В ответ на: Епископ в Новозаветное время.

В оригинальном греческом тексте Нового Завета находим 5 упоминаний слова «епископ» (др.-греч. ἐπίσκοπος):

Деяния (Деян. 20:28)
Послание к Филиппийцам (Фил. 1:1)
Первое послание к Тимофею (1Тим. 3:2)
Послание к Титу (Тит. 1:7)
Первое послание Петра (1Пет. 2:25)
В Первом послании апостола Петра сам Иисус Христос именуется «Пастырем и Блюстителем душ Ваших» (1 Петр 2, 25): др.-греч. «τὸν ποιμένα καὶ ἐπίσκοπον τῶν ψυχῶν ὑμῶν».
Кстати, термин "епископ" встречается уже из произведений Гомера и означает "руководитель, охранник, контролер". Также встречается в различных местах перевода септуагинты.

Перевод септуагинты при династии царей Птолемеев, самый первый известный переводов Ветхого Завета и первый, в сущности, письменный перевод с иврита на эллинистический (древнегреческий) общий язык. Перевод начат в 3 веке до нашей эры и окончательно завершен в 1-м веке до нашей эры, то есть до Рождества Христова.

Термин "епископ" в 1-м и 2-м веке уже рассматривается в сознании христиан, как руководитель (охранник и инспектор) членов церкви.

Однако, термин епископ в христианстве, становиться более известен, как должность, которую имеют в христианской Церкви.

Как επισκοπεία определяется:

a) существующая должность епископа в христианских конфессии
б) период времени , в течение которого епископ выполняет церковные обязанности.
в) Православной Церкви епископ - это αιρετός священник, который несет в себе третью степень священства.


Немного о происхождении и образовании Апостола Павла, известно, что Павел родился Ταρσός и Κιλικία (территория современной Турции), от родителей иудеев из колена Вениаминова (Рим. 16:1, Φιλιππ. 3:5). Его отец был Римский гражданин, который может означать, что он из высших слоев населения Киликии, обучался, кроме еврейской культуры и иудаизма, эллинистической культуре и греческому языку. Из этого следует, что он прекрасно знал греческую культуру.

Сколько Апостол Павел в путешествующих турах, пешком истоптал сандалий, после рождества Христова, начиная с 34 года по 68 год? По-моему не стоит писать, видно из краткой светской таблицы.

Что же тогда говорить о термине "епископ" в посланиях Игнатия Богоносца, ученика Иоанна Богослова? Учениках Апостолов, а они были далеко не темные деревенские лапти.
Итого вырисовывается, что в языческих странах, период епархии в христианстве уже начался в 1 веке.


Краткие греческие светские источники:

Επίσκοπος
Μετάφραση των Εβδομήκοντα

Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Исправлено пользователем Anioto (16.01.18 11:54)