Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 2)

  • Хочу поинтересоваться у зело сведущих форумчан, интересовался ли кто историей крестного знамения?
    Можно и самому порыть, но вдруг есть увлеченный человек?
    Вопрос возник потому, что читая письмо императора Юлиана о том, почему он возвел в жреческий сан христианского троадского епископа Пигиссия, встретил описание крестного знамения в то время (362-363 гг.).
    Вот отрывок из письма:
    В ответ на: Слушай же дела и слова, по которым всякий поймет, что он был не чужд почитания богов. Там есть святилище Гектора, где стояла медная статуя в маленьком храме, при нем под открытым небом стояло изображение великого Ахилла. Ты помнишь место и знаешь, о чем я говорю. Заметив, что жертвенники еще хранят следы жертвоприношений, и что статуя Гектора обильно полита благовониями, я обращаюсь к Пигасию с вопросом: «Что это? Разве троянцы приносят жертвы?» — «Что же дурного, — ответил он, — если они почитают хорошего человека и своего согражданина, как и мы кланяемся своим мученикам». — «Пойдем, — сказал я, — к святилищу Афины троянской». Он очень охотно повел меня и открыл храм и, как бы рисуясь, с полным вниманием показал мне сохранившиеся статуи, причем не позволил себе ничего такого, что обычно делают в таких случаях эти нечестивцы: не делал знамения на нечестивом челе и не шептал про себя, как они. Ибо высшая степень богословствования у них заключается в этих двух вещах: шипеть против демонов и делать на челе крестное знамение.
    Оставим Пигисия в покое, но я видел удивительные сцены с похожим наложением в шикарном фильме "Капитан Алатристе", где так делали испанские католики.
    Но Троада - это Малая Азия и лет тысячи почти на полторы раньше.
    Был бы благодарен, если поделитесь информацией!
    Вот тут есть момент в начале:
    http://www.tvigle.ru/video/kapitan-alatriste-treiler/

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Нет, до чего же шикарный фильм!



    Кто не смотрел - посмотрите обязательно.
    Выложу пойду в топе П. Кино.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Сколько не интересуюсь жизнью и деятельностью имп. Юлиана - чувство восхищения не оставляет меня!
    Очень жаль и этому виной, конечно, его окружение, что он решил положить в основу идеологии возрождения Государства не философию, а уже отмирающий внешний культ. Сам аскет, строжайших нравственных правил и сурового воспитания, он стоически принял смерть. Я готов привести его последние слова и это вовсе не "Назаретянин, ты победил!". Они звучат как завет:
    В ответ на: «Слишком рано, друзья мои, пришло для меня время уйти из жизни, которую я как честный должник рад отдать требующей ее назад природе. Не горюю я и не скорблю, как можно думать, потому что я проникнут общим убеждением философов, что дух много выше тела, и представляю себе, что всякое отделение лучшего элемента от худшего должно внушать радость, а не скорбь. Я верю и в то, что боги небесные даровали смерть некоторым благочестивым людям как высшую награду. И мне дали этот дар… Я знаю на опыте, что всякое горе сокрушает малодушных, оказываясь бессильным перед человеком твердого духа».
    Этот человек, племянник имп. Константина и двух лет не правил. Погиб как воин в возрасте Христа - от удара копья в бок! Христианский император Констанций - тот самый, который на очередном сборище "Соборе", ударив плашмя мечем по столу заявил епископату "Моя воля для вас Канон!" - убил его отца, брата и родственников. Приняв управление Галлией, которая была разрушена германцами в двадцать четыре вроде года, будучи ботаником - он вдруг проявил талант великого полководца и восстановил провинцию - разбив всех врагов. Войска его боготворили и избрали Императором. Имел отличное образование. Вместе с ним учились в Платоновской Академии в Афинах Василий Великий и Григорий Назианзин (Богослов). После закрытия школы, афинские профессора подверглись изгнанию, часть из них переселилась в Персию, где встретили в лице Хосрова I почитателя Платона; имущество школы было конфисковано. Подумать, Академии было за 900 лет!
    Основанная в 380-х годах ДО нашей эры и девизом которой являлось "Не Геометр да не войдет!", Школа была закрыта "святой" мразью в 529 году.. Вместе с ней ушли в небытие все Афинские (и не только, по всей империи) философские учреждения. Юстиниану не нужны были академики и астрономия с геометрией! Не нужна наука. Ему нужны были холопы. Соответственно, Церковь, которая их порождала. Сам он представлял собою вот что:
    В ответ на: Прокопий Кесарийский о Юстиниане: «В христианской вере он, казалось, был тверд, но и это обернулось гибелью для подданных. В самом деле, он позволял священнослужителям безнаказанно притеснять соседей, и, когда они захватывали прилегающие к их владениям земли, он разделял их радость, полагая, что подобным образом он проявляет свое благочестие. И творя суд по таким делам, он считал, что совершает благое дело, если кто-либо, прикрываясь святынями, удалялся, присвоив то, что ему не принадлежало... преследование язычников велось не столько из желания утвердить христианство, сколь из жажды прибрать к рукам золото языческих храмов.
    »
    Античный мир был стерт с лица земли и человечество провалилось в тягостную слизь темного тысячелетия Средних Веков, с ожиревшим безнравственным клиром и аристократами - феодалами, живущими за счет невежества и бесправия людей, превращенных в тяглый скот.
    Сон Разума породил Чудовищ.
    Христос такого не хотел.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Античный мир был стерт с лица земли и человечество провалилось в тягостную слизь темного тысячелетия Средних Веков, с ожиревшим безнравственным клиром и аристократами - феодалами, живущими за счет невежества и бесправия людей, превращенных в тяглый скот.
    Сон Разума породил Чудовищ.
    Христос такого не хотел.
    к чему столько сожаления об античности ? средние века были прогрессом по сравнению с антикой: в это были века расцвета Богословия и науки. ну а с туалетами и водопроводом так в морозы они не работают
    считать средние века темными веками невежества это заблуждение из советских учебников .

    Капитан Очевидность

  • Не могу с вами согласиться хотя бы потому, что вы утверждаете обобщенно. Прогресс и все.
    Этот период для территории нынешней Западной Европы и Византии, Арабского Востока и Индии, проч. - совершенно различен. Не говоря уже о том, что сам период по разному подразделяется (по сотням факторов: от изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры, поэзии и литературы, науки и философии, анализа производительных сил и развития средств производства до общественных отношений) для этих земель.
    Это очень обширная тема.
    Но в одном я с вами согласен, это был золотой век кафолической, ортодоксальной Церкви, как общественно-политического института. Он по разному выразился на Западе и на Востоке, но она как никогда была влиятельна, богата и сильна, обладая абсолютной властью над умами людей. Это ее Золотой Век и ее "сознание" стремиться вернуть его любыми способами. Что я и вижу сейчас и в обществе и на форуме.
    Я останусь при своем мнении и готов его детально защищать.
    Показателен пример, что в 13-м веке богословская мысль получает новый стимул от идей Аристотеля, ставшего известным в Западной Европе лишь благодаря арабам! Переселение народов, распад и создание новых государственных объединений, разграбление и упадок, порой исчезновение городов - а с ними сгоревшие библиотеки и закрытые учебные центры, ученые "вымерли не оставив учеников". Большая часть античной культуры погибла в этом пожаре. Большинство богословов Средневековья не одобряло античную мудрость. Об ученых-исследователях говорили, что они "ум свой ставят в Бога место" - это верно, поскольку тот же Даниил Сысоев уже в наше время утверждал, что полезна лишь христианская наука, а не свободное образование вне Церкви. Древние рукописи сохранились лишь в монастырях разных религий, которые переписывались зачастую бездумно. По сути, открывать велосипед приходилось заново. Косность мысли и закованный в кандала веры разум.
    Что говорить - Европа заросла вековечными лесами с редкими деревушками , торговля ослабла, керамика примитивнейшая. Старые римские дороги в тех районах, где они были, постепенно пришли в негодность. Абсолютное преобладание сельского населения не могло не сказаться на всей системе отношений человека с миром внутри общества. Кардинально изменились общественные отношения. Конечно с 11 века потихоньку дело стало выпрямляться.
    Наоборот, ни о каких Темных Веках нельзя говорить на арабском Востоке. Он переживал расцвет, каковой до сих пор больше не повторился. Так же, ни в Китае (использование арбалетов и изобретение шёлка, фарфора, пороха или бумаги - несомненный плюс для китайской цивилизации), ни в Индии застоя и упадка не наблюдается. Более того, именно в Индии в 6 веке н.э. расцвела самобытная математическая школа. Познакомившись с достижениями эллинов, индийцы были удивлены: какая совершенная у них геометрия и какая корявая арифметика! Хуже всего греческая система записи чисел: с помощью букв - в Индии появились первые десятичные цифры. Арабы покорили Иран и вторглись в Индию (в 660-е годы) и переняли систему счета. Вскоре она распространилась во всем арабском Халифате - от Индии до будущей Испании, от Египта до Поволжья. С тех пор во всем мире (кроме Индии) десятичные цифры называют "арабскими".)
    Античность - путь зарождения современного права. Это весь путь от Солона. Масса литературы, включая замечательные труды Аристотеля, Ксенофонта и Цицерона и сотен прочих. Писать можно бесконечно и несомненно, что для цивилизации раннее средневековье в Европе стало катастрофой.
    Интересно, что автор «Церковной истории», столичный юрист Сократ Схоластик (380–440) осуждает упомянутого ранее мною Юлиана, но не за то, что император пытался возродить язычество, сколько за то, что он своими действиями "…отлучил христиан от возможности получить классическое, «эллинское», образование, приобщиться к античным, то есть языческим, наукам!" Не случайно сам он неоднократно ссылается на авторитет античных философов — Платона и Сократа, Аристотеля и Пифагора, Плотина и Порфирия, Оригена и др.
    Но главное для моей точки зрения является следующее.
    Слова Евангелия от Фомы находят основание в Евангелии от Луки:
    В ответ на: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
    Творческое Начало, Отец Истины, как и Христос - проявляют себя изнутри человека. Они действуют в каждом, но не каждый способен пробудиться. "Се, стою у Двери и стучу! Кто откроет, к тому войду и буду вечерять с ним!" Это двери Сознания. Которые закрыты для Христа - Разума у плотских. Что это значит?
    Любое общество, любая идеология, которые ограничивают развитие личности той или иной догмой - ведет к уменьшению творческого потенциала как личности, так и самого общества. Именно постепенное раскрытие Божественного Начала, постепенно, шажок за шажком привело к появлению человека разумного из моря животных предков. И процесс этот идет и сейчас. Не смотря на тотальное животное основание, в человеке и обществе все больше осознанного, все больше разумного и все меньше рефлекторного и бессознательного. Это результат совместного действия Энойи (мысли) Света раскрывающейся в душе человеке и Христа-Божественного Разума, Голос которого услышан рожденными Свыше.
    И то и другое - внутри нас есть. И таинство Чертога Брачного происходит внутри человека как высшая Инициация.
    Как соединение Божественного с Божественным. Внутри нас, а не в Аппарате Президента, Храме или монастыре.
    Человек должен быть свободен. Подвижники духа, конечно уже с подготовленной душой к трансформации могут ее пережить и в цепях и будучи скованными внешне Каноном и Обрядностью: внутри они свободны в мышлении.
    Но не они составляют общество. Идет процесс восстановления и грохот мира (инстинкты, чужое мнение, любые каноны, внешние обстоятельства) держат Дверь сознания закрытой для Христа. Как не стучи.
    История показывает, что в том обществе, где больше свобод и минимум (понятно, что не отсутствие - иначе это будет способствовать развитию скотства) догм и ограничений, плюс они понятны всем и разумны - творческий потенциал раскрывается в человеке наиболее полно. Человек становится творцом.
    А в тех обществах, где творческая энергия, внешняя и духовная свобода личности скована и подавляется, с неизбежностью наступает стагнация, остановка в развитии и в итоге упадок. Потому что не только монарх - от Бога и не только епископат с феодалами - от Бога, а народ. И там где свободны думать и творить единицы и те, кому они позволят, держа массы в невежестве (все равно выстреливают самородки!) - всегда проиграют в развитии и успехе свободному обществу с разумным государственным правом - для всех одинаковым и свободой мыслей.
    В нем конечно будут свои особенности (плотским свобода не в прок, но для этого есть государственный аппарат и гражданский договор, которые любому скоту объяснят, что убил - 50 лет срок, перешел дорогу на красный свет - 500 долл. штраф и т.д) и проявления животного начала, но все меньше и меньше.
    И так называемые враги либерализма, гуманизма, фундаменталисты - на самом деле, враги Христа. И поклонники черта. Свобода - это не бездуховность, а непременное условие к духовности. Пусть и не единственное.
    А "духовность" фундаменталистов - мрак сознания, невежество и застой.
    Они тащат страну в пропасть и фанатизм, в отсталость по всем показателям. В том числе и в военном отношении.
    В темные века, где хорошо будет 10 % и это будут не лучшие люди. И это все уже было, азиатчина, нужно только трезво глядеть на историю, а не слушать мифы и пропаганду. Деспотия духа не ведет к Богу.
    Христос-Разум принес Свободу - это главное.
    Свобода открывает путь к Отцу Небес.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Добавлю, что будь воля Богов и Судьбы для долгой жизни имп. Юлиана, а так же если бы он реформировал общественную идеологию на началах неоплатонизма (тайные степени которого так же ведут к Истине, как и учение Христа о Богопознании, а не от нее как в христианстве), а не религиозного языческого практически умершего культа, уверен - мы бы уже колонизировали Марс. Дали бы прочный отпор исламу тогда и вероятно, избежали бы таких инфернальных войн, какие почти погубили мир и отбросили его назад в прошлом веке.
    Настолько огромен был бы скачок в науке, искусстве, личном развитии и общественных отношениях.
    Мир был бы добрее, человеческая природа менее животна, центрами мировой мысли тысячи лет оставались бы научные учреждения и университеты. Да и саму природу человечество преобразовало бы мягче, не в ущерб ей - а значит себе.
    Но победил Зверь.
    Что еще раз доказывает, что мир лежит во зле.
    Ничего и не в чем не вижу мистического в настоящем учении Христа - одна наука.
    И все теперь только подтверждается.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Обнаружил, что занимаю топик для свободного общения и форумчанам просто негде отдохнуть.
    С вашего позволения, я заведу отдельный топ для своих рассуждений.
    Если сочтете возможным, примете участие в беседе или критике (обоснованной).

    Есть желание на примере анализа философских школ: стоицизма, среднего платонизма и неоплатонизма, выявить параллельные аспекты в христианском богословии и показать, что в сфере разума речь идет об одном и том же.
    Климент Александрийский не зря писал, что как Бог дал знание о нем у иудеев через пророков, так эллинам это знание передано через философию.
    Поэтому, прежде чем открыть оглашенному великие христианские Истины, последний должен был учиться дисциплине и тела и духа, обучаться наукам и философии и лишь тогда, по прошествии многих лет он становился готов к пониманию и осознанию Пути и Познанию сокровенных тайн во Христе.
    Тот, кто был готов жизнь свою посвятить гнозису (слова Климента), мог рассчитывать на Откровение и личный опыт познания Истины.
    Неоплатоник Плотин за жизнь шесть раз удостоился лицезрения Божества, его ученик Порфирий лишь два раза - это хорошо описано у Эрика Додса, я выкладывал его замечательную работу. Несомненно, что христианские мыслители и практики достигали тех же вершин. Они испытывали Единение с творением. Это нельзя описать словами - ведь душа каждого лишь частичка мировой Души и можно прозреть в нее.
    Истина одна - Единство, Благо, но путь к ней различен у каждого идущего. Она как Солнце светит на всех и в душе у каждого! Но мы все разные и по рождению и культуре, и по развитию души, по развитию личности.
    К Отцу путей много. А Дом един.
    К нему нельзя пригнать батогами.
    Нельзя прогнать через прокрустово ложе любой догмы.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!



  • Ну что сказать, хорошо бы узнать, кто такие социниане..)
    Хороших выходных, Форум!

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • /п.7/ При такой частоте и множественности заявлений-утверждений нет возможности возразить, уточнить, обсудить и оспорить.
    Тут не кафедра однако, а форум.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 11:04)

  • Зря ты так думаешь,услышали,да еще как.Посмотри на реакцию "воистину православных",какой белыйшум,по нерву оголенному он попал.
    Другое дело,что ответить и обсудить в режиме блиц не получится,информация к размышлению непроста и таки да,ее немало. Пропустится через голову,разложится по полочкам,возможно будет и обсуждение.Хотя лично я в этом сомневаюсь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Джек,
    это издержки академического образования и преподавания.
    Приношу свои извинения форумчанам, он прав в этом отношении.
    Я учту, что слишком много нового материала.
    Однако, зная особенности местного менталитета, не этот фактор определяющий.)
    Многие и не хотят ничего слышать, если оно излагается не их Преданием, как видим поздним.
    Но, Джек, дружище Джек, я хорошо помню наши беседы и не буду с вами дискутировать.
    Вы простите меня? Не держите зла. Я ничего не почерпну от вас и утону в бессмысленных прениях с вами.
    Ваше мнение я знаю. Вы его неоднократно высказали и имеете на него право.
    Я же высказываю обоснованно свое.

    Боюсь, что нам с вами и не дадут особенно разгуляться.
    Судя по ветрам, которые дуют на форуме..))

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • " Делай ,что должно...."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Благодарю вас, за доброе слово!
    Я не сказал на форуме ничего, что не было бы давно известно науке и что не знали бы прекрасно образованные люди и иерархи Православной Церкви. А таковых Слава Богу в Церкви много и истину о Христе там прекрасно знают. Но разумно, по словам Христа - не бросают святыни псам. Ограничивая себя от общения с внешними, пусть даже и крещенными.
    По какой-то, неведомой мне, случайности, их оказалось немало на нашем форуме.
    Обсуждения не будет - будет продолжаться хамство и попытки меня и тексты дискредитировать.
    Да и кого они станут критиковать? Я ссылаюсь только на Канон и их святых, на Иисуса - им это запрещено. Поэтому они меня рвать пытаются. Но я не Гипатия..)
    Это их метод - ad hominem, раскрытый Фредериком Виссе, которого я цитировал на форуме вызвав шипение.
    Но я вижу по просмотрам, что материалы которые я даю, интересны форумчанам и их многие читают.
    Знание повредить не может, а от ошибок убережет точно. Тем более, что я не пишу ничего, что бы подпало под нарушение законодательства России.

    Спасибо вам!

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • В ответ на: Но, Джек, дружище Джек, я хорошо помню наши беседы и не буду с вами дискутировать.
    Вы простите меня? Не держите зла. Я ничего не почерпну от вас и утону в бессмысленных прениях с вами.
    Я вот только не могу опознать о каких разговорах речь.
    Я не держу зла. И прощать не вижу за что. Бог нам судья.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Соглашусь с тобой, Джек, уж точно не ты возражал ему. В этом деле ты не причастен.

  • Правсиб, что ты думаешь о словах диакона Кураева:

    https://diak-kuraev.livejournal.com/1742604.html
    В ответ на: В отличие от адвоката у меня нет критериев, чтобы отличать истинное православие от реального. Считать, что православие – это что-то белое и пушистое по исходу XX веков истории православия невозможно. За нашу многовековую историю у нас было всю: и святые подвижники, и бескорыстные милосердные люди, но был и аппарат государственного полицейского и военного принуждения к единоверию, казни еретиков, расправы с инаковерующими.
    И далее в статье.
    Мне чуждо определение о нем Сарры, и я считаю его авторитетным человеком, хоть и предвзятым порой. Он много сделал для популяризации Православия и вовлечения новообращенных.
    Я нахожу их здравомыслящими.
    /п.7/

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 11:06)

  • И вот он же в догонку, на ту же тему высказался:

    https://diak-kuraev.livejournal.com/1743162.html

    Жестче конечно, но видимо он знает больше всю кухню, все таки - церковный человек.
    /п.7/
    Мне трудно судить, считаю что Кураев пишет здраво и правдиво.
    И действительно, опасаюсь подобных тенденций. Это ведь не имеет отношения к Богу.

    На мир опускается тьма. Она физически ощущается.
    Я как христианин хочу мирного неба своим детям.

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (21.09.17 11:07)

  • Сегодня Новосибирские казаки собрались в Первомайском сквере.


    Праздник организован «Новосибирским городским казачьим обществом имени Атамана Ермака», Новосибирским подразделением Сибирского казачьего общества и Новосибирским областным правительством.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Праздник организован «Новосибирским городским казачьим обществом имени Атамана Ермака», Новосибирским подразделением Сибирского казачьего общества и Новосибирским областным правительством.
    В своё время выпущена в 1991 году очень любопытная книга "Летописи сибирские", включающая в себя
    сибирские летописи о казачьей охране рубежей Руси от набегов Сибирских кочевников, которые характеризировались убийствами, насильями, грабежами, разбоем, полонением в рабство славянских народов, также, чтобы устранить подобные бедственные мероприятия на русских землях, которые регулярно устраивали Сибирские ханы, был предпринят поход казачьей дружины во главе с атаманом Ермаком, и что было после смерти Ермака.
    Очень многого интересного описывается в Сибирских летописях (Есиповская, Кунгурская, Ремезовская, Строгановская и т.п.) 16-17 века.



    Описание:

    Первый выпуск серии «Прошлое — Будущему» посвящен памятникам сибирской литературы Древней Руси. Сюда вошли сибирские исторические повести, так называемые сибирские летописи, созданные в XVI—XVII вв., главным образом в Сибири. Они посвящены важному, общероссийского масштаба, событию — походу казачьей дружины Ермака в Сибирь.


    Это к тому, почему часто упоминают казаков в Сибири. Кроме того, в дореволюционной Российской империи в Сибири существовало Сибирское казачье войско.

    • Пиратский К. К. Сибирское и Семиреченское Казачьи войска.

    • И. Владимиров. Сибирский казак. 1916

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (17.09.17 17:54)

  • Скандальной скульптуре цесаревича Алексея у храма на Красном проспекте сделали новое лицо.

    "В Новосибирске отремонтировали памятник Николаю II и цесаревичу Алексею — в июле на него напал мужчина с топором.
    Отреставрированную скульптуру возле собора Александра Невского корреспондент НГС.НОВОСТИ заметил утром 18 сентября.
    Получить комментарий у настоятеля собора во имя святого Александра Невского Александра Новопашина на момент публикации не удалось.

    Этот памятник появился рядом с собором Александра Невского 16 июля. Спустя 2 недели на памятник залез мужчина и начал бить по нему топором, повредив голову изваяния цесаревича. Сотрудники Росгвардии поймали подозреваемого недалеко от места происшествия, а полиция возбудила дело о вандализме. 37-летний задержанный не смог объяснить мотивы своего поступка. На следующий день памятник обмотали тканью, территорию вокруг него огородили лентой, а спустя несколько дней у входа в храм позади скульптуры появилась надпись «Прости нас, Государь!»."

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • визит Патриарха

    А обратил бы я ваше внимание на эти слова Патриарха:
    В ответ на: По словам Его Святейшества, в Межрелигиозном совете России затрагивается целый ряд практических вопросов взаимодействия между религиями. Так, например, в случаях, когда средства массовой информации «недостаточно деликатно относятся к религиозным чувствам людей, оскорбляют религиозные чувства православных, мусульман, иудеев, буддистов, мы реагируем на все это солидарно».

    «Считаем, что это очень правильный ответ, потому что оскорбление религиозных чувств — это тоже одна из форм экстремизма, это то, что расшатывает основы общественного бытия, провоцируя внутренний конфликт. А традиционные религии призваны укреплять основы национального бытия, — заявил Святейший Патриарх. — Каждый из нас призван работать со своей паствой, воспитывать ее в духе уважения друг к другу, в заботе о стабильности общественной жизни, в заботе о благе государства и народа. Вот это и осуществляется в рамках широкого диалога в Межрелигиозном совете».
    (Выделено мной).

    Ни кто не хочет высказаться? Знаю, что никто, но подожду на всякий случай.

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (04.10.17 20:08)

  • Высказаться на тему? Слова Патриарха правильные, акценты шрифтом тобой расставлены как всегда, через твоё своеобразное восприятие.
    Я мирно общаюсь помимо братьев и сестёр православных с атеистами, мусульманами, буддистами, иудеями, и очень тепло с армянскими христианами, протестантами, католиками. Никаких оскорблений.
    И я против искусственного придумывания конфликтов. :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Я выскажусь, Правсиб.

    Но выделю я в твоей цитате иное:
    В ответ на: А традиционные религии призваны укреплять основы национального бытия, — заявил Святейший Патриарх.
    Учитывая, что речь идет на Межрелигиозном Совете православных, мусульман, иудеев, буддистов, это означает понимание Патриархом Православия - как национальной религии.
    Призванной "укреплять основы национального бытия"....

    И это предел, Правсиб.
    Христианство - не может быть национальной религией и религией вообще.
    Значит, какой вывод? Православие - не христианство?
    По форуму это очевидно, но тут сам Патриарх говорит....

    Отче Святый, Боже правый добрых духов, дай нам узнать то, что Ты знаешь, и полюбить то, что Ты любишь!

  • Основы общественного бытия расшатывает экстремизм, который в современном обществе бывает только религиозным.

  • Очень спорное утверждение. Стрелок нынешний в Штатах он какого религиозного толка экстремист был? :umnik:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • А он экстремист? Ну, идея экстремистская у него какая-то была?
    А так игиловцы его в свои "солдаты" записали.

  • :dnknow: т.е. с твоей точки зрения палить из огнестрельного оружия по людям это не крайность, раз вопросы такие возникают? :umnik:
    эти черти из запрещённой в России организации всех записать в свои ряды готовы :beee:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • По такой логике любой маньяк мало-мальски серийный - экстремист. Однако голоса в голове какого-нибудь психа ещё не делают его "идейным"

  • Эта мысль противоречит предыдущей Основы общественного бытия расшатывает экстремизм, который в современном обществе бывает только религиозным.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Чем? Я и говорю, что условный псих - не экстремист. Экстремистом делает идея, ради которой мочат "неверных". Либо жгут машины с кинотеатрами. Кроме религии - такой идеи... хотя да, национализм ещё. Но он с религией часто срастается.

  • такой идеи... хотя да, национализм ещё - думаю, при размышлении, список будет ещё более расширен :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Накидайте вариантов.
    Будете спорить, что религиозный экстремизм не является самым массовым экстремизмом?

  • :dnknow: да кто ж его знает? я ж не росстат...
    но, согласно Михаил_1 экстремизм бывает только религиозным :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • угу. Только я сам поправился, ни у кого другого аргументов против не возникло.

  • В ответ на: Накидайте вариантов.
    Будете спорить, что религиозный экстремизм не является самым массовым экстремизмом?
    Почему сразу религиозный экстремизм?
    Примеры идейного экстремизма и радикализма запечатлены во времена Французской революции, а также во времена Российской империи (радикальные и экстремистские оппозиционные организации, террористические акты), и в Февральской и Октябрьской революциях в России, например.
    После депортация инакомыслящих за пределы Советской России, расстрелы и массовые репрессии первой половины 20 века. А жуткий военный коммунизм в России, Китае, Лаосе, Камбодже, Кубе, и во Вьетнаме?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • я же сразу написал - "в современном обществе".

  • В современном обществе, есть много чего такого.
    Тех, кто жаждет крайних радикальных перемен в обществе (неокоммунизм, национал-социализм, крайний либерализм и т.п.). На оголтелых со стороны насмотрелся. Идеология всему голова.
    Давно обратил внимание на то,что на бывшей постсоциалистической площадке произошёл подъём титульных наций в бывших Советских республиках (Азиатские регионы, Западно - Европейские регионы).
    Ярко выражаются шовинизм и русофобия, спонсируемые кем-то из вне (с планом разделяй и властвуй - divide et impera).
    В последние десятилетия активировались исламские течения крайнего радикального толка, спонсируемые с 90-х годов странами ближнего востока (Арабские Эмираты, Катар,Турция и т.п.). Пример война в Чечне.
    Нынче в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, всё чаще появляются люди с бородой и женщины с паранджой.
    Местные мусульмане их считают сектой, власти республик, пока, что на это закрывают глаза (возможно за бакшиш). Знакомые пояснили, что "такие, потом берутся за автоматы, как в ИГ". Откуда они возникают?
    Из Пакистана. В Пакистане некоторые граждане азиатских республик приобретают исламское образование, там же есть военные базы по подготовке боевиков.
    Иногда КНБ Казахстана бородачей проверяет, в основном форс-мажорном случае. Замечу, что 10-15 лет тому назад, подобного в Казахстане замечено не было. Вбивают ли в Пакистане исламский радикализм возвращенцам, - я не знаю. Но если вдруг в республиках всполохнет нечто, мало никому не покажется.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Основы общественного бытия расшатывает экстремизм, который в современном обществе бывает только религиозным.
    экстремисты Троцкого какую веру исповедовали? Пол Пот какому богу поклонялся?

    а гринпис с антиглобалистами?

    нынешние террористы религиозного окраса имеют только что окрас религиозный, а сердцевина у них та же самая, что у "народно-освободительных движений". идеологя поменялась, но суть прежняя - зарабатывают бабло на смерти невинных. Я что то не знаю ни одну религию. которая бы призывала убивать невинных и зарабатывать деньги на крови.
    Так что Михаил, Вы заблуждаетесь, считая терроризм непременной характеристикой религиозности.
    В Православии террористы причислены к пособникам сатаны, сеют ужас , хаос и возбуждают в падших душах желание "сильной власти" или прихода Антихриста, который "наведет порядок" и установит на Земле мир (только свой, сатанинский, когда людей убивать беззаконно не нужно будет, потому что любое убийство будет узаконено)

    Я такдумаю - почему "исламский" - потмоу что в мусульманских странах очень много молодежи неграмотной, необразованной. и оторванной от традиции предков - страны с сильным религиозным обществом вроде Ирана - не пользуются популярностью у экстремистов и оттуда не едут боевики. Боевики едут как раз из секулярных государств Европы и стран бывшего СССР, а так же исламских стран, подверженных сильному западническому влиянию - Индонезии, Египта... То есть много необразованной молодежи, не имеющие шансов на достойную жизнь - идеальные солдаты. а псевдорелигиозность ИГ - это всего лишь идеологическая приманка. Вспомните как был силен максизм в свое время.

    Ныне только Православие может противостоять сатанинской идеологии с исламским окрасом, ибо "русские турок всегда били"

    Капитан Очевидность

  • Экстремизм это всегда плохо.
    Меня можно забрасывать камнями, но для меня в моей системе ценностей все христиане братья и сёстры, не взирая на догматические разногласия.
    Любовь к Богу, любовь к ближним, на самом деле две заповеди, которые помнить всегда надо.
    В храмах православных всех жду, если кого за руку проводить надо - пишите, даст Бог, провожу. :biggrin:
    Процитирую переписку открытую с моим Братом
    Показать скрытый текст
    - Господь с тобой, ну и мы все тут где-то рядом ))) пусть.всё будет хорошо!
    - Алексей, как говорят в протестантских церквях: "Аминь! "
    - Алексей, воистину! Ты помог мне очень добро взглянуть на протестантов ))) хоть и до знакомства с тобой тепло относился ))) слова экуменизм и прозелетизм выговаривать язык не поворачивается :biggrin: искренне считаю тебя Братом своим во Христе. СПАСИБО!
    Скрыть текст

    Вот и протестантов всех ждём. :friends: :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • :friends: :heart:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спаси Господи, сестра! :friends: :heart:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • До восьмой межрегиональной выставки с международным участием «Православная осень», осталось всего 2 дня.
    В выставке примут участие около 200 церковных и светских организаций из 11 стран – России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Афона, Израиля, Палестины, Черногории, Италии, Сирии и Сербии.
    Выставка будет работать 6 дней, на ней можно познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, а также приобрести товары, в числе которых церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, записи лекций, фильмов, духовной музыки, сувениры и монастырские изделия.


    Расписание мероприятий - Православная осень 2017

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Актер Дмитрий Марьянов - умер вчера по дороге в больницу подмосковного города Лобни, куда его везли друзья после того, как Марьянов пожаловался на плохое самочувствие.

    15 октября 2017 года в подмосковном городе Лобня Дмитрию Марьянову стало плохо, когда он возвращался в Москву с дачи на автомобиле. Находившиеся с ним в машине друзья остановились на посту ГИБДД и в сопровождении полиции поехали в больницу города Лобня, так как городская служба скорой медицинской помощи, по некоторым данным, была перегружена. Прибыв на место, сопровождающие передали пациента врачам, которые около 19:30 по московскому времени констатировали смерть. По словам друзей, ещё утром актёр поделился с ними тем, что его беспокоят боли в ноге и спине, а через несколько часов Марьянов упал и потерял сознание. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

    Тем временем министерство здравоохранения Московской области проверит информацию, что актер Дмитрий Марьянов скончался из-за отказа медиков оперативно оказать необходимую в таких ситуациях помощь.

    «Диалог диспетчера прослушивается. Данная информация проверяется в служебном порядке», - заявили в пресс-службе Минздрава. Проверку проведет и Росздравнадзор.

    Умер участник "Квартета И" Дмитрий Марьянов

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Медиков проверяет Росздравнадзор.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Похоже на тромб по симптомам. Тут счет идет на минуты. врачи все равно бы не успели. Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Димитрия... Мир его праху.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: врачи все равно бы не успели.
    Они обязаны были исполнять свои непосредственные обязанности, согласно клятве врача Российской федерации, которую приносят все выпускники медицинских вузов при получении диплома.
    Во всяком случае сделать какую - либо попытку, даже если б всё ровно доехать не успели.

    В ответ на: Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Димитрия
    и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.

    Пусть земля ему будет пухом. Мда, молодым ушёл из жизни земной.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Мы все кому то чего то обязаны. Хотя бы диспетчер честно предупредила что все равно не успеют. А лучше было бы если бы сказала "ждите" и человек умер бы без попытки его спасти? Тромб -такое дело - спасти может только операция и как быстро его могут доставить. Тут ни одной минуты не потеряно было: друзья сделали все что могли.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Мы все кому то чего то обязаны. Хотя бы диспетчер честно предупредила что все равно не успеют.
    При чём тут "Мы"? Медик принося официальную присягу согласно "Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 71. Клятва врача" должен был хотя бы по совести выполнить свои непосредственные профессиональные обязанности, но видя в каком пребывает состоянии медицина (непрофессионализм, повсеместное отфутболивание, хамство, грубость), одолевают сомнения в истинности слов мед.диспетчеров висящих на телефонном проводе.

    В ответ на: Тут ни одной минуты не потеряно было: друзья сделали все что могли.
    Друзья могли только, что его доставить в ближайшую клинику, но оказать первую врачебную помощь были не в состоянии, ибо знаний в области медицины у них отсутствуют, как и наличие медицинских препаратов.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • на всё Воля Божья.

    Я знаю много подобных случаев. Смерть Дмитрия - стечение обстоятельств, то есть Божий Промысел.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: