Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Эникей-аутсорсер

  • Сейчас, помимо основного места работы, мне иногда подворачивается подработка по обсуживанию компьютеров и прочей офисной техники. Через знакомых, как правило.
    Поэтому родилась мысль: зарегистрироваться как ЧП, дать рекламу, и предложить свои услуги эникея-аутсорсера небольшим фирмочкам (1-5 компов), которым админа держать не с руки, а за техникой следить надо.
    Большой плюс - нулевые начальные вложения (ну, только на оформление документов), потому что профильное образование и опыт работы имеются.
    Правда, есть и вопросы, первый и наиболее важный из которых - это оценка востребованности таких услуг. Как вообще принято оценивать спрос на услуги? Или не узнаешь, пока не попробуешь?
    Второй вопрос - авторские права. Понятно, что у нас мало кто будет разоряться на лицензионное ПО. Будет ли достаточным включение договор на оказание услуг пункта, согласно которому ПО предоставляется заказчиком и ответсвенность за его лицензионную чистоту лежит на нем? Ну, это вопрос к юристам, наверное.
    Пока все, вроде.

  • В ответ на: ПО предоставляется заказчиком и ответсвенность за его лицензионную чистоту лежит на нем?
    не проканает. Установишь нелиценз - получишь по полной программе.

    Кстати если умеешь кабель тянуть и вай фай настроить - пиши в личку пару заказов подкину.

    п.3

  • 1. Зарегистрироваться как ИП всегда можно, затраты невелики. Можно зарегистрироваться позже, когда уже будут какие-то наработки.
    2. провести мониторинг подобных услуг, взяв газету с объявлениями и обзвонив объявления: узнаете цены и набор предосталяемых услуг. Сделаете вывод.
    3. Не третьтесь на рекламу, она должна прежде всего окупаться. Подавать можно ведь и бесплатные объявления, но регулярно и с достаточной частотой. Подать недорогое объявление в платнуюгазету с аналогичными объявлениями в несколько номеров подряд.
    4. Относительно лицензионного ПО. Указывайте во всех доках, что Вы оказываете чистку техники, её наладку, оптимизацию и настройку уже установленного ПО, а уж что идёт на самом деле будете знать Вы и клиент. Отдельным пунктом влючите, что не несёте материальной и иной ответственности за сбой работы компьютера при нелицензионно установленных клиентом программных продуктах. При выполнении работ выдавайте и подписывайте обеими сторонами акт выполненных работ, где звучит фраза, что обе стороны претензий друг к другу не имеют. (если не права, юристы поправят)

    Своего программиста я нашла именно вот по такому объявлению, сотрудничаем уже больше семи лет, довольна очень. Всем своим клиентам и знакомым рекомендую его. Благодаря моим рекомендациям у него значительно прибавилось клиентов, ну и я от этого выиграла: мне он делает значительные скидки, и если мне что-то надо, то могу просто позвонить и получить консультацию.

  • 2. Так можно определится с ценами на услуги, а вот ёмкость, так сказать, рынка, оценить не получится. Тем не менее, спасибо за совет )
    3. Рекламу предполагаю размещать на стойках в наших так называемых бизнес-центрах, где снимают офисы небольшие фирмы. Как такая мысль? Ну, а объявления в газетах - это само собой )
    4. От контрольной закупки не спасет, к сожалению. Значит, действуем по предложенному вами варианту, а если ж ставить софт, то не сразу, сначала присмотреться к клиенту. Хотя риск остается все равно.

  • Добавлю: направьте своё внимание и на фрилансеров, держать постоянного программёра им не по карману, а вот тесно с кем-то из них сотрудничать - вполне. Кроме того, у них свой круг клиентов, которые вполне со временем могут стать Вашими.
    Кстати, у многих фрилансеров вполне себе стоят лицензионные 1С, которые они регулярно обновляют, и обновлениями этими вполне с Вами могут делиццо, ну а Вы уже обновляете дальше ;-))

    Софт софту рознь. Не "хочите" платный Майкрософт Оффис? поставим бесплатный ОпенОффис. И т.д. и т.п.

    Кстати, ещё как вариант для начала и подработки: индивидуальное обучение компу и работе в прогах. Пару лет назад ради интереса дала объявление: типа обучаю. Был шквал звонков. Отказала всем, кроме одной тётеньки: человеку за 40, жизненно важно было освоить 1С, чтобы получить работу. Просто не могла ей отказать. Даже денег с неё брать не хотела, ну не зарабатываю я этим, она сама рассчиталась.

    Ещё вариант рекламы бесплатной: зарегистрировшись как ИП, заполните свою анкету на сайте http://www.2gis.ru Там Новосиб тоже есть.

    Вобщем, вариант заработать всегда можно найти, удачи Вам в Ваших начинаниях :миг:

    Исправлено пользователем wumka (17.02.09 14:37)

  • В ответ на: заполните свою анкету на сайте http://www.2gis.ru Там Новосиб тоже есть.
    улыбнуло:улыб:

  • почему?

  • Наверное, потому что ДубльГИС - контора новосибирская:миг:

  • извините, не знала, не из вашего региона. но программой пользуюсь :-)

  • В ответ на: Наверное, потому что ДубльГИС - контора новосибирская:миг:
    и первым городом был именно Новосибирск :хехе:, и прошло уже лет десять с тех пор :хехе:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • А вы сможете покидать постоянное место работы в рабочие часы (с 9 до 18)? Ведь если у вашего клиента сломается компьютер утром, то он не будет ждать пока вы закончите работать.

  • В ответ на: ____Поскипано_____
    4. От контрольной закупки не спасет, к сожалению. Значит, действуем по предложенному вами варианту, а если ж ставить софт, то не сразу, сначала присмотреться к клиенту. Хотя риск остается все равно.
    Был у меня подобный вьюноша, компы манстрячил на ура. Я и волноваться за всякие вири перестал, да и сетку как надо выстроил, так вот он, при установке нелегального софта, всегда говорил, "Ставьте сами, а я вас проконсультирую, ведь за консультацию меня не будут казнить, а так все на вашей совести" и реально, сидела мадам, ставила какую-то хрень, а он стоял за спиной, (мона и диктофон/камеру включить) и говорил на какие пипки жмакать, и какие волшебные слова набирать.
    Поди потом докажи что это ты ставил софт... Ведь за знания как поставить и где взять, пока закона не придумали...
    А самому предлагать установить что либо не лиценз, лучше не стоит... Ну и свои диски впихивать с софтом не есть хорошо...

  • В ответ на: так вот он, при установке нелегального софта, всегда говорил, "Ставьте сами, а я вас проконсультирую, ведь за консультацию меня не будут казнить, а так все на вашей совести" и реально, сидела мадам, ставила какую-то хрень, а он стоял за спиной, (мона и диктофон/камеру включить) и говорил на какие пипки жмакать, и какие волшебные слова набирать.
    Поди потом докажи что это ты ставил софт... Ведь за знания как поставить и где взять, пока закона не придумали...
    Что-то Вы сильно путаете.
    По этой логике зачем же тогда мадам консультировать, надо взять программку, которая речь в текст переводит и с удаленного компа выполнять скрипты, назвав это консультацией компьютера.

    Не хочется лезть в УК, но из соображений здравого смысла то, что Вы написали тянет не на простое исполнительство, а на, как минимум, подстрекательство и организацию преступной группировки для исполнения преступных намерений...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: