Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

собственникам и управленцам (в чем кризис?)

  • Среди множества проблем, которые обнажил современный экономический кризис, одна из наиболее острых – неготовность менеджеров управлять в новых условиях (а если точнее – их неподготовленность к такому управлению). Поколения руководителей, в том числе российских, воспитывались по методикам, созданным на базе старой, докризисной, мировой экономической модели, слом которой происходит на наших глазах. Экономические вузы, в течение последних 30 лет выпускавшие из своих стен обладателей степени МВА, обучали их работать в условиях, когда, во-первых, постоянно увеличивался спрос, во-вторых, росло денежное предложение, а в-третьих, неуклонно снижалась ставка кредитования. Сегодня, когда регулярный многолетний рост совокупного спроса сменился не менее многолетним (это еще не все понимают) и постоянным спадом, стандартные методики, которые используют менеджеры, становятся как минимум рискованными, а как максимум губительными.
    В этой ситуации каждому предприятию нужно заняться достаточно типовой работой: разобрать свои бизнес-процессы до «атомарного» уровня, внимательно проверить их соответствие новым экономическим реалиям, а затем «собрать» вновь. Но для этого сами руководители должны владеть теорией современного кризиса, понимать механизмы его развития и их влияние на бизнес-процессы. Пока это большая редкость. Конечно, универсальных рецептов выживания бизнеса в новых условиях не существует. Но любую выбранную стратегию надо корректировать в зависимости от результатов деятельности, стратегические решения – глубоко продумывать и хорошо обосновывать, а действия – детально планировать.
    [цвет:blue] в связи с этим вопросы: [цвет:blue]
    1. В связи с чем произошел кризис?
    И все ли понимают что он только начинается и крепчает?
    если по вашему убеждению его нет, то просьба высказаться конкретнее (ваша область деятельности и тп)
    2. Ваши методы преодоления кризиса?
    3. Успешный предприниматель и успешный управленец 2 в 1 насколько типичная и правильная формула?

    P.S. Просьба высказываться по существу, интересны все мнения.
    С уважением, Евгений.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (30.03.10 13:55)

  • В кратце
    Бизнес - как мыльный пузырь, долго дуется, резко лопается.
    Как следствие - кризис, потом привыкание, приспособление и раздутие нового пузыря.
    Объясню любимое выражение многих "кризис в головах". Именно так и есть, все мы взяимосвязаны, что то друг у друга покупаем, делаем друг другу услуги......и вдруг, одному звену из этой цепочки становится плохо, начинаются трудности у всех.......естественно я про макро цепочки. Если банкам плохо, плохо тем кто у них кредитуется, у тех кто кредитуется уменьшается ассортимент и растут цены, нам покупателям сложнее что то купить........и тд.
    У меня кризиса нет, я лишь поубавил свои аппетиты, кризис привел в тонус, появились новые цели, задачи, интересы.........

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Словосочетание "кризис в головах" считаю не совсем уместным
    - растет безработица
    - доходы населения резко упали
    - расходы только растут
    - также растут расходы бизнеса (налоги и тп) исключение пока только в аренде.
    если бы кризис был только в головах
    как быть с последствиями?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • такой вопрос
    банки и тп учреждения, а также люди увлеклись вложениями в фондовый рынок,
    кредитование бизнеса практически нет,
    если есть то по дурным ставкам.

    понятно что многие понимают что идет раздутие очередного пузыря,
    это просто желание заработать здесь и сейчас,
    без планирования будущего?
    и про российскую экономику можно позабыть ...
    как конкурентную в будущем?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Голова работодателя: блин, банки кредиты почти не дают, нада издержки сокращать, че у меня манагеров так много, уволю половину - следствие: безработица - следствие: упали доходы.
    Вторая половина ваши утверждений и есть выход:
    Сокращаем расходы (лишние), живем посредствам.
    Бизнес: сокращаем расходы там где можно сократить "без ножа". Офис поменьше, жрать не в ресторанах, а с собой приносим, компы на ночь выключаем, свет экономим, транспортные по возможности понизить, пересмотреть мотивацию сотрудников и т.д. Я конечно утрирую, но: Сотрудники работают, заинтересованы, излишние траты сокращены, работа идет, процессы выполняются. Ставим новые цели, пересматриваем свой бизнес, ищем новые пути.
    Вот вам пример (краткий, простой) антикризисного управления. Главное забыть это слово - кризис, не думать о нем, стараться, работать

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • как не переступить ту грань которая потянет компанию на дно...
    по поводу сокращения - по многим компаниям вижу что остается как раз баласт который сидит до последнего...
    понятно что достаточно много компаний обанкротится...
    но в большинстве своем работадатели относятся к работникам как к быдлу
    (простой пример из жизни... на строительном рынке не все хорошо, знакомый устраивается на определенную зарплату ...
    через 2 месяца его ставят перед фактом что оказывается у него ЗП в 2 раза меньше,
    чем он предполагал...как поступать в такой ситуации?)
    вот и получается лотерея, причем с обеих сторон,
    то работадатель встрянет, потом на работнике отыграется :dnknow:

    и еще вопрос
    сокращение затрат
    почему у всех руководителей начинается с сокращения персонала или величины ЗП,
    других нет вариантов?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (30.03.10 14:55)

  • Вот это и мне интересно......видно жрать в ресторанах все таки хочется, ну что ж.....хозяин-барин :ха-ха!:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Не знаю где как, но в Новосибирске кризис случился из-за непомерно высоких процентов по кредитам. Брать такие кредиты еще как-то можно было себе позволить при условии роста спроса и оптимизации налогов, но сегодня обслуживать их становится нереально. Плюс если у предпринимателя начинаются проблемы с одним из его бизнесов, то и все остальные естественно тоже начинают страдать даже если там все должно быть хорошо...по цепочке страдают контрагенты. В итоге карточный домик рушится помаленьку.

    З.Ы. Мой метод, во время опомнится и срочно выравнять доходы и расходы, избавиться от дорогих кредитов любым путем, даже если придется продать что-то ниже себестоимости....и уже будучи свободным спокойно работать ждать пока умрут все недальновидные конкуренты.

    Исправлено пользователем kinto (30.03.10 16:09)

  • Кризис произошел вследствие человеческой жадности.
    В приоритете ценностей у большинства бизнесменов на первых позициях находится жажда наживы- поэтому и процент банковский высокий и наценка непомерно большая. Мало, кто реально на деле задумывался о построении эффективной модели бизнеса. Ведь это требует больших усилий и постоянной отдачи себя, как в материальном, так и не в материальном смысле. А мы привыкли и хотим только брать и желательно, как можно в более крупных размерах....
    Кризис есть и он более, чем реален и отрицать его глупо. Веде, если мы сильно порежем руку, то у нас обязательно появится кровь... Можно, конечно утверждать, что этого нет и это все у нас в головах. Но это будет по меньшей мере нелепо...
    А преодолеем мы кризис, когда начнем работать не ради себя, а ради окружающих нас. Ради своих покупателей и поставщиков, ради своих сотрудников.
    Тогда мы получим соответствующую отдачу от них - только многократно усиленную!!!
    И это будет новый вид экономических отношений, в основе которых будет лежать не собственный потребительский эгоизм, а желание отдавать..

  • В ответ на: Не знаю где как, но в Новосибирске кризис случился из-за непомерно высоких процентов по кредитам.
    те кто сейчас рискует брать кредиты, не оттягивает ли он себе таким образом конец...
    в лучшем случае будет несколько лет работать в 0 или в минус...
    не верится что с такими ставками, есть возможность отбить кредит и что то еще заработать :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Кризис произошел вследствие человеческой жадности.
    согласен с вами, но большое сомнение что так будет в ближайщее время :хммм:...
    в последнее время очень интересно стало
    насколько важным считает собственник работу экономиста и маркетолога ?
    если они есть, прислушивается ли он к их мнению?
    ....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, если можно на ты, к чему переливать из пустого в порожнее? Кризисы, дефолты, смуты.......всегда было, есть и будет. Нужно просто собрать в себе силы и работать, быть всегда в тонусе, внимательным. Внимательным в первую очередь к другим, тогда и бизнес вылезет из ямы.
    Мы уже попробывали быть лояльнее к клиенту, пересмотрели некоторые моменты в работе, затянули пояса и получили результат, хороший результат. Банки глядя на это будут лояльнее к нам, им тоже кушать хочется.........чем не способ восстановить статус-кво?

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • да без проблем давай на ты,
    эту тему я поднял просто чтоб понять
    кто вращается на форуме,
    у меня есть сейчас проблемы конечно, но они связаны с другим совсем :миг:
    есть просто несколько мыслей как двигаться дальше,
    стараюсь сложить пазл в голове :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А, ну это я всегда готов помочь. Если объединить все мои мысли по поводу кризисных явлений, получится одно: надо жить дружно и помогать друг другу. :friends:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • вообще то цель любого бизнеса - не благотворительность, а зарабытвание прибыли и чем больше тем лучше. Любой работодатель не будет платить НА МНОГО больше ЗП своему сотруднику, чем это делаеться по рынку - я как бы плачу немного больше,чтобы люди не искали счастья и не было текучки. Также не являеться целью бизнеса любовь к своми клиентам или поставщикам - скорее просто нормальное и уважительное отношение.

    Лучше подумайте вот о чем - сколько беслолезного планктона сидит во всевозможных государственных, полугосударсвтенных и прочих конторах. Некоторые получауют немного, некоторые много - но суть одна - зачастую они в лучшем случае не нужны, а в худшем случае еще и доят предпринимательей и просто обычных людей. А кроме самой зарплаты на содержание этой массы, сколько еще денег уходит на организаию их рабочего места - наверное столько же или больше. А сколько денег элементарно разворовывается при финансировании всевозможных федеральных и прочих гос программ? Т.е. на шее тех, кто реально что то делает (производит или оказывает нужные услуги), сидит куча тех, кто ничего полезного не делает, а даже еще и ворует наши налоги.

    Правда они все потенцаильные покупатели и потребители наших услуг, и если всех их уволить - то армия безработных станет еще больше)))))

  • В ответ на: А, ну это я всегда готов помочь. Если объединить все мои мысли по поводу кризисных явлений, получится одно: надо жить дружно и помогать друг другу. :friends:
    согласен конечно, но к сожалению сложно договорится,
    если только совпадают векторы и принципы по ведению бизнеса...
    еще желательно чтоб было в связке 2 максимум 3 человека...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вообще то цель любого бизнеса - не благотворительность, а зарабытвание прибыли и чем больше тем лучше.
    согласен с вами,
    мы обсуждаем не благотворительность...
    по поводу чиновников вы правильно подметили,
    но думаю что их будет становится только больше,
    как гидра отрубают одну голову, вырастает новые три....
    простой пример из жизни
    недавно президент сократил генералов...
    на деле оказывается что у них в контракте или договоре (точную формулировку не знаю,не так важно)
    прописано, что они должны быть обязательно трудоустроенны...
    в итоге им были созданы НОВЫЕ рабочие места....
    возможно не всем из уволенных...
    дело в другом..пока президент будет марионеткой,
    все его благие намерения пойдут прахом...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а думаете если вы станете президентов - то сразу решите все эти вопросы? Не так все это просто, как кажется при обсуждениях на кухнях.

    Вот например, уже лет 10 все вокруг твердят, мол надо слезать с сырьевой иглы, и развивать технологинчыве производства. Но результата то нету. И я к примеру тоже не знаю - что можно сделать, чтобы в росии, как в китае росли мануфакутуры разных транснациональных корпораций (тойот и прочих). Может это вообще невозможно в силу разных причин - высокая стоимость рабочей силы, большие расходы на отопление и.т.д.

    Лично мое мнение, когда большая страна находиться в переходном сложном периоде - всякая демократия (читай парламенты всех уровней и прочие выборные структуры) - это лишние проедание денег, нужна сильная, может быть почти диктаторсккаея власть, но только диктатор должен быть разумным.

  • В ответ на: диктаторская власть, но только диктатор должен быть разумым.
    да диктатора нам не хватает конечно, но думаю что в данной ситуации и он бы не помог....
    а по поводу копораций тойот и тп , это уже не за горами, с сентября с японии не ввезешь бу машину,не поставишь на учет
    а там и до полного запрета недалеко :хммм:все для народа, чтоб ездили на отечественном...

    про президента имел ввиду, что не совсем он в курсе, чем и как живет страна :шок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, привет. Ты когда нибудь уже откроешь свою фирму или дальше будешь выжидать.....

    1. В связи с чем произошел кризис?
    И все ли понимают что он только начинается и крепчает?
    если по вашему убеждению его нет, то просьба высказаться конкретнее (ваша область деятельности и тп)
    _____________________________________________
    Кризис возник у тех, у кого была гнилая не стабильная структура компании. И когда немного шатнуло финансовую систему - слабые начали падать, средние - начали прогибаться, сильные начали зарабатывать.
    Ты знаешь про мои действующие бизнесы, так вот основной - немного прогнулся, и то я нашел выгоду (набрал квалифицированный персонал (монтажников) с компаний которые начали падать.
    А вот та фирма - которую открыл в сентябре - все идет по графику, отступлений от плана нет, завтра завоз на склад продукции на продажу (теперь не с колес будем торговать, а со склада). Так что кризис он есть, но не для всех он кризис.
    _____________________________________________

    2. Ваши методы преодоления кризиса?
    _____________________________________________
    Быть клиентоориентированым, работать эффективно, продавать правильно (не втюхивать эскимосам снег, он им не нужен, а менять снег на бананы на экваторе, а вот бананы уже эскимосам).
    _________________________________________________
    3. Успешный предприниматель и успешный управленец 2 в 1 насколько типичная и правильная формула?
    __________________________________________________
    Абсолютно правильная формула, или ты до сих пор сомневаешься?
    Если слон - млекопитающее, то млекопитающее не обязательно слон. Тут ты показываешь конкретно на слона.

  • привет Виталий
    фирму то я открыл...но партнер подвел....
    речь не об этом :улыб:
    _____________________________
    1 Кризис только начинается, т.к. идет спад спроса,
    в связи с падением, идет снижение % наценки на товар и услуги....чем это чревато я думаю объяснять не нужно....
    2 У тебя изначально затратка была минимизированна, работаешь по первому направлению давно и качественно,
    поэтому пока не почувствовал, но это не значит что до тебя он не дойдет,
    ты это поймешь и почувствуешь к следующему году и очень остро...
    в остальном все верно :миг:
    3 Формула хорошая, но не всегда осуществима
    очень много предпринимателей и никаких управленцев
    (мало кто просчитывает экономическую составляющую сделки и тп или не может этого сделать...)
    и наоборот много управленцев и никаких предпринимателей ....
    к тому же по собственному опыту знаешь
    что на нескольких креслах не усидишь :dnknow:
    а бизнес с одним направлением всегда более уязвим...:хммм:
    сколько людей столько мнений :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Время покажет... хвастаться не буду, может что нибудь и пойдет не так....

  • народ, вы бы хоть в кратце сказали в какой сфере работаете, а то у всех так шоколадно.

    Или боитесь что все полезут вэту сферу и конец благополучию?))))

  • В ответ на: народ, вы бы хоть в кратце сказали в какой сфере работаете, а то у всех так шоколадно.

    Или боитесь что все полезут вэту сферу и конец благополучию?))))
    просто многие считают, что проблемы бизнеса связаны с кредитованием...
    а то что упала покупательская способность населения, как то их не трогает,
    пока до них не докатится, согласен есть сферы на которых кризис отражается не сильно...
    но в большинстве своем у многих проблемы,
    особенно симпатизируешь тому кто занят производством...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жень, а покупательская то почему упала в курсе?!
    Потому что упали доходы, а доходы почему? потому что предприятия скоратили зп, а сократили почему? потому что оборотных средств и других активов не хватает, а не хватает почему?.........потому что взять их негде.....кредитование брат......хотя конечно это замкнутый круг:хммм:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Жень, а покупательская то почему упала в курсе?!
    я это все понимаю,
    просто уже не раз слышал что кризис только в головах...кризис только у тех кто кредитовался и тп ....
    я понимаю что в какой то степени это оздоровление сферы...конкуренция и тд
    но в большинстве своем несет вред :dnknow:
    и как раз в связи с тем что мало грамотных управленцев ...
    и экономить можно только на ЗП персонала...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не согласен, выше я говорил на чем можно съэкономить..................

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Как воплотить в жизнь стратегию победителя
    Сокращение затрат
    Реализация стратегии победителя невозможна без пересмотра издержек. Нельзя оставлять ни одной статьи затрат без внимания, пусть даже она составляет 1% от всех расходов компании. Приведу показательный пример. Производственное предприятие тратило на охрану своих объектов 0,9% от всех расходов, и долгое время эта статья не пересматривалась. После того как расходы все же были детально проанализированы, оказалось, что один из постов находился на чужой территории, выделенной в результате продажи 10 лет назад одного из объектов недвижимости, и при этом полностью обеспечивал там безопасность. Мало того, выяснилось, что проданный объект недвижимости продолжал частично обеспечиваться электричеством, теплом и водой за счет предприятия, а ремонт КПП на въезде на эту общую территорию, обошедшийся в круглую сумму, также был полностью профинансирован заводом. Таким образом, иногда, разбираясь с малым, можно выявить более существенные проблемы.
    ...пример из жизни...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я и говорю, надо разбирать ситацию на кусочки.......но ЗП сотрудников это последнее дело......

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Кризис произошел вследствие человеческой жадности.
    В приоритете ценностей у большинства бизнесменов на первых позициях находится жажда наживы- поэтому и процент банковский высокий и наценка непомерно большая.
    Вот я пожадуй с этим высказыванием соглашусь - господа, вспомните просто то как кризис начинался и как действовали предприниматели... Примерно так: "Ага - доллар вырос, а я чё лох в убытках быть? Доллар вырос и я цену подыму..." При этом доходы то людей не выросли, пошли сокращения и снижение зарплат, росла безработица... И при этом на западе то цены падали, а не росли... Поэтому еще в самом начале многие этот кризис только усилили вот такой вот политикой наживы, т.е. многие оказались не готовы к потерям каким-то, они действовали по старой схеме, доллар растет - я цены поднимаю... Потом только они начали въезжать, что надо снижать, а не повышать, чтобы хотя бы не остаться с тем товаром, который будет лежать на складах мертвым грузом...

    Что пошло на рынке труда? А многие работодатели сказали ух, ты да я теперь король - щас безработица поэтому я теперь что хочу то и ворочу, кому не нравится досвидос, найду новых надо только свиснуть... Я вот иногда изредка заглядываю ради интереса посмотреть че там в вакансиях творится - да там я бы сказал дикий ужас, нужны одни бегунки в основном, звонилы за процент от продаж, расклейщики лапши на заборах - это сейчас ну наверное самые востребованные вакансии, которые каждый день появляются все новые... Если раньше работодатель указывал конкретную ЗП, то сейчас большинство таких где стоит (по договор.) или где стоит "от" - "до" причем циферка "от" обычно довольно маленькая... Я лишь могу предположить, что если написано "от" - то и зп человек получит скорее всего равную цифре "от" в большинстве случаев, где стоит по догов., делаю вывод, что просто стремаются указать размер ЗП... Т.е. вот примерно реалии нынешнего сегодняшнего рынка труда...

    Но при этом думаю всем понятно, что все развивается тогда, когда у народа и именно у простого народа есть деньги на что покупать, если у него денег нет, то все начинает останавливаться, потому как идет снижение покупательской способности, снижаются обороты, снижается кредитование...

    Еще один момент - в кризис начинают срезаться всякие накрутки и посредничества из-за нехватки средств, т.е. народ начинает искать где покупать напрямую и без посредников...

    С пошлинами тут ктото упоминал на импортные авто - на мой взгляд тут на самом деле забота об АвтоВазе это очень хороший предлог под "благими" якобы намерениями поднять автоваз, я думаю так - его уже лет десять эдак подымают, да вот все как-то никак не поднимут... На самом деле тут есть еще другая выгода - автоваз и не думали никогда поднимать, но этот предлог дает увеличить пошлины, при этом там я думаю понимали, что народ на ВАЗы не пересядет все равно, будут копить дольше, но брать все равно тех же японцев... Следовательно это способ нифига не производя из воздуха грубо говоря увеличить доходы (явно не наши с вами) за счет поднятия пошлин... Как тут уже упоминали из зачего там кризис произошел - "Кризис произошел вследствие человеческой жадности".

    А за счет чего вылез Китай - да там производителям давали льготы по всему чего только можно, а если он там еще и на экспорт производит, то вообще хороший парень - ему льготы максимальны...

    Еще один момент, знаю еще такую инфу, что например в Москве проще растаможиться - с чем связано? А банально проще дать взятку... Что в итоге происходит - это приводит к тому, что цены в Москве становятся немножечко меньше, чем в регионах, а чем это грозит в век интернета? А в наш интернетизированный век это грозит в области продаж тем, что если москвич выводит сайт скажем на "федеральную орбиту", то у него будет тариться вся Россия, а если вы делаете то же самое - у вас будет покупать только лишь в основном ваш регион, потому как остальным выгоднее у москвича купить - у него цена меньше... Вот еще одно явление, которое отодвигает регионы назад и замедляет развитие, т.е. фактически деньги заработаны в регионе, а ушли в Москву и туда принесли прибыль...

    п.8

  • со многим согласен
    насчет Москвы нет :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну а у нас даже сети в основном московские - днс, 585, ашан, лента, горожанка и т.д. Если не ошибаюсь - это все Москва... И такое думаю во многих городах... Икея - это вообще шведы, всякие бизнес-центры, тоже думаю все не наше... В итоге крупные финансовые потоки уходят в Москву... А нашим - так по мелочи дают в бизнес поиграть, вот какие крупные сети у нас в Нске новосибирские? Ни одной не знаю... МТС, Билайн, Скайлинк - тоже Москва... Банковский сегмент - у большинства руки из Москвы опять же растут... Среди транспортных компаний наверняка тоже и Москва есть... Деньги от аренды в бизнес-центрах - опять в Москву улетают... Интернет провайдеры - Дом опять Москва загребущую руку протянула и думаю еще я много не перечислил...

    п.8

  • При этом у большей части народа сейчас расходы в основном на жратву и сотовую связь (а это все в своем большинстве Москва), т.е. основной филандос сейчас туда течет, а тут люди просто пашут и выживать пытаются... Т.е. если бы деньги относились заработанные людьми в наши организации и там оседали, то впринципе сейчас бы уже ситуация экономическая думаю была бы лучше, а так они их тут зарабатывают и в Москву слив идет... Поэтому тут и денег у народа нет, а работодателям зарплаты нечем платить...

    п.8

  • Причем, чтобы Москве не было такого соблазна захват регионов делать должно быть примерно так:

    Решил в Новосибирске делать бизнес? А... так ты братец не наш, не хрустишь по-бородински и родом из Москвы? Да не вопрос - делай свой бизнес, только персонал весь с Новосибирска (ну пусть директора и зама своего поставит разве что) и зарплата персонала в 2-3 раза выше, чем на таких же должностях по Москве плюс еще дополнительно отстегни на "озеленение" города :biggrin: И такое вводить в каждом регионе, причем зарплаты должны отталкиваться именно от московского уровня и умножаться, а то иначе начнут в Усть-Пердюйсках регать свои ООО и опять же лезть сюда... Не будут устраивать условия - пусть чешут восвояси и там у себя торгуют, вот тогда будет развитие регионов... И для всех зарубежных компаний те же самые условия...

    п.8

  • В ответ на: Причем, чтобы Москве не было такого соблазна захват регионов делать должно быть примерно так:

    Решил в Новосибирске делать бизнес? А... так ты братец не наш, не хрустишь по-бородински и родом из Москвы? Да не вопрос - делай свой бизнес, только персонал весь с Новосибирска (ну пусть директора и зама своего поставит разве что) и зарплата персонала в 2-3 раза выше, чем на таких же должностях по Москве плюс еще дополнительно отстегни на "озеленение" города :biggrin: И такое вводить в каждом регионе, причем зарплаты должны отталкиваться именно от московского уровня и умножаться, а то иначе начнут в Усть-Пердюйсках регать свои ООО и опять же лезть сюда... Не будут устраивать условия - пусть чешут восвояси и там у себя торгуют, вот тогда будет развитие регионов... И для всех зарубежных компаний те же самые условия...
    заболтались вы, батенька....

  • Ну если где не так сказано - то поправьте где не так и почему?

    п.8

  • В ответ на: Ну а у нас даже сети в основном московские - днс, 585, ашан, лента, горожанка и т.д. Если не ошибаюсь - это все Москва...
    лента - Питер, горожанка - это Гигант,мегас местные...
    по вашим рассуждениям бизнесом вообще нет смысла заниматься ...
    и что что москва прет...она в решениях очень неповоротлива как правило,
    при желании всегда можно свой кусок отгрызть :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • интересно у Вас получается, во всем виновата Москва :спок:
    что так перед ней дрожать то :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Причем, чтобы Москве не было такого соблазна захват регионов делать должно быть примерно так:

    Решил в Новосибирске делать бизнес? А... так ты братец не наш, не хрустишь по-бородински и родом из Москвы? Да не вопрос - делай свой бизнес, только персонал весь с Новосибирска (ну пусть директора и зама своего поставит разве что) и зарплата персонала в 2-3 раза выше, чем на таких же должностях по Москве плюс еще дополнительно отстегни на "озеленение" города :biggrin: И такое вводить в каждом регионе, причем зарплаты должны отталкиваться именно от московского уровня и умножаться, а то иначе начнут в Усть-Пердюйсках регать свои ООО и опять же лезть сюда... Не будут устраивать условия - пусть чешут восвояси и там у себя торгуют, вот тогда будет развитие регионов... И для всех зарубежных компаний те же самые условия...
    извините но это бред ...
    чем вас так Москва достала?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • все это всего лишь следствие. Вы забыли засчет чего держиться благополучие нашей страны - от цен на сырье - нефть, газ, уголь, метал, дерево и.т.д.. От этого пляшут ставки по кредитам, покупательская способностьи все прочее. Когда в страну идет поток серьедолларов, то автоматически все начинают жить лучше - сырьевым компаниям хорошо, банкам хорошо, бюджету хорошо - зарплаты растут хоть в комерции, хотьв госдударстве (пенсии ит.д.) - а раз доходы народа растут - любому бизнесу хорошо - так как народ покупает, а не копит.

    Правда я вот чего не пойму - в приципе, цены на эти самые сырьевые товары сейчас достигли достаточно больших высот - почему жизнь не налажиается? Ответ навреное простой-объемы упали. Не покупают в тех же объемах как раньше нашу нефть, металлы, газ.

  • А объясните мне, нашей державе что мешает устанавливать свои цены на свои же ресурсы?! Почему какая то америка, нам диктует цены?
    ааааа, мы же торгуем налево, зависим от доллара.........а тут что, котировки......а банки живут на чем? впрочем......моих двух высших (в том числе экономического) вполне хватает, что бы не объяснять Вам,
    В ответ на: Правда я вот чего не пойму - в приципе, цены на эти самые сырьевые товары сейчас достигли достаточно больших высот - почему жизнь не налажиается? Ответ навреное простой-объемы упали. Не покупают в тех же объемах как раньше нашу нефть, металлы, газ.

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • В ответ на: Поколения руководителей, в том числе российских, воспитывались по методикам, созданным на базе старой, докризисной, мировой экономической модели, слом которой происходит на наших глазах. Экономические вузы, в течение последних 30 лет выпускавшие из своих стен обладателей степени МВА
    Наши вузы 30 лет не выпускали обладателей МВА, да собственно и сейчас не выпускают.
    Бизнес такая же наука как и , допустим, математика.
    Кризис только усложнил принятия решений по управлению, но, принципиально ничего не поменял. Основная трудность - в прогнозировании. До кризиса точность прогнозов основывалась на предыдущем опыте. В кризис точность прогнозов понизилась и соответственно усложнилось принятие правильных решений. Для нормального управленца поменялось только это.

  • В ответ на: Словосочетание "кризис в головах" считаю не совсем уместным
    - растет безработица
    - доходы населения резко упали
    - расходы только растут
    - также растут расходы бизнеса (налоги и тп) исключение пока только в аренде.
    если бы кризис был только в головах
    как быть с последствиями?
    У американцев один из основных экономических показателей "индекс доверия потребителей". Если не брать гос. заказы, то реальная экономика вращатся через ПОКУПАТЕЛЯ. Если ПОКУПАТЕЛЬ не придёт в магазин вся экономика накроется тазом. А ПОКУПАТЕЛЬ не идёт в магазин не только потому, что у него денег нет, но и из-за неуверенности в завтрашнем дне - "кризис в головах". Пока ПОКУПАТЕЛЬ не поверит, что кризис закончился - кризис не закончится. Как говорил классик "замкнутый круг, разомкнутый в виде прямой".

  • В ответ на: Правда я вот чего не пойму - в приципе, цены на эти самые сырьевые товары сейчас достигли достаточно больших высот - почему жизнь не налажиается? Ответ навреное простой-объемы упали. Не покупают в тех же объемах как раньше нашу нефть, металлы, газ.
    К хорошему привыкаешь быстро под высокие доходы мгновенно подстраиваются высокие расходы. Это справедливо как для отдельных людей, так для бизнеса, так и стран вцелом.
    К сожалению нашей стране нужны не просто высокие цены на энергоресурсы, но ПОСТОЯННО УВЕЛИЧИВАЮЩИЕСЯ цены.

    Исправлено пользователем Surfer (02.04.10 17:18)

  • В ответ на: и еще вопрос
    сокращение затрат
    почему у всех руководителей начинается с сокращения персонала или величины ЗП,
    других нет вариантов?
    Представьте себя на месте директора малого предприятия, сотрудников, скажем 200-300.
    Теперь представьте, что продажи упали на 50% в силу объективных причин , то есть вдвое. (Скажем продажи автомобилей в России упали на 65%). Конкуренты втягивают в ценовую войну, и как результат валовая прибыль падает втрое.
    Ваши действия как управленца? Основные издержки практически большинства компаний это зарплата, аренда, может быть реклама.
    Можно, конечно, никого не увольнять и не понижать зарплату. Тогда где брать деньги на эту самую зарплату? Даже если у компании есть некоторый запас, то он кончится, и скоро кончится, и вам придётся просто закрыться.
    Снизить аренду можно, но недостаточно. (Не забываем исходные данные - валовая прибыль уменшилась втрое.) Уменьшить рекламу - спорное решение.

  • Вопрос ведь в том, что будет падать покупательская способность с каждым годом сильнее, и в этом вся загвоздка.

  • В ответ на: Вопрос ведь в том, что будет падать покупательская способность с каждым годом сильнее, и в этом вся загвоздка.
    Откуда такая информация?
    Покупательная способность будет падать в случае дальнейшего углубления кризиса. Большое количество аналитиков ожидают очередной волны кризиса, но не меньшее количество не менее маститых аналитиков говорят, что достигнуто дно и дальше будет медленный (несколько лет), но всё же подъём.
    Для справки в марте "индекс доверия потребителей" в Америке вырос на 6,5%.

  • До дна кризиса ещё как минимум 4-5 лет, американский, а тоесть мировой ВВП должен упасть вдвое, с каждым годом он должен падать на 8-12%.

    Исправлено пользователем Kingback (02.04.10 18:06)

  • Настройтесь на позитив!!!! Все будет хорошо!!!! :tease:

  • В ответ на: [
    Представьте себя на месте директора малого предприятия, сотрудников, скажем 200-300.
    .
    Добрый день,
    спасибо за ваши мнения, в основном соглашусь со всем выше сказанным,
    по поводу затрат на персонал имелось ввиду,
    что собственник редко пересматривает другие статьи расхода,
    тем более практически никогда не пересматривает свои расходы :dnknow:
    только за редким исключением...
    допустим пример из жизни
    сотрудникам не выплачивается ЗП 2-3 месяца
    не платят практически поставщикам
    собственник стабильно забирает свою ЗП (150 т руб)
    и расходы на машину 50 т руб
    хотя есть и руководитель фирмы и замы...
    есть свои потребности,остальное видимо по барабану :dnknow:
    и таких много...бизнесменов :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: