Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Почти уже народная мудрость:
    если ты не хочешь заниматься политикой, то она займется тобой!

    Ну вот так, господа якобы православные, вот к чему привела ваша хатаскрайность и безбожное
    нежелание заниматься политикой!- РПЦ МП прекратила Евхаристическое общение с Константинопольским
    Патриархатом, и как следствие с Афоном, про остальное вообще не говорю.

  • Я вас в какой-то степени понимаю, почему вы молчите.
    С одной стороны- вы понимаете, что вы виноваты, но признать это вы не хотите, и не можете.
    С другой стороны- это вопросы не по нашим мозгам, я тоже ниче в этом не понимаю.
    Я думаю что и иерархи мало что понимают, ну так, если объективно.
    Вот, например, я совершенно не хотел обвинять вас в чем-то, пока сидел в бане, и у меня не было права голоса.
    Я хотел лишь обсудить с вами соотношение Бога, Веры, и Политики с точки зрения Православия.
    Но стоило НГС оживить меня, дать право голоса, как я сказал то, что сказал. Вот загадка?

    А теперь про остальное. А может про главное. Что мы имеем на сегодняшний день, с учетом мною сказанного.
    Что мы имеем? Одна из якобы "православных" автокефальных поместных Церквей отказалась от Православия.
    Решила встать на путь ереси. РПЦ МП, как единственно Православная пока, и находящаяся на острие защиты
    Православия возмутилась этим, и сказала Вселенской Церкви- вы не правы, вы впали в ересь.
    Результат этого заявления- одна из немногих Православных Церквей объявлена еретической, в том числе и все
    принадлежащие к ней Приходы, в том числе и Афон, удел Богородицы. Вот вопрос?

    А тут еще другие вопросы: а как на все это отреагируют другие автокефальные Поместные Церкви?
    Например Элладская.(Греческая)? Вот уж к кому у меня большой вопрос! Про остальных вообще не говорю.
    У меня, например, единственная надежда на Сербскую Православную Церковь, и то под вопросом.
    А не останется ли РПЦ МП в единственном числе против всего мира? Вполне реальный вариант.
    Тут ведь и еще вопрос времени имеет значение, их реакции. Пока они не определились, мы не можем с ними
    общаться! Чью сторону они примут? Боюсь что мы останемся одни в этом мире. Одни единственные.
    Хотя это не новость, так уже не однократно было в истории Православной Церкви.- Не количество определяет
    Истину!
    Пока все.

  • Правсиб,Богу апсолютно поровну вся эта местечковая возня чиновников от религии за место у кормушки.Если он ничего не имеет против сосуществования в рамках одной популяции хомосапиенсов разных религий,вплоть до вуду,то на такую мышиную возню под одним из веников даже внимания не обратит.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я в полном ауте и непонятках, что происходит? Почему либеральные "православные" до сих пор не
    сказали, что Бог и Православие несовместимы с Политикой?
    Я вижу только два ответа пока:
    1. Ну Правсиб известный пациент Кащенко.
    2. Либеральные "православные" так много и усердно потрудились над разрушением Православия, что сейчас,
    увидев результаты своих трудов, сами опупели от них, они такого не ожидали, и сейчас просто молчат, не
    зная что сказать, они еще не осознали что натворили.

  • Вообще-то говоря, мне бы надо заткнуться, потому что я на 99% склонен к тому, что Бог принял о нас решение-
    уничтожить нас. И мои вопли - это противление Богу. Но вот этот оставшийся 1% заставляет меня кричать.
    А на чем основывается этот 1%?
    А на том, что Православие никогда не было гарантировано, но почему-то выживало и сохранялось!
    Про старозаветные времена вообще не упоминаю, они никому не известны. из современных людей.
    А из новозаветных?
    Православие боле-мене утвердилось только после 400-х лет от Рождества Христова,- 400 лет!!!
    Со времен Константина Великого.
    Ну и что? Было тихо и гладко? Да нет, конечно!
    Еще 300 лет после него бушевали бури антиправославия, до 7-го Собора в 787 году.
    Ну наконец-то как бы бы поставили точку? А вот фиг вам!
    Не упоминая "мелких" событий, в 1054 году произошел великий раскол- от Православия отделилась
    Католическая церковь. Про отделение от нее Протестантов вообще не говорю.
    Потом произошло падение Византии под натиском турецкой, мусульманской, империи, и переход центра
    Православия к России. И что, успокоилось? Конечно нет!
    В 15 веке произошла великая смута на Руси- ересь жидовствующих. Чем она была опасна?
    А тем, что в ней приняли участие Великий Князь российский и Митрополит всея Руси.
    Но, о чудо, Православие выстояло! Как, вообще не понятно!
    Потом был великий раскол при патриархе Никоне. Это вообще жесть!
    Потом царь Петр 1-й вообще устранил Церковь от дел России, перевел ее на задворки. Пусть занимается
    своими "мелкими" делами. Нечего мешать царям вершить историю!
    И только в 1917 году, опять же по непонятным причинам, Церковь вернула себе решающее значение в
    жизни людей. (Прошу обратить внимание на не понятность этого события).
    Причем не сразу, обращу тут ваше внимание на появление так называемой обновленческой церкви, вот
    еще чудо- кратковременное. Потом Православная Церковь опять ушла в подполье, и возродилась боле-мене
    только во время Великой Отечественной войны! Потом ее опять загнобили. И появилась она на свет Божий
    только во время "перестройки". Вот что это было?
    Но, похоже это было судорогой умирающего. Православие вроде как возродилось в 2000-х годах, причем
    бурно. Но каков итог этого бурления?
    А никакой, по сути. Ну появились Православные Активисты, буквально тысячи, ну максимум десятки тысяч
    настоящих православных. Такое ощущение, что Господь собирает остатки. А на все время что осталось-
    подберет буквально единицы. Для них это конечно утешительно. Но для остальных?
    Вообще-то говоря, мне на них, ну так скажем поровну. Меня это не волнует. Все что нужно было им сказать,
    я сказал. Дальше их дело.
    Пока прервусь, слишком тяжко для меня.

  • Пепел Клааса стучит в мое сердце, в данном конкретном случае- Иисус Христос, уж позволю себе такую наглость.
    Хочется продолжить, но нет сил, поэтому завтра, возможно, о нашем времени, о наших днях.

  • Мне собственно немного осталось договорить о том, почему я не считаю свои вопли противлением Богу.
    Самая большая гирька в подтверждение этого мнения- нет времен и сроков!
    И это было всегда, и постоянно у Бога, ну за исключением некоторых вещей в старозаветные времена.
    Ну а о том, как можно исправить ситуацию- как-нибудь в следующий раз, хотя надо спешить:
    День народного Единства и Казанской иконы Божией Матери уже скоро, 4 ноября.

  • Слушайте, а может вы что предложите по исправлению ситуации? Это же ваш косяк.

  • В ответ на: Это же ваш косяк.
    С какой стати? Косяк тех, кто простым росчерком пера, вершит судьбами миллионов людей. Они же просрали своё российское влияние в бывших Советских республиках, они же разбазаривают российские природные ресурсы на запад и восток, они же на законотворческом уровне следуют гуманизации, по образцу Западной Европы, они же, прежде, чем утвердить законотворческий указ, никогда не спрашивают народ. Почему бы, тебе не обратиться с вопросами к президенту РФ, правительству РФ, российским банкирам и бизнесменам?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Потому что под фонарем икать легче...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Аниото, пол-дня голову ломал как и что отвечать, столько накручено-наверчено, что не понятно
    за какую ниточку тянуть. И чтобы распутать этот клубок надо несколько дней и очень много слов.
    Поэтому отвечу формально, по тексту. Да, и сразу скажу, что я говорю о расколе в Православии.
    Ты это вообще, похоже, не уловил.

    В ответ на: С какой стати? Косяк тех, кто простым росчерком пера, вершит судьбами миллионов людей. Они же просрали своё российское влияние в бывших Советских республиках, они же разбазаривают российские природные ресурсы на запад и восток, они же на законотворческом уровне следуют гуманизации, по образцу Западной Европы, они же, прежде, чем утвердить законотворческий указ, никогда не спрашивают народ.
    Российская власть к расколу в Православии не имеет никакого отношения, ну если немного.

    В ответ на: Почему бы, тебе не обратиться с вопросами к президенту РФ, правительству РФ, российским банкирам и бизнесменам?
    Обращался, в отличии от вас, ходил на митинги, подписывал петиции, ходил на выборы.
    Если ты знаешь еще какие-то эффективные способы обращений- скажи.

  • Аниото, это не только к тебе, а ко всем, ко всей той дури, что вы несете.
    Я несколько дней не решался дать вам на обозрение эту встречу о.Андрея,- она оставила у меня
    гнетущее впечатление. Наверно потому, что он говорит то же самое, что я много лет говорю вам.
    Но че уж прятать голову в песок, надо выкладывать, тем более это действительно почти современный
    златоуст.
    web-страница
    Тем более, что там есть и подсказка что делать, применительно и к этому разговору.
    Вот только не уверен что до вас дойдет.

  • В ответ на: Российская власть к расколу в Православии не имеет никакого отношения, ну если немного.
    Как раз имеет прямое отношение, как к культуре "русского мира", так и к Православию. В отношении первого, оцени русофобию, и расцвет националистических идей по всему периметру Центральной азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) и восточной Европы (Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Украину, Румынию, Венгрию).
    Задавался ли ты, почему бурно рассвело, кто финансирует, кучки группировки националистов? Или ты считаешь, что Филарет не имеет никакого отношения к националистам, которые по рейдерски насильственно захватывали и захватывают в Украине православные храмы?

    В отношение Константинопольского патриарха, то здесь проступает явная политическая заказуха. Вселенский патриарх, разве не знал и не знает о том, что происходило и творится в Украине с начала 90-х годов?
    Или о том, какие решение являются каноническими или неканоническими?
    Вопрос состоит всего лишь в цене, сколько Варфоломею заплатили, что обещали, для того, чтобы он вынес не правомочное решение.


    Ты, думаешь в Украине подобные брожения начались только сейчас? Восве нет. Сто лет, тому назад, происходило тоже самое, национализм, раскольники, которые провозглашали отделение от Православия, а также
    вмешивание Константинопольского патриархата в дела Московской Патриархии в Западной Европе (РПЦЗ)при митрополите Евлогий (Георгиевском) - в юрисдикции Константинопольского Патриархата (Западноевропейский экзархат русских приходов).


    Много суесловия, но по факту, что именно ты конкретно смог бы и сможешь сделать в международной и глобальной политике, где твой голос пустой звук, и ни имеет никакого веса? Впрочем, как и в Православии, где все решения принимаются на закрытом от посторонних глаз Синоде.

    В настоящем мире процветает яркий цинизм, лицемерие по отношению к своим русскоязычным соотечественникам со стороны российских власть имущих, как в России, так и за её пределами. А в идеале коррумпированные и продажные политики, обязаны с 90-х годов отстаивать кириллический "русский мир", там, куда пришёл дядя Сэм с латинизацией. Только недальновидный идиот будет заниматься обратным.


    Свежее об откровенных настроениях:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Правсиб, наверное, ты заметил, что иногда в теме Фотозарисовки (НФ), публикую фотографии с краткими заметками о храмах.
    Так, вот, в одном из православных храмах города Новосибирска, попались на глаза пару общих тетрадок.
    На одной из них был написан заголовок - "Чем я могу помочь", на другой тетрадке в заголовке было написано - "Чем мне помочь".
    Правсиб, может быть начать по христиански в чём - либо участвовать, вместо многобуквенного суесловия? К примеру, реально по-христиански производить добрые дела окружающим тебя людям, и заниматься по-мере своей возможности христианской благотворительностью, помогая реальным нуждающимся?


    Через 9 дней будет 5 ноября (23 октября по старому стилю) – память «Апостола Иакова, брата Господня по плоти», – читаем мы в православном календаре. Вероятно, он назван так потому, что его мать приходилась родственницей Деве Марии. По преданию, Иаков стал первым епископом Иерусалимской иудеохристианской общины и мученически погиб в 60-е годы, перед разрушением Иерусалима римскими войсками. Ему также приписывается авторство одного из Соборных (окружных) посланий, входящих в состав Нового Завета (второго, собственно христианского, раздела Библии).

    В этом Послании Иаков полемизирует с христианами, гордившимися своей отвлеченной верой, но забывавшими о необходимости повседневных добрых дел по отношению ко всем окружающим. Он пишет: «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: „Идите с миром, грейтесь и питайтесь“, но не дадите им необходимого для тела, – какая польза? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». И далее он иронизирует над своим собеседником: «Ты веруешь, что Бог един? Хорошо делаешь: и бесы веруют и трепещут» (Иак.2:14-19). Действительно, злые духи – эти падшие ангелы – «истинно верующие»: они ничуть не сомневаются в существовании Бога (в отличие от многих людей!), но их это не спасает – лучше от своей веры они не становятся!

    Так выясняется сущность библейского понятия «вера»: это не философское признание какого-то Высшего начала (Абсолюта в духе Канта); это не вера в Бога, а вера Богу, т. е. верность и доверие живому личному Богу, которые несовместимы с жизненным эгоцентризмом. Такой действенной веры многим из нас катастрофически недостает.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Аниото,о чем ты, какие малые христианские дела правсибу,он мыслитель планетарных масштабов,забывший,что спросят то по делам его а не по словам.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я думаю, что нынешний раскол, инспирированный сшастами, вообще никак на внутрироссийскую церковь не повлияет, а только позволит больше средств на внутрицерковную жизнь пустить.
    Все же от Российской церкви хотели денег, а теперь их не получат.
    А мы свои церкви сделаем для Господа Бога богаче. И какие-то наконец достроим и украсим.

  • Сначала что попроще и покороче.

    В ответ на: Я думаю, что нынешний раскол, инспирированный сшастами, вообще никак на внутрироссийскую церковь не повлияет,
    С этим в основном согласен.

    А вот про остальное- как ты пришла к этим выводам, я не понимаю?

    Да, и тут же дам начало "богослужений" благословленных "константинопольским патриархатом" в Киеве:

  • В ответ на: Задавался ли ты, почему бурно рассвело, кто финансирует, кучки группировки националистов? Или ты считаешь, что Филарет не имеет никакого отношения к националистам, которые по рейдерски насильственно захватывали и захватывают в Украине православные храмы?
    Согласен что Мишка Денисенко имеет к этому прямое отношение, но это все-таки дела и вопросы, в первую
    очередь, УПЦ МП, в плане защиты храмов и приходов, они все-таки самостоятельная организация. А РПЦ МП
    как старший брат и куратор.

    С изложенным ниже тоже согласен, но к Вере это имеет малое отношение.
    Насчет того, как и что делать, как повлиять?
    Я знаю как, но вы меня не поддержите. Да и о.Андрей сказал кратко как и что. Но вы такие вещи просто
    не слышите.

  • Увлечение вселенского масштаба размышлениями, иногда затмевают разум.
    Сродни тому, что астроном смотрит в телескоп, и не видит, что творится под носом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Я думаю, что нынешний раскол, инспирированный сшастами
    Сценарий не нов, разделение в религиозном вопросе, как и дробление славянских наций, изучалось и внедрялось в оккупации кайзеровской Германией Украины в период Первой мировой войны. Сшасты просто воспользовались и внедрили германскую разработку. Пока не совсем ясно, чем закончится на выходе очередная авантюра.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: к Вере это имеет малое отношение.
    Ты думаешь, что 30 мирских сребренников, которые получил Иуда Искариот, не имеют никакого отношения к Вере?

    В ответ на: Насчет того, как и что делать, как повлиять?
    Повлиять на выстроенную систему в современной России, ты никак не сможешь. Тем, более в одиночку.
    Разве, что попытаться основать политически-религиозную фракцию. Как это есть в Германии (Христианско-демократический союз Германии), в Израиле (религиозная партия "Яхадут ха-Тора"), в Иране (Джамэе-йе руханият-е мобарез) и т.п. Но на это требуются огромные финансовые вливания. Они у тебя есть? Думаю, что нет.

    Кроме того, гибридная система власти и бизнеса, просто так, не сдаст своё влияние и лидирующие позиции.

    А если чего-нибудь рэволюционного задумаешь, то легко организуют УК РФ Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА. Так, сказать объявят врагом народа или пятой колонной. Вплоть до физической ликвидации. Ты к этому готов, умереть за туманную идею, например?

    Поэтому, считаю, что по-крайней мере, лучше попытаться помочь ближнему своему на реальном добром деле, изменяя себя, и изменяя вокруг себя мир, возрождать православные храмы, заниматься миссионерством православия, чем заниматься очередной рэволюционной ахинеей. Гробя свои нервы, здоровье, и драгоценное время.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (28.10.18 20:10)

  • В ответ на: Правсиб, может быть начать по христиански в чём - либо участвовать, вместо многобуквенного суесловия? К примеру, реально по-христиански производить добрые дела окружающим тебя людям, и заниматься по-мере своей возможности христианской благотворительностью, помогая реальным нуждающимся?
    Аниото, ну и Баджер, конечно, Если бы вы были люди воцерковленные, то знали бы, что все что вы говорите
    у нормальных православных происходит автоматически. Каждый воцерковленный православный оценивает
    свое финансовое состояние и определяет на постоянку сколько, куда и что.
    Ну и поскольку вы конкретно на меня наехали, то я и про себя кое что расскажу.
    Так вот, всякий воцерковленный, 99%, каждое воскресение жертвует на храм,(покупает и ставит свечи,
    пишет записки на Литургию, многие пишут записки "За упокой" на Панихиды по субботам и ставят свечи,
    некоторые пишут записки и ставят свечи на Молебны по разным поводам, в основном "За здравие" и
    "О путешествующих". То же самое по Большим Праздникам дополнительно, если они в будний день.
    Многие, у кого есть "лишние" дензнаки, кроме всего указанного иногда просто жертвуют на храм- кладут
    дензнаки в ящички.
    Есть еще одна статья расходов в помощь нуждающимся. Тут ситуация на каждом Приходе индивидуальная.
    У нас в принципе всегда такие были. То одной цыганке подавали года 1,5-2,потом исчезла, скорей всего ее
    настоятель прогнал, хотя точно не знаю. То года 3-4 подавали одной женщине в трудной ситуации, она стала
    практически бомжом по вине пьяницы мужа. Одна из наших прихожанок ее приютила, но работать она уже
    не могла- надорвалась, поэтому каждое воскресение приходила к нам за помощью. Недавно ушла в
    монастырь. Молодец, насмелилась.
    И так конкретно про меня. Каждое воскресение трачу,(жертвую), 50 рэ на 2 свечки, 50 рэ в ящичек для
    помощи отказавшимся от аборта, раньше подавал 50 рэ этой женщине, сейчас экономлю на ней.
    Записки на Литургию, Панихиду, Молебен- 1 шт=60 руб. обычная, 100 руб. в Праздники. Сейчас пишу
    записки не каждую неделю, а через неделю, копеек не хватает.
    Есть еще разовые расходы: поездки в город на Крестные ходы, митинги, Молебны, пикеты.
    Каждая поездка обходится в 120 руб. минимум.
    Недавно вот отсылал по 500 рэ несколько раз Людмиле Есипенко.
    Еще у нас с женой есть постоянная статья расходов- помощь сыну и внуку, они обычно не работают.
    Когда был в состоянии работал на постройке каменного храма, обычно 1 день в неделю, иногда 2. И это
    не по 8 часов, а от темна и до темна, ну так обычно получалось.
    2-3 раза в месяц дежурил в храме по ночам, иногда и днем, когда болели или уходили в отпуск постоянные.
    Ну и так, всякие разовые дела.

    Суммы я конечно указываю для вас смешные, но у меня пенсия всего 13 тыс. со всеми компенсациями.
    И вроде бы ничего, но у меня есть 3 страсти, косяка, позор на мою седую голову.
    Главное- курю уже более 55 лет, причем по-черному. После очередного бросания, лет 10 назад, стал курить
    в 2 раза больше, и на этом решил завязать с этим, с бросанием. На курево уходит 3,5 тыс.
    Есть еще 2 страсти, на них тоже уходит около 3-х тыс в месяц. Так что на жратву уже не остается.
    Да, еще интернет 550 руб. в месяц. Думаю с вас достаточно.

  • В ответ на: Ты думаешь, что 30 мирских сребренников, которые получил Иуда Искариот, не имеют никакого отношения к Вере?
    Не готов об этом говорить, но это были, насколько мне помнится не "мирские" 30 сребренников.

    В ответ на: заниматься миссионерством православия,
    Именно этим я и занимаюсь, только вы этого не понимаете. Сейчас крайне необходимо проповедовать
    Православие "православным"!

  • К сожалению, это не закончится благополучно.
    Америкосы не дадут нам поставить на Украине лояльное к России правительство и раскол самой Украины пройдёт приблизительно по границам, которые давно очертил Жириновский. Правда, он предполагал, что Киев России отойдёт, но я в этом сомневаюсь. Тогда Киево-Печерская Лавра, одна из важнейших православных святынь, третий Удел Божией Матери, останется в руках раскольников. Это самое печальное.
    Но на самой Украине ещё не известно, как закончится борьба самозванцев с приходами, которые не желают признавать власть Филарета. Народ православный на Украине ещё не сказал своего последнего слова.
    Если бы православные на Украине объединились, то думаю, могли бы сбросить нацистов, пришедших к власти.
    Но на всё ведь Воля Божья!

  • Правсиб,когда я тебе говорил о малых христианских делах,я имел в виду другое.Все что ты описал объявили богоугодным те,кто с этого кормится,как впрочем и во времена дохристианские.Богу от нас нужно не золоченые куполав,а жить по тому как он велел.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: