Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что будет с недвижимостью?

  • Всем доброго времени!
    Наверняка есть гуру по тому что твориться на рынке недвижимости. Что можно ожидать от цен на вторичном рынке? На первичном? Как измениться аренда в ближайшие 3, 6 мес, год? Кто-нибудь может дать прогноз?

  • Единственное что я наблюдаю - бегство в сделках от посредников. Люди стали видимо считать деньги и те % что берется АН - можно с умом потратить. А ведь если посчитать, сопровождение сделки обычным юристом (не от АН) обойдется в разы дешевле, к примеру знаю случай, когда сделка по купле-продаже обошлась в 20 с копейками тысяч, против 50 000 (минимум) от АН

    e-commerce

  • Возможно, наступают сложные времене у АН. Мне интересна возможное направление в цене на квартиры.

  • Интересно, а Вы реально поверите людям, которые здесь выскажут свои суждения и броситесь заключать сделки по покупке/аренде/продаже недвижки?
    Мне кажется такого плана прогнозы дело сугубо личное. так же как и валюта и фондовый рынок.

    Всё ИМХО.

  • Конечно брошусь:):) а как же иначе)) надо верить людям:):):)

  • Гуру как всегда говорят о том, что цены будут расти.:улыб:
    В ноябре прошлого года на форуме недвижимости велись оживленные дебаты – цены через год упадут ниже плинтуса, народу будет нечего кушать и он кинется продавать жилье за копейки, новостройки встанут и чтобы хоть как-то выжить квартиры будут продавать как Жигули и т.п. весь этот бред несли вполне взрослые люди. :безум:
    Прошел год, квартиры чуть снизились в цене, хорошие варианты не подешевели ни на копейку, в аренду все так же сдают и получают прибыль, Жигули тоже подорожали.
    Делайте выводы.:хехе:
    А вообще чтобы обвал произошел, нужны условия 1998 года. Тогда рынок был инертный и быстро на рост цен не среагировал, хотя сейчас вряд ли так случится, продавцы недвижимости сильно поумнели.:улыб:

  • как забавно
    :ха-ха!:

  • Согласен во многом) Ипотеку разворачивают к людям передом) губернаторская программа, все к тому что цены не остануться на месте... вот и задумался, не попоробовать успеть не напрягаясь поменять квартирку на лучшую за чужой счет, пока все так активно стройиндустрию поддерживают. Еще пол года, а там все...

  • В ответ на: квартиры чуть снизились в цене
    То, что 2 года назад при стоимости доллара 25 рублей стоило 60 тыс. рублей за метр, 1 год назад продавалось по 40 тыс. рублей за метр (бакс стоил ближе к 35).
    Хотите в рублях считайте, хотите в долларах. Хорошо просели квартиры.
    Я про готовые новостройки в 1-2 остановках от площади Калинина. Себе искал там, цены мониторил.

  • ИМХО,падения ниже не будет,уже во многом потому что деньги в строительство вроде пошли понемногу...Вот недавно неделю орали про открытие кредитной линии для строительной компании от банка....Акцепт?...не помню какого...
    3 года назад про такое не то чтобы орать в целях рекламы,даже не думали пиарить конечно,тупо деньги крутили....Но!Ренессанс констракшн зашевелился на военной\каменской магистрали....а это-москали как я понимаю...значит бабло пошло.
    А раз шевележ начался-снижения думаю не будет....небольшой рост года 2-3...
    потом-все зависеть будет от буржуев...
    Начнут снова дешевые кредиты банкам давать-попрет ипотека-пойдут ценники вверх.
    Все конечно личное мнение,но я не стал дожидаться "квадратного метра за месячную минимальную зарплату" и с месяц назад свободные деньги запихал в квадраты...
    даже машину жены продал.:ха-ха!:
    Время покажет.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • согласен, с большой вероятностью будет расти потихоньку. Если ипотека станет доступной и безработичца пойдет на спад - то возможен и бурный рост - как это было до кризиса - когда ипотека на старте с 18-20 годовых упала до 12%. Кстати тогда, кто не побоялся взять под 18 годовых и купить квартиры - хорошо нажились, НО тогда с безработицей таких проблем не было. Сейчай даже появяться длинные западные деньги и банки начнут их раздавать - то не всякий сейчас полезет в кредит, учитывая то что сегодня есть работа, а завтра ее нет.

  • Да берут люди и ипотеку с большим процентом... а куда им деться??? Рынок то на месте не стоит )

    Да, я больной, неадЭкват, никуда я не пойду! )

  • В ответ на: Согласен во многом) Ипотеку разворачивают к людям передом) губернаторская программа, все к тому что цены не остануться на месте... вот и задумался, не попоробовать успеть не напрягаясь поменять квартирку на лучшую за чужой счет, пока все так активно стройиндустрию поддерживают. Еще пол года, а там все...
    ...ябы так и сделал на вашем месте...
    пока относительно спокойно и можно неторопясь выбрать варианты...
    потом опять начнется гонка...
    цены к сожалению на первичном рынке уже стали расти ((( (знакомая работает в строительной компании)
    думаю что это связано с уменьшением количества квартир и в перспективе с большим дефицитом на рынке, у кого есть деньги вкладывают в недвижимость (самое надежное вложение всегда было и будет )
    на вторичке цены уже также стабильны...дно пройдено и в перспективе так же только рост :dnknow:
    думаю что бурного роста цен не будет,
    хотя и не хочется ипотеки, но лучше платить 35 т за свою чем 15 т дяде за крышу над головой ( на своем примере)
    ждем обещанных 11% по ипотеке :улыб:банки реально сидят на деньгам и начали выдавать кредиты не по конским ставкам :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: цены к сожалению на первичном рынке уже стали расти
    Скорее всего это просто волатильность рынка. Объективных причин для этого пока наблюдать не приходится. Число безработных продолжает рости, бизнес проедает жирок накопленный в тучные годы (все инвестиции из Кипра)))
    Мое мнение, что ценам еще есть куда падать. Хотя отдельные сегменты рынка уже топчутся по дну.

  • В 2010г. цены на недвижимость предпологаются нестабильными, будут и подъёмы и падения, разноинтенсивные, на вторичном это особенно будет выделяться, но средне-годовой уровень обозначит снижение стоимости кв.м на уровень 1%-3%.
    Весь 2011г. будет проходить обвалом в сторну снижения стоимости кв.м. до 30%.
    p.s. Не Гуру, но наблюдательный.

  • В ответ на: Весь 2011г. будет проходить обвалом в сторну снижения стоимости кв.м. до 30%.
    p.s. Не Гуру, но наблюдательный.
    ничем необоснованно и неправильно :dnknow:
    цены уже растут ...
    падения точно не будет тем более такого значительного :смущ:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вы в какой стране живёте?
    Почему если я скажу, что рубль обвалится к 2012 году на 30% Вы легко поверите, а вот в обвал цен на недвижимость не желаете верить.
    Насчёт рубля это я чисто гипотетически для примера...
    То что сейчас там где то что то выросло, это временная тенденция, их в этом году будет много и часто противоположные.
    Для роста цены кв.м. нет абсолютно никаких признаков и не ожидается таковых. Помимо этого, налоговые перспективы на недвижимость, долговые проблемы, спрос на наличность, снижение спроса и непредсказуемость с дестабилизацией политико-экономической ситуации, сделают своё дело. Это только часть картины.

  • В ответ на: Вы в какой стране живёте?
    Почему если я скажу, что рубль обвалится к 2012 году на 30% Вы легко поверите,
    все просто прошел самый кризисный момент для строительства, кто не смог тот умер,
    кредиты стали давать...
    и никто не будет продавать ниже себестоимости ....
    от того что рынок стоял колом строительные компании терпели убытки...
    при увеличивающихся сроках строительства компании несут убытки...
    (это не голосновные утверждения, жена работала в строительной компании, знакомая работает, немного понимаю кухню)
    компании возьмут свое...рост не избежен, я согласен что скачков не будет сильных, но при условиях дефицита, он неизбежен...
    это одна сторона медали
    вторая
    вы купили квартиру
    будете ее продавать дешевле?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Речь не об индивидуальностях.
    В том году строительные фирмы расчитались метрами, догадайтесь с кем... В этом году весь этот нелеквид постепенно выставится на продажу, тонко так, чтоб не спугнуть. Вторичный рынок очухавшись в конце года, подольёт "масло в огонь" истерично прогнув рынок. Всё это усугубится общим экономическим фоном и событиями.
    Назовут всё это Второй кризисной волной.

  • поживем увидем, я буду рад если будет дешевле :улыб:
    т.к. собираюсь встревать в ипотеку к концу года :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: т.к. собираюсь встревать в ипотеку к концу года :хммм:
    Рад за Вас. Желаю Вам ещё больших успехов, финансового роста и стабильности.

  • спасибо и Вам желаю того же :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Падение на 30%, бред полнейший.
    Падать не куда, в обмен меняли по гигантским ценам, так что бартерщикам тоже падать особо не куда......
    Да и дефицит жилья назревает, город то как ни как растет, кредиты дают.....

  • согласен с вами :live:
    люди не учитывают некоторых ньюансов
    расчет бартером был задержкой и как крайний вариант,
    в этот момент поставщики несли убытки,
    и кто-то всерьез считает что бартерные квартиры будут сливаться по дешевке :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (22.03.10 11:57)

  • В ответ на: и кто-то всерьез считает что бартерные квартиры будут сливаться по дешевке :dnknow:
    А что с ними еще делать?
    Держать?
    Продавать по нормальной (с точки зрения продавца) цене?
    Нет уж, будут сливать по дешевке.
    Кроме того, кто сейчас покупает квартиры?
    1. Люди, у которых остались какие то деньги, и они решили улучшить (или расширить жилплощадь).
    2. Люди, покупающие жилье в инвестиционных целях. Так как ситуация со стороны выглядит так, как будто цены достигли дна и скоро поползут вверх. Да и ставки по депозитам снижаются, хранить деньги в банке становится менее выгодно.

    Так вот, когда люди №1 решат свои проблемы и у них кончатся свободные деньги, а люди №2, купив недвижимость через какое-то время увидят, что ее рыночная стоимость увеличивается не более чем на процент инфляции (в лучшем случае), кинутся ее продавать (за нее, кстати и налоги платить надо).
    Вот тогда то, может быть, мы наконец-то и увидим "доступное жилье".

  • вы оптимист...
    не дождемся мы доступного жилья...
    только когда введут конские налоги на лишнюю жилплощадь и то не факт :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вы оптимист...
    не дождемся мы доступного жилья...
    только когда введут конские налоги на лишнюю жилплощадь и то не факт :dnknow:
    А нынешние налоги на не развалившуюся недвижимость Вы не считаете конскими?
    Что бы был смысл иметь квартиры и платить за них такие налоги нужно эти квартиры сдавать за конские деньги. А кто их будет снимать если у нас безработица по-прежнему растет?
    P.S. В то, что цены будут сильно расти и оправдывать платежи конских налогов не верю. Выше хорошо написано, почему.

  • налоги на недвижимость и ее обслуживание только
    начинают расти, в течении 2-3 лет когда цены на электричество, газ и тп сравняются с мировыми,
    когда транспортный налог заложат в бензин (к 2011 году по прогнозам аналитиков,т.к. повышение транспортного налога не прошло незаметно) и когда бенз будет как в европе 1-1,5 евро...
    вот тогда у нас цены встанут...
    а упасть они не могут по определению,
    да себестоимость строительства не такая большая
    но когда подсчитаешь все сборы,откаты взятки и тп разрешительные документы, тогда понимаешь что дешевого жилья не будет :хммм:
    по крайней мере в ближайшие лет 5 точно ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (22.03.10 14:44)

  • В ответ на: вот тогда у нас цены встанут...
    а упасть они не могут по определению,
    По определению....
    Ох уж эти теоретики.
    По определению однешка в хрущевке со сгившими трубами и развалившимися деревянными окнами должна стоить 42 тыс.руб. (это ее остаточная стоимость в пересчете на сегодня если не было вложений в виде капремонта)

  • ну ну ждите таких цен...
    только уверен что не дождетесь :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • а таких цен никто и не ждет.
    может сообщения нужно читать внимательнее :спок:

  • если бы не было дефицита жилья и на рынке было бы много нового жилья - то так оно и было бы - все развалины бы подешевели существенно.

    Чтобы цена упала на 30% - надо чтобы строителям беслпатно раздавали землю подстроительство со всеми коммуникциями, так как текущую себестоиомсть порядка 30-40т.р. можно уменьшить до 20т.р. только за счет этого. Но сделать себестоиосмсть ниже уже будет проблематично - все таки живем в сибири - и строить тут дорого. Если только всех строителей на стройках заменить китайцами, работающих за миску риса в день.

  • согласен себестоимость кирпичного кв метра порядка 30 с копейками за квадрат,
    стройки простаивают, цена кв метра растет,
    все кто мог уже подали на банкротство,
    остальные возьмут свое при дефиците....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: все кто мог уже подали на банкротство,
    остальные возьмут свое при дефиците....
    С кого возьмут то?
    Кто сможет платить за это?

  • все таки давайте исходить из того, что вероятность того что будет еще хуже, ниже, вероятность того, что будет лучше. Серьезное падение цен на недвижимость- это будет уже колапс во всех других сферах экономики.

  • у людей достаточно денег поверте,
    посмотрите данные по количеству денег в банках (счета)
    также многие хранят в валюте,
    ну а кто то вкладывает в недвижимость,
    ....
    да что далеко ходить, я буду брать ипотеку,
    и таких как я очень много...
    т.к. снимаю жилье (лучше платить 35 за свое чем 15 дяде) :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Время даст точный ответ, кто был из нас прав)))
    Однако, еще раз повторюсь, что волотильность это не долгосрочный тренд.
    Тьфу, блин! Не люблю термины бирживых аналитиков....)
    Удачи Вам с Вашей ипотекой!

  • п. 9
    Есть бабло у народа,вы не сомневайтесь..)
    Для примера-маленько почитайте о "программе утилизации авто"....
    Кризис говорите?
    Пенсионеры,а так же многие сочувствующие с 10.03 выкладывают такие бабки меняя свои ведра на новые,что если взять в целом по стране-автоваз хлопает в ладоши,а бюджет снова льют в тольятти,причем в огромных размерах....
    Машин-не хватает на сегодня у дилеров,чтоб отоварить спрос по утилизационным сертификатам,очередь пишут на апрель,на конец апреля.
    Но все же....деньги то нашлись у людей?
    Если завтра по очередной "утилизации" или "госпрограмме" скажут что квадрат стоит 20-25,выкупят всё,и будут в очередь стоять.
    Менталитет,его не убьешь.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (24.03.10 00:10)

  • Вот когда будет ценник 20 тогда и посмотрим, а пока он 50 и это явно дорого, а значит есть куда падать.

  • п. 9 какие есть для этого основания?
    землю стали давать бесплатно?
    плату за подключения отменили?
    взятки теперь перестали брать?
    кроме желания людей и веры в падение цен после кризиса... :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (24.03.10 00:11)

  • Становится страшно на рынке посреднических услуг, когда конкуренты ценники снижают до самого минимума. Это как правило мелкие агентства. Я считаю - это абсолютно не правильно.
    В данное время получается так, что мелкие агентства ломают цены на услуги, а не крупные. Так как сейчас на рынке тьма маклеров, и агентов. Боюсь, если с этим не бороться, через пару лет крупные агентства таким образом загнуться.

    "Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело."
    Д.Ф. Энрайт

  • Валюта и фонды сугубо личное??? Это как так ??

    Сугубо личное, это то что касается вашей жизни, а валютный, фондовый и рынок недвижимости, это сугубо объективно.
    Человек задал вопрос, в надежде на то , что тут имеются люди , которые могут рассказать о прогнозах, для этого мы все тут и бываем, черпаем информацию, не так ли?

    "Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело."
    Д.Ф. Энрайт

  • В ответ на: Становится страшно на рынке посреднических услуг, когда конкуренты ценники снижают до самого минимума. Это как правило мелкие агентства. Я считаю - это абсолютно не правильно.
    В данное время получается так, что мелкие агентства ломают цены на услуги, а не крупные. Так как сейчас на рынке тьма маклеров, и агентов. Боюсь, если с этим не бороться, через пару лет крупные агентства таким образом загнуться.
    да и хорошо бы.
    Брать такое бабло за практически "ничегонеделанье",за то что база у вас есть,из которой вы покупателю адресок шепнете(при этом иной раз риелтер даже не выйдет "в поля")...За что платить то???
    За рекламу вашу,или просто из добрососедских чувств процент такой за сделку отстегивать?
    Покупал квартиру,риелтер дала в офисе бумажку подписать "о неразглашении",дала список адресов и телефонов,а после тупо сходила со мной и продавцом в юстицию...типа без очереди.За это 80 тысяч,не многовато ли???

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: (лучше платить 35 за свое чем 15 дяде) :dnknow:
    Все индивидуально.
    А если получаешь 30?
    А если получаешь 100, а через 2 месяца станешь получать 30?
    А если захочется через полгода переехать в другой город?
    Ну и так далее.

  • В ответ на: За это 80 тысяч,не многовато ли???
    Если Вы их заплатили - то получается нормально. Уверяю, что попросили бы и 800 тыс., если бы Вы были готовы заплатить их.:улыб:

  • вся проблема в том, что продацы (и арендадатели) были избалованы тем, что их квартиры продавались и снимались без проблем - и не хотелось никак давать самостоятельно рекламу на свой товар - т.е. чтобы потенциальный покуптель вышел напрямуюна них. Их понять можно, ведь поставьте себя на места продавца - ему что охота, чтобы ему кто-то звонил по порожняку, задавал вопросы, потом еще если найдеться покупаха - париться с документами - собрать их нужный список и идти стоять в очереди в юстиции (а вдруг какой то бумажки не хватает - и что все по новой?).

    Я думаю, что сейчас другое время - кто заинтересован продать - тот кроме обращения в агенства, как минимум даст беслпатную рекламу своей квартиры в газету, в инет в надежде хотя бы на то, что потенциальный покупатель может съкономить несоклько процентов на риэлторах - соответсвенно для него это по сути таже скидка.

  • Отвечу сразу на оба предыдущих поста:
    1-заплатил половину,и то только потому что у продавца документы были в агенстве.Иначе бы обошелся без процентов вообще.И то дошло до того что сами представители агенства предложили 50 процентов скинуть с услуг когда сказал что вариант нашел не хуже но дешевле.Зато поначалу морщили лоб и кидались фразами"это и так нижняя планка по которой мы работаем..."
    2-избалованность продавцов,это еще не все.Пока рост цен на недвижимость подогревался валом ипотеки,человек готов был даже на самые дикие проценты от агенства.Чем АН и пользовались,борзея непомерно...А сейчас-баста карапузики....Бабла вращающегося в этом рынке(не путайте с замороженным в нем) стало меньше на порядок,заработать не отрывая ж*** от стула стало почти невозможно...
    Вот и воют.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • а как вы себе вообще представляете цивилизованную работу агенства и какой процент вознаграждения считаете справделивым? Ведь на западе агенства существуют - значит они кому то нужны. Кто то конечно хочет съэкономить и стараеться купить напрямую у покупателя - но все же он берет на себя при этом определенные риски. А кому то не хочеться на себя эти риски брать. Например при сделке купил-продажи есть самый неприятный момент - момент расчета. До чего все не продумано. Когда я брал себе хату 2 года назад - это было так - я отдавал деньги в сейф агенству на сохранение, получал от него бумагу. Продавцы типа убедившисьв том что деньги я уже отдал- ехали в юстицию - полдписывали договор, после этого они забирали деньги в агенстве. Я так прикидывал -что грабанутьна пару-тройку лямов даже самое супер-пупер агенство - не составит большого труда. Да и сам поход в агенство с такой суммой нала мне как покупателю, а затем и продавцам после сделки - не думаю что приятное занятие - ведь навести хоть на того, хоть на другого - дело плевое.

    Вообщем я реально понимал, что пока договор не подписан - мои деньги по сути уже не мои - так как догнать что то с агенства в случае форс мажора не представляю возможным

    PS - я не риэлтор

  • Я вот не понимаю тех, кто думают о том, что риэлтеры хапают деньги и за просто так.
    Я всегда отвечаю на это так - если не нравится, и нет желания платить агентству или маклеру, не платите - ищите для себя вариант недвижимости сами!.

    В чем проблема, не понимаю. Или если человек считает, что риэлтер много зарабатывает на этом, то пусть сам работает в этой сфере.

    "Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело."
    Д.Ф. Энрайт

  • я, например, не считаю что риэлторы не нужны, я считаю что они должны обеспечить весь процесс купли-продажи (или аренды) так, чтобы это стоило тех 10-ков тысяч рублей, которые они берут за свою работу. Пример, как они это это сейчас "организовывают" - я привел - фактически никаких гарантий покупателю и продавцу. Сейчас они тупо собирают информацию о вариантах и предлагают их клиентам. Ну еще утрясывают список документы для юстиции и помогают избежатьтолкотни юстиции.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: