Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Гос поддержка предпринимательства

  • Добрый день. :flowers:На днях обратилась в службу занятости за консультацией относительно финансирования собственных проектов. Оказывается, чтобы попытаться получить гос помощь на начало бизнеса нужно сначала поискать себе работу, через службу занятости :tease:, в случае "неудачи" написать бизнес-план, подать на рассмотрение в комиссию :злорадство:, а они уже решат, давать бабло или нет. Вот интересует статистика или просто ответ на вопрос, это реально???

  • да! тоже подобное узнавал...на мой взгляд не кто не поможет! что бы вы не придумали...какой бы прибыльный и перспективный ваш бизнес не был...

    на первый раз дают до 73.5 т.р. на это не раскрутиться...)))
    потом ещё можно попросить до 300т.р. но на сколько я знаю нужно чтоб ваш бизнес(дело) прожило(просуществовало) активно не менее 1года...

  • Насколько я знаю и банки на старт кредиты не дают, только под действующий бизнес?!:хммм:

  • В ответ на: Насколько я знаю и банки на старт кредиты не дают, только под действующий бизнес?!:хммм:
    Да они и под действующий могут не дать в свете последних реалий!

  • kabaewa , это реально, но по времени около 3 месяцев, поэтому конечно они надеются, что вы найдете за это время работу. но самостоятельный поиск - это всего лишь проверка на то насколько вы решили быть именно предпринимателем, imho. если решили однозначно, то можете ничего не искать.

  • да! тяжко! начинающим предпринимателям...я вот не как не могу найти 700 000-1 000 000р. для развития...))) знаю 101% что выгорит и прибыльно!!!

  • да! тоже подобное узнавал...на мой взгляд не кто не поможет! что бы вы не придумали...какой бы прибыльный и перспективный ваш бизнес не был...
    на первый раз дают до 73.5 т.р. на это не раскрутиться...)))
    ______________________________________________
    Т.е. как это? До 73 тыс. дают, но это не помощь, по-вашему?
    А какой бы помощи вы хотели?


    потом ещё можно попросить до 300т.р. но на сколько я знаю нужно чтоб ваш бизнес(дело) прожило(просуществовало) активно не менее 1года...
    ___________________________________________
    Всё логично, по-моему. И даже вполне неплохо получить 300 тыс. при условии, что дело живет и развивается.
    Или вы хотите сказать, что деньги должны литься на головы предпринимателей как манна небесная безо всяких усилий с их стороны?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 70т.р. это действительно не о чём...!!!)))
    а вот чтоб получить 300т.р. это нужно так постараться!!! вить нет гарантии 100% что их дадут!!! это просто попытка поддержки...ПОПЫТКА! а не 100% поддержка...
    пообщавшись с людьми понял что помощи от государства не жди..........

  • В ответ на: 70т.р. это действительно не о чём...!!!)))...
    понял что помощи от государства не жди..........
    ни о чем - это 0
    70 тыс - если вам кажутся нулем, то зачем вам "бизнес"?

  • УУУ народ! спорить не буду...

    понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...

    я пас! спорить не буду у меня свои убеждение...!)))

    70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?

  • Почитайте темы на этом форуме с название "какое дело открыть за 100 т.р." - их тут не одна!))

  • что можно начать с 70 тыс, я не знаю.
    тут вопрос в другом - если вы решили начать, то наличие\отсутствие помощи(?) от гос-ва в виде этой суммы - оно не является определяющим моментом.
    если оно будет, откажетесь что ли?
    или думаете со 70 тыс стартануть, а других вливаний сделать не можете?... :ухмылка:

  • У меня конкретная задумка - парикмахерская, есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше, на носу весна, пора перемен, 70 тыр в данном случае не оправдают 3 месяца (усилия, хождения, страрания и наконец, ожидания). Да и еще гарантии нет что их дадут, тем более под такой проект.:хммм::tantrum:

    Исправлено пользователем kabaewa (01.02.10 16:11)

  • В ответ на: понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...
    В целом правильно рассуждаете. Один вариант забыли - заработать:улыб:

  • 70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    ___________________________________________
    Кто вам вообще обязан за так бюджетные деньги раздавать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег
    я рад что мои налоги защищены от таких "бизнесменов" =) 73.5тр вполне приличная сумма для старта если есть голова на плечах.

  • В ответ на: есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше
    начните прямо сегодня и тогда успеете. а если ваш мастер тоже встанет на учет и вы с своем бизнес плане пропишите, что организуете рабочее место для безработного, то это увеличит шансы.

  • В ответ на: 70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    можно начать. а еще можно с "таким же" товарищем скооперироваться, и уже 140тыр получается.
    могу предложить подобный вариант, кому интересно.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • В ответ на: ...нужно, чтобы предприятие просуществовало более года
    нужно, чтобы на момент оказания поддержки предприятие существовало МЕНЕЕ года

    В ответ на: чтоб получить 300т.р. это нужно так постараться!!! вить нет гарантии 100% что их дадут!!!
    Ну что могу сказать... Как человек, получивший такую поддержку, хочу предупредить, что не все так просто. И деньги дадут не на все, что хотите, а только:
    • обновление/покупка основных средств
    • компенсация ЧАСТИ затрат по аренде производственных/офисных помещений
    • компенсация процентов по банковским кредитам
    • ну и так далее...

    Деньги не дают, если:
    у вас есть задолженность по налогам, отсутствует детальный бизнес-план, и нет тех самых трехсот тысяч.

    Деньги выделяются по схеме: сначала вы сами находите 335000 рублей, затем покупаете необходимое оборудование/делаете соответствующие платежи. После этого предоставляете копии всех договоров, счетов, фактур, платежек (заверенных банком) в отдел развития малого бизнеса. И только после этого вас ставят в очередь на компенсацию 90% ваших трат.

    Что нужно, чтобы получить поддержку?
    Писать долго, проще сходить на сайт департамента поддержки малого предпринимательства, посмотреть там виды поддержки, требуемые документы, и условия ее оказания.

    Остальной ликбез только за :bottle: :улыб:

    ***

  • В ответ на: Что нужно, чтобы получить поддержку?
    .....
    для начала зайти сюда на портал малого бизнеса Новосибирска, там вся инфа по областной и городской поддержке, то что касается консультаций как что получить это в самом центре развития предпринимательства или на его семинарах, круглых столах и безвозмездно :1:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • В ответ на: Деньги выделяются по схеме: сначала вы сами находите 335000 рублей, затем покупаете необходимое оборудование/делаете соответствующие платежи.
    Я поняла так, что сначала ты все таки делаешь попытку найти себе работу через центр занятости, это первое и обязательное условие на пути к госфинподдержке, тогда получается потом ты находишь побыстрому 335 тыр, организуешься, закупаешься, пишешь бизнес-план, отдаешь доки и бизнес-план и ждешь компенсации в 70 рублей?

    "И только после этого вас ставят в очередь на компенсацию 90% ваших трат."

    Но, 90% затрат от 335 000 это 301 500 . А дают не больше 70 . Так или я что то не поняла?

    Исправлено пользователем kabaewa (02.02.10 11:28)

  • Неправильно поняли.

    Для того, чтобы получить 300 тыс, у вас уже должно быть ИП или ООО. Затем вы пишите бизнес-план, заявку, и т.п., и если вас после защиты бизнес-плана берут на поддержку, то тогда оперативно ищите деньги, закупаете оборудование, и несете подтверждающие документы. По договору в течении 60 дней вам компенсируют 90% затрат НО НЕ БОЛЕЕ 300 000 рублей.

    ***

  • kabaewa, это две разные программы. первая на создание бизнеса, вторая на развитие начинающего бизнеса. можно участвовать в одной, а затем в другой. но по второй требований больше, чем по первой. парикмахерская, например, для второй не подойдет. читайте подробности на сайте.

  • :agree: Спасибо за совет!
    Первая на страт - это 70, а вторая на развитие - 300, так?

    Исправлено пользователем kabaewa (02.02.10 13:08)

  • по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо.

    А вообще, звонок в центр занятости вам помог бы больше.

    ***

  • Вот после разговора с центром занятости я и подняла эту тему. Поскольку инфы, которую мне смогли сообщить по телефону недостаточно, хочется перенять опыт у тех, кто прошел этот нелегкий путь.
    "по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо." то есть не 70 а 140? а сколько челове принять надо, мастер то у меня один есть и маникюршу полюбому брать надо!

  • Господа! В гос программе указано, что в нее входят предприниматели, ведущие свою деятельность на территории муницыпальных районов и городских округов Новосибирской области (кроме г. Новосибирска). Значит ли это, что организация должна быть зарегистрирована на территории НО, то есть иметь юр. адрес территории НО.?

  • Вести деятельность и быть зарегистрированным - не одно и то же.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • реально. примерно 3-3,5 месяца заняло все мероприятие от регистрации в ЦЗ до получения денег. у многих дольше тянется

  • В ответ на: "по первой. Вы можете получить поддержку в два раза больше, если обязуетесь принять на работу кого-либо." то есть не 70 а 140? а сколько челове принять надо, мастер то у меня один есть и маникюршу полюбому брать надо!
    а вот это отменили, так что только 73,5

  • Моей подруге дали 70 тыс. рублей по этой программе, правда ей пришлось подождать довольно продолжительное время, т. к. деньги поступили после НГ, а она бизнес-план подавала в начале ноября. На не большое ателье ей хватит для начала. И на момент подачи бизнес-плана на вас не должно быть оформлено ИП, оно оформляется после подписания договора. И как ей объяснили на защите бизнес-плана в дальнейшем ей могут компенсировать до 300 тыс. рублей на покупку оборудования.

  • Эх.. извиняйте, фиговые вы предприниматели :смущ:

    Настоящее дело - то, которое почти без вложений приносит прибыль из-за энтузиазма, находчивости и инициативности самого предпринимателя.

    Вот к чему надо стремиться! А не ждать от гос-ва подачки, хоть и должно оно нам как земля колхозу :хммм:

    Качество - наше все!

  • В ответ на: И как ей объяснили на защите бизнес-плана в дальнейшем ей могут компенсировать до 300 тыс. рублей на покупку оборудования.
    А ИП на территории города или области?

  • В декабре 2009 перерыла весь интернет в поисках информации о 300 тыс. Девушка я упертая, но так ничего не нашла. :безум: Поиск выдавал иногда про кредиты малому бизнесу или статьи с общими фразами чиновников о поддержке бизнесменов. Правда читала программу по поддержке предпринимательства (источник не запомнила... то ли сайт мэрии..) Знакомые предприниматели сказали, что вычитанные мной требования устарели, но толком никто ничего не знает. Я пошла в центр занятости. Там услышала, что нужно действующий бизнес закрыть, и встать на учет как безработная, походить на собеседования (а если примут на работу - прощай бизнес?? :eek:. ) Потом походить на курсы молодого предпринимателя, защитить бизнес-план и МОЖЕТ БЫТЬ тогда выделят около 60 тыс Точную цифру так и не озвучили в ЦЗ Дзержинского района. Вышенаписанное я услышала при беседе другого посетителя и инспектора. когда подошла моя очередь, инспектор села за стол другая, которую наверно в детстве очень обидели. :злорадство: Узнав, что я действующий предприниматель, округлила глаза и спросила, какого... я сюда вообще пришла, и что помощь оказывают только безработным. Я сказала, что может быть я и готова на время стать "безработной", хочу поподробнее узнать лично "из первых рук", подробно, со всеми интересующими меня деталями, и т.п. Она сказала, что (дословно!) "ЧТО-ТО СЛЫШАЛА об этом", но сколько выделяют, не знает... :ха-ха!: После этих слов ей бы самой встать в очередь вместе с ее посетителями и искать работу, более подходящую ее компетенции и уровню культуры. :death: А про 300 тысяч как будто информационный вакуум.
    Спасибо, что подсказали про сайт департамента поддержки малого предпринимательства, буду изучать.
    Про 70 тыс. - считаю, что можно раскрутиться, уж если с нуля и долгами маленько продвигается, то даже с этой суммой еще проще, если конечно не банк создавать.:миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Тут вся инфа есть по городской и областной поддержке, в т.ч. и про 300 тыр вот тут

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Спасибо!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Иногда еще и поиск помогает...

    ***

  • В ответ на: Узнав, что я действующий предприниматель, округлила глаза и спросила, какого... я сюда вообще пришла, и что помощь оказывают только безработным.
    Кстати, на сайте у них (Центр занятости) доходчиво написано про тех, кто считается безработным. Один из пунктов - не являться ИП и соучредителем юр.лиц. Плохо читали.

    *****Prefer Galliano *****

    Исправлено пользователем Mademoiselle Miu (08.02.10 22:27)

  • Да я вообще не посчитала нужным читать их сайт, просто зашла СПРОСИТЬ, как бы имею право... Да, и еще: я сообщила выше, что на тот момент я была ГОТОВА на определенных условиях стать "безработной".

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (08.02.10 22:59)

  • В ответ на: С 2010 года за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату в размере 58,8 тыс рублей на дополнительно созданное рабочее место.

  • Уважаемый автор топика!
    Для старта парикмахерской 70 тысяч очень мало! Если у Вас нет в собственности недвижимости под этот бизнес.
    Чтобы мало-мальски вывести такой бизнес через год на норму (чистой!) прибыли 25-30 тысяч в месяц Вам понадобится средств не меньше 500-600 тысяч. Это при том, что около года Вы будете работать практически на одну аренду помещения и только через год наработаете базу клиентов и у Вас пойдет стабильная прибыль.
    Я это говорю как специалист.
    Открывать парикмахерскую с заемными средствами, да еще и с такими скромными
    это большой риск. Влезете в долги и проценты по долгам только и всего.
    Кстати на форуме есть те, кто открывал и закрылся через полгода, пообщайтесь с ними, они расскажут подробнее почему так получилось. Причина собственно одна – не хватило средств и терпения для раскрутки.

  • ligaleto, услышала Вас, спасибо за Ваше мнение. Конечно мало, но варианты всякие в голове крутяться. При рыночной экономике не зарабатывает только ленивый и глупый, (откинув немощныых и нежелающих) ИМХО.
    ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! Кто уже получил гос. усугу, кто сегодня ее получает, кто пытался ее получить!!! ОТЗОВИТЕСЬ! Поделитесь бесценным опытом! :appl:

  • "за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату в размере 58,8 тыс рублей"
    С этого момента поподробнее пожалуйста..

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.03.10 11:48)

  • В ответ на: Добрый день. :flowers:На днях обратилась в службу занятости за консультацией относительно финансирования собственных проектов. Оказывается, чтобы попытаться получить гос помощь на начало бизнеса нужно сначала поискать себе работу, через службу занятости :tease:, в случае "неудачи" написать бизнес-план, подать на рассмотрение в комиссию :злорадство:, а они уже решат, давать бабло или нет. Вот интересует статистика или просто ответ на вопрос, это реально???
    это работает,
    но успешным это будет если
    -Вы успешны и все знаете в той области где планируете развернуться
    -Есть связи или опыт в этой области
    -есть на что жить не тратя целевые деньги из бизнеса...

    к тому же дают гос помощь на счет
    ее нельзя тратить
    на аренду
    зарплату
    услуги... только на основные средства...

    НЕ НАЧИНАЙТЕ бизнес на заемные средства,
    если нет опыта или 100% уверенности в успехе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: да! тяжко! начинающим предпринимателям...я вот не как не могу найти 700 000-1 000 000р. для развития...))) знаю 101% что выгорит и прибыльно!!!
    в нашей стране на 100% нельзя быть уверенным
    а уж на 101 тем более :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: УУУ народ! спорить не буду...

    понял одно! что проще украсть, продать, занять, взять, заложить...! чем получить от Государства помощи, денег...

    я пас! спорить не буду у меня свои убеждение...!)))

    70т.р. можно только взять ТАК как з/п потратить на свои нужды...но не как не развить дело...
    вот скажите мне пожалуйста что можно начать с 70т.р.?
    не согласен с Вами
    много успешных примеров развития с 0,
    просто предприимчивых и настойчивых
    их мало :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: У меня конкретная задумка - парикмахерская, есть отличный мастер, есть куча идей, клиенты, нужен старт, а времени все меньше, на носу весна, пора перемен, 70 тыр в данном случае не оправдают 3 месяца (усилия, хождения, страрания и наконец, ожидания). Да и еще гарантии нет что их дадут, тем более под такой проект.:хммм::tantrum:
    видел не так давно статью на НГС
    про помощь предпринимателям...
    да там описывалось что тем то тем то помогли,
    одна из них женщина дали помощь на открытие
    парикмахерской, в собственности у нее своя недвижимость...
    так что взвесте свои возможности ...
    к тому же наличие собственных средств если не обязательно то очень желательно...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ligaleto, услышала Вас, спасибо за Ваше мнение. Конечно мало, но варианты всякие в голове крутяться. При рыночной экономике не зарабатывает только ленивый и глупый, (откинув немощныых и нежелающих) ИМХО.
    Ну может и зарабатывают трудолюбивые, умные и здоровые, но явно не в бизнесе, который долго окупается и не на чужих средствах.:улыб:Если вложить свои лишние и при этом есть на что жить, тогда да, но в любом другом случае твердое НЕТ.
    Хотите в этом бизнесе зарабатывать - научитесь стричь, маникюр, наращивание, хороших мастеров катастрофически не хватает, снимайте угол в любом салоне и 30 тысяч как с куста.:улыб:И господдержка не нужна и доход тот же, а при желании и больше.:хехе:В принципе за год можно научиться делать маникюр и наращивание вполне неплохо, стричь хорошо тяжелее, для этого понадобится больше времени.:улыб:Мой мастер ушла из салона потому что работать на хозяина мало кому хочется. Снимает место в салоне, в центре, 400 рублей в смену, зарабатывает больше, чем хозяйка этого же салона, которая только и делает что набирает мастеров, оплачивает аренду, коммуналку и расходные материалы. Глядя на это безобразие:улыб:хозяйка пошла учиться на маникюрного мастера.:хехе:

  • Это уже другая тема. О том что работник может получать больше предпринимателя. Но он и работает больше.

  • :eek: А предприниматель что ж, меньше работает? Да у него даже во сне все мысли о деле. А работник в 6 вечера встал и пошел. ИМХО. Нельзя даже сравнить степень их отдачи работе.

    "Женщины как яблоки.
    Самые вкусные висят на макушке дерева..." (с)

  • В ответ на: "за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель должен получать выплату в размере 58,8 тыс рублей"
    С этого момента поподробнее пожалуйста..
    Поподробнее нашла сама. МногА букАф... Значит ли это, что будут приниматься дополнительные акты, регулирующие предоставление такого рода поддержки "субъектами федерации" конкретному предпринимателю? Или надо еще рыть интернет?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ...легче и спокойнее взять потребительский кредит
    дешевле морально и действительно попахивает предпринимательством в смысле расчёта рисков,
    прибылей и убытков
    -----------------------------------------------------------
    директор завода в 500-700 человек тоже малый предприниматель

  • текст докУмента

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.03.10 12:56)

  • А с какого органа данные субсидии распределяются?

  • Ну как я поняла, по логике - службой занятости.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Просто когда я туда звоню и об этом спрашиваю,а мне с квадратными глазами говорят-вы что,какие программы,какие субсидии,что за околесицу вы вообще несете? :eek:

  • Тоже хочу в СЗ спросить, только если подзаконные акты на местном уровне не вышли, то их квадратные глаза - искренни. Второй вариант - не хотят говорить.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А как мне сейчас быть?мы планируем устроить человека кт стоит на бирже труда а я везде звоню мне говорят что нет такой программы!и непонятно что делать и куда идти

  • может обратится в администрацию?
    хотя если говорят что нет программы
    это значит что ее нет...или просто эти деньги осваиваются своими...:хммм:
    как вариант сделать письменный запрос ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Опыт:
    общайтесь наяву.
    Идите в СЗ.
    На приём к начальству.
    Шестёрок по возможности пропустите.
    Они обучают своих и сливают инфо своим и
    для своих, чужих простыми методами удаляют
    из претендентов (зачем конкуренты "своим").
    Есть там кабинет и время "для работодателей".

  • В ответ на: ...или просто эти деньги осваиваются своими...:хммм:
    Есть предположение на эту тему. Среди ищущих работу оно оказалось неактуальным.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: А как мне сейчас быть?мы планируем устроить человека кт стоит на бирже труда а я везде звоню мне говорят что нет такой программы!и непонятно что делать и куда идти
    А Вы сами получали субсидию по этой программе самозанятости? Если нет, то за трудоустройство безработного точно никаких денег не дадут. Единственно, у них есть варианты помощи самому безработному, когда при трудоустройстве и при наличии у службы занятости какого-то договора с предприятием на которое трудоустраивается безработный. Это некая сумма, зависящая от размера пособия по безработице.

  • В ответ на: Просто когда я туда звоню и об этом спрашиваю,а мне с квадратными глазами говорят-вы что,какие программы,какие субсидии,что за околесицу вы вообще несете? :eek:
    Люди, к сожалению и такие встречаются. Хотя на самом деле все не так сложно. Имея желание можно достичь цели или попростудобиться своего. Многие сотрудники сл.занятости по тем или иным причинам пудрят мозг захожему люду. Когда пришла на первую встречу к своему инспектору она мне тоже исказила ситуацию. Вообще в каждом цз действуют по-разному. Я как засланый шпион попала на 3х дневный семинар по организации собственного дела по направлению, но отправляли на него только 8 чел из районного цз, а в другом вообще объявление на стене висело -состоиться семинар. Вот и пришло более 80 человек! Следующий семинар состоиться 31 апреля и в первых числах мая (в зависимости от праздников).

  • 1. Речь идет о двух разных программах. Первая – федеральная «Самозанятость» (70 т.р. на предпринимателя, «…и создания дополнительных рабочих мест» + 60 т.р. на каждого трудоустроенного безработного, мелочь округлена). Вторая – региональная (до 300 т.р.). Требования немного различаются.
    2. Это не кредит, субсидия предоставляется безвозмездно (то есть нахаляву), при выполнении определенных условий (раньше года не закрыться).
    3. На мой взгляд, это совершенно неразумное перераспределение общественных денег. Сначала отобрали деньги у действующего бизнеса, потратили на это силы налоговой инспекции. Потом бывшие и будущие предприниматели, вместо того, чтобы работать, тратят время и силы на то, чтобы получить эту халяву. А СЗ тратит время и силы на то, чтобы эти деньги распределить и проконтролировать (!) правильность их использования…
    В результате дадут не тем, кто потратит их с наибольшей пользой для общества, а «своим» или случайным, подходящим под формальные критерии. Так, например, приоритетом значатся «Народные промыслы». Да если в стране ничего не производится, то любое пр-во ТНП надо считать «народными промыслами»! Но если в деревне из-за отсутствия сбыта на грани закрытия швейный цех, а вы собираетесь их поддерживать, заказывать им работу и реализовывать продукцию? Вы не копейки не получите, потому что это торговля! А торговли у нас, считается, и так много…

  • Я по этой программе поднял на уши все ФЗ и не только, программа есть, но в ней куча но, первое, то что ФЗ ее фактически не обслуживает (мы говорим о программе по поддержание рынка рабочей силы, созданием рабочих мест) эту программу, они в ней нашли кучу проблем, недочетов и прочего, сейчас они будут ее переделывать писать письма президенту и т.д. Далее по этой программе надо встать как работодатель на котроль, предоставить кучу документов, выдать белую зп и часть этой белой зарплаты тебе могут вернуть и то не факт, кроме всего тебе будут постоянно присылать кучу недоработников и у тебя должны быть всегда открыты вакансии. В общем, пока ты получишь свои жалкие деньжата, ты уже пожалеешь, что связался с гос-вом. По поводу программы где дают 300т.р. там вообще надо быть чуть ли не мастером народного промысла...

    Так что держите карман шире, что вам поможет наше гос-во:улыб:Удачи всем.

  • НПП
    Всем доброго времени суток! Всем кому интересно по поводу гос. поддержки. (70 тыс. рублей) Буду время от времени отписываться.... В конце марта обратился в Центр занятости населения и узнал на счет этой программы, сказали, что нужно собрать пакет документов..
    1. Паспорт
    2. Документ об образовании с копией
    3. Выписка из лицевого счета (пенсионный фонд)
    4. Страховое (зеленая карточка)
    5. Справка о ЗП с последнего места работы
    6 Сбер книжка с банка России
    7 ИНН
    8 Трудовая книжка

    Стал понимного собирать, неторопясь...Все документы собрать не проблема, только вот выписку из лицевого счета делают две недели.

    Когда все же собрал, пришел снова в ЦЗН, и мне сказали что все в порядке, нужно ставать на учет.....
    На следующий день в 6 утра приехал (самый первый), где-то часов в 7 начал подходить народ....к 9 часам (открытию) собралось достаточно много народу.... Зашел в кабинет (к диспечеру) она посмотрела все документы и дала талончик в другой кабинет на 12 часов....
    Приехал в 12, народу к диспечеру еще больше чем с утра, но нам нужно в другой кабинет и это радует.....Когда пригласили в кабинет было где-то 12:20, заполнил анкету, все данные забили в компьютер, дали направление на работу в одно предприятие, сказали чтоб съездил, и что признают меня безработным только на следующей неделе, а чтоб участвовать в данной программе могут только безработные ....
    Съездил на предприятия, вообщем я им не подошел.....
    12 числа, тоесть на следующей неделе будет проходить семинар о написании бизнес плана, направление дать не могут, но прийти разрешили, сказали, что не выгонят......


    Дальше буду отписываться по мере моих посещений в ЦЗН....

  • RVI, какой район у Вас? Какие то лишние документы требуют! Никакой выписки из лс ПФ с меня не спросили, но я слышала, что каждое районное свои коррективы вносит. Я была на последнем семинаре, мне сказали что следующий 31 апреля начнется, уточните.

  • DeMoNDK, Теория это хорошо, но в меру.Как правило пока все ФЗ прочтешь и изучишь, они и меняются))). Сейчас уже за принятого сотрудника никто ничего не доплачивает, это, к сожалению отменили., но создание рабочего места внегласно обязательное условие, только 73 500 на оборудование. А что бы получить 300 нужно уже отработать в качестве предпринимателя,но не более года и выплачивать сотрудникам зп по законодательству не менее установленной нормы, это основные требования.

  • Простите ...вы написали про 300 тыс. О какой поддержке идет речь. Это явно не безвозмездная субсидия ....

    Расскажите подробнее????????????

  • См. в прикрепленном файле. пункт 1.3. "Победителям конкурса предоставляются субсидии в размере 90% от общих затрат по бизнес-плану предпринимательского проекта, указанных в разделе 2, но не более 300 тысяч рублей, на безвозмездной и безвозвратной основе."

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: RVI, какой район у Вас? Какие то лишние документы требуют! Никакой выписки из лс ПФ с меня не спросили, но я слышала, что каждое районное свои коррективы вносит. Я была на последнем семинаре, мне сказали что следующий 31 апреля начнется, уточните.
    Я сам из Бердска. семинар у нас 12 апреля, следующий в июле. Все документы которые нужны-описанны мной выше, ничего кроме них не требуют.

  • Ну что.....прошел я семинар, написал бизнес план и сегодня была его защита на комиссии.....завтра решение!.......

  • Сообщите сумму результата и её порядок использования-выдачи по итогам действа
    ----------------------------------------------------------
    думай , не думай, всё равно один (конец)

  • В ответ на: Сообщите сумму результата и её порядок использования-выдачи по итогам действа
    ----------------------------------------------------------
    думай , не думай, всё равно один (конец)
    Хорошо, завтра после решения отпишусь.......Могу сейчас сказать о......
    1. Сумма денег - 73,5 тыс. руб.
    2. Время за которое необходимо их потратить и предъявить все чеки, квитанции, договора - 3 месяца
    3. Если предприятие обонкротиться в течение года (прекратит свою деятельность), то и деньги тоже необходимо вернуть....если проработает более 365 дней, то и деньги ворвращать не надо.
    4. С нетерпением жду завтрешнего дня:)

  • Хорошо, завтра после решения отпишусь.......Могу сейчас сказать о......
    1. Сумма денег - 73,5 тыс. руб.
    _______________
    слышал мнение что при стартапе по программе поддержке
    желательно дополнительно финансировать самому или иметь какое то движимое или недвижимое имущество...
    хотя если ваше дело даст несколько рабочих мест..
    может прокатить :миг:
    болеем за вас :respect:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Хорошо, завтра после решения отпишусь.......Могу сейчас сказать о......
    1. Сумма денег - 73,5 тыс. руб.
    _______________
    слышал мнение что при стартапе по программе поддержке
    желательно дополнительно финансировать самому или иметь какое то движимое или недвижимое имущество...
    хотя если ваше дело даст несколько рабочих мест..
    может прокатить :миг:
    болеем за вас :respect:
    Да! Помимо этих 73,5 тыс.рублей необходимы свои средства. нельзя тратить эти деньги на З\П и на все текущие расходы...... Хотя на аренду за первые три месяца можно платить из этих средств.......

  • Как успехи ? одобрили решение :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Как успехи ? одобрили решение :миг:
    Да, решение одобрили! Но деньги сказали получу только в июле на следующем семинаре, так как встал на учет только за один день до семинара. Одно радует, в июле не нужно будет больше писать бизнес план и не нужно будет его защищать, только прийти написать заявление и получить деньги....


    Деньги получили 22 человека из 34....

  • Да, решение одобрили! Но деньги сказали получу только в июле на следующем семинаре
    _____
    рад за вас :respect:
    то что деньги дают не сразу это я в курсе :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Да, решение одобрили! Но деньги сказали получу только в июле на следующем семинаре
    _____
    рад за вас :respect:
    то что деньги дают не сразу это я в курсе :миг:
    Спасибо!:смущ:

  • Хочу поделиться с Вами как всё проходило у меня.
    Я получил деньги в прошлом году по этой программе в размере 73500 рублей.

    Сходил на семинар (пробыл там целых 20 минут, еле выдержал)
    Почему выдержал кое-как?
    Потому как лектор объяснял под диктовку что такое бизнес, доход, прибыль и другие элементарно-социальные определения, которые вообще никак не нужны. Совок.

    Написал бизнес план, его одобрили. Причем я искренне уверен, что его не детально изучили, а так, набежками кое-как всё по-быстрому. (не спрашивайте почему я это понял)
    Обязательным условием являлось регистрация ИП. Зарегистрировал.

    После приносишь свидетельство о регистрации в центр занятности (так как регистрация ИП платная, то потом те деньги которые я заплатил за создание ИП мне перечислили на карточку спустя время)
    Через пару мес перечислили эти заветные, многострадальные 73500.

    А теперь мои мысли по поводу всего этого.
    Мой бизнес идет с переменным успехом, живу можно сказать не за счет него. До этого опыт в различном бизнесе был, но такой, студенческий. Не те средства были чтобы можно было заняться чем-то всерьез. Хочу сказать что и 73500 эта не та сумма, с которой стоит связываться.

    Суть в том, что тебе перечисляют деньги, которые ты бы получал на протяжении 12 месяцев в службе занятости и на них бы выживал.
    Все деньги в размере 73500 ты должен потратить за 2 или 3 месяца точно не помню (лень договор смотреть).
    Причем государству все равно, чем ты должен питаться и на что жить хотя бы первые месяцы, пока твой бизнес не принесет плоды. — То есть уже не продуманно и тупо сделано (точнее не тупо, а наплевательски, что от государства лучшее не когда не жди, и во всем есть скрытый смысл)

    После истечении этих пару месяцев нужно принести все договора, чеки и прочие модальности в отдел занятости, и отчитаться. Тетенька с калькулятором будет считать вплоть до копеек куда ты что потратил. Должна получиться сумма минимум 73500 рублей.

    Второй момент, который не продумали, это то, что эти деньги нужно потратить именно за эти месяцы определенные. Бизнес это же не счет в банке, на который ты положил 73500 рублей и они работают. Бизнес это постепенное вложение средств по мере необходимости. Скажем нужно закупить оборудование, - закупил, нужно оплатить за работу кому-то, - оплатил. Смысл в том, что нет буфера в этой сумме, чтобы можно было отложить часть суммы на не предвиденные расходы. Так есть же бизнес план скажете вы.
    А нет же, план-планом, а расходы всегда будут непредвиденные хоть и мелкие.
    А деньги то нужно потратить именно за эти пару месяцев. Это мое видение.

    Финальный момент, самый скрытный, бьющий в больное место в самый неподходящий момент.
    Моему товарищу, который тоже участвует в этой программе, недавно пришло письмо от центра занятости, где написано, что согласно статье 217 налогового кодекса, вы обязаны уплатить налог физического лица, за то, что государство вам предоставило субсидию на организацию малого бизнеса. Жду такое же в свой почтовый ящик.
    Размер этот 13%, это 9500 рублей, - не хило, правда? И это с 73500 рублей.

    Причем хитро сделали. Когда вы получаете пособие по безработице, налоги не платите.
    А тут вы получили тежи деньги только разом за 12 месяцев, и с них вы должны уплатить налог 13%.
    Причем не где это не проговаривается, в договоре этой информации нет.
    Но мол не знание закона не освобождает от ответственности.

    Это я к тому, что просто так ничего не бывает. Считай тебе дали 73500 и забрали из них 9500 тут же только через промежуток времени. У нас в России так-то пособие нереально маленькое, а тут 9500/12 месяцев=790 рублей еще урезали с каждого месяца пособия. Хитро.
    Те, кто будет ходить на семинар по самозанятости спросите это у лектора, интересно, что он ответит. Хотя может он это и говорил.

    Это мое мнение, полученное опытом. Бизнес, на то и бизнес, что его можно зачать с любой суммы. Главное – идея. Но в худших условиях любая идея будет критическая. У нас не те условия даже при любых хороших идеях. А то, что пишут что кто-то что-то создал на 73500, и у него все звездно и прибыль, в это еще нужно поверить и проверить.

    Успехов всем!

  • Crocoz, мой совет - не ждите письма, а подайте декларацию сейчас. Завтра последний срок - до 30 апреля. А потом будете разбираться - потом уже проще будет уточнить декларацию, а так еще и пени насчитают. С уплатой можно до 15 июня или июля повременить.

  • Прямо все про меня написано. И письмецо такое же с 2НДФЛ пришло. Вчера только получил. Сегодня в налоговой своей был, часа полтора прождал - очередь на 1 человека продвинулась - не выдержал, ушел. Завтра последний день в налоговой с ним принимают. Буду специально целый день там торчать :-( Лучше бы самой работой в это время занимался...

  • maxnass, декларацию можно по почте отправить. это минут 10. заказное с уведомлением.

  • лучше уж ценное с описью....
    и не в последный день отчетности :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Моему товарищу, который тоже участвует в этой программе, недавно пришло письмо от центра занятости, где написано, что согласно статье 217 налогового кодекса, вы обязаны уплатить налог физического лица, за то, что государство вам предоставило субсидию на организацию малого бизнеса. Жду такое же в свой почтовый ящик.
    Размер этот 13%, это 9500 рублей, - не хило, правда? И это с 73500 рублей.
    ________________________________________

    чего-то я не впиливаю, видимо... в теме не разбиралась, но где-то проскользнула информация, что если бизнес то ли не приносит доход спустя какое-то время, то ли с ним еще чего-то, то горе-предприниматель должен будет эти деньги вернуть обратно в бюджет. то есть - заем.
    если тетеньки с калькулятором проверяют, куда и сколько затрачено и соответствует ли бизнес-плану - целевой заем.
    и только в том случае, если бизнес "пошел" и возврат не производится - "материальная помощь в подарок", облагаемая налогом. но пока станет понятно "пошел" или не "пошел" бизнес должно пройти кажется 2 года.
    а средства, полученные по договорам займа налогом не облагаются. кстати, а деньги давали ИП или физику?

    я одна не поняла налоговую логику? :безум:

  • Насколько я знаю, согласно договора, субсидия возвращается если при проверке через два месяца после выделения средства, выяснится нецелевое использование этой субсидии. И предприниматель не имеет право закрывать ип в течении кажется года. И никого не волнует - прибыль есть или нет.

  • ну то есть вопрос возврата изначально открытый. а если при проверке выяснится, что расходование целевое, а вот прибыли, блин, нету - надо или не надо возвращать?
    мне интересно, почему эти суммы облагаются налогом

  • ewwa, обязательное условие выдачи денег - это регистрация ИП. С него начинают все.
    Письмо пришло. Я в шоке. Почти 10 штук нужно будет отдать в казну. Бред какой-то.

    Вот текст письма:

    «В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания, с целью уплаты налога с дохода физических лиц с полученной Вами субсидии на организацию малого предпринимательства и самозанятости с предоставлением справки по форме 2ндфл»

    Где брать эту справку скажите кто знает.

  • А народ, по этой теме приняты поправки в законе.
    Вот ссылка:

    http://www.minzdravsoc.ru/labour/employment/134

    кто детально понял в чем суть разъясните плиз:улыб:

  • если вы на упрощенке или платильщик ЕСН то с вас не будут удерживать данный налог...
    в противном случае налоги нужно платить ...
    хотя странно если человек открыл производство и находится на классике :хммм:
    а банальная перепродажа (ЕНВД и тп налоги) попадает под налог :зло:
    но закон еще не принят во всех инстанциях...
    поэтому нужно платить....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: если вы на упрощенке или платильщик ЕСН то с вас не будут удерживать данный налог...
    в противном случае налоги нужно платить ...
    хотя странно если человек открыл производство и находится на классике :хммм:а банальная перепродажа (ЕНВД и тп налоги) попадает под налог :зло:
    но закон еще не принят во всех инстанциях...
    поэтому нужно платить....
    Евгений, я ИП на упрощенной системе налогооблажения.
    Мне нужно в итоге платить его?
    И еще, что значит закон не принят?

    Вот конкретные изменения, и там написано что принят гос думой:
    http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=45637

    Я понял это так, что этот налог платить не нужно, он отнимется из обычных налогов как бы подоходных. (причем написано что действует втечении трех отчетных периодов (трех лет)).

  • лучше с распечатанным законом прийти в налоговую и уточнить...
    чтоб не было претензий с ихней стороны ....
    до них бывает доходит с опозданием...
    помощь поступила на счет ИП, я правильно понимаю?
    или выдавалась как физ лицу?
    может в этом проблемма :dnknow:
    возможно были нерационально использованны средства и тп...
    уточните в своей налоговой :миг:закон вступит в силу с 5 мая если не ошибаюсь (через месяц после принятия и опубликования)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Угу, уже подумал что так и сделаю, распечатаю и схожу на бесплатную консультацию.
    Ну да, я зарегистрировался как ИП, указал в реквизитах свой банковских счет.
    На него и поступила эта сумма. Получается что так.

    Но пока я понимаю что если допустим у меня доход за отчетный период 100т.р, налог с него я заплачу 13%, это 13000 рублей. А налог с предоставленной субсидии 9500 рублей. Видимо заплатив 13000 рублей эти 9500 тут учтуться и я ничего больше не буду должен, верно я понимаю Евгений? То есть я заплачу 13000 рублей и все будет гуд.

  • при чем здесь ПН 13% ?
    во-первых если ведем речь о УСН то у вас налогообложение 6 % с оборота или доходы минус расходы...
    во-вторых годовую декларацию по УСН вы уже должны были сдать и оплатить налоги...
    в противном случае штрафные санкции нименуемы...
    отчетность за 2009 г предоставили?

    по поводу помощи все таки стоит уточнить и проверить документы...возможно помощь была предоставленна физ лицу и вы должны оплатить ПН ...
    в любом случае даже если вас не поставили в известность по этому поводу...нужно в налоговую идти...
    зачем консультации?
    сразу в налоговую и выяснить все вопросы :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Статья 146
    пп. 11 введен Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ.
    Действие положений подпункта 11 пункта 2 статьи 146 (в редакции Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
    Статья 271
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ)
    Статья 273
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

    В ответ на: зачем консультации?
    сразу в налоговую и выяснить все вопросы
    В налоговой не всегда трактуют законы в пользу налогоплательщика, а тем более новые законы они могут и не знать, поэтому консультация юриста лучше. Я уже понял, что на таких вещах лучше не экономить - дороже выйдет.

  • в налоговой не всегда трактуют законы в пользу налогоплательщика, поэтому консультация юриста лучше. я уже понял, что на таких вещах лучше не экономить - дороже выйдет.
    _________________
    каждый волен поступать по своему....но в налоговую все равно нужно обращаться...
    пришла бумага нужно реагировать ......
    а уже после посещения налоговой и выставлении требований заплатить налог, имея на руках всю информацию идти на консультацию к юристам....
    а не наоборот :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: но в налоговую все равно нужно обращаться...
    Не факт, что нужно. Декларации можно отправлять почтой, оплата налога в банке.
    В письме какая дата? Подозреваю, что отправлено до вступления закона в силу. В общем я не вижу смысла консультироваться с налоговой - при личной встрече возьмут вас на карандаш и будут отрабатывать на вас защиту от нового закона. Потом еще устроят проверку и вызовут. Туда лучше неподготовленным не ходить. Как вы и сказали - это ИМХО.

  • ой перепутал цифры, вместо 13 - 6% конечно же.
    За 2009 не отчитывался до 30 апреля, так как необходимо с этим налогом решить.
    В письме про эти 9500 сказано уплатить до 30 апреля, и что мне теперь их сразу же платить? Необходимо выяснить что и как, лучше штраф заплатить неделей позже, чем переплатить гос-ву большую сумму имхо.

    В договоре по этой программе между мной и центом занятости написано что они перечисляют деньги гражданину. А гражданин это похоже априори физическое лицо. И что теперь? Какая разница физическому лицу или другому предоставлена субсидия? Есть закон, в котором сказано:

    «При определении налоговой базы для взимания налога на доходы физических лиц для предпринимателя и налогом на прибыль, если безработным гражданином зарегистрирована организация, учитываются средства, полученные безработными гражданами на организацию предпринимательской деятельности.

    Отчисление налогов с сумм, полученных безработными гражданами на содействие предпринимательской деятельности, и уплата налога на добавленную стоимость снижает интерес к дополнительным мероприятиям со стороны работодателей и безработных граждан.»


    Нужно распечатывать закон и идти в консультацию. А так это все пальцем в небо. Хотя я не уверен что они тоже вкурсе всех поправок. Тем более про эту тему вообще мало кто знает. На этой недели займусь этим.

    Какие штрафы за невовремя сданную декларацию для ИП урощенка?

    Исправлено пользователем Crocoz (03.05.10 13:51)

  • вот ларчик и открылся :хммм:
    отсчитаться должны были по ИП до 30 апреля ...штраф уже заработали за сдачу отчетности не по времени, пусть и небольшой ...
    а т.к. вам предоставили помощь как физ лицу видимо попадаете под НДФЛ :зло:
    по крайней мере отчетность ИП тут нипричем :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Хотя я не уверен что они тоже вкурсе всех поправок.
    должны разобраться и ответить.
    Что касается 30 апреля, то это не срок уплаты, а срок подачи декларации. То есть можно было сдать декларацию, а затем сдать уточненную декларацию. А уплата до 15 июля, кажется. Штраф зависит от срока опоздания и в некоторых случаях размера налога. В любом случае лучше разобраться раньше.

  • сдача годовой декларации УСН до 31.03.2010
    оплата до 25.04.2010 ..

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ЕвгенийNSK2010, да, верно для организаций до 31 марта, для ИП до 30 апреля. В данном случае доход получен до регистрации деятельности - то есть нужна декларация по НДФЛ-3, а следовательно до 30 апреля.

  • пардон пардон :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ЕвгенийNSK2010, да, верно для организаций до 31 марта, для ИП до 30 апреля. В данном случае доход получен до регистрации деятельности - то есть нужна декларация по НДФЛ-3, а следовательно до 30 апреля.
    какой доход получен до регистрации деятельности?
    сначала зарегистрировался, а затем доход уже перечислили.
    Это скорее всего 2ндфл. Мне даже в этом письме написали что нужно прийти в налоговую и предоставить 2ндфл.

  • В ответ на: какой доход получен до регистрации деятельности?
    ааа, меня ввело в заблуждение, что "субсидия на организацию предпринимательской деятельности", я подумал в начале субсидия потом все остальное и упустил из виду, что регистрация до нее. В общем надо действительно консультироваться со специалистами, а то мы тут вас запутаем. А специалисты посмотрят какие документы на руках и дадут правильный ответ.

  • как все проясню — отпишусь

  • В ответ на: ну то есть вопрос возврата изначально открытый. а если при проверке выяснится, что расходование целевое, а вот прибыли, блин, нету - надо или не надо возвращать?
    мне интересно, почему эти суммы облагаются налогом
    Прибыль никого не волнует :). Главное чтобы в течении трех месяцев отчитаться о целевом расходовании средств и проработать в течении года.
    Про налогообложение - на недавнем семинаре про это ничего не говорили - умолчали :(.

  • В ответ на:
    В ответ на: ну то есть вопрос возврата изначально открытый. а если при проверке выяснится, что расходование целевое, а вот прибыли, блин, нету - надо или не надо возвращать?
    мне интересно, почему эти суммы облагаются налогом
    Прибыль никого не волнует :). Главное чтобы в течении трех месяцев отчитаться о целевом расходовании средств и проработать в течении года.
    Про налогообложение - на недавнем семинаре про это ничего не говорили - умолчали :(.
    Ну это такой сюрприз. Такой безобидный и внезапный. Для безработных, которые хотят открыть своё дело %)
    хых

  • :ха-ха!:
    А Вы заплатили налог?

  • Я про прибыль читал даже где-то в новостях на НГСе. А тут оказывается не надо.

  • В ответ на: Я про прибыль читал даже где-то в новостях на НГСе. А тут оказывается не надо.
    На семинаре про прибыль сказали что никого это не волнует. Главное год отработать и взносы в ПФ внести. Потом можете ликвидировать ИП и встать опять на учет как безработный.

  • На семинаре про прибыль сказали что никого это не волнует. Главное год отработать и взносы в ПФ внести. Потом можете ликвидировать ИП и встать опять на учет как безработный.
    ______________
    да с таким подходом конечно....не будет у нас микробизнеса никогда :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Поделюсь своим опытом получения господдержки в размере 73,5 т.р.от службы занятости Заельцовского района.
    В марте 2009 встала на учет по безработице, один раз пытались отправить к работодателю, слава богу у него место было уже занято. Затем узнала, что Служба занятости проводит лекции по самозанятости. Записалась на прослушку лекций, написала бизнес-план, одобрили и дали добро на получение поддержки. Далее в июне 2009 заключила договор о том, что буду регистрироватья как ИП в течение месяца после заключения этого договора,. В договоре прописывала статьи расходов с конкретными суммами. После регистрации ИП принесла им квитанции по оплате: госпошлины для регистрации ИП, изготовление печати, расходы по копировальным работам, также расходы на нотариальное заверение документов. Эти перечисленные расходы мне вернули, т.е. оплатили помимо тех 73,5 т.р. Сама сумма 73,5 т.р. выдавалась частично в два этапа: сначала 58,8 т.р. от федерального бюджета перечислили на карту, а после нового года в январе 2010 дали остальные от областного бюджета. Отчитаться за полученные средства необходимо в течение 3-х месяцев после регистрации ИП. Суммы, указанные в договоре и на самом деле которые были потрачены, естественно, отличались, главное, чтобы общая сумма была равна или выше 73,5 т.р. Желаю удачи!java:void(0)

  • Вообщем сходил я в налоговую
    Инспектора сказали что нет практики и мол необходимо обратиться в областную налоговую.
    Бред какой-то, нет практики. И это сказала мне налоговая, - мда!

    Похоже на то, что они не знают новых поправок:

    «Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

    В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абзацем третьим настоящего подпункта, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим подпунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода»

    Народ, кто понил суть этой поправки разъясните плиз. (Особенно финальную часть первого абзацца)

  • В ответ на: нет практики
    Это обычное дело, поэтому я и поддержал обращение к консультанту, а не в налоговую. В том то и дело, что они не знают законы, а смотрят как работают коллеги - если "проканало" значит и мы также будем, а изучить ситуацию, повысить квалификацию - этим пусть сосед занимается.

    Что касается абзаца, то имеется ввиду, например, если у тебя УСН 15% доходы минус расходы, то ты учитываешь 73500 в качестве дохода и вычитаешь из этой базы расходы в течение 3 налоговых периодов. Потратил допустим 73500 (а это условие для ЦЗН), значит налог с этой суммы =0.
    Я так это понимаю.

  • В ответ на:
    В ответ на: нет практики
    Это обычное дело, поэтому я и поддержал обращение к консультанту, а не в налоговую. В том то и дело, что они не знают законы, а смотрят как работают коллеги - если "проканало" значит и мы также будем, а изучить ситуацию, повысить квалификацию - этим пусть сосед занимается.

    Что касается абзаца, то имеется ввиду, например, если у тебя УСН 15% доходы минус расходы, то ты учитываешь 73500 в качестве дохода и вычитаешь из этой базы расходы в течение 3 налоговых периодов. Потратил допустим 73500 (а это условие для ЦЗН), значит налог с этой суммы =0.
    Я так это понимаю.
    а если у меня 6% налог?
    как мне быть?
    как это всё понять?

  • тогда 6% придется заплатить - это 4410, ну и уменьшить на 50% за счет страховых пенсионных взносов, это 2205 тогда получится.
    насчет уменьшения на 50% при УСН от доходов не уверен до конца, это надо уточнять.

  • В ответ на: тогда 6% придется заплатить - это 4410, ну и уменьшить на 50% за счет страховых пенсионных взносов, это 2205 тогда получится.
    насчет уменьшения на 50% при УСН от доходов не уверен до конца, это надо уточнять.
    Так а в чем логика?
    Если я на Упрощенке под 15% то не нужно ничего платить.
    А если я на Упрощенке под 6% то нужно платить?

  • В ответ на: Так а в чем логика?
    Если я на Упрощенке под 15% то не нужно ничего платить.
    А если я на Упрощенке под 6% то нужно платить?
    Логика в том, что при выборе системы налогообложения, ты можешь выбрать оптимальную именно для своего бизнеса. Если выгодно платить 6% от оборота, то расходы не учитываются, если выбираешь 15% от доходов минус расходы, то нужно вести доп.учет, и в этом случае при убытке не придется платить налог. Это уже твой выбор.

  • при выбранной вилке 6% с оборота
    вы практически исключаете налоговые проверки и тп
    и можно обойтись без услуг буха...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ммм
    Вообщем смотрите, я сейчас буду декларировать за 2009 год доходы.
    Мне как эту субсидию в 73500 приписать сюда грамотно, учитывая цитату из нового закона которую написал выше.
    То есть помимо своих обычных доходов как продеклорировать эту сумму.
    Спасибо.

  • Минфин РФ в письме № 03-11-09/33 от 23.04.2010 разъясняет порядок учета налогоплательщиками, применяющими УСН, сумм выплат, полученных на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов РФ.

    03-11-09/33 от 23.04.2010

    А так не возьмусь советовать, не видя какие документы есть на руках.

  • Количество предпринимателей получивших поддержку, статистика.
    Основные направления, по которым новосибирцы решили открыть свое дело это выращивание овощей на базе личного хозяйства, пчеловодство, выращивание и откорм скота, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий, обработка дерева, грузоперевозки, услуги населению.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Узнавал. Для начала - если нет справки с последнего места работы с субсидией прокатывают (как и с прочими услугами). Я работал официально в филиале иногородней компании, который закрылся. Ответ ЦЗ "ничем не могу помочь". Также сказали что надо сейчас шевелиться оперативно а то деньги могут кончиться.

  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сейчас сотрудничаю с ЦЗ для получения субсидии, вы написали, о проверке. А какого рода эта проверка? Они будут прям приходить в офис, смотреть?
    Заранее спасибо!

    Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом?

  • Знакомый получил эту поддержку. Никаких серьезных проверок там нет. В итоге ты просто показываешь чеки, куда потратил деньги и в этом и есть вся отчетность. Главной, чтобы тратил деньги, хотя бы примерно по роду деятельности (по бизнес-плану), но и об этом там можно договориться.

  • Зато как запугивают, особенно на первичной консультации))) Реально страшно сделать шаг влево-шаг вправо! А в бизнесе то по-другому практически не бывает!
    Сложно без отступлений, корректировок

    Зачем я должна нервничать из-за того, что Бог не наградил кого-то умом?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: