Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • Купил себе бук там по умолчанию установлено некое чудо под названием Windows Vista Home Premium с Service Pack 1 (64-разрядная), так как в вистой уже сталкивался на старом буке, отключил все темы и украшения, т.е стала выглядеть как win 95, несколько дней работала более менее нормально, потом начались глюки, постоянно зависает, тормозит жутко, загружается 5 минут :eek: , раз в 1-2 дня вылетает в синий экран, в итоге в течении месяца уже 4 раза переустанавливал (из области восстановления), сегодня вообще фишка в правом нижнем углу перестало идти время (т.е. они идет но на экране не меняется), перестал грузиться qip и Bath,
    Реально хуже и дебильней ОС я еще не видел, я не понимаю как при 4 Гигах ОП, переключения между окнами (совсем легких приложений) может занимать 20 сек.

    Суть вопроса на что можно заменить ? XP бывают 64 разрядные или может еще альтернатива есть?

  • Может, вы просто не умеете их готовить? У меня Виста, HomePremium SP1, стоит на буке, проблем особых (по сравнению с XP SP2) не наблюдаю.

  • реально пользуюсь. уже полтора года. Vista HP, 32разрядная. Первые две недели тоже переустанавливал - но изза всяикх экспериментов. Через год использования поставил SP1 - субъективно стала медленней работать. Откатил назад. Проблем в работе нет абсолютно никаких. С майкрософтом не аффилирован )

  • В ответ на: XP бывают 64 разрядные или может еще альтернатива есть?
    ХП бывают, еще 2003 бывают тоже. Проблема может быть в драйверах для железа внутри вашего ноута. Надо выяснить, есть ли они в природе. Не обязательно на сайте производителя ноута - достаточно выяснить производителей самих устройств. Ну, там чипсет, звук, видео, остальное добро... Может быть производитель ноута был столь любезен, что дал драйверы под ХР х64 на дисках в комплекте.

    Насчет альтернативы - тут щас набегут, ага:улыб:Линухов и БСД на 64 бит чуть больше, чем много:улыб:

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • у меня Packard Bell BG46, стояла VHP, снесла и принципиально поставила Vista Ultimate, правда, 32-разрядную (оперативки 2 гига). НИКАКИХ нареканий. все работает отлично.

    а ХР есть 64-разрядная. ага. тока английская.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: что дал драйверы под ХР х64 на дисках в комплекте
    Нет не дал, дисков вообще не было, все дистрибы только на жестком, надо проверить может действительно есть под ХП, ну а если не найду тогда уж действительно буду смотреть с сторону линуха.

  • А если дистрибы debian качать под какую платформу? ia64 или amd64 ? проц то интел.

  • а чем отличаются операционные системы 32 от 64-разрядных? :secret:

  • На сколько я понимаю обращением к памяти, насколько помню x86 архитектура не могла адресовать более 4 гигов памяти, а в 64 другое ограничение.

  • Да, проц должен быть другой... 64 разрядный.... :спок:

    С уважением

  • п.9

    Качать нуна amd64.
    А ia64 - эт под итаниумы. Там чистая 64-х битная архитектура, без потдержки x86

    Исправлено пользователем Barlog (16.04.09 23:36)

  • п.9
    В наше время все новые процессоры - уже "другие":улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (16.04.09 23:36)

  • Любая ОС работает на железе. Если железо глючит, то и ОС ведет себя не адекватно. Но все почему-то хают ОС, забывая про железо.
    Не хочу сказать, что ваш бук полное Г, нет. Но я встречался с тем, что железо под маркой HP очень быстро умирает. Буквально через месяц после покупки. Может быть вам лучше в сервис?
    А про висту... У самого на буке виста.. Переставлять на ХР просто влом. Плююсь. Но не от синих экранов, и зависаний. Но "влом" намного больше, чем плююсь.:улыб: Ибо вполне уверен в том, что то, что меня не устраивает оно в самой ОС, а не в железе.
    А в вашем случае ИМХО лучше сначала в сервис. Тем более что виста была пердустановлена, значит OEM, значит ее поддержкой занимается производитель бука. Не думаю, что в вашем случае смена висты на ХР или убунту сильно поможет. Но решать вам. :agree:

  • ASUS F3Sa 1,5 года, Vista полет нормальный.
    Не нормальный полет начиналься когда всякой гадости понаставлю на нее из нета. Приходилось переставлять.
    Сейчас для экспериментов использую настойльный комп, а этот гружу. И уже год не парюсь.

  • Использую Vista Home Premium полгода на домашнем компе, установленных программ минимум, глюков помимо Эксплорера7 не было, поставил 8-й, глюки исчезли (особенно это касалось сайта НГС)
    На ноуте 2,5 года XP Home, из-за многократноых экспериментов с установкой/удалением программ глючил частенько. Пару недель назад переустановил систему с диска, который шел в комплекте к ноуту, и о чудо! Глюки исчезли, полная загрузка системы происходит за 1,2 минуты, а еще недавно на это требовалось не менее 2-х.
    P.S. Операционки лицензионные, т.е. все обновления устанавливаются по мере выхода:улыб:

  • Резюмирую
    1. Проверить железо - с загрузочного диска ( например ZverCD ) прогнать тесты памяти и винта
    2. Проверить систему на наличие зверей - DrWeb CureIt - одноразовый антивирус. Проверяться лучше в безопасном режиме (safe mode)
    3. WinXP 64 bit - искать файло en_win_xp_pro_x64_with_sp2_vl.iso 628,168,704 bytes. На торрентс.ру было обсуждение русификации.
    Минусы... Короче, пусть живет виста:улыб:

  • Народ,хорош уже хаманить Висту:система как система,не супер,конечно,но для работы тянет.Если у Вас глючит хрюша,что Вы делаете:лечите или сносите.Вы же не кричите, что она полное г...но.Так и здесь:привыкнуть надо к новому.Ваша проблема,автор,на мой взгляд в разрядности оси.64-ка конечно,шустрее,но и софтину с дровами на нее надо искать в забое с шахтерским фонарем.Что то не то наинстолили.Снесите,сделайте чистую установку из скрытого раздела,посмотрите и уж потом решайте.А лучше инстольте 32-х разрядную,головняков меньше,ОЕМ версия-600р.У меня уже пол-года стоят НР и Бизнес в двух разделах,ессно лиценз,никаких проблем,более того:Бизнес по производительности ничем от хрюши не отличается.Если уж совсем"вилы"-Windows 7 Вам в руки,сборка 7106,русская локалка,на ходу подметки рвет, хрюша отдыхает,да и привыкать пора.

  • В ответ на: ОЕМ версия-600р
    афигеть! Дайте две! Где дают?

    С даунгрейдом буду жить на лицензионной хрюше!

  • а разве ОЕМ у нас можно теперь легально устанавливать НЕ на новые машины?

    Nervous fingers, anxious smile...

  • А почему вы решили что на неновые машины устанавливать ее нелегально? Просто потом ее нужно продать, и все.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • а вы сборщик?

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Насколько я могу понимать майкрософт, установка ОЕМ на железо не требует "новизны" железа. Требуется только последующая реализация полученного комплекта, т.е. не постановка на балланс и использование/аммортизация оного, а именно реализация. В таком случае номинально вы являетесь сборщиком систем и система используется в соответствии с лицензией ОЕМ =)
    Хотя там где-то висел топик с микрософтовцами, я могу ошибатся конечно - если это принципиально для кого-то проще уточнить у них =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: 1. Проверить железо - с загрузочного диска ( например ZverCD ) прогнать тесты памяти и винта
    Не хочу начинать холивар, но не пиарьте Вы эту поделку... :спок: Плохая она. :шок:

    С уважением

  • лучше действительно у них уточнять тогда :agree: ибо я по старинке думаю, могу и ошибаться.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • не знаю, как оно сейчас, но раньше OEM можно было купить хоть с мышкой.

  • Я ж не уговариваю поставить систему от зверя
    Я советую воспользоваться утилитами тестирования, Memtest и Victoria
    Хотя, имхо, testmem и mhdd более адекватные.

    А Hiren Boot CD не всякому нужен:улыб:

  • С этим, камрад, и я не поспорю.... :спок: Но упоминать, в суе, такую поделку, думаю, не стоит.... А тож у людей непросвещенных может в память запасть..... :agree:

    С уважением

  • п.9

    раньше - да, сейчас - нет.

    Nervous fingers, anxious smile...

    Исправлено пользователем Barlog (17.04.09 17:37)

  • Лично для меня Windows Vista хорошая ОС, к ХР возвращаться не собираюсь. На ноуте работает стабильно уже 1,5 года без переустановок, обновления ставлю по мере их доступности для загрузки.

  • В ответ на: Лично для меня Windows Vista хорошая ОС, к ХР возвращаться не собираюсь...
    На самом навороченном стоит Виста. Не вижу причин её сносить...:улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • ннп
    на новом буке была установлена виста, поначалу плевался, потом понял что с непривычки, сейчас работаю и нет проблем )))

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • А где у нас автор пропал?Напостил и скрылся,любопытно как решил проблему

  • Странно, глюки прошли сами собой (может временно) ,не знаю с чем связано, программы никакие не устанавливал, не удалял ничего, обновления тоже не ставил.

  • В Висте полагаю, как в ХР есть папка событий в разделе администрирования? Почитайте, что было когда комп "козлил"...

    С уважением

  • Автор: Панель управления-Администрирование-Просмотр событий-Настраиваемые представления-События управления.Там все написано

  • Снес я этот "шедевр" нах, достала совсем, поставил убунту, по сравнению с вистой просто летает все, только пару косяков, память почемуто видит только 3 гига вместо 4-х, и видео через HDMI почему то не выводится (думаю это решаемо).

  • В ответ на: память почему то видит только 3 гига вместо 4-х
    Видимо, поставили обычную x86, а не amd64?

    В ответ на: и видео через HDMI почему то не выводится (думаю это решаемо).
    Тут недалече топик, посвящённый Убунте есть - лучше туда, если не получится самому.

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: Видимо, поставили обычную x86, а не amd64?
    Да так и есть, не успел еще скачать 64-разрядную

  • Ограничения на память кроются в разрядности, а не в ОС. Это можно, конечно, обойти - но придётся за увеличенный объём расплачиваться производительностью. Проще таки сборку для amd64 поставить

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: ннп
    на новом буке была установлена виста, поначалу плевался, потом понял что с непривычки, сейчас работаю и нет проблем )))
    ...такая же история, только я блин, начитался про то, какая Виста плохая и решил уже её поменять на ХР, хорошо что не смог на вскидку этого сделать. Так Висту и оставил - благодать полная. Все какие надо (для дома и работы) программы уже давно видимо в Висте работают. Более того - цифровой фотик старенький и дочин плеер - автоматом в Висте прописались, драйвер только под Самсунговский МФО пришлось качнуть Вистовский - остальное все работает с Вистой за милую душу.

    Ora et labora!

    Исправлено пользователем tenn (08.10.09 17:07)

  • ...правда я Висту переустанавливал с диска, который к ноутбуку прилагался, чтоб всякие предустановленные программы напрочь с диска убрать. Теперь и ноутбук быстро работает и диск кажет заявленный объем :улыб:

    Ora et labora!

  • Чего вспомнили про мертворождённую? Семёрка на носу.

    Wir werden alle sterben

  • п.9

    Думаю через пару лет можно поробовать, когда дыры залатают.

    Исправлено пользователем Barlog (08.10.09 22:25)

  • п.9

    неправ, тут МС пошел по другому пути:) дает сразу готовую систему:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Barlog (08.10.09 22:25)

  • п.9 ]
    Угу. Это минимум через полгода будет ясно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (10.10.09 10:04)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: