Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Стояла на машине ХР. Поставил Линукс. Он воткнул свой загрузчик LILO - фиг с ним. Теперь хочу я его удалить. Чтобы одна Винда осталась. Думаю, снесу из-под Линукса LILO, а потом просто удалю Линуксовый раздел из-под Винды. Через менеджер пакетов снес LILO. А все равно при загрузке машины он выводит то же окно с выбором операционок.
    Как его удалить?

  • В ответ на: Через менеджер пакетов снес LILO
    Наивный чукотский юноша %)
    Ставь его обратно и делай
    #lilo -u

    Wir werden alle sterben

  • Ну Вы бы хоть пояснили чего от этого будет, и почему этого не случилось от моих действий.
    Я же не просто хочу получить результат, хочется понять и научиться.

  • Как вернёшь взад lilo, так сделай:
    man lilo

    Опция -u удаляет lilo из главной загрузочной записи (MBR) и возвращает старый загрузчик.

    Можно ещё загрузиться с загрузочной системной дискетки и сделать fdisk /mbr

    Wir werden alle sterben

  • гы-гы-гы
    RTFM!

    грузисся с дискетки от Win98 и говоришь fdisk /mbr
    и буит табе щщастье.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • тьфу, блин!
    не заметил ваш пост...

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Всем спасибо!
    Сделал в ХР загрузочную дискету и все получилось. Правда на fdisk сначала ругалось типа bad command or file name, но я его нашел в Partition Magic-е и все стало ОК.:улыб:
    Буду теперь пробовать какой нибудь другой Линукс.:улыб:

    Да кстати, а что такое RTFM?

  • RTFM в абривиатура. В переводе на русский звучит примерно так: прочтите же наконец эту гребаную инструкцию!

  • Ну почему же так грубо то?:улыб:
    Read The Following Manual:улыб:

    ---
    Full
    -------
    Грудь - это лицо женщины!

  • RTFM - Read The [censored] Manual

    В последнее время всё более актуальной становится:
    STFW - Search The [censored] Web

    Wir werden alle sterben

  • Ман мне не сильно помог бы. Когда я вернул LILO на место и попытался сделать lilo -u (-U), он неприлично заругался, типа чего-то там с партициями не то. В lilo.conf я лезть не стал, а пошёл по пути наименьшего сопротивления --- проделал финт с fdisk.:улыб:
    Кстати, на другой машине lilo -U сработал нормально (на ней я LILO предварительно не сносил) :).

    Всем ещё раз спасибо!

  • Самый простой способ убить Lilo - переустановить Windows. Она ничего не спрашивая перезапишет mbr, а разделы на диске можно перевести в FAT(NTFS) средствами той же Windows

  • all people should try new diet pepsi

  • гыыыы! жрал... нахЪ виндовzzz переставлять ?! это ж долго! когда можно просто fdisk /mbr сделать.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Господа, я же не утверждал, что это самый правильный вариант! Но то, что он сработает - 100% (потому как у меня самого сия привычка Windows пробуждала матюки). И, смею заметить, для некоторых пользователей действительно проще переустановить Винду.
    И вообще - я ще не указывал варианты типа "сделать в Lilo Винды по умолчанию и установить время выбора ОС = 0 сек". Такой вариант тоже сработает, хотя будет ещё глупее.

  • "сделать в Lilo Винды по умолчанию и установить время выбора ОС = 0 сек". Такой вариант тоже сработает, хотя будет ещё глупее.

    Ну да, Винду-то переустановить намного проще и умнее.... :ха-ха!:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: