Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес на Алтае... недвижимость.

  • ПРивет, товарищи!

    Не знаю какая система налогообложения в Чемале, например, но народу "тьма тараканья". Главное всё занято. Интересно в качестве дополнительного заработка, домик 5-7 комнат по 2-5 мест. Прибыльно? Ни кто не "мозговал" тему?

  • Система налогоблажения одна по РФ:хехе:

  • Видно мало кто "мозговал"...

    А ведь не зря там иностранцы гектарами землю скупают!

  • В ответ на: Интересно в качестве дополнительного заработка, домик 5-7 комнат по 2-5 мест. Прибыльно? Ни кто не "мозговал" тему?
    "Мозговал".... И продолжаем "мозговать" :улыб:Мы вот с женой еще не решили продать все нахрен в новосибе и уехать на Алтай, примерно в Чемальский район, сделать свой небольшой пансионатик... Или для начала может поработать в качестве "Кузьмича" в "чужом" домике... Или скооперироваться с кем... Короче "мозгуем"... :миг:

  • По весне поеду пробью по ценам землю, близ Катуни. Летом сезон понятно с мая по сентябрь, а вот зимой что там ловить, чем клиента манить, акромя природы? Ведь на всякие ванны сауны, массажи лечебные кабинеты денег в нашем бюджете нетути:)
    Кстати насчет все продать и матануть наверное не получится (я то же это мозговал), потому как надо создать и поддерживать рекламу своему комплексу. А дистанционно из Алтая это нифига не получится чувствую, там тьма тараканья. Но другое дело, что жить там кому-то (желательно одному из хозяинов, или хозяину) все же прийдется. Кто хозяйство то будет вести, или вообще отбиваться от бешеных алтайцев:) реально алкашей без башки там хваает, как я понял.
    Посмотрел список предлагаемых вариантов домиков, баз отдыха, санатриев и одурел:) Их десятки, как бы не сотни. Надо или быстрее шевелиться или завзывать с этой идеей.

    Валекс, что то по налогам, документам на строительство, стройматериалам зондировали или пока все у вас на уровне "вот вот скоро займусь"? Как и уменя:)

  • Мы уже с начала года работаем в направлении туристического проекта на Алтае.
    Чем дальше, тем все веселее и страшнее.:улыб:
    "На берегу" многого не знаешь, пока не начнешь двигаться сам.

    Но только мы сознательно выбрали Алтайский район Алтайского края. Это тоже горные и вполне туристические места (Ая, Бирюзовая катунь, Белокуриха), но только без "национального колорита". Там алтайцев нет практически, зато много немцев, не говоря уже о русских. С ними как-то приятнее и продуктивнее все получается.

    Если интересно пообщаться более предметно (обмен опытом, поиск вариантов сотрудничества), напишите в мне личку свои контакты. Буду готов встретиться даже (я в Н-ске живу).

  • Где-то в районе Урсула натыкался на миленькую базу. Домики, фруктовый сад, небольшая пасека. Хочу завести такую-же. С чего начать? :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Как это ни банально звучит, надо начинать с детализации (для начала в своей голове) представления о том, что именно у вас там будет.

    Потом прикинуть, как и на чем будете зарабатывать. И какой будет денежный поток (доходы, текущие расходы).

    После этого уже можно будет прикидывать инвестиционные затраты на создание того, что вы там себе напридумывали в голове.

    Не забудьте к ним (к суммам вложений) добавить суммы отрицательного денежного потока, который у вас будет первое время уже в процессе эксплуатации базы (пока вы не выйдете на уровень самоокупаемости).

    А вот после этого вы уже сможете аргументировано ответить себе на вопрос - "хочу ли я, могу ли я"?

    Мы весь этот путь (планирования) прошли и много нового узнали, даже еще и не начав что-то реальное делать. Очень полезно было. И денег много сэкономили, не потратив впустую.

  • Кто.нибудь.знает.бюджет.на.домик.Стоймость.земли.стоймость.стойматеиалов?

  • А вы сами в каком виде представляете себе ответ на свой такой вопрос?:улыб:

    Средняя "температура по больнице" - 5-15 тыс. рублей за 1 кв.метр дома-домика. А точнее без проекта не сказать.

    Что касается земли, то это как повезет. Изредка можно поймать и "горящий" вариант дешевый, но привлекательный. А обычно - приходится покупать уже у "вторых рук", которым надо выжать максимум из набарыженной до кризиса земли (скупленных и оформленных у колхозников паев).

    Еще на цену влияет сильно ее категория и разрешенное использование.
    Сейчас многие не парятся такими вопросами, строят себе всякие базы на "сельхозке". Но рано или поздно придут к ним мытари, и придется побегать и заплатить недетские суммы, чтобы как-то урегулировать целевое использование земли.
    Иначе - вплоть до ее изъятия в пользу государства.

  • Кстати, есть такое наблюдение одной моей знакомой, живущей в Чемале и занимающейся, естественно, летним приемом туристов в том числе.

    В этом сезоне нормально себя чувствовали крупные базы типа Турсиба. А вот во всяких маленьких "туротелях" этим летом было меньше народу, чем раньше.
    И не только потому что кризис (по официальной статистике, которую где-то встречал на сайтах, в 2009 году в ГА приехало 1070 тыс. человек, что больше чем в 2008 г, тогда было только 1000 тыс. чел.).

    А потому, что турист становится более разборчивым и требовательным. И простое проживание в поселковых домиках им уже не интересно. Т.к. большие базы могут предложить им более комплексный сервис и времяпрепровождение.
    Собственно, идет нормальная рыночная тенденция, присущая сфере туризма.

    Я и сам, кстати, то же самое наблюдал этим летом в Турции. Много маленьких отелей было либо вообще закрыто, либо - тихие и полупустые. А в крупных отелях более-менее кипела жизнь.

  • Ну 5-15 это уже ориентир. Спасибо. Есть информация, что можно землю в Чемале и за 5 тысяч купить, при чем в собственности.
    Это и понятно, нашему туристическому стажу до Турции еще долго телепать, но все же вопрос я б не сказал, что именно в домиках, или больших гостинных комплексх. Я был на Чемале в прошлом году и все домики были заняты. А те которые были свободны, не вызвали никакого интереса по причине бушующих гостей, отмечающих свои выходные крайне по-русски.
    А если с такими пассажирами в одном отеле ночевать, то - чур меня чур и даром не надо.
    Мне видится таким образом двух-трех этажно строение с двумя входами с возможностью сдачи по полвине коттеджа или по номерам. С хорошим сервисом, вкусной едой, чистым постельным, полотенцем и новым мылом в душе. Основным считаю холодильник, и кондер. Это все мне кажется стоит 1000 рублей за ночь в двухместном.
    А вы что считаете сервисом в нашем контексте?

  • Всем Доброго времени суток.
    В респ.Горный Алтай, возле горы Белуха есть 1ГА земли. Шикарное место прямо перед озером, с видом на саму гору (про виды на эту гору, кто видел тот поймёт), рядом маральник. Никакой инфраструктуры нет, кроме небольшой просёлочной дороги, ближайший населённый пункт 15 км.
    Вопрос:
    1. Как вы думаете/сколько бы заплатили за такую землю (порядок цен, стартовая/предельная)
    2. Нужна ли кому нибудь в аренду на длительный срок (до 50 лет, с вариантом выкупа) - 2.1 Стоимость аренды?

    Возник неожиданно, всвязи "с дарением". Незнаю что и думать, так как раньше не сталкивался. Мониторить пробывал, и понял что достаточно большой разброс цен, достаточно проблематичное дело.

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Ну лет через 100-200 этот га может и получит себе нотку цивилизации, но сейчас мне ажется этот кусок земли еще и сельхоз назначения бесплатно не нужен. По-моему так.

  • Нет там просёлочных дорог. Только пешие-конные тропы.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Если ответить кратко, то земля -ничто. Концепция ее использования - все.

    Пока вы не сможете потенциальному покупателю сформулировать (придумать, описать, разжевать и в рот положить) что именно, как и почему он сможет на вашей земле делать, то вряд ли вы ее продадите.

    Сейчас уже не те времена, что были еще хотя бы год назад. Сейчас у народа шальных денег нет, которые они раньше "вкладывали" (а точнее - закапывали) в землю неглядя. Теперь всех интересует, что они будут "с этого иметь потом".

    Говорю вполне ответственно, ибо причастен немного к этим вопросам.

    Вам может только очень повезти, если найдется покупатель, который сам, без вас, сможет увидеть идею и перспективы использования вашей земли. Но таких немного реально. И им есть именно сейчас, из чего выбирать.

  • Попробую вкратце ответить так.

    Есть большая разница между небольшими городскими (читай, деревенскими) отелями и крупными отелями (турбазами) с большой территорией.
    Разница - и для клиентов-постояльцев в сервисе (не хочу вдаваться в детали, кто на себе эти варианты пробовал в "заграничье", тот поймет).
    Разница - и для владельцев и менеджеров этих отелей.

    Это очень разные бизнесы. И вариант с маленьким отельчиком - по умолчанию более трудный и печальный. Поэтому лучше искать все возможные варианты, чтобы делать бизнес в этой сфере, более приближенный к формату "больших отелей".

    С этими моими тезисами можно спорить, но я не буду, я в них уверен.

  • В ответ на:
    В ответ на: Интересно в качестве дополнительного заработка, домик 5-7 комнат по 2-5 мест. Прибыльно? Ни кто не "мозговал" тему?
    "Мозговал".... И продолжаем "мозговать" :улыб:Мы вот с женой еще не решили продать все нахрен в новосибе и уехать на Алтай, примерно в Чемальский район, сделать свой небольшой пансионатик... Или для начала может поработать в качестве "Кузьмича" в "чужом" домике... Или скооперироваться с кем... Короче "мозгуем"... :миг:
    Мы тоже с мужем думаем. Тщательно изучаем предложения по земле. Много интересных задумок есть. Может вместе помозгуем?)

  • Я то же интересуюсь данной темой, в доле думаю выгодней работать в этой сфере. А вы как думаете?

  • Как насчет встречи "в реале" для обсуждения этих вопросов?
    Есть, как минимум, несколько человек заинтересованных.
    Потратить час времени, чтобы познакомиться и обсудить ряд вопросов по теме, - будет эффективнее, чем мусолить тут на форуме это вокруг да около.

  • Эх - почитал топик... Алтай,Алтай как грится... Ну тем не менее - перейдем к теме топика... Итак, бузинесс на Алтае - по предпочтениям, впринципе верно, думаю предпочтут все же отели побольше с множеством удобств, да это факт, сам ездил пару раз, собственно так и выбирали...

    Второй момент - для отдыха на Алтае есть именно определенная категория людей, которая предпочитает именно отдых на Алтае, мы собственно ездили потому как у товарищ предпочитал там днюху отмечать... Также и в НГ люди некоторые ездят...

    Если по качеству отдыха - то думаю, что конечно это не сравнить с отдыхом за границей... С другой стороны тут понимаете - для многих думаю есть своя романтика... Мне кажется отдых на Алтае привлекателен для тех, кто любит путешествовать на своем авто... Вот оба раза ездил туда и обратно за рулем - это прелесть просто, ночь, трасса, ночные кафешки, после Горноалтайска горный серпантин - правда дорога местами просто УГ там (на Катунь ездили) и есть опасные повороты... Вот ночная трасса это тоже своя романтика конечно, особенно если еще и музон в машине что надо и сама машина неплохая - вобщем супер... А по дороге там есть еще такой замечательный и многими любимый пункт "Сростки" где отличную медовуху продают, которую в сибе просто не купить нигде:улыб:Мы второй раз особенно ездили - так ребята уже туда приехали просто "в каку" после медовухи, ну тут наверное сыграло то, что до медовухи они еще пивка попили неплохо (пока до Сростков доехали)...

    При это вот там куда мы ездили - там еще и на катере до водопада съездить можно было, т.е. типа природу посмотреть ... Там кстати еще рыбенция такая водится "Хариус" - в сибе не продают, у алтайцев это одно из фирменных блюд...

    А вот купаться - не доводилось, потому как в середине мая ездили оба раза...

    Вобщем думаю для автолюбителей, это всегда будет одним из мест отдыха... Единственное, что конечно, когда там много всего будет, то они выбирать начнут где получше...

    п.8

  • Подниму тему, по просьбе моего родственника.
    Есть несколько земельных участков с видом на р.Катунь (участки разных размеров, типов).
    Так же есть несколько земельных участков с видом на г.Белуха (участки так же разных размеров)
    Районы Усть-Кокса, Онгудая, Чемала. Документы готовы. Без посредников, чистая продажа. Земля по Вашему пожеланию и возможностям.
    Прошу с пожеланиями и вопросами в личку.
    С Уважением Владислав.

    PS На фото г.Белуха

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • В ответ на: Так же есть несколько земельных участков с видом на г.Белуха
    Метеостанцию продаете? :eek:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Фотка красивая :-)

    Кризис есть, в мозгах...

  • Кстати! :eek:
    Рядом находиться моральник :appl: *думаю знаете кто такие моралы

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • В ответ на: думаю знаете кто такие моралы
    Эт которые за моральные принципы, да? :а\?:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Надеюсь "эт" Вы шутите так?
    "... Из числа диких копытных в настоящее время на Алтае марал - основной и наиболее интересный объект......Ценность марала определяется в первую очередь количеством и качеством получаемой при его добыче продукции, прежде всего мяса. От самых крупных упитанных быков можно получить 230-250 кг высокоценного, богатого витаминами и микроэлементами мяса и 30-40 кг жира. В среднем от одного взрослого животного получают 130-140 кг, выход - до 65 %.
    Широкое использование в лечебных целях получили панты марала. Их реализационная цена ныне превышает стоимость мяса. Тибетской медицине целебные свойства пантов были известны более 1 тыс. лет назад. Восточная медицина применяла так же некоторые ткани и органы маралов - хвостовую железу, половые органы самцов, сухожилия, зародыши, кровь. Находили использование в восточной медицине и окостеневшие рога.........." О них можно рассказывать часами - это поистенне уникальные животные. Не поленитесь, "поройтесь" в инете

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Аморалов знаю, моралов - нет... :dnknow:

  • ...не буду спорить по этому поводу, речь в данном топе не об этом...
    Напомню, есть достаточно большой выбор уникальных земельных участков на Горном Алтае (каждый уникален по-своему).
    Есть ли здесь люди действительно интересующиеся данной темой???

    (ПОКУПАЙТЕ ЛЮДИ ЗЕМЛЮ, ЕЁ БОЛЬШЕ НЕ ПРОИЗВОДЯТ)

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

    Исправлено пользователем OgneVlad (24.04.10 21:45)

  • В ответ на: Без посредников, чистая продажа.
    а разве такое бывает? лично в моём понимании, "чистая продажа" - это ярлык, навешанный именно известным посредником (моралом :хехе:) для выделения именно этого товара из числа остальных, им предлагаемых... что-то типа "вот за это внатуреотвечаю"
    т.е. чистая продажа невозможна без посредника

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Умиляет наш НВСБРСК форум))))....Всегда найдутся такие как Вы...
    "такие как Вы" - лица не заинтересованные данной темой, в данном случае не заинтересованные в приобритение земельного участка ни сейчас, никогда-либо потом, Ваша цель - найти подвох или "тупо всё обосрать")))) Если не прав - то извеняйте (хотя почему то в своем мнении уверен на все 100)

    Бредятина полная - "для выделения именно этого товара из числа остальных, им предлагаемых... что-то типа "вот за это внатуреотвечаю""
    Выше мною было сказано, что "все участки по своему уникальны, интересны" - и это действительно так.
    Могу привести ещё несколько примеров, - участок у берега р.Катунь - прекрасная береговая линия; участок у г.Белуха - прекрасное месторасположение, впереди маленькое, чистое озеро, а за ним величественная г.Белуха.*один только этот вид чего стоит!
    Каждое свое слово, готов подтвердить. И если человек решит сделать такое приобретение, то мы проедемся по всем этим участкам и найдем именно,то что ему надо, то к чему "душа ляжет".
    И я очень рад, что у меня подход к этому делу не такой как у Вас уважаемый wobbler ......да и вообще поменьше бы таких, такие бизнесмены нам не нужны)))

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • сколько людей столько мнений :улыб:
    хотя wobbler прав без посредника продажа практически не возможна...
    если только вы сами не скупили их для дальнейшей перепродажи :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Бредятина полная
    м.б. требуется пояснение: ярлыки "без посредников" и "чистая продажа", имхо, несовместимы в одном предложении(товаре)

    Либо Вы (раз уж о личностях пошлО) подразумеваете под "чистой продажей" что-то иное (тогда ЧТО?), либо неудачно прикрыли своё посредничество

    В ответ на: Ваша цель - найти подвох или "тупо всё обосрать"
    искать не трэба, глаз режет
    востребованность же разных категорий "бизнесменов" аудиторией форума предлагаю оставить на суд самой аудитории - на Ваше предложение были даны ответы, имхо, они достаточно четко показывают уровень заинтересованности общества в подобных предложениях... М.б. в недвижимости оно и прокатит :dnknow:

    Итак, что Вы имели ввиду, написав "чистая продажа"?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ....хмм...как бы помягче Вам объяснить...
    Нет времени с Вами Уважаемый дискутировать.
    ....и ещё....Читайте внимательней N1877115232 - 23.04.10 23:49 , думаю там Вы сами найдёте ответы на свои вопросы.

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • а на луне нету?

  • :eek:
    А спросить, что поумнее???

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Появилась мысль....Может кто-нибудь подскажет как выйти на иностранных инвесторов?...хмм.....или даже не так...не инвесторов, а просто на иностранцев, которые были бы не прочь приобрести .русской земли...

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • выйдете на московский рынок...зачем вам иностранцы...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я согласен с OgneVlad. По-моему, тут многие сидят только ради того, что бы зацепиться за слово и подискутировать на эту тему.
    И почему у Вас такая уверенность, что сам собственник не может продавать товар? Что за ерунда? Мы вот тоже продаём землю на Алтае, но продаём её сами.
    В связи с последним вопрос, как выйти на московских и/или иностранных инвесторов? есть каналы?
    Потому как есть очень хороший кусок земли в хорошем месте с начальными работами по возведению серьёзного туристического комплекса. А вот ощущение, что продать его в рамках Сибири меня не покидает! поэтому и ищу выход.

    Всё ИМХО.

  • Продам земельный участок в Горном Алтае(Чемальский район). Цена 200 тыс. руб/1 га.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • для тех кто созрел с бизом - могу помочь по стройке(есть своя пилорама, плотники и всё остальное), все из лиственницы, частично кедр(отделка, декор)

  • Я извиняюсь , а вообще цена например 20-30 соток какова?
    Можно в личку.

  • Я тожж извеняюсь, но настолько сложно ответить.....
    Разбег цен не то, что по районам, цены просто пляшут "захочу - как хочу", как там любят говорить "По месту смотреть надо."

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Два года пытаюсь купить землю на Алтае и все мимо. А к Вашему участку хотя бы на УАЗе проедешь и что за земля - фермерская, паевая или лпх. Через какой населенный пункт заезжать?

  • Разбег цен не то, что по районам, цены просто пляшут "захочу - как хочу", как там любят говорить "По месту смотреть надо."
    __________________
    помнится вы говорили что не посредник :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Уважаемый - Дааа какой я посредник???!!!! :ха-ха!: Читайте выше, там есть "истинна"))))
    И то, что я пишу про "разбег цен.." и т.п., так это только потому, что хорошо знаком с Алтаем (у меня там и родственники, и бизнес, и отдых, и хобби))

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Два года пытаетесь и мимо??? Странно.... :dnknow:
    Скиньте в личку номер телефона, созвонимся, обсудим...

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Ничего странного нет. Либо ломят цену словно на этом участке находится золото или нефть, либо как только проявишь интерес сразу начинают крутить, либо на землю нет никаких доков. Мне понравился участок с фото и задал вопрос по нему. Кидайте в личку. В марте я ездил в район Аккема смотреть участок 14 га, не подошел, хотя цена была приемлимая 300 тыс.

  • Нда...
    Интересная тема была.
    Но все только буквами мечут в мониторы. Реально никто встретиться так и не захотел. Прикольно.
    А потом и вовсе все скатилось к вопросам купли-продажи земли.

    На самом деле, есть предложение. Может кого заинтересует:

    Почти готова площадка для автокемпинга на Алтае. Надо будет еще кое-что доделать, но это уже не сильно много и не так дорого.
    Ищу человека-партнера, который бы взялся за запуск и работу на этом кемпинге в течение летнего сезона.
    Т.е. требуется партнер-соинвестор (на остаток вложений) и администратор всего процесса "на месте".
    Условия и прочие детали буду обсуждать только в личке, а потом - лично.

    Если кому это интересно и готов реально к таким "подвигам", пишите в личку.

    Предложение ограниченно по времени. Думаю, за следующую неделю определюсь уже с кандидатом. Дольше нельзя, сезон начался.

    Кстати, в пятницу вечером еду туда (на Алтай - в район Аи, Алтайского, Белокурихи) и буду в тех краях всю субботу и (возможно) часть воскресенья.
    Если кто-то тоже сможет там быть в это время и интересуется моим предложением, отпишитесь до конца рабочего дня пятницы. Чтобы обменяться контактами и созвониться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: