Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 2)

  • Тов.Сарра, спорить с фанатиками,занятие архинеблагодарное и непродуктивное,поэтому я только пореккомендую вам почитать материалы альтернативной официозной историио вашем любимце мяснике жукове. Главмародере победы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А чо тебе джек покоя не дает? Правил не нарушает- имеет праыво присутствовать и говорить все,что считает нужным. Нарушит- посодют.
    очень харизматичная личность... равнодушным к нему остаться невозможно.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Тов.Сарра, спорить с фанатиками,занятие архинеблагодарное и непродуктивное,поэтому я только пореккомендую вам почитать материалы альтернативной официозной историио вашем любимце мяснике жукове. Главмародере победы.
    Мой любимый деда Коля, который прошёл войну с первого дня и закончил её в Берлине, всех маршалов и генералов той войны считал людоедами, которые боясь расстрела за отступление, гнали войска вперёд, не считаясь с потерями. И сражения выигрывали числом, а не умением, хотя Суворов учил делать наоборот. Их жизни на войне тоже ничего не значили для Сталина и многие с ними расстались за отступления.
    Не жалели народ кровопийцы. Но, с другой стороны, такова была логика той войны и такова логика любой войны - "они нас, или мы их". И состояние армии, которая не была модернизирована и грамотный комсостав был выкошен перед войной репрессиями. Всё это могло привести к тому, что Гитлер бы осуществил свою мечту, если бы не самопожертвование народа.
    А Жукову люди простили всё только за то, что под его руководством мы таки выиграли войну.

  • Сарра,я застал в живых ветеранов той войны,фронтовых ветеранов,а не героев ташкентского фронта,и тех которые через плен прошли и наш потом. Поэтому за любовь и прощение этих мясников во главе с усатым расскажите своим студентам. Хотя тех из них,которые не в рот вам и вам подобным смотрят, а информацию отовсюду через голову пропускают,отсеивая всяческий мусор,подобным порожняком не залечишь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: А чо тебе джек покоя не дает? Правил не нарушает- имеет праыво присутствовать и говорить все,что считает нужным. Нарушит- посодют.
    очень харизматичная личность... равнодушным к нему остаться невозможно.
    А что Джек? Он делает, всё просто. Выискивает нужный ему текст, далее обрабатывает текс, и вставляет сугубо свои личные домыслы с размышлениями. На этом точка.
    Само христианство зачато при Апостолах, при них же уже христианская Церковь начала отходить от иудейских правил, видоизменяться, модернизироваться, вносить нечно новое, например.

    Следуя правилу:

    "Лк.5:36. При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
    Лк.5:37. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
    Лк.5:38. но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то́, и другое."

    Да и текст "Речь Мелитона Философа, которую держал он пред Императором Антонином, чтобы научить его познанию Бога и показать ему путь истины" имеет прямой смысл, а не скрытый.

    Говоря о Иоанне Дамаскине нужно учитывать нюанс, что он родился в Исламском халифате - теократическом исламском государстве, возникшем в результате мусульманских завоеваний в 7-9 вв. и возглавлявшееся халифами. Тема при мусульманстве, вновь получила свою актуальность.
    Иметь ввиду нужно, что ислам к изображениям и статуям неравнодушен. В принципе далеко не нужно ходить, Бамианские статуи Будды в Афганистане, фанатиками - талибами были уничтожены.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Фанатиков и в христианстве хватало. Болезнь это человеческая, от избытка гордости, и прямая расплата за раскол 1054 года

    Капитан Очевидность

  • Именно. История штука противоречивая.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вот о чем это говорит?:
    web-страница

    О том, что весь Запад окрысился на Православие. Даже со стороны якобы "православных".
    Идет война против Православия, по всем фронтам, в том числе и по Вере, но политическими способами.
    (И тут надо вспомнить мой топик "Бог, Вера и Политика".).

    Это, конечно, кто как понимает, но- тут надо вспомнить все последние политические решения, ну хотя бы
    за последние 300 лет. Но в особенности сейчас. Мы же сейчас живем.
    Так о чем это? Особенно вспоминая последние решения Фанара?
    И тут я "запутался" в этих решениях, и жду ответа от вас.

  • Правсиб,это говорит только и лишь о том,что вашей организации не чуждо ничего мирское.То,о чем тытак сокрушаешся,не более чем передел сфер влияния и перенаправление финансовых потоков.
    Или ты хочешь сксзать,что у нерезиновой с константинополем на ровном месте возликли принципиальные теологические разногласия?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Или ты хочешь сксзать,что у нерезиновой с константинополем на ровном месте возликли принципиальные теологические разногласия?
    Именно об этом я и хочу сказать. Ну а то, что ты этого не понимаешь,- это твои проблемы, я тут
    не при чем. Ну чем я виноват, что тебя интересуют лишь деньги? Ну чем, скажи?

    Да, и я вижу ты задаешь однотипные вопросы в разных темах,- давай здесь.
    Если сподоблюсь- отвечу.

  • Ну и поскольку ты не сможешь перейти в эту тему, отвечу тебе здесь, кто и как назначает святыми.
    Но очень кратко, ибо уже устал, да и другие могут тебе ответить на этот вопрос. Пусть уж потрудятся.

    Так вот святыми назначает Господь. А нам, людишкам, это становится известным по всевозможным
    событиям, связанным с ними. Обычно какими-то чудесами. Иначе мы не поймем.

  • Правсиб,деньги интересуют не меня,а верхушку твоей организации.
    И если разногласия между ними исключительно канонического толка,поведай нам,в чем суть этих непреодолимых разногласий,что аж кушать не могут,в смысле отношения прекращают?А еще практически вчера все было ровно,практически "вась-вась",а тут на ровном месте...."отродясь такого не было,а тут опять.."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • "Прэлэсна,прэлэсна..."(с),и что же это за чудеса?Как у Христа,слепые прозревают,недвижимые начинают ходить?Приведи примеров ,по нескольким святым ,ну хоть по царской семъе,там и лекарь и гувернантка тоже в святые угодили?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Приведи примеров ,по нескольким святым ,ну хоть по царской семъе,там и лекарь и гувернантка тоже в святые угодили?
    Угодили. Потому что Богу угодили.
    Конструктивно разговаривать с вами всё равно не получится. Хотя, я почему то уверена в том, что человек вы крещёный (может быть я ошибаюсь). Но сейчас много народу крещёного, который отрицается от Христа. А должны бы от дьявола отрицаться, как того требовал священник, когда совершал над ними обряд крещения.

  • Это я сейчас к тому сказала, чтобы вы уважаемый Badger211 определились: вы за православие? или против православия? Мусульманином я вас точно себе не могу представить, хотя могу и ошибаться.
    Вот несмотря на всю вашу нелюбовь к церковным иерархам?
    Каждый человек определяет для себя способ общения с Господом Богом. Через какую религию? Через догматы какой церкви в конце концов.
    А если выбор сделан, так последующие ненавистнические выпады в адрес избранной матери-церкви ни что иное, как предательство.

  • Тов.Сарра,а с какого перепугу я должен следовать вашим целеуказаниям? Человеку Богом дан разум,чтобы думать анализировать,сопоставлять,делать выводы.И Свобода Воли,чтобы самому принимать решенияи нести за них полную ответственность,а не следовать догматам.
    Вот ветдь можете же верно мыслить ,когда захотите-"каждый человек определяет для себя способ общения с господом богом"(с),но вот почему именно и только в рамках вашей организации?Или для вас пляски с бубном и есть суть этого общения,и без них никак? Ну,если это помогает вам достигнуть цели-обуздать свои пороки и не творить зла то делайте это в тех формах,которые считаете максимально для себя приемлемыми,я не навязываю вам никакой выбор.Но и вы уж,тов.Сарра ,в качестве жеста доброй воли,последуйте томуже.А то уж в своем искреннем порыве страсти сильно на комиссаршу в буденовке смахиваете.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Продолжаем разговор,хотя вам и страсть как трудно,но "вы держитесь"(с).Сами же говорите,бог дает испытание по силам.Итак,чем конкретно угодили и как бог дал об это знать,каким однозначно трактуемым знамением?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну вот я же предполагала, что конструктивного разговора не получится.
    Эту вашу песню про ненависть к православной церкви и её устройству я уже несколько лет слышу. Ничего нового и на этот раз вы не сказали.
    Потому дальнейший разговор с вами считаю совершенно бессмысленным.
    К тому же основную мою мысль, адресованную вам, удалили.

  • Тов.Сарра,у меня нет ненависти ни к православной церкви,ни к католической ни ккакой либо иной.Простов моих взаимоотношениях с Богом им нет места.
    Вы не хотите,а точнее не можете, дать простой однозначный ответ на прямо поставленый вопрос не прикрываясь всякого рода истичес

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Добрый день. Подскажите, нужен совет хорошего, образованного батюшки, может ли поступить христианин определенным образом Вопрос, с моей точки зрения, очень не простой, так как не так много людей оказывается перед подобным выбором.

  • В ответ на: нужен совет хорошего, образованного батюшки
    Одной образованности мало, я бы искал духовно опытного батюшку.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вопрос к воцерковленным, кто может подсказать - в каком приходе православного храма Новосибирска, можно приобрести молитвослов именно на церковнославянском языке?
    Если по какой-либо причине стесняетесь открыто писать, то пишите в личку.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • "Объединительный Собор, который должен провозгласить создание автокефальной Поместной Православной Церкви в Украине, утвердит ее устав и выберет предстоятеля, состоится 15 декабря 2018 года в Святой Софии, которая на протяжении веков была центром украинской религиозной жизни" - заявил Президент Украины П. Порошенко.
    Уверен, участие в этом мероприятии примут и бывшие представители Московского Патриархата.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: .Простов моих взаимоотношениях с Богом им нет места.
    .
    Вы просто не думали о Воскресении и Страшном Суде.
    Без этого христианство не имеет смысла. Жить можно и без Бога, да только что это за жизнь? а другой вы не знаете.
    Гораздо хуже на страшном Суде придётся православным, ибо многие знают. но тоже, как и Вы, с Богом жить не хотят

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вопрос к воцерковленным, кто может подсказать - в каком приходе православного храма Новосибирска, можно приобрести молитвослов именно на церковнославянском языке?
    Если по какой-либо причине стесняетесь открыто писать, то пишите в личку.
    у меня есть. могу выслать, если не найдешь

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Уверен, участие в этом мероприятии примут и бывшие представители Московского Патриархата.
    Пусть Порошенко уверен в чем угодно, а будет так, как угодно Господу.

    Капитан Очевидность

  • Без этого ваше православие не имеет смысла. Леша,веруешь во все это- веруй на здоровье,правсибу не уподобляйся только. Боливар двоих не вынесет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Учение Христа - это учение о вечной жизни.
    Бог всемогущ? Если так - то Он может воскресить человека после смерти? Евангелие говорит, что может и уже делал это.
    Значит каждый вне зависимости верит он или не верит. предстанет перед порогом Вечности. Что он с собой принесет? Знает чем будет заниматься целую вечность?

    вот я о чём.. А не эти не нужные никому квазибогословские "споры", цель которых показать собственную "крутизну" и оплевать тех, кто не согласен..

    Человек. когда растет и взрослеет, обязательно проходит все стадии роста, в том числе, и духовного.

    Капитан Очевидность

  • А я ,Леша о том,что каждый выбирает свой путь сам. А не навязывает окружающим свое видение.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В таком случае, вы ведь не можете отказать нам в нашем выборе?
    В таком случае, чего вы нам хотите доказать? Что ваш выбор правильный, а наш нет? А зачем вам это надо? Вы же понимаете, что это труд напрасный.
    Вы ведь пытаетесь нам навязать своё видение мира. :миг:

  • Сарра, я никому ничего не доказываю и не навязываю. И никогда не говорил,что мое видение -единственно правильное,а остальные еретики и гореть им в аду.
    Я понимаю платформу данного подфорума как площадку для обмена мнениями, ане место для обращения кого либо в чъю либо веру и предания кого- либо анафеме.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот предать анафеме ни я, ни вы бы никого не смогли, даже если бы очень захотели.
    Вы в силу того, что православной общине не принадлежите; а я в силу того, что это решение не может приниматься единолично.

    В русском языке имеет несколько значений:

    1.Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.
    2.Торжественное публичное отречение от своих прежних религиозных заблуждений в Чинопоследовании соединяемых из иноверных к Православной Церкви.
    3.Проклятие (устаревшее).
    4.В русском просторечии употреблялось как бранное слово; имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое.

    Основные два значения слов говорят нам о том, что дело это общинное, т.е., коллективное.
    Даже страшно себе представить такое жуткое наказание. Я не знаю другого примера, кроме всем известного отлучения Толстого.

  • В ответ на:
    В ответ на: Уверен, участие в этом мероприятии примут и бывшие представители Московского Патриархата.
    Пусть Порошенко уверен в чем угодно, а будет так, как угодно Господу.
    Бог дал нам свободу воли, поэтому быть может как угодно.

  • В ответ на: у меня есть. могу выслать, если не найдешь
    Отбой! Нашёл Библию, и молитвословы на церковнославянском языке в «Сибирской Благозвоннице» на ул.Крылова 53. А также кой-какую книгу, которую в церковной лавке нынче не сыскать.
    Впрочем, координаты «Сибирская Благозвонница» опубликовал в топе Полезные ссылки, авось кто-нибудь нечто подобное ищёт. Ассортимент книг в «Сибирской Благозвоннице» вполне приличный.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: А я ,Леша о том,что каждый выбирает свой путь сам. А не навязывает окружающим свое видение.
    Для меня было открытием в своё время, что Бог никому ничего не навязывает и за уши в рай не тянет.
    "Может ли Бог создать камень. который не сможет поднять?" - спрашивали схоласты, и ответ найден: этот камень - Свобода воли человека.
    это Ваша Свобода воли, конкретно.

    Нет смысла уговаривать Вас или как то "обращать": Взаимоотношения Бога и человека не терпят посредников. Человек должен прийти к Богу добровольно и по своему желанию, переделать себя внутри и другой дороги нет.

    Вы, как и все, поддерживаете стереотип, что Вас кто то будет тащить в храм, как в секту... Только этот стереотип Вы поддерживаете не в мире а в себе самом., тем самым закрываясь даже не только от правды, как она есть, но и от любой другой точки зрения, если она не вписывается в жесткую схему Ваших представлений о религии. Понятно, что до Вас не достучаться.

    И это - нормально. Я - не пророк, не апостол и не проповедник. Мне бы сго своим разобраться успеть до того, как Бог призовёт мою душу к ответу, люди, которые занимаются обращением других, не имея на то благословения, обычно делают это потому, что боятся взяться за обращение самого себя.

    Ты сам себе - самый трудный противник, ибо знаешь все свои слабости, и для того. чтобы победить - надо выбирать всегда самый трудный путь. И я не знаю кто на такое сейчас способен

    Капитан Очевидность

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Уверен, участие в этом мероприятии примут и бывшие представители Московского Патриархата.
    Пусть Порошенко уверен в чем угодно, а будет так, как угодно Господу.
    Бог дал нам свободу воли, поэтому быть может как угодно.
    Забыл одно слово добавить :
    "... угодно Господу"

    я вижу что в этой напасти очищается и крепнет нечто такое, что в будущем станет тем самым кристаллизирующим зерном, вокруг которого в будущем начнет возрождаться настоящее Православие.
    Бедная птичка со сломанным крылом думает что ее мучают и делают боль, а на самом деле ее лечат. Пройдет время и она полетит как встарь.

    Капитан Очевидность

  • "Только этот стереотип Вы поддерживаете не в мире а в себе самом., тем самым закрываясь даже не только от правды, как она есть, но и от любой другой точки зрения, если она не вписывается в жесткую схему Ваших представлений о религии. Понятно, что до Вас не достучаться."-вот это ты правсибу до ума донеси,ибо он возомнил себя местным главправославным и " за расю ответчик"ом....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ему за множество лет ничего не удалось ни объяснить. ни доказать. и это товарищ как раз чётки пример того, что без Божьей Воли никто никому ничего доказать/убедить не может.
    Кстати Правсибу за это благодарность моя: без него мне было бы труднее понять эту простую истину.

    Капитан Очевидность

  • Про Геронду Георгия, настоятеля Дохиара на Афоне, чью память мы вспоминаем:

    В ответ на: Когда геронда на огороде брался за тяпку – увы тем, кто был рядом. Он останавливался только для небольшого перекуса или когда свет в ночное время покидал Святую Гору. Когда старец звал нас собирать камни для стройки, мы просто не успевали грузить в кузов все камни, на которые он нам показывал. Его приснодвижущийся ум был быстрее молнии или снаряда, выпущенного из пушки, он без устали рождал и рождал решения всех проблем. Еще до того, как ранее порученная работа приближалась к концу, на орбитах его ума уже вращалась следующая и уже на подступе была далее следующая за ней. Каждый вечер он размышлял о том, чем займутся его монахи завтра. Наутро послушание для каждого уже было наготове. Старец не переносил вида праздного монаха.

    Капитан Очевидность

  • " военнослужащий,не занятый работой-потенциальный убийца"(с)-так вот откуда все повелосьта.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • говориться иначе:
    "Солдат без работы - потенциальный преступник"

    но это не "оттуда" , а выработано в армейских подразделениях еще со времен Древнего Рима.

    Капитан Очевидность

  • За века,мудрость проросла массами вариантов,я дословно процитировал моего замполита батареи,не к ночи опятьже...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И не похоже. что со временем мир стал как то лучше..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: "Вопрос этот неизбежно навязывается нам, потому что вся наша жизнь есть стремление к цели, а, стало быть, искание смысла. Но именно оттого это вопрос мучительный: первое, в чем проявляется присущее человеку искание смысла–цели жизни, есть жестокое страдание об окружающей нас бессмыслице. Тот смысл, которого мы ищем, в повседневном опыте нам не дан и нам не явлен; весь этот будничный опыт свидетельствует о противоположном, о бессмыслице. И с этими свидетельствами опыта должно считаться всякое добросовестное решение вопроса о смысле жизни...
    С тех пор, как человек начал размышлять о жизни, — жизнь бессмысленная всегда представлялась ему в виде замкнутого в себе порочного круга. Это — стремление, не достигающее цели, а потому роковым образом возвращающееся к своей исходной точке и без конца повторяющееся. О таком понимании бессмыслицы красноречиво говорят многочисленные образы ада у древних и у христиан. Царь Иксион, вечно вращающийся в огненном колесеа, бочка Данаид, муки Тантала, Сизифова работа, — вот классические изображения бессмысленной жизни у греков. Аналогичные образы адских мук можно найти и у христиан. Например, Сведенборг видел в аду Кальвина, осужденного вечно писать книгу о предопределении. Каждый вновь написанный лист проваливается в бездну, вследствии чего Кальвин обречен без конца начинать работу сызнова. В аду все — вечное повторение, не достигающая конца и цели работа: поэтому даже самое разрушение там — призрачно и принимает форму дурной бесконечности, безысходного магического круга. Это — червь не умирающий и огонь не угасающий — две силы, вечно разрушающие и вместе с тем бессильные до конца разрушить. Змей, сам себя кусающий за хвост, — вот яркое символическое изображение этого символического круговращения.
    Круговращение это не есть что?то только воображаемое нами. Ад таится уже в той действительности, которую мы видим и наблюдаем; чуткие души в самой нашей повседневной жизни распознают его в его несомненных явлениях. — Не даром интуиция порочного круга, лежащего в основе мирового процесса, есть пафос всякого пессимизма, религиозного и философского. Возьмем ли мы пессимистическое мироощущение древней Индии, учение Гераклита и Платона о вечном круговращении вселенной или Ницше — о вечном возвращении (der ewige Wiederkehr), — всюду мы найдем варианты на одну и ту же тему: мировой процесс есть бесконечное круговращение, вечное повторение одного и того же, — стремление, бессильное создать что-либо новое в мире...
    Сама вселенная представляется как нескончаемая «Сизифова работа». Но впечатление «скуки» производит это круговращение лишь до тех пор, пока идет речь о мертвом веществе. Скучным может казаться бесконечное чередование прилива и отлива в море, бессмысленная и вечная смена образования и разрушения солнечных систем и, наконец, бессмысленное вращение земли, наподобие волчка, вокруг своей оси. Но, когда мы от мертвого переходим к живому, ощущение этой всеобщей суеты становится несравненно более болезненным, ибо оно связывается с мучительным впечатлением неудачи. Мы имеем здесь уже не простое отсутствие цели, а цель недостигнутую, разрушенную иллюзию смысла. В жизни живых существ все целесообразно, все направлено к цели. И вот, когда мы видим, что и это стремление суетно, что жизненный круг в его целом воспроизводит в осложненном виде все то же бессмысленное вращение волчка вокруг своей оси, — нам становится тошно от жизни. Мы испытываем острую душевную боль при виде этого повторения низшей формы существования в высшей…
    Всякому из нас, без сомнения, приходилось наблюдать оголенные леса со съеденною листвою в самый разгар жаркого лета. Это — работа гусеницы–шелкопряда. Весною она вылупливается из яичек, заложенных у корней деревьев, и поднимается вверх — жрать листву. Потом, когда леса оголены, она превращается в куколку, потом вылупливается в белую бабочку. Бабочка эта, порхая над землею, переживает один единственный радостный миг любви, чтобы затем умереть в жестоких страданиях над рождающимися из нее яйцами, которые прикрываются на зиму словно шубой телом бабочки. Потом опять весной из яиц рождаются черви, опять ползают, жрут, окрыляются, любят и умирают. Куколки, бабочки, черви, куколки, бабочки, черви и так далее до бесконечности… Вот в наиболее обнаженном и грубом виде — изображение «жизненного круга», — того самого, в котором в той или в другой форме вращается на земле всякая жизнь. Он весь целиком выражается словами церковной молитвы: «земля еси и в землю отыдеши».
    Всякий наблюдаемый нами на земле круг жизни с роковой необходимостью замыкается смертью и облекается в форму дурной бесконечности беспрестанно возвращающихся рождений и смертей. — Всякая жизнь стремится подняться над землею и неизбежно вновь на нее ниспадает, смешиваясь с прахом; а крылья, на которых она взлетает, оказываются лишь призрачной и исчезающей поэтическою прикрасою.
    Заслуживает ли названия жизни это бессмысленное чередование рождений и смертей, эта однообразная смена умирающих поколений?
    Умирает каждый живой индивид, а жизнь рода слагается из бесконечной серии смертей. Это — не жизнь, а пустая видимость жизни. К тому же и эта видимость поддерживается в непрерывной «борьбе за существование». Для сохранения каждой отдельной жизни нужна гибель других жизней. Чтобы жила гусеница, нужно, чтобы истреблялись леса. Порочный круг каждой жизни поддерживается за счет соседних, столь же замкнутых кругов, а дурная бесконечность жизни вообще заключается в том, что все пожирают друг друга и никогда до конца не насыщаются. Единое солнце светит всем живым существам; все им согреваются, все так или иначе воспроизводят в своей жизни солярный круг с его периодическими сменами всеобщего весеннего оживления и всеобщего зимнего умирания. Но, согреваясь вешними лучами, все оживают для взаимного истребления, все спорят из?за лучшего места под солнцем, все хотят жить, а потому все поддерживают дурную бесконечность смерти и убийства." Трубецкой Евгений Николаевич.
    Истинное христианство есть выход из этого Ада, за пределы Судьбы и так называемой "Божьей воли".

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: Биологизм, доведенный до последней, предельной своей черты, незаметно и естественно переходит в сатанизм. Когда царящее в мире зло одухотворяется, когда закон борьбы за существование утверждается не только как факт, но как норма, которой все человеческое должно подчиняться, наша человеческая действительность становится чрезвычайно похожею на ад...
    Простое возвращение в животный мир для человека невозможно. Как бы он ни уподоблялся скоту, человек все-таки сохраняет от него одно существенное отличие — свою свободу. И если он облекается в образ звериный, этот образ не есть для него что-либо естественное, необходимое! Тут есть воспроизведение зверя в человеческой свободе, зверопоклонство, утверждение звериного начала как чего-то нормального и должного. Для человека это впадение в низшую область жизни противоестественно, и оттого-то оно так страшно.
    Не одни только ужасы войны, всякое проявление рабства человеческого духа, всякое подчинение его низшей, подчеловече–ской стихии приводит к обнажению зверя в человеке. Иногда мы имеем здесь простое угасание духа; тогда человек становится разжиревшим скотом; об этом превращении свидетельствуют потухшие свинообразные лица. Но бывает и другое. — Когда сквозь человеческие черты явно проглядывает волчья морда, когда человек глядит на нас острыми, злыми глазами хищной птицы, когда воочию видим искаженный нечеловеческим сладострастием лик сатира с маслеными щеками и сладкими смеющимися глазками, заставляющими подозревать о существовании хвоста, душа впадает в трепет, ибо она как бы осязательно воспринимает переход дурной бесконечности биологического круга в огненный круг черной магии... Когда дух человеческий погружается в эту бездну, ... видение чертей в аду становится для нас настоящей реальностью, ибо здесь мировая бессмыслица предстоит перед нами уже не как простое отсутствие и даже не как отрицание смысла, а как явная и оскорбительная на него хула.
    https://religion.wikireading.ru/118631
    Верно говорит Иисус в Евангелии от Матфея, гл. 12:
    В ответ на: Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    Сон разума рождает чудовищ. Зверопоклонство противоестественно потому, что Человеке - Храм Божий и Дух Божий живет в нем и этот то Дух требует свободы проявления в человеке - Мысль Светлая, как говорят апокрифы. Она созидает, поскольку является творческим началом. Она есть сама Жизнь и без нее человек лишь глиняный горшок, перстный, из праха земного.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на: Забыл одно слово добавить :
    "... угодно Господу"

    я вижу что в этой напасти очищается и крепнет нечто такое, что в будущем станет тем самым кристаллизирующим зерном, вокруг которого в будущем начнет возрождаться настоящее Православие.
    Бедная птичка со сломанным крылом думает что ее мучают и делают боль, а на самом деле ее лечат. Пройдет время и она полетит как встарь.
    Да нет не забыл.
    У нас есть свобода воли и возможность поступать как хочется нам, очень часто мы идём против воли Бога. Или ВЫ полагаете Богу было угодно уничтожение миллионов невинных на войне, голод, эпидемии и наконец убийство Авеля и первородный грех?

  • Был потерян пост - очень важный этап мысли из статьи Трубецкого, но я его выложу:
    В ответ на: Чем выше мы поднимаемся в лествице существ, тем мучительнее и соблазнительнее это созерцание всеобщей суеты. Когда мы доходим до высшей ступени творения — человека, наша скорбь о бесконечной муке живой твари, покорившейся суете, осложняется чувством острого оскорбления и граничит с беспросветным отчаянием, потому что мы присутствуем при развенчании лучшего, что есть в мире. Утомленный зрелищем бессмысленного прозябания мира растительного и суетного стремления жизни животной, глаз наш ищет отдыха в созерцании высшей ступени, душа хочет радоваться о человеке. Но вот, и этот подъем оказывается мнимым. Высшее в мире проваливается в бездну, человек повторяет в своей жизни низшее из низкого, что есть на свете, — бессмысленное вращение мертвого вещества, прозябание растения и все отталкивающее, что есть в мире животном. Вот, он пресмыкается, ползает, жрет, превосходит разрушительной злобой самого кровожадного из хищников, являет собой воплощенное отрицание всего святого и в заключение умирает....
    Мне скажут, что все эти скучные и обезличивающие человека занятия, из которых слагается житейская суета, не составляют его подлинной, настоящей жизни. Все это — не самая жизнь, а добывание средств к жизни. Прекрасно, но, во–первых, большинство людей настолько поглощено этой заботой о средствах, что им некогда даже подумать о целях. А во–вторых, в чем же заключается та цель, ради которой человек оказывается вынужденным покориться суете? Одному нужно есть и пить, а другому, кроме того, — и пропитать потомство. Надо поддерживать эту призрачную жизнь, которая беспрестанно умирает, надо бороться против смерти, безо всякой надежды этим достигнуть окончательной победы в борьбе, ибо смерть рано или поздно возьмет свое. Биологический круг, биологический закон траты и обновления, — вот что приводит в движение весь механизм человеческой жизни, вот ради чего вращаются эти бесчисленные колеса, а в них — сам развенчанный царь–человек со своими помыслами, желаниями, надеждами.
    Нас возмущает это рабство духа, это подчинение воли, мысли и чувства роковой необходимости биологического закона. И когда оно делает нам жизнь невыносимою, нам хочется от нее отвлечься и развлечься; нам нужно забыть о собственном посрамлении. Для этого к нашим услугам все чары искусства — поэзии, живописи, музыки — и вся мудрость философии. Находит ли в них человеческий дух освобождающее слово, могущее его спасти от удручающего его тяжкого плена?
    Увы, в великом деле духовного освобождения эта красота и мудрость оказываются в большинстве случаев орудием столь же немощным, как «книжка» в руках «мальчика при лифте». Искусство, воспевающее суетную жизнь, или не обладающее достаточной силою, чтобы пересоздать ее, поднять над нею человека, слишком часто служит таким же обманом, как крылья, на миг превращающие отвратительного червя в красивую бабочку. Также и в той наиболее распространенной во все века философии, которая дает апофеоз суеты и изрекает ей свое аминь, мы найдем не подлинный подъем духовный, а новые и новые памятники рабства человеческого духа.
    Это не касается христианской гностической трансцедентальной философии.
    Которая окрыляет, дает надежду потерявшим смысл жизни и духовное оружие противостоять всепоглощающей тьме.
    Продолжение статьи в топе "Ересь гностицизма и..".

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • В ответ на:
    В ответ на: Забыл одно слово добавить :
    "... угодно Господу"

    я вижу что в этой напасти очищается и крепнет нечто такое, что в будущем станет тем самым кристаллизирующим зерном, вокруг которого в будущем начнет возрождаться настоящее Православие.
    Бедная птичка со сломанным крылом думает что ее мучают и делают боль, а на самом деле ее лечат. Пройдет время и она полетит как встарь.
    Да нет не забыл.
    У нас есть свобода воли и возможность поступать как хочется нам, очень часто мы идём против воли Бога. Или ВЫ полагаете Богу было угодно уничтожение миллионов невинных на войне, голод, эпидемии и наконец убийство Авеля и первородный грех?
    Скажите - Вам лично угодно убийство невинных, страдания несчастных и горе неутешных?
    Это и есть ответ на Ваш вопрос что угодно Богу.

    вот Вы тут пишите о свободе воли человека, но отчего то тут же забываете , как только обращаетесь к вопросу "Почему Бог допускает страдания?". А ведь взаимосвязь существования зла, и дары Свободы воли взаимосвязаны между собой : Беззаконие творит грешник, но лишить его возможности творить беззаконие - значит нарушить Свободу воли, которую ему дал Бог. Свобода воли - то, что отличает человека от животных, которые существуют по необходимости: есть, спать. размножаться. И человек не лишен этой необходимости, как оков земного существования, но у человека есть Свобода воли, которую дал ему Бог.
    Но впрочем "скорбями спасаемся": зло, творимое грешниками помогает другим прийти к Богу. Все, что не делает дьявол, служит Божьему Провидению.
    Человек должен добровольно и по собственной воле отказаться от пути греха и встать на путь добродетели, иначе получится "гробы снаружи красивые, внутри полные нечистот"

    П.С. Сегодня в поучениях св. Феофана Затворника читается текст, содержащий и такие слова:
    "и, чтоб оправдать свое неверие, довольствуются самою малостью для отрицания веры"

    Капитан Очевидность

  • А ты не допускаешь,что у каждого свое понимание веры,и если оно отличается от вашей догмы,то это не означает ее отсутствие?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да верь на здоровье, кто ж тебе мешает. Только не называй свою самоизобретенную веру
    православием или на худой конец христианством.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: