Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Вопрос о доходах от бизнеса

  • Знакомая продает бизнес, парикмахерскую. Существует уже давно, в свое время она тоже его покупала. Сейчас уезжает из Н-ска и поэтому продает.
    Доход, состав мастеров и клиентов стабильный. Чистый доход со всеми вычетами
    50 000 рублей в месяц. Сама не сидит, есть администратор, в выходные мастера на плане, т.к. уже все предсказуемо по выручке.
    Хочет продать за 500 000 рублей. Приходят, смотрят многие, но все хотят, вложив такую сумму иметь хотя бы 80 000 – 100 000 прибыли в месяц. :безум:
    Она сильно удивлена.
    У нас действительно есть много вариантов, куда можно вложить 500 000 тыщ и иметь 100 000 дохода или просто попадаются мечтатели, оторванные от реальности?
    Как на ваш взгляд? :а\?:

  • Люди на акциях такие бабки делают... на раз два

    e-commerce

  • Зажрались люди совсем я считаю...если действительно такие доходы думаю нужно брать :live:

  • Это окупаемость получается 10 месяцев - не плохо, очень даже не плохо

    e-commerce

  • можете кинуть на мейл подробности и контакты ? мне это показалось интересным....

  • На каждый товар есть свой покупатель.
    К ней он еще не пришел.
    А цена продажи нормальная.
    Доходная часть вроде тоже.
    Тут больше вопрос урегулирование отношений персонала с новым хозяином. Чтоб все осталось как было, а не поразбежался народ. Ну это уже головняк нового хозяина. :улыб:

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Я лицо незаинтересованное, поэтому оставляйте в личке координаты, я ей передам.

  • меня в принципе интересовал вопрос так ли у нас много бизнеса с такой отдачей.
    Понятно, что на каждый товар свой покупатель.

  • Если эти доходы могут быть подтверждены - готов обсуждать.Но больно как-то шоколадно.
    Контакты скинул в личку.

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • а у продавцов бизнеса всегда на словах всё шоколадно!

  • В ответ на: а у продавцов бизнеса всегда на словах всё шоколадно!
    Это да))). Вот они люби любили шоколад больше жизни и вдруг разлюбили.
    ПЫСЫ:Покупайте наших слонов.

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • У меня тоже есть масса "знакомых", которые продают салон красоты :миг:

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • а мне вот что интересно - парикмахерская на мой взгялд содержит в себе очень рисковый нематериальный актив - мастера. Есть мастера - есть выручки, нету мастеров - нету выручек. Не могу сказать - интересно это или нет, вложить 500р и получать50р в месяц - наверное да, но я уже сталкивался с бизнесом целиком завязанный на мастеров - больше не хочу.

    А если к примеру взять розничный магазин, с товаром который, НЕ скоропорт, НЕ выходит из моды, постоянно покупается - т.е. назовем его средне-ликвидным. От работы продавцов (мастеров) ничего не зависит - легко найти новых. И, например, магазин имеет стабильный доход 100р в месяц, то сколько стоит такой магазин, если к примеру в нем товара на 2 ляма, ну и торгового и прочего оборудования, необходимого для стартапа на 0.5 ляма. Т.е. если кто то задумает открыть такой магазин - у него также уйдет на это теже 2.5 ляма, лучше он ничего все равно не сделает, зато потеряет время - во первых на открытие, во вторых на раскачку до необходимых прибылей. По моим прикидкам минимум 2.5 ляма + прибыль за год. Или больше?

  • У меня кстати жена ходит к одному и тому же мастеру, хотя та, пору раз меняла место работы. Т.е. клиентская БД может быть не только у места (по адресу) но и у мастеров... Т.е. риски огромные....

  • так вы интересные люди! вы что ждали вложить деньги и на заднице сидеть а деньги работать сами по себе будут да ? Конечно риск есть бери парикмахерскую вникай в работу находи контакт со специалистами привлекай новых и всё такое только тогда доход будет а если сам ничего делать не будешь то за твоими деньгами никто "ухаживать " и не станет! я считаю что всё это нормально! а про магазин то на то и выходит что написал! и 500 тыс и такой доход или 2,5ляма и другой доход чуть больше. А кто за ассортиментом в магазине следить будет если продавцы уйдут ????? (ты посмотри на колорлон под мостом димитровским) уволили товароведа и всё загибается магазин

  • Ну так о том и речь, что хочется вложить и не париться вообще.
    А еще лучше вложить копейку, а поиметь индейку, причем буквально.:бебе:
    За любым бизнесом и за готовым и за начинающим потребуется уход.
    Видимо люди еще застряли в 90-х, когда можно было отжимать за месяц как сейчас за год, особо не напрягаясь, вот и мечтают.
    Хотя спрашивала у нее какой возраст потенциального покупателя – средний разброс от 20 лет до 50, но мышление примерно одинаковое. :eek:

  • Это все демагогия.
    Док. подтверждение доходов есть?

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • Еще раз повторяю, я незаинтересованное лицо в продаже ее бизнеса.
    Топик создала с целью узнать о доходах с вложением 500 000 рублей, а не с целью рекламы. :спок:
    Мне просто смешно ваше видение такого бизнеса.
    Какое документальное подтверждение, о чем вы? :eek:
    Документы можно любые настряпать.
    Если Вы хотите купить подобный бизнес, первое что нужно сделать, попросить продавца сесть в качестве администратора на пару-тройку недель, а еще лучше на месяц и сидеть смотреть и видеть какой уровень мастеров, обслуживания, как давно они работают, какая категория клиентов посещает салон, в каком режиме работают мастера и прочие существенные нюансы. Также вы увидите реальную выручку салона. И лучше покупать в несезонные месяцы, а не когда народ шапки снимает.
    А также встретиться с арендодателем и пообщаться на тему аренды.
    Вот это все и даст вам толчок к решению надо ли покупать или нет.
    А если у вас нет возможности сидеть и вникать, то лучше заняться чем-то другим, чтобы потом не ахать, что влипли черти во что.
    Вот такие покупатели далекие от реальности видимо и ходят прикидывают что к чему, еще поди документальное подтверждение просят. :ха-ха!:

  • Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

    Исправлено пользователем Vpoiske (16.02.10 13:13)

  • А вы что хотели увидеть?
    Голубая мечта русского человека - получать бабло и нихера не делать.
    Или вложить копейку получить рупь.
    Такое вот мышление.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Все , что Вы описали - обязательно, но если продавец не удосуживается при первой встрече "показать кассовую книгу" (образно выражаясь), пусть и липовую, то как-то не видно мотивации к продаже ,в таком случае. Куплено и продано у меня много "бизнесов" и у меня своя последовательность действий, но за снисходительные советы - спасибо.
    В общем, то, что мне нужно на первом этапе - я написал. Если Вы лицо не заинтересованное, то смысл Вашего сидения тут?
    Я вообще слабо себе представляю такого Инкогнито-продавца, который через кого-то собирает информацию о потенц. покупателях....причем так эмоционально)))
    В общем, если "ваша знакомая" заинтересована - контакты скиньте мне в личку плиз. Ежели нет - то на нет и суда нет).
    ПЫСЫ: Оффтоп заканчиваю. Хотят продать - контакты продавца в личку. Все остальное - вода.

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

  • Для мужчин-танкистов в преддверии праздника:хехе:
    Расшифрую на всякий случай – для тех, кто в танке. :biggrin:
    Если я собралась продавать и хочу утаить реальную выручку, то я вам нарисую этих кассовых книг параллельно с настоящими, сколько понадобится, так что на кассовые книги ориентироваться не стОит. К тому же в парикмахерских установка кассового аппарата не требуется.
    Ну видимо вы посредник, а посредникам вовсе необязательно вникать в суть глубоко.
    Так что разговор ни о чем. :бебе:

  • я бы не стал сравнивать парикмахерскую и магазин. Если покупаешь ее по цене оборудования - то это одно, а если доплачиваешь еще нематериальный актив - мастера-клиенты - то это другое. Завтра мастера уволяться - их переманит кто-то и бизнес станет перед реальной угрозой.

    А в магазине поменять одного продавца, на другого студента - вопрос важный, но не критический - бизнес не встанет.

  • Задав простой вопрос, получил 2 страницы постов, в которых есть все, кроме ответа....что тоже можно расценивать, как ответ.Ну на нет - и суда нет.
    Бог в помощь.
    ПЫСЫ: ИМХО, Вам надо в политику идти. Такой ценный кадр пропадает.

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

    Исправлено пользователем Vpoiske (16.02.10 17:44)

  • Вы правы. В данном случае,я выступаю посредником. А Вашей знакомой настолько важно, кто ей принесет ее законные 0.5 млн.?
    Странный подход. "С таким настроением слона не продашь".
    Ну да ладно. Это уже не суть важно.
    ПЫСЫ: Кассовая книга не зря взята в кавычки.

    Я в наркотиках не нуждаюсь,я и без них вижу мир....живописным.
    У меня и справка есть.

    Исправлено пользователем Vpoiske (16.02.10 18:03)

  • В торговле цена бизнеса равна стоимости чистых активов и внимание + сумме убытков связанных с выходом на окупаемость.

    Грубо говоря включается сумма убытков связанных с "расскачкой" места.

    Причем сроки убытков в нынешней ситуации могут увеличиваться. Скажем если в свое время первый Мегас, отбился за считанные месяцы, то теперь даже появление второй МЕГИ не даст такого старта. Люди уже немного присытились, ну кризис тоже влияет.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Только относится сей подход исключительно к ликвидным предложениям. Где стоимость бизнеса по затратному подходу ниже чем по доходному.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • ну отчасти согласен, только два нюасна - 1) получается потенциальный покупатель платит сразу весь убыток за время раскачки, а при открытии нового бизнеса он его платил бы равномерно, в течении срока раскачки 2) выйти на точку безубыточности и получать прибыль сразу с момента покупки бизнеса - все таки две большие разницы

  • Ну так в чем вопрос! Пускай сам и выводит на окупаемость. Никто же ведь не тянет.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на: Знакомая продает бизнес, парикмахерскую.
    1. сейчас вы ищите подруге покупателя.
    2. подруга получает за парик-ую деньги и уезжает
    3. через месяц все мастера увольняются по с.ж.
    4. вы регистрируете новый салон. мастера приходят работать к вам

    вложений - ~ноль.
    прибыль 50000%
    идею дарю бесплатно))

  • знаю ровно обратную ситуацию...
    паримахерская... красивая.... в БЦ, есть всё..., но нет людей...
    два раза ее продавали.... по 350... 250 т.р.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • у меня интерес не пустой - возможно придеться выкупать или продавать долю бизнесе компаньону. Поэтому и возник вопрос. Ну насчет раскачки - ладно - вопрос всего лишь либо платишь все сразу, либо постепенно (а кстати как определитьто этот размер убытков пока не выдешь в точку ноль?), ну а насчет того что просчитали мы, что покупаха поенсет убытков в 300р, пока выйдет в ноль, заплатил он мне их (или я ему), но все же две большие разницы - после нуля он будет не ясно что получать, а тут сразу - прибыль с первого месяца. Что то я не в курю.

  • Что ещё раз подтверждает, что каждая продажа бизнеса - индивидуальна. Здесь опубликовал краткое введние по продаже бизнеса, кому интересно милости прошу.

    По существу. У Вас ситуация когда расходятся учредители, а это несколько другой ракурс.
    Во-первых, продается доля.
    Во-вторых, нужно оценивать вклад каждого участника.

    Ну ещё много чего. Всего не описать на фоурме. Да и нет у меня такой задачи. Готов пообщаться в реале, если будет желание.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Знакомая продает бизнес, парикмахерскую.
    1. сейчас вы ищите подруге покупателя.
    2. подруга получает за парик-ую деньги и уезжает
    3. через месяц все мастера увольняются по с.ж.
    4. вы регистрируете новый салон. мастера приходят работать к вам

    вложений - ~ноль.
    прибыль 50000%
    идею дарю бесплатно))
    Идея ваша фиговая. :бебе:
    раскрутка места занимает немало времени и терпения.
    Салон, которому 10 лет и которому хотя бы 1 год - это две большие разницы.
    Возможно она и осуществима с мастерами люкс-класса, на которых прут клиенты косяком. Но такие мастера уже давно имеют свои салоны или стоят на аренде места, они не работают на хозяина.
    А с мастерами среднего класса этот номер не пройдет, они привязаны к месту, новое место придется заново насиживать, им это невыгодно, то на то и получится.
    Если только открыть такую же точку в 100 метрах от прежней, и заранее оповещать клиентов о том, что надо теперь за угол завернуть.:улыб:Но боюсь, покупатели бизнеса новую точку вместе с продавцом бизнеса закроют раньше, чем придут клиенты. Так что продавец бизнеса своим здоровьем вряд ли рисковать захочет, оно стоит дороже.:хехе:Хотя мастера часто так и делают в тех же бизнес-центрах (почему там и неохотно покупают). Нарабатывают клиентов, потом без хозяина своим составом арендуют место этажом выше, где и аренда дешевле и клиент уже готовый.
    Слышала даже, что одного такого мастера муж хозяйки чуть на тот свет не отправил, она с перепугу уехала на окраину города. :eek:

  • ну продажа доли отличаеться тем - что к, примеру, если ты попросишь за свою долю неадекватно высокую цену - то тебе скажет второй партнер - ну раз ты считаешь что цена справедлива - то не буду я покупать твою долю, лчше купи мою долю за столько, раз считаешь что цена хорошая. И будет вообще то по человечески прав.

    Вообщем, я пока ничего лучше не придумал как свети все в плоскость стоиомости банковских кредитов. Например, весь бизнес оцениваеться в 3 ляма, кредит в 3 ляма стоит примерно 45р в месяц одних процентов (при ставке в 18 годовых). Соответсвенно доход от бизнеса должен поностью погашать проценты, ну и плюс приносить прибыль, допустим столько же - 45р, т.е. итоговый доход должне быть примерно 100р в месяц. Погашение же самого тела кредита - это другой вопрос. Так как купив бизнес, человек поработав год, заработает примрено 500р чистыми (за вычетом процентов по кредиту), при этом у него останеться тот же товар, ну и неного саммортизируеться оборудование - этим я пренебрег. Он может этот бизнес за столько же продать и погасить кредит.

  • Как поёт группа "Виагра" - "Путано, путано и непонятно".
    Я бы на такое не пошел.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • как раз я бы сказал что понятнее некуда. А ваш метод - как его просчитать? Как можно реально оценить убыток на период раскачки? Только по бизнес плану, который прогнозирует что выручка может быть такая-то, но прогноз и реальность могут отличаться в разы. И даже если как то это просчитать - я уже подчеркивал - выход в ноль и получение прибыли - две большие разницы. Тогда надо также учитывать период, за который произойдет переход от нуля до текущей прибыли.

    Конечно, есть вопрос - а как проверить что доход в месяц к примеру 100р - как раз это0то и проще сделать. В моем случае этого вообще не надо делать - так как учредители знают истинное положение вещей, в случае со сторонним покупателем - тут я я посоветовал ему посидеть в магазине неделю-две, сколько надо, да и самому все увидеть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: