Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • Есть неболшая сеточка:
    Сервак FreeBSD 4.7(для выхода в Инет через него)
    Сервак NovellNW5 (файл сервер для БЭСТ и прочего)
    сеть из 40 компов под Windows 9x + NWClient
    3 компа под XP (prof)(без MWClient но можно и с ними)
    Сеть имеет ручные ип от 192,168,0,1-50
    днс - фрюха.
    клиент коннектится к новеллу (ipx) лезет в инет (ip)
    все работает чудесненько.
    НО XP МАШИНЫ НЕ ВИДЯТ win 98 машины в упор! (либо видят 2-3-4 машинки из 40), при попытки по сети куда либо зайти ТАКИЕ ТОРМОЗА!!!!!!!!!!!!!!!


    куда копать?

    Исправлено пользователем v0iD0zZ3r (28.04.03 17:13)

  • Что в настройках сети ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • протоколы на машинках ?
    ХР&w9x все обитают в одной рабочей группе ?
    ежели на ХРеновине в проводнике написать \\имя_компа_9х то открывает сразу ?
    вопщем или каша с протоколами или с мастер браузерами косяки

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • пример с моег компа (98)
    ip 192.168.0.3
    mask 255.255.255.0
    dns 192.168.0.1 (так и есть, на фрюхе днс)
    wins disabled
    вроде как и все

  • >>протоколы на машинках ?
    IPX/SPX и TCP/IP

    >>XP&w9x все обитают в одной рабочей группе ?
    да

    >>ежели на ХРеновине в проводнике написать >>\\имя_компа_9х то открывает сразу ?
    нет , тормозит, нормальная связь только XP->XP

  • какие протоколы?И в 98 и в ХРени.

    Работник цифродробительного цеха.

  • ответ выше

  • Первое что в голову приходит, поставить на ХРень NWClient , и попробовать еще раз, бо стандартный клиент в виндах глюк.

    Работник цифродробительного цеха.

  • хм..а скажем в том же проводнике \\IP_компа_9х
    те же ручники ?
    EventLog у ХРеновины ничего не говорит ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ставил, не помогает((

  • так, тормозов нет

    говорит, но нечего там смотреть. все хорошо как в сказке

  • В ответ на: так, тормозов нет

    говорит, но нечего там смотреть. все хорошо как в сказке
    Тогда, скорее всего прописывай все машины в /etc/hosts и ставь в /etc/resolv.conf последовательность hosts, nameserver .
    Это на фре (днс).

  • НетБивис поставить ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • а в чем прикол то?
    ну напишу. ну буду их по именам открывать а толку то???
    могу цеплять конечно диски и все такое.
    НО! бухгалтер например ПРИВЫК смотреть компьютер в сетевом окружении......

  • хм..а это идея..типа ХРеновина пытается отрезолвить все тачки в DNS...а то я уже думал что криво выбрался мастер браузер.

    З.Ы. to cool/2 нафик-нафик..плодить кашу..потом парится с привязками протоколов...нечего в сети компот броадкастов каждой твари устраивать..98 нормально фунциклируют по IP

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • щас поставим, попробуем.

  • эта..а чего делать бухгалтеру в сетевом окружении то ?
    у тебя есть файловая помойка..вот пусть на ней и резвяца..диск подмапил и все дела,а то разведут шары по локальным дискам...и первая же сиркамина разползлась по всей сетке Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну так кто бы спорил, я знаю , что 98ая нормально работает и по IP и по IPX , а вот НТядровые системы.не знаю.

    Работник цифродробительного цеха.

  • а что делать, блин. товаровед открывает папку, бухгалтер ее открывает, цепляет файл, товаровед папку закрывает, а у бухгалтера файл и все такое.

    А тут такая ботва((

    И объяснять то все МНЕ!! 8((

  • ой намсешил
    FYI: протоколом который по дефолту ставит ХРеновина..маладец IP
    Но главная хохма в том что в ХРеновине нетбуя в списке протоколов для установки просто нету !
    А подсунуть его можна тока с distib_CD:\VALUEADD\MSFT\NET\NETBEUI
    т.е. М$ прозрачненько так намекает что нетбуй хреновине нужен как зайцу стоп-сигнал !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: а в чем прикол то?
    ну напишу. ну буду их по именам открывать а толку то???
    могу цеплять конечно диски и все такое.
    НО! бухгалтер например ПРИВЫК смотреть компьютер в сетевом окружении......
    Прикол в том, что, раз винза нет, определение имен идет по днс.
    А если тетя привыкла в сетевом окружении смотреть - ставить нетбиос и загаживать сеть бродкастами (сетка одноранговая выйдет)

  • А як же NWLink IPX/SPX/NetBios ??? )

    Работник цифродробительного цеха.

  • ага..потом комп товароведа уходит в ребут и открытый бухгалтером файлик херится, или товаровед решает поболеть и бухгалтер не может дотянутся до её компа на котором стоит пароль на бивисе.
    короче имхо шары на компах пользователей при наличии файловой помойки просто дикость.
    про централизованный бэкап просто скромно молчу. и про salvage на нетвари...и про нормальное разруливание кому чего можно смотреть,писать и курить Ж-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • а ipx по документации НТ4 сервер быстрый протокол для локальных сетей но имеет один существенный недостаток !!! он разработан фирмой Novell ! %-)))))))))))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: ага..потом комп товароведа уходит в ребут и открытый бухгалтером файлик херится, или товаровед решает поболеть и бухгалтер не может дотянутся до её компа на котором стоит пароль на бивисе.
    короче имхо шары на компах пользователей при наличии файловой помойки просто дикость.
    про централизованный бэкап просто скромно молчу. и про salvage на нетвари...и про нормальное разруливание кому чего можно смотреть,писать и курить Ж-))))
    Полностью согласен. Единственный глюк нетвари - маленькие русские буквеи. До такого инструмента, как salvage - всем нт, как (С)Крыска до луны пешком

  • А физический сегмент один?

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • да

  • Ну тогда имхо они не поделят кому быть обозревателем сети. У меня такая же сеть с фрёй-гейтом, но с реальными айпишниками и без нетвари. Сетевое окружение общее. Все видят всех. Тормозит в приемлемых пределах. При наличии невыключающегося контроллера домена на w2k serverе вопрос о том, кому быть обозревателем сети, у них не встает.:миг:Поставьте на одной из машин сервер (АД поднимать не обязательно, он все равно круче Ж-))) и не выключайте его на ночь. Должно помочь.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Проверь свой DNS на работоспособность.

  • Объясните мне русским по белому, причем вообще DNS в M$ сети? :а\?:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Не для всей сети, а только для ХР. Как я понял у человека при обращении с ХР к 98 по IP все работает нормально. А за разрешение имени машына в IP отвечает как раз DNS. Дальше объяснять?:миг:
    Для 2000/XP нормально работающий DS очен даже желателен.

  • В ответ на: А за разрешение имени машына в IP отвечает как раз DNS.
    Какого имени? Доменного - да. Нетбиоса - нет. А сетевое окружение по нетбиосу работает.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Вот..ключевое слово контроллер домена )) Вчера забыл отписать. Либо нетбивис,ибо винда(NTbased) без него в нетварьской сетке не умеет IP в имена переделывать.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Вспомнил! У меня в этой сетке еще до того как АД поднял все работало: и НТ4, и 2000, и 95/98. Правда ХР тогда не было. Так что нетбиоса вполне хватит. А он вроде как по умолчанию поднимается. Так что проблема в обозревателе - дерутся они за право первенства как форумчане на БЗ.:улыб:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Есть неболшая сеточка:
    Сервак FreeBSD 4.7(для выхода в Инет через него)
    Сервак NovellNW5 (файл сервер для БЭСТ и прочего)
    сеть из 40 компов под Windows 9x + NWClient
    3 компа под XP (prof)(без MWClient но можно и с ними)
    Сеть имеет ручные ип от 192,168,0,1-50
    днс - фрюха.
    клиент коннектится к новеллу (ipx) лезет в инет (ip)
    Зачем ?
    Пусть лучше через Фрю лезет
    В ответ на: все работает чудесненько.
    НО XP МАШИНЫ НЕ ВИДЯТ win 98 машины в упор!
    Вот и хорошо что не видят.
    Есть сервер - там и надо хранить общие данные
    А лазить друг к другу это неправильно.
    В ответ на: (либо видят 2-3-4 машинки из 40), при попытки по сети куда либо зайти ТАКИЕ ТОРМОЗА!!!!!!!!!!!!!!!
    куда копать?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: