Погода: 10 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Операционные системы и системное ПО /

Загрузчик после установки 3 клонированные ОС

  • Ставил на винт 3 OC: на C:\Win98SE, D:\Win2000, E:\WinXP с помощью клонированныx Win98SE.gho, Win2x.gho, WinXP.gho. Дальше мне как делать меню-загрузчик boot.ini? После клонирования Win98SE.gho на C:\ и D:\Win2x.gho ставить загрузчик для Win2000 не удалось, пытался без дискеты "восстановления 2000" нажимая "R", запросили восстановление автоматическое или ручное, выбрал автоматическое, не помогло. Вместо этого запрашивали выбор раздела, пароль администратора, профиль, затем D:\winnt. Появился лишь загрузчик Microsoft 2000 installer/updater. А можно ли попроще ставить все ОС и затем написать boot.ini?

  • хм..что то мне не нравица..а .gho откуда взяты ? а то получится что win2k ты ставил на C потом слил образ и развернул его на D что из этого выйдет не знаю но думаю ничего хорошего %-)
    Ежели необходимо иметь все 3 системы (тоже кстати не ясно зачем..) то ставить нада сначала win98, потом win2k и затем winXP т.к. ХРеновина не сможет забутится загрузчиком от win2k

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • 98-ю можно и поверх 2000-й, она ей не повредит. Насчет ХР - не пробовала.

    Но зачем такой компот на одном компьютере, не пойму... Да еще клонированием...

  • 98 в зависимости от дистриба..некоторые 98 замечены в убиении mbr со всеми вытекающими...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • А 98-я загрузчик не перепишет? Помнится после установки 98 после NT4 она переписывала загрузчик на свой. С 2000 такого фокуса не пробовал, но думаю результат будет тот же.
    А клонирование скорее всего от того, что разворачивание из гхостовского образа занимает времени намного меньше, чем устанавливать все с нуля..

  • Хммм, возможно... У меня нормальная, лицензионная 98-я...

  • > А 98-я загрузчик не перепишет? Помнится после установки 98 после NT4 она переписывала загрузчик на свой. С 2000 такого фокуса не пробовал, но думаю результат будет тот же.

    У меня не переписала. Вроде бы она его чует. Где-то я читала, что 98 не должна ничего портить...

  • гы..читать то я тоже читал..а вот практика показала обратное.
    хотя ХРеновина с win2k на пару тоже веселые вещи творят...установщик сам сканит чего на IDEшной шине висит..и даже если винт в бивисе вырублен он его видит и прописывает свой загрузчик на primary master...зараза...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Хм-м-м.. Значит действительно 98-я 98-ой рознь.:улыб:
    Ведь есть просто 98 и есть 98SE.. может в SE они чего-нибудь и поправили.

  • > А клонирование скорее всего от того, что разворачивание из гхостовского образа занимает времени намного меньше, чем устанавливать все с нуля..

    Это понятно... Но как тогда делались образы разделов, что они получились без загрузчика и boot.ini? Мне не совсем ясна задача. Зачем нужен такой комп и откуда взялись образы? Если это для быстрого восстановления отдельно взятой конкретной тачки, ну так и надо было все это по очереди взгромоздить, сделать образы разделов, и все должно получиться при их восстановлении.

  • Я когда играюсь с разными ОС, то я обычно у ненужных винтов (у меня их 3) питание выдергиваю. Так, на всякий случай. Чтобы никакие умные установщики никуда не лезли. Против снятия питания они бессильны.:улыб:

  • мда..дык это понятно..просто под давлением обстоятельств необходимо было всё зделать в максимально сжатые сроки..посему боялся что если меня застанут за ковырянием в компе с отверткой то меня бы этой отверткой тут бы и порешили Ж-)))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • > Ведь есть просто 98 и есть 98SE.. может в SE они чего-нибудь и поправили.

    У меня эта система стоит живая на диске С.
    Версия 4.10.0.1998.
    Это явно не SE.

  • В общем, решил человек себе время сэкономить, а вышло как раз наоборот.:улыб:

  • против отключения ненужного канала ide в биосе тоже никакой софт аргументов не найдёт. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Из ФАКа:

    1.10. Как мне поставить Win9x при уже установленном эхотаге? Говорят, что
    Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор эхотага? Так ли это?

    Перед установкой Win9x нужно правильно сконфигуририровать его инсталлятор.
    Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет,
    создайте его) нужно прописать следующие строки:

    [Setup]
    CleanBoot=0

    После yстановки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это
    легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и
    бывает), то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать,
    запустив программу установки Win9x с параметром:

    setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF

    В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF.

  • Я ничего не меняла, и файла такого в моем дистрибутиве 98 нет. Должно быть, речь идет о 95.

  • Файл MSBATCH.INF может быть и в 98. Он просто облегчает установку...

  • Ежели необходимо иметь все 3 системы (тоже кстати не ясно зачем..)
    --------------------------------------------------
    98-для игр, 2х-для работ, хрень-для знакомства
    -----------------------------------------------------------------

    хм..что то мне не нравица..а .gho откуда взяты ?
    ----------------------------------------------------
    От Norton Ghost
    -----------------------------------------------------
    то ставить нада сначала win98, потом win2k и затем winXP т.к. ХРеновина не сможет забутится загрузчиком от win2k
    -----------------------------------------------------
    Думаю, на свете с невозможностью что-то возможно делать

  • ... Да еще клонированием...
    ----------------------------------------------------
    Значительно экономит время копировать *.gho на раздел, нежели установка с нуля. За операцию 98 всего 2-3 минуты. Разница есть

  • В общем, решил человек себе время сэкономить, а вышло как раз наоборот.
    --------------------------------------------
    вышло так.....:хммм:

  • А зачем вообще использовать выбор загрузки через boot.ini ?
    Я лично пользую старенький, но надежный os-bs.

  • Я не знаю, что там могло не получиться, если все сделать правильно...
    Я ставила клонированием на диск С: 98-ю с загрузчиком от 2000-й (переносила систему с одного диска на другой) - все ОК... Не гхостом, правда, а имиджбластером, но какая разница-то...

    А товарищ все никак не может сказать, с чего и как он делал образы. Не Symantec же ему их дал вместе с гхостом...

  • В ответ на: ХРеновина не сможет забутится загрузчиком от win2k
    проверенный факт или предположение?
    То есть ссылка в бут-ини вида
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINNT="Microsoft Windows XP"
    работать не будет?

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Стояла тихая Варфоломеевская ночь...

  • хм..вопщем как то пришлось на домашней тачке поднимать win2ksrv дабы проказать на реальной системе какие то фишки. винт со своей ХРеновиной я вырубил в бивисе..как выяснилось после изьятия винта с серваком оказалось что он при инсталле забубенил свой загрузчик на primary master (где стояла моя ХРеновина), ХРеновина отказалась бутится с этого загрузчика..т.к. во мне после установки и настройки сервера с демонстрацией уже плескалось некоторое кол-во пифа то в злобе не найдя дистрибут русской ХРеновины воткнул на установку аглицкую..на этапе перезагрузки ессно всё прервал но загрузчик она уже прописала свой, дальше выкинул из boot.ini огрызки от установочного процесса...ну вопщем в таком виде система у меня щяс и грузится Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ссылка работать будет, но ntldr нужно хапишный...
    вот уроды...(с)

    under construction...

  • Cyberhawk прав

    Насчет XP не поручусь, но с НТ и 2000 неоднократно делал так - если раньше на разделах стояли WIN98/NT/2000 а загрузчик потерян, пускаю NT/2000 на инсталляцию, после того, как начнут копироватся файлы для установки, процесс инсталляции можно прервать - ntldr уже прописан. После чего ручками чистим boot.ini, убирая строчку Intallation/Upgrade и прописывая по умолчанию нужную операционку. Вуаля.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: