Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Не «Зачем чайнику переходить на Линукс?», а «Как?»!

    Показать скрытый текст
    пару слов насчёт «зачем?» всё же скажу.
    Моё отношение к компьютеру (программному обеспечению в том числе) сродни тому, как велотурист относится к своему велосипеду (а не как новый русский – к своему автомобилю:улыб:).
    Последнее время у меня усиливается ощущение, что эффективность моих умственных усилий по совершенствованию своей работы на компьютере (которых я прикладываю довольно-таки много) очень низка.
    Есть подозрение, что причина – в операционной системе Виндоуз.
    И есть надежда, что с Линуксом будет лучше.
    Скрыть текст

    Мне не требуется быстрый переход на другую ОС с быстрым результатом в виде повышения эффективности моей работы. Готов тратить на работу по освоению Линукса от 45 минут до 3 часов в неделю. Практический результат (в виде работы с документами-аналогами Вордовских файлов, для начала) ожидаю через несколько месяцев.

    По некоторым причинам хочу попробовать сделать это, поменьше обращаясь за помощью к знакомым программистам.

    Мой опыт показывает, что для решения подобных задач удачно выбранный форум бывает полезнее, чем самостоятельный поиск нужной информации через поисковики.

    На данный момент о Линуксе знаю:
    1)что это совсем не Виндоуз. То есть это СОВСЕМ НЕ Виндоуз, это совсем другая система.
    2)Что Линуксы бывают разные (на слуху какая-то Убунту).

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ну так в чем проблема?
    качаете live-образ той же Убунты/Дебиана/что нравится, записываете на DVD/флешку, грузитесь и смотрите что там внутри

    у вас странная мотивация:
    В ответ на: Последнее время у меня усиливается ощущение, что эффективность моих умственных усилий по совершенствованию своей работы на компьютере (которых я прикладываю довольно-таки много) очень низка.
    Есть подозрение, что причина – в операционной системе Виндоуз.
    1) методика оценки эффективности, не обозначенная в посте. если процесс работы с документами является вводом этих документов в компьютер руками через клавиатуру, то ваша эффективность ограничивается не операционной системой, а вашей скокростью набора текста.
    2) смена операционной системы не увеличит вашу эффективность, оцениваемую по любой методике. эффективность увеличит только обучение

    и странное определение практического результата:
    В ответ на: Практический результат (в виде работы с документами-аналогами Вордовских файлов, для начала) ожидаю через несколько месяцев.
    1) офисные пакеты используют один и тот же user expirence, могут отличатся функционалом, но в основной части они почти идентичны
    2) для того чтобы работать с документом нужен документ и желание. даже в live образах разных дистрибутивов есть офисные программы, которые работают с текстовыми документами и таблицами - для этого не нужно тратить по 3 часа в неделю несколько месяцев

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Мне не требуется быстрый переход на другую ОС с быстрым результатом в виде повышения эффективности моей работы.
    ------------
    вспоминается грубая, но очень в данном случае точная поговорка про кота, которому нечего делать

    Практический результат (в виде работы с документами-аналогами Вордовских файлов, для начала) ожидаю через несколько месяцев.
    ------------
    я вас уверяю, что все опенсорс офисные пакеты - ГОРАЗДО БОЛЕЕ НЕДРУЖЕСТВЕННЫ к пользователю, чем MS Office 2003

  • В ответ на: 2)Что Линуксы бывают разные (на слуху какая-то Убунту).
    В разные не лезьте, ставьте Linux Mint он на основе Debian\Ubuntu, интерфейс точно такой же как у винды, софт тоже сразу весть стоит ничего доставлять не нужно.


    В ответ на: Практический результат (в виде работы с документами-аналогами Вордовских файлов, для начала) ожидаю через несколько месяцев.
    Какие месяцы? 10-15 минут, максимум час, там все точно также.

  • В ответ на: ну так в чем проблема?
    качаете live-образ той же Убунты/Дебиана/что нравится, записываете на DVD/флешку, грузитесь и смотрите что там внутри
    Скачал файл.
    ubuntu-13.10-desktop-i386.iso.torrent
    36 КБ
    1) это - лив-образ или нет?
    2) что делать дальше?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Это торрент файл, теперь нужно скачать образ и записать его на носитель (CD либо флешка) и потом с него грузиться.

  • Я вам все таки не рекомендую начинать знакомство с убунту, там очень не удобный и тормозной интерфейс.

  • В ответ на: Скачал файл.
    ubuntu-13.10-desktop-i386.iso.torrent
    36 КБ

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • torrent-файл содержит ссылки на источники скачивания "обычного" файла
    вам нужен торрент-клиент, который используя torrent-файл, скачает образ
    а потом будет нужна софтина, которая сможет образ записать на носитель с созданием на нем бут-сектора, иначе вы с него не сможете загрузиться

  • Чтобы его скачать нужна программа http://www.utorrent.com/

  • В ответ на: Я вам все таки не рекомендую начинать знакомство с убунту
    С чего рекомендуете начать?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (29.10.13 12:28)

  • http://www.linuxmint.com/download.php качайте ту которая Cinnamon (самая первая ссылка)

  • В ответ на: вам нужен торрент-клиент, который используя torrent-файл, скачает образ
    а потом будет нужна софтина, которая сможет образ записать на носитель с созданием на нем бут-сектора...
    Кто-то тут говорил про 15 минут?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • качайте этот файл: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases/13.10/ubuntu-13.10-desktop-amd64.iso
    потом записываете его на dvd диск как образ (хоть это то знаете что такое и как делать?)
    потом загружаетесь с этого записанного диска (это знаете как делать?)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: http://www.linuxmint.com/download.php качайте ту которая Cinnamon (самая первая ссылка)
    Правильно ли я понял, что Торрент-Клиент здесь не нужен?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Что бы записать на носитель, лучше писать на диск а не на флешку (под виндой они коряво создаются), нужен чистый DVD диск и программа которая умеет записывать ISO образы, nero например.

  • В ответ на: записываете его на dvd диск как образ (хоть это то знаете что такое и как делать?)
    Нет, конечно!

    Опять же – аппаратуры такой у меня нет, впрочем, есть у знакомых.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Правильно ли я понял, что Торрент-Клиент здесь не нужен?
    Нет, нужен, вам тут нужно выбрать архитектуру 32 либо 64 разрядная, выбирайте 32 и не заморачивайтесь.

  • я не говорил

    поверьте, не нужен Вам линукс, офисные пакеты для него, даже самые продвинутые, ничем не лучше, а часто много хуже майкрософтовских, к тому же они не всегда корректно открывают файлы MS Office, сбрасывая, например, разметку и шрифты текстовых документов

    а после какого-нибудь очередного обновления ядра Вам вывалится на экран набор непонятных символов, потому что иксы (модуль графического рабочего стола) почему-то не стартанул, а вам срочно нужно работать - вы что будете делать?

  • зачем вы человеку какаете в голову торентами, созданием загрузочных флешек и всякими форками известных дистрибутивов разной степени известности? пусть убунту сначала скачает/запустит, а там дальше сам разберется что именно ему больше нравится

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Опять же – аппаратуры такой у меня нет, впрочем, есть у знакомых.
    Если есть USB флешка пару гигов можно сделать загрузочную флешку это программой

  • В ответ на: Нет, конечно!

    Опять же – аппаратуры такой у меня нет, впрочем, есть у знакомых.
    (facepalm)
    вам не нужен линукс, поверьте

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: дистрибутивов разной степени известности?
    Mint уже лет как 5 самый популярный дистрибутив, да и простой, а в современной убунте он точно не разберется.

  • В ответ на: (facepalm)
    вам не нужен линукс, поверьте
    +1

  • В ответ на: а после какого-нибудь очередного обновления ядра Вам вывалится на экран набор непонятных символов, потому что иксы (модуль графического рабочего стола) почему-то не стартанул, а вам срочно нужно работать - вы что будете делать?
    вы часто такое видели? я за последние шесть лет только два раза, и то потому что "сам дурак, который думал что он умней всех" и собирал сам ядро, толком ничего не понимая зачем я это делаю и как оно все работает
    нормальные stable ветки нормальных дистрибутивов (Debian/Ubintu) отлично обновляются, не нужно тут фантазировать
    В ответ на: оверьте, не нужен Вам линукс, офисные пакеты для него, даже самые продвинутые, ничем не лучше
    лучше, но не тем
    В ответ на: к тому они не всегда корректно открывают файлы MS Office
    вот сошелся клином свет на них :biggrin:
    а если я вам скажу что ваша богомерзкая венда LaTex-ные файлы не открывает - получается что оно тоже "не айс" :rofl:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: