Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Гос поддержка предпринимательства

  • Добрый день. :flowers:На днях обратилась в службу занятости за консультацией относительно финансирования собственных проектов. Оказывается, чтобы попытаться получить гос помощь на начало бизнеса нужно сначала поискать себе работу, через службу занятости :tease:, в случае "неудачи" написать бизнес-план, подать на рассмотрение в комиссию :злорадство:, а они уже решат, давать бабло или нет. Вот интересует статистика или просто ответ на вопрос, это реально???

  • да! тоже подобное узнавал...на мой взгляд не кто не поможет! что бы вы не придумали...какой бы прибыльный и перспективный ваш бизнес не был...

    на первый раз дают до 73.5 т.р. на это не раскрутиться...)))
    потом ещё можно попросить до 300т.р. но на сколько я знаю нужно чтоб ваш бизнес(дело) прожило(просуществовало) активно не менее 1года...

  • Насколько я знаю и банки на старт кредиты не дают, только под действующий бизнес?!:хммм:

  • В ответ на: Насколько я знаю и банки на старт кредиты не дают, только под действующий бизнес?!:хммм:
    Да они и под действующий могут не дать в свете последних реалий!

  • kabaewa , это реально, но по времени около 3 месяцев, поэтому конечно они надеются, что вы найдете за это время работу. но самостоятельный поиск - это всего лишь проверка на то насколько вы решили быть именно предпринимателем, imho. если решили однозначно, то можете ничего не искать.

  • да! тяжко! начинающим предпринимателям...я вот не как не могу найти 700 000-1 000 000р. для развития...))) знаю 101% что выгорит и прибыльно!!!

  • да! тоже подобное узнавал...на мой взгляд не кто не поможет! что бы вы не придумали...какой бы прибыльный и перспективный ваш бизнес не был...
    на первый раз дают до 73.5 т.р. на это не раскрутиться...)))
    ______________________________________________
    Т.е. как это? До 73 тыс. дают, но это не помощь, по-вашему?
    А какой бы помощи вы хотели?


    потом ещё можно попросить до 300т.р. но на сколько я знаю нужно чтоб ваш бизнес(дело) прожило(просуществовало) активно не менее 1года...
    ___________________________________________
    Всё логично, по-моему. И даже вполне неплохо получить 300 тыс. при условии, что дело живет и развивается.
    Или вы хотите сказать, что деньги должны литься на головы предпринимателей как манна небесная безо всяких усилий с их стороны?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 70т.р. это действительно не о чём...!!!)))
    а вот чтоб получить 300т.р. это нужно так постараться!!! вить нет гарантии 100% что их дадут!!! это просто попытка поддержки...ПОПЫТКА! а не 100% поддержка...
    пообщавшись с людьми понял что помощи от государства не жди..........

  • В ответ на: 70т.р. это действительно не о чём...!!!)))...
    понял что помощи от государства не жди..........
    ни о чем - это 0
    70 тыс - если вам кажутся нулем, то зачем вам "бизнес"?

  • УУУ народ! спорить не буду...

    понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...

    я пас! спорить не буду у меня свои убеждение...!)))

    70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?

  • Почитайте темы на этом форуме с название "какое дело открыть за 100 т.р." - их тут не одна!))

  • что можно начать с 70 тыс, я не знаю.
    тут вопрос в другом - если вы решили начать, то наличие\отсутствие помощи(?) от гос-ва в виде этой суммы - оно не является определяющим моментом.
    если оно будет, откажетесь что ли?
    или думаете со 70 тыс стартануть, а других вливаний сделать не можете?... :ухмылка:

  • У меня конкретная задумка - парикмахерская, есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше, на носу весна, пора перемен, 70 тыр в данном случае не оправдают 3 месяца (усилия, хождения, страрания и наконец, ожидания). Да и еще гарантии нет что их дадут, тем более под такой проект.:хммм::tantrum:

    Исправлено пользователем kabaewa (01.02.10 16:11)

  • В ответ на: понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...
    В целом правильно рассуждаете. Один вариант забыли - заработать:улыб:

  • 70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    ___________________________________________
    Кто вам вообще обязан за так бюджетные деньги раздавать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег
    я рад что мои налоги защищены от таких "бизнесменов" =) 73.5тр вполне приличная сумма для старта если есть голова на плечах.

  • В ответ на: есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше
    начните прямо сегодня и тогда успеете. а если ваш мастер тоже встанет на учет и вы с своем бизнес плане пропишите, что организуете рабочее место для безработного, то это увеличит шансы.

  • В ответ на: 70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    можно начать. а еще можно с "таким же" товарищем скооперироваться, и уже 140тыр получается.
    могу предложить подобный вариант, кому интересно.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • В ответ на: ...нужно, чтобы предприятие просуществовало более года
    нужно, чтобы на момент оказания поддержки предприятие существовало МЕНЕЕ года

    В ответ на: чтоб получить 300т.р. это нужно так постараться!!! вить нет гарантии 100% что их дадут!!!
    Ну что могу сказать... Как человек, получивший такую поддержку, хочу предупредить, что не все так просто. И деньги дадут не на все, что хотите, а только:
    • обновление/покупка основных средств
    • компенсация ЧАСТИ затрат по аренде производственных/офисных помещений
    • компенсация процентов по банковским кредитам
    • ну и так далее...

    Деньги не дают, если:
    у вас есть задолженность по налогам, отсутствует детальный бизнес-план, и нет тех самых трехсот тысяч.

    Деньги выделяются по схеме: сначала вы сами находите 335000 рублей, затем покупаете необходимое оборудование/делаете соответствующие платежи. После этого предоставляете копии всех договоров, счетов, фактур, платежек (заверенных банком) в отдел развития малого бизнеса. И только после этого вас ставят в очередь на компенсацию 90% ваших трат.

    Что нужно, чтобы получить поддержку?
    Писать долго, проще сходить на сайт департамента поддержки малого предпринимательства, посмотреть там виды поддержки, требуемые документы, и условия ее оказания.

    Остальной ликбез только за :bottle: :улыб:

    ***

  • В ответ на: Что нужно, чтобы получить поддержку?
    .....
    для начала зайти сюда на портал малого бизнеса Новосибирска, там вся инфа по областной и городской поддержке, то что касается консультаций как что получить это в самом центре развития предпринимательства или на его семинарах, круглых столах и безвозмездно :1:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Деньги выделяются по схеме: сначала вы сами находите 335000 рублей, затем покупаете необходимое оборудование/делаете соответствующие платежи.
    Я поняла так, что сначала ты все таки делаешь попытку найти себе работу через центр занятости, это первое и обязательное условие на пути к госфинподдержке, тогда получается потом ты находишь побыстрому 335 тыр, организуешься, закупаешься, пишешь бизнес-план, отдаешь доки и бизнес-план и ждешь компенсации в 70 рублей?

    "И только после этого вас ставят в очередь на компенсацию 90% ваших трат."

    Но, 90% затрат от 335 000 это 301 500 . А дают не больше 70 . Так или я что то не поняла?

    Исправлено пользователем kabaewa (02.02.10 11:28)

  • Неправильно поняли.

    Для того, чтобы получить 300 тыс, у вас уже должно быть ИП или ООО. Затем вы пишите бизнес-план, заявку, и т.п., и если вас после защиты бизнес-плана берут на поддержку, то тогда оперативно ищите деньги, закупаете оборудование, и несете подтверждающие документы. По договору в течении 60 дней вам компенсируют 90% затрат НО НЕ БОЛЕЕ 300 000 рублей.

    ***

  • kabaewa, это две разные программы. первая на создание бизнеса, вторая на развитие начинающего бизнеса. можно участвовать в одной, а затем в другой. но по второй требований больше, чем по первой. парикмахерская, например, для второй не подойдет. читайте подробности на сайте.

  • :agree: Спасибо за совет!
    Первая на страт - это 70, а вторая на развитие - 300, так?

    Исправлено пользователем kabaewa (02.02.10 13:08)

  • по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо.

    А вообще, звонок в центр занятости вам помог бы больше.

    ***

  • Вот после разговора с центром занятости я и подняла эту тему. Поскольку инфы, которую мне смогли сообщить по телефону недостаточно, хочется перенять опыт у тех, кто прошел этот нелегкий путь.
    "по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо." то есть не 70 а 140? а сколько челове принять надо, мастер то у меня один есть и маникюршу полюбому брать надо!

  • Господа! В гос программе указано, что в нее входят предприниматели, ведущие свою деятельность на территории муницыпальных районов и городских округов Новосибирской области (кроме г. Новосибирска). Значит ли это, что организация должна быть зарегистрирована на территории НО, то есть иметь юр. адрес территории НО.?

  • Вести деятельность и быть зарегистрированным - не одно и то же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • реально. примерно 3-3,5 месяца заняло все мероприятие от регистрации в ЦЗ до получения денег. у многих дольше тянется

  • В ответ на: "по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо." то есть не 70 а 140? а сколько челове принять надо, мастер то у меня один есть и маникюршу полюбому брать надо!
    а вот это отменили, так что только 73,5

  • Моей подруге дали 70 тыс. рублей по этой программе, правда ей пришлось подождать довольно продолжительное время, т. к. деньги поступили после НГ, а она бизнес-план подавала в начале ноября. На не большое ателье ей хватит для начала. И на момент подачи бизнес-плана на вас не должно быть оформлено ИП, оно оформляется после подписания договора. И как ей объяснили на защите бизнес-плана в дальнейшем ей могут компенсировать до 300 тыс. рублей на покупку оборудования.

  • Эх.. извиняйте, фиговые вы предприниматели :смущ:

    Настоящее дело - то, которое почти без вложений приносит прибыль из-за энтузиазма, находчивости и инициативности самого предпринимателя.

    Вот к чему надо стремиться! А не ждать от гос-ва подачки, хоть и должно оно нам как земля колхозу :хммм:

    Качество - наше все!

  • В ответ на: И как ей объяснили на защите бизнес-плана в дальнейшем ей могут компенсировать до 300 тыс. рублей на покупку оборудования.
    А ИП на территории города или области?

  • В декабре 2009 перерыла весь интернет в поисках информации о 300 тыс. Девушка я упертая, но так ничего не нашла. :безум: Поиск выдавал иногда про кредиты малому бизнесу или статьи с общими фразами чиновников о поддержке бизнесменов. Правда читала программу по поддержке предпринимательства (источник не запомнила... то ли сайт мэрии..) Знакомые предприниматели сказали, что вычитанные мной требования устарели, но толком никто ничего не знает. Я пошла в центр занятости. Там услышала, что нужно действующий бизнес закрыть, и встать на учет как безработная, походить на собеседования (а если примут на работу - прощай бизнес?? :eek:. ) Потом походить на курсы молодого предпринимателя, защитить бизнес-план и МОЖЕТ БЫТЬ тогда выделят около 60 тыс Точную цифру так и не озвучили в ЦЗ Дзержинского района. Вышенаписанное я услышала при беседе другого посетителя и инспектора. когда подошла моя очередь, инспектор села за стол другая, которую наверно в детстве очень обидели. :злорадство: Узнав, что я действующий предприниматель, округлила глаза и спросила, какого... я сюда вообще пришла, и что помощь оказывают только безработным. Я сказала, что может быть я и готова на время стать "безработной", хочу поподробнее узнать лично "из первых рук", подробно, со всеми интересующими меня деталями, и т.п. Она сказала, что (дословно!) "ЧТО-ТО СЛЫШАЛА об этом", но сколько выделяют, не знает... :ха-ха!: После этих слов ей бы самой встать в очередь вместе с ее посетителями и искать работу, более подходящую ее компетенции и уровню культуры. :death: А про 300 тысяч как будто информационный вакуум.
    Спасибо, что подсказали про сайт департамента поддержки малого предпринимательства, буду изучать.
    Про 70 тыс. - считаю, что можно раскрутиться, уж если с нуля и долгами маленько продвигается, то даже с этой суммой еще проще, если конечно не банк создавать.:миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Тут вся инфа есть по городской и областной поддержке, в т.ч. и про 300 тыр вот тут

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Спасибо!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Иногда еще и поиск помогает...

    ***

  • В ответ на: Узнав, что я действующий предприниматель, округлила глаза и спросила, какого... я сюда вообще пришла, и что помощь оказывают только безработным.
    Кстати, на сайте у них (Центр занятости) доходчиво написано про тех, кто считается безработным. Один из пунктов - не являться ИП и соучредителем юр.лиц. Плохо читали.

    *****Prefer Galliano *****

    Исправлено пользователем Mademoiselle Miu (08.02.10 22:27)

  • Да я вообще не посчитала нужным читать их сайт, просто зашла СПРОСИТЬ, как бы имею право... Да, и еще: я сообщила выше, что на тот момент я была ГОТОВА на определенных условиях стать "безработной".

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.02.10 22:59)

  • В ответ на: С 2010 года за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату в размере 58,8 тыс рублей на дополнительно созданное рабочее место.

  • Уважаемый автор топика!
    Для старта парикмахерской 70 тысяч очень мало! Если у Вас нет в собственности недвижимости под этот бизнес.
    Чтобы мало-мальски вывести такой бизнес через год на норму (чистой!) прибыли 25-30 тысяч в месяц Вам понадобится средств не меньше 500-600 тысяч. Это при том, что около года Вы будете работать практически на одну аренду помещения и только через год наработаете базу клиентов и у Вас пойдет стабильная прибыль.
    Я это говорю как специалист.
    Открывать парикмахерскую с заемными средствами, да еще и с такими скромными
    это большой риск. Влезете в долги и проценты по долгам только и всего.
    Кстати на форуме есть те, кто открывал и закрылся через полгода, пообщайтесь с ними, они расскажут подробнее почему так получилось. Причина собственно одна – не хватило средств и терпения для раскрутки.

  • ligaleto, услышала Вас, спасибо за Ваше мнение. Конечно мало, но варианты всякие в голове крутяться. При рыночной экономике не зарабатывает только ленивый и глупый, (откинув немощныых и нежелающих) ИМХО.
    ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! Кто уже получил гос. усугу, кто сегодня ее получает, кто пытался ее получить!!! ОТЗОВИТЕСЬ! Поделитесь бесценным опытом! :appl:

  • "за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату в размере 58,8 тыс рублей"
    С этого момента поподробнее пожалуйста..

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.03.10 11:48)

  • В ответ на: Добрый день. :flowers:На днях обратилась в службу занятости за консультацией относительно финансирования собственных проектов. Оказывается, чтобы попытаться получить гос помощь на начало бизнеса нужно сначала поискать себе работу, через службу занятости :tease:, в случае "неудачи" написать бизнес-план, подать на рассмотрение в комиссию :злорадство:, а они уже решат, давать бабло или нет. Вот интересует статистика или просто ответ на вопрос, это реально???
    это работает,
    но успешным это будет если
    -Вы успешны и все знаете в той области где планируете развернуться
    -Есть связи или опыт в этой области
    -есть на что жить не тратя целевые деньги из бизнеса...

    к тому же дают гос помощь на счет
    ее нельзя тратить
    на аренду
    зарплату
    услуги... только на основные средства...

    НЕ НАЧИНАЙТЕ бизнес на заемные средства,
    если нет опыта или 100% уверенности в успехе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: да! тяжко! начинающим предпринимателям...я вот не как не могу найти 700 000-1 000 000р. для развития...))) знаю 101% что выгорит и прибыльно!!!
    в нашей стране на 100% нельзя быть уверенным
    а уж на 101 тем более :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: УУУ народ! спорить не буду...

    понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...

    я пас! спорить не буду у меня свои убеждение...!)))

    70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    не согласен с Вами
    много успешных примеров развития с 0,
    просто предприимчивых и настойчивых
    их мало :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: У меня конкретная задумка - парикмахерская, есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше, на носу весна, пора перемен, 70 тыр в данном случае не оправдают 3 месяца (усилия, хождения, страрания и наконец, ожидания). Да и еще гарантии нет что их дадут, тем более под такой проект.:хммм::tantrum:
    видел не так давно статью на НГС
    про помощь предпринимателям...
    да там описывалось что тем то тем то помогли,
    одна из них женщина дали помощь на открытие
    парикмахерской, в собственности у нее своя недвижимость...
    так что взвесте свои возможности ...
    к тому же наличие собственных средств если не обязательно то очень желательно...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ligaleto, услышала Вас, спасибо за Ваше мнение. Конечно мало, но варианты всякие в голове крутяться. При рыночной экономике не зарабатывает только ленивый и глупый, (откинув немощныых и нежелающих) ИМХО.
    Ну может и зарабатывают трудолюбивые, умные и здоровые, но явно не в бизнесе, который долго окупается и не на чужих средствах.:улыб:Если вложить свои лишние и при этом есть на что жить, тогда да, но в любом другом случае твердое НЕТ.
    Хотите в этом бизнесе зарабатывать - научитесь стричь, маникюр, наращивание, хороших мастеров катастрофически не хватает, снимайте угол в любом салоне и 30 тысяч как с куста.:улыб:И господдержка не нужна и доход тот же, а при желании и больше.:хехе:В принципе за год можно научиться делать маникюр и наращивание вполне неплохо, стричь хорошо тяжелее, для этого понадобится больше времени.:улыб:Мой мастер ушла из салона потому что работать на хозяина мало кому хочется. Снимает место в салоне, в центре, 400 рублей в смену, зарабатывает больше, чем хозяйка этого же салона, которая только и делает что набирает мастеров, оплачивает аренду, коммуналку и расходные материалы. Глядя на это безобразие:улыб:хозяйка пошла учиться на маникюрного мастера.:хехе:

  • Это уже другая тема. О том что работник может получать больше предпринимателя. Но он и работает больше.

  • :eek: А предприниматель что ж, меньше работает? Да у него даже во сне все мысли о деле. А работник в 6 вечера встал и пошел. ИМХО. Нельзя даже сравнить степень их отдачи работе.

    "Женщины как яблоки.
    Самые вкусные висят на макушке дерева..." (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: