Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Навеяно высказыванием некоторых членов сообщества в соседнем топике .
    Типо использование доменных плюшек в 9х это от лукавого. Вот и хочется выяснить "от лукавого" - это он говорит исходя из своих знаний, или как в том анекдоте про чукчу, который страховался на поле чудес на случий "угадал все буквы, но не смог произнести слово". "98-ые -- это изначально несетевые ОС" конечно красиво сказано, но что-то я не помню, чтобы 9х когда-либо не поддерживали сеть.Если есть поддержка сети и если есть возможность работы с доменом (для примера рассмотрим домен NT 4.0) то для чего-то это нужно.
    Или поддержка политик (которые многое перекрывают обыкновеному непродвинутому пользователю), перемещаемых профилей, логин-скриптов это от лукавого и это в принципене нужно? Хотельсь бы услышать аргументированый ответ.

  • Блин, охота тебе фигней страдать в полпервого ночи...
    Ну ладно, пожалуйста, у меня тоже бессонница...

    >> ...как в том анекдоте про чукчу...
    Красиво ввернул, но че та я твоих аналогий не догоняю...

    >> "98-ые -- это изначально несетевые ОС" конечно красиво сказано...
    Настолько же красиво, насколько сказано: "ХР это не серверная ОС, а ОС для рабочих станций" (с) Barlog.
    Дело не в красоте, а в том, что это факт.
    Повторю еще раз: "98-ые -- это изначально несетевые ОС"
    Отвечай прямо -- будешь отрицать?
    Тогда смысла продолжать разговор не вижу.

    >> Если есть поддержка сети...
    Точно! если у 98-ых есть поддержка сети, тогда зачем вообще NT40 и W2K придумали?

    >> ...и если есть возможность работы с доменом...
    Ты называешь ту жалкую галочку в свойствах подключения возможностью работы с доменом?

    >> ...то для чего-то это нужно
    Угу, "если звезды зажигаются..." (с) Маяковский

    >> ...перемещаемых профилей...
    ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ПРОФИЛИ В 98-ЫХ?????
    Интересно а как это?

    Ну а если не цепляться к словам, то давай абстрагироваться от изначальной темы исходного топика. У тебя на работе домен на W2K стоит? Нет, на NT40. А почему? А потому, что ты сам говорил, что "надо исходить из реальных задач". Действительно "если нет никакой разницы, зачем платить больше?" Я не спорю, что опредеенные "доменные прелести" можно выжать и из 98-ых. Стоит ли? Приведу пару цитат:
    >> "а зачем им домен? Все компы под 95/98м виндовсом
    >> прекрасно работают в терминале, находясь при этом
    >> в одной рабочей группе" (c) Vovasa
    >> "Думаю, что домен не нужен именно этим... Вряд ли
    >> там больше, чем полтора десятка станций" (с) PN
    В общем, я за то, что если сеть маленькая и стоят там 9х, а админ готов выполнять рутинную работу, то домен для них будет только обузой. Если сеть более менее солидная, компы имеют NT-ёвое ядро, а админ ленивый, но мозговитый, тогда домен -- это необходимость.

    Надеюсь, кто-нибудь еще выскажется по этому вопросу...

    all people should try new diet pepsi

  • XP Home Edition как-то мне довелось настраивать для работы в домене - все прокляла...
    Нет, сеть она конечно видит... Но не сетевая это вещь, не сетевая :-)
    А вы тут про 9х...

    Я бы так сказала - 2003-й сервак по идее должен работать с клиентами ХР, чтобы реализовывать свои возможности (те же политики), вот для 2003-го домена сетевой является клиентская ОС ХР.
    Для 2000-го домена - как минимум 2000-я проф.
    Для НТ4 - как минимум НТ4 Воркстейшн.

    А 9х просто умеют работать в сети. Как-то. Не более того.

  • Последней ОС от MS в которой не было встроенной пддержки сети это бы это был Win 3.1 Так что аргументированого ответа что есть "Не сетевая ОС" ты дать не можеш.
    На свою фращу что ХР это не серверная ос я тебе даю ответ - у ХР есть ораничение на число подключений=10. Следовательно какой она не может обслуживать большое число пользователей, а значит она несерверная.
    К стати аналогия с чукчей простая: ты знаеш кучу вумныхз слов, а вот что они реально значат и как применяются - нет.
    Что тебя так удивило в том, что 9х тоже поддерживают перемещаемые профили? Ты этого не знал? И не знал поди что и в 98 есть понятие профиля пользователя? Иди книжки почитай.:миг:
    Про доменные политики и логин скрипты - тоже крыть не чем, кроме как заявление "жалкая галочка"? В чем ее жалость-то? В том что она маленькая? :ха-ха!:
    То, что 9ч может брать список пользователей из домена и можно предоставлять шары на 9х конкретным группам и пользователям из домена, не заморачиваясть парольями на шары, ты скорее всего тоже не знаеш. А про то, что можно заставить 9х требовать авторизации пользователя в домене и при этом ты по кнопочке "Esc" в систему не войдеш - и подавно не знал.
    И, заметь, я не утверждаю что мол 9х супер-пупер защищенная система. Нет. Но в ней есть средства, которые позволяют очень сильно урезать права и свободы обыкновенного пользователя, которому кроме как запуска 2-3 приложений, печати на сетевой принтер и обмена файлами по сети ничего не надо. И скорее все то, что я сейчас перечислил как раз есть в той сети.
    В обшем аргументов ты не привел, одни эмоции и цитаты чужих людей. И на этом я делаю вывод ты НЕ ЗНАЕШ как можно использовать домен с 9х в качестве клиентов.
    А раз ты не знаеш такой просто вещи, то за сложные вещи я тебе просто не советую браться (тем более, если уж приводить тут то, что говорил я тебе и что говорил ты мне. Домен 2000 ты у себя не сам поднимал.Так что... Видно не дорос ты еще до сложных вещей.).:миг:

  • :роза: :роза: :роза:

    all people should try new diet pepsi

  • Ну по моему ho, домен -слишком вкусная штука, и ради него вполне можно даже 98 в них повпинывать. Правда, на основе НТ4 это у меня получалось лучше, чем на 2000 (я имею в виду платформу сервера).
    Гроуп-полиси, централизованная политика учетных записей, перемещаемые (правда, через одно место, но хоть как то) профили - оно того стоит.
    Но все рано, 98 надо давить как класс! :death:

    ---
    Full
    -------
    Старый друг лучше двух подруг.

  • >> аргументированого ответа что есть "Не сетевая ОС"
    Слушай, тебе какие еще аргументы нужны? Ну ГЕМОРНО ЭТО -- сеть на 98-ых держать. Объясни мне, зачем придумали энтёвые ОСки? Почему же все не сидят на 98-ых??? Мне один наш общий знакомый еще давным давно с гордостью сказал: "У меня на работе У ВСЕХ юзеров энтёвое ядро. Зачем? Из соображений секурности и удобства администрирования." Вот ему я ВЕРЮ, а тебе -- НЕТ.

    >> ...Иди книжки почитай
    Про 9х? Нет уж, увольте. Я лучше про ICA дальше буду читать, потому что мне есть что делать, кроме как файн-тюнингом 9х-ых заниматься.

    >> ...так удивило, что 9х тоже поддерживают перемещаемые профили?
    Удивило, клянусь. Я знаю 100%, что ПО УМОЛЧАНИЮ профилей там нет, а если мисье -- любитель сексуальных извращений, то пересаживай своих юзеров на 98 и флаг тебе в руки.

    >> ...Про доменные политики и логин скрипты - тоже крыть не чем...
    Есть. Я же сказал "если компов мало, а админ готов выполнять рутинную работу", тогда ему от домена проку не будет. Затраты на внедрение оного окажутся гораздо больше, чем эта рутинная работа.

    >> ...тоже не знаеш... ...и подавно не знал...
    >> ...НЕ ЗНАЕШ как можно использовать домен с 9х в качестве клиентов...
    А ты знаешь, что такое "тапинамбур и кукумбер" (с) Baal? ;-):миг:;D
    НЕ ЗНАЕШЬ! Потому что это тебе не надо.
    А меня не шибко интересуют фенички в 9х-ых...

    >> ...9x может брать список пользователей из домена...
    >> ...можно предоставлять шары на 9х конкретным группам и пользователям...
    >> ...можно заставить 9х требовать авторизации пользователя...
    >> ...есть средства, которые позволяют очень сильно урезать права
    >> и свободы обыкновенного пользователя...

    Парирую легко. :-)
    Конечно, учитывая то, что твой стаж работы примерно в 8-10 раз больше моего, ты можешь с легкостью там и сям уличить меня в профессиональной некомпетентности. Ты наперечислял тут много мелочей, но скажи тогда такую вещь: а СКОЛЬКО в твоей сети 98-ых? Статистику, пожалуйста.
    Давай будем абстрагироваться не от теоретических мелкостей, а от общей практической картины.

    >> ...одни эмоции и цитаты чужих людей.
    Ну, эмоций у меня как раз нет. Все спокойно.
    А цитаты я привел потому, что НАС много, а ты покамест ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ на всем форуме с пеной у рта защищаешь честь и достоинство 98-ых :миг:
    >> ...то за сложные вещи я тебе просто не советую браться
    Ага точно! Остаётся только сложить ручки и тихо умереть :-)

    >> ...Домен 2000 ты у себя не сам поднимал.Так что...
    ЧТО?! Что такого? Ты же сам сказал: "за сложные вещи я тебе просто не советую браться". Вот я и не стал браться. :-) А вот ты себе в каждой строчке противоречишь.

    >> ...Видно не дорос ты еще до сложных вещей...
    Слушай, а с какого момента ты вдруг так плавно перешел на личности?
    Нарушаешь пунктик правил, а еще модератор. ;-)
    "п 6. Запрещается публично (используйте для этого "приват") "выяснять отношения" или оставлять сообщения, адресованные конкретным пользователям." (с) правила форума.
    Топик то вроде не про меня был и не про мои способности, а про домен и про 9х.
    Что ж я могу тебе ответить той же монетой.
    Ты -- заядлый спорщик. Не смогу тебе привести всех твоих цитат. Но привязаться ты готов почти к любой фразе. Причем, иногда радикально противоречишь сам себе. Извини, останусь голословен (но журнал твоих БЕЗАПЕЛЯЦИОННЫХ высказываний пора начинать вести). Налицо тот факт, что ты МНОГО знаешь, но СЛИШКОМ уж этим гордишься. "Будь попроще и народ к тебе потянется".


    PS. Воистину говорю тебе -- страдаешь фигней. Неужели в отпуске больше и заняться нечем? :-) Привязался к одной идинственной фразе, что "98 -- изначально не сетевая ОС", и начал доказывать мне все ее прелести. Только я от этой фразы все равно не отступлюсь... Вот посмотри -- сколько суммарных строчек текста мы с тобой поисписали? А что толку? Вряд ли кто-нибудь поскочет радостно переставлять винтукеи на 98-ые. Лучше бы топик про сходку поднял -- как-никак последняя пятница месяца все-таки. Попили бы пиффка, обсудили бы все в режиме реального времени...

    all people should try new diet pepsi

  • >> Но все рано, 98 надо давить как класс!
    О чем и речь. :live: :улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • А зачем их давить-то? Ну, пусть будут, жалко что ли? Своим задачам она отвечает, в правильных руках работает нормально, чего еще надо-то? Я ее вообще-то не люблю, но приходится в одном месте с ней работать...

    А вот так вот просто сказать, что да, сноси ХР, ибо не серверная она, и 98, а эта вообще не знает, что такое сеть, и ставь сервер (неважно, NT, 2000 или 2003), и поднимай домен - это проще простого. Ведь изначально человек просил просто помочь, причем, понятно было, что он не хочет ничего переставлять и перенастраивать... По своему опыту, знаю, какой это хЭморой - менять операционки в занятой работой конторе. Вот у меня прошлое воскресенье выдался финальный аккорд смены на главном месте работы русской винды на английскую. По просьбе начальства был осуществлен перевод контроллера с русской 2000 Server на английскую 2003 Enterprise, причем с полной переустановкой... Этшпесдес, весь выходной ушел на это дело... Там кроме всего прочего Domino Server вертится и PPA Server (респект тому, кто знает, что это за зверь)... А потом еще и переустановка Autodesk программ каждому пользователю в силу их привязки к имени домена (б-ть, доспелось же им его сменить) и именам пользователей (тоже не я придумал их менять)...
    А еще восстановление данных для Outlook и Lotus Notes для каждого пользователя...

    ЗЫ. Нафлудил чего-то... Но это я так, для примера, что не всегда просто вот так вот взять и все переставить...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • имхо в общем то каждый по своему прав. у меня есть достаточное количество сетей на обслуге и маленьких и побольше. в маленьких сетях (сетках и сеточках) - там 5-10 машинок не более, сервер как таковой им особливо по барабану, все сидят на одном хабе, бегают по netbeui, из софта - офис, 1с локально и всех делов, можно конечно воткнуть домен и все такое, но смысл (?), да удобно администрировать, но что там администрировать? админа постоянного в такую контору и не надо, машинки древние, везде win9x, юзерам удобно, да и ладушки. Другое дело когда под сотню машинок, а то и поболее, админ нужен, бегать постоянно по машинкам и переставлять оси, ставить radmina? намного проще и правильнее имхо вставить домен (главное чтоб хватало квалификации грамотно распланировать и поставить, а то потом начнут темы по форумам плодится, что какая то хрень пишется и я ниче не понимаю) (какой именно? тут на вкус и цвет - нравится nt4 и хватает - на здоровье, нравится 2003 - да пожалуйста, главное отличать реальные потребности от модных тенденций, когда все ломанулись на 2003 - а кто реально использует все, что это дает, в половине контор стоит nt4 и все довольны и всего хватает), тогда количество времени отнимаемого у админа на реконфигурирование сети полностью или ее части - не будет сильно зависеть от числа пользователей, но при одном условии, и вот тут я на стороне поклонников nt ядра, потому как... тут уже меня упоминали, (даже почти цитировали ))) - возможности удаленного администрирования в данном случае, которые предоставляет nt4ws или 2kpro, очень помогают, например управление с dameware - ты не встаешь с места, чтоб что угодно сделать с той машиной, 9x - этого не даст. продолжим - имхо как один из показателей квалификации админа, это когда он ничего внешне не делает и все работает, но все под контролем и рука на пульсе, тут секурность и надежность nt4ws и 2kpro на несколько голов выше 9x (и ядро и ntfs). потому как можно конечно настроить и 9x с политиками и прочими фенями, но лично мне удобнее в разы работать с nt, потому как было время когда в сети был зоопарк осей, и та беготня меня доставала, (ведь согласитесь вешается 9x чаще (тока не надо про curve hands)), а переустановка где нибудь оси - был ежедневный ритуал, так что есть с чем сравнивать. потому имхо для корпоративного применения, где не требуется жуткой совместимости с 16 разрядным кодом необходимо применять ntвое ядро на ws, а дома..... а дома пофик, пусть "каждый будет сам себе злобным ...." (С) ))

    наверно сумбурно написал.... всю ночь в биллиарде... прошу сделать скидку..

    2PN - а зачем лотус так переустанавливать? я достаточно давно с ним работаю, там вся переустановка, занимает 10 минут - инсталлишь главное в теже каталоги и потом тупо заливаешь старые каталоги туда же и все, или я чего то не понел?


    кстати - может малость не по теме топика, но имхо связь таки есть "M$ отказалась поддерживать IE во всех ОС, кроме XP SP2" http://www.computerra.ru/think/sentinel/35905/

  • В ответ на: Мне один наш общий знакомый еще давным давно с гордостью сказал: "У меня на работе У ВСЕХ юзеров энтёвое ядро. Зачем? Из соображений секурности и удобства администрирования." Вот ему я ВЕРЮ, а тебе -- НЕТ.
    У него были веские основания это уиверждать. И эти основания он обосновал. А у тебя же пока только одно обоснование "мне сказали что это круто, вот я и утверждаю что это круто." других аргументов у тебя нет.:улыб:
    Про статистику 9х в моей сети - не уводи разговор в сторону. Реч идет о возможности использования клиентов 9х в домене. О ВОЗМОЖНОСТИ. Понимаеш? И такая возможность есть.
    В ответ на: А цитаты я привел потому, что НАС много, а ты покамест ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ на всем форуме с пеной у рта защищаешь честь и достоинство 98-ых
    Вот это сильное заявление. Перечитай посты Full-а и PN-на. Никто из них не отрицает возможности использования в домена клиентов 9х. Отрицаеш только ты один. Так что я бы не сьал утверждать что ты в большинстве.:миг:По поводу высказывания Full-а, о том что их нужнодавить как класс, согласен. Но есть определенный класс задач, которые будет решать только 98-я. Например комп бухгалтерши, на котором установлена самаписаная программистами банка программка для работы с их банком. И программка эта может работать только под дос-ом. И никуда ты от 98 не уйдеш.
    Так что не можеш ты приводит аргументы кроме как "Мне сказали что это круто и это действительно круто!":миг:
    P.S. Я конечно понимаю, что тебя не интересуют фенечки и рюшечки 9х, тебя больше интересуют фенечки и рюшечки бата или ICQ-клиента. И уж ни в коей степени тебя не интересуют фенечки и рюшечки поднятия и настройки AD - ведь рюшечки в бате важне!.:миг:

  • Моя фраза об отказе от ХР была вызвана тем, что ХР имеет ограничение на число сетевых подключений, о котором обыкновенные пользователи не имеют ни малейшего предсталения. Но иногда на это натыкаются и не могут понять в чем там дело.
    Так что если я недостаточно подробно высказался в том топике, то признаю свою вину. В следующий раз учту.:улыб:

  • Допустим есть ситуация: Сервер 2000 и 10 рабочих станций на 98.
    Опиши преимущества и недостатки ситуаций когда на сервере есть домен, и когда его нету. Думаю сразу все станет ясно самому.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Ты бы еще взял для примера 2003 сервер и Win 3.11.:улыб:
    Нужно сравнивать примерно одного выпуска системы. Не зря я в самом начале для примера взял домен NT 4. Так что не надо передергивать. 98-е изначально не умеют нормально рабртать с AD.
    А если есть 98-е и ЕСЛИ есть домен NT 4, то я вижу только приемущества перед случаем когда есть только 98-е. Если ты видиш недостатки - опиши их. А потом опиши приемущества (если их знаеш, если не знаеш - читай выше). И тебе станет все ясно самому.:миг:

  • Если брать NT4 и 98 то тогда действительно лучше иметь дело с доменом, рабочей группой сложнее управлять.
    В NT4 сервере домен сделан более менее нормально, а вот АД 2000 сервера это сплошной набор глюков.
    Другое дело стойт ли сейчас ставить сервак NT4, драйвера где брать будешь, сейчас все больше и больше появляеться железа, для которого нет драйверов под 4 нт.

    Кстати, а обучить 98 понимать Active Directory все-таки можно, патч для этого есть.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Про патч я в курсе, но любое дополнительное навешивание чего-либо на 98-е не придает им стабильности. :улыб:
    Да и к AD в качестве основного клиента позицианируется 2000 проф. А к NT, помимо воркстейшена еще и 9х позицианировались ,но тут я не уверен на все 100. Сужу лиш по тому, что с доменам NT данное семейство работает без всяких дополнительных патчей.

  • Прочитал сначала до конца оба топика (что и тебе советую сделать дважды). Но поскольку перечитывать ты все-равно не будешь, придется опять цитировать (по второму кругу). В общем, могу сказать следующее:

    Во-первых, НЕ Я ПЕРВЫЙ сказал, что "плюшки 98 -- это от лукавого". Присмотрись к сообщению "N1870541611" от PN: "сервер - это если домен надо поднимать, но у них клиенты - 95 и 98, оно им не надо..."
    И к сообщению "N1870541829" от Vovasы: "а зачем им домен ?"
    Тем не менее на них ты почему-то не накинулся, а накинулся на меня...
    Видимо, спорить со студентами тебе комфортнее, чем с равными себе по возрасту и стажу. "Ню-ню" (с)
    Ну что ж я не против -- "сталь закалялась в огне" (с)

    >> Последней ОС от MS в которой не было встроенной пддержки сети это бы это был Win 3.1
    >> Так что аргументированого ответа что есть "Не сетевая ОС" ты дать не можеш.
    >> "мне сказали что это круто, вот я и утверждаю что это круто." других аргументов у тебя нет.
    А с каких это пор ты взял на себя право решать и завлять во всеуслышание, что я ЗНАЮ, а чего НЕ ЗНАЮ, и что я МОГУ, а чего НЕ МОГУ?
    Мне в наследство достался парк машин, на КАЖДОЙ из которых стояла Win98.
    И перед тем как "раздавить как класс 98-ые", я подумал дважды. А у меня были серьезные основания для того, чтобы принять решение пересадить ВСЕХ на энтёвое ядро. Хочешь аргументации? Пожалуйста...
    Во-первых, я имею удаленный доступ к реестру. Во-вторых, удаленный доступ к консоли. В-третьих, удаленных доступ к "управлению компьютером". Не факт, что я этим часто пользуюсь, но иногда бывает очень нужно. В-четвертых, скрытые шары -- это юзаю постоянно. В-пятых, (это важный пункт) поддержка НТФС. Думаю тебе не стоит доказывать, что НТФС стабильнее чем фат + опять таки делегирование прав. В-шестых, (это, конечно, ИМХО, которое носит субъективный характер) энтёвое ядро -- СТАБИЛЬНЕЙ 9х. Уж не знаю, какое впечатление сложилось у тебя, но по моим наблюдениям энтюху сложнее повесить или загнать в BSOD, чем 9х. В-седьмых, НОРМАЛЬНАЯ поддержка перемещаемых профилей (да и профилей вообще).
    ДА! Попадалась мне одна тачка, с так называемыми профилями. Значешь, что я с ней сделал?
    1. del_part
    2. fdisk
    3. format c:
    4. i386\winnt /bx
    ...и ничуть об этом не жалею.
    Про дэймварь говорить не буду -- уже было сказано выше не мной.
    Других плюсов приводить не буду, но они есть.
    Ты перечислил много "достоинств" 98-ых для юзанья в домене. А лучше перечисли НЕДОСТАТКИ NT перед 98-ой. Впрочем, поскольку я ЧИТАЮ ЧУЖИЕ посты, то один недостаток я все же заметил -- невозможность корректной работы с DOS-приложениями. Ну разве что вмварь прикрутить... хотя тоже гемор. Но покамест этот недостаток всего ОДИН.

    Кстати, тут есть и моя вина. Дело в том, что я некорректно выразился. Под термином "не сетевая ОС", я имел ввиду скорее "не корпоративная ОС", а не "ОС без поддержки сети".

    >> ...Про статистику 9х в моей сети - не уводи разговор в сторону.
    Хе-хе. Вот тут то я тебя и поймал за за... за руку :-)
    Не далее, чем два месяца назад был топик о "нестабильности NTFS" и ты яростно возмущался, что автор этого высказывания "не привел статистику, сколько тачек у него на FATxx, а сколько на NTFS". Возмущался? Или я сочиняю? Так что народ (в моем лице) требует статистику...
    Впрочем... нафик она мне нужна? :-) Тут только два разклада:
    1. Если во всеуслышанье признаешься, что держишь сеть на 98-ых, тогда я (да и не я один) тебя дружно пожалеем (и немножко посмеемся:улыб:).
    2. Если на твоих рабочих станциях энтёвое ядро, тогда твои пылкие признания в любви к 98-ым не что иное, как фейк. А как еще можно назвать высказывания человека, который агитирует продукт, а сам им не пользуется?

    >> Речь идет о возможности использования клиентов 9х в домене. О ВОЗМОЖНОСТИ.
    >> Понимаеш? И такая возможность есть.
    >> Перечитай посты Full-а и PN-на. Никто из них не отрицает возможности
    >> использования в домена клиентов 9х. Отрицаеш только ты один.
    AГА!!! А вот тут то я тебя еще сильнее поймал за... руку :-)
    "Сколько веревочке не виться, а конец будет" (с) народная мудрость
    Сладко ты говорил -- компетентность и знание дела чувствуется, "но настоящий патологоанатом должен быть не только не брезгливым, но и внимательным" (с) из анекдота.
    А вот теперь скажи нам, светлая твоя головушка, ГДЕ ИМЕННО? В КАКОЙ СТРОЧКЕ? ...я говорил, что 9х НЕЛЬЗЯ использовать в кач-ве клиетнов? ГДЕ Я ОТРИЦАЛ такую возможность?
    Я вроде сказал следующее: "А про использование плюшек в 98-ых... это все от лукавого."
    Теперь открываем умную доку и вкуриваем:
    "ЛУКАВЫЙ, -ая, -ое.
    1. Коварный, хитрый. Л. человек. Л. поступок.
    2. Игривый, исполненных добродушно-игривой хитрости. Л. взгляд. Л. улыбка.
    От лукавого (книжн.) - о ненужном мудрствовании, излишнем усложнении чего-нибудь. Все твои сомненья -- от лукавого." (c) С. И. Ожегов "Словарь русского языка", Москва, 1984г., стр. 284.
    ТЕПЕРЬ ты понял смысл фразы??? Перевожу с русского на русский: "Плюшки и фенички в 98-ых -- это излишнее усложнение. Из чего не следует, что это НЕВОЗМОЖНО, Просто гораздо легче и правильней для оных целей юзать то, что для этого и создавалось, то есть энтёвые воркстейшны.
    ...Можно на ринг выпустить питбультерьера, а можно какого-нибудь "бового тузика". Это будет смешно.

    >> Я конечно понимаю, что тебя ... больше интересуют фенечки и рюшечки бата или ICQ-клиента.
    >> И уж ни в коей степени тебя не интересуют фенечки и рюшечки
    >> поднятия и настройки AD - ведь рюшечки в бате важнее!
    Тебя интересуют МОИ ЗАДАЧИ? Хочешь знать ЧТО меня интересует?
    Хорошо, я опишу тебе свои примерные задачи и проблеммы.
    1. У меня не работает авторизация по доменным аккаунтам в Kerio WinRoute Fierwall. Я, конечно, понимаю, что Kerio -- это не сквид, но имеем то, что имеем. Меня устраивает. Кстати, ставил я его САМ (если уж ты упомянул вскользь мою самостоятельность), попутно читая PDF-ку с хелпом (естественно англискую). Трафик полиси настраивал тоже сам, и знаешь... работает ведь. И траффик считает, и по квотам юзверей блокирует, и бан лист есть, и внутрь лишнего не пускает. Я доволен... если бы не эта чертова авторизация по kerberos. Так что пока раздаю инет по айпишкам. Но заметь, на форуме я не задал НИ ОДНОГО вопроса по Kerio. Потому что очень сомневаюсь, что кто-нибудь мне сможет ответить. К тому же такую задачу интереснее решать самостоятельно.
    2. Вторая проблемма в том, что не работают ICA-клиенты под домэйн-юзер аккаунтами. ПОд домэйн админскими все ОК, например эту мессагу я пишу из дома (подсоединенный к работе через RAS), в Citrix ICA clitnt'е, который изображает мне опубликованную Оперу. Слабо?
    Для того, чтобы юзер смог сконнектиться, надо чтобы у него было доступ к ветке HKLM|Software|Citrix (не факт, что только к этой) и в политиках контроллера домена в параметре "Log on locally" этот юзер был прописан. А я НЕ ХОЧУ, чтобы он локально мог логиниться. Так что -- буду пытаться искать решение. Я и так неделю курил маны по Citrix MazaFaka 1.8 только перед тем, как дотронуться до файла setup.exe, потом еще неделю гонял его своей тачке (у меня w2k_srv), покурю еще -- может еще чего-нибудь найду. Заметь -- на форуме я ни одного вопроса про это не задал.

    А про бат... С батом я прозанимался сэксом РОВНО ОДИН ДЕНЬ. "Спасибо за участие и помощь", но с того момента все пахает на ура. Просто, уж извини меня, про бат легче спросить тут, чем читать документацию. Хотя, я понимаю, что после таких топиков впечатление складывается такое, будто кроме аськи и бата я ничем больше на работе не занимаюсь...

    А вот про клиентов ICQ... это темя для другого топика. Но я вам, Мирандистам, еще покажу. :-) Есть у меня факты. Главное, чтоб не лень писать было.

    В общем, если ты хотел получить ответ про использование доменных клиентов, то ИМХО народ уже сказал ВСЁ, что можно было сказать. И мы с тобой тоже. А если у тебя ЛИЧНО КО МНЕ какие-то вопросы (что видно явственно почти из каждого твоего поста, начиная с первого), то кончай прятаться в оффлайне (или в инвизибле). "Выходи, Леопольд, выходи..." (с) Стучись ко мне с 12 до 19 -- вот тогда мы с тобой и поговорим по душам.

    Ну а для пущей законченности предлагаю подвести некое подобие итогов (хоть это и будет повторением). (Заметь, ты не найдешь места, где бы я отрицал то, что сейчас перечислю.)

    1. Домен -- нужен, ибо позволяет грамотному сисадмину полноценно и централизованно рулить сетью.
    2. Для полноценной сети в кач-ве воркстейшнов КОРРЕКТНЕЙ использовать энтёвые тачки.
    3. Если очень хочется (или есть необходимость), то ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ использовать в качестве доменных клиетнов тачки с 9х (но возможностей все равно будте меньше).
    4. Тем паче если нет явных аргументов (типа ДОС-приложений), то давить класс 98 таки надо.

    all people should try new diet pepsi

  • Ну вы, блин, мужики, даете! (с) :шок:
    А нафлудили-то, нафлудили!!! :ха-ха!: На ровном месте :спок:
    Угомонитесь ужо, горячие сибирские парни :спок:

    Another one bites the dust!

  • Я же сказал, что сменилось доменное имя и имена пользователей... После такого финта ушами, Домино не захотело работать... Начал ругаться про всякие ограничения в правах... У нас есть тут всякие заморочки с допусками разный пользователей на создание-редактирование-рапространение...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • ОФФ - Мдя, это почти переставить и настроить по новой, с заливанием и прописыванием юзеров в ACL... соболезную... жестоко )

  • нпп.... :ха-ха!: :ха-ха!:
    нет MS системы стабильнее чем MS DOS 6.22 вот попробуйте переубедить меня в этом.... :ха-ха!: *поглядывая на 2 машинки с аптаймом 231 и 437 дней.....*

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • *А лучше перечисли НЕДОСТАТКИ NT перед 98-ой.*
    главный и порою решающий недостаток - более высокие аппаратные требования. это что касается 2000, что же касается NT4 - это невозможность зачастую найти комбинацию стабильных драйверов устройств.

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • "вы пошутили - я тоже посмеялся" (С) - не спорю, "чем меньше компонентов в системе с определенной вероятностью отказа - тем меньше вероятность отказа всей системы" (С) проф. Трофимов НЭИС ))..... прикольно наверно будет им всем дать мыло, инет, бугактерию, документооборот и потом лихо дымя подошвами - все это удаленно администрить )) - тада уж на никсы всех и в консоль, там хоть ssh и носиться меньше придется ))

  • ;-) будешь смеяться.... но на одной из машин под DOS у меня крутится вполне серьёзная задачка в режиме 7\24

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • не буду - дос очень надежен... цезарю - цезарево.... пральна, надо не выбирать оси. а подбирать оптимальный вариант под конкретную ситуевину... кстати не музон случаем в атску гонится? или управление чем нить?

  • О!! шаман!! :)) управление Новеловской сетью.... :)) файлики копирует и перекодирует DOS to Windows, DOS to Mac.... пересылка cообщений.... базы индексирует.... в общем реал-тайм обслуживание.... :))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Ну блин зафлудили такой серьезный разговор! Не стыдно? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • ОФФ - "не корысти ради, а токма по воле пославшей мя жены" (С) прости нас, Модератор, по глупости природной, никакого злого умысла:улыб:

  • ;-)) хмм.... а где флуд??? ;-)) приезжай ко мне... я тебе покажу как MS DOS 6.22 используется в качестве сетевой_корпоративной OS:улыб: у меня гдето компов 50.... практически четверть парка так работают:улыб:

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: *поглядывая на 2 машинки с аптаймом 231 и 437 дней.....*
    Ну и что?
    Netware, FreeBSD тоже довольно стабильные системы. В данном топике идет речь о виндах.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Мужики!! Кончайте стебаться из - за ерунды! Каждый в своей степени прав :спок:

  • *Netware, FreeBSD тоже довольно стабильные системы.*
    ;-)) тоесть ты подспудно согласился, что DOS - стабильная система.... ;-)) и как следствие тогда следует признать что win98 - тоже стабильная система... :ха-ха!: :ха-ха!: это же по сути настройка над DOS ;-)))

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Ну лично я кончил стебаться 13 постов назад, если ты не заметил. :улыб::):улыб:
    Ты лучше обрати внимание на время написания моих мессагов -- чем еще заняться человеку, страдающему бессонницей? :-):улыб: :спок:

    all people should try new diet pepsi

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: