Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • ааааа.... ну если с этой точки зрения.... :улыб: :agree:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Друг на время переходил с Mandriva 2006 на Suse 10.1
    Недавно снёс.
    Весч, конечно, красивая, но медленная. Медленная прежде всего потому, что нацелена на конкуренцию с Windows Vista - сам Novell на это нажимает, потому всяческие навороты и свистелки там в избытке и сильно хотят процессора. Мне кажется, что большого удовольствия от использования на Вашей системе Suse 10.1 не будет, хотя если его несколько оттюнить станет не хуже других по скорости, вопрос только зачем?
    Есть много дистров которые летают "из коробки" - Fedora Core 5, (K)Ubuntu 6.06, для более продвинутых Slackware ну и самосборные дистры вроде Gentoo в которых производительность стремится к теоретическому пределу и зависит только от Вашего профессионализма:улыб:
    Реально лучше в Suse то, что она ориентирована на переходящих с Windows и потому имеет массу графических конфигурялок в составе Yast2 - что-то вроде Панели управления в винде. Кроме того у Suse много пользователей, это значит, что под неё много готового софта и не проблема получить поддержку в инете. А то, что это Novell гарантирует официальную поддержку дистрибутива разработчиками коммерческого софта, чего трудно ожидать, например, в случае Slackware.

  • И к чему это тыт написал?
    В чем вопрос по линуксу?:улыб:

    Все что написано мною - IMHO!

  • что именно? я комментировал новую сусю

  • 3. нормальной ли будет производительность на celeron700/256RAM

    На таком компе вряд ли стоит ожидать от Suse 10.1 чудес произодительности. У меня Сусе нормально работает на 3ГГц/1Гб. На втором, более слабом (1ГГц/256Мб) я использую Suse Slick - легкая версия Сусе с ускоряющим патчами.

  • есть иксы положить и работать в консоле - то все ок будет:улыб:

    Все что написано мною - IMHO!

  • п.9

    Ну и как поставили SUSE 10.1?
    Интересует степень руссификации?
    Может ли быть нормальной рабочей средой для неопытного пользователя?

    Исправлено пользователем Barlog (29.09.06 09:22)

  • Только это и может :миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А русификация нормальная (нормальной считаю ASP, ALT, Mandrake).?

  • Фонты там свои - нормальные, а как интерфейс русифицирован не знаю, так как ни когда русский интерфейс не ставлю:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну а так что посоветуете, чтобы нормально разобраться для начала как пользователь (со временем установить сервер), что выбрать Mandrake, SUSE, либо еще чтоли бо, главное что бы на начальном этапе большинство функций было доступно из графической оболочки.

    PS: пытался ставить GENTOO сильно матерился

  • Ставте SuSe, а если инет анлимит, то Ubuntu.

    А то что будет со временем - сейчас не парится, а решать проблемы по мере их поступления.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Если всё хочется конфигурить в графике - то выбор невелик - либо Suse либо Mandriva. Suse сейчас практически во всём лучше, кроме скорости, если железо слабенькое - Сусе будет напрягать, она берёт пример с Висты по требованиям системным (в дефолтной конфигурации, но мы ведь говорим о системе для новичка?).
    Если же нужна надёжна быстрая и удобная система - берём у кого-нибудь (K)Ubuntu, и по мере необходимости задаём вопросы и читаем на убунтовой wiki и вообще в инете как что настраивается.
    Надо понять, что Drakconf и Yast на самом деле не панацея и только по большему счёту отвлекают и делают из пользователя инвалида, который без этих утилит становится совершенно беспомощным. Тогда как любой дистрибутив можно настроить без них зная минимально где копать.

  • А про FC мы и забыли:улыб:
    Можно ее тоже посоветовать новичкам.

    Все что написано мною - IMHO!

  • Можно. А вообще-то давно изобретена формула - Лучший дистр тот, который использует твой знакомый Linux-гуру:улыб:

  • Ура поставил ASPLinux 10.

    Вопрос: какой командой можно просканировать все порты на предмет подключенных устройст.
    (tty, ttyUSB и т.п.) И как определить к какому порту подключается по умолчанию устройство PCMCIA в ноуте (модем CDMA UM-100)?

  • dmesg

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • есть удобная штука - прокфс (/proc).
    Про pcmcia я увы, совсем не в курсе

  • Сейчас Линукс вышел на стадию, когда им может пользоваться практически любой домашний пользователь. Надо только подобрать нормальный дистрибутив. Не "полуфабрикат", пригодный только для оытных. Тогда настраивать "ручками" для повседневных задач практически ничего не нужно. Ставишь - и сразу есть и видео, и музыка, и игрушки (правда не сложные :wink: ), интернет - через 5 минут почти как в Винде.

    На сегодня Линукс можно разделить на 2 большие группы: Линукс для профессионалов. И Линукс для домашних прльзователей разной степени подготовки. Вплоть до нулевой. Если им не нужно ставить сервер - пусть берут либо ASP, либо Mepis, либо Mandriva, либо Kanotix, либо ALT 3.0 Compact, либо даже MOPS (Slackware по-русски!) (Есть ещё несколько, работающих практически "сразу из коробки" :wink: )

    Однако чтобы не было больших разочарований - нельзя сразу отказываться от Винды и бухаться в Линукс! Пока-а-а вы там разберётесь по всем вопросам - может пройти изрядное количество времени. Поэтому Линукс лучше ставить второй осью на комп. Можно даже на один винт (винты сейчас большие). Он великолепно уживается с Виндой на одном винте. Какая ось нужна - такую загружаете и пользуетесь без "чертыханий" :wink:

    Исправлено пользователем Radio15 (13.12.06 16:06)

  • я бы ещё добавил, что при наличие мощного компьютера можно использовать виртуальную машинку (например VMWare - на неё даётся демонстрационный ключ на 30 дней, который можно получать без ограничений много раз) и установив Linux в него осваивать "не отходя от кассы"

  • В ответ на: Однако чтобы не было больших разочарований - нельзя сразу отказываться от Винды и бухаться в Линукс!
    Почему-то от этого у меня были только положительные впечатления... вы сами то так пробовали, что б от этого отсоветовать или на ходу придумали? :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: [. вы сами то так пробовали,:
    Разумеется. Я на своём компе имею несколько разных дистрибутивов как Линукса - так и Винды (даже 98-ая стоит. И Висту пробовал) Линукс - слишком разный. Кто хочет настраивать "ручками" - пусть настраивает. Кто хочет пользоваться готовым - может пользоваться готовым.

    А чтобы "мозги кипели" - когда ты ещё не знаешь, что делать - это "на любителя".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: