Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Проверки бизнеса на легальность используемого ПО

  • Гривны в Нске?? :спок: Может локализуем проблемы и ИХ РЕШЕНИЯ?:миг:

  • Всетаки основное преимущество 1С заключается в свободной модификации под свои нужды. Конечно есть более гибкие системы, позволяющие менять конфигурацию и структуру базы данных не выгоняя никого из базы, такие как Домино. Но при этом и более медленные при больших объемах данных. Но 1С задала высокий уровень доступности универсальности, который, пока еще, никому не удалось переплюнуть. Как бесплатным, так и платным ПО. И это факт. Тут уж не поспоришь

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Честно прочитал весь топик с начала и до конца. Теперь мое имхо.
    Идея отличная, но пока у 1с не будет адекватного порта под линукс, можно забыть о серьезных внедрениях. Сетевые рабочие станции сэкономят бюджет (сервер/сами рабочие станции с low-end железом копеечным), меньше заморочек с лицензированием, стабильность всей инфраструктуры будет гораздо выше виндовых решений, быстрая масштабируемость..... НО! Пропорционально поставленным задачам расходы на обеспечение никсовых решений (совсем не обязательно линукс к слову) будут пропорционально расти в бОльшем темпе, нежели с виндовыми. Вот тут то Вы как я полагаю и видите свою маржу, в стоимости сопровождения решений, которая выше (существенно) по отношению к виндовым. Вобщем аутсорс если проще. Подсадили, а потом "ежики кололись и продолжали есть кактус".
    Не забрось 1с порт своего феерического продукта под макось, думаю во многих компаниях мак бы прописался надолго (миники как рабочие станции+сервер и все очень юзер-френдли в конфигурировании, при том что никсы в лучшем виде).
    Вобщем пожелаю Вам удачи и буду следить за развитием старт-апа :respect:

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • а как так может быть? вы сами говорите что линукс это надежно и не ломаеться - поставил и забыл, тогда почему расходы на его обслуживание будут выше чем винды? Он же не ломаеться, в отличии от винды

  • Сложность конфигурирования в разы выше и не каждому студенту по силам, а тем более как полагается:улыб:
    МакОсь же тут особнячком-все просто и понятно, хотя все же с никсами нужно хотя бы на здрасьте :спок:

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Ломается все, можно и никсы шаловливыми ручонками обломать.... :спок:

  • В ответ на: Идея отличная, но пока у 1с не будет адекватного порта под линукс, можно забыть о серьезных внедрениях.
    Вобщем пожелаю Вам удачи и буду следить за развитием старт-апа :respect:
    У 1С адекватно переведена на Linux компанией Etersoft(http://www.etersoft.ru/wine). Wine переделан для стабильной работы с популярными приложениями системы Windows. Сырой wine работает с windows-приложениями менее стабильно.
    Спасибо Вам большое! Постараемся оправдать Ваши ожидания.

  • 1) 1c 8.1 без проблем работает на последем вайне. От этерсофта поделки нужны только если хочется использовать 1с 7 ку (но от этого старья имхо надо избавляться)
    2) Уже давно существует сервер 1С под линух
    3) В качестве субд уже давно можно юзать постгрес
    4) Не забываем про тонкого клиента в 1С 8.2 (замечательно работает через браузер)

    т.что 1С уже давно не зациклен на мелкомягком.

    Хотя опять же все это для крупных фирм. Т.к. мелким всетаки проще/дешевле купить лицензиооную винду и 1с ку к ней.

    Экономия перехода на линукс ощутима только в масштабах предприятия. Когдаты прикидываешь сколько тебе надо отвалить бабла за 300 рабочих мест, тогда начинаешь задумываться о лнукс:улыб:

    3.141592653589793238462643

  • Не согласен. За 10-15 рабочих мест сумма выплывает такая порой, что хочется уже не думать, а напиться)) Очень интересно было с бы опен-сорсом работать в каждой специфике-проектирование/продажи/производство/услуги.....да мало ли. Вообще сейчас это приобрело бОльшую акутальность и при должном подходе имеет замечательные перспективы.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Согласен. Выгода ощутима даже на одной рабочей машине.
    В ответ на: Не согласен. За 10-15 рабочих мест сумма выплывает такая порой, что хочется уже не думать, а напиться)) Очень интересно было с бы опен-сорсом работать в каждой специфике-проектирование/продажи/производство/услуги.....да мало ли. Вообще сейчас это приобрело бОльшую акутальность и при должном подходе имеет замечательные перспективы.

  • Наша организация задумалась о переходе на СПО. но пока есть некоторые сомнения.
    Никто на этом форуме так и не задал вопрос по Лицензий на СПО. В частности интересует схема защиты при проведении проверки в организации. Какие лицензии предъявлять, как доказать, что ты используешь СПО по всем правилам и ничего не нарушаешь?
    Интересуют лицензии на Линукс, офисные приложения (Writer, Calc, Impress, Evolution), Mozilla, 7Zip, и прочее сопутствующее ПО (проигрыватели, запись дисков и тд.). Что то из этого есть на официальных сайтах, но на английском языке. Сразу возникает вопрос на сколько применимо это в России и как быть с переводом. Чего то нет на сайтах. Что в этом случае предъявлять во время проверки.

  • В ответ на: Наша организация задумалась о переходе на СПО. но пока есть некоторые сомнения.
    Никто на этом форуме так и не задал вопрос по Лицензий на СПО. В частности интересует схема защиты при проведении проверки в организации. Какие лицензии предъявлять, как доказать, что ты используешь СПО по всем правилам и ничего не нарушаешь?
    Интересуют лицензии на Линукс, офисные приложения (Writer, Calc, Impress, Evolution), Mozilla, 7Zip, и прочее сопутствующее ПО (проигрыватели, запись дисков и тд.). Что то из этого есть на официальных сайтах, но на английском языке. Сразу возникает вопрос на сколько применимо это в России и как быть с переводом. Чего то нет на сайтах. Что в этом случае предъявлять во время проверки.
    Извините, давно не появлялся на форуме. Да, действительно установленное Свободное ПО не освобождает компанию от изъятия компьютеров надзорными органами. Но в отличии от использования пиратского ПО, такая проверка не приведет компанию к штрафам и уголовным делам.
    Для того, чтобы процесс изъятия компьютеров и временной остановки автоматизированных бизнес-процессов компании не произошел, необходимо проделать следующие действия:
    1) Сделать приказ от имени ген.директора компании о том, что в компании принято решение о переходе на Свободное ПО(с указанием сроков, дистрибутива и тд).
    2) На основании приказа закупаются диск с дистрибутивом. Покупка диска должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО проведена через бухгалтерию Вашей компании.
    3) Покупается лицензия, подтверждающая бессрочное право на использование Свободного дистрибутива на неограниченном числе рабочих мест в любых целях. Тоже через бухгалтерию обязательно провести покупку.
    Тогда при проверке, Вы показываете все документы - приказ, чеки, лицензии и не возникает никаких вопросов.

  • В ответ на: ....
    3) Покупается лицензия, подтверждающая бессрочное право на использование Свободного дистрибутива на неограниченном числе рабочих мест в любых целях...
    А разве свободное ПО имеет лицензии, которые продаются? Это же коммерческий продукт получается. Здесь тонкость какая-то, которую я не уловил?
    Кстати, вы нашли третью фирму уже на СПО? Может быть я попробовал бы. Меня, в конечном итоге, интересует свободное ПО типа векторной графики, подобно Автокаду, Корелу. Вдобавок к общепринятым Офисам и клиентским базам.

  • да нету свободного ПО по векторной графике, подобно Автокаду, Корелу! Уже вентилировали!

  • Лицензия легко заменяется товарным чеком ,можно брать, например здесь - http://www.linuxcenter.ru/

  • я вообще то про лицензию ничего и не говорил!

  • В ответ на: да нету свободного ПО по векторной графике, подобно Автокаду, Корелу! Уже вентилировали!
    Есть, http://www.inkscape.org/

  • а почему вы мне сказали по телефону, что нет!

  • В ответ на: а почему вы мне сказали по телефону, что нет!
    По телефону я говорил Вам о том, что в рамках бесплатной интеграции мы не готовы заниматься переводом типографического ПО, а не о том, что аналогов нет. Видимо произошло недопонимание.

  • В ответ на: .....Видимо произошло недопонимание.
    Вы не ответили, ищите ли еще третью фирму или вопрос закрыт?

  • В ответ на:
    В ответ на: .....Видимо произошло недопонимание.
    Вы не ответили, ищите ли еще третью фирму или вопрос закрыт?
    Оставьте свои контакты в личке, пожалуйста.

  • В ответ на: Оставьте свои контакты в личке, пожалуйста.
    Оставил. Спасибо.

  • В ответ на: да нету свободного ПО по векторной графике, подобно Автокаду, Корелу! Уже вентилировали!
    Сейчас модно все НАНО, вот для примера http://www.nanocad.ru/ Первым делом читаем заголовок главной странице "nanoCAD :: бесплатная система автоматизированного проектирования (САПР), совместимая с форматом DWG" .

    Обсуждалось тут на форуме, но ссылку не нашел.

  • В ответ на: Сейчас модно все НАНО, вот для примера http://www.nanocad.ru/ Первым делом читаем заголовок главной странице "nanoCAD :: бесплатная система автоматизированного проектирования (САПР), совместимая с форматом DWG" .

    Обсуждалось тут на форуме, но ссылку не нашел.
    Для винды онли, никсовых портов нет.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • В ответ на: ....http://www.nanocad.ru/ Первым делом читаем заголовок главной странице "nanoCAD :: бесплатная система автоматизированного проектирования (САПР), совместимая с форматом DWG" .
    Зашел я туда. Наверное, в современных понятиях "бесплатное" означает совсем не то, что "даром". Считается, что тебе позволят использовать какую-то часть продукта на короткое время для собственной забавы (первого ознакомления), ну а для полнофункциональной работы - покупай лицензию(абонемент) стоимостью от 7 тыр/год до 25 тыр/всегда -это для строительных чертежей, например.

  • В ответ на: да нету свободного ПО по векторной графике, подобно Автокаду, Корелу! Уже вентилировали!
    Есть, обратите внимание на nanoCad. Более хорош BricsCAD - он идет под Linux, но, к сожалению, платный. Однако, лицензия относительно недорогая.

  • Кстати, кому интересно посмотреть, что из себя представляет бесплатная операционная система, можно глянуть тут http://legal-it.ru/downloads/present.zip

  • НУУУУУУУ,
    где хвалебные отзывы, что внедрение прошло прекрасно и все работает, все это обошлось в сущие копейки и работает безпроблемно?
    Кто-нибудь напишет отзыв, хороший или плохой, как все прошло и как работают предлагаемые тут решения в реальной жизни?
    Все-таки прошло уже более 2-х лет, хочется знать.

  • А вам мало того, что производитель Ubuntu находится в Англии?

  • И причем тут производитель убунты, да еще какая-то Англия? Речь в теме шла про перевод новосибирских фирм с платного ПО на бесплатное на основе линукс. Мне вот и интересно, как все прошло. Работает ли это в реальных условиях, или поиграли в песочнице да забыли?

  • Не вижу и не слышу примеров перевода на бесплатный и линукс.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: А вам мало того, что производитель Ubuntu находится в Англии?
    Вообще то в Африке.

  • Так что, поиграли в песочнице и все? На этом все и закончилось? Совсем совсем никого нет из экспериментаторов?

  • слышал пару мнений компететных людей, которые на практике пытались заменить платный софт на бесплатный, причем в конторах, где пользователи более-менее продвинутые - не стоило оно того.

  • В ответ на: А вам мало того, что производитель Ubuntu находится в Англии?
    Есть российские дистрибутивы Linux. С "полным пакетом документов для легализации". Например, РОСА. Инфа 100%.

  • В ответ на: Есть российские дистрибутивы Linux.
    Есть, но они все "корявые" (ALTLinux например), непонятно что мешало брать за основу Debian а не RedHat, конечно "красноглазики" скажут какая разница все можно скомпилировать из исходников, а разница большая, готовых .deb программ намного больше чем .rpm и мало кому хочется вникать в процесс установки из исходников.

  • Спасибо за ответ, тоже подобное говорили.
    Судя по тому, что прошло уже несколько лет и никто не ответил из экспериментаторов, делаю выводы, что идея провалилась, либо облажались ее представители.

  • Много чего есть, особенно экспериментального. Даже статья была, школьник написал аж целую систему Linux один, во как.
    По теме есть что сказать? Примеры можете привести внедрения, а не эксперименты в песочнице? Попробуйте привести примеры российских дистрибутивов Linux, и их тут же раскритикуют, потому что умеют "готовить" только что-то другое, а с этими не могут разобраться.
    Только ПОЖАЙЛУСТА, в другой теме, где обсуждают это, здесь тема про другое.

  • А можно срачь про разновидности дистрибутивов вести в других темах, для этого предназначенных, а?:хммм:
    ПОЖАЙЛУСТА.
    Ну задолбало уже просто, кто в чем разобрался, то и нахваливает, все остальное для него гумус. Вон в школах пытались внедрить, и то зоопарк из дистрибутивов получился, хотя начинали одну версию продвигать.
    Получается как с напитками, кто что любит, то и нахваливает и обвиняет другого с другими вкусами, что он нихрена не понимает в этой жизни. В конторе просто уже сталкивался, пришли одни специалисты, подняли сервак под интернет на слакваре кажется. По причине что им некогда приехать обслужить, пригласили другого. Он снес их слаку и поставил что-то другое. Пригласим третьего, он еще что-то свое поставит.

  • В ответ на: Примеры можете привести внедрения, а не эксперименты в песочнице?
    Китай недавно официально, т.е. на законодательном уровне, перешел на Линукс Убунту, объявив этот дистр национальной операционной системой.

    Институт в Бангалоре (Индия) ещё несколько лет назад создал свободный 3Д-САПР, есть его вариант убунтовский тоже.

    Не похоже это на эксперименты в песочнице, согласитесь.

    В России также объявлено (приказом Путина) что страна за несколько лет перейдет на свою национальную ОС.
    Правда тормозят сие разные люди. Да и корпорациям не охота бабло терять.
    Вот и Щеголева выгнали из министров, а он активно эту тему раскручивал.

    Вобщем, всё равно кирдык винде наступит (коли даже на уровне президентов и премьер-министров сие муссируют).
    Но вероятно ещё не скоро.

  • НПП

    Шаг 1.

    Хоть как-то объединитесь, люди. )))
    Хоть пифка вместе попейте что-ли )))

    Шаг 2.

    Спросите с властей, паччиму не выполняется приказ Путина о нац.ОС

    Шаг 3.

    Хоть минимально проконтролируйте процесс.

    ---

    можно и не шагать.
    передавят, как курей, поодиночке.
    одну песенку на компе найдут, нелицензированную, мп3-файл, и упакуют. или штрафами обложат.
    ну ещё понятно как-то, еслив действительно за дело какое сурьезное, так нет же, платить штрафы то будете тем же софтовым корпорациям да михалкову с укупником да стасом михайловым))))))))0

    чё? даже по такому суровому вопросу не можете как-то скомпоноваться? Мда, бяда. Оскудела мужиками земля сибирская )))))))

  • sapromaster, опять от темы уходим?
    Тема про переход небольших фирм города Новосибирска на линукс. Зачем нам какие-то дальние страны? Вы там живете, Вы работатет в этих организациях, с ними как-то связаны? Вы видели их внедрения в действии? В европе правительство тоже пересаживают, а в америке институты с прошлого века, если не с его серединны, а то и с момента создания института, линукс/юникс используют, и что? Мне то что до них? Меня интересует Новосибирск.

    По поводу перехода России на линукс. А где спецы по линуксу на всю Россию? Правильно, только в крупных городах. Имеются ввиду именно специалисты, а не продвинутые пользователи, которые могут его только поставить, но не настроить. Где на местах были специалисты, там еще внедрили чего-то, в остальных случаях все заглохло.
    Когда в школы продвигали знаете где центр поддержки был по Сибири? В городе Красноярске. Звоните, платите за межгород учителя, может что-то внятное ответят, не умничая.
    Ну и еще проблема в куче версий линукс. Попробуйте на любом форуме по линуксу спросить, какую версию поставить, описав свои требования. Вам столько вариантов выдадут, а если чуть изменить первоначальные требования, то еще больше. Вы готовы сидеть днями/ночами разбираться, что конкретно Вам подойдет?
    По моему мнению скорее облачные сервисы введут, а не переведут Россию на линукс. За облаками хоть спецов найдут приглядывать. А в облаках скорее всего будет смешанная структура, линукс и винда. И остальным будет уже неважно, на чем все работает, будут подключаться через интернет из любой операционки и работать.
    Вон уже адобе свои продукты перестает продавать, будет продавать теперь доступ к облаку, где все эти продуктыесть.

  • ну почему ubuntu создается компанией Canoncical, которая находится в Англии.
    На сайте ubuntu.com так написано.
    Да ubuntu просто скачивается с сайта образ iso диска и ставится на ПК, там установка такая же красивая как в Windows 7/Windows 8

    Кому нужен интернет, браузер, icq, skype, word/exel система ubuntu хорошо подходит.

  • на моей памяти Сибакадемстройнедвижимость пыталась перейти на Линукс
    еще в 2007 году.
    кончилось все тем, что посчитали, во сколько это обойдется - и оказалось что дешевле лицензировать Винду.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Тут недавно встретил знакомого одного - он хорошо разбирался в юнексе одно время - ну и вообще во многих вещах рубит. Поставил ему задачу:

    1. Есть торговая точка, в которой стоит сеть из 2-3 компов

    2. Один из компов - типа сервер - на нем будет стоять сетевая v7.7 1С Торговля и Склад либо v8.2 Управление торговлей. Остальные подключаются к нему в теминальном режиме и имеют возможность запускать 1С.

    3. Этот же комп подключен к инету и является роутером, файрволом, ВПН-сервером. Для того чтобы к нему подключаться извне через инет с помощью ВПН-сервера. Этот же комп круглосуточно включен - так ка хочу в любой момент подключтьтся к нему и посмотреть результаты работы.

    4. Пока никакого спец оборулования пока нету - но жедлателньо предусмотертьь возможность подключения фисклаьного регистратора и сканера штрих кодов.

    5. Кроме 1С пользвоаетлям еще нужна 1. Ася 2. Эл.почта 3. Выходл в инет. 4. Аналог Офиса 5. ДубльГис.

    Значит что предлаагет он

    1. На сервер поставить L убунту - я не спец - какой то подвид линукса - типа говорит что шустрый и не требует мощ компа.

    2. Потом ставит либо платная разработка Езерсофта (название могу соврать - но слыхал про такую контору и их эмулятор) либо Wine. Это позволит на линуксе типа без пробелм запускать любые виндловые программы - хотя важна лишь 1С + доп оборудование к ней (фиск.регистратор, сканер штрихкода) - все остальные как я понял есть линуксовое: офис - Open Office, почта и аська точно есть - названия не знаю, файрвол - Керио ну либо аналог, сервер терминалов точно должен быть в линуксе, Дубль Гис если не поставиться - хрен с ним.

    3. На рабочие места ставиться также линукс + клиент сервера треминалов.

    Ну вот такая схемка. В итоге что имеем - тратится только на езерсофт - но вроде как не сильно он дорогой. 1С хоть под виндой, хоть по линуксом - все равно покупать. Все остальбное бесплатное.

    Самые главные два вопроса - 1. будет ли все это бесперебойно работать 2. в случае проблем - может ли чел вроде меня - продвинутого пользователя - разобраться и восстановить (переустановить, настроить) - с линуксом особо дел не имел.

  • С мелочевкой типа офиса, почты и тп понятно проблем нет, вопрос что может предложить открытый софт в плане замены Active Directory и особенно 1С Предприятия?

  • 1. Зачем в сети из 2-3 компов нужен Актив директори?
    2. По 1с - эмуляторы бесплатный Wine или платный ЭзерСофт - но все это надо проверять.

  • В ответ на: 1. Зачем в сети из 2-3 компов нужен Актив директори?
    Все же разговор про мелкий бизнес, а не контроры из трех человек, в среднем в мелком бизнесе 30-40 рабочих мест причем в разных отделах и с разными полномочиями их тоже без AD?

    В ответ на: 2. По 1с - эмуляторы бесплатный Wine или платный ЭзерСофт - но все это надо проверять.
    Вопрос не про эмуляторы, а про замену 1С

    Если всего 2-3 рабочих места то зачем вообще Linux проще поставить windows home edition - не великие деньги + открытый софт которого не меньше и под windows

  • вы внимательно почитайте тех.задание. Там обычным windows home edition точно не обойдешься - к тому же он все равно будет нелецинзионным, так как эту версию нельзя использовать в комм.целях, если я конечно не ошибаюсь

  • В ответ на: Экономия перехода на линукс ощутима только в масштабах предприятия. Когдаты прикидываешь сколько тебе надо отвалить бабла за 300 рабочих мест, тогда начинаешь задумываться о лнукс:улыб:
    Да и простому человеку, которому нужен браузер почта icq skype зачем платить за лицензионную винду?

    Вот она красавица ubuntu 13 (2013 года выпуска), все программы устанавливаются из Пуска изЦентра приложений, автоматически скачиваются с интернета, и устанавливаются, все что нужно сделать выбрать програаммму которая нужна и нажать установить:

    Исправлено пользователем yols (28.05.13 05:43)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: