Погода: −29 °C
09.12−31...−26небольшая облачность, без осадков
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
  • В ответ на: Ну будет W7 платной, я реально готов за ЭТУ систему заплатить.
    А что, есть сомнения по поводу платности W7?

  • Речь о том, что на год и два месяца W7 бесплатна.
    А потом да, за денюжку. Но ИМХО, за W7 реально есть смысл заплатить. Юзаю W7 недавно, но впечатления сугубо положительные!

  • Ну так никто и не отговаривает. Есть желание и возможность - почему бы и не купить.
    Опять от темы отклоняемся. Щас придет модератор и выдаст всем плюшек.

  • В ответ на: Если у вас сломался автомобиль, отвезти его на СТО к специалисту - у вас не вызывает отторжения эта мысль?
    Этак может оказаться, как в анекдоте - забилась пепельница, надо менять мерседес... Заляпали грязью фары - на СТО, там же профессионалы... И т.д.
    Короче, везде нужна золотая середина, она же разумный компромисс.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ну раз данный топик для популяризации подскажите как мне в сквиде сделать ограничение для https сайтов?
    КОД для http:
    acl spec_user src "/etc/squid/DenyUserSite"
    acl spec_site url_regex "/etc/squid/YesSite"

    http_access deny spec_user !spec_site


    Файл DenyUserSite содержит IP по одному в каждой строке которым будет разрешен доступ к некоторым сайтам
    192.168.0.1
    192.168.0.2


    Файл YesSite содержит собственно эти сайты к которым они имеют доступ и ни к каким другим
    ^.*odnoklassniki.ru/
    ^.*vkontake.ru/

    Вариант добавить в конце ссылки :443 не предлагать не работает

  • Acl
    acl HTTPS_port port 443 - обозначаем HTTPS-порт
    acl Safe_ports port ... # проверяем, чтобы там не было 443 порта
    acl ... - ваши acl для определения пользователей и урлов


    Правила:

    http_access allow spec_user HTTPS_port spec_site # разрешаем коннект по хттпс только к адресам из списка
    http_access allow spec_user Safe_ports spec_site # разрешаем ходить только по списку и по разрешенным портам
    http_access deny spec_user # запрещаем все остальное

    http_access allow Safe_ports # дальше идупт правила, если пользователь
    http_access allow HTTPS_port # не попал в список spec_user
    ....

    правила выполняются сверху вниз - в общем как-то так.

    вроде так, там в дефолтном конфиге сквида все замечательно расписано в районе 574 строки во всяком случае у меня

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В тему про Linux вообще и Ubuntu в частности. Хотелось бы напомнить про такой инструмент, как AWK.
    Буквально вчера приходит юзер и притаскивает текстовый файл размером в 231 Мб (да-да, именно Мб) с какими-то параметрами геоида, отформатированый по типу "пять пробелов_число_пять пробелов_число_..." в каждой строке, всего 6 столбцов, и просит как-нибудь переформатировать в вид "два пробела_число_два пробела_число_один пробел_число_...." в строке. По его словам, пытался провернуть эту операцию в WordPad путем поиска и замены, двое суток :eek: - и все без толку.
    В итоге, набрав в терминале (на древнем буке под Ununtu 9.04, моя вспомогательная машинка на работе) строку "mawk -F" " '{ print " " $1 " " $2 " " $3 " " $4 " " $5 " " $6 }' in.fil > out.fil" я получил за 30 сек текстовик в нужном формате размером 208 Мб.
    Если кому стало интересно, для винды есть порт AWK, называется, извиняюсь, gawk.

  • Народ, подскажите, как настроить GPS приёмник через Bluetooth в Убунте? Сам приёмник видится, с компом работает нормально. Вешаю его на rfcomm0, а RussaWin (под wine) не видит на COM-портах ничего.

    Или подскажите, кто как юзает GPS под *nix?

    Убунта 9.04.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Из темы видно, что блондинки на УБУНТЕ не сидят=)))

  • Я победил проблему с GPS-приемником. Всё работает, кому надо - расскажу детально.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: