Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • Хорошее дело, но из разряда повседневно-рядовых. А чтобы власть зашевелилась надо что-то
    посильнее.
    Конечно, можно сказать, что надо идти постепенно, мелкими шажками, штоб штаны не порвать.
    Но на деле, в действительности получаются отступления, откат от завоеванных позиций.
    Но вам на это начхать.

  • :dnknow: ну не будет храмов - уйдём в катакомбы, как первые христиане

    понимаешь, меня мало волнует вопрос сохранения "основ религиозных культур" в школьной программе
    для воспитания детей в православной культуре в помощь родителям есть воскресные школы, молодёжные православные клубы
    кто должен придти - придёт
    а кто не должен - да ты хоть триста уроков проведи в школе, всё будет без толку

    это моя скромная точка зрения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: О какой гордости может идти речь, если я привожу мнение не свое!!!, а Святых Отцов!
    О той гордости, от которой, как сказано в Евангелие, и происходят все основные грехи человеков!
    Нет у вас права быть пастырем среди нас! Вы овца заблудшая и отбившаяся от стада. К тому же вы действуете известным методом - "Разделяй и властвуй!" Вы за Творца нашего берётесь судить, кто православный, а кто не православный. А то есть таинство между человеком и Богом. Это Господь стадо своё собирает и пасёт, а вы не можете быть посредником между мной и Богом!
    С какой целью ведёте подсчёт людей в церкви? Вы туда не молиться ходите, а заниматься слежкой за братьями и сёстрами? В советские времена этим занимались представители "Губчека" (губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем). Мои предки по этой причине не могли попасть в церковь не в простые дни, не в праздничные.
    А теперь вы ("истинно православный") взяли на себя функцию "пущать, или не пущать", объявлять на своё усмотрение людям православные они, или не православные. И сколько народу покинуло церковь по вашей вине?
    Давно ли вы воцерковились? А церковные службы как давно стали посещать ежедневно? Видимо, как на пенсию вышли? А до того, как часто бывали на службах?
    В ответ на: Сарра, угомонись, смирись, признай что ты не пуп человеческий, прислушайся к Святым Отцам.
    Не считаю я себя чьим-то там пупом! Более того, считаю себя страшной грешницей. От отцов я регулярно получаю наставления. Потому последнее время совсем редко захожу сюда, чтобы не ввязываться в пустопорожние и лукавые дебаты.

  • :dnknow: а что ты считаешь завоеванием?
    У меня такое впечатление, что ты всё сводишь к внешним каким-то проявлениям, а что у человека в сердце, на душе, как он живёт, как он меняется - ты игнорируешь. Из повседневно-рядового рождается великое.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Патриарх сказал, что либерализм антихристианская идеология , потому что ставит в центр мировоззрения человека, а не Бога.
    Получается, ты сейчас всех нас только что нехристями назвал.

    Капитан Очевидность

  • Лёх, в 2004 был написан роман "Третья империя". Я сейчас читаю. Этот роман писал человек, хорошо знакомый и с православием и с пророчествами, но, конечно , э о фантастика. Только как Жуль Верн, автор предрёк наши события, которые мы проживаем.
    Саныч же обычный самовлюблённый тролль. Ну да Бог ему судья.
    Была одна женщина, которая любила выпрашивать помощь на лечение детей от рака, а деньги тратила только на себя . долго она это делала? Не очень, меньше, чем рассчитывала.
    Если Бог попускает хулителям и лицемерам временно торжествовать, то только для испытания нашего терпения и смирения, претерпевшиц же до конца спасётся. Аминь.

    Капитан Очевидность

  • Правсибушко, я тебя не просил лекцию об устройстве либерализма на 2 академических часа.
    Если человек понимает, о чем он говорит, то основную суть он может выразить парой- тройкой предложений.
    Ну да ладно, бох с ним либерализмом....с идеями православия то как? точно так же?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (18.10.19 09:48)

  • Сарра, все твои фантазии и измышлизмы в отношении моей скромной персоны, оставлю
    без внимания.
    А вот одна фраза меня заинтересовала:
    В ответ на: От отцов я регулярно получаю наставления. Потому последнее время совсем редко захожу сюда, чтобы не ввязываться в пустопорожние и лукавые дебаты.
    Я правильно понимаю, что ты не читаешь Святых отцов, ну и в частности последнюю мою ссылку
    по поводу- "Не судите, да не судимы будете". Т.е. ты, даже не читая Святых отцов, бежишь к священнику
    и спрашиваешь у него как понимать эту фразу? Ну привосокупляя туда свои фантазии.
    А он тебе говорит: да,да, да, никого не суди.
    А ты знаешь почему он тебе так говорит? Он тебе не скажет, а я скажу-из церковной икономии.

    Есть некоторое число совершенно беспомощных младенцев в духовном плане. Довольно часто
    очень возрастных, можно сказать проживших жизнь, и как бы многоопытных- но младенцев.
    В принципе, по разным многочисленным причинам, не могущим усвоить Евангелия в полном объеме.
    Поэтому священники, в этих редких случаях, дают им эту куцую, икономическую точку зрения.
    И пожалуй я присоединюсь к их совету в отношении тебя.
    Вот только не надо принимать частный совет за что-то общее.

  • т.е. ты считаешь, что твои советы выше советов священства и вот так ничтоже сумняшеся их раздаёшь, принимая на себя ответственность за всех тех, кто сюда зашёл и тебя слышит? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :dnknow: а что ты считаешь завоеванием?
    А то, что нас не сажают в тюрьмы и лагеря за веру, позволяют ходить на службы в храмы.
    И даже не очень сильно сопротивлятся постройке храмов и другим религиозным мероприятиям.
    Ты что же думаешь, это нам просто так дано? Ошибаешься.
    Все это нам завоевали наши деды и бабушки. Но мы оказались паршивыми наследниками-
    не можем и не хотим это удержать. И тут в первых рядах либерально-розовые.

    В ответ на: У меня такое впечатление, что ты всё сводишь к внешним каким-то проявлениям, а что у человека в сердце, на душе, как он живёт, как он меняется - ты игнорируешь.
    Весьма ошибочное мнение. Еще раз повторю православный постулат- Вера без дел мертва!
    Как бы вам это усвоить! Хотя кому я это говорю? Ваша задача уничтожить Православие.

  • Ты плохо прочитал, я согласился с мнением священников в этом конкретном случае.
    Ну а от себя добавил свое понимание почему они так советуют, ибо они такого никогда
    не скажут, тем более в личном разговоре. Ну а в общем плане они об этом говорят.

  • В ответ на: Ваша задача уничтожить Православие.
    а не много на себя берёшь? пришёл, осудил, приговорил, нехристями всех обозвал. Ты уверен, что именно это проповедует Христос и об этом говорят Апостолы - унижай, оскорбляй, позиционируй себя морально выше собеседников?
    Тоже мне "защитник православия " нашёлся. С таким "защитником" и врагов не надо - - сами всё за врагов сделаете

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Я правильно понимаю, что ты не читаешь Святых отцов, ну и в частности последнюю мою ссылку
    по поводу- "Не судите, да не судимы будете".
    У вас обо мне ложное представление. Под отцами я понимаю ныне здравствующих, с которыми лично знакома, своего духовного отца, всех отцов, которые давно почили и о которых можно сказать, что они составили церковное предание, которых я в случае необходимости перечитываю.
    В ответ на: Т.е. ты, даже не читая Святых отцов, бежишь к священнику
    и спрашиваешь у него как понимать эту фразу? Ну привосокупляя туда свои фантазии.
    А он тебе говорит: да,да, да, никого не суди.
    Я не шизонутая старушка, которая бежит за благословением на каждый "чих" к священнику. Мои мозги приспособлены с самого рождения к самообучению. И деятельность, которой я профессионально занимаюсь всю жизнь, способствует познанию мира.
    В ответ на: А ты знаешь почему он тебе так говорит? Он тебе не скажет, а я скажу-из церковной икономии.
    Отцы, с которыми я общаюсь, - умнейшие люди, в миру были известными людьми и высшей пробы профессионалами в крутых областях деятельности человека. Они не самоучки-недоучки. Это люди имеющие хорошее образование и все из интеллигенции (которую вы так яро ненавидите) и времени они на меня грешную не жалеют, и беседы наши духовные происходят не на бегу в виде тестирования, а в обстановке, способствующей размышлению на духовные темы. И люди это воспитанные и глубокие. С ними интересно разговаривать, их мнение мне интересно.
    В ответ на: Поэтому священники, в этих редких случаях, дают им эту куцую, икономическую точку зрения.
    И пожалуй я присоединюсь к их совету в отношении тебя.
    Вот только не надо принимать частный совет за что-то общее.
    Видимо вам очень не везло на людей с которыми можно искать истину.
    Не знаю о каких советах идёт речь? Я не больно то нуждаюсь в советах. И чужое мнение не принимаю, если оно не соответствует моему представлению о мире.

  • В ответ на: А то, что нас не сажают в тюрьмы и лагеря за веру, позволяют ходить на службы в храмы.
    И даже не очень сильно сопротивлятся постройке храмов и другим религиозным мероприятиям.
    всё относительно, за веру уже сажают иноверцев, в храмы православные да, ходить не препятствуют
    не сопротивляются, пока мероприятия добрые, а храмы не вместо поликлиник и зон отдыха, а вместе с ними
    В ответ на: Ты что же думаешь, это нам просто так дано? Ошибаешься.
    да нам и жизнь дана просто так, такой вот дар Божий
    В ответ на: Все это нам завоевали наши деды и бабушки. Но мы оказались паршивыми наследниками-
    не можем и не хотим это удержать. И тут в первых рядах либерально-розовые.
    Мои бабушки и дедушки скорее коммунизм строили, храмы не рушили, жили по совести, во многом даже больше по-христиански, чем мы, кто сейчас ходит в церковь и участвует в таинствах. И удерживать-то именно вот это и надо, жизнь свою соотносить с заповедями, а не просто ежедневно в храм ходить да митинговать по любому поводу.
    В ответ на: Весьма ошибочное мнение. Еще раз повторю православный постулат- Вера без дел мертва!
    ты не знаешь ничего о наших делах
    а даже если что мимолётно узнал - не осознал, пролетело мимо
    В ответ на: Как бы вам это усвоить! Хотя кому я это говорю? Ваша задача уничтожить Православие.
    по-моему это ты эту задачу пытаешься решить
    уничтожить не получится, потому что даже если кто-то один ушёл, умер, отпал от церкви, впал в уныние, грехами своими отдалил себя - есть братья и сёстры во Христе, которые продолжат молиться, жить по-христиански, совершать дела добрые
    и где-то прямо сейчас в США или Канаде в православных храмах совершается Литургия, несмотря на все наши человеческие дрязги и расколы
    Мир да любовь, Сан Саныч, мир да любовь...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ты плохо прочитал
    я хорошо прочитал
    В ответ на: Ну а от себя добавил свое понимание
    ты добавил своё непонимание

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну да, я недавно наткнулся на него, и зацепился. Потому что он интеллигентно выражает
    мои мысли,- у меня то все получается как-то грубовато и обидно, особенно для гордецов.
    Ну да, есть у меня такой грех, признаю, но не могу с ним справится, да уже и не справлюсь.

    Ну а вообще-то говоря, кое что говорить это его должностная обязанность, хотя то, что я приводил
    из Программы "Щипков"на СПАСЕ - там это его личное мнение, он это неоднократно подчеркивал.

    Ну и еще про Щипкова:
    web-страница

  • В ответ на: ну и в частности последнюю мою ссылку
    по поводу- "Не судите, да не судимы будете".
    Хочу сказать здесь не о том, о чем ты говоришь словами, а о выделении жирным шрифтом
    примененного мной личного местоимения "мою", на основании чего ты в очередной раз
    вывела заключение о моей гордости, и посвятила этому своему мнению целый пост с
    применением мнений Святых отцов о гордости.
    Ну ладно, допустим я написал бы: "приведенную мною ссылку". Но тут опять стоит личное
    местоимение. Может мне вообще отказаться от применения личных местоимений?
    Ну ради тебя, чтоб тебе в голову не приходили такие мысли обо мне?
    Ну в принципе, наверно, можно попробовать, но я не уверен что смогу постоянно и намеренно
    коверкать русский язык даже ради тебя.

    Ну и поскольку ты сама сказала, что ты не немощная старушка, а вполне себе бодренькая и
    умненькая, то обращу и к тебе вопрос, как ранее к алексеям, (правда его почему-то удалили),-
    могут ли, имеют ли право, а может даже обязанность судить, рассуждать о делах, словах,
    или о бездействии и молчании других людей православные???
    Ответ нужен прямой. Не короткий и однозначный скорей всего, а пусть и с некоторыми условиями
    и пояснениями. (Как-то не очень четко поставил вопрос,- ну посмотрим что получится.
    Тем более что вы вряд ли ответите.)

  • :biggrin: ты поди ещё и вечер с Владимиром Соловьёвым и всякие ток-шоу про Украину смотреть любишь?
    ну ложится Щипков на твоё восприятие нормально - смотри и слушай
    попадётся он мне по ТВ если - гляну

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Итак, должно не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но советовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять, – потому что не ближнего, но себя самого предашь ты жесточайшему наказанию, когда не пощадишь его, произнося твой приговор о его прегрешениях. (с) твоя ссылка :biggrin:
    Сан Саныч, беда не в использовании личных местоимений.
    Беда в том, что ты, не зная конкретного человека, не зная ничего о его жизни и его делах, начинаешь обличать то, чего нет, и ярлыки развешивать. Начинаешь поучать людей, которые, возможно, лучше тебя знакомы с Евангелием и толкованиями Святых Отцов. И всё, ты вызываешь тем самым страх у любого человека, который со стороны зашёл, что и ему ярлык достанется. И он уходит, не задав свой вопрос, и не идёт в храм, боясь, что его там будут оценивать, "как будто случайно по дороге в супермаркет зашёл". Тем самым ты не выполняешь апостольскую просветительскую миссию. Ты просто преумножаешь тьму и хаос. Об этом тебе уже неоднократно сказано было, но у тебя тормозов же нет.
    Рассудочная способность, как и свобода воли, Богом нам дана, так что право ты имеешь, как и я, как и любой другой человек - судить, рассуждать, говорить, иметь собственное мнение. Просто задумайся о смысле коммуникации, как слово твоё отзовётся, особенно в зашедших сюда впервые.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Щипков умные и хорошие вещи пишет, но не для слабых мозгов. Он пишет больше с богословским и эсхатологичесеим анализом, для понимания нужно иметь хорошее богословское образование. Ну не стоит читать курс высшей математики в детском саду.

    Капитан Очевидность

  • :friends:
    Хорошо сказал, жаль только до Саныча не достучишься.
    За его злой язык ему закрыт доступ к благодати , за него только молиться, как за отступившего.
    Начнет исповедоваться, тогда Господь его поправит, а будет в церковь ходить лишь для того, чтобы оценивать православность , то умрет без раскаяния.

    Капитан Очевидность

  • Вот что я вам скажу. Многие священники не разрешают своим чадам молиться о ком-то, кого мало знаешь. Молиться миряне должны только о близких своих, или о тех, кого хорошо знаешь.
    Душа мало знакомого тебе человека может быть так черна, что чужие бесы могут перейти на тебя. Мирской человек слаб. Ему трудно без помощи Божьей справляться с собственными грехами и думать надо об очищении своей собственной души, хорошо, если тебе молитвенно помогут в этом твои близкие и родные.
    Чтобы твоим родным и близким хотелось тебе помочь в твоей личной борьбе с тёмными силами, - "не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили" (с).
    Это ни много ни мало - "золотое правило нравственности". Это правило диктуется любой основной мировой религией.
    Вы бывали на исповеди в больших храмах в воскресные дни, когда очередь на исповедь занимают с 7-ми, 8-ми утра и исповедь принимают несколько священников? Так вот священники, приняв исповедь от нескольких человек, удаляются в алтарь, чтобы помолиться о тех, кто исповедовался и чтобы снять с себя тяжесть грехов этих людей.
    Это у священников есть каноническое право принимать и отпускать грехи, если на то будет Воля Божья. И многие из них говорят, что это тяжелейшая обязанность.
    У нас грешных такого права нет! Нет благословения Божьего совершать это таинство.
    "Чужая душа - потёмки!"
    Разобраться чего там больше (греховного, или святого) под силу только Богу.
    Наше дело любить, прощать и не судить!
    Вот ведь, который раз об одном и том же, разными словами! Чего тут непонятного?! :dnknow:

  • Вот заковыка то с вами, либералами, никогда не поймешь что вы говорите,- ну это ваша
    характерная особенность. Наверно в детстве вы были чемпионами по игре "Барышня-мадам".
    Там такие правила игры:
    — Да и нет не говорите,
    Черное с белым не берите,
    Вы поедете на бал?

    Вот так и с твоим ответом.
    С одной стороны вроде как говоришь, да, можно судить и обличать,
    а с другой стороны- слышиться, нет. Вот и пойми что ты сказал.

  • С Саррой тоже все сложно, с ее мнением, хотя тут надо помнить про "немощной сосуд".
    На что она отвечает, и что говорит- вообще не понятно. Зачем-то приплела здесь оккультизм.
    Но все-таки там есть слова, (возможно сказанные случайно), которые вроде как отвечают на мой
    вопрос:
    В ответ на: Наше дело любить, прощать и не судить!
    Из чего можно заключить, что она считает, что судить и обличать нельзя, вроде бы.

    Ну а дальше я попытаюсь привести кое-что в противовес вашему мнению.

  • А расскажи-ка, пожалуйста, какой конкретно грех ты обличаешь и в ком? И какова цель этого обличения? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • К каждому из приведенных роликов у меня есть вопросы и замечания, но поскольку они
    требуют большого разговора, не буду их делать, ну кроме какого-то грубого нарушения:
    web-страница

    web-страница

    web-страница

  • В Лавре, Троице-Сергиевой, в Академическом на исповедь подходят с 5-6-ти утра. Исповедников много, и видно, как они друг к другу подходят на краткую исповедь.
    Вам точно надо в Лавру. Да не на один раз, а пожить некоторое время.
    Говорят, суеты много, зато Преподобный рядом, а он много силы даёт.

    Капитан Очевидность

  • Не отправляй нас за тридевять земель )))
    В действующих храмах православных всё нам дано, на нашей земле, в каком бы регионе мы не оказались. ))

    Тем, кто редко бывает в церкви, и, может быть, ни разу ещё не был на исповеди: не бойтесь, даже если очередь, Господь всё управит, и люди рядом помогут и подскажут - как себя вести в храме, куда подходить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С одной стороны хороший вопрос- потому что он наконец-то у тебя возник.
    Это признак того, что ты наконец-то начинаешь слушать собеседника, и начинаешь думать.
    А с другой стороны- совершенно отвратительный, говорящий о том, что все эти годы вы меня
    не слышали. Я вам уже много лет, чуть не каждый день по нескольку раз, говорю об этом,-
    а вы не слышите, а самое плохое- не хотите слышать.
    Но сейчас хочу попросить вас потерпеть на мне, и не ждать скорого ответа.
    Нет, ну в принципе могу назвать и перечислить быстро: маловерие,(что характерно и для меня),
    теплохладность, (просто ужасная), постоянное искажение Православия, эгоизм, леность, и ...
    список очень длинный.
    Но что это даст? Да ничего, кроме очередной вспышки негатива, злобы и ненависти ко мне.
    Поэтому потерпите, я все скажу, но постепенно, если Бог даст.
    Я и так с великим трудом заставляю себя общаться с вами,- только из долга и необходимости.
    И чтобы Господь не обвинил меня все в той же лености когда приду на суд.
    Поэтому позволю себе идти постепенно. Вас с наскока не проймешь.

  • А вот этот ролик вызвал у меня существенный вопрос, скажем так методологический, но,
    естественно и сущностный.
    web-страница

    Так что меня тут смутило? Вот этот вот "бермудский треугольник" в человеке.
    Мне кажется это не правильно, ну чисто по сущности. Не может в человеке согрешать только
    какая-то его часть: рука, нога, живот или еще что. Согрешает весь человек, ибо человек это
    его душа. И даже если она против, но по каким-то причинам не может противостать, то ли телу,
    то ли еще чему- все равно она согрешает допуская грех. Душа не из частей состоит, как тело-
    она единое целое. Поэтому святоотеческое слово и говорит о частом падении человека, а не
    какой-то его части.
    (Ну это я так, мимоходом, увидел и отреагировал. Хорошо бы сказать это этому батюшке, но
    как я до него доберусь?)

  • В ответ на: Нет, ну в принципе могу назвать и перечислить быстро: маловерие,(что характерно и для меня),
    теплохладность, (просто ужасная), постоянное искажение Православия, эгоизм, леность, и ...
    список очень длинный.
    соотнеси это всё с заповедями :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А вот этот разговор вызвал у меня в конце гнев и ярость.
    Все вроде правильно говорят об обличениях Христа, так живо, заинтересованно.
    Как-то даже промелькнуло что нам надо брать с Него пример, хотя об этом Сам Господь
    говорит совершенно прямо и определенно.
    И вдруг, ну не могут либералы не повернуть в свою сторону. На эпизоде, когда Христос
    изгонял бичом торгующих из храма, вдруг резко повернули в свою либеральную сторону!
    Но каким-то чудом тут же выправились, почти. Но свой навозный след оставили.
    Кто такой Великанов я не знаю, а вот Уминский отъявленный либерал, и даже один из их
    предводителей.
    web-страница

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отвлекусь на минутку. Слушай, Алексей, какое-то странное ты выбрал подражание мне.
    (Я имею ввиду то, что я вместо своих слов, привожу слова и мнения Святых, проповедников,
    философов, священников и пр. А ты почему-то приводишь в доказательство и мнение весьма
    сомнительные "авторитеты", и по форме, и по содержанию, и по смыслу. Ну давай я приведу
    текст этого опуса:
    web-страница
    Разбирать не буду это дерьмо, лучше бы тебе это не слышать.
    Единственное скажу- пора из 70-80-х годов переселяться в наше время.)

  • :biggrin: Сан Саныч, тебе подражать я лучше не буду, лучше ты тянись
    у меня авторитеты мои братья и сёстры, среди них Anioto, Сарра, fensterbau
    и мне не нужно им ничего доказывать и навязывать своё мнение
    так мы и живём в нашем времени
    от Кинчева дерьма не слышал ни разу, вот от тебя - неоднократно
    ты любишь из контекста вырывать всё - хоть из песни современной, хоть из Евангелия

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну и отвечая на твой вопрос, начну с конца:
    В ответ на: И какова цель этого обличения? :dnknow:
    И опять скажу не своими дерьмовыми словами, а словами облагодетельствованного Духом Святым,
    ныне священника, а тогда просто проповедника Константина Корепанова.
    Он там рассказывает почему Господь уничтожил Иудейское царство и иудеев, богоизбранный
    народ, со слов Господа через Пророка Иеремию.
    По словам Господа, иудейское государство было уничтожено Им из-за 4-х грехов:
    идолопоклонство, блудодеяния, неправый суд и лицемерие.
    И это было более 3-х тысяч лет назад.
    Перенесемся в наше время. Вместо иудейского государства и народа, богоизбранным стал
    русский народ и Россия. И в отношении этих грехов я не вижу большой разницы.
    Т.е. что? Мы стоим на пороге нашего уничтожения, Богом!
    Я этого не хочу.
    А вот вы, аж пищите от желания самоуничтожиться.

    web-страница

    web-страница

  • Вот это и есть в том числе- лицемерие.
    И я тоже никому ничего не навязываю, (ты чувствуешь, что пользуешься антиправославными
    терминами?), я просто пытаюсь донести правильную, православную точку зрения, только и всего.

    Исправлено пользователем Pravsib (22.10.19 15:39)

  • :biggrin: лицемерие где / в чём? расшифруй
    термины не бывают православными или антиправославными, это слова, которыми мы общаемся, и которые дают тот или иной отклик

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В тебе какой грех есть из перечисленных 4-х? :dnknow: :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В себе все нахожу...

    Война - между землёй и небом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Э-э, голубчик, ты задаешь слишком много вопросов, не ко времени.
    Давай-ка я лучше чтобы избавиться от гнетущего и унылого состояния от вас, расскажу про
    сегодняшнюю службу.
    Я испытал радость, правда кратковременно-однодневную наверно, но все-таки радость.
    Кроме обычных 7-ми старперов, ну кроме 4-х клирошан, сегодня были на Литургии 4-е
    молодых человека, лет около 30-ти, из "захожан".
    Но один молодой человек так и остался "захожанином",- минут 5 помолился перед иконой
    нужного ему святого, отошел в притвор, и минут через 10 ушел из храма. (Ну это примерно).
    А вот 3-е отстояли и отслужили всю Литургию! Вот радость то!
    Неужели, думаю, Господь услышал молитвы нас, старперов, и дает нам замену?
    Мы то последние дни и месяцы ходим на службу.
    Конечно, молодежь будет появляться спонтанно, не постоянно, но регулярно. Я так думаю.
    Ну вот моя новая знакомая, Мария, тоже 30-ти летняя, ходит же почти постоянно.
    Господи, помилуй нас грешных.

  • Ко времени, Сан Саныч, и мои то вопросы простые и без подковырок. :biggrin:
    Молодец, что на Литургии почти каждый день :live:
    Меня и на субботы-воскресенья часто не хватает.
    Ты не задумывался никогда, что один молодой человек так и остался "захожанином",- минут 5 помолился перед иконой нужного ему святого, отошел в притвор, и минут через 10 ушел из храма в итоге станет христианином, а вот 3-е отстояли и отслужили всю Литургию! - отстояли, но христианами так и не станут? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Относительно последних 2-х строчек:- никто не знает. Но есть одно железо-бетонное средство-
    Молитва, взывания и крики к Богу. Причем взывающий должен быть православным. Т.е. иметь
    хоть какой-то запас Благодати Духа Святого.
    Все в общем-то просто в теории, но тяжко в исполнении, из-за нашей лености.
    И если удается себя заставить- результат будет. Ну это проверено.

    Вот из меня Благодать уходит как вода в песок. Утром просыпаюсь- и я пустой.
    Кое как помолюсь, съем просфорки со святой водой- и Бог дает сил дойти до храма, и постоять на службе.
    А там вообще целый черпак получаю. Но из-за своих грехов до ночи все растрачиваю.
    А утром все снова да ладом. И так бесполезно проходит жизнь. И это у меня, бездельника.
    Так что я вас даже жалею.
    Но с другой стороны есть способы и стимул заставлять себя. Один из этих способов, правда не 100%-
    изучение Православия. Когда знаешь как и что- легче себя заставить.

  • В ответ на: По словам Господа, иудейское государство было уничтожено ... более 3-х тысяч лет назад.
    Это не так.
    В 70-м г.Р.Х. Императором Титом одновременно с разрушением Второго Храма.
    В ответ на: Вместо иудейского государства и народа, богоизбранным стал
    русский народ и Россия.
    И это тоже не так. Кто кроме Бога может сказать, какой народ Он избрал? Бог неизменен в своих Обетованиях - об этом говорится в Писании постоянно. Однажды данное Обетование Аврааму и его потомкам от них не отнимется.

    Не искажай Писание!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вот это и есть в том числе- лицемерие.
    И я тоже никому ничего не навязываю, (ты чувствуешь, что пользуешься антиправославными
    терминами?), я просто пытаюсь донести правильную, православную точку зрения, только и всего.
    Иисус Христос пришёл прежде всего "к погибшим овцам Дома Израилева" (Мф 15:24), а не "к правильным православным", как ты тут их называешь. Фарисей и Законоучители уж точно лучше знали Писание и соблюдали все правильные традиции и обряды, чем блудники, мытари, и прочие грешники тех времён.

    Так ты с кем?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вот из меня Благодать уходит как вода в песок.
    :biggrin: Сан Саныч, от моего любимого автора, которому Господом даровано слова в песни ткать
    я так не умею
    А я, дурак хотел лечить
    Летаргию дряблых душ.
    Обломился в полпути,
    Захлебнулся грязью луж.
    Я не первый, не второй,
    Кто был с веком поперек,
    Кто любви живой водой
    Удобрял песок.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не нравится мне этот стишок, какое-то уныние и безнадега. Обычно это случается с людьми неверующими,
    или временно отступившими от Бога.

  • По началу я не хотел реагировать на пустопорожние бездумные высказывания от балды,
    но сейчас решил все-таки высказаться, ибо это система, слишком широко распространено.
    И это несет в себе губительные последствия.
    Ну вот давайте рассмотрим два характерных случая.
    1- й, это вот этот твой пост-высказывание.

    Ну это что за галиматья, причем сам себе противоречишь, если хоть чуть-чуть подумать.
    В ответ на: Это не так.
    В 70-м г.Р.Х. Императором Титом одновременно с разрушением Второго Храма.
    Кратенько история еврейского народа и государства.
    Сначала Господь Сам непосредственно руководил ими. Потом, когда они мало-мало оформились
    хоть в какое-то единое общество и получили хоть какую-то организованность и организацию,
    Он дал им передвижной храм- Скинию.
    Когда они достаточно объединились, соорганизовались, оформили государственность, Господь
    разрешил им построить храм, первый храм.
    А Храм это не просто храм, особенно для них- это главный символ государства.
    Есть храм- есть государство и народ, нет храма- нет государства и народа.
    Так вот я без особых нюансов, в общем, сказал о первом уничтожении Богом иудейского
    государства, народа и Храма, когда они совершенно развратились и отошли от Бога.
    Кстати, вроде как именно тогда и Скиния пропала.
    Если тебя смутило то, что не весь народ поголовно уничтожили, так так и не бывает, Бог
    запретил Себе это делать. Всегда что-то и кто-то остается, но не полноценное государство.
    Че-то меня понесло, на этом остановлюсь, надо ж и вам мозги потренировать, а то совсем
    закисли.

    В ответ на: И это тоже не так. Кто кроме Бога может сказать, какой народ Он избрал? Бог неизменен в своих Обетованиях - об этом говорится в Писании постоянно. Однажды данное Обетование Аврааму и его потомкам от них не отнимется.
    Не искажай Писание!
    Ну вот не хочется мне вас ругать, но вы не даете мне такой возможности.
    Очень мягко говоря, все это тоже не так, по поводу богоизбранности народов.
    Сначала Господь избирал Себе отдельных людей, потом избрал евреев, а потом иудеев.
    Потом богоизбранным стала Римская Империя, потом Византия, и наконец Россия- Третий Рим.
    Ну весь мир об этом знает, но некоторые либеральные фенстербои почему-то этого не знают,
    отрицают, и в открытую дерут глотку за госдеп. Ну чо так глупо и бездарно подставляться?
    Ну ты хотя бы в этом мозги напряги хоть маленько.

  • Второй пример, это как вы, совершенно единогласно и дружно накинулись на меня за то,
    что я считаю.
    Ну это полный мрак, совершеннейшее отсутствие хоть какой-то мысли. Одни эмоции.
    Отрицать всем очевидные вещи! И от кого мы это слышим? От взрослых и даже возрастных
    дядей и тетей с корочками о высшем образовании.
    Тут вынужден пояснить, сами не допрете.
    Чтобы понять, изучить какое-то явление, надо внимательно его рассмотреть и попытаться
    понять как там и что, и сколько. И тут понадобится арифметика.
    Чтобы потом выработать меры и способы для улучшения ситуации, и даже спасении.
    Ну все и всегда так делают- это аксиома. Но вы почему-то этого не понимаете, а скорей всего-
    не хотите понять. Ну это очевидно.

    Ну и поскольку вы слишком взрослые и умные, дам кое что, что понимают даже 3-х, 4-х летние дети.
    web-страница

    Так в чем цель моего обличения?
    К сожалению современные люди совершенно расслабились, и живут совершенно не думая, ни о чем.
    Плывут по течению. А куда приплывут- и даже думать не хотят. Живут страстями и похотями.
    А о том не думают, что все живет и движется только Благодатию Божией, Святым Духом.
    Да, Он действует, как правило, невидимо, ну так это понятно- Он же из того, невидимого мира.
    Но Он дает нам Благодать не для греха, а для избавления от него.
    Короче, надо начинать думать! Ни Бог, ни я,(вот опять соблазн для вас), не заставляют ходить
    вас постоянно со сморщенным лбом. Ну хотя бы маленько начните думать.
    Кстати говоря, есть очень много молитв от лености ума и мысли. Это настолько важно, что эти
    молитвы включены в повседневные молитвы. Ну Господь же знает, что мы сами ни на что не способны.

  • В ответ на: И тут понадобится арифметика.
    хватай, она для всех :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: