Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Продуктовый магазин

  • Привет всем.
    На сегодняшний момент есть возможность открыть продуктовый магазин "У дома"в Новосибирске, но встала проблема с выбором места. 2 магазина имеется в НСО.
    Поделитесь с какими острыми подводными камнями могу столкнуться? Был ли, есть у кого опыт открытия продуктового магазина?

  • :secret:логично открывать там, где их еще нет, то есть....новостройки и открывшийся потенциал района, ввиду...появившегося трафика....метро, новые транспортные развязки и т.д. :yes.gif:

  • самая большая проблема-это и есть место.Я сам два месяца ищу.

  • место конечно важно...но в хорошем месте все съест цена аренды,
    это актуально если взять в собственность и вывести из жилого фонда квартиру....
    если для этого недостаточно средств,
    уж лучше развивайтесь по НСО )))

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: :secret:логично открывать там, где их еще нет, то есть....новостройки и открывшийся потенциал района, ввиду...появившегося трафика....метро, новые транспортные развязки и т.д. :yes.gif:
    спасибо, как раз и рассматриваю новостройки, но куда не сунусь жильцов нет, а вот магазины продуктов уже есть еще и не один

  • В ответ на: самая большая проблема-это и есть место.Я сам два месяца ищу.
    У вас уже есть магазины? Вы по всему городу или в каком то определенном районе ищите?

  • В ответ на: место конечно важно...но в хорошем месте все съест цена аренды,
    это актуально если взять в собственность и вывести из жилого фонда квартиру....
    если для этого недостаточно средств,
    уж лучше развивайтесь по НСО )))
    хочу для начала аренду, что бы понять вообще конкуренцию, проходимость и т.д., а потом купить

  • если так то конечно стоит попробовать,
    хотя если позволяют финансы,
    а бы начал с поиска продажи торговых и офисных площадей, к тому же по ценнику сейчас хорошо можно прогнуть ...
    -----------------------------------------------------------
    конкуренция очень большая,
    к тому же развиваются такие сети как
    мария ра (уже 24 магазина)
    гигант развивает сеть горожанка,
    порядка 4-7 магазинов хотят в этом году и несколько мегасов...
    и многие крупные сети стали смотреть в кризис на форматы поменьше...
    ---------------------------------------
    магазин у дома это элементарные продукты повседневного спроса,
    если делать круглосуточно, водку продавать нельзя ...
    к тому же кризис многие из-за небольшой выгоды готовы ездить в сети...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

    Исправлено пользователем ЕвгенийNSK2010 (15.03.10 21:38)

  • В ответ на: если так то конечно стоит попробовать,
    хотя если позволяют финансы,
    а бы начал с поиска продажи торговых и офисных площадей, к тому же по ценнику сейчас хорошо можно прогнуть ...
    """Очень не хочется сейчас вкинуть 2,5-3,0 млн. в недвижимость и заморозить до сдачи объекта, если говорить о стройке, а вот в сданных...........дороже""""
    -----------------------------------------------------------
    конкуренция очень большая,
    к тому же развиваются такие сети как
    мария ра (уже 24 магазина)
    гигант развивает сеть горожанка,
    порядка 4-7 магазинов хотят в этом году и несколько мегасов...
    и многие крупные сети стали смотреть в кризис на форматы поменьше...
    """"Что касается конкурентов, это самое опасное для меня на сегодня, поэтому и не могу определиться с местом. Вот есть очень не плохое место, вокруг много домов 17-ти этажных около 8, много 9-ти проезжая часть, рядом 1 магазин киоск, и маркет какой-то Алтайский открылся на днях, но не Мария-Ра, мне кажется отличное место, осталось только по цене подвинуть хозяев.
    ---------------------------------------
    магазин у дома это элементарные продукты повседневного спроса,
    если делать круглосуточно, водку продавать нельзя ...
    к тому же кризис многие из-за небольшой выгоды готовы ездить в сети...
    """""те магазины которые у меня уже есть находятся в НСО, причем отдельно стоящее сдание с интересным дизайном, свой брендовый цвет, милые продавцы, а главное клиентов мы взяли качественным товаром, которого нет у множества конкурентов, а их поверьте там не мало на душу насел. Так и в городе попродую, по доступной цене.

  • я имею ввиду варианты когда людям нужны деньги и они продают с большим дисконтом свою недвижимость...
    очень многие в кредитах и тп проблемах.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • все таки я бы сконцентроровался на НСО,
    там непочатый край работы,
    есть конечно минусы...в плане подбора персонала...
    но в новосибе они тоже никуда не пропадают,
    к тому же в НСО аренда меньше, зп тоже ,
    цены выше )))

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: самая большая проблема-это и есть место.Я сам два месяца ищу.
    У вас уже есть магазины? Вы по всему городу или в каком то определенном районе ищите?
    Ищу по всему городу.Магазинов нет.

  • А сколько квадратов планируете? Какой формат? :хехе:

  • опять будете свое оборудование навяливать?

  • В ответ на: я имею ввиду варианты когда людям нужны деньги и они продают с большим дисконтом свою недвижимость...
    очень многие в кредитах и тп проблемах.
    Никто нормальную недвижимость с дисконтом не продает. В лучшем случае это будут холодные склады на окраине и то дисконт относительный.:улыб:Недвижимость в форме магазинов у дома никогда не продавалась с дисконтом. Ее и в аренду –то трудно найти, так чтобы цена была боле-менее потому как у таких отдельно стоящих выведенных квартир очень нехилая коммуналка. Подорожало отопление, электроэнергия, вода и другие услуги.
    Никакие дисконты невыгодны, все наоборот дорожает.

  • пробейте по дубль-гису "дырки", потом их объедте "ножками"..

    Реклама - двигатель торговли. Остальное - благотворительность)

  • планируем магазин "у дома", квадратов 55-60

  • В ответ на:
    В ответ на: я имею ввиду варианты когда людям нужны деньги и они продают с большим дисконтом свою недвижимость...
    очень многие в кредитах и тп проблемах.
    Никто нормальную недвижимость с дисконтом не продает. В лучшем случае это будут холодные склады на окраине и то дисконт относительный.:улыб:Недвижимость в форме магазинов у дома никогда не продавалась с дисконтом. Ее и в аренду –то трудно найти, так чтобы цена была боле-менее потому как у таких отдельно стоящих выведенных квартир очень нехилая коммуналка. Подорожало отопление, электроэнергия, вода и другие услуги.
    Никакие дисконты невыгодны, все наоборот дорожает.
    ------------------------------------
    Вы неправы, бывают разные ситуации,
    и когда срочно нужны деньги отдают дешевле,
    просто нужно искать...
    Или иметь знакомых кто занимается скупкой активов ...)))

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на:
    В ответ на: я имею ввиду варианты когда людям нужны деньги и они продают с большим дисконтом свою недвижимость...
    очень многие в кредитах и тп проблемах.
    Никто нормальную недвижимость с дисконтом не продает. В лучшем случае это будут холодные склады на окраине и то дисконт относительный.:улыб:Недвижимость в форме магазинов у дома никогда не продавалась с дисконтом. Ее и в аренду –то трудно найти, так чтобы цена была боле-менее потому как у таких отдельно стоящих выведенных квартир очень нехилая коммуналка. Подорожало отопление, электроэнергия, вода и другие услуги.
    Никакие дисконты невыгодны, все наоборот дорожает.
    С этим и столкнулась, 2 месяца ни чего не могу найти в соотношении качества и цены. Причем советуют строики с администр. помещениями.

  • В ответ на: пробейте по дубль-гису "дырки", потом их объедте "ножками"..
    ____________________________________
    Так и делаю, уже столько км. накатала.
    Риэлторы совсем озверели, если стоимоть аренды до 40т.руб. им вознаграждени 100

  • В ответ на: С этим и столкнулась, 2 месяца ни чего не могу найти в соотношении качества и цены. Причем советуют строики с администр. помещениями.
    Выведенные квартиры нельзя сдавать под продукты, сдают конечно, но там и цена аренды не до 40 тысяч.
    Да и кому охота грязь разводить в собственном помещении за небольшую арендую плату, если за эти деньги можно сдать под промтовары или офис или что-то более чистое.
    Поэтому таких желающих собственников трудно найти.
    Административные здания стоят обычно не в секторе жилых домов, и если есть проходимость людей, то первые этажи там часто занимают еще на стадии сдачи такого здания. Составляют договор аренды и ждут когда начнут заселять. Но срок сдачи может затянуться, это да.
    Поэтому присмотритесь к перспективным новостройкам и заключайте договор на их площади. На новых местах аренда щадящая, как правило.
    Ну и еще один нюанс – сдавать под продукты любят обычно сетям, потому что они более платежеспособны и если встают, то надолго. В городе у вас нет сети и это минус.
    Знакомые из Искитима полгода искали в городе помещение под рыбный магазин до 40 т.руб., так и не нашли, открыли в Оби.
    А вообще встали бы в готовый супермаркет, который на стадии открытия, открыли бы пару-тройку отделов, то же самое, только проще снять в аренду.:улыб:

  • с чего это вы взяли, что нельзя под продукты?
    Цена на подобные помещения подчас специально и завышается, чтобы не под продукты, тем более под пиво, хотя в свете последних событий цены подпросели!

    Да ещё в своё время игровые залы и магазины мобилок от федеральных брэндов сильно подняли арендные ставки на подобные и не только помещения. Польза кризиса в том, что он эти ставки понизил несколько!

  • Есть смысл открывать магазин продуктов, где имеется супермаркет? но замечу еще очень много Новостроек заселившихся и много 9-ти этажных домов?

  • В ответ на: Есть смысл открывать магазин продуктов, где имеется супермаркет? но замечу еще очень много Новостроек заселившихся и много 9-ти этажных домов?
    Слышала, что у новостроечных мест есть такая проблемка. Народ там весь при машинах и продуктами затаривается в ашанах и мегасах по пути с работы. А основная выручка идет с бабушек. А бабушки покупают хлеб, чай да молоко, много с них не выручить.:улыб:
    Ну и в супермаркетах выбор все же больше, чем в таких магазинчиках у дома.
    Вот к примеру иду я после работы в 21.00, зайду в супермаркет потому что там выбор и вижу что в 21.00 там есть народ и 2-3 кассы работают оживленно и у всех корзинки на 500-1000 рублей.
    А магазинчики у дома в это время закрыты или продавцы уже выручку сдали и сдачи нет.:улыб:Тут еще надо продумать какой уровень покупателей будет у вас.

  • в своё время рядом с Холлидеем на молодёжке открылась Сибириада, так вот продажи шли хорошо как у тех так и у других, хотя впоследствии они объединились, но всё равно работают неплохо под разными брэндами.
    Имхо: если вы не будете серьёзно пересекатся по ассортименту то да возможно, ну и по ценам тоже придётся не задирать!
    Новостройки да конечно, но сети тоже не дремлют, они и новостройки вентилируют!

  • п. 9

    Спасибо, но в том то и дело в супермаркетах все в пластике, даты перебиты каждый дент ит.д.
    Я же хочу предложить свежий и качественный товар, которого нет в супермаркете. У меня уже есть один магазин в НСО и скажу что очень не плохо

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (19.03.10 23:27)

  • Объедьте десяток мелких магазинчиков, договоритесь о совместных действиях на рынке - обзовите это сетью, и ищите помещение как сеть.

    Сеть - это же лейбл - не более того, по сути... Если так кто-то пойдет на уступки, то и замечательно

    Реклама - двигатель торговли. Остальное - благотворительность)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: