Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Какой бизнес сделать?

  • Ситуация: Окраина, спальный район. Есть две угловые квартиры на первых этажах (одно- и двух-комнатная). Дома жилые. Квартиры в собственности (вывод из жилого фонда возможен). Территория на которую выходят подъезды - внутридомовая, но проезжая для транспорта жильцов. Шлагбаумов нет. Есть небольшая стоянка напротив домов (т.е. подъезд возможен). Со всех сторон дома находятся в доступности для пешеходов. Потоки пешеходов днем порядка 300-400человек в час/ 20-30 машин.
    Инфраструктура: в 200-300 метрах: супермаркет, рынок, киоски по продаже мяса, беляшей, газетный киоск, парикмахерская, две аптеки, остановка общ.транспорта.
    Вопрос прост. Что можно сделать?:улыб:оставив в одной из квартир квартиру, а в другой что-либо сделать.
    самый оптимальный вариант: аптека. но не подходит по причине наличия конкурентов, охватывающих весь микрорайон.
    вариант про который думаем - хлебопекарня. конкурентов нет. в том числе пугает и это. пойдет ли? также подозреваю будет сложно с разрешительными инстанциями, но в целом все решаемо.

  • Пиво, цветы, аптека, солярий\салон красоты\ногтевая студия... Автомат по приему платежей поставить не забудьте хоть куда =)) Это конечно все уже старо как мир и теряет актуальность, но все же. Супермаркет круглосуточный рядом? На площади двух квартир можно исхитриться общепит сделать. *посмотрел картинку - нельзя))
    Если конкуренты достойные - сложно... А если ничего нету(ассортимент), все сделано по-уродски(не для людей) и цены высокие у ваших конкурентов,- можно открыться и при наличии оных в непосредственной близости, если денег по началу хватит.
    Аптек 2, почему бы третью не открыть?.. Хотя надо по месту смотреть конечно, какие они и где.

    Можно просто вывести из жилого фонда и в аренду сдавать.

    Pain is temporary. Pride is forever.

    Mark ll GX110 '04 > Vista SV41 '96 > Bluebird Sylphy QG10 '03 > Saber UA4 '00 > Ist NCP60 '02

  • Например, открыть еще одну парихмахерскую+маникюрную, но с лучшим сервисом, чем по соседству.

    Лет 5 назад ходил в Аннушку на плановой, потом напротив открылся Наутилус, или что-то в этом роде, пря мнапртив через дорогу. В Аннушке начался бардак, мастеры фигня, в итоге пошел в Наутилус и понравилось, там все постоянно расписано и под запись.

    Сейчас правда не хожу туда, так что не в курсе дел.

  • а как пекарню открывать на первом этаже жилого дома? мне кажется это нереально по нормам.

  • Ни пекарня, ни солярий не пройдет согласования. Аптеку можно попробовать, если у соседней цены задраны, или она из федеральных сетей - там по ценам не двигаются, а у вас будет возможность. Зоомагазин грамотный можно. Или просто сдавать.

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • В ответ на: а как пекарню открывать на первом этаже жилого дома? мне кажется это нереально по нормам.
    А зачем пекарню? Если цель продавать Х-Б изделия, то откройте хлебный магазин и закупайтесь в какой-нить маленькой пекарне.

    Возите каждый день свежий хлеб, булочки, печеньки, попутно продавайте чай/кофе. Для такого магазинчика вполне хватит переделки однокомнатной квартиры.

    Если товар у вас будет свежим (а тем более если вы организуете завоз свежего хлеба часов на 17- 17.30- когда люди начинают возвращаться с работы), то не зарастет к вам народная тропа. Конечно это не будет суперприбыльно, но зато стабильно.

  • Поддерживаю. Главное, товарную матрицу грамотно составить, иначе вылетите в трубу - там только с оборота можно заработать, а не закладываясь по 200%. Четко следить за ценами у конкурентов и своим ассортиментом - народ на этих товарах экономить готов и по 20 коп, но если вы дадите эти "минус 20", то у вас будет поток. К тому же действительно, стабильность здесь не на последнем месте.

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • Предложенные тут "пиво/цветы/аптека" лучше даже не начинать.

    Пивнушек и так уже хватает, в цветах много проблем с хранением/скоропортом, аптека хорошо, но у вас много конкурентов. Если конкуренты сетевые, то скорее всего они имеют нормальные скидки при закупке товара, а на вашу несетевую единичную аптеку оптовик таких скидок не даст, а значит с ценой поиграть тут сложно.

    Выбирайте точку с товарами первой/повседневной необходимости (тот же хлеб например)

  • Всем: перестаньте мусолить вариант АПТЕКА - в двухкомнатной квартире её не открыть.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Всем: перестаньте мусолить вариант АПТЕКА - в двухкомнатной квартире её не открыть.
    На днях заезжал в аптеку по адресу Владимировская 8, очень был удивлен как она там уместилась. Заедьте ради интереса. В очереди стояло 5 человек, больше бы просто не уместилось. Но тем не менее очередь была, хотя совсем не далеко есть еще одна аптека.

  • Леша... могу тебе специально показать штук пять аптек, разместившихся в двухкомнатной хрущевке... а одну видел в однокомнатной разместилась... еще вопросы будут? :biggrin:

    п.3

  • Домашний детский сад? Или хотя бы просто детская игровая комната с почасовой оплатой, как досуговый центр. (С садиком - документам конца нет и проблем море). Кинули мягких модулей, кучу игрушек, посадили нянь-аниматоров. Обозвались группами "дневного пребывания", что не подразумевает сна и кормёжки, чтобы с СЭС не заморачиваться и с лицензиями.
    И мамочки, которые мучаются со своими годовасиками при каждом походе в магазин-парикмахерскую будут вам благодарны. А потом можете там место под дни рождения детские в аренду сдавать, чтобы со своими продуктами приходили, а вы им только - помещение и столы .
    А то вечная проблема - где дитю праздник отметить, в квартитре многим молодым не повернуться, а друзей позвать хочется, а всякие Лукоморья по ценам кусаются....

  • В ответ на: Пиво, цветы, аптека, солярий\салон красоты\ногтевая студия... Автомат по приему платежей поставить не забудьте хоть куда =)) Это конечно все уже старо как мир и теряет актуальность, но все же. Супермаркет круглосуточный рядом?
    пиво рассматривается. как вариант. в округе нет точки по продаже нормального ассортимента пива и безалкогольных напитков.
    цветы спецефический продукт. на близлежащем рынке есть киоск, но по заверениям продавца - идут плохо.
    для студии красоты может не найтись клиентов. но оценить можно.. спасибо за вариант:улыб:
    супермаркет рядом не круглосуточный. но есть два круглосуточных киоска недалеко от остановки. буквально за домом.

  • насчет пивнушки то мы рассматриваем вариант нормальной точки с хорошим ассортиментом пива, напитков, кваса, лимонада.

    аптеки в округе не сетевые. частные. причем одна из них открыта в мелком магазине киосочного типа с общей площадью метров 15-20, а вторая как раз в доме - в двухкомнатной квартире:улыб:
    так что все реально.

  • В ответ на: Домашний детский сад?
    хех.. вариант интересный конечно, но концепция пока не прослеживается в голове. что это будет и для кого:улыб:
    смущает также, что сам не смогу управляться с детьми, придется привлекать народ на управление с соответствующим образованием. поэтому пока рассматриваем вариант с организацией продаж..

  • Жень, поехали, покажешь. Аптеки. В двухкомнатных хрущёвках. :спок:
    В четырёхкомнатных стандартных квартирах на Чемском - на самом деле аптеки есть, хоть и с идиотской планировкой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это не аптеки. 15-20 квадратов - это просто - ни о чём. Черканите конкретные адреса в личку: заеду, поудивляюсь.:улыб:А Вам, может, что-нибудь конкретное посоветую.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Черканите конкретные адреса
    Я же писал выше адрес, заедьте поудивляйтесь.:миг:

  • А чего там смотреть на Владимировской, 8? :dnknow: Ничего интересного там нет, буду если в том районе гляну, что Вы приняли за Аптеку.:улыб:Тот адрес меня не интересует, мне вот здесь интересно конкретно привязку к местности увидеть. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как на счёт оказания бытовых услуг для населения: ремонт обуви, сумок, мелкий ремонт одежды, бытовой техники и прочих предметов (зонты, чемоданы и пр.)? На это всегда есть спрос. Или выбрать что-то одно.

  • В ответ на: Всем: перестаньте мусолить вариант АПТЕКА - в двухкомнатной квартире её не открыть.
    Когда учился в школе(три года назад), на троллейке, в супермаркете Киевский под лестницей был аптечный киоск, площадью квадрата 3 с приличным ассортиментом и холодильником.

    Pain is temporary. Pride is forever.

    Mark ll GX110 '04 > Vista SV41 '96 > Bluebird Sylphy QG10 '03 > Saber UA4 '00 > Ist NCP60 '02

  • В ответ на: Как на счёт оказания бытовых услуг для населения: ремонт обуви, сумок, мелкий ремонт одежды, бытовой техники и прочих предметов (зонты, чемоданы и пр.)? На это всегда есть спрос. Или выбрать что-то одно.
    Тут кадры решают все и с этим может быть проблема... И по-любому на рынке это все есть.

    Pain is temporary. Pride is forever.

    Mark ll GX110 '04 > Vista SV41 '96 > Bluebird Sylphy QG10 '03 > Saber UA4 '00 > Ist NCP60 '02

  • В ответ на: для студии красоты может не найтись клиентов. но оценить можно.. спасибо за вариант:улыб:
    Клиенты на нарастить ногти, покрасить волосы и сделать стрижку всегда есть)
    Можно исхитриться и сделать вместе с салоном красоты пивнушку в окно или с отдельным входом. На разных сторонах здания только и разграничить их между собой, в салон красоты например лестницу выступающую с навесом развернутую в сторону ОТ пивнушки.

    Если пугает, что для салона мало места останется - гляньте на салон Модный Стиль на Котовского 11, там коморка очень маленькая и дверь на улицу, но клиенты есть.

    Pain is temporary. Pride is forever.

    Mark ll GX110 '04 > Vista SV41 '96 > Bluebird Sylphy QG10 '03 > Saber UA4 '00 > Ist NCP60 '02

  • извините, но еще раз по аптеке, для справки:
    Надо различать понятие аптека и аптечный пункт (киоск). Для первой очень жесткие требования, в том числе и по площади. Для второго все легче, но есть ограничения по ассортименту. Смысл в том, что аптечный киоск можно открыть только как филиал аптеки, т.е. первоначально надо создать базу (с очень большим перечнем ТУ), а потом можно и ларьками расти

  • Леха... ты демагог. Для меня аптека и аптечный киоск = один......... так же как и для большинства здесь.

    п.3

  • Женя, я не демагог, у топикстартера аптеки, чтобы открыть от неё аптечный киоск - нет. Форма "под лестницей", описанная выше Андреем - должна была умереть в 2008, когда закончились последние лицензии, выданные на 5 лет в 2003. Согласно ОСТу, принятому тогда, хоть потом и были отменены ряд нормативов по площади помещений, сохранились все жёсткие требования для набора помещений, в том числе и для аптечного киоска / аптечного пункта. В общем, шансов получить лицензию у него 0,00%. Работать нелегально - заведомо вляпаться под статью УК Незаконное предпринимательство. Да, встречаются "левые" точки, не вписанные в лицензию, но они как правило идут от юрлица лицензию имеющего, там 171ю пришить сложнее.:улыб:И работают они там, где сотрудники Росздравнадзора не ходят.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • но тем не менее ЕСТЬ такие... в Пашино, напрмер в закрытом военном городке...

    п.3

  • В ответ на: Как на счёт оказания бытовых услуг для населения: ремонт обуви, сумок, мелкий ремонт одежды, бытовой техники и прочих предметов (зонты, чемоданы и пр.)? На это всегда есть спрос. Или выбрать что-то одно.
    У нас в доме весной открылось ателье, как раз в квартире на 1-м этаже, предлагают всякий ремонт, пошив, подгонку одежды. В июле случилась надобность срочно починить тряпочку, так только через неделю очередь. Естественно, на мастеров завязано, но спрос есть.

  • В ответ на: Как на счёт оказания бытовых услуг для населения: ремонт обуви, сумок, мелкий ремонт одежды, бытовой техники и прочих предметов (зонты, чемоданы и пр.)? На это всегда есть спрос. Или выбрать что-то одно.
    плюс есть - вложений почти не потребуется:улыб:но подозреваю что выручка будет не на удовлетворящем ожидания уровне.
    это, как раз, скорее актуально для киосков.
    а тем более если как говорите выбрать одно направление. для этого одной квартиры много:улыб:

  • Ну на месте при случае гляну, пока - расскажу про отдельно взятый микрорайон, который у меня постоянно перед глазами.
    Аптека: 2 штуки, обе в павильонах, обе сетевые, одна лицензирована аптекой, вторая аптечным пунктом. Перспективы - стабильные, особенно у расположенной на стороне жилмассива.
    Фирменные точки Торговой площади (3), Ермолинские полуфабрикаты, Криводановские деликатесы, ещё кто-то - прогноз от очень благоприятного для Торговой площади до неопределённого для других.
    Пивные точки: две специализированные общегородского бренда, одна с претензией на местный бренд, в двух магазинах краны с ограниченным ассортиментом. Перспективы: стабильные, пили, пьют, и пить будут, даже зимой.
    Алкоголь: два магазина формата Крепость/Столичный. Аналогично.
    Типовой ларёк пиво-чипсы-сигареты: 3 штуки. Аналогично.
    Продукция птицефабрик - 1-2 точки - прогноз благоприятный, яйца расходятся в лёт, как и куры.
    Молочная продукция - 2 точки - прогноз благоприятный, бабули исхитряются в одной точке даже создавать очереди.
    Хлеб - две точки, одна работает чисто на своей продукции, вторая на разных брендах, для обоих прогноз перспективный.
    Бытовая химия - 0-1 точек, прогноз неблагоприятный, на фоне близости Ленты/ Континента оборот недостаточный.
    Товары для животных - 1 точка, стабильная работа.
    Фаст-фуд - 1 куры гриль, 1 бутерброды самса - прогноз благоприятный.
    Продукты питания (сыр, колбаса, мясо и т.п.) - 3 точки, прогноз от благоприятного до неблагоприятного, в зависимости от подхода.
    Бакалея - 1-2 точки, мука, макароны, крупа, сахар - как ни странно расходятся.
    Овощи-фрукты - 4-5 точек, в том числе Сантино, прогноз благоприятный, в отличие от бытовой химии фрукты народ предпочитает покупать не в гиперах.
    Рыба замороженная - 1 точка, прогноз умеренно благоприятный.
    Фото на документы + оформление мигрантов - 1 точка, прогноз благоприятный.
    Цветы - 1 точка, прогноз неблагоприятный.
    Ремонт обуви - 1 точка, прогноз неопределённый.
    Ремонт часов - 1 точка, прогноз неопределённый.
    Мобильные (Евросеть) - 1 точка, прогноз благоприятный.
    Парикмахерские - 2 точки, прогноз неопределённый.
    Вот какой-то такой набор получился.
    Надо посмотреть что отсутствует или что представлено не сильно широко, и при этом имеет перспективы.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Медицинский центр,особено терапевта, стоматологию.
    Трудности _ ремонт под стоматологию надо сразу делать с учетом требований СЭС. Для тераевта - лишь бы раковина была в кабинете:)) Ну и разные специалисты могут приходящие принимать, которым ничего, кроме стола не требуется - невропатолог, аллерголог и др.

  • боюсь для таких услуг площадь все же маловата будет. у вас есть опыт организации подобной структуры?
    как лицензируется? какие разрешения (помимо пожарки, СЭС) нужны?

  • Правильно мыслите.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не заморачивайтесь с пивом - при самом низком пороге вхождения им сейчас не занимается только ленивый, конкуренты как на дрожжах растут - все хотят легально "наркобаронами" быть, а на самом деле - куча готовых точек продается, прибыли упали + негласное "фас" - землю под пиво уже выделять практически перестали. Да еще получите кучу проблем с туземцами. С медцентром тоже сложно - лицензию получить то можно, а вот поток сделать - проблема. Люди стали мало доверять врачам, поэтому либо "понтануться" хорошо надо, либо спецов брать таких, к которым люди пойдут, а метод взять из ДКБ спецов на сделку и ломить в 2 раза больше, чем они на своем постоянном месте берут проходит только один раз.

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • В ответ на: Да еще получите кучу проблем с туземцами.
    в смысле? :eek:

  • В смысле потянутся вереницей бабки и жены недовольные в соответствующие органы, требуя "прекратить это безобразие". :безум:

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: