Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Регистрация в качестве ИП

  • Итак. Дорос до регистрации в качестве ИП, есть пара вопросов.
    1) Интересует порядок регистрации, то есть куда и в какие сроки идти чтобы не нарваься на штрафы (работать буду только по безналу)
    2) Для ИП нужен счет в банке как для ООО или сойдет счет физ лица? (разница в цене)
    3) Да, еще при регистрации надо кое что заверять у натариуса, подскажите примерно по ценам или лучше адрес (Калиненский район) а то могу нарваться на дорогого и переплатить в тридорого, а как-то не хочется.

    Тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания.

  • Всё скажут в налоговой.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Всё скажут в налоговой.
    Ну по п1 и п2 скажут. Но по п3 думаю нет.

    Тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания.

  • Вы ещё тут? Идите уже.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Вы ещё тут? Идите уже.
    Завтра пойду.

    Тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания.

  • 1) Узнаете время работы налоговой, сбербанка, нотариуса. При грамотном подсчете и доли везения успеете за один день. Узнаете нужный вам ОКВЭД и систему нал.облож.

    Идете в наговую, (перед этим взяв нитки с иголкой :biggrin:) берете квитанцию на оплату гос.пошлины и бланк заявления для регистрации ИП.

    Заполняете заявление, сшиваете его (там вам покажут), идете к нотариусу заверяете и оплачиваете квитанцию в банке.

    Возвращаетесь в налоговую, покупаете скоросшиватель (папочка идиотская) и с этим комплектом подходите к нужному окошку.

    Если планируете сесть на Упрощенку, пишете заявление.

    2)Для ИП не обязателен расчетный счет, теоретически можно и личный, главное правильно налоги заплатить и подтвердить их достоверность выписками и квитанциями с банка.


    3) Нотариус стоит 100 руб. (Ленинский р-он), гос.пошлина - 400 руб. И по мелочи еще руб. на 20-30.


    Вроде ничего не забыл. :umnik:

    Качество - наше все!

  • Мой алгоритм(с претензией на оптимальность:миг:
    1)выберите коды ОКВЭД(найдите классификатор в интернете)
    2)опредилитесь с системой налогообложения
    3)Скачайте,заполните,распечатайте форму Р21001
    4)Оплатите в сбербанке госпошлину(рег ИП)(нужны паспортные данные или паспорт)400р(снимите копию с квитанции)
    5)с заполненным заявлением и паспортом, едите к нотариусу, он заверит и сошьет первые листы формы.
    6)со всеми документами(заявление по форме Р21001,заверенное нтариально,копия свидетельства ИНН,копия квитанции госпошлины) в налоговую где у вас принимают заявление и назначают дата готовности свидетельства.
    7) В назначанную дату с паспортом забираете свое свидетельство.

  • После получения св.о рег. ИП через пару недель Вас пригласят в пенсионный фонд и обрадуют что нужно заплатить налог 600-700 р в месяц в зависимости от года рождения, обратите внимание что платится он независимо ведете деятельность или просто свидетельство в тумбочке лежит, так что если хотите оформиться заранее, а начать деятельность позже то имейте ввиду что платить все равно придется

  • А может, все-таки уведомление пришлют в конце года о начисленных суммах страховых взносов?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Для ИП не обязателен расчетный счет, теоретически можно и личный, главное правильно налоги заплатить и подтвердить их достоверность выписками и квитанциями с банка
    Нельзя. Должен быть именно расчетный счет. А в обычном договоре черным по белому написано, что не для ведения предпринимательской деятельности.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Сейчас же вроде как по принципу одного окна они работают... Мне док-ты по пенс.фонду и квитки на оплату за 2009 г. выдали вместе со свидетельством о регистрации.

  • В ответ на: Нельзя. Должен быть именно расчетный счет.
    Кто Вам такое сказал? ИП может работать по лицевому счету.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Налоговая стала выдавать ИПшникам док-ты, исходящие от Пенфонда? :eek: Вот это да! :улыб:

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • может, год кончится узнаю,но меня вызывали чего то там объясняли оформляли подписывали и тд, сейчас уже не помню в подробностях, запомнил главное что надо заплатить 600 р в месяц независимо от наличия и от размера моей деятельности, пока держу свидетельство должен платить, можно каждый месяц оплачивать можно в конце года 7000 тысяч получается

  • Все верно, страховые взносы платятся независимо от наличия деятельноости, суммы не помню, они меняются каждый год. Не знаю, зачем Вас "вызывали" в ПФ, если налоговая сама отсылает сведения в фонды, а ПФ потом присылает Вам письмо. Может, Вы работников нанимали?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Сейчас же вроде как по принципу одного окна они работают... Мне док-ты по пенс.фонду и квитки на оплату за 2009 г. выдали вместе со свидетельством о регистрации.
    Это даже если один работаешь? Себе на пенсию что-ли??? Нам об этом вообще ни слова не сказали...:eek:

  • ну да, за себя на свою (в частности, там же несколько частей взноса) пенсию.

  • Ну вообще-то информацию по налогам и сборам Вы, как ИП, сами должны знать, или выяснить в ПФ (по сборам), если уведомление о регистрации не было получено.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Здесь приведена пошаговая процедура регистрации ИП.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Скиньте в личку адрес Нотариуса..

  • Подскажите,говорят есть карта предпринимателя,это где,каво.Собирараюсь оформить ИП...

  • Дык в чем проблема? Оформление ровно неделя и обойдется в 550 рублей (150 - нотариусу, 400 - госпошлины). Это не считая открытия расчетного счета.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Это вы про открытие мне пишете,а я спрашиваю про КАРТУ...

  • Спросите тех - которые про нее говорят. :appl:

  • В ответ на: говорят есть карта предпринимателя
    Банковская что-ли, или которую ТПП хочет запустить для безвизового перемещения?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Карта предпринимателя это свидетельство, что вы являетесь Индив.предпр. Его где можно взять? или это имеется ввиду то свидетельство которое получаешь при регистрации? :безум: чет я запуталась,но в списке документов для сотрудничества именно так и пишут-карта предпринимателя...
    :зло:

  • Есть свидетельство о государственной регестрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
    Его выдают в налоговой.
    Что за список для сотрудничества?
    выложите здесь.

  • Может речь идет о карте предпринимателя которую предлагает внести ТПП? Это вроде электронного нотариуса.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • ИНН,ОГРН,карта....а у вас по другому?

  • для сотрудничества с кем?
    тоже впервые слышу о какой-то карте
    свидетельство о рег-ии в качестве ИП с присвоением ОГРНИП. Ну ИНН ещё. Вроде всё...

  • Ну значит это свидетельство..Скажите,а у всех такие условия при заключении договора?

  • Какого договора?

    Чтобы быть ИП вам нужно всего лишь свидетельство, которое выдается в налоговой после регистраци.

    Качество - наше все!

  • Скажите, пожалуйста, а как сняться с учета, если я прекратила предпринимательскую деятельность?
    Заявление о снятии с учета тоже пишется по какой то форме? и какие еще документы нужны?

  • по-моему, заявление по форме и пошлина. заявление заверить у нотариуса. только не помню какая форма. попробуйте на сайте налоговой посмотреть (налог.ру)

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Кстати по поводу налогов. Обязательно ли вести книгу доходов для ИП УСН Доходы и сдавать её в налоговую? Есть информация (не проверенная) что если налоги уплачены правильно, а книга доходов не ведётся, то за это нарушение максимально штраф 50 рублей за отсутствие документа и всё.

  • нужно:

    1) заявление установленного образца, заверенное у нотариуса
    2) свидетельство о регистрации ИП, которое у вас заберут при приеме документов на закрытие
    3) справку об отсутствии задолженности, которую выдадут в налоговой в соответствующем отделе, конечно после того как проверят что у вас нет проблем с отчетностью и отчислениями в бюджет

    в налоговой спросите - может что еще потребуют

    самый гемор это конечно последний пункт:улыб:

  • Спасибо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: