Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется ноутбук самсунг , за 4 года работы проблем не было...последнее время начал сильно тормозить. Я периодичеки откатывала систему на сколько-то назад- раньше решало проблему зависания. Сейчас уже не решает. Антивирус-лицензия, периодически делаю полную проверку-вроде страшного ничего нет.
    С ноутом в комплекте шел диск для восстановления ОС. Вопрос следующий- если я с помощью диска сделаю восстановление, исчезнут ли файлы, находящиеся на компе. Проблема в том, что там очень много личных фото и видео, флэшки большой нет, не хотелось бы потерять их....
    Заранее спасибо!

  • Исчезнут при откате к заводским настройкам. Но я вам советую всё же разориться на "большую флэшку" или внешний HDD - раз у вас там большой архив личного фотовидео, то вам будет ОЧЕНЬ больно, если в один (не)прекрасный момент всё это уйдёт в небытие.

  • А если я систему буду восстанавливать с помощью диска(который шел в комплекте с ноутом), то система восстановится именно к заводским настройкам?
    Простите мне мои, наверное, глупые вопросы, просто идти в сервис с этим вопросом , думаю, не стоит, и сами справимся. Знакомых компьютерщиков нет, а был опыт, когда полетел жесткий диск, а вызванный из сервиса матер, переустанавливал систему с умным видом, взял денег и сказал , что все отлично....и далее пришлось нести в другой сервис тот ноутбук, где и исправили реальную проблему...Не хочется опять натолкнуться на "лоховское разводилово".

  • В ответ на: А если я систему буду восстанавливать с помощью диска(который шел в комплекте с ноутом), то система восстановится именно к заводским настройкам?
    Да. Поэтому копируем на внешний HDD всю информацию, типа "Мои документы", "рабочий стол" и прочую почту с закладками, после чего восстанавливаем в завод, копируем обратно, ставим заново нужные программки.

  • В ответ на: последнее время начал сильно тормозить
    Я бы проверил и почистил систему охлаждения, с заменой термопасты.

  • Думаю, это точно не повредит, давно уже не чистили ноут...А по поводу самой системы, если ноуту 4 года,и ее ни разу не переустанавливали, это нормально? Или есть какие -то рекомендации по срокам переустановки ОС. Повторюсь, жалоб, кроме торможения особо нет...

  • Скачайте, например, Aida64 и посмотрите состояние жесткого диска, особенно на выделенные в приложенной картинке значения (в идеале должны быть 0), также смотрите температуры датчиков, процессора, видеочипа. В Аиде есть тест стабильности системы, можно запустить и посмотреть до скольки прогреет.

    Если температуры в норме, и смарт диска хороший - можно текущую винду просканировать на предмет вирусни kvrt + adwcleaner. Конечно можно накатить и заводскую винду.. Хотя что в ней, 5 летней давности хорошего? Ни обновлений, с как правило кучей лишнего софта.. Разве что драйвера предустановлены.

    Торможение может быть и от умирающего диска, и перегрева.. и, опять же, время не стоит на месте, возможно просто уже 4-летнему ноуту не хватает производительности, оперативы просит добавить, диск махнуть на ssdшку. Особливо ежли тормозит в браузере, с 100500 открытых страниц..

    По поводу переустановки ОС - зависит от ситуации. Если система не побита\загажена вирусней, какие-то сложые программы сотнями на ней не ставились\переустанавливались и криво удалялись - вполне может работать хоть 10 лет, и каши не просить

    В общем если хочется самим - как-то так. Можно даже на ютюбе разборку ноута найти, и тюбик термопасты за 200р прикупить.. Тем не менее я бы, пожалуй, не возводил в фобию неудачный опыт с "мастером" по объявлению на подъезде, и тащил в норм сервис.

    | 19 лет на НГС |

  • Спасибо, за такой подробный ответ-совет! Закачала Аиду и просканировала, те позиции, что вы указали -"0"...температура ЦП - 30, все остальное 56-60 градусов...попробую на вирусы просканировать...

  • Посмотрите для начала Диспетчер задач. Что грузит процессор, что занимает память, что нагружает диск сверх меры. Отсортировать можно по клику на заголовок столбца. Приложите сюда эти скриншоты - посмотрим, что вам так жить мешает.

  • Вот скрины Диспетчера Задач....и еще...Вчера произвела полную проверку Касперским-ничего не выявил. У меня сам комп маловероятно, что перегружен программами, их мало очень. В игрушки не играем. То есть основная работа на нем заключается в пользовании интернетом. Неужели он за четыре года так постарел, что уже и это его заставляет тормозить?((

  • В ответ на: температура ЦП - 30, все остальное 56-60 градусов...
    Здесь кроется противоречие. А точно не наоборот?

  • Точно.

  • Нажмите кнопочку "Отображать процессы всех пользователей". Ибо вами загружено ~20%, а общая загрузка проца больше 50%.

  • Теперь верно?

  • Да, спасибо. Еще бы закладочку "быстродействие" для полного счастья.
    Ничего криминального нет, все в пределах нормы.
    Хотя свыше 100 запущенных процесса - это перебор, надо убрать все лишнее из автозагрузки.
    Ну и оперативы добить, 54% занятой оперативы - это много.

  • Убрать из автозагрузки)))таааак..и еще можно уточнить, "оперативы добить"- это как?)

  • Вскрыть комп, посмотреть на наличие свободных слотов оперативной памяти, если они есть, то докупить модулей памяти DDR2/3, в зависимости от, и от системы (х64 или х86, в последнем случае можно не трепыхаться, там явно уже 4 гига оперативы)

  • Скрин системы еще, пожалуйста.
    Сочетание клавиш win (кнопка с флажком)+break, или по "Компьютер" - правая кнопка мыши - свойства

  • Скрин системы...

  • Система 64 разряда, если есть свободные слоты оперативной памяти и матплата поддерживает, я бы лично добавил.
    Кстати, если бы меня назвали "йцу-ПК", я бы тоже тормозил :biggrin: Чисто из принципа.

  • :rofl: мне его так продавец назвал в магазине при покупке, с тех пор так и зовется))

  • Если возвращаться к моему первому посту, то правильно я понимаю, моя задумка по переустановке ОС не решит проблемы медленной работы ноута?

  • Не решит. Слабые характеристики. Добавление памяти его не улучшит.

  • Имхо - поможет. Ибо 101 процесс, 54% занятой оперативки - явно много лишнего запускается. Восстановление в завод явно уберет лишние процессы.

  • добавлю свои 5копеек.
    имея в пользовании и стационары и ноуты, заметил такую вещь, что на ноутах всегда процессов запущено в разы больше чем на стационаре.
    какова причина не выяснял. старался удалить то что особо не нужно. но не всегда эффективно. вот и сейчас на моем ноуте запущено 90 процессов, но он по характеристикам намного мощнее вашего, так как стоит i7-4700 и 6гб памяти.
    иногда помогало сносить предустановленную систему и ставить чистую, и потом отдельно нужные компоненты.
    а в предустановленной ОСи стоит много не нужных прог и т.д которыми многие не пользуются.
    это вот мои такие наблюдения за 15 лет пользования.

  • Спасибо огромное всем! Нашла "большую флэшку", завтра попробую ОС переустановить...отпишусь об успехах!)

  • добить оперативки до 8гб, и воткнуть SSD 120 GB

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Давайте произнесем это откровенно: пеньку B960 это поможет лишь продлить агонию. Дорого, DDR3 и ненадолго.
    Только SSD имеет смысл.

  • Давайте произнесем это откровенно: это ускорит систему

  • Систему ускорит, а работу и интернет практически нет.

  • Давайте тогда произнесем и это: "ненамного, но за вполне ощутимые деньги".

  • Докладываю обстановку) Вчера переустановила ОС. Пока пользовалась немного , но ноут стал заметно шустрее. Закладки, правда, в торопях забыла синхронизировать. Вопрос к знатокам: можно ли их достать откуда-нибудь, типа из Windows Old? Могли ли они сохраниться?

  • В ответ на: Давайте тогда произнесем и это: "ненамного, но за вполне ощутимые деньги".
    А новые ноуты дают на халяву?

  • имею ноут АСУС F3 лохматого года (лет 10 уже примерно)
    стоит ВИСТА ХОУМ .
    4 гига оперативки
    и всё летает

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • Проще накидать новых. Закладки дело такое, бэкапить надо.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: