Погода: −3 °C
17.040...12переменная облачность, без осадков
18.044...13пасмурно, без осадков
  • Есть в планах открыть общепит. Специализированный. Пока на стадии отбора идей. Ну например пельменная, беляшная, мантная .ит.д.. Вопрос к тем кто уже этим занимался - почему некоторые заведения на слуху и посещаемы, а некоторые ищут себе управляющих не от хорошей жизни (на в укор владельцам)?

    Приведу пример - все занют беляшные точки на метвееке, речпорту (еще была одна на гоголя - но закрылась почему то) - реально вкусные беляши - респект владельцам и уважуха, мантную на набережной оби - мнение у меня о ней проиворечиво - иногда бывает очень вкусно, иногда живот бурчит - но тем не менее люди спецом туда ездят .

    Я так понимаю что главный вопрос в качестве, но неужели те люди, которые занимаются подобными аналогичными, но менее уданчыми проектами, не могут его, это самое качество контролировать? Поделитесь опытом, в чем проблема контроля качества?

  • В ответ на: Приведу пример - все занют беляшные точки на метвееке, речпорту (еще была одна на гоголя - но закрылась почему то) - реально вкусные беляши - респект владельцам и уважуха
    Да о чем Вы? Один раз остановился в Матвеевке, взял два беляша, простите - но это же гавно!

  • ну тогда скажите где "добро"? занудные (не в обиду вам) потребители везде найдутся, которым нигде не угодишь. Как не крути - у этих беляшных очень часто очередь и многие их знают по разным - суди по различным форумам.

  • В ответ на: Поделитесь опытом, в чем проблема контроля качества?
    Вы будете смеяться, но
    в человеческих слабостях.

  • Горячее - сырым не бывает! Вы попробуйте эти беляши когда они остынут. Вообщем вопросы к технологу.
    Хотя если судить по организации производства и продаж, то руководству огромный респект!

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Так это в любом бизнесе так!!! Соотношение: цена-качество + клиентоориентированность = успех. А в реале кто этим может похвастаться? Когда людям предлагают разработать профессиональный сайт, который реально будет "продавать" - они отмахиваются, говоря - ДОРОГО и обращаются к студенту-программисту и лепят на какомнить бесплатном шаблоне комно.... Или реклмщики предлгают разработать бренд для компании, узнаваемый стиль и т.п. - а владелец бизнеса говорит - а нафиг оно мне надо? я и так вывезу... - соседка Маша дизайнер - она и слепит мне фирменный бланк за рюмку чая...

    Вот такой подход во всем...на любой стадии построения бизнеса - отсуда и малое количество действительно успешный организаций...

    e-commerce

  • ну холодное что угодно уже не так вкусно. Я так понимаю что тут могут быть две проблемы:

    - желаие самого собственика. Как вариант делать все частно вкусно невыгодно? Будет слишком дорого? И ищеться некий компромис- чтобы и не сильно погано, но в то же время не дорого

    - воровство персонала продуктов и как следсвие их недоложка в нужном оьъеме в продукцию. А что нельзя на момент производтва запереть всех на ключ, исключив возможность что то вынести, передать, украсть? Ну а при выходе обыск.

    Может я чего то не догоняю - бывалые люди общепита - объясните....

  • В моём родном городе разнообразие "рыгаловок" не меньше чем везде... но, есть парочка про которые знают реально все!! И когда выдаётся выбор где покушать многие идут именно туда...Одна из них Позная(позы(бурятское блюдо) - те же манты тока с фаршем а не с рубленым мясом) находится в подсобном помещении ДФК, в такой глуши!!! Площадь этого помещения макс. 30 кв.м. туда же входит и "кухня" если её можно так назвать, работают четыре девчёнки, по двое в день(не меняются уже как лет 6) - за день там проходит столько народу, скольким не может похвастать ни одно "центральное заведение"!!!Их Секрет??? Нереально вкусно!! Возили туда как то вполне солидных москвичей просто покушать - на протяжении след. недели они кушали в обед только там! ПОэтому, мне кажется, что любой общепит найдёт своего клиента(а вернее клиент сам его найдёт) если там вкусно готовят! Самое главное стоящий повар(не типок в тельняшке с вечно воняющими табаком руками), приемлемые цены... Люди сами сделают вам рекламу
    П.С. и вообще общепитовцы следите за своими работниками - плохо вымытая тарелка-кружка или волосы в супе вкуса не придают точно!!!! Поверте мне как истинному гурману)))

    Делаю добро!!! с 13:00 до 14:00 перерыв на ЗЛО!

  • Главное- профессионализм. Учредителя или наемника, не важно.
    И если уже решил заняться бизнесом, не лучше ли в той сфере, в которой ты компетентен.:бебе:

  • Согласна с вами полностью, добавлю,что еще важен внутренний порядок - учет,контороль, дисциплина. Заметила, что когда порядок, то и сотрудникам нравится работать( от всеобщего бардака все устали), а вороватые и ушловатые не задерживаются.

  • я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    Я думаю что бы рулить этим бизнесом, вам нужно с начала поработать подсобником у своего родственника, чтоб так сказатаь потрогать все своими руками, и почувствовать, по чем фунт лиха.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • а зачем? сам я готовить врядли буду что-то. Мое дело понять все нюансы, хотя бы для того что родсвеник родствеником, сеголдня работает, а завтра его нету. И конечно буду постянно первое время находиться на объекте, тобы понять все процессы, несмотря на то что мне об них итак загодя раскажут - другое дело что вживую лучше все увидеть.

    Сейчас думаю на какой специализации остановиться, каков формат заведения, будет ли алкоголь, режим работы, название, перспективы открытия новых точек.

  • один из главных то вопросов - где взять более-менее честных работников, как мотивировать их не красть, делать продукцию качественноё, ну и может какие то техничеакие моменты обеспечения всего этого - видеонаблядение и.т.д.

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    ЕМНИП, то по технологии растительное масло для фритюра, нельзя использовать более 3-5 раз (и то вру!, наверное еще меньше) :eek: иначе, количество канцерогенов увеличивается многократно! Спросите у родственника он как профессионал много журналов учета фритюрных жиров заполнил в процессе работы? И как считаете в названных Вами беляшных с этим делом как обстоит вопрос?

  • Прежде всего должна быть четко отстроенная и работающая система контроля качества, так сказать, на производстве. Дальше - дело техники.

    А уж как ее создать, эту самую систему, тут и подумайте хорошенько прежде чем заняться этим делом.

    Качество - наше все!

  • В ответ на: я не проф с общепите, но есть родственник который в нем проработал полжизни, которому я могу доверять - так что рулить техпроцесом изготовления будет он, мое дело - организационные вопросы.
    И далеко не каждый родственник, тем более если он полжизни отработал в общепите, вообще чем то будет Вам полезен, а может наоборот Вам помешать, с его совковым опытом .
    И полагаться на одного человека, при этом самому не принимаю участия в технологическом процессе по крайней мере странно. Не все так просто. Влупите деньги, и будете ждать у моря погоды.
    Да и нет даже в тех "культовых" беляшных больших прибылей. Это же общепит. Там денег или мало, или нет совсем.

  • В ответ на: а зачем? сам я готовить врядли буду что-то. Мое дело понять все нюансы, хотя бы для того что родсвеник родствеником, сеголдня работает, а завтра его нету. И конечно буду постянно первое время находиться на объекте, тобы понять все процессы, несмотря на то что мне об них итак загодя раскажут - другое дело что вживую лучше все увидеть.
    В том то и дело, что в живую увидеть это мало, нужно именно своими руками все это прочувствовать, понять технологичекий процесс, понять все нюансы, покушать то что у тебя получилось, а потом провести глубокий анализ того, что ты не так сделал.
    Если ты этого не будешь чувствовать и понимать, то как ты например будешь о качестве мяса, муки, др. продуктов судить, которые ты будешь закупать, или ты будешь с собой везде родственника таскать? Или ты будешь доверять сертификатам? Если ты не будешь понимать раскладку продуктов на разные виды блюд, как ты поймешь воруют продукты или нет. Видеокамеры не панацея, если повара поймут что ты в этом деле не петриш, то ни какие видео не помогут.
    В ответ на: Сейчас думаю на какой специализации остановиться, каков формат заведения, будет ли алкоголь, режим работы, название, перспективы открытия новых точек.
    Если это где то в центре, где обедают чиновники и офисники, то упор нужно сделать на качество и демократичные цены, алкоголь не надо, лицензия не отобьется. Если это спальный район, то можно сделать и забегаловку с недорогой водкой и не доргой закуской(пусть и не качественной). Второй вариант по моему более выиигрышный в финансовом плане, но не эстетичный.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • беляшную я привел для примера, заведение будет чуть посерезней ларька с беляшами.

  • А чем серьезней, тем накладных расходов больше- там порой еще меньше денег.:улыб:

  • ну это будет конечно не такая универсальная столовка как у вас на никитина - основная идея готовить полуфабрикаты в цехе (или покупать) и варить-жарить их их на месте. Т.е. никаких поваров не надо в самом заведении - лишь одна-две девочки для варки-жарки-уборки столов - и от работы которых качество готового продуката зависит очень мало. Соответсвенно думаю что нужна минимальная кухня с плитой, морозилкой, столом, чайником - где то квадратов 6-7, а все остальное зал для посетителей. И простейший учета - утром перендал ей столько то штук продукции, за день продалось столько, остаток на вечер столько то. Единственный гемоой который вижу- могут прингосить свои полуфабрикаты и продавать их вместо моих мимом кассы.

    Ну а соотвественно если свой цех полуфабрикатов - вот там конечнго надо глаз да глаз за работчниками, поставщиками мяса. сли размещать заказы гжде-то - то тоже вопрос - как там контролировать нужное тебе качество. Больше склоняюсь к своему небольшому на 20кв цеху.

    Гуру общапита - покритикуйте идею.

  • Слабо себе это представляю.. А кто будет есть такое? Одни покупные полуфабрикаты? Вы их сами вообще пробовали? С кухней в 6 кв.м. максимально можно накормить в день человек 40. Не больше. И так до сих пор не понятен формат заведения.
    Не надо Вам в общепит. Еще и с такими представлениями о нем. Без обид.

  • Если полуфабрикаты покупать, то никто их кушать не будет, и клиента своего вы не обретете(если это кафе или столовая(забегаловка= другая ситуация)), это я вам говорю как человек который работает в пищевой промышленности 8 лет. С таким подходом вы прогорите. Не надо вам в общепит, Sepg был прав.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • ну, например, это будет пельменная, мантая, позная - формат я еще продумываю

    ну насчет своего производства - тут я конечно с вами соглашусь, что свой цех это оптимал с точки зрения и себестоиомсти, и контроля качества. Просто ездил к своему знакомому - у него свой пельменный цех - так сказать посмотреть как да что, и он неожиданно предложил такой вариант - мол давай я тебе буду изготавливать то что тебе нужно - если хочешь контроль- то пусть твой человек в цехе сидит и смотрит как и что изготавливаеться, если моему бригадиру не доверяешь.

    не вижу в чем проблема существования пельменной, где пельменни отличного качества, по обычной цене. Заведение продает одни пельмени из горячих блюд, ну и может несколько видов салатов, да напитков? Почему для этого недостаточно 6кв кухни? При том что все подаеться в одноразовой посуде - т.е. нету заморочек с мойкой. Я, например, одное время спецом ездил в подобные заведения - чтобы поесть вкусных пельменей или других спец блюд.

  • обясните - в чем вы видете разницу - меду кафе-столовой и забегаловкой? По мне так беляши на матвееке - это забегаловка, шашалык на плановой и воинской - забегаловка, манты у цума (кстати не очень хорошего качества) - забегаловка. Тем не менее туда ходят и даже более того ездят специально

    40 человек - что то цифра маловата. Я думаю только на обеде заедет столько, да столько же в течении дня (ествественно это все при условии что заведение распробьуют и стоит оно не на отшибе - а напроездной улице с хорошо видимой вывеской). Если каждый купит поесть в среднем на 100р, то ты с него разработаешь 50р (в общепите наценки менее 100% не бывает) = 5000р грязного дохода в день. Причем 100р с человека - это немного - думаю что реально средгний чек будет побольше. Получаеться что 150т.р. в месяц - конечно не супер много, но отбить аренду и ЗП реально, плюс задел на будущий рост клиентуры.

  • вся беда, что задела-то и не будет. Так как такой формат не имеет возможности роста. Если его тиражировать, то каждая точка - сугубо индивидуальный подход. То есть, в этом формате прибыли нет. Есть доход и то маленький. А что касаемо полуфабрикатов... Народ нынче балованный. На Кирова возле института связи через дорогу было 2 точки уйгурской кухни. Одна полного цикла, вторая полуфабрикатная. Так полуфабрикатная, хоть и стояла удобнее для студеров из каникулов не вышла. А первая работает в полный рост.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • почему не будет задела? я как минимум я вижу его в том что будут покупать на вынос как готовое так полуфабрикат. Ну и в случае успеха - кто мешает открыть еще одну-две точки? Как минимум себестоиомсть засчет цеха уменьшиться.

  • Да не бывает так!!! Ладно, 150т.р. допустим это ваша прибыль- аренда- 50т.р., а хорошее место стоит еще дороже. Коммуналка-10т.р. Зарплата- минимум 2 повара и 2 мойщицы посменно- 50т.р. Не считая накладных расходов, таких как касса, ремонт оборудования, всякие мелкие расходы (канцелярия, упаковка, бытовая химия, разовая посуда). Что еще.. А ЕНВД, налоги на з/п, плата за вывеску, вывоз мусора. Ну что, где ваши 150 т.р.......А еще ведь и сотрудники никогда не воруют...

  • 150т.р. в месяц - конечно не супер много, но отбить аренду и ЗП реально, плюс задел на будущий рост клиентуры.

    Итак, что имеем:
    1. пельменная, работающая на сертифицированных п/ф, плюс заказываем доставку готовых салатов, т.к на кухне в 6 кв. метрах вам никто не позволит готовить легально салаты ( помещение не соответствуе санитарным нормам и правилам).
    2. Оборот в месяц - 150т.р.
    3. Расходы:
    а)аренда, эл. энергия, вода - 45000
    б) з/п - 20000
    в)налоги - 10000
    г)расходные материалы
    разовая посуда итп - 10000
    д) сырье - 60000

    итого: 145000
    Вот и прибыль.
    А вообщето, составьте хотябы примитивный бизнес-планчик.
    В общепите если Вы не специалист много подводных камней.
    Ну вот, уже Сергей опередил!

    Кто дурак - тот сам знает!

    Исправлено пользователем 041961 (01.02.10 18:52)

  • В ответ на: Да не бывает так!!! Ладно, 150т.р. допустим это ваша прибыль- аренда- 50т.р., а хорошее место стоит еще дороже. Коммуналка-10т.р. Зарплата- минимум 2 повара и 2 мойщицы посменно- 50т.р. Не считая накладных расходов, таких как касса, ремонт оборудования, всякие мелкие расходы (канцелярия, упаковка, бытовая химия, разовая посуда). Что еще.. А ЕНВД, налоги на з/п, плата за вывеску, вывоз мусора. Ну что, где ваши 150 т.р.......А еще ведь и сотрудники никогда не воруют...
    Супер повара не нужны - много ума варить пельмени не нужно, и думаю можно обойтись обычными девочками из ПТУ. Мойщицы не нужны - посуда одноразовая. Фонд оплаты труда стразу стал 25-30т.р. Вывеска, мусор, ЕНВД, налоги с ЗП - саи же знаете что все это можно оптимизировать без особого риска, либо вообще не платить - может помещение будет сразу с местом под вывеску, может вывоз мусора входит в арнеду.

    Сразу и на следующий пост отвечу - по пнктам а,б,в согласен, кроме пункта про сырье - не важно свой будет цех или буду покупать готовые где-то - цена уже заложена в себестоиомсть - эти расходы не расматриваем, т.е. 60т.р. зря вы записали в расходы.

    Насчет бизнес планов - то что вы привели - это и есть по сути бизнесплан - он у меня и был в голове, другое дело - хоть какой бизнес план составь - никто не может знать никогда наперед - сколько будет народу проходить через точку - толи 50 человек, толи 100, толи через год 150. В этм и главная трудность открытия любого бизнеса.

    Вы считаете что получать с бизнеса 30-50т.р. в месяц при максимальных вложениях 500т.р. - это плохой проэкт?

  • 60т.р. зря вы записали в расходы.
    В ответ на:
    Т.е. полуфабрикаты от поставщика Вы будете получать бесплатно?

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на:
    цена уже заложена в себестоиомсть.
    Что Вы подразумеваете под себестоимостью?
    Есть понятие сырьевая себестоимость блюда (например порция пельиеней хорошего качества будет порядка 25-30 руб), подчеркну - это сырьевая себестоимость.
    Себестоимость порции пельменей включит в себя:
    сырьевую себестоимость + з/п + аренда + ит.д. смотри по пунктам.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • назвав цифры грязного дохода 5р в день, я высчитал ее из 100 чел в день X 50р дохода, при условии если средний чек будет 100р. Под доходом я считал, что к примеру продав беляш за 20р, он мне доставаться в сыром виде по 10р. За 10р я могу либо купить его оптом у сторонего поставщика, либо, открыв свой цех, стряпать своими силами - он мне примерно выйдет во столько же, либо чуть дороже. Хоть у поставщиков и объемы, которые позволяет им делать более низкую себестоимость беляша, но так они и прибыль закладывают в свою отпускную цену - так что считаю что примерно одинаково, только свой цех это больше гемороя, но зато контроль качества..

  • не открывайте ничего... а если и соберётесь то считайте лучше.
    и моё субъективное мнение - если открывать что-то в этой сфере, то только такое место, где бы вы сами могли регулярно утолять голод.

  • В ответ на: Итак, что имеем:
    1. пельменная, работающая на сертифицированных п/ф, плюс заказываем доставку готовых салатов, т.к на кухне в 6 кв. метрах вам никто не позволит готовить легально салаты ( помещение не соответствуе санитарным нормам и правилам).
    2. Оборот в месяц - 150т.р.
    3. Расходы:
    а)аренда, эл. энергия, вода - 45000
    б) з/п - 20000
    в)налоги - 10000
    г)расходные материалы
    разовая посуда итп - 10000
    д) сырье - 60000

    итого: 145000
    Вот и прибыль.
    60тыс.р. вы внесли несколько опрометчиво в ежемесячные расходы.Эти деньги вернут клиенты-ведь стоимость закупа у поставщика уже заложена в ежемесячную выручку (150тыс.руб).
    150 тыс.-выручка
    150тыс./ 29 дней рабочих(на всякий случай 29)=5173руб. выручка в день .
    При 100% накрутке- маржа в день =2587 руб.*29 дней=75023 руб.дохода.Конечно,можно было просто 150тыс./2 (т.к. 100% накрутка) но,для выявления необходимых цифр (выручка в день),прошли по указанному пути расчетов.
    Затраты:
    аренда ( ну 50 кв. то нужно из расчета зал -2 м.кв.на человека одновременно+кухня+складик)=50м.кв*650р.=32500р.
    з/п (4 чел.минимум)= 4 чел.*15000р.(кто будет работать за 10 тыс.??)=60000р.
    Свет,вода и т.п.= минимум 10 тыс.р.
    Налоги=10тыс.р.(с учетом оптимизации)
    Расходные материалы (посуда бьется,канцелярия и т.п.)= 8тыс.р.
    Транспорт=3000р.
    Реклама=1500р.
    Прочее= 3000р.
    ИТОГО: 128000р.расходов.
    Соответственно 150 тыс. выручки явно мало.
    Простой расчет :
    чтобы иметь выручку 310 тыс.руб
    -310тыс./29 дней=10690р. в день выручка
    -берем пик посещаемости обед =4 часа.
    соответственно 10690р./4 часа/150р.(средний чек)=18 человек в обед необходимо иметь))..что вполне реально.
    А выручка 310тыс.р. подразумевает 54 т.р чистой прибыли владельцу.
    Слабое место в моих расчетах:
    - кол-во квадратных метров.Сдается мне,что их нужно не менее 70ти.
    - не учтено порча продукции ( не купили).

  • ну вот человек понял - что 150 это грязный доход, где сырьевая стоимость продукции уже учтена. Ооборот же будет 300т.р.

    По аренде буду искать, хочу уложиться в 1000р за кв, планирую снять 50-60кв, из них под кухню отдать минимально возможное, все остальное зал. Понимаю что зал 50кв - это порядка максимум 20-25 посадочных мест. Сделать хочу все поточного вида - чтобы народ надолго не засиживался, поэтому никакого алкоголя. Хотя вот насчет вечера не уверен - если работать до поздна - то может есть смысл ориентироваться на людей, которым надо попить пива и заодно перекусить? Не превратиться ли тогда место вечером в сборище местных алкашей?

    Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?

  • В ответ на: Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?
    Площадь не только для кухни.
    Вопросы которые вам зададут в ростпотребнадзоре:
    -где отдельный санузел, раздевалка, для персонала.,
    -где хранится уборочный инвентарь, разовая посуда и пр.
    -где осуществляется мойка кухонной посуды (кастрюли, щумовки и пр.)
    Чтобу понять какая площадь необходима, нужно сделать технологический проект с расстановкой оборудования, учесть все требования санитарных норм и правил и т.п.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: По аренде буду искать, хочу уложиться в 1000р за кв, планирую снять 50-60кв, из них под кухню отдать минимально возможное, все остальное зал. Сделать хочу все поточного вида - чтобы народ надолго не засиживался, поэтому никакого алкоголя. Хотя вот насчет вечера не уверен - если работать до поздна - то может есть смысл ориентироваться на людей, которым надо попить пива и заодно перекусить? Не превратиться ли тогда место вечером в сборище местных алкашей?

    Все таки какая мин площадь нужна для кухни, чтобы варитьплемени, выдавать готовые салаты, чай?
    Зайдите в Роспотребнадзор на Фрунзе,там все скажут.6м.кв.вам не хватит никак,учитывается даже наличие душа для поваров.а варите вы готовые пелемени или делаете сами-не важно.
    если делать с пивом/водкой-это будет конечно забегаловка для алкашей.Но,при торговле водкой в розлив наценка минимум 300%.Но.сдается мне,что ушли те времена..алкаши счас бухают по домам.
    Поэтому,либо пивбар,либо пельменная.
    Вложений нужно не мало..но и не катастрофично .

  • А почему не кондитерская? Или придумать оригинальный формат...

    e-commerce

    Исправлено пользователем Епанчинцев А.А. (02.02.10 17:13)

  • да ладно вы, вашу же по моему столовую на никитина помнится здесь обсуждали, тоже никто неверил, а работает, и народ идет, сам был два раза

  • О, уже более предметные пункты пошли насчет душев, туалетов и гардеробных.

    Был я на фрунзе, был неприятно удивлен тамошними персонами. Правда это было давно, где то с год назад, тогда еще только набирал оборот призыв президента дать дорогу малому бизнесу - но уже тогда меня взбесило то, что вместо подачи мне нормативных материалов по требвоанию к помещенеию - мне пытались всучить координаты фирмы-поставщика оборудования для общепита - мол они же и проект технологический вроде как делают, а ты типа дурак не разбираешься в этом. Понятно потом с кем делятся с таких проектов. После спора с начальником, отправили в кабинет где мне часть дали, а часть продали - как раз этих норм по СанПину.

    Мое мнение такое - если бы я открывал какой то серьезный ресторан или объект общепита - тогда это было бы актуально - все эти цеха, схемы перемещения сырья-готовой продукции, но открываеться то МЕЛКАЯ ЗАБЕГАЛОВКА, и платить за какой то проект 20р подсэссовской конторке нету никакого желания.

    Я слышал что сейчас все стало гораздо проще с СЭС - что проверки могут прийти только после сигнала о том что кто-то траванулся, пообедав у тебя. Это соответсвует действительности?

  • В ответ на: да ладно вы, вашу же по моему столовую на никитина помнится здесь обсуждали, тоже никто неверил, а работает, и народ идет, сам был два раза
    Да, народ идет хорошо. Так я все таки инженер-технолог общепита. И у меня сразу был продуман формат заведения. :хехе:.

  • Да, народ идет хорошо. Так я все таки инженер-технолог общепита. И у меня сразу был продуман формат заведения. :хехе:.
    Вот этим все и сказано. Понимаете,инженер- технолог общепита, т. е человек грамотный во всех отношениях.
    Данное образование дает возможность прекрасно ориентироваться в экономике, бухучете, проектировании, технологии ит пр., + прекрасные поварские навыки .
    Я хочу сказать, что если Вы не специалист в этой сфере, то у Вас 2 варианта:
    - нанять специалиста,
    -самому стать специалистом.
    Если не секрет, сколько Вам лет? Этот вопрос относится к ТС.

    Кто дурак - тот сам знает!

    Исправлено пользователем 041961 (02.02.10 21:02)

  • кто же спорит, что владельцу столовки на никитина очень пригодился его опыт - но с чего то же начинали и все. Нельзя же быть в жизни подкованным во всем. Поэтому и задаю вопросы на форуме. Но на мой взгяд ответы типа - ты в этом не разбираешься - поэтому не лезь - неконстурктивны. Гораздо констурктивней ответить - тебе парень надо обратить внимание вот на это, это и это.

    Лет мне не мало - 37, навреное вы будете удивлены, что я с такой горячностью юнца расказывал про СЭС на фрунзе?))) Да потому что реально достали все эти прихлебатели из всяких гос контор, поэтому первое что возникает при общении с ними - это эмоции, причем отрицательные. Потом конечо все обдумаешь и сделаешь как нужно тебе, с минимальными затратами, где-то реально, а где-то номинально, выполнив требование всех этих прихлебателей.

    Есть несколько успешных действующих проэктов, в ИТ, рознице, производстве натяжных потолков. Но не знаю как у других предпринимателей - меня постоянно гложет какой то зуд диверсификации, ведь вполне возможен вариант, что завтра натяжные потлки станут не модны, местную розницу сожрут федеральные сети, ИТ - там вообще все меняется молниеносно - так что на мой взгляд, - должго быть какое то умеренное, но постоянное движение вперед и желательно не только ввысь (рост того что есть), но и вширь (открытие новых тем) . Вы спросите, почему общепит, а не что инное? Потому что помещение уже как бы даже есть на примете с льготной арендой от знакомого, анализировал что там можно в принципе открыть - не придумал ничего более лучшего, и по средствам мне в данный момент, чем дешевый общепит. В чем плюс общепта - не очень капиталоемко, восстребовано всегда, минус - геморойнее той же розницы.

    Я бы вообще открыл бы там специализмированный магазин какой нибудь или пивнушку открыл там цивильную аля пэтбир, но денег на магазин или пивнушку надо горадо поболее - чтобы сделать именно хорошую пивнушку, а не те пивнушки что открываются, а потом благополучно закрываются.

    Для себя понял что надо посетить фрунзе 6 и собрать свежую инфу о СанПинах.

    Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

  • Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

    Отвечу завтра на безвозмездной основе! Т.Е даром.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: Может у кого есть на примете человек, кто бы на возмездной основе, доходчиво объяснил мне применение свежих санпинов и способоы их обхода-удовлетворения для забегалвокки на вроде моей будущей?

    Отвечу завтра на безвозмездной основе! Т.Е даром.
    спасибо заранее, надеюсь мой опыт и знания в каких то областях, могут быть и вам чем то полезны в будущем)

  • ННП

    Продаю кафе, готовый бизнес, действующий, без вложений. инфа в личку

  • Есть здесь кто работающий в сфере общепита (на данный момент интересует кулинария)? Организую сбыт.

  • Есть мысли по созданию/развитию общепитовского бизнеса. Готовность много работать в этом направлении. Кого интересует пишите в личку.

  • Добрый день! Ребята, кто знает, киньте, пжлст, образец приказа на ответственного по ТСО (технич. состояние объекта), очень надо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: