Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • /п.7/ Знание - сила.
    Я просто христианин. Добрый человек.
    А воскресенье Христа я под сомнение не ставил, я выражаю обоснованное сомнение указанными словами Христа о власти. Поскольку, на основании множества исследований и главное, свидетельств того, что Евангелие от Матфея было первоначально написано на еврейском языке, а "переводил его кто как мог". Об этом говорят Папий, епископ Иерапольский и другие ортодоксальные писатели: Ириней, Ориген, Иероним, Евсевий, Златоуст и Августин например.
    Я не готов обсуждать символы и предметы веры. Слова воскресшего Христа, несомненно, один из них. И о Пасхе я не сказал ни слова. Я вообще не призываю никого ни к чему. Это статья, Правсиб.
    Пожалуй я вас успокою - я верю в бессмертие Христа, Духа Истины. Бог есть Дух.
    Сына своего Небесного Отца, Бога истинных христиан.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.12.17 23:28)

  • Правсиб, что бы не быть голословным, я вам задам один простой вопрос.
    Как православному, вне всяких сомнений, человеку. Вы позволите?
    Смотрите, в Евангелии от Матфея приведена проповедь - по праву, знамя христианства.
    Она названа Нагорной, вот ее первые строки:
    В ответ на: И шли за Hим многолюдные толпы из Галилеи, и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и края за Иорданом. И Он, увидев эти толпы, поднялся на гору; и когда Он сел, подошли к Hему Его ученики. И Он, отверзши уста Свои, начал учить их так:....
    Поэтому и Нагорная проповедь.
    Но у Луки начало звучит иначе:
    В ответ на: И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, 18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
    Внимание, вопрос!
    Так Иисус перед проповедью "поднялся на гору" или "сойдя... стал на ровном месте"?
    А, Правсиб? И вообще, была такая Проповедь как одномоментное событие?

  • В ответ на: Откуда эта цитата?

    В современных интернетах её популяризирует профессор Осипов.
    Появилась эта легенда/притча/байка/быль/подставить_по_желанию с данной цитатой спустя почти тысячу лет в греческой хронике 16-го века (сам текст оцифрованный так влёт не находится). Прочитать эту цитату можно в книге Карташев А.В. Вселенские соборы. М., 1994. С. 377

  • везде пишется "искал я худшего...", хотя по смыслу гораздо более подходит "...лучшего...". Т.е. типа "искал лучшего, но ваши грехи таковы, что вот этот монстер для вас самое лучшее и доброе, не борзейте и не ропщите, а то похуже найду". А "...худшего..." - как-то глаз режет.

  • Михаил, ну ты даешь! Ни один из так называемых "православных" не способен найти условно первоисточник.
    А ты, отъявленный атеист, нашел. Но я не обольщаюсь, я понимаю, что ты нашел его чисто технически.
    Ну нельзя ж поверить, что ты прочитал всю книгу Карташова про Вселенские Соборы. Даже я этого не
    одолел. Правда я так и не понял, для чего ты привел две первые ссылки. Хотя догадки есть- научный подход.
    Но все равно респект! Хотя, конечно, мой респект тебе навредит, такая у меня репутация и судьба.

  • Чисто технически.
    Карташова не читал, конечно:улыб:Только сейчас и то, что относится к данному периоду.

    вторая ссылка - а вдруг кто найдёт текст оцифрованный?
    А если ещё и в оригинале... А если ещё и сможет каким-нибудь переводчиком перевести и окажется, что в оригинале стоит "лучшим"... - это было бы просто "бинго!"

  • /п.7/
    Православные давно разобрались с этим. Один из многочисленных ответов, (см. пп.1-3):
    web-страница

    Конечно, обычным людям это читать не полезно, есть более простые толкования, но мне попалось это.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.12.17 23:31)

  • Правсиб, не напомните, а в каком веке проповедовал "сатанинский гностик Феникс"?
    Вы его упоминали в связи с Маркионом, но я такого в то время не припомню...
    В отличие от упомянутого Феникса, я привожу примеры и ссылки в вашем топе исключительно из Нового Завета.
    И вижу, что ни один ваш посыл не находит подтверждения в этом Святом Писании. А жаль.
    Что же, касаемо вопросов.
    Ваш скопипащенный ответ: " у Луки (6:12) сначала говорится, согласно с Мф., что Он "взошел" на гору; но потом (6:17) — что Он сошел с горы и стал на ровном месте. Это последнее обстоятельство у Матфея пропущено; но мы не видим тут разноречия между евангелистами." не принимается. Я вижу. Это ответ в стиле Фенстера - домыслы. Вам что то нужно сказать, вот вы и выкручиваетесь. Четко сказано у Матфея и четко у Луки. С явными противоречиями. Мелочно? Да, для песочницы. Ведь расхождений сотни, а вы теперь знаете лишь одно.)
    Но вы не ответили на вторую часть вопроса!
    Была ли эта проповедь?

  • Итак, освежим в памяти суть происшедшего у Луки:
    В ответ на: В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Когда же настал день, призвал учеников... И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его...
    Видим, что совершенно чётко указано, что Иисус провёл ночь на горе в молитве, но спустившись к подножию горы, сказал проповедь на ровном месте. Никаких пропусков нет - они лишь в воображении Правсиб и авторов его статейки. Налицо явное противоречие словам ап. Матфея о Нагорной проповеди. Причины этому понятны всем, кто мало мальски интересуется библеистикой. Автор первого Евангелия писал иудеям, у которых Моисей заключил Завет с Богом на горе и Новый Завет должен был быть возвещен так же с горы. Им это понятно.
    Ответа же по второму вопросу видимо мы не услышим... Хотя? Возможно мы получим не менее пафосную историю о "сатанинских проделках " вашего покойного слуги.
    Но я не об этом. Нагорная проповедь очень интересный документ и конечно, он разобран по молекулам - найдены все источники и параллели высказываниям Иисуса в иудейской традиции: вавилонском Талмуде, Псалмах, прочих документах христиан, в том числе апокрифических. Уточнены все расхождения и их причины. Вот, например, мне показалось интересным выражение "нищие духом". Правсиб, вам не показалось? А знаете, что в нем интересно?
    То, что слово "духом" в синодальном издании Евангелии от Луки не встечается ни в одной древней рукописи НЗ!
    Его попросту добавили переводчики-составители. Более того, в Евангелии от Фомы мы читаем сходный вариант речения: «Иисус сказал: блаженны бедные, ибо ваше — Царствие Небесное» (Фом.59). О чем это говорит? Многие исследователи полагают, что именно вариант данного речения, приведенный Лукой, и является подлинным, а слово "духом" в первом Евангелии было добавлено клириками, которые не желали нищенствовать в то время, когда Церковь богатела. Кого бы это удивило?
    Но не все так просто! Выражение "нищие духом ' соответствует аналогичному выражению из кумранской рукописи (возможный вариант чтения — кроткие духом. А это уже прямое указание на кумранские истоки учения Иисуса.
    Его ведь не зря называли Назореем, а учение - назорейской ересью и это не от наименования города Назарет.
    А Евангелие от Матфея писалось для иудейского общества, понимающего все свои реалии. Не для язычников.
    Так, как правильно- блаженны нищие или нищие духом?

    И вот так, Правсиб, вся проповедь. И вот так весь Новый Завет.
    И если такие, по твоим словам, мелочи способны привести к серьёзным выводам, то давно вскрытые действительно мощные пласты нестыкуемых фактологических и мировоззренческих блоков буквально не оставляют камня на камне от официоза.
    пункт 7

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (23.12.17 15:03)

  • Нет, Михаил, тут другое рассуждение и посыл: Бог как бы говорит, ну вы люди испортились, опоганились,
    развратились донельзя, вас надо бы уничтожить, но пока нельзя. Так что найду вам в правители
    свирепую мразь, которая своими злодеяниями вас вразумит, так что вы взвоете. Искал худшего, но не
    нашел. Если бы нашел худшего, его бы поставил вам правителем.
    Так что ты поставил себе ложную задачу.

  • А почему собственно-пока нельзя?Значит по твоему,богу нужно,чтобы людишки совсем до крайности оскотинились,именно за этим подобного правителя и ставит?
    Не находишь,что это как бы вообще с христианством ничего общего?
    А вот если исходить из того,что это не Бог,а та сущность,кторую вы именуете "сатана"-тогда все сразу становится на свои места?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Здравствуйте!
    Должен дополнить предыдущего участника, поскольку у Матфея проповедь осуществляется до призвания учеников, а у Луки - после этого призвания двенадцати апостолов. Это важное отличие, сводящее на нет доводы Правсиба. Увы!
    Евангелие от Матфея! Оно звучит как музыка и едино в своем роде! Но..
    Евсевий Кесарийский воспроизводит свидетельство Папия Гиерапольского: «Матфей на еврейском диалекте изречения [Господни] записал, переводил же их кто как мог». Иероним отмечает, что неведомо, кем это "еврейское Евангелие было переведено на греческий язык". Странным представляется здесь то, что Папий в цитированной фразе упоминает лишь об «изречениях» (логиях), записанных апостолом Матфеем, и ничего не говорит о жизнеописании Иисуса. Мы имеем полное основание признаться, что вообще никто не знает, представляет ли наше Евангелие от Матфея перевод с арамейского. Филологический анализ современного Евангелия от Матфея с помощью новейших методов показывает, что первоначально оно было написано на греческом койнэ, а не является переводом!
    Доказательством не апостольского происхождения первого Евангелия является также и свойственное ему изобилие длинных бесед: Иисус в нем говорит за один присест все то, что Он, вероятно, высказывал в разное время и по разным поводам, о чем и свидетельствуют некоторые фрагменты из Евангелий от Луки и от Марка. Очевидно, Нагорная проповедь (Мф.5–7), напутственное слово (Мф.10), антифарисейская речь (Мф.23), так же и семь притч (Мф.13), вероятно, были им соединены вместе как таковые, а не были рассказаны Иисусом сразу. Это мой ответ на второй вопрос!
    То, что последняя переработка Евангелия от Матфея совершилась в сравнительно позднюю эпоху и в не иудейских кругах, убеждает наказ о крещении (Мф.28:19), в котором полная формула крещения во имя Отца, Сына и Святого Духа является прообразом константинопольского догмата о Триединстве Бога, тогда как в Деяниях апостолов указано крестить просто лишь во имя Иисуса (Деян.2:38).
    Это лишь вещи, лежащие на поверхности.

  • Видишь ли Балдер, трудно разговаривать с не православными- они все понимают наоборот, извращенно.
    (Извини, что говорю с тобой во время бана /п.8/)
    В ответ на: А почему собственно-пока нельзя?
    Вот если бы ты был православным, то ты бы знал, что
    Показать скрытый текст
    Господь, после первого уничтожения человечества,
    потопом, водой,(ну это не важно), дал обещание людям, что больше их не уничтожит, что бы они ни
    вытворяли в целом, глобально, до определенного момента. Да Он уничтожал, или хотел уничтожить многие народы, страны, но все-таки не до конца. Остаток Он всегда оставлял.
    Я уж не говорю про Ниневию, которую Он обрек на уничтожение. Но по каким-то Своим, не понятным для нас соображениям, сохранил, послав туда Пророка Иону. И тут интересно, что как бы тот ни извивался, и не отказывался от поручения Господня, он не смог противится Богу, и сделал, что ему было поручено. И сохранил ниневитян.
    А уж что это были за люди, вам лучше не знать! Но Он их сохранил. Это вообще нонсенс. Но так было.
    Правда Содом и Гоморру, и других три города, Он уничтожил.
    Ребята, постарайтесь понять- это все нам во вразумление. Это воспитательные меры.
    В Библии описывается тысячная доля из событий, только полезное для нашего воспитания.
    В наших современных реалиях, последних- балет "Нуреев".

    Да, еще забыл сказать про любимейшее детище Господа, Израиль, на кого Он делал ставку.
    Он что, оставил жить свое любимейшее творение? Нет, Он их уничтожил морально и организационно,
    На 2 тысячи лет! И только недавно они самостийно возродились как государство. Посмотрим что это к чему.

    Короче, Бог не добренький дедушка с бородой на облаке, это нечто другое, для подавляющего большинства
    не понятное! И об этом стоит подумать. Ну очень важно подумать.
    Скрыть текст


    В ответ на: Значит по твоему,Богу нужно,чтобы людишки совсем до крайности оскотинились,именно за этим подобного правителя и ставит?
    А это как раз пример превратного понимания, что я сказал, и Православия.
    Да не для того чтоб оскотинились, а чтоб отошли от скотства своего.
    Вот это ярчайший пример олигархического мышления, не смотря на то, что он живет отдельно от народа,
    на хуторе, натуральным хозяйством, казалось бы паинька мальчик, правда 60-ти лет, но мышление и
    идеология у него олигархические. Ему просто "не повезло", что он не стал олигархом. Там места ограничены.
    Дальше распространяться не буду, хоть очень хочется.
    В ответ на: А вот если исходить из того,что это не Бог,а та сущность,которую вы именуете "сатана"-тогда все сразу становится на свои места?
    А вот это точно, по вашему. Это вам близко и понятно.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (25.12.17 00:53)

  • В ответ на: Откуда эта цитата?

    Капитан Очевидность

  • Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело Тит 3.1

    Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
    правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, –
    ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, –
    как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
    Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
    Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
    Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо
    1Пет 2:13-19

    Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
    Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
    ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
    Рим.13:1-5

    Капитан Очевидность

  • на горе может быть ровное место?
    Может так быть, что взойдя на гору, надобно было немного сойти чтобы расположиться на ровном месте, а народ расположился бы на возвышенности, как в амфитеатре - разве так не удобнее?

    Капитан Очевидность

  • Браво!
    респект и уважуха!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Нет, Михаил, тут другое рассуждение и посыл: Бог как бы говорит, ну вы люди испортились, опоганились,
    развратились донельзя, вас надо бы уничтожить, но пока нельзя. Так что найду вам в правители
    свирепую мразь, которая своими злодеяниями вас вразумит, так что вы взвоете. Искал худшего, но не
    нашел. Если бы нашел худшего, его бы поставил вам правителем.
    браво

    Капитан Очевидность

  • Указанные вами цитаты не принадлежат Иисусу Христу.
    Более того, они настолько выбиваются и противоречат Его Учению и Его словам, изложенным в Новом Завете, что ряд из них оказываются очевидными:
    "Те, кто со Мной - не понимают Меня!".
    Но главное не это. Главным является то, что послания Павла правились постоянно и полный их корпус и текст установился лишь во второй половине второго века. Особенно это касается приведенных вами посланий Титу и Петра. Послания Павла были забыты на более чем сотню лет и не цитировались за исключением чрезвычайно сумбурных, противоречивых и отрывочных нескольких упоминаний.
    Уверен, что все вами приведенные цитаты являются плодом работы редакторов.
    Властям очень выгодно творить все, что они считают нужным не оглядываясь на мораль. И что бы подлеглый народ считал все творимое как наказание им за непонятные грехи и не портал. Удобнее позицию не прижимать - Христос такого не заповедал,, а прямо сказал о зле в мире и что власть в мире даётся сатаной.
    Говорить тут не о чем.

  • Давайте читаем Евангелие Матфея глава 10:

    И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
    ..
    Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
    а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
    ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
    больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
    ...
    А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.

    Вы сами признаете, что Деяния и Послания для Вас не авторитетны . то есть Апостолов Вы не принимаете?

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Там же строка 40

    Капитан Очевидность

  • Павел не был в числе тех 12.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Павел не был в числе тех 12.
    Верно. Но исходя из Библейского текста Нового Завета, есть один момент, когда Савл, он же Павел, после воскрешения Иисуса Христа, и гонений христиан, вошёл в число христианских Апостолов, по-средством явления Господа к Савлу, призыва его к апостольскому служению.
    До этого момента, он примыкал к иудейской группировки фарисеев, имел власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины в Дамаске, в чем усердно преуспевал.

    Заслуга Павла заключается в том, что он ввел кардинально революционный проект, изменивший ход истории человечества. Например, Павел стал проповедовать веру Христову именно среди язычников, и отменил саму необходимость для язычников, ставших христианами, соблюдать обряды Моисеева закона.
    Апостольский Собор проходил в Иерусалиме в 51 году, Павел активно в нем участвовал, и вероятно занимал равное положение среди 12 Апостолов Христа.
    Напомню, что христианское учение до наступательного широкого культурного события, перевернувшего в последствии массовое сознание человечества, Апостолы и ученики христовы за пределами Иудеи, проповедовали исключительно только среди евреев в бейт-кнессет (синагогах), иными словами, современным языком выражаясь проповедь шла в изолированной религиозной иудейской группе.
    Отмечу то, что просто, так с улицы в синагогу не попадали, требовались - рекомендации, поручительства, проверки, кашрут и прочие нюансы связанные с иудейством, особенно это ярко выражалось за пределами Иудеи.
    Возможно, закидают помидорами, но особо стоит отметить, что несмотря на глубокие философские мысли и взгляды Иисуса Христа (Иегошуа Машиах), и им творимые чудеса, порой трудно объяснимые, он был иудеем, и соблюдал все обряды Моисеева закона.
    Кстати, учитывая, что из обоймы 12-ти Апостолов выпал Иуда Искариот, то их оставалось всего 11-ть Апостолов, но по- воскресению Иисуса Христа, 11-ть Апостолов, всё таки, после молитвы и выпавшего жребия, выбрали 12-го Апостола - Матфия.

    В ответ на: 15И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал 16(было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса; 17он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего; 18но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его; 19и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама', то есть земля крови.

    20В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.

    21Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус, 22начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

    23И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; 24и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал 25принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.

    26И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.

    НЗ. Деяния святых апостолов.ГЛ. 1.
    Впрочем, в Библию и в христианство, как и в Тору и иудейство, Коран, и ислам, можно либо верить, либо не верить, третьего не дано.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вот смотри,фенстер там выше прводит цитату,что Христос велел 12ти. В частности,к язычникам не ходить,а нести весть только среди иудеев.
    Павел это нарушил,тоесть действовал вопреки воле господа.Вот и интересует меня,уполномачивал ли бог его на это или это эксцесс исполнителя.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Странно,а я както дуимал,что веруют в Бога,а оказывается надо в библию.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Опять же если Павла сравнивать с оппозицией, то его кандидатуру попросту заблокировали бы в Апостольском соборе (если не от Бога), но почему- то христиане во главе с 12-тью Апостолами одобрили миссионерский проект и действия Павла.
    Учитывая, тот факт, что в Библии Нового Завета проводится черта двух линий, это например, первое: что происходило во время жизни Христа, и второе: какие события следовали, после смерти, воскрешения, вознесения Христа. Исходя из рассказа Нового Завета, Апостолы и ученики обладали даром чудес. Раскусить Павла не составило бы труда. Собор подразумевает собой христианское собрание, счётом с сотню и более человек.
    И более того, в распространении Христовой веры, среди язычников подключаются Апостолы и ученики христовы, взять, того же Апостола Петра, например.
    Апостол Павел, как и апостол Петр, оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.

    В ответ на: Вот и интересует меня,уполномачивал ли бог его на это или это эксцесс исполнителя.
    Апостолы и христиане, думали примерно так, - Вопреки воле Господа никакое дело не состоится. Ко всему учитывали все деяния и труды Павла, которые произошли с ним, после введения Господа Павлу.

    К размышлению:

    Проповедовать язычникам идею, за которую жрецы и язычники могут легко вздернуть? 2000 лет тому назад, за богохульство и святотатство на языческих богов, следовала незамедлительная расправа. По-моему это верный путь к самоубийству.
    На подобные вещи, решаются только в том, случае, когда внутри человека произошла какая-то кардинальная перемена, перевернувшее привычный ход сознания, изменившее обычный ход жизни. Это может быть сильное потрясение. Бывший и главный враг христианства, - идёт пропагандировать христианство. Это сильный ход.
    Ещё, способен на этот идеологический шаг самопожертвования - убежденный фанатик.


    В ответ на: Странно,а я както дуимал,что веруют в Бога,а оказывается надо в библию.....
    Кто верит в Бога, верит в Священное писание, а кто верит в Священное писание, верит в Бога. Впрочем, "Господи! помоги моему неверию" (от Марка 9:24).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вот смотри,фенстер там выше прводит цитату,что Христос велел 12ти. В частности,к язычникам не ходить,а нести весть только среди иудеев.
    Павел это нарушил,тоесть действовал вопреки воле господа.Вот и интересует меня,уполномачивал ли бог его на это или это эксцесс исполнителя.
    "уполномачивал"

    достаточно изучать Евангелие и Деяния дальше.

    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа Мф 28:19

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Странно,а я както думал,что веруют в Бога,а оказывается надо в библию.....
    Библия - книга, где записано Слово Божие.
    Иисуса Христа иногда в молитвах называют "Слово", отождествляя Сына и Благую Весть, которую Он принес.

    Книга - это бумага, и только то, что там написано, делает книгу Книгой.
    Верить в Бога и "верить Богу" - это не одно и то же. Бесы в Бога верят и точно знают, что Он есть - но идут всегда против Бога.
    А люди часто говорят "я знаю, что что то есть, наверно Бог", но верить Богу - нет, это слишком сложно для меня. Да там наверно все переврано" , а бесы этому радуются...
    больше 2000 лет тысячи людей следили, чтобы смысл и буква сказанного не потерялись и не искажались. Но этому часто верить не хотят... А тут доказывать ничего не надо.
    Я Бога для себя открывал так "и это правда... и это, надо же.. тоже правда.." А если тут и там - Правда , то и остальное - Правда...

    Капитан Очевидность

  • Ну давай тогда взглянем под таким углом-апостол Иуда,ученик Христа выдал его на смерть.Апостол Петр трижды отказывался то Христа в одну ночь.Сам Христос не единожды предъявлял ученикам,что они не понимают его.
    Апостолы-люди,и ничто человеческое им не было чуждо,все грехи присущие человекам,в конце концов они тоже могли ошибаться.Поэтому для себя у апостолов признаю только то,что не противоречит учению Христа.Остальное,звиняйте,не канает.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это относится к ап.Павлу или к 12?
    Как в таком случае соотносится это с запретом хождения к язычникам и самарянам?
    Я так себе думаю,что в земле израиля,где и велел Иисус апостолам проповедовать,жили не одни евреи,а и еще народов несколько.Не это ли имелось в виду?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То есть,то что даже на этом форуме не единожды было показано,что в деяниях присутствует откровенный фальсификат,-"..хоть п.5 в глаза,а все божья роса?"(с)
    Нет,я лично ничего не имею против,каждый волен верить,как считает для себя нужным.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ...Поэтому для себя у апостолов признаю только то,что не противоречит учению Христа.Остальное,звиняйте,не канает.
    На самом деле грехопадения Петра и Иуды так же составляют существенную часть учения Христа. Без этого все потеряло бы смысл.
    Иуде достаточно было РАСКАЯТЬСЯ в своем предательстве и он был бы прощен: Этому свидетельствует последняя сцена , когда Иуда уже предал Христа, и Христос был взят под стражу. Но Иуда не раскаялся.
    А Петр - раскаялся. И был прощен.

    Нельзя взять какой то кусочек и сказать "вот это я признаю, а остальное, что мне не нравится - не признаю". Это искажение

    Либо все , либо ничего.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Это относится к ап.Павлу или к 12?
    Как в таком случае соотносится это с запретом хождения к язычникам и самарянам?
    Я так себе думаю,что в земле израиля,где и велел Иисус апостолам проповедовать,жили не одни евреи,а и еще народов несколько.Не это ли имелось в виду?
    Ко всем. И к тем, кто последует потом за Апостолами.

    Запрет был на проповедь язычникам - но то был запрет временный, ибо сначала следовало проповедовать сынам Израиля, и потом - всем остальным.

    Почему - это уже вопросы богословия. Я слаб в апологетике и догматике, не учен.

    Но разница между иудеями и язычниками была в Законе Моисея. Уже тогда среди иудеев была поголовная грамотность, люди жили в традиции и привычны к молитвам и постам. К ним обращение было через Ум. Пример : Апостол Павел, бывший начальник среди фарисеев, очень авторитетный в их среде человек. Евангелие от Матвея.
    Язычники больше через сердце ... и проповедь им была иная по форме. Евангелие от Марка, Апостолы Фома и прочие..

    Капитан Очевидность

  • Это твой выбор.И я никоим образом не собираюсь убеждать тебя в его неверности.Просто мой выбор другой-"Суп отдельно,мухи отдельно"(с).
    Ну вот смотри,есть допустим икона,или картина,не суть,которой 2000 лет.И за это время на этой картине столько последующих налоений,ш ришков,мазочков,что под ними уже подчас не видать и кисти автора.
    Ты считаешь,что картину нужно принимать всю,целиком,со всеми наслоениями 20х0лет,я же,что только то и именно в том виде,что нанес на полотно автор.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кем доказано? где доказано?
    ничего не доказано.
    Наоборот, боговдухновенность Деяний доказана тем, кто они включены в канонические книги Нового Завета.

    То что называют "фальсификатом" - на самом деле от непонимания и незнания и НЕВЕРИЯ.
    В ту древнюю эпоху сама манера повествования была иной, сам мыслительный процесс отличался от современного. То что древним было понятно с полунамека, современным читателям надо разжевывать до полного переваривания

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Библия - книга, где записано Слово Божие.
    Точно! :agree:
    Когда мы молимся - мы говорим с Богом. Когда читаем Библию - Господь говорит с нами.

  • Как я понимаю,конкретного указания нет?Значит мое видение ,что это относится ко всем народам Израиля имеет ровно такое же право на жизнь,как и твое.Потому как это только слово против слова.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То есть все то,что ранее тут говорилось тем же фениксом и и вторым человеком,не знаю его первого ника,для.тебя как лом-в одно ухо влетело,в другое вылетело?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я когда то думал так же. Но потом поменял свою точку зрения под грузом свалившихся знаний постепенно, годами...
    Я не призываю никого менять свою точку зрения. Это произойдет само собой или не произойдет никогда.
    Вовсе не обязательно для спасения станцевать определенную последовательность движений руками и ногами, то есть не обязательно мыслить и видеть только в определенном порядке. Так что ничей подход нельзя назвать ошибочным: Христос принимает всех, кто идет к Нему, любым путем.

    Есть отдельные мысли в Писании, которые душа не может принять. Ну это такое состояние души, и насиловать себя не надо.
    Надо читать больше на интересующие вопросы. За 2000 лет написано немало. А с новой информацией трансформируется и мировоззрение. Так что Ты Сегодняшний и Ты Завтрашний могут оказаться разными людьми:улыб:

    так что .. твоя позиция имеет право быть не меньше моего "все целиком"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: То есть все то,что ранее тут говорилось тем же фениксом и и вторым человеком,не знаю его первого ника,для.тебя как лом-в одно ухо влетело,в другое вылетело?
    Это им кажется что они говорят что то новое. На самом деле это было размусолено еще 1500 лет назад.
    Тебе было бы интересно перечитывать букварь?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Когда мы молимся - мы говорим с Богом. Когда читаем Библию - Господь говорит с нами.
    Умом или сердцем.
    Но иногда мы бывает играем магнитофоном....:хммм:Тогда - нет...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ...Потому как это только слово против слова.
    Есть авторитетный критерий: Писание.
    Считается, что то, что идет против - то неправильно.
    Иначе сколько людей - столько правд и как спорить?

    Капитан Очевидность

  • Давай еще раз вернемся к ап.Павлу,пока мысль не пропала.
    Если ты имел дело с вооруженными силами,то дожен знать основной принцип замполита-"Если безобразие невозможно предотвратить,то его нужно возглавить,и тогда это будет уже мероприятие"(с)
    Спроецируй теперь этот подход на Савла,бесспорно умного человека,авторитетного фарисея.Кем бы он стал,не приняв христианство?Одним из тысяч в веренице гонителей.
    Но вовре я сориентировавшись и возглавив,кем он стал?
    Мученическая смерть говоришь?Бесспорно,но в те времена реко кто умирал своей смертью в постели.Как раз именно такая смерть и была обычным делом,вспомни римские дороги,по обоим сторонам уставленые крестами с распятыми ?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да,сколько людей,столько и мнеий.Мнения могут в чем то совпадать,а в чем то нет.Не вижу криминала.Бог создал нас разными,а не под копирку,каждому дал разум и способность к мышлению и анализу.
    Не может быть абсолютной правды,весы должны быть в равновесии,и на второйтчаше всегда должно лежать что то уравновешивающее.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • не так

    в Деяниях написано как было.

    представь Гитлера , который бы сдался, и хвалил Сталина....

    Представь Трампа, который бы просил Путина о российском гражданстве и поехал жить в Сыктывкар..

    Так и Савл для иудеев

    Капитан Очевидность

  • Тоесть ты,сейчас,при все честном поставил савла и христа на одну доску?Не перебор?
    Представь сталина и паулюса,или гитлпра и власова,так наверное все такибудет ближе к реалиям?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вся суть в сборниках книг Евангелия сводится к тому, что Учитель натаскивал своих непонятливых учеников в премудростях философской мысли, учил, объяснял, показывал, и при жизни оттачивал их мастерство, возился, как с детьми.
    Также видно из описания, что Иисус сам себе избирал учеников:
    "19и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков". (Матфей, Гл. 4).

    Как уже заметили из Евангелия (благой вести), Апостолы при жизни Христа уже ошибались, но также в рассказах четко заметно, что после воскрешения и восхождения Господа в Небо. Апостолы проделали внутреннюю работу над собой, исправление над своими ошибками, это нечто избитой формулы: "Познай самого себя". Всё это описано в "Деяния святых апостолов", а также, как закрепления материалов философской мысли даны наставления в Соборных посланиях Апостолов. В итоге получается, что сомневающийся Фома - поверил, Пётр - раскаялся, Павел - пошёл за христианами, всё Апостолы и ученики проповедью расширили границы Церковной организации. Тем паче, что использовали от Бога открывшиеся сверхспособности, способность творить чудеса.

    Закономерная вещь, что появляются сомнения относительно текстов в Библии, ведь до сих пор, по-мнению некоторых ученых, авторы Евангелий достоверно неизвестны. Таким образом, опираясь на светских ученных, можно подвести Новый Завет и Христову веру под революционную французскую гильотину Шарля Анри Сансона.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Зачем под гильотину?"Шурик,это же не наш метод"(с) но все равно как то не хочется мух вместе с супом.
    Я ведь правсибу не просто так библию джеферсона предлагал прочитать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • нет не перебор. Ибо Павел уподоблялся Христу изо всех сил. Понятно что человек не может быть равным Богу, но ближе Павла не могу представить

    Капитан Очевидность

  • Я тебя уже люблю.

    Правда.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Тоесть ты,сейчас,при все честном поставил савла и христа на одну доску?Не перебор?
    Представь сталина и паулюса,или гитлпра и власова,так наверное все такибудет ближе к реалиям?
    нет, конечно, не перебор, ибо Павел спросить всю жизнь старался уподобиться Христу, зная, что невозможно.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: