Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Водрузив на один винт WinXP и Win2k3, подумал над тем, как бы на второй еще водрузить FreeBSD и Linux. Возникает вопрос перед попыткой установки: будет ли все это работать вместе средствами ОС, или какой-нить сторонний софт поюзать ? И если будет работать, то через чей загрузчик ?
    ЗЫ. А при постановке *nix систем винда не слетит ? ( тока блин поднял, абыдна будет ):)

  • ну в теории винда и фрибсд уживаются очень даже ничего а загрузчик используй фришный...

  • В ответ на: ну в теории винда и фрибсд уживаются очень даже ничего а загрузчик используй фришный...
    а на практике ? :ха-ха!:

  • На практике на одном винте W98, W2k, Wxp, FreeBSD4.9
    Список в порядке установки %)

    ---
    Full
    -------
    Соль в том, что жизнь не сахар!

  • У меня Win XP и Linux Mandrake 10 нормально уживаются на одном диске. Загрузчик Lilo.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • а на практике две системы winxp и freebsd живут вместе вполне нормально вот...

  • В ответ на: На практике на одном винте W98, W2k, Wxp, FreeBSD4.9
    Список в порядке установки %)
    Ну что я могу сказать... Грамотный порядок установки :live::улыб:

    Another one bites the dust!

  • ага, у тебя 2 винта на одном винте винда уже стоит, а на другой хотишь фряху и линух накатить?
    вообще нах тебе такой зоопарк? ну ладно, дело твое..

    короче слухай солюшен:
    первым делом переставляешь винт с виндой с праймари-мастер на праймари-слейв. проверяешь загружаецца ли винда - загружаецца, а куда она нах денецца.
    второй винт ставишь как праймари-мастер и инсталишь на него фряху и линух порядок установки особого значения не имеет. но учти - фряховый загрузкик НЕ СМОЖЕТ загрузить винду с ДРУГОГО винта, поэтому загрузчиком ставишь GRUB (в MBR). он прекрасно загрузит и сам линух и фряху (пару месяцев назад я кидал Поручику Голицыну в форуме солюшен как грузить фряху с помощью GRUB - поиск рулит) и винду с другого винта, т.к. GRUB имеет возможность "поменять" винты местами.
    таким образом unix-системы находятся на одном винте, а windoze на другом и при удалении из системы любого винта, система остается загружабельной! кроме того, как известно, винда имеет свойство падать нах, а при последующей переустановке, такая падла, сносить к х%ям загрузчики других операционок. дык вот, если на втором винте слетела винда - вырубаешь в BIOSe первый винт, переставляешь винду, врубаешь в BIOSe первый винт и все шоколадно.:улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

    Исправлено пользователем Barlog (04.07.05 10:23)

  • а обязательно такой геморрой с винтами ? есть ли способ попроще ?:улыб:

  • у тебя два винта? тада проще некуда.
    этот способ как раз гарантирует отсутствие геморроя. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Точно, GRUB все это дело прекрасно разруливает.
    Тока чехарда с винтами, имхо, излишняя....
    У меня на праймари мастере стояли Вин98 и ВинХР, на слейве Суся и Фряха.
    Разруливался этот зоопарк GRUB'ом в MBR. Завелось с полпинка.
    сцылка.

    Но хотя если подумать....
    В моем случае не сможем загрузиться, если выдернуть мастер (ну или если накроется, тьфу-тьфу-тьфу не да Бог).
    А если делать так, как ты описал --- тады дело совсем другое.

    В обчем, решать автору....

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • > В моем случае не сможем загрузиться, если выдернуть мастер (ну или если накроется, тьфу-тьфу-тьфу не да Бог).
    А если делать так, как ты описал --- тады дело совсем другое.

    да, и в этом основной плюс предложеноого мной метода.

    З.Ы. дядька, ты чо в меня URLями тычешь ? :ухмылка: я ж тебе эту сцылку и подкинул, а ты ее же мне. :ха-ха!:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Да ясен же пень, что не тебе урля предназначается:улыб:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Ладно. А как быть с этим:
    стоит 2 раздела- один главный, второй логический. На главном стоит 98, на логическом ХР.
    Как сделать оба раздела главными, чтоб ХР не упало и сохранило все свои настройки, программы и прочее, прочее?
    РМ8 делает главным и назад без проблем, только когда ХР оказывается в главном разделе, он не работает.
    Восстановить с загрузочного СД не удается, так как он вообще не видит ХР, раздел которого только что переделан в главный.

  • Да, забыл добавить.
    Ранее все это стояло на сравнительно малом диске и под FAT32. 98 стояло под буквой С:\, а ХР было в D:\.
    Потом было скопировано на другой диск и переделано в NTFS. 98, разумеется, вымерло. Но ХР работает как ни в чем не бывало. Я даже переименовал папку С:\WINDOWS от 98 винды- все равно ХР работает. Но он имеет где-то файлы на С:\, для него С:\ важно. Интересно, что ему надо из С:\?

  • :улыб::):улыб:
    ну ntldr ntdetect.com boot.ini у тебя всяко на диске С. :ухмылка:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Я не знаю, как в винде устроена нумерация дисков и партиций, но на примере *никсов:
    под праймари партиции выделены номера 1-4, под логические --- начиная с 5.
    Когда переделываешь логический в праймари с помощью PM8, меняется номер партиции. А загрузчик-то лезет по старому номеру. Потому и не работает ХР....

    Это чисто мои соображения, не опирающиеся на 100%-ное занание :спок:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Похоже, что так. Но думаю, простое переписываение указанных файлов в его раздел едва ли что даст, установка по новой может просто снести старую систему. С MBR надо что-то делать?

  • Я так поминаю опыта работы/настройки/установки с *nix системами никакого? Тогда есть смысл поставить VMWare и тренироваться под ней. Тогда вы и свой любимый windows не убъете и на *nix посмотреть сможете:улыб:

    У меня довольно часто возникала необходимость в установки разных *nix like ОС. Соответственно разбивать все время винт - это не дело..

    У меня сейчас, например, живет под host OS Win2k следующие guest OS : QNX, FreeBSD 4.9, FreeBSD 4.11, FreeBSD 5.2.1, FreeBSD 5.3, ASP Linux 9, Win2k Pro.

    Причем, если я хочу сделать какую-то очень сложную установку на систему, то предварительно делаю резервную копию (нарпимер, 3 Гб файлика ОС - виртуальный винт представляет собой файл). И если установка прошла неудачно (т.е. ОС умерла), то восстановить ОС из резервной копии - дело нескольких минут.

    Если же хочется использовать *nix как desktop/server OS, то, естественно, желательно ставить ее не на виртуальную машину, а на физическую:улыб:

  • Проще тогда уж Knoppix какой-нить воткнуть --- и тренироваться сколько влезет.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • А я, как всегда, сделал не так, как у всех...
    Купил себе мобайл рэк и воткнул его к праймари мастеру.
    (Это при том, что один мобайл рэк уже был воткнут для "мобильного" винта к сэкондари мастеру).
    Гружусь всегда с праймари мастера, только винты вставляю разные. Плюсов два:
    1. Бестормозно и нативно (в отличие от вмвари).
    2. Безопасно (в отличие от создания разных разделов на одном винте).
    Минус один -- дорого. Хотя найти бэушную десятку сейчас не проблема, да и мобайл рэки пару сотен стоят.

    all people should try new diet pepsi

  • В ответ на: 2. Безопасно (в отличие от создания разных разделов на одном винте).
    Ой ли?
    Тут ведь вот какая незадача - от частого пользования контакты мобайл река имеют свойство того... Несколько изнашиваться. Иногда это имеет самые фатальные последствия для винта и/или данных на нем.
    Так шта-а-а...

    Another one bites the dust!

  • На данный момент:
    На Primary Master Win XP & Win 2k3
    На Primary Slave FreeBSD 4.10

    но при загрузке в бивесе приходится винты менять. иначе либо винда, либо БСД. Как бы их в одно меню пихнуть ??? (без сторонних загрузчиков)

  • Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: