Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Чё там про скандальный закон слышно? Пикеты ещё не собирают? а то мож и мне сходить узнать не пора ли вытаскивать свою ленивую тушку на московский "морозец"

    Капитан Очевидность

  • Воззвание Патриарха Тихона и группы иерархов (архиепископа Тверского Серафима (Александрова), архиепископа Уральского Тихона (Оболенского), архиепископа бывшего Верейского Илариона (Троицкого)):

    «Произошла социальная революция. Возврат к прежнему строю невозможен. Церковь не служанка тех ничтожных групп русских людей, где бы они ни жили — дома или за границей, — которые вспомнили о Ней только тогда, когда были обижены русской революцией, и которые хотели бы Ею (Церковью) воспользоваться для своих личных политических целей. Церковь признает и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога. Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти. Православные епископы убеждены, что смута церковная прекратится только тогда, когда будет восстановлен канонический строй церковного управления и когда верующими в точности будут соблюдаться касающиеся Церкви законы государства. Православное Церковное Управление прежде всего не должно вмешиваться в жизнь тех общин, которые не выразят свободного и добровольного согласия подчиниться его руководству. Православные общины, сознающие необходимость для них иметь законнопреемственную иерархию, сами вступят в духовный свободный союз с Православным Церковным Управлением.
    …Церковь переживает важный исторический момент. Священники обязаны подробно выяснять себе и своим пасомым, что Русская Православная Церковь ничего общего не имеет с контрреволюцией. Долг пастыря довести до сознания широких масс верующего народа о том, что отныне Церковь отмежевалась от контрреволюции и стоит на стороне Советской власти».
    Август, 1923 г. Опубликовано в «Известиях», № 186
    Дьяк Кураев:
    https://diak-kuraev.livejournal.com/2650491.html

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

    Исправлено пользователем TenOtcaGamleta (29.11.19 20:44)

  • Недавно почивший Отец Ефрем сказал как то одной паре греческих верующих , что надо молиться за Синод Греции, который допустил трагическую ошибку, признав ПЦУ, и что когда раскол в Православии достигнет вселенский масштабов, то Господь через катастрофы и войны заставит православных искать единства .

    Я это понимаю так, что если раскол не будет преодолён, то его поборет Господь через турко-греческую войну, тем более, что порох там уже рассыпан и фитиль зажжён. Тогда и начнётся Третья Мировая.

    Капитан Очевидность

  • Завтра, 15 декабря, в Троице-Владимирском Соборе будет отслужен Молебен о сохранении семьи,
    то бишь против закона о семейно бытовом насилии в России.
    Сведения на страничке Собора:

    Приглашаем помолиться о защите семейных ценностей!

  • Поскольку отразилось не все что я написал, дам страничку Собора.
    Желающие могут там прочитать про эту новость.
    https://vk.com/t_v_sobor

  • Мнение Щипкова про современное искусство, и многое другое:

  • Размышления Щипкова о правах и законе:
    http://spastv.ru/shows/shhipkov/shhipkov-113-pozitivnoe-pravo/

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей, у меня только один вопрос: почему тебя там не было?

  • :dnknow: просто потому, что не было, ни почему и ни зачем
    я на мероприятие и не собирался изначально

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну я так и думал, просто так спросил. Ну и чтобы люди знали, и опасались называющих себя
    православными, ведь они всегда предадут, а при удобном случае и в спину выстрелят!
    Хотелось бы еще услышать Алексея-Мск, Фенстербоя. он вроде как хотел вытащить свою тушку
    на свет божий. Конечно не вытащил, но хотелось бы услышать- почему?
    Сарру даже не спрашиваю- с ней все понятно, такая же как вы.

  • Ох, Сан Саныч, опять ты меряешь православность и записываешь во враги всех, кто дистанцируется от политики, игнорирует митинги, дистанцируется от экстремальных-почтиэкстремистских сообществ. :biggrin:
    Поучаствовал кто-то в мероприятии, и слава Богу, не поучаствовал - тоже слава Богу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вообще-то говоря любое слово и действие человека- это политика.
    Вопрос только в том: какая она? Чистая или гнусно-сатанинская?
    Вы, либерально-розовые, не желая участвовать на чистой стороне, автоматически
    участвуете в гнусно сатанинской. Т.е. поддерживаете иноагентов в российской власти.
    Ведь в чем суть закона-то, если очистить его от словесной шелухи прикрытия и обмана?
    Богоборцы и иноагенты говорят этим законом: Бог не правильно создал человека семейным,
    - надо человека переделать, пусть он будет одиночкой, каждый сам по себе.
    Чем они и занимаются. А то, что при этом люди будут несчастны- ну это все знают и чувствуют,
    что человек без семьи несчастен, каждый, и мужчина, и женщина, и ребенок.
    Особенно это болезненно в молодом возрасте. И примеров тому множество даже в Библии.

    В ответ на: дистанцируется от экстремальных-почтиэкстремистских сообществ. :biggrin:
    Ну а тут вы напрямую состыковались с богоборцами и иноагентами и поддержали их.
    Ведь это они пожаловались на нас в ГЕНпрокуратуру, СК, ФСБ и еще куда то. И даже указали
    статьи УК по которым нас надо привлечь к ответственности.
    И это они заявили и указали нашему Патриарху чтобы он сидел в ограде церкви, и не высовывался.
    И вы их в этом полностью поддержали.

  • :biggrin: у тебя чрезмерно широкое трактование слова политика
    и чрезмерное внимание отдельно взятому человеческому законопроекту, который даже если и превратится в закон, ничего не изменит в жизни россиян

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: любое слово и действие человека- это политика.
    Вопрос только в том: какая она? Чистая или гнусно-сатанинская?
    Есть такие люди, истерики, которые борются ради борьбы.
    Цели не важны, поводы не важны, результаты не важны.
    Из-за того, что мотивации и целей нормальных нет, то и методы чисто акционные.
    Должно быть публично, громко, крикливо, с маханием руками и брызганьем слюной.
    Истерично.
    А когда люди, даже согласные с озвученными лозунгами и сочувствующие озвученным целям, не присоединяются к истеричным воплям, маханиям руками или просто не участвуют в некоторых акциях, то Человеки-Истерики уже на них обращают свой гнев, тут же записывая во враги, вешая вину за все грехи, ну и всех собак конечно.

    Правсиб, ты напоминаешь русского интеллигента начала 20го века.
    В ответ на: Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека? – я говорю, разумеется, об интеллигентской массе.
    – Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: «Все на улицу! Стыдно сидеть дома!»
    – и все сознания высыпали на площадь, хромые, слепые, безрукие: ни одно не осталось дома.

    Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь.
    Дома – грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ, – да оно и легче и занятнее, нежели чёрная работа дома.

    Никто не жил, – все делали (или делали вид, что делают) общественное дело.
    Не жили даже эгоистически, не радовались жизни, не наслаждались свободно её утехами, но урывками хватали куски и глотали почти не разжёвывая, стыдясь и вместе вожделея, как проказливая собака.

    Это был какой–то странный аскетизм, не отречение от личной чувственной жизни, но отречение от руководства ею. Она шла сама собою, через пень–колоду, угрюмо и судорожно.
    То вдруг сознание спохватится, – тогда вспыхивает жестокий фанатизм в одной точке: начинается ругань приятеля за выпитую бутылку шампанского, возникает кружок с какой–нибудь аскетической целью.

    А в целом интеллигентский быт ужасен, подлинная мерзость запустения: ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем; день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, всё вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью – то гордый вызов, то покладливость – не коллективная, я не о ней говорю,– а личная.

    (с)Вехи о русской интеллигенции

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Я бы с удовольствием на вас не ругался, если бы вы вели себя разумно и адекватно.
    Ну вот с этим сатанинским законом о СБН. Православным и мусульманам удалось приостановить
    стремительное принятие его в Госдуме и Совете Федерации. (Как вы говорите, "с помощью истерики").
    Тогда они придумали обходной маневр- разослали директиву об одобрении этого закона в регионах,
    в региональных Общественных палатах. Причем в максимально сжатые сроки, за 4-5 рабочих дней!
    Предпразничных, и послепраздничных! Где-то до 9 января.
    Такая срочность из-за того, что лоббистам этого закона из Госдумы и СФ в середине января надо
    отчитаться в Страссбурге, перед ЕС, о принятии этого закона. Иначе они много потеряют.
    На продвижение этого закона в России выделено ими несколько млрд. евро и долларов.

    Ну так давайте, без "истерики" выскажите свое мнение об этом законопроекте в ОП Новосибирской обл.
    Не вставая с дивана, в Интернет-приемную! Но вы ж всегда и от всего отказываетесь что-либо делать!
    https://opnso.ru/

  • Правсибушко, а можно поподробнее на тему -что конкретно " они" много кпотеряют? И кто такие " они"? И какая страссбургу разница,есть в рашке этот закон или нет,не его юрисдикция ведь?И более конкретно кем и сколько миллиардов долларов выделено.
    А если конкретики у тебя нет, то уж извини,но на обзывания тебя " кликушей" не обижайся....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: без "истерики" выскажите свое мнение об этом законопроекте в ОП
    ты предлагаешь с шулерами поиграть их краплёной колодой? :biggrin:
    не меняет этот закон н-и-ч-е-г-о
    да, я против, да, где-то даже какие-то кнопочки жамкнул, где не требуется регистрации на госуслугах
    но суета это всё
    з.ы. а от твоего любимого общественного движения уже официальными разъяснениями в соборе вынуждены дистанцироваться

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если бы вы вели себя разумно и адекватно.
    Оторопь берет от наглой и беспринципной лжи активиста.
    Пришел ко мне в личку. Ничего не объясняя, поставил перед фактом, что или я иду туда куда он говорит, или я человек пропащий, враг и друг западных содомитов.
    Правсиб, хочешь бегать и истерить, создавая видимость активной деятельности, пожалуйста. Но людей которые не вкурсе твоих тревог и фобий, или не трогай, или сначала объясняй, свою мысль и идею.
    А не так как ты, наехал, обозвал, а потом как кость бросил толику объяснений, цедя сквозь зубы "все равно бесполезно потому что ты враг".

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Ну так докажи что ты друг! Хотя я здесь таковых не вижу.
    А толкусь здесь только потому, что возможно есть тайные друзья, которые только читают, но
    не пишут. Это единственная причина почему я здесь.

  • К малой толике того что здесь просочилась о законе СБН, дам одно из мнений Щипкова о нем.
    http://spastv.ru/shows/shhipkov/shhipkov-115-zakon-o-likvidacii-semi/

  • В ответ на: Ну так докажи что ты друг! Хотя я здесь таковых не вижу.
    Может быть еще мне нужно доказать тебе, что я не верблюд, и не выхухоль?
    И доказать исполняя твои квесты?
    Не друг ты мне. И наверное никогда не будешь.
    Я этому слову придаю куда бОльшее значение, чем ты.
    Но и во враги меня не записывай, я тебе не враг.
    И в друзья заморским содомитам не записывай, не друг я им.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Джек, хочу напомнить известную всем верующим, и не только, истину: истинные намерения
    и идеология доказываются не словом человеческим, а делом.

  • Баджер, госдеп не позволит мне это сделать, ведь я же выдам их"тайны", всем известные.
    Но у них такая политика- глушить всех не согласных с ними. У них "свобода слова" только для
    своих, в том числе для их агентов и предателей в других странах.
    Возможно вот это пропустят:

  • А теперь хочу дать пару мнений очень редких в России настоящих ПРАВОСЛАВНЫХ священников
    о законе СБН.
    Сначала Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
    Вот бы нам такого!
    web-страница .

    А теперь парочка статей протоиерея Максима Обухова:
    web-страница

    web-страница

  • В ответ на: Сначала Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.
    Вот бы нам такого!
    web-страница .
    Владыка прав, но он опять же говорит не о проекте закона СБН, а про состояние общества в целом, вспоминая Рождество Христово. Про законопроект там информационное агентство «Европейско-азиатские новости» прилепило цитату Ивана Ивановича Охлобыстина из эфира телеканала Спас.
    И, собственно - лишний раз повод вспомнить, закон человеческий был лишь дополнением к развращённости правителей и общества. Тогда бы тоже забрали, да ещё бы и убили, ведь в Египет пришлось бежать Иосифу и Марии с Младенцем Христом, спасаясь от Ирода. Нет ничего нового под солнцем.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Из поздравления митрополита Петрозаводского и Карельского Константина (Горянова) ко Дню защитника Отечества:
    В ответ на: «Русская Православная Церковь с первого же дня войны, не смотря на свое тяжелейшее положение, духовно и материально поддержала свой народ и вдохновила его на подвиги. Священная война с Третьим Рейхом, носила, в том числе, и религиозный характер. Церковь, как заботливая мать, всегда остается со своим народом. Она была, есть и будет великой патриотической силой, потому, что патриотизм есть любовь, и нельзя проповедовать любовь к Богу и человеку, забывая при этом о любви к Отечеству».
    Патриарх Кирилл поздравляя с 23 февраля, в своем слове вспомнил о патриотической роли Церкви:
    В ответ на: «Сердечно поздравляю вас с нашим общенародным праздником! Мы сегодня особенно молимся и вспоминаем защитников Отечества, которые жизнь свою положили за наш народ, за страну нашу, и молимся о том, чтобы Господь оградил рубежи Отечества от всякой внешней угрозы. Но нужно помнить, что угроза проистекает не только извне, но нередко она проистекает изнутри. История нашего Отечества XX века ясно свидетельствует, что страна рухнула не потому, что на нее кто-то напал, а потому что она оказалась неспособной защищать саму себя изнутри. И поэтому мы говорим об особой роли нашей Церкви, особом значении Церкви — воспитательницы духа народа, воспитательницы подлинного патриотизма — не какого-то квасного и пропагандистского, а того самого патриотизма, который проистекает из глубочайших убеждений, в первую очередь — религиозных, а также убеждений, связанных с необходимостью исполнять те заповеди, которые Господь нам повелел исполнять, — душу полагать за ближних своих и естественно, за Отечество свое.
    Хотел бы еще раз поблагодарить вас за ваши молитвы и труды и еще раз подчеркнуть большое значение Русской Православной Церкви в деле патриотического и духовного воспитания нашего народа. Пусть всегда эта миссия осуществляется так высоко и так надежно, чтобы никакие внешние силы не могли поколебать внутреннее единство нашего народа, способного защищать свое Отечество».
    Проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», в котором предлагается прекратить освящение оружия массового поражения, раскритиковал первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.
    В комментарии Интерфаксу он отметил:
    В ответ на: Россия как преемница Византии является гарантом существования Вселенской Православной Церкви — это ее цивилизационная миссия, и она не может дистанцироваться от этой миссии...
    Существенный мотив текста документа фактически отделяет воина от его оружия, утверждая, фигурально выражаясь, что можно освятить латы, но не меч. Между тем Церковь не может благословлять человека и его миссию наполовину. Без поддержания воинского духа нормальное существование армии невозможно, теряется смысл и целостность предназначения, которое выполняет воин... запрет на освящение оружия массового поражения непроизвольно становится актом информационной войны против российской армии... неизбежно будет воспринят нашими внешнеполитическими конкурентами как внутренняя слабость.
    Наше оружие — гарант нашего суверенитета и исторического выбора. Продавив запрет на освящение отдельных видов оружия, нас затем подтолкнут к следующим шагам — сначала потребуют не окормлять личный состав, потом отказаться от применения определенных видов вооружений, потом и вовсе разоружиться в одностороннем порядке... Мы имеем право подставлять собственную левую щеку, но щеку ближнего мы обязаны защищать.
    Нам остается лишь констатировать, что наша политика разумной оборонной достаточности лежит в русле христианских принципов.... Включение темы запрета на освящение тех или иных видов оружия в политическую повестку — косвенный удар по доверию народа к армии и суверенитету страны.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Одним из основных вопросов, является реальное отношение христианства и первоначальной христианской церкви к войне, службе в армии и милитаризму вообще. Он хорошо изучен и я проясню ряд моментов.
    Конечно, основополагающим принципом для всех христиан является Нагорная проповедь и слова Христа:
    В ответ на: Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
    А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    Евангелие от Матфея, глава 5
    Это совсем не образное выражение и оно не требует аллегорического понимания. Оно произнесено не для красного словца. Как же так получилось, что вся история христианства была в своих примечательных чертах историей войн, как наступательных, так и гражданских, внутренних конфликтов? Блаженный Феодорит Кирский, богослов и учитель церкви (393-457 г, вынужден был признаться:
    В ответ на: «Исторические факты учат, что для нас война приносит больше пользы, чем мир».
    Не смотря на слова самого Христа, что "Царство Мое не от мира сего", войны велись под давлением, с участием и под командой церкви. После реформ Константина, его «новая религия», Христос, воспетый уже в ранних средневековых гимнах как борец, становится теперь вообще предводителем воинства, королем и победителем. Кто борется за него, за Иерусалим, его «наследную страну» и «святую страну», с тем рядом сражаются ангелы, святые, он вынесет любое бедствие, отчаяние, голод, нужду, смерть. Если он падет в сражении за правую веру с еретиками и язычниками, его ожидает награда, гарантированная священниками.
    Сами папы появляются в конце концов в шлемах, латах и с мечом. Они имеют собственные армии, собственный морской флот, своих оружейных мастеров. Во времена Оттона государственная церковь была полностью милитаризована, ее военный потенциал был порой в два раза больше, чем у светских» владык. Во всех странах света кардиналы и епископы командовали целыми армиями, они гибли на полях сражения, становились во главе больших партий, являлись придворными духовниками и государственными мужами.
    Не знаю, как насчет Царства Небесного, но в то время христианская церковь владела третью Европы.
    Ориген, крупнейший теолог раннехристианского времени, убежден, что христианин, понимающий Ветхий Завет буквально, должен «покраснеть» перед лицом столь многих «тоньше и разумнее действующих человеческих законов, хотя бы римских или афинских»! Воинственные части Библии Оригену кажутся объяснимыми лишь с точки зрения духовной войны. Иначе, полагает он, апостолы никогда бы не «передали зти книги евреев ученикам Христа для чтения в церквах»:
    В ответ на: «Мы пришли, послушные призыву Христа преломить копья и перековать мечи на орала. Мы никогда больше не обнажим меч против какого-либо народа и учим больше не воевать.»
    В настоящее время, со стороны радикальных кругов в церкви раздаются голоса, что пацифизм и гуманизм это ересь. Далее я покажу как на самом деле учили первоначальные христиане.
    Что синоптический Иисус выступает не как боец, а как пацифист, что он свободен от шовинизма, от властных амбиций. Он никогда не разрешает внедрять «Благую Весть» огнем и мечом. Напротив, он отвергает всякое насилие, предлагает отказ от противодействия, героизм терпения, а не самоутверждения и воздавать за зло добром.
    Показать скрытый текст
    В Новом Завете христиане должны брать лишь «щит веры», «шлем спасения и меч духовный, который есть слово Божие». И в соответствии с новозаветным запретом на убийства, в христианстве в течение первых трех столетий нигде не разрешалась военная служба.
    Учителя и отцы церкви тех времен, такие как Юстин, Татиан, Афенагор, Тертуллиан Ориген, Киприан, Арнобий, Лактанц, сколь ни различны они человечески и теологически, становились ли они «еретиками», обвинены ли были в «ереси», оставались ли «правоверными», все они не уставали возвещать миру ненасилие. Они все уверяют, подобно Афенагору, что христиане «своих врагов не ненавидят, но даже любят их даже благословляют и молятся за тех, кто домогается их жизни, чтобы они «побитых не били вновь, ограбленных не судили». «Таким образом, мы ни в коем случае не должны оказывать сопротивление», - так комментирует св. Иустин Нагорную проповедь. Император не мог быть христианином, христианин никогда не мог быть императором! Тертуллиан жестко противопоставляет христианский долг и военную службу, божественную и человеческую присягу, «ратный символ Христа и ратный символ Дьявола, стан света и стан мрака». Он называет военную службу «невыносимой» и объявляет любую униформу «у нас запрещенной, так как она есть знак неразрешенной профессии». «Как можно вести войну, более того, быть в мире воплощением солдата без меча, что Господь отнял?» Именно он «разоружил Петра и тем самым отнял меч у каждого солдата». Климент Александрийский доходит до отклонения военной музыки. Отвергали теологи также любую необходимую оборону и смертную казнь, в то время как Ветхий Завет требовал ее даже за прелюбодеяние и проч..
    Даже охотники, по церковному определению римского епископа и св. Ипполита, должны отказаться от охоты или перейти в другую веру Запрет убийства считался для христиан именно безусловным «Солдату, который исполняет свою службу при наместнике, скажи, чтобы он не совершал никаких казней», - учит Ипполит в своем «Апостольском размышлении» «Кто силой меча или насилием держит город, кто властвует, того отставь или дай ему отпор. Если солдат захочет стать кандидатом на крещение или верующим, то дай ему отпор, потому что он презрел Бога».
    Итак, последовательно они были против убийства человека, все равно по какой причине и по какому праву на поле битвы, при самозащите, в цирке или решением суда. Нельзя одновременно подряжаться Богу и человеку, развивает мысль Тертуллиан, «нельзя служить обоим, Богу и императору».
    Афенагор сообщает, что христиане «никогда не решались смотреть на судебную казнь». По их убеждению не было «никакого большого различия наблюдать за казнью или самому ее приводить в исполнение, поэтому мы запрещаем зрелище таких сцен. Итак, можем ли мы, кто даже не смотрит, чтобы вас не запятнало убийство или преступление, кого-нибудь убить?». Это относилось, как сказано, к любому случаю. Тем более, когда убивали массами, проливали кровь множества людей. Поэтому ранняя церковь осуждала войну, считала «любовь и убийство несоединимыми». То абсурдное различение послеконстантиновского клира, который после перерождения в государственную и военную церковь, хотя впредь и осуждает убийство в малых масштабах, вдруг славит тысячекратно большее на полях сражения, старая церковь не знала.
    Так, члены праобщины в 66-67 гг., незадолго до осады Иерусалима римлянами (стр. 96 и след.), в полном составе переселились в восточноиорданские земли, в городок Пелла (где сегодня стоят руины Ширбет Фахила), так как они, подчеркивает теолог Эрхард, «не хотели браться за меч». Поэтому и во время иудейского восстания Бар Кохбы, как сообщает св. Иустин, «только христиан обрекали на ужасные муки, если они не отрекались от Иисуса Христа и не богохульствовали». Это означает, - если они не отступали от своей веры и не воевали с римлянами. С другой стороны, римляне тоже не медлили убивать христианских солдат-отказников «Я не могу быть солдатом, я не могу совершать злодеяния, я - христианин» (non possum militare, поп possum malefacere - Christianus sum). Так в Африке солдатский сын Максимилиан сопротивляется вступлению в армию «Я оказываю воинскую услугу не миру, а своему Богу» Проконсул повелел казнить его.
    Скрыть текст

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Уважаемые читатели и друзья!

    Мы живем в удивительное время, когда воочию можно наблюдать те процессы, которые происходили в далеком прошлом и определили жизнь людей на многие века.
    Все мы знаем, что в настоящий момент идет подготовка к принятию поправок в Конституцию - Основной закон государства. Но ведь все мы должны понимать, что это не Закон, это - СИМВОЛ ВЕРЫ!
    Впервые с 325 года, с Собора в Никее мы НАБЛЮДАЕМ процесс создания и утверждения СИМВОЛА ВЕРЫ!
    Именно что наблюдаем, а не принимаем участие в его создании.
    Тех, кто принимает участие все мы знаем и кто утвердит Символ окончательно - знаем так-же!
    Ни про одного из них нельзя сказать, что это - мы. Там есть артисты, спортсмены, представители власти, кизяки и откровенные убийцы - который хвалились, что убили больше всех украинцев на "гастролях", но это не мы.
    Сословное общество не предполагает участие народа, земства в принятии даже его законов.
    Именно в таком примерно составе участников происходило принятие и Никейского документа.

    Сами поправки активно обсуждаются теми, кто очень скоро на себе и своих детях ощутит их действие.
    В ответ на: Последним свой пакет поправок ко второму чтению внес президент Владимир Путин. Среди них — прозвучавшие на рабочей группе предложения закрепить в Основном законе понятия бога, семьи и победы в Великой Отечественной войне.
    Владимир Путин предложил закрепить в Основном законе, что русский народ является государствообразующим, а государственным языком является русский. Еще одно предложение президента — закрепить в Конституции понятие брака как союза мужчины и женщины.
    В президентских поправках также говорится, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации», а «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».
    Также президентские поправки предполагают внесение в Конституцию понятия «бог». «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится в них. Новая норма будет соседствовать с формулировками из первой главы Конституции, что Россия — светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    Президент также предлагает отметить в Конституции, что Россия является правопреемником СССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях и международных договорах.
    В Конституции предлагается зафиксировать, что Россия «чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды». «Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в документе.
    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/02/03/2020/5e5d010e9a794718c0f57783

    Среди всей этой красоты в Символе Веры, предлагающей нам верить в то, во что давно никто уже не верит - точно так же, как в Никее закрепили веру во "едину, святую, соборную и апостольскую церковь", "Бог" не может не присутствовать. Не понимаю, почему так много удивления по этому вопросу?
    То, что черт решил внести себя в исторический документ государства, тысячи лет ему поклоняющегося, славящего, поступающего строго по его заветам и благодаря ему существующего до сих пор - это нормальное дело. И то, что бесы, управляющие и составляющие саму суть этого государства, обязательно примут этот тезис - не остается ни малейшего сомнения. Примут это и те, кто черта славит и кормится за его счет.
    Но простых людей я прошу обратить внимание на другое - гораздо более важное, на то что вас ожидает реально в случае принятия этого Символа Веры. Сразу вслед за упоминанием черта, идет:
    В ответ на: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство»
    Вот РАДИ ЭТОГО все это дело и затевалось! Никаких вам реформ и прав человека, никакого либерализма и гумманизма - отныне и впредь три сословия: те кто воюет, имеет оружие и держит власть, те кто славит черта и эту власть, благославляя ее войны и те кто работает, обеспечивая своим рабским трудом и своими жизнями все возможности и благосостояние для двух предыдущих классов.
    Именем черта вы и ваши дети будут закабалены навечно и духовно и физически.
    Вам уготована нищета, невежество, право исповедовать сатанизм и рабский труд. Вы теряете всякое право на любые ресурсы и богатства вашей страны, право на любую свободу, право самим решать свою судьбу.
    "При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации", - председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
    Таков "бог" и предмет вашей веры, православные.
    Впрочем, ничего не изменилось.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Еще во времена языческого Рима император имел звание верховного жреца — pontifex maximus.
    Эта традиция сохранилась и в православной Византии. Василевсы почитались как дефенсоры или экдики (защитники, попечители) церкви, носили титул афиос — «святой», могли участвовать в службе, наравне со священнослужителями имели право входить в алтарь. Они решали вопросы веры на соборах; волей императора из предложенных епископами кандидатов (обычно трех) избирался константинопольский патриарх.
    В плане политическом идеалом отношений царя и православной церкви, в основном сложившимся к середине VI в. и продержавшимся до падения империи, была симфония — «согласие». Симфония заключалась в признании равноправия и сотрудничества светской и духовной властей. «Если епископ оказывает повиновение распоряжениям императора, то не как епископ, власть которого, как епископа, проистекала бы от императорской власти, а как подданный, как член государства, обязанный оказывать повиновение Богом поставленной над ним предержащей власти; равным образом, когда и император подчиняется определениям священников, то не потому, что он носит титло священника и его императорская власть проистекает от их власти, а потому, что они священники Божии, служители открытой Богом веры, следовательно — как член церкви, ищущий, подобно прочим людям, своего спасения в духовном царстве Божием»
    В предисловии к одной из своих новелл император Юстиниан I писал: «Всевышняя благость сообщила человечеству два величайших дара — священство и царство; то [первое] заботится об угождении Богу, а это [второе] — о прочих предметах человеческих. Оба же, проистекая из одного и того же источника, составляют украшение человеческой жизни. Поэтому нет важнейшей заботы для государей, как благоустроение священства, которое, со своей стороны, служит им молитвой о них Богу. Когда и церковь со всех сторон благоустроена, и государственное управление движется твердо и путем законов направляет жизнь народов к истинному благу, то возникает добрый и благотворный союз церкви и государства, столь вожделенный для человечества».
    Я все это много раз рассказывал и приводил документы, эдикты и новеллы Константина, Феодосия и Юстиниана, что бы вы знали и помнили.
    Понимали происходящее и не питали иллюзий.
    В ответ на: Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь! Но мужайтесь, Я победил мир!"
    Иисус Христос, Евангелие от Иоанна.
    Не мир - пис, а Мир - Эон, Жизнь во Христе, Господе нашем!

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • В ответ на: "Итак, при отсутствии справедливости, что такое государства, как не большие разбойничьи шайки; так как и сами разбойничьи шайки есть не что иное, как государства в миниатюре. И они также представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону. Когда подобная шайка потерянных людей возрастает до таких размеров, что захватывает области, основывает оседлые жилища, овладевает городами, подчиняет своей власти народы, тогда она открыто принимает название государства, которое уже вполне присваивает ей не подавленная жадность, а приобретенная безнаказанность. Прекрасно и верно ответил Александру Великому один пойманный пират Когда царь спросил его, какое право имеет он грабить на море, тот дерзко отвечал: «Такое же, какое и ты: но поскольку я делаю это на небольшом судне, меня называют разбойником; ты же располагаешь огромным флотом, и потому тебя величают императором»".
    Блж. Августин "О Граде Божием", кн. 4, гл. 4
    Человек явно понимал, о чем говорил.
    Августин многие годы первоначально был манихеем и поэтому был способен на правду.

    «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях, и хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27)

  • Почти произвольно, но без смысла выбрал на что ответить, к чему прицепиться,
    ну а в общем: не видя и не понимая общей картины бесполезно и даже вредно
    делать что-то мелкое, частное, вне общей цели и смысла.
    web-страница

  • Еще о Православии:
    web-страница

  • Ну и наконец главное, о чем хочу сказать:
    web-страница

  • В этой проповеди Епископ Тихон (Шевкунов) говорит о том, о чем я говорил все последние 5 лет.
    О том, что называющие себя "православными" на самом деле таковыми не являются.
    И в этом деле и вопросе я получил поддержку, (разумеется вместе с другими настоящими православными,
    называемыми в народе активистами), еще одного из 5-ти Епископов.
    Хотя про Патриарха Кирилла я не говорю,- он не может говорить прямо и откровенно, только
    эзоповым языком.
    Но я вернулся не только из-за этого, а главным образом потому, что Сам Бог поддержал меня,
    мне удалось выпросить у Него поддержку- и это совершенно однозначно, это выразилось в благословлении
    нас моровой язвой- по делам нашим.
    Причем коснется это не только церкви, но и государства! Они просто не смогут остаться прежними.
    Они вынуждены будут измениться в лучшую сторону, ибо слишком много дерьма накопилось в церкви
    и государстве, перед Богом никто не устоит!


    Как это коснется конкретных людей и сообществ я не знаю.
    Какие-то предположения есть, боле-мене обоснованные, но все решает Господь.

    Относительно церкви надо много говорить, поэтому сейчас скажу только один пример.
    Епископат и священство настолько извратились, что позволяют себе продвигать ересь от имени церкви,
    а именно Синода РПЦ. Да их только за закон "О благословлении православных на исполнение
    воинского долга" надо всех продвигающих этот закон отправить под запрет.
    Это ж как надо помутиться рассудком чтобы продвигать ересь осужденную всего 100 лет назад.
    Приведу ссылку на этот закон, сегодня последний день когда его можно увидеть.

    web-страница

    Ознакомиться с предложениями к этому закону можно на сайтах "Межсоборного Присутствия" и
    "Богослов.ру"

  • Хоть вам это все равно, но я все-таки попрошу прощения за то, что невольно ввел вас в заблуждение:
    не один день осталось смотреть и обсуждать этот гнусный закон, а еще целый месяц,- я потерялся
    во времени, заключение дает о себе знать.

    Представлю для знакомства еще мнения в связи с внезапно возникшей ситуацией:
    web-страница

  • Следующим сообщением я хотел привести последний выпуск "Бесогона" Михалкова, но его
    срочно удалили из эфира, поэтому не буду его приводить_ кому надо сами найдут.
    А здесь его приводить бесполезно- удалят, ведь госдеп и наша власть действуют в связке.
    За что удалили, непонятно, он не сказал ничего нового и не известного народу- все знают что
    наша власть подчиняется госдепу и исполняет его волю.
    Поэтому я хотел привести этот выпуск Бесогона" не ради того чтобы ознакомить вас с его содержанием,
    там нет ничего нового, а обратится к вам с вопросом: до каких пор и почему вы не хотите ничего
    делать для своего спасения, причем даже не в духовном, а материально-физическом плане?
    Что вам надо еще сделать чтобы вы зашевелились? Поверили наконец-то в Бога, стали ходить в
    храмы, на Крестные ходы, на выборы, на пикеты и митинги, стали подписывать петиции и т.д.?
    Ваши лень, эгоизм, мояхатаскрайность просто зашкаливают! Вы даже Бога разозлили.

  • Правсиб,а что, если верить в бога, то все остальное строго - обязательно? мух от котлет отделять не пробовал?
    И чем таким это -" разозлили" конкретно выражается?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (03.05.20 22:02)

  • Мнение еще одного из Митрополитов о том что называющие себя православными таковыми не являются,
    особенно Епископы и священники. Это один из 5-ти православных Епископов, которых я знаю.
    web-страница

  • Из многих высказываний приведу от Михаила Хазина:
    web-страница


    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я е согласен с тобой. Есть притча, когда настоятель велел послушнику сажать капусту вверх корешками. Послушник ослушался и посадил капусту как надо. Настоятель сказал. что послушник не прошёл испытания , потому что ПОСЛУШАНИЕ важнее капусты.

    Капитан Очевидность

  • Да еще - в последнее время у меня впечатление. что интернет-ресурс Царьград захватили прихвостни сатаны. Ну такую ересь несут - хоть стой хоть падай!

    Капитан Очевидность

  • С чем ты не согласен я не знаю, я ничего конкретного не говорил, кроме высказываний некоторых
    Епископов о том, что настоящих православных крайне мало. В принципе это единственное с чем я
    с ними безусловно согласен, хотя и там есть нюансы, причем существенные.
    А по поводу материала от Михалкова могу безусловно согласиться с его мнением что нами
    управляет госдеп.
    Если говорить о чем-то конкретно, так и надо говорить конкретно, с учетом всех обстоятельств и
    нюансов. Вы вряд ли способны так говорить.
    А так-то я давал материалы для размышления, в общем.

  • Мало православных. Только истинных где искать?

    П.С. нами не управляет Госдеп, нами управляет сатана (ну кроме тех. кто вверил свою душу Господу)
    Многие думают что они Господни, но на самом деле они сатанины. И я вот понял, что я ближе к сатане, чем к Господу. Надеюсь только что Господь смилуется и по великому милосердию Своему примет меня грязного и мерзкого в Свои объ\ятия. А вот тех. кто искренне считают что они уже божьи - тех принять не сможет. Потому что те даже не осознают что они сатанины.

    Размышления они порой уводят не туда, куда надо бы. Без должного маяка легко заблудиться и оказаться дальше, чем был изначально.

    Капитан Очевидность

  • Ну т.е. конкретно не готов ни о чем говорить? Я в этом не сомневался.
    Ну а другому либерально-розовому "православному" и по совместительности агенту госдепа
    отвечу в следующем посту. Но тоже пока в общем, пока не созреете для конкретного разговора.

  • :biggrin:
    Дорогие братья и сестры!
    Масоны наступают!
    Мировое сионистское правительство не дремлет!
    Все силы богопротивного zла сплотились и составили zaговор, чтобы погубить последний оплот Святого Православия - Святую Русь и установить глобальный мировой порядок!
    Показать скрытый текст
    Верный слуга масонского Zaпада, растленный грешник Билл Гейтс вместе со zлобными вирусологами иz Пентагона, врачами-убийцами иz ВOZ и прочими детьми сатаны раzpaботал и успешно внедрил во все страны так наzываемую "вакцину" от выдуманного масонами "коронавируса", чтобы привить ее всему человечеству!

    Православные!
    Старцы бьют тревогу!
    На самом деле эта "вакцина" ни что иное, как контрольный чип! Да-да, под видом лечения человеку вживляют контрольный чип! Прививка ведёт к чипиzaции и отречению от Христа! Привитый гейтсовским ядом человек теряет волю и покоряется антихристу! Не допустим этого!

    Братья и сестры!
    Православные!
    Не надо бояться!
    Если вы окаzaлись привиты этой "вакциной", cpazy спешите в наш храм!
    Мы вам поможем!

    По благословению афонских, иерусалимских, оптинских, почаевских, валаамских, глинских и уральских старцев, в нашем храме совершаете особый чин "На иzъятие чипа". Читаются особые молитвы, после которых батюшка особым копием, освященным на мощах блаженной Матронушки Московской, раzреzaeт кожу в месте прививки и вынимает чип! Zaтем иzoбретение врага рода человеческого окропляется святой крещенской водой и сжигается! Таким обраzoм человек освобождается от власти масонов и воzвращается в послушание Христу!

    Дорогие братья и сестры! Спешите, пока вас не лишили раzyма! Дни лукавы суть!

    (рекомендуемая сумма добровольного пожертвования 20000 рублей).

    (с) Отец Zвеzдоний
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По сути давно зависимы от стран Запада и Востока. От тряпок, обуви, бытовой - сотовой - видео - ауди - техники, велосипедов, мопедов, автомобилей и до ОС Windows.
    Стабильным и золотым рублём был только при Российской империи и Советском союзе, когда 1 бакс стоил каких-то 64 копейки.
    Что создаём? Ничего. Про продажу природных ресурсов за бугор ничего не пишу.
    Относительно утечки базы данных за бугор, то это происходит давным давно. С момента появления западных спецслужб на территории бывшего СССР, а также американских "миссионеров" организации FamilySearch в российских государственных архивах.
    Тут даже не нужно писать куда отправляются данные пользователей:
    ОС Windows, программ антивирусников, данные браузеров Гугл, Яндекс, интернет ресурсы и проч.
    Не говоря уже о смартфонах и смарт телевизорах. Так, что находимся давно под колпаком.

    Обычно задают, кому выгодна зависимость и бардак в России? Кому выгодно выкачивать природные ресурсы из России, а также выгодно иметь рынок сбыта в России? Кому невыгодна индустриализация в России? Крепкий и стабильный рубль.
    Почему принимаются антинародные законы? Кто сидит в правительстве РФ и чьи интересы продвигают?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (08.05.20 23:45)

  • Бороться против шизанутых овец ты конечно молодец, а вот попробуй ответить по существу
    на материал от тех, на кого вы наехали:
    web-страница

  • Пересказа достаточно:
    Показать скрытый текст
    0:40 Новость дня

    3:37 Хазин о громком скандале после высказываний Михалкова и Глазьева

    6:38 Хазин: Греф совершил две ошибки

    11:48 Хазин: С тех пор я нахожусь под постоянным давлением

    14:20 Пронько: Ни в коем случае не давайте им свои биометрические данные

    16:33 Греф возомнил себя гуру

    17:56 Малофеев из больничной: ковид можно пережить

    22:03 Малофеев: Михалков сказал правду, оказывается, Грефа критиковать нельзя

    23:47 Мы готовим заявление в прокуратуру, СК России и ФСБ

    27:17 Малофеев: Их цель -контроль рождаемости, евгеника. У нас должны быть свои вакцины

    30:22 Время либералов и глобалистов уже не наступит: они изменяли интересам народа

    32:52 Малофеев: Ни я, ни Михалков, ни Глазьев не перестанем говорить правду. Им не удасться отформатировать наш мозг

    36:12 Малофеев о Силуанове и иже с ним: Эти люди профнепригодны. Будем ждать реакции Белоусова

    40:10 О заявлении доктора Рошаля об оптимизации здравоохранения

    42:05 Малофеев: У нас редко кто из чиновников заканчивает тюрьмой, но они должны ответить

    44:57 К биологической войне против нас мы должны быть готовы

    48:41 Срочная новость

    51:21 Глава Минфина против «вертолетных денег», а у Грефа «нет снарядов». Заврались!

    57:34 Ян Арт: Логика нормального либерализма-не бояться вбросить деньги в экономику. Затянуть пояса без сбережений невозможно

    1:01:38 Государство могло бы взять на себя оплату ЖКХ или раздавать продукты населению

    1:03:25 Пронько: Почему стройки возобновлять можно, а другим работать нельзя? Дело в лоббистах

    1:08:16 Шафалинов: Оптимизация медицины - это безобразие

    1:10:44 Пронько: Я хочу, чтобы чиновники ответили за свою политику
    Скрыть текст

    В ответ на: а вот попробуй ответить по существу
    на материал
    :dnknow: что можно "ответить по существу" на "собрались Хазин, Пронько, Малофеев, Арт, Шафалинов поболтать"? ну поболтали и поболтали, их право
    В ответ на: от тех, на кого вы наехали
    :1: не знаю, кто такие "вы", но я ни на кого не наезжаю
    а поржать могу :biggrin: , хоть и плакать хочется :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: