Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Есть в планах открыть общепит. Специализированный. Пока на стадии отбора идей. Ну например пельменная, беляшная, мантная .ит.д.. Вопрос к тем кто уже этим занимался - почему некоторые заведения на слуху и посещаемы, а некоторые ищут себе управляющих не от хорошей жизни (на в укор владельцам)?

    Приведу пример - все занют беляшные точки на метвееке, речпорту (еще была одна на гоголя - но закрылась почему то) - реально вкусные беляши - респект владельцам и уважуха, мантную на набережной оби - мнение у меня о ней проиворечиво - иногда бывает очень вкусно, иногда живот бурчит - но тем не менее люди спецом туда ездят .

    Я так понимаю что главный вопрос в качестве, но неужели те люди, которые занимаются подобными аналогичными, но менее уданчыми проектами, не могут его, это самое качество контролировать? Поделитесь опытом, в чем проблема контроля качества?

  • В ответ на: Приведу пример - все занют беляшные точки на метвееке, речпорту (еще была одна на гоголя - но закрылась почему то) - реально вкусные беляши - респект владельцам и уважуха
    Да о чем Вы? Один раз остановился в Матвеевке, взял два беляша, простите - но это же гавно!

  • ну тогда скажите где "добро"? занудные (не в обиду вам) потребители везде найдутся, которым нигде не угодишь. Как не крути - у этих беляшных очень часто очередь и многие их знают по разным - суди по различным форумам.

  • В ответ на: Поделитесь опытом, в чем проблема контроля качества?
    Вы будете смеяться, но
    в человеческих слабостях.

  • Горячее - сырым не бывает! Вы попробуйте эти беляши когда они остынут. Вообщем вопросы к технологу.
    Хотя если судить по организации производства и продаж, то руководству огромный респект!

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Так это в любом бизнесе так!!! Соотношение: цена-качество + клиентоориентированность = успех. А в реале кто этим может похвастаться? Когда людям предлагают разработать профессиональный сайт, который реально будет "продавать" - они отмахиваются, говоря - ДОРОГО и обращаются к студенту-программисту и лепят на какомнить бесплатном шаблоне комно.... Или реклмщики предлгают разработать бренд для компании, узнаваемый стиль и т.п. - а владелец бизнеса говорит - а нафиг оно мне надо? я и так вывезу... - соседка Маша дизайнер - она и слепит мне фирменный бланк за рюмку чая...

    Вот такой подход во всем...на любой стадии построения бизнеса - отсуда и малое количество действительно успешный организаций...

    e-commerce

  • ну холодное что угодно уже не так вкусно. Я так понимаю что тут могут быть две проблемы:

    - желаие самого собственика. Как вариант делать все частно вкусно невыгодно? Будет слишком дорого? И ищеться некий компромис- чтобы и не сильно погано, но в то же время не дорого

    - воровство персонала продуктов и как следсвие их недоложка в нужном оьъеме в продукцию. А что нельзя на момент производтва запереть всех на ключ, исключив возможность что то вынести, передать, украсть? Ну а при выходе обыск.

    Может я чего то не догоняю - бывалые люди общепита - объясните....

  • В моём родном городе разнообразие "рыгаловок" не меньше чем везде... но, есть парочка про которые знают реально все!! И когда выдаётся выбор где покушать многие идут именно туда...Одна из них Позная(позы(бурятское блюдо) - те же манты тока с фаршем а не с рубленым мясом) находится в подсобном помещении ДФК, в такой глуши!!! Площадь этого помещения макс. 30 кв.м. туда же входит и "кухня" если её можно так назвать, работают четыре девчёнки, по двое в день(не меняются уже как лет 6) - за день там проходит столько народу, скольким не может похвастать ни одно "центральное заведение"!!!Их Секрет??? Нереально вкусно!! Возили туда как то вполне солидных москвичей просто покушать - на протяжении след. недели они кушали в обед только там! ПОэтому, мне кажется, что любой общепит найдёт своего клиента(а вернее клиент сам его найдёт) если там вкусно готовят! Самое главное стоящий повар(не типок в тельняшке с вечно воняющими табаком руками), приемлемые цены... Люди сами сделают вам рекламу
    П.С. и вообще общепитовцы следите за своими работниками - плохо вымытая тарелка-кружка или волосы в супе вкуса не придают точно!!!! Поверте мне как истинному гурману)))

    Делаю добро!!! с 13:00 до 14:00 перерыв на ЗЛО!

  • Главное- профессионализм. Учредителя или наемника, не важно.
    И если уже решил заняться бизнесом, не лучше ли в той сфере, в которой ты компетентен.:бебе:

  • Согласна с вами полностью, добавлю,что еще важен внутренний порядок - учет,контороль, дисциплина. Заметила, что когда порядок, то и сотрудникам нравится работать( от всеобщего бардака все устали), а вороватые и ушловатые не задерживаются.

  • я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    Я думаю что бы рулить этим бизнесом, вам нужно с начала поработать подсобником у своего родственника, чтоб так сказатаь потрогать все своими руками, и почувствовать, по чем фунт лиха.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • а зачем? сам я готовить врядли буду что-то. Мое дело понять все нюансы, хотя бы для того что родсвеник родствеником, сеголдня работает, а завтра его нету. И конечно буду постянно первое время находиться на объекте, тобы понять все процессы, несмотря на то что мне об них итак загодя раскажут - другое дело что вживую лучше все увидеть.

    Сейчас думаю на какой специализации остановиться, каков формат заведения, будет ли алкоголь, режим работы, название, перспективы открытия новых точек.

  • один из главных то вопросов - где взять более-менее честных работников, как мотивировать их не красть, делать продукцию качественноё, ну и может какие то техничеакие моменты обеспечения всего этого - видеонаблядение и.т.д.

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    ЕМНИП, то по технологии растительное масло для фритюра, нельзя использовать более 3-5 раз (и то вру!, наверное еще меньше) :eek: иначе, количество канцерогенов увеличивается многократно! Спросите у родственника он как профессионал много журналов учета фритюрных жиров заполнил в процессе работы? И как считаете в названных Вами беляшных с этим делом как обстоит вопрос?

  • Прежде всего должна быть четко отстроенная и работающая система контроля качества, так сказать, на производстве. Дальше - дело техники.

    А уж как ее создать, эту самую систему, тут и подумайте хорошенько прежде чем заняться этим делом.

    Качество - наше все!

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    И далеко не каждый родственник, тем более если он полжизни отработал в общепите, вообще чем то будет Вам полезен, а может наоборот Вам помешать, с его совковым опытом .
    И полагаться на одного человека, при этом самому не принимаю участия в технологическом процессе по крайней мере странно. Не все так просто. Влупите деньги, и будете ждать у моря погоды.
    Да и нет даже в тех "культовых" беляшных больших прибылей. Это же общепит. Там денег или мало, или нет совсем.

  • В ответ на: а зачем? сам я готовить врядли буду что-то. Мое дело понять все нюансы, хотя бы для того что родсвеник родствеником, сеголдня работает, а завтра его нету. И конечно буду постянно первое время находиться на объекте, тобы понять все процессы, несмотря на то что мне об них итак загодя раскажут - другое дело что вживую лучше все увидеть.
    В том то и дело, что в живую увидеть это мало, нужно именно своими руками все это прочувствовать, понять технологичекий процесс, понять все нюансы, покушать то что у тебя получилось, а потом провести глубокий анализ того, что ты не так сделал.
    Если ты этого не будешь чувствовать и понимать, то как ты например будешь о качестве мяса, муки, др. продуктов судить, которые ты будешь закупать, или ты будешь с собой везде родственника таскать? Или ты будешь доверять сертификатам? Если ты не будешь понимать раскладку продуктов на разные виды блюд, как ты поймешь воруют продукты или нет. Видеокамеры не панацея, если повара поймут что ты в этом деле не петриш, то ни какие видео не помогут.
    В ответ на: Сейчас думаю на какой специализации остановиться, каков формат заведения, будет ли алкоголь, режим работы, название, перспективы открытия новых точек.
    Если это где то в центре, где обедают чиновники и офисники, то упор нужно сделать на качество и демократичные цены, алкоголь не надо, лицензия не отобьется. Если это спальный район, то можно сделать и забегаловку с недорогой водкой и не доргой закуской(пусть и не качественной). Второй вариант по моему более выиигрышный в финансовом плане, но не эстетичный.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • беляшную я привел для примера, заведение будет чуть посерезней ларька с беляшами.

  • А чем серьезней, тем накладных расходов больше- там порой еще меньше денег.:улыб:

  • ну это будет конечно не такая универсальная столовка как у вас на никитина - основная идея готовить полуфабрикаты в цехе (или покупать) и варить-жарить их их на месте. Т.е. никаких поваров не надо в самом заведении - лишь одна-две девочки для варки-жарки-уборки столов - и от работы которых качество готового продуката зависит очень мало. Соответсвенно думаю что нужна минимальная кухня с плитой, морозилкой, столом, чайником - где то квадратов 6-7, а все остальное зал для посетителей. И простейший учета - утром перендал ей столько то штук продукции, за день продалось столько, остаток на вечер столько то. Единственный гемоой который вижу- могут прингосить свои полуфабрикаты и продавать их вместо моих мимом кассы.

    Ну а соотвественно если свой цех полуфабрикатов - вот там конечнго надо глаз да глаз за работчниками, поставщиками мяса. сли размещать заказы гжде-то - то тоже вопрос - как там контролировать нужное тебе качество. Больше склоняюсь к своему небольшому на 20кв цеху.

    Гуру общапита - покритикуйте идею.

  • Слабо себе это представляю.. А кто будет есть такое? Одни покупные полуфабрикаты? Вы их сами вообще пробовали? С кухней в 6 кв.м. максимально можно накормить в день человек 40. Не больше. И так до сих пор не понятен формат заведения.
    Не надо Вам в общепит. Еще и с такими представлениями о нем. Без обид.

  • Если полуфабрикаты покупать, то никто их кушать не будет, и клиента своего вы не обретете(если это кафе или столовая(забегаловка= другая ситуация)), это я вам говорю как человек который работает в пищевой промышленности 8 лет. С таким подходом вы прогорите. Не надо вам в общепит, Sepg был прав.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • ну, например, это будет пельменная, мантая, позная - формат я еще продумываю

    ну насчет своего производства - тут я конечно с вами соглашусь, что свой цех это оптимал с точки зрения и себестоиомсти, и контроля качества. Просто ездил к своему знакомому - у него свой пельменный цех - так сказать посмотреть как да что, и он неожиданно предложил такой вариант - мол давай я тебе буду изготавливать то что тебе нужно - если хочешь контроль- то пусть твой человек в цехе сидит и смотрит как и что изготавливаеться, если моему бригадиру не доверяешь.

    не вижу в чем проблема существования пельменной, где пельменни отличного качества, по обычной цене. Заведение продает одни пельмени из горячих блюд, ну и может несколько видов салатов, да напитков? Почему для этого недостаточно 6кв кухни? При том что все подаеться в одноразовой посуде - т.е. нету заморочек с мойкой. Я, например, одное время спецом ездил в подобные заведения - чтобы поесть вкусных пельменей или других спец блюд.

  • обясните - в чем вы видете разницу - меду кафе-столовой и забегаловкой? По мне так беляши на матвееке - это забегаловка, шашалык на плановой и воинской - забегаловка, манты у цума (кстати не очень хорошего качества) - забегаловка. Тем не менее туда ходят и даже более того ездят специально

    40 человек - что то цифра маловата. Я думаю только на обеде заедет столько, да столько же в течении дня (ествественно это все при условии что заведение распробьуют и стоит оно не на отшибе - а напроездной улице с хорошо видимой вывеской). Если каждый купит поесть в среднем на 100р, то ты с него разработаешь 50р (в общепите наценки менее 100% не бывает) = 5000р грязного дохода в день. Причем 100р с человека - это немного - думаю что реально средгний чек будет побольше. Получаеться что 150т.р. в месяц - конечно не супер много, но отбить аренду и ЗП реально, плюс задел на будущий рост клиентуры.

  • вся беда, что задела-то и не будет. Так как такой формат не имеет возможности роста. Если его тиражировать, то каждая точка - сугубо индивидуальный подход. То есть, в этом формате прибыли нет. Есть доход и то маленький. А что касаемо полуфабрикатов... Народ нынче балованный. На Кирова возле института связи через дорогу было 2 точки уйгурской кухни. Одна полного цикла, вторая полуфабрикатная. Так полуфабрикатная, хоть и стояла удобнее для студеров из каникулов не вышла. А первая работает в полный рост.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • почему не будет задела? я как минимум я вижу его в том что будут покупать на вынос как готовое так полуфабрикат. Ну и в случае успеха - кто мешает открыть еще одну-две точки? Как минимум себестоиомсть засчет цеха уменьшиться.

  • Да не бывает так!!! Ладно, 150т.р. допустим это ваша прибыль- аренда- 50т.р., а хорошее место стоит еще дороже. Коммуналка-10т.р. Зарплата- минимум 2 повара и 2 мойщицы посменно- 50т.р. Не считая накладных расходов, таких как касса, ремонт оборудования, всякие мелкие расходы (канцелярия, упаковка, бытовая химия, разовая посуда). Что еще.. А ЕНВД, налоги на з/п, плата за вывеску, вывоз мусора. Ну что, где ваши 150 т.р.......А еще ведь и сотрудники никогда не воруют...

  • 150т.р. в месяц - конечно не супер много, но отбить аренду и ЗП реально, плюс задел на будущий рост клиентуры.

    Итак, что имеем:
    1. пельменная, работающая на сертифицированных п/ф, плюс заказываем доставку готовых салатов, т.к на кухне в 6 кв. метрах вам никто не позволит готовить легально салаты ( помещение не соответствуе санитарным нормам и правилам).
    2. Оборот в месяц - 150т.р.
    3. Расходы:
    а)аренда, эл. энергия, вода - 45000
    б) з/п - 20000
    в)налоги - 10000
    г)расходные материалы
    разовая посуда итп - 10000
    д) сырье - 60000

    итого: 145000
    Вот и прибыль.
    А вообщето, составьте хотябы примитивный бизнес-планчик.
    В общепите если Вы не специалист много подводных камней.
    Ну вот, уже Сергей опередил!

    Кто дурак - тот сам знает!

    Исправлено пользователем 041961 (01.02.10 18:52)

  • В ответ на: Да не бывает так!!! Ладно, 150т.р. допустим это ваша прибыль- аренда- 50т.р., а хорошее место стоит еще дороже. Коммуналка-10т.р. Зарплата- минимум 2 повара и 2 мойщицы посменно- 50т.р. Не считая накладных расходов, таких как касса, ремонт оборудования, всякие мелкие расходы (канцелярия, упаковка, бытовая химия, разовая посуда). Что еще.. А ЕНВД, налоги на з/п, плата за вывеску, вывоз мусора. Ну что, где ваши 150 т.р.......А еще ведь и сотрудники никогда не воруют...
    Супер повара не нужны - много ума варить пельмени не нужно, и думаю можно обойтись обычными девочками из ПТУ. Мойщицы не нужны - посуда одноразовая. Фонд оплаты труда стразу стал 25-30т.р. Вывеска, мусор, ЕНВД, налоги с ЗП - саи же знаете что все это можно оптимизировать без особого риска, либо вообще не платить - может помещение будет сразу с местом под вывеску, может вывоз мусора входит в арнеду.

    Сразу и на следующий пост отвечу - по пнктам а,б,в согласен, кроме пункта про сырье - не важно свой будет цех или буду покупать готовые где-то - цена уже заложена в себестоиомсть - эти расходы не расматриваем, т.е. 60т.р. зря вы записали в расходы.

    Насчет бизнес планов - то что вы привели - это и есть по сути бизнесплан - он у меня и был в голове, другое дело - хоть какой бизнес план составь - никто не может знать никогда наперед - сколько будет народу проходить через точку - толи 50 человек, толи 100, толи через год 150. В этм и главная трудность открытия любого бизнеса.

    Вы считаете что получать с бизнеса 30-50т.р. в месяц при максимальных вложениях 500т.р. - это плохой проэкт?

  • 60т.р. зря вы записали в расходы.
    В ответ на:
    Т.е. полуфабрикаты от поставщика Вы будете получать бесплатно?

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на:
    цена уже заложена в себестоиомсть.
    Что Вы подразумеваете под себестоимостью?
    Есть понятие сырьевая себестоимость блюда (например порция пельиеней хорошего качества будет порядка 25-30 руб), подчеркну - это сырьевая себестоимость.
    Себестоимость порции пельменей включит в себя:
    сырьевую себестоимость + з/п + аренда + ит.д. смотри по пунктам.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • назвав цифры грязного дохода 5р в день, я высчитал ее из 100 чел в день X 50р дохода, при условии если средний чек будет 100р. Под доходом я считал, что к примеру продав беляш за 20р, он мне доставаться в сыром виде по 10р. За 10р я могу либо купить его оптом у сторонего поставщика, либо, открыв свой цех, стряпать своими силами - он мне примерно выйдет во столько же, либо чуть дороже. Хоть у поставщиков и объемы, которые позволяет им делать более низкую себестоимость беляша, но так они и прибыль закладывают в свою отпускную цену - так что считаю что примерно одинаково, только свой цех это больше гемороя, но зато контроль качества..

  • не открывайте ничего... а если и соберётесь то считайте лучше.
    и моё субъективное мнение - если открывать что-то в этой сфере, то только такое место, где бы вы сами могли регулярно утолять голод.

  • В ответ на: Итак, что имеем:
    1. пельменная, работающая на сертифицированных п/ф, плюс заказываем доставку готовых салатов, т.к на кухне в 6 кв. метрах вам никто не позволит готовить легально салаты ( помещение не соответствуе санитарным нормам и правилам).
    2. Оборот в месяц - 150т.р.
    3. Расходы:
    а)аренда, эл. энергия, вода - 45000
    б) з/п - 20000
    в)налоги - 10000
    г)расходные материалы
    разовая посуда итп - 10000
    д) сырье - 60000

    итого: 145000
    Вот и прибыль.
    60тыс.р. вы внесли несколько опрометчиво в ежемесячные расходы.Эти деньги вернут клиенты-ведь стоимость закупа у поставщика уже заложена в ежемесячную выручку (150тыс.руб).
    150 тыс.-выручка
    150тыс./ 29 дней рабочих(на всякий случай 29)=5173руб. выручка в день .
    При 100% накрутке- маржа в день =2587 руб.*29 дней=75023 руб.дохода.Конечно,можно было просто 150тыс./2 (т.к. 100% накрутка) но,для выявления необходимых цифр (выручка в день),прошли по указанному пути расчетов.
    Затраты:
    аренда ( ну 50 кв. то нужно из расчета зал -2 м.кв.на человека одновременно+кухня+складик)=50м.кв*650р.=32500р.
    з/п (4 чел.минимум)= 4 чел.*15000р.(кто будет работать за 10 тыс.??)=60000р.
    Свет,вода и т.п.= минимум 10 тыс.р.
    Налоги=10тыс.р.(с учетом оптимизации)
    Расходные материалы (посуда бьется,канцелярия и т.п.)= 8тыс.р.
    Транспорт=3000р.
    Реклама=1500р.
    Прочее= 3000р.
    ИТОГО: 128000р.расходов.
    Соответственно 150 тыс. выручки явно мало.
    Простой расчет :
    чтобы иметь выручку 310 тыс.руб
    -310тыс./29 дней=10690р. в день выручка
    -берем пик посещаемости обед =4 часа.
    соответственно 10690р./4 часа/150р.(средний чек)=18 человек в обед необходимо иметь))..что вполне реально.
    А выручка 310тыс.р. подразумевает 54 т.р чистой прибыли владельцу.
    Слабое место в моих расчетах:
    - кол-во квадратных метров.Сдается мне,что их нужно не менее 70ти.
    - не учтено порча продукции ( не купили).

  • ну вот человек понял - что 150 это грязный доход, где сырьевая стоимость продукции уже учтена. Ооборот же будет 300т.р.

    По аренде буду искать, хочу уложиться в 1000р за кв, планирую снять 50-60кв, из них под кухню отдать минимально возможное, все остальное зал. Понимаю что зал 50кв - это порядка максимум 20-25 посадочных мест. Сделать хочу все поточного вида - чтобы народ надолго не засиживался, поэтому никакого алкоголя. Хотя вот насчет вечера не уверен - если работать до поздна - то может есть смысл ориентироваться на людей, которым надо попить пива и заодно перекусить? Не превратиться ли тогда место вечером в сборище местных алкашей?

    Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?

  • В ответ на: Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?
    Площадь не только для кухни.
    Вопросы которые вам зададут в ростпотребнадзоре:
    -где отдельный санузел, раздевалка, для персонала.,
    -где хранится уборочный инвентарь, разовая посуда и пр.
    -где осуществляется мойка кухонной посуды (кастрюли, щумовки и пр.)
    Чтобу понять какая площадь необходима, нужно сделать технологический проект с расстановкой оборудования, учесть все требования санитарных норм и правил и т.п.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: По аренде буду искать, хочу уложиться в 1000р за кв, планирую снять 50-60кв, из них под кухню отдать минимально возможное, все остальное зал. Сделать хочу все поточного вида - чтобы народ надолго не засиживался, поэтому никакого алкоголя. Хотя вот насчет вечера не уверен - если работать до поздна - то может есть смысл ориентироваться на людей, которым надо попить пива и заодно перекусить? Не превратиться ли тогда место вечером в сборище местных алкашей?

    Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?
    Зайдите в Роспотребнадзор на Фрунзе,там все скажут.6м.кв.вам не хватит никак,учитывается даже наличие душа для поваров.а варите вы готовые пелемени или делаете сами-не важно.
    если делать с пивом/водкой-это будет конечно забегаловка для алкашей.Но,при торговле водкой в розлив наценка минимум 300%.Но.сдается мне,что ушли те времена..алкаши счас бухают по домам.
    Поэтому,либо пивбар,либо пельменная.
    Вложений нужно не мало..но и не катастрофично .

  • А почему не кондитерская? Или придумать оригинальный формат...

    e-commerce

    Исправлено пользователем Епанчинцев А.А. (02.02.10 17:13)

  • да ладно вы, вашу же по моему столовую на никитина помнится здесь обсуждали, тоже никто неверил, а работает, и народ идет, сам был два раза

  • О, уже более предметные пункты пошли насчет душев, туалетов и гардеробных.

    Был я на фрунзе, был неприятно удивлен тамошними персонами. Правда это было давно, где то с год назад, тогда еще только набирал оборот призыв президента дать дорогу малому бизнесу - но уже тогда меня взбесило то, что вместо подачи мне нормативных материалов по требвоанию к помещенеию - мне пытались всучить координаты фирмы-поставщика оборудования для общепита - мол они же и проект технологический вроде как делают, а ты типа дурак не разбираешься в этом. Понятно потом с кем делятся с таких проектов. После спора с начальником, отправили в кабинет где мне часть дали, а часть продали - как раз этих норм по СанПину.

    Мое мнение такое - если бы я открывал какой то серьезный ресторан или объект общепита - тогда это было бы актуально - все эти цеха, схемы перемещения сырья-готовой продукции, но открываеться то МЕЛКАЯ ЗАБЕГАЛОВКА, и платить за какой то проект 20р подсэссовской конторке нету никакого желания.

    Я слышал что сейчас все стало гораздо проще с СЭС - что проверки могут прийти только после сигнала о том что кто-то траванулся, пообедав у тебя. Это соответсвует действительности?

  • В ответ на: да ладно вы, вашу же по моему столовую на никитина помнится здесь обсуждали, тоже никто неверил, а работает, и народ идет, сам был два раза
    Да, народ идет хорошо. Так я все таки инженер-технолог общепита. И у меня сразу был продуман формат заведения. :хехе:.

  • Да, народ идет хорошо. Так я все таки инженер-технолог общепита. И у меня сразу был продуман формат заведения. :хехе:.
    Вот этим все и сказано. Понимаете,инженер- технолог общепита, т. е человек грамотный во всех отношениях.
    Данное образование дает возможность прекрасно ориентироваться в экономике, бухучете, проектировании, технологии ит пр., + прекрасные поварские навыки .
    Я хочу сказать, что если Вы не специалист в этой сфере, то у Вас 2 варианта:
    - нанять специалиста,
    -самому стать специалистом.
    Если не секрет, сколько Вам лет? Этот вопрос относится к ТС.

    Кто дурак - тот сам знает!

    Исправлено пользователем 041961 (02.02.10 21:02)

  • кто же спорит, что владельцу столовки на никитина очень пригодился его опыт - но с чего то же начинали и все. Нельзя же быть в жизни подкованным во всем. Поэтому и задаю вопросы на форуме. Но на мой взгяд ответы типа - ты в этом не разбираешься - поэтому не лезь - неконстурктивны. Гораздо констурктивней ответить - тебе парень надо обратить внимание вот на это, это и это.

    Лет мне не мало - 37, навреное вы будете удивлены, что я с такой горячностью юнца расказывал про СЭС на фрунзе?))) Да потому что реально достали все эти прихлебатели из всяких гос контор, поэтому первое что возникает при общении с ними - это эмоции, причем отрицательные. Потом конечо все обдумаешь и сделаешь как нужно тебе, с минимальными затратами, где-то реально, а где-то номинально, выполнив требование всех этих прихлебателей.

    Есть несколько успешных действующих проэктов, в ИТ, рознице, производстве натяжных потолков. Но не знаю как у других предпринимателей - меня постоянно гложет какой то зуд диверсификации, ведь вполне возможен вариант, что завтра натяжные потлки станут не модны, местную розницу сожрут федеральные сети, ИТ - там вообще все меняется молниеносно - так что на мой взгляд, - должго быть какое то умеренное, но постоянное движение вперед и желательно не только ввысь (рост того что есть), но и вширь (открытие новых тем) . Вы спросите, почему общепит, а не что инное? Потому что помещение уже как бы даже есть на примете с льготной арендой от знакомого, анализировал что там можно в принципе открыть - не придумал ничего более лучшего, и по средствам мне в данный момент, чем дешевый общепит. В чем плюс общепта - не очень капиталоемко, восстребовано всегда, минус - геморойнее той же розницы.

    Я бы вообще открыл бы там специализмированный магазин какой нибудь или пивнушку открыл там цивильную аля пэтбир, но денег на магазин или пивнушку надо горадо поболее - чтобы сделать именно хорошую пивнушку, а не те пивнушки что открываются, а потом благополучно закрываются.

    Для себя понял что надо посетить фрунзе 6 и собрать свежую инфу о СанПинах.

    Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

  • Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

    Отвечу завтра на безвозмездной основе! Т.Е даром.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

    Отвечу завтра на безвозмездной основе! Т.Е даром.
    спасибо заранее, надеюсь мой опыт и знания в каких то областях, могут быть и вам чем то полезны в будущем)

  • ННП

    Продаю кафе, готовый бизнес, действующий, без вложений. инфа в личку

  • Есть здесь кто работающий в сфере общепита (на данный момент интересует кулинария)? Организую сбыт.

  • Есть мысли по созданию/развитию общепитовского бизнеса. Готовность много работать в этом направлении. Кого интересует пишите в личку.

  • Добрый день! Ребята, кто знает, киньте, пжлст, образец приказа на ответственного по ТСО (технич. состояние объекта), очень надо!

  • подниму тему

    братцы, подскажите, есть ли в Новосибирске местные сети общественного питания, с владельцами или управляющими которых можно относительно безгеморройно перетереть кой о чем?
    Вилку-Ложку знаю, Подсолнухи знаю, что еще есть? повыше уровнем.

    п.с. а с Ивановым (ресторатором) кто знаком? можно ли увидеться или задать дистанционно пару-тройку вопросцев?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • если будешь себя хорошо вести, тебе ответит главный владелец сети "Бурятские Позы" :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Денис встречается со всеми кто с ним хочет встретится по делу = бездумных понтов нет. Просто дозвонись до приемной, "кто Ты и зачем" и запишись на встречу. А так, большую часть времени в Японии обитает он, по моим "предположениям".

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: если будешь себя хорошо вести, тебе ответит главный владелец сети "Бурятские Позы" :biggrin:
    Браво Саша! :biggrin: :friends:
    Вчера съел у него 10 штук (за 2 подхода). Вкусно было!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • судя по выражению лица на фото, там все пятнадцать были :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Вчера съел у него 10 штук (за 2 подхода).
    ты съел 10 поз вечером и что-то нам тут рассказываешь о том, что живот "почему-то" не худеет? :umnik:

    с какого ему худеть-то с таким режимом?

    уверен, это не исключение, а твоя обычная практика

  • Пётр!
    Ну Ты чё злой то такой?!
    Имею я право раз в 1,5 месяца поужинать?! Тем более в такой славной компании.
    А вот почему Ты злой такой = это вопрос вопросов.

    P.S. Вот утренняя фотка после вчерашнего очника, чтобы настроение Тебе поднять

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Имею я право раз в 1,5 месяца поужинать?!
    ой-ли? :biggrin:

  • Серьезно.
    Пью много воды и чая вместо ужина.
    5 см. ушло в талии. Герой я!
    Нет.. вспомнил. Еще 2 раза пельмени вечером ел за 1,5 месяца... срывы чёртовы.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • голодание никогда не помогало устойчиво похудеть, ты просто дёргаешь систему и она в непонятках поулчит хавчик раз в 4 часа или нужно начинать запасаться жирком ибо грядет большая голодуха. Ужинать надо, но без фанатизма. Кстати знаменитая фраза про "ужин отдать врагу" - это не про диеты, это совет воину перед боестолкновением, чтобы не загнуться от ранения в живот. Потому и предлагается именно "отдать ВРАГУ"

  • В ответ на: срывы чёртовы.
    не верю (зевая...)

    тот человек, который входит в режим похудения (а ты о нём нудишь уже месяца 3), уже входит в привычный ритм правильного питания и просто психологически не может положить в себя вечером 10(!!!) жирных поз (и не надо тут дифирамбы вовиным позам петь, мол, там воздушное тесто и идеальное мясо :rofl: ). Жирные позы с толстым тестом (это в принципе блюдо такое).

    так что...

  • Валерич, а сколько ты сейчас весишь?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • 77 кг.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Пётр, у Тебя от недостатка информации ошибка в построении логической цепочки:
    1. Т.к. я был в гостях, совесть мне шептала "это не считается, можно покушать!". и я пошел на сделку с совестью.
    2. "Остров Крым", 0,5 = сделал своё дело.
    3. Когда Ты видишь, как аппетитно кушает сочные позы Костя, то никакие психологические установки уже не работают!

    Вот Тебе, что подобрел наконец-то!

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • 77???? :eek:
    да ты на 10 кг меньше меня весишь, а у меня живота нет вообще. пресс - сталь

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: 1.
    2.
    3.
    я тя умоляю :biggrin:

    ты не худеешь и ничего для этого не делаешь, я знаю, как ведут себя люди, которые входят в режим похудения

    ты хочешь похудеть и говоришь об этом, а действий нет никаких


    ну, может, раз в неделю ужин пропустишь и думаешь, какой ты герой :rofl:

  • Это всё Твои домыслы, вызванные злостью какой-то...
    Минус 5 см! (в "талии") = это факт.

    Ты чё злой? Расскажи.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Так я эктоморф, а Ты мезоморф как и Пётр.
    Поэтому на мне живот выглядит до блювотного отвратительно.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Поддерживаю, голодание может спровоцировать сбой в отлаженной годами системы пищеварения, и как оно отзовется для здоровья, а именно отзовется, это уже есть много подтверждений тому, например запустится процесс камнеобразования. Так что песочек в почках или поджелудочной в лучшем случае, в худшем сбой иммуной системы и тогда. кранты!

  • Спасибо Саша!
    Ты прав.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • валерич, качай пресс, куда тебе худеть. накачаешь мышцы пресса - живот сразу уйдет

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Минус 5 см! (в "талии") = это факт.
    за несколько месяцев минус 12 кг и порядка 2 размеров по одежде.
    талию не мерил.
    рецепт прост:
    -повышенная физическая активность,
    -обязательный завтрак,
    - ужинаю порядка 2-3 раз в неделю.
    - хлеб вечером исключен, в остальное время минимум.
    - обычно на ужин кефир.
    - из сладкого только зефир,мармелад, гематоген.
    - раз в неделю (только летом) 2 бутылки пива + мясо/рыба на углях.
    вообще обычно хватает 1 руки по количеству пьянок в год.
    вредную пищу иногда ем. без фанатизма в виде 10 поз :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • пробовал. мышцы пресса растут под слоем жира, и живот ещё сильнее выпирает...((

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • попробуй
    Показать скрытый текст
    когда ходил в спорт зал использовал этот метод
    -10% от массы тела за 2 месяца
    Скрыть текст

    30 мл перед тренировкой,
    30 мл пере сном.
    общее время тренировки не более 1,5 часов.
    15-20 мин велотренажер или беговая дорожка,
    основная тренировка
    заканчиваешь тем, с чего начинал.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вместо покурить,1-2 км прогулочные шагом. И сигареты больше не покупай.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: пробовал. мышцы пресса растут...
    я тя умоляю :rofl:

    накачать мышцы пресса - это сложно, это исключительно комплексная тренировка (перед, бок, обязательно растяжка на шаре и т.д.)

    и ты так накачал пресс, что у тебя он стал выталкивать живот наружу? :rofl:

    ПС. Артурджан, у тебя уже нос, как у Пиноккио, должен в монитор уткнуться и пробить его :yes.gif:

  • Пётр, ты возможно шаришь в машиностроении но пока не шаришь в "как накачать пресс".

    Пресс накачать как дважды два.
    И никаких "перед-бок-шары".
    Правильно выполняй скручивания и будет вау-эффектная накачка.
    Более того, есть пацаны накачавшие пресс в тренажерке, которые даже скручивания не делают. Просто они во время ВСЕХ упражнений, всегда держат сильно втянутым живот (это серьезный самоконтроль). Всё. Уже этого достаточно.
    Главная проблема у большинства в другом: из-за наличия подкожного жира, визуального кайфа в виде кубиков не получить. А сушка дело муторное да и не нужное.
    В общем, не Твоя это тема. Даже не пытайся в ней "советовать". Только вопросы задавай, если консультацию хочешь :biggrin:

    Я понял почему из Тебя такая злость хлещет!
    Твои чувства: Совесть, Честь, Доброта, Справедливость требуют
    (и я их поддерживаю) чтобы Ты сделал мне оборудование за 200 000 рублей.
    А одессит в Тебе требует взять с меня 300 000 рублей.
    Вот отсюда у Тебя и лезет злость... Борьба всего лучше в Тебе с одесситом!
    :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • На самом деле в словах Артура есть правда. Пресс - точно такие же мышцы, как все остальные. Они точно так же растут в объёме. И качание пресса никак не связано с уменьшением живота. У тех же пузатых штангистов мышцы пресса намного мощней, чем у самых крутых культуристов - я видел, как рвались страховочные ремни на пузе во время тяжелоатлетического присела со штангой над головой). И соревнующиеся атлеты- билдеры не качают пресс, иначе не смогут сохранить узкую талию. У них пресс получает достаточно нагрузки во время выполнения базовых многосуставных упражнений вроде становой тяги и приседа. Я в своё время тренера не слушал, качал пресс, причём именно боковые - боялся грыжи. В итоге получил широкую талию, от которой почти нереально избавиться).
    Кстати, я набрал уже 3,5 кг за месяц, ещё через 10 кг верну себе былую форму. Только в этот раз будет меньше рук, но больше рук и плеч).

    AC⁄DC – TNT

  • Лёш, я, разумеется, знаю, что пресс и живот (мышечная и жировые ткани) абсолютно никак не связаны и одно прекрасно может соседствовать с другим. Я поржал совсем над другими словами Артура. Накачать мышцы пресса настолько, чтобы они не просто были, а еще и объемно выпирали - это невероятно сложно, причем передние мышцы качаются сложнее боковых (тут нужна растяжка на шаре между подходами). Далее, у Артура худощавое телосложение без мышечной памяти (принципиально иная ситуация, чем у нас с тобой) и КПД его усилий это 0,00Х, т.е., чтобы получить результат на этом сложном упражнении, ему надо выкладываться как коню, регулярно и на длинной дистанции. А мы знаем способность Артура к целенаправленной работе (столы из Пакистана нам машут ручкой :biggrin: ) + невозможно допустить, что человек, с одной стороны, подвергающий себя таким нагрузкам, спокойно вечером закинет в себя десяток жирных поз.


    Так что мой вердикт - брехня ради красного словца.

  • Тренера надо. И кушать хорошо, раза 4-5 в день. При таком питании можно и позы иногда зажевать. Многоразовое питание разгоняет обмен веществ, а базовые упражнения вроде становой разгоняют тестостерон. Тренера короче нужно, тренера...))))

    AC⁄DC – TNT

  • ... и волю.

  • Никакого метаболизма многоразовое питание не разгоняет. Вот тут неплохо этот миф разобран. Просто при многоразовом питании проще контролировать аппетит (при похудении) или наоборот больше наедать (при наборе).

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • Могу своим опытом поделится.

    За год сбросил 20 кг.

    Кушал по 4-5 раз в день.

    Но, как обычно, есть одна маленькая тонкость, работал при этом бойцом скота на мясокомбинате, в день по 5-6 тонн приходилось перекидывать и ещё с ножиком крутится как юла и рацион в основном мясной был, естественно свеженинка.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: у Артура худощавое телосложение без мышечной памяти
    Ложь. Нафига Тебе это Пётр всё? Вот сейчас Ты вместо подъ.... начал откровенно врать. Смысл то какой Тебе там опускать самого себя?

    В ответ на: А мы знаем способность Артура к целенаправленной работе
    Ложь. Ты со мной играл в покер пока Тебя не начали разделывать как орех. Буханули.. Но Ты на меня не работал, со мной не работал, балансы мои не видел. Нафига Тебе это Пётр всё? Вот сейчас Ты вместо подъ.... начал откровенно врать. Смысл то какой Тебе там опускать самого себя?
    И потом, решил Ты упасть на грязный пол - дело Твоё. Зачем к себе тянешь остальных, используя слово "мы"? Будь самостоятельным мальчиком.

    В ответ на: столы из Пакистана нам машут ручкой
    Ты употребил слово "нам". Ты это о себе во множественном числе или кроме Тебя кому то тоже машут столы? Вопрос то важный это. Если Тебе столы машут ручкой - то тут надо скорую медицинскую помощь вызывать или делится инфой: где такую дурь достаешь.
    И что плохого в том, чтобы продавать столы в Пакистан? То что это государство моджахедов поддерживало во время Афгана? Или Ты хочешь как в истории с Концерном Сибирь (когда Ты тоже наговорил всякой лжи, а потом рванул в Сибирь и убедился что Ты набрехал всем чатовцам), лично увидеть пр-во, учредительные документы где указаны мои ФИО, отгрузочные документы в Пакистан, паспорт сделки? :biggrin: Не увидишь. Деньги любят тишину. Партнеры любят тишину. А Ты... скажем так: не замечал что Ты умеешь информацию хранить и не разглашать её. Вполне допускаю что просто не заметил.

    Пётр! Ты целеустремленный, позитивный, рукастый. Таких очень мало! Ценю Тебя за это.
    Ты сейчас главное свои нервы береги. Репутацию не роняй подобными лживыми сообщениями.
    Зачем Тебе такое баПское поведение? Прекращай.

    Ты успокойся. Всё хорошо: Ты обязательно станешь предпринимателем, у Тебя обязательно будет свой бизнес.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: у Артура худощавое телосложение без мышечной памяти
    ...
    Ложь.
    Артурчик, это моя фотка 6 лет назад (лицо закрыл от вспышки случайно). В сауне мы были :wub1.gif:

    Да, не супер-здоровяк, но видно, что со штангой я знаком лично (при росте 184 см сильно раскачаться сложно).

    А у тебя есть фотки, где ты продемонстрируешь "мышечную память"? :миг: а то "ложь-ложь" писать все могут :biggrin:

  • В ответ на: А у тебя есть фотки, где ты продемонстрируешь "мышечную память"? :миг: а то "ложь-ложь" писать все могут
    Есть Пётр Алексеевич.
    Но я ещё не настолько самовлюблен (временно возможно) чтобы в форуме их показывать.

    Но некоторые Форумчане их (фото) видели. Те, кому я их показывал.
    И также они видели мои фотки после того как два года пролежал в НИИТО со сломанным в 3 местах позвоночником (и не только), а потом еще годик дома.

    Видишь теперь в чём суть вопроса? Твой гнев, раздраженность, беспочвенные подозрения мешают Тебе быть объективным. Мешают жить - и не важно признаешь Ты это или нет.

    Главное сейчас Тебе: успокоиться. все будет хорошо.
    И даже если будет плохо - то Тебе помогут те, кто верят в Тебя. А вот чтобы не растерять окончательно список тех "кто верит" - трансформируй свою злость и подозрительность в бокс к примеру... помогает.
    Не губи веру людей в Тебя.

    P.S. Для поднятия настроения, вот Тебе фотка обнажёнки от меня :rofl:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • кто из вас, сынков, готов зарубиться лично со мной на самый рельефный пресс? а? :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Валерич, я не знаю как ты качаешь пресс, а если бы ты его качал, как качаю я, то живота у тебя через месяц не было бы вообще. А был бы красивейший пресс, которым можно перед девчонками понтоваться :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Артур, опять в качестве свидетелей - неуловимый Джо? :biggrin:

  • В ответ на: Валерич, я не знаю как ты качаешь пресс, а если бы ты его качал, как качаю я, то живота у тебя через месяц не было бы вообще. А был бы красивейший пресс, которым можно перед девчонками понтоваться :biggrin:
    Да некогда мне сейчас пресс качать. Ситуация критическая: дамбу в чате у пацанов прорвало. И течением оттуда вынесло несколько человек в Форум. Пытаюсь хрудью заделать прореху в дамбе. А потом пойду пресс качать.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Валерич, ну и ходи дальше со своим безобразным животом, рас опытных людей не привык слушать :1:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • ННП
    Господа, хорош мышцАми меряться, до моей идеальной фигуры вам все равно далеко... :biggrin:
    И да, это было предупреждение, п. 4.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • хорошо хоть только мышцами меряются, а не чем другим))) боюсь представить чего бы тут петр выложил на фото)

  • Неужели МОЗГ? :eek:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Он у меня очевидно проигрывает другим нательным девайсам, коими можно похвастаться :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: