и дал цены/условия сделок, с кем именно надо решать вопрос - дальше остается только немного творчества и более интересное предложение для клиента готово. Можно даже демпигнуть для ключевых клиентов конкурента - так так вообще можно вывести конкурирующую организацию из игры. Т.е. вред можно принести огромный.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • условия работы - это не клиентская база... не нужно путать контакт с условиями... цены особо ничего не дают.. для жирных клиентов бывают бонусы, зачеты долга от суммы сделок, отсрочки и т.д...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Да так и пытаются делать!!! Имея базу поставщиков и заказчиков. Снимают дешёвенький офис, и начинают обзванивать и предлагать по более дешёвым ценам, вот только часто они не понимают, что я с поставщиками работал по тем ценам, по которым он не сможет получить этот товар даже при сверх большой партии. В итоге в лучшем случае они немного помурыжив заказчика пропадают, а в худшем успевают получить предоплату!!!

  • Так это же хорошо!!! один раз клиент прыгнув за очередным понторезом - больше никуда и никогда не прыгнет...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • +100 :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а потом одним клиентом можно пугать других :rofl:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • База - она же может быть у человека в голове, если с этими клиентами он постоянно работает. Они становятся уже не "базой", а его хорошими знакомыми, с которыми он часто общается и в нерабочее время. Конечно, если это 100 тыс. клиентов, которых менеджер знает только по названию фирмы и не видел в глаза - это одно. А если это постоянные клиенты, которые работают не с компанией а с конкретным менеджером - уход клиентов при уходе менеджера неизбежен. Так было и будет. Это как например красивая,добрая, общительная девушка торгует пирожками на улице (которые испекла кулинария), Девушку все любят, знают, общаются с ней обо всем итд. А потом она стала пирожки печь сама и продавать - и те же люди доверяя ей, стали покупать те же пирожки у ней. И за что её сажать?

    С уважением, Юрий

  • для торговли пирожками- возможно, это и так. Нормально же создаваемая "база" -это и контакты после холодных звонков в никуда (с объяснением отказа), клиент, который не работает с тобой по каким-либо причинам (с записью этой информации). Сейчас не работает, а завтра - будет рад (подтверждено практикой). Это -сбор информации, а не список клиентов. А хорошо собранная информация - дорогого стоит. Это время и деньги, потраченные на сотрудников, которые собирают информацию и ее фиксируют. Почему-то все сводится к "украденным клиентам"., то бишь тем, с которыми велось сотрудничество.

    *****Prefer Galliano *****

  • а есть еще сарафанное радио - причем в отношении менеджера

    бывает и так, что уходит манагер - а всем уже ясно, какая часть клиентов с ним уйдет - как ты их не переписывай

    тут, имхо, стаёт вопрос справедливости - и стаёт правильно - ведь манагер-то тоже не на окладе сидит - он проценты получал и рабочий день ему никто не нормировал ... и работать ему приходилось и за себя и за бухгалтерию и за коммерческого, когда тот в детали поставки вникать не пожелал, и за девочку-секретаршу, которой вообще пофиг, и за курьера, должность которого не предусмотрена в штатном расписании - как тут быть?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а есть еще сарафанное радио - причем в отношении менеджера

    бывает и так, что уходит манагер - а всем уже ясно, какая часть клиентов с ним уйдет - как ты их не переписывай

    тут, имхо, стаёт вопрос справедливости - и стаёт правильно - ведь манагер-то тоже не на окладе сидит - он проценты получал и рабочий день ему никто не нормировал ... и работать ему приходилось и за себя и за бухгалтерию и за коммерческого, когда тот в детали поставки вникать не пожелал, и за девочку-секретаршу, которой вообще пофиг, и за курьера, должность которого не предусмотрена в штатном расписании - как тут быть?
    ну, во -первых, это приобретение опыта на чужом ресурсе. Допустим, доверили бы менеджеру только выписывать счета, и ничего более (доступ ко всему остальному закрыт и не в сфере его компетенций) куда бы он дальше развивался? а так нахватался информации, поднаучился, сделал выводы...(большинство из знакомых лично мне, ныне собственников, этот опыт именно так и приобрели) Разве это - на развитие? и если человек выполняет за всех все (Вами перечисленное) - то это опыт (плюс -получаемая за это зарплата), и его выбор. Есть такие, котороые пальцем на пошевелят. Видимо, поэтому мы общаемся здесь, а не в теме Работа и работодатели :спок:

    *****Prefer Galliano *****

  • отвлекаемся от темы топика, вот всем бы по 50 т р и как бы кто поступил с ними?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • я бы поехал в деревню, купил свинью, поехал бы на рынок и продал бы ее, затем еще раз и т.д.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • мысль ясна - купить дешевле, продать дороже

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • на такие деньги производства не откроешь.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • но все таки, если деньги появились, не проматывать же их,вот и спрашивается что можно на них сделать

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • да многое что...тут миллион вариантов...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • отдохнуть съездить, на Кипр например,это тоже вложение,причем важное

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: ахватался информации, поднаучился, сделал выводы
    а если он уже тертым пришел и с клиентами - или такого не бывает?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В компаниях, где отношения начальства с сотрудниками выстроено по людски, есть хорошее правило — уходит менеджер из компании по тем или иным причинам — обзванивает всех своих клиентов и знакомит с новым менджером.

    Самурай без меча подобен самураю с мечом (только без меча)

  • это, при приеме на работу, стоит дороже и повышает рейтинг.

    *****Prefer Galliano *****

  • да ладно? у меня в компании все по-людски и даже больше. Подходит ко мне манагер, говорит: у меня отец умер - дай денег на похороны, ведь у меня жена на 9-м месяце.... дал денег.. через месяц этот менеджер умирает и оказывается, что папаня-то ЖИВ... а ты говоришь где по-людски - там менеджер обзванивает... :ухмылка:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: В компаниях, где отношения начальства с сотрудниками выстроено по людски, есть хорошее правило — уходит менеджер из компании по тем или иным причинам — обзванивает всех своих клиентов и знакомит с новым менджером.
    ну, допустим - а потом, когда старый манагер освоится на новой работе, новый будет чесать затылок, куда же от него клиенты ушли? :хехе:
    и еще: если "старый манагер" в своё время пришел со своими клиентами - требовать от него при уходе сдать их - это по-людски? сомневаюсь... м.б. не стОит столь леГко© классифицировать компании - они разные бывают :миг:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: отвлекаемся от темы топика, вот всем бы по 50 т р и как бы кто поступил с ними?
    встал бы на учет в ЦЗ прослушал курсы ...написал БП
    получил 76,5 т +50 свои замутил бы свое дело...
    но если так бы ситуация приспичила ...
    а так согласен на 50 руб можно только получить опыт...который конечно тоже важен ...это лучше чем грохнуть лям в пустоту :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: через месяц этот менеджер умирает
    короче, все умерли ©
    на что только люди не идут, лишь бы надинамить

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: В дешевой бижутерии кстати сейчас нехилая конкуренция... Также скажите насколько надо закупиться этой дешевой бижутерией? Тыров на 300 ? Или если полтинник то сколько единиц товара на полтинник вы купите? Далее безрекламы развиваться? А аренда? А ИП зарегать? А кассовый аппарат забыли?
    Если розница, то ЕНВД, в этом случае кассовый не нужен.:yes.gif:

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • В ответ на: вот так и сидят менеджеры продаж и "видят" и "знают" все цифры. Потом крадут базы клиентов(за это вообще сажать надо) и начинают свой бизнес. Вот только "видят и знают" они в основном оборотку. И мало кто отдаёт себе отчёт о том, какие идут затраты. Мало того, многие даже не понимают того, что если пришло в контору 100 рублей, то возможно 80 это траты на закупку того, что продали за эту сотню. и им кажется крайне не справедливым, что со 100 рублей им выплатили 10(не придирайтесь к цифрам, они взяты с потолка). Им невдомёк, что хозяин конторы зачастую с каждой закупки имеет чистыми гораздо меньше чем этот самый менеджер. Они даже не подозревают, что когда менеджер уже давно спит, хозяин бизнеса пашет, что хозяин бизнеса возможно уже лет 10 не был в отпуске. И всё это кстати из-за трутней-наёмных рабочих(в т.ч. и менеджеров), которых пока не пнёшь или не покроешь матом, лишний раз палец о палец не ударят. Я 10 лет занимался мелким бизнесом, сейчас работаю на дядю и даже не хочу обратно!!! Я спокойно иду домой в конце рабочего дня, я езжу в отпуск. Что самое главное, я зарабатываю те же деньги что и раньше!!! Конечно, если бы у меня сейчас было хотя бы миллиона 4-5, то я бы снова начал работать самостоятельно. А со ста тысяч я уже начинал - хватит!!!
    + 1000 сразу видно кто занимался мелким бизнесом, а кто - нет!!

  • Вы занимались?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: на такие деньги производства не откроешь.
    шерсть и спицы - микро-мини-производство. Так начиналась компания Benetton.

  • не смешите мои тапки :))) не путайте 50-е и текущее... тогда не было франчайзинга, тогда было послевоенное время, разруха и т.д. тогда можно было делать все. что угодно новое и зарабатывать миллионы... достаточно было просто привезти хлеба в город и ты миллионер. Несете бред сами не понимая то, что несете. :death:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: не смешите мои тапки :))) не путайте 50-е и текущее... тогда не было франчайзинга, тогда было послевоенное время, разруха и т.д. тогда можно было делать все. что угодно новое и зарабатывать миллионы... достаточно было просто привезти хлеба в город и ты миллионер. Несете бред сами не понимая то, что несете. :death:
    Вы уверены, что хорошо знаете историю компании Benetton?
    Говорить о том, что "было время" - это отрицать наличие возможностей в настоящее время. Ничего страшного, многие люби любят придумывать оправдания для своих "Нет".

    "я бы поехал в деревню, купил свинью, поехал бы на рынок и продал бы ее, затем еще раз и т.д. " - это ваше?

    а это: "достаточно было просто привезти хлеба в город и ты миллионер"
    Вы правы, мир измениился!

  • тогда было послевоенное время, разруха и т.д.
    --------------------------------------------
    и "предприниматели" сидели так же и думали - мол все плохо, разруха, закат цивилизации, возможностей для заработка нету

    We will troll you!!!

  • все в полне реально , а то что говорят все это фуфло так это не те люди которые смогли , а те которые не смогли ! просто нужно пообщаться с людьми которые во всем этом живут , которые расскажут все подводные камни , и направят в нужное русло.Я пробовал открывать отдел с этих денег и могу сказать что все возможно , да были ошибкии с моей стороне , но главная ошибка что идешь как в темный лес незная ничего , но это не повод останавливаться , пробовать , пробовать , и еще раз пробовать , отступил значет проиграл , сколько таких людей , да было , да пробовал , но сломался и теперь он просто потребитель !

    студия 35 дом 10 этаж

  • еще раз: торговую контору открыть с 50 штук можно - производство - нет.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • а при чем тут производство??? Ответ на первый, наверно, был))

  • В ответ на:
    В ответ на: отвлекаемся от темы топика, вот всем бы по 50 т р и как бы кто поступил с ними?
    встал бы на учет в ЦЗ прослушал курсы ...написал БП
    получил 76,5 т +50 свои замутил бы свое дело...
    но если так бы ситуация приспичила ...
    а так согласен на 50 руб можно только получить опыт...который конечно тоже важен ...это лучше чем грохнуть лям в пустоту :миг:
    Во-первых не 76,5, а 73,5тр :).
    Во-вторых, не всем дают. Сейчас отбор идет очень жесткий. На торговлю мало кому дают. Только если очень хороший БП.
    А про свинью - если с этой областью не сталкивались, то звучит привлекательно, но на самом деле - купить в деревне и продать в городе - очень и очень проблематично :).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: