Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Недавно прикупили в контору новый комп. Предустановлена была ХР проф. Решили на нее 1С поставить. Сетка небольшая - 7машин и ранее спокойно себе работала одноранговой, протокол держал один - NetBEUI. Стал запинывать ХР, поставив тот же протокол - работает. Вся сеть летает, все отлично. Проходит час - машина ХР отваливается и до перезагрузки ни с одной другой (все - 98) не видна. После перезагрузки живет в сети еще полтора часа и т.д.
    Поставил TCP/IP, назначив ХР типа шлюзом. Опять та же история.
    При отвале ХР от сети те машины, которые с ней работали в этот момент иногда тоже непробиваемо виснут.
    Отсюда вопросы:
    1. Кто виноват?
    2. Что делать?

  • Для начала попробовать сменить сетевушку...

  • Забыл добавить:
    пингуется все даже при отвалившейся ХР отлично

  • Пингуется откуда: с ХР все пингуются или машина с ХР пингуется с "отвалившихся" от нее машин?

  • Загадочно, но пинги в обе стороны идут.

  • ХРеновина в eventLog чёнить нецензурно ругается ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • А поиском тачка находится? По имени?

  • В eventlog тишина и покой. Не замечает ХР подвоха.

    Поиск по имени тоже ничего не дает - пусто. Нет такой машины. 98 гордо игнорирует Старшего Брата (или Сестру?)

  • Надо оставить в сети один протокол. Лучше IP.
    Запретить всем тачкам с 98 становиться обозревателями сети (в свойствах сети Майкрософт - правой кнопкой по сетевому окружению). ХР сама будет браузить всю сеть.
    Вариант второй и попроще - остановить службу "Обозреватель компьютеров" в ХР. Просто, чтобы посмотреть, что из этого получится. Дело в том, что 2000-я и, видимо, ХР всегда браузят по IP... Но оставлять так я бы не стала, неправильно это... Только для попробовать.
    И карточку я бы попробовала подменить все-таки... Из-за кривых драйверов еще не такие глюки бывают...

  • Не понял. Если у тебя только нетбеуи, то что у тебя пингуется?

    Another one bites the dust!

  • Пингуется когда TCP/IP поставил.

    На счет карточки - спасибо, завтра попробую поменять.

  • Спасибо Крыске, однако замена карточки ничего не дала.

    Появилось подозрение, что все это безобразие каким-то боком связано с 1С, во всяком случае отвал происходит после того как на машинах с 98 виндой закрывают 1С, а потом пытаются ее снова открыть.
    Дополнительный симптом: при закрытии 1С в таскманагере остается какая-то бяка под названием 1Сv7 (или примерно так), которая не дает загрузить 1С по новой. после снятия заразы и последующего запуска 1С появляется сообщение о том, что прошлый сеанс был завершен некорректно, идет переиндексация баз.

  • То есть, если 1С не запущать, то все работает, тачка от сети не отваливается?

  • Похоже что так.
    Во всяком случае все случаи отвала происходили так, как я описывал выше. К сожалению долго без 1С бухгалтерия сидеть не может - так что нормально оттестировать этот глюк возможности не представлялось.
    Кстати, вчера пол-дня работало все нормально - я просто попросил не выходить из 1С. И работали с 1С на одном клиенте.

  • Нескромный вопрос: 1С лицензионная или..

  • Лицензионный.
    Посему и хочется понять - то ли идти в фирму и вопрошать в чем причина сего глюка :зло:, то ли свои ручки править :безум:.
    Кстати, ставили 1С они сами и без меня.

  • Лично я бы пошел вопрашать, мотивмруя (или МАТЕвируя:миг:) тем, что что глюк наблюдается как раз после выхода из их ненаглядной 1С, тем более если ставили бы без меня: до того как они поставили эту гадость - сеть работала. После установки и после выхода из нее - сеть ложиться. На предложение невыходить, я бы им предложил не выходить из своего офиса...

  • любите ли вы 1с также, как люблю её я? :спок:
    топик что-ли завести отдельный.. или обсуждали уже?

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Да вроде бы 1С еще здесь сильно не обсуждали... :ха-ха!:

  • а ещё больше я люблю 1с-ников некоторых...есть мнение что эти (censored) обладают даром глюкоодарения...так укатать сервак под двухтонником который 1.5 года работал без запинок и ребутился только когда у него отбирали 220...ан нет..достаточно одного визита 1сников и он слег с атипичной inacessible boot device.
    Эх...только Ghost вкупе с ERDшником и спасли...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Нууу... Не только Ghost и ERD... Еще и руки с мозгами. Ну, и пиво, ессесно!
    А вообще - да. Вероятная кривизна товарищей настройщиков 1С уму непостижима...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Снес бы ты XP, если есть хоть малейшая тому возможность. Истинно свидетельствую - глючит она на сокетных соединениях через некое время после установки. Писал софтину на Дельфях.. ниче особого, нити, сокеты.. сидел в чате локальной сетки.. после очередного запуска софтины она на неожиданном месте глюкнула.. вылетел чат и отвалилась ася.. пинги шли, сокеты не пахали.. живу теперь на 2000, софтинку ту пописываю регулятерно, никаких траблов нет.

  • На глючных прогах у тебя кто угодно заглючит и не разглючится. Проще простого обвинить ОС в том, что самописаная прога оказывается с тараканами... Да, она от 2К отличается. Но это же не повод ее сносить? Или повод?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • в корпоративной сети xp живет хуже (тормознее, глючнее), чем w2k.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Мнэээ... Значит у нас что-то неправильно сделано? Примерно 40% машин в конторе - под ХРенью гуляют... AD... Сетевых приколов - пруд пруди... Корпоративная внутренняя аська... Почта... Радиосервак... Фигова куча всего остального...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • значит, неправильно. :спок:
    у нас xp не пошла
    отдельные маниаки используют. тормоза при работе с сетью есть, по сравнению с w2k.
    в наличии ipx, ip, netbios over ip

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А у меня не получается netbios over ip запустить... Через ipx работает... Браузинг на всех 2000-х отключен, не умеют они по по ipx браузить... IPX убрать нельзя, нужен он... Поэтому у меня чуть что случается, сразу рефлекс срабатывает - из-за браузинга! Ну и в общем-то обычно так оно и есть...

  • В ответ на: А у меня не получается netbios over ip запустить...
    ну я даже не знаю.. wins, dynamiс dns - и видно всё, вплоть до тачки пользователя в. пупкина в филиале нижнего задрючинска.
    а over ipx как раз таки отключено, поскольку ipx у нас исключительно для nw клиента.
    ip & ipx маршрутизируются на всю мега-контору.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Тут все дело в том, что чтобы это перенастроить, нужно неделю только этим и заниматься, а юзеры работать не смогут... У них у всех прописан ipx как протокол по умолчанию. Если я включу в сети браузинг по IP, они все отвалятся, и пока всех не перенастроишь, не заработают... Такое мы себе позволить не можем. Только в том случае, если будем убирать задачу, которая требует ipx (библиотечная программа через btrieve под нетварью 3.12), что вроде как не за горами, но постоянно откладывается :-(
    Когда решение ясно, но реализовать его до поры до времени возможности нет, то заниматься частичным решением через задницу совершенно не хочется... Хотя бы потому, что потом опять придется все менять. А сеть почти 400 компьютеров...

  • сочуствую.
    у меня вот подобная головная боль - оставшиеся w98. и времени нет, и памяти нет возможности сразу докупить сколько надо.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • "Глючная" програмка написана на Дельфе с использованием стандартных компонент, прекрасно работает по сей день везде.. на ХП уж, извини, не стал пробовать. Поведай, как можно завалить "самую надежную полностью защищенную операционную систему" с использованием проверенных стандартных средств программирования (без вставок на АСМ, даже без записи в файл). Да, параллельно на работе стояла 2000 - на ней тот же исходник пахал и пашет на ура. А вот в ХП через N времени почему то возник глюк.

  • Победы так и нет.
    А про ХР: сейчас в конторе две машины под нею ходят.
    Одна - о которой писал, вторая тоже недавно купленная работает в сети без проблем. Правда, в другой сетки - там у меня W2K AS адреса раздает и сетка только по IP живет.
    Вчерась привезли обратно еще одну машинку под ХР, которую в свое время передавали куда-то, где она благополучно простояла не включаясь пол-года и вернулась.
    Так вот ее я в сетку запинать не смог.
    Переставил ХР - со своего дистрибутива. Сеть заработала со свистом.
    Сегодны пришел, включил - сети нет как небыло.
    Т.Е. машины в сети видны, а при попытке открыть любую расшаренную папку - виснет эксплорер. Намертво.
    Настроек я не менял. Вчера при установке дистрибутивов пару раз перезагружался. Может, ночью Барабашка в машине покопался? :улыб:

  • Что еще работает в сети, в которой тачки отваливаются?
    Какие ОС, какие протоколы? На всех тачках одинаково, или нет?

    Я так понимаю, вариант, что отваливается из-за 1С, отпал?

  • вот не знаю, кстати или нет, но у 1С замечены страшные глюки с Касперским , (испробовано на личном опыте) особенно есть сабля стоит. Вот.
    Надо либо касперский на НАВ менять, либо убивать его ...

  • Какого плана глюки?

  • Сетки две.
    Весь сыр-бор из-за бухгалтерии.
    Там 8 машин, все под вин98, кроме той, куда поставили 1С.
    Сетка ясно, одноранговая сейчас оставил только NetBEUI -
    всеравно он нужен для Besta, от которого предполагается полностью избавиться за месяц - другой. Ставил ради эксперимента TCP/IP - выше писал об этом.
    Вторая сетка - машин ~два десятка - одна -winXP остальные -98е (со второй машиной ХР сейчас борюсь, видимо снесу - переставлю под W2k) + файл-сервер W2k AS. Вторая сетка ходит по TCP/IP, адреса раздает сервер.

    В бухгалтерии все же грешу на 1С - без оного безобразия сеть вчера ни разу не глюкнула.
    Хотя - кто его знает...

  • Интересная мысль, спасибо. У меня как раз Касперский стоит.
    Надо будет проверить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: