Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Интернет-гипермаркет

  • Хочу обсудить идею развития интернет магазина, как такового.
    Идея примерно такая же как и у реальных гипермаркетов: за счет активной рекламы, согнать толпу людей в одно место, где побродив по отделам арендаторов они смогут купить необходимый товар.
    В интернете реализация следующая: разрабатывается highload оптимизированный движок, который позволит размещать в себе отдельные интернет магазины и другие тематические разделы сайта. Посетитель бродит между отделами, разглядывает банеры различных магазинов-арендаторов и так далее... Когда бродить надоест и необходимые покупки уже будут в его корзине товаров, можно заглянуть на фуд-корт, где можно заказать любимой еды с доставкой на дом. Все это оформить в заказ и отправить в интернет-гипермаркет. Движок гипрмаркета расчленит заказ и отправит его в соответствующие магазины для завершения сделки. Способы оплаты - традиционные (WMR и иже с ними).

    Кроме непосредственно покупок (любых товаров в любых отделах от DIY до автопокрышек) в интернет-гипермаркете будут проводиться всякие конкурсы среди посетителей с дальнейшими скидками и бонусами при покупках в отделах.

    Кроме еды и товаров, при достаточной посещаемости сайта будет возможным размещение касс кинотеатров, театров и прочих культурных мероприятий.

    Для пущей посещаемости, на сайте, вокруг гипермаркета можно разместить остановки автобусов, да трамваев - чтобы люди могли узнавать расписание электричек, да городского транспорта.

    Где-нибудь в таковом гипермаркете можно организовать детский уголок, где после предварительной регистрации родителями своих детей, последние будут играться в развивающие флешки (причем не натыреные с инету, а собственноразработанные). Цель таковых флешек - обучение детей правильному нахождению в мировой паутине (объяснить как пользоваться поисковиками, куда ходить не стоит и так далее...). Пребывание детей в таковом детском уголке - лимитируется родителями при регистрации. При завершении лимита - чадо перенаправляется на страницу, откуда зайти в магазин сможет только родитель. (техническую реализацию оставим за кадром.)
    ===========================================

    В общем, придумать можно много всего, я описал лишь концепцию, она без реализации все равно, ничего не стоит.

    ===========================================

    На форуме хочу узнать у людей в целом о концепции такого гипермаркета. А так же, если кто-либо заинтересуется - готов поговорить о реализации (и программисты и дизайнеры и хостинг-партнер - есть, при необходимости собрать команду - легко).

    ===========================================

    В качестве еще одной проблемы любого интернет-магазина вижу вопрос с доставкой товвара - этот вопрос видимо можно решить, если у подобного гипермаркета будет собственная служба доставки, обеспечивающая связь между владельцем товара и покупателем...

    ==========================================

    В общем, идея примерно такая.
    Жду коментарии о праве на жизнь такого проекта.

  • Во-первых есть ли необходимое количество фирм, готовых поучаствовать в этом проекте, при этом они должны быть из разных торговых направлений. Я думаю, что пока далеко не все готовы.

    Во-вторых вопрос в доставке. Пользователь всяко захочет чтобы ему привезли всё и сразу, а не отдельно сначала одно, потом другое. И вообще, от кого будут выбиваться чеки, кому предъявлять претензии? Одной конторе или нескольким?

    В-третьих всё равно нужна онлайн-консультация скорее всего. Кто это будет осуществлять? Отдельно каждая организация или единый центр?

    А вообще пользователей интернета у нас в НСК много, но далеко не все готовы заказывать прям всё в интернет-магазинах. Плюс у многих предубеждение, что интернет-магазин - место, где товар дешевле не на 10%, а нам 20 или 30%, а зачастую это не так.

    С уважением, PhoeniX

  • 1. Среди прочего, этой темой на форуме хочу узнать мнение потециальных арендаторов... Понятное дело что не все 100%, но хотябы часть таковых на форуме тусуется.
    2. Доставка - через единую службу доставки гипермаркета, касаемо чеков - вопрос сложнее, надо какие-то хитрости выдумывать с заранее выбитыми чеками - либо еще как-то.
    3. Онлайн-консультация - через единый гипермаркет (+ как вариант - в каждом отделе свой маленький ЧаВо...)
    4. Конечная цена на продукты - в компетенции арендаторов - моя задача, как арендодателя - обеспечить посещаемость у арендаторов на достаточном уровне, чтобы было выгодно мне платить аренду.

  • В ответ на: В общем, придумать можно много всего, я описал лишь концепцию, она без реализации все равно, ничего не стоит.
    вот именно, ничего не стОит. с таким уровнем проработки обсуждать что-либо- лотерея... причем, вероятность положительного исхода практически такая же, как если бы мы начали подобную беседу с дворником на улице... ибо дьявол кроется в мелочах

    а как вы собираетесь загонять народ
    а как вы собираетесь загонять :хехе:арендаторов
    а как вы планируете осуществлять онлайн-консультации общей службой по всему ассортименту, если, зачастую, сами продавцы не способны грамотно ответить на вопрос по своему ассортименту
    и таких вопросов можно задавать и задавать...

    а самое главное - с чего вы решили, что "арендаторам" будет выгоднее платить вам "аренду" (рисковать, когда всё станет на рельсы быть выкинутыми на улицу и замещенными "другими арендаторами"), чем создать свой, пусть не гипер-, маркет и торговать на себя? неужели Вы считаете затраты на пару умных человек (и даже на хостера :ха-ха!: ) меньшим злом, чем риск потерять всё в один прекрасный миг? какую аренду планируете брать в оконцовке, когда все будет раскручено и работать?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Паралельно с разработкой движка для магазина надо проводить коллосальную организаторскую работу.
    Даже если все получиться, то есть арендные баннеры будут саны/проданы, то необходима общая собственная служба доставки, а то и общий склад.
    По мне идея идеально работает только в головах разработчиков...

  • минимум тыщ 200-300 на реализацию, плюс продвижение и реклама, плюс головняк с доставкой.
    если Ашан или что то подобное заинтересуете - чтобы была точки сборки с большим ассортиментом и услугами, то может и получиццо

  • Если делать сайт с подобной инфраструктурой, то здесь нужно основную ставку делать на службу доставки.
    Естественно, что заказ нужно будет комплектовать. А это разные магазины, разные чеки, разное местонахождение.
    Таким образом подразделением доставки должен быть свой нехилый департамент парком авто, логистикой, сбслуживающим персоналом, супервайзерами и многим прочим.
    Львиная доля инвестиций должна быть привлечена именно на создание службы доставки. Это большие инвестиции и чуть ли не отдельный бизнес-план. Высока вероятность не найти инвестора. Если инвестор будет найден, то вы берете на себя большие риски. А что если вдруг дело не пойдет - низкий объем покупок, техника стоит, зарплату платить надо. Как отдавать деньги?
    Есть вариант доставки на аутсорсинге, но тут опять же проблема найти того, кто мог бы не косячить по срокам - не переносить; не ломаться - иметь запасных юнитов и т.п. Ну и с ценой при обеспечении хорошего объема заказов у стороннего доставщика еще можно иметь неплохую скидку, но ведь в спрос вы не сможете быть уверены до тех пор, как все заработает нормально. Иначе доставка будет съедать либо всю выручку либо вообще будете работать в минус.
    Понадобится свой колл-центр для обработки заказов, работы с косяками и висяками... Дополнительные затраты.
    Еще многие из ритейла из-за игры на имидж не захотят работать с такой структурой. Даже если не рассматривать ИКЕЮ, ЛеруаМерлен, Большой Ремонт...

    Но есть и плюсы конечно. В этот е-маркет пойдут с большей охотой те, кто хочет сделать что-то электронное для себя, но не делает, понимая, что инет-магазин для торговли, к примеру, только сковородками изначально не жизнеспособен.
    Привлекать аудиторию в такой проект проще чем в любой другой интернет-магазин с узким сегментом. Т.к если я предвзято отношусь к покупке продуктов питания, то для покупки какой-нибудь вещи, тем более которую я так долго искал, инет-магазин удобнее будет использовать. Да и в принципе интересно многим будет что за зверь такой и котором так красиво пишут.

    Над подобной структурой уже думал не один десяток голов:улыб:Имхо, тут не очень хорошо видно с какой стороны будет капать прибыль, но очень хорошо заметны недостатки и расходы.. причем такие расходы, которые очень сложно изначально заложить в бп и они значительно повышают риски невозврата.

  • Вы зря недооцениваете вопрос доставки.

    Если человек будет заказывать, то будет делать это скорее всего в комплексе. И собрать с нескольких складов оперативно будет возможно, только если таких людей будет немного. Иначе просто не успеете.

    Если же делать свой склад с товаром всех магазинов - то это нереальная затея.

    И про консультацию - вам не удастся сделать единый кол-центр, чтобы там сидели люди, способные ответить профессионально на вопрос. А при продаже через интернет это очень важно, чтобы человеку привезли именно то, что нужно.

    С уважением, PhoeniX

  • Сам думал на эту тему... пока это нереально... в принципе озвученные проблемы являются основными и лежащими на поверхности, но если прорабатывать далее-можно столько мелочей нарыть, что ахнешь! Это надо либо делать на основе уже имеющегося гипермаркета, либо...не делать вообще...а гипермаркеты то тоже не дураки...давно бы это в москве сделали бы...но не делают... проблем много! Вы не первопроходец, идеей не удивили)) Лучше пропустите ее и думайте дальше

    e-commerce

  • я так понял планируется сделать аналог амазона? зачем велосипед изобретать.

  • Идея не нова. В моем проекте, магазины даже бесплатно не идут размещаться.

  • В ответ на: Это надо либо делать на основе уже имеющегося гипермаркета
    Точнее - на основе торгового центра.

  • Логистика будет дорогой и съест все преимущества данного предприятия! Интернет магазины- это возможность продать товар дешевле, за счет отсутствия аренды торговых площадей и ЗП сотрудникам магазина! Тут же проглядывается еще создание МОЩНОЙ логистической компании! Мне кажется это на сегодняшний день не реально.

    Кризис-это время для умных людей!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: