Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

А не купить ли бизнес?

  • посетила тут меня очередная светлая идея- а не купить ли бизнес? :смущ:
    Просмотрела объявления- есть варианты по самой разной цене. Особенно, если честно, меня заинтересовали парикмахерские и салоны красоты. Разброс цен от 200 до 800 тысяч...
    Народ, как считаете, стоит ли во все это ввязываться? И, если покупать, то на что обратить внимание?
    Сразу благодарю за отзывы и советы :flowers:

  • ИМХО хороший доходный бизнес не продают.

  • Успех любого дела зависит от руководителя.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Верно. А обратить внимание на то, как он работает. Несложно ведь пару месяцев периодически посещать сие заведение и смотреть все "изнутри"

    Качество - наше все!

  • Приходить в салон и смотреть "изнутри" весь день в течении пары месяцев. Вы же на авто покупаете тут можно и ни чего не усмотреть. Например личные связи (могут быть родственные и хорошие знакомые) которые дают скидки. А вы купите и Вам скидку по братски ни кто не даст. Так же если рассматривать бизнес как салон и тем более готовый, то должно быть все отработано и владельцу приносить доход (ежедневно или ежемесячно). И бизнес не должен превращаться в работу для руководителя. И скажите как повлияет руководитель на салон, к которому просто трудно добраться (нет рядом парковки)?

  • Сделать ее (парковку)

    e-commerce

  • В ответ на: посетила тут меня очередная светлая идея- а не купить ли бизнес?
    Купите лучше килограмм конфет, т.к. с таким настроем Вы очень рискуете остаться с "фантиками". :роза:

  • Спасибо, про посмотреть- хорошая идея :роза:

  • Конфеты не ем:улыб:
    а каким должно быть настроение? :смущ:

  • смотреть нужно на:
    1. место (проходимость, аренда, реклама)
    2. сотрудники (сертификаты, договора и т.д.)
    3. финансовую отчетность (не бухгалтерскую, а спец. тетрадку :eek: если покажут )
    4. Договора с контрагентами (взаиморасчеты кредиты и дебиторскую задолженность если есть)
    5. причина продажи (времени не хватает - думаете его у вас будет хватать, переезд - родственников или знакомых нет которые могут сопровождать)
    6. и собственно цена!
    7. другие пункты более мелкие (бух. отчетность, ООО и т.д.)
    ИМХО Создать бизнес лучше самому, чем покупать.
    +1 про конфеты

  • В ответ на: Сделать ее (парковку)
    да если вы владелец ресторана, а когда салон не в собственности и в дыре, то стоит ли?

  • Еща раз спасибо :flowers:
    Пошла думать- каких конфет купить :хммм:

  • Купить бизнес (именно бизнес), как и продать его - чрезвычайно сложная задача.
    Не правы те, кто говорит, что прибыльный бизнес не продается. Еще как продается, но Вы это предложение не увидите.
    Продается ерунда, то, что самому можно открыть за пару месяцев и с таким же успехом затем продавать.
    Настоящий бизнес предлагается либо участникам рынка, что тоже очень чревато, либо участники рынка предлагают сами его купить (это уже лучше).
    Не видел ни разу, чтобы пришедший со стороны инвестор покупал что-либо более менее серьезное.

    Дарю людям тепло. Недорого.

  • :улыб:вкусных!
    С покупкой часто сложнее, чем со стартом "с нуля".
    Конкретный случай рассматривать надо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Конкретный случай рассматривать надо.
    +1 тоже поддержу бывают варианты. как правило при срочной продаже и хорошей цене. Могут отдать с большим дисконтом проект и оборудование, но я считаю в таких случаях денег вваливать все равно нужно!

    Бизнес (в моем понятии, который автономно работает, т.е. без особого участия босса) и который приносит деньги - продавать глупо.

  • Вот что бы не рискнул покупать без четких гарантий от продавца, так это бизнес типа парикмахерских и красотысалонов. Очень велик риск остаться с помещением и без бизнеса, который завязан на мастеров или покупать по цене переуступки права аренды помещения

  • В ответ на: Вот что бы не рискнул покупать без четких гарантий от продавца, так это бизнес типа парикмахерских и красотысалонов. Очень велик риск остаться с помещением и без бизнеса, который завязан на мастеров или покупать по цене переуступки права аренды помещения
    Готов согласиться под каждым словом - этот бизнес тем и чреват, что он завязан не на салон а на мастеров:улыб:

    п.8

  • причем данное утверждение можно перенести на многие виды бизнеса, касающийся услуг, например СТО

  • В ответ на: а каким должно быть настроение?
    Когда "созреете", поймете, а пока Вы попросту не готовы. Состояние неготовности отражается даже в названии Вашей темы. Научитесь принимать решения самостоятельно.

  • ищите и найдете. Год назад покупал бизнес. Продавец сразу предупредил, что запустил т.к. занимается более крупным делом. Вообщем рискнул и не прогадал( прибыль выросла в 3 раза, с 25 до 75). Правда, перед тем, как купить неделю не спал...

  • В ответ на: ищите и найдете. Год назад покупал бизнес. Продавец сразу предупредил, что запустил т.к. занимается более крупным делом. Вообщем рискнул и не прогадал( прибыль выросла в 3 раза, с 25 до 75). Правда, перед тем, как купить неделю не спал...
    А какой бизнес и за сколько?

  • про название- это во мне мое журналистское прошлое говорит:улыб:
    Блииин, ну не надо все воспринимать так буквально- я не спрашивала разрешение .... мне просто было интерсно обсудить- плюсы и минусы покопупки готового бизнеса :смущ:

  • тоже интересно- что за бизнес и за сколько? :улыб:

  • Что касается салонов - купить можно. То, что этот бизнес завязан на парикмахеров не полностью правда, вернее так хотелось бы самим парикмахерам. По моим личным наблюдениям клиент огорчается примерно около 30 секунд "что его мастера больше нет" затем садится к другому. Вопрос в другом: покупка салона впринципе покупка "кота в мешке" - и вы должны быть в курсе дела на что смотреть и что оценивать при покупке. Мне известны очень удачные сделки (или переезд хозяина или уход в более крупный бизнес или несколько хозяев поссорились и т.д.) и тогда купленный бизнес сразу начинает приносить "дивиденды". И неудачные, просто провальные, когда сразу после покупки приходилось закрываться. Вам нужно самостоятельно ориентироваться в данном вопросе, советы могут не помочь.

  • В ответ на: ... советы могут не помочь.
    Я бы даже сказал : " Советы НЕ МОГУТ помочь".

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • Если сами никогда с салонным бизнесом не были связаны то готовьтесь к тому что будете проводить там дни и ночи если хотите прибыль получать.Причем не сразу и не факт что вообще будете ибо тут все зависит только от людей- ваших сотрудников и вас.Ну а если имели отношение то сами все знаете.А если нужен не для прибыли а так- самолюбие потешить то и спрашивать не о чем.

  • В ответ на: тоже интересно- что за бизнес и за сколько? :улыб:
    двд точки в супермаркетах. Но сразу скажу, что таких прибыльных очень мало. В основном 10-20тыров. Ну и продавец попался порядочный. Бизнес продал с оптовиками и "крышей "

  • ну и прибыль возросла не сразу. Месяцев 5-7 бился

  • В ответ на: двд точки в супермаркетах. Но сразу скажу, что таких прибыльных очень мало. В основном 10-20тыров. Ну и продавец попался порядочный. Бизнес продал с оптовиками и "крышей "
    о еще остались нормальные точки :улыб:а то в городе одна "синька" или лиценз....
    сам в этой теме был с 2005 г знаю не по наслышке :миг:правда у нас область попроще (нет проблем с интернет) ...
    как сейчас тема вроде совсем сдулась :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: о еще остались нормальные точки :улыб:а то в городе одна "синька" или лиценз....
    сам в этой теме был с 2005 г знаю не по наслышке :миг:правда у нас область попроще (нет проблем с интернет) ...
    как сейчас тема вроде совсем сдулась :хммм:
    Остались, остались еще нормальные точки)) Вы уж мне поверьте!:миг:И 75 чистой прибыли в месяц это еще средненько!)

  • В ответ на: Ну и продавец попался порядочный.
    В этой сфере порядочных продавцов не бывает)) Или делает мало или делает хорошо, но и в карман ложить не забывает!) Что только не пробовал, ничего не помогает)

  • Остались, остались еще нормальные точки)) Вы уж мне поверьте!
    И 75 чистой прибыли в месяц это еще средненько!)

    рад за вас ...хотя тема уходящая конечно :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну и продавец попался порядочный.
    В этой сфере порядочных продавцов не бывает)) Или делает мало или делает хорошо, но и в карман ложить не забывает!) Что только не пробовал, ничего не помогает)
    Я писал про продавца бизнеса)))

  • в прошлом году наткнулись на группу мошенников, которые открывали салоны и продавали их, как действующие, кое-как вернули деньги с большими потерями. Смотрите не нарвитесь, расскажу подробности всем, кто интересуется.

  • можно открыть самой, я теперь все знаю, как. если интересно, напишите :

  • В ответ на: ну не надо все воспринимать так буквально- я не спрашивала разрешение
    Я как раз читаю не слова Ваши, а то, что Вы в них вложили.

    В ответ на: мне просто было интерсно обсудить
    У Вас дети есть? Если Вы захотите родить ребенка, Вы пойдете опрашивать соседей, рожать Вам или нет, и когда рожать и от кого? :улыб:

  • ТС просто видимо хотел чтоб ему предложили вложится во что то перспективное...
    хотя может я и ошибаюсь :dnknow:
    часто бывают когда спрашивают,слушают, а делают по свойму...
    каждому свои грабли :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: