Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Меня интересует есть ли в Новосибирске предприятия использующие на своих компьютерах альтернативные операционные системы: Linux, FreeBSD, Solaris...

  • да, и что?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Меня интересует какие это предприятия, чем занимаются: торговля, услуги, проектные работы, какие ОС или дистрибутивы используют.

  • Да хоть чем можно заниматься

  • не на компьютерах, а на серверах:улыб:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Испльзуются и на рабочих мащинах и серверах.
    1. Бухгалтерия - 15 рабочих машин + сервер. Рабочие машины - Linux Ubuntu + WINE@Etersoft 1.0 Network + 1C Предприятие 7.7 + Консультант+.
    2. Рабочие машины Linux Ubuntu у таких специалистов, как секретарь-референт, кадровики, юристы, плановики и т.д. - еще 24 машины.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Используем Gentoo Linux. На 100% рабочих станций и серверов. Оперативный учет -- на собственной разработке.
    От ДубльГИСа почти отказались из-за отсутствия на официальном сайте файлов баз данных в формате отличном от msi. (осталось две копии, доживающих свой срок до очередного обновления). Вместо него -- Яндекс и Гугл.
    Банковский софт -- под Wine.
    Графика -- Inkscape, Gimp, опционально -- Blender.

  • Генту на рабочих станциях...это сильно, хотя это на вкус и цвет...

    2гис есть на сайте не в msi формате - http://help.2gis.ru/linux/
    Так что 3ий 2гис отлично работает под линухом.

  • Спасибо за ссылочку, сейчас проверим.
    А про 100% использование Gentoo ... Чем он так страшен на для использования на рабочих станциях? У нас есть компы, на которых уже по три года стоит, еще с KDE3. Один раз собрали, обновление централизованно, вмешательства -- минимум. Соответственно затрат на поддержание -- тоже (примерно раз в год, максимум).
    И всякие неприятности, что были с Debian и Fedora -- даже не заметили.

  • У меня два компьютерных класса, в каждом по 10 машин. На машинах стоит Windows а под ней t-Flex + Мандрива в качестве второй ОС, ключ защиты хочу поставить на сервер, на сервер хочу установить в качестве серверной ОС Мандриву. Насколько реально будет виден ключ защиты в сети? Насколько целесообразно применить Мандриву в качестве серверной ОС? Сервер нужен для хранения общих файлов и организации печати по сети.

  • А что, ты не умеешь отучать Бубльгисину от проверки обновлений?

  • В качестве сервера для хранения общих файлов и организации печати в гетерогенной сети в принципе можно использовать любой дистрибутив Linux - какой больше знаешь и привык. В качестве файл-сервера и сервера печати - пакет samba. Для администрирования самбы можно использовать пакет Webmin (http://webmin.com/download.html).
    Ключ защиты (сервер ключа) - можно пробовать через wine@etersoft network (http://etersoft.ru/) или в крайнем случае запускать через VirtualBox.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Бывает что обновления ДубльГИСа не ставятся ... А бывает -- ставятся. А еще требует обновлять сам софт. Иначе обновления не поставит. Ну и так далее. Отчего это зависит -- непонятно. Посему, чтобы не тратить на это время пользуем варианты онлайн, в том числе и ДубльГИС.
    Но, повторюсь -- у ДубльГИСа нет внятного WEB API, и это тоже причина отказа от него.

    Исправлено пользователем FelixS (15.04.09 08:17)

  • ой-ей. единственный вопрос именно к бубльгису был с распечаткой карты. А в остальном, Runtimeerror'ы совпадали до 0-го порядка смещения из линупса и тродецейонной ОэС. Версии этого чуда-действа могу предоставить. Остальные программы проблем не вызвали.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • есть, но вопрос странный. если сотруднику хватает браузер/почта/аська/офис - то какая разница какая ОС стоит.

  • Разница существенная ...
    Как минимум:
    1. Стоимость оси + офисный пакет
    2. Отношение к вирусне.

  • В ответ на: Бывает что обновления ДубльГИСа не ставятся ... А бывает -- ставятся.
    Была похожая проблема, что 2Гис ругался при установке, стал вручную выдирать файлы из установщика. Раз в месяц делать не напрягает.

    Kono sekai wa kusatte iru.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: