Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 2)

  • В ответ на: А ты не допускаешь,что у каждого свое понимание веры,и если оно отличается от вашей догмы,то это не означает ее отсутствие?
    У каждого может быть собственное понимание приличий, собственное понимание дозволенного и собственное понимание того, что чужое, а что "моё"?
    Вопрос веры еще более строг , чем Уголовный кодекс, потому что нарушение и отступление от догмата - это путь от Бога.

    Кстати "догмы " не мы придумали, кто изучает историю первых трёх вселенских соборов в 3-м - 4 веках Нашей Эры, когда христианство уже победило, но память о последних гонениях на христиан была еще в живых людях, и на которых был сформулирован Символ Веры, тот видит, что более авторитетного, чем даже самый умный человек за всю историю, более светлого общества, чем епископы Вселенских соборов в человеческой истории никогда не существовало и уже не будет - и 8й Вселенский Собор так и не будет собран. Впрочем тем, кто не верит Слову Божьему, авторитет умнейших и достойнейших ничего не значит.

    Капитан Очевидность

  • Правсиб,как мне называть свою веру,я как нибудь разберусь,но вот что с твоим православием она не имеет ничего общего,это факт.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вл. Соловьев дал удивительно жесткий, но предельно правдивый очерк того радикального искажения великого учения Иисуса Христа, которое произошло в истории Европы:
    «При Константине Великом и при Констанции к христианству привалили языческие массы не по убеждению, а по рабскому подражанию или корыстному расчету. Явился небывалый прежде тип христиан притворных, лицемеров. <...> Прежнее действительно христианское общество расплылось и растворилось в христианской по имени, а на деле – языческой громаде. <...> Большинство новообращенных хотело, чтобы все оставалось по-старому. Они признали истину христианства как внешнего факта и вошли с ним в некоторые внешние формальные отношения, но лишь с тем, чтобы их жизнь оставалась по-прежнему языческою, чтобы мирское царство оставалось мирским, а Царство Божие, будучи не от мира сего, оставалось бы и вне мира, без всякого жизненного влияния на него, т. е. оставалось бы как бесполезное украшение, как простой придаток мирскому царству».
    Эта ситуация оставалась неизменной во все последующие века «христианской» Европы, из-за чего, как с горечью констатирует Соловьев, в последние века Дух Христов действует не столько через церковь, сколько через людей, «не верующих в Него».
    Добавлю, что это тот самый святой имп. Константин, который, после Первого Вселенского Никейского Собора (325 г.), дал "завершающую трапезу", банкет по нашему. И было по поводу чего - создан Символ Веры новой государственной религии! В.В. Болотов, ссылаясь на Евсевия Кесарийского, пишет об этом так: «За обедом, который император дал отцам Собора, он сказал им: «Вы — епископы внутренних дел церкви, я — поставленный от Бога епископ внешних дел».
    Ну какой Епископ, такая и Церковь. Он всю жизнь был митраистом и лишь присмерти крещен в.. арианина. Он, в то же время когда диктовал епископам во что им верить, убил свою жену Фаусту, сына Криспа (а так-же зятя и племянника), но то дело житейское.
    Ну а Констанций... сын Константина и так же, арианин, считал себя единоличным полноправным решителем церковных дел. Император, по преданию, тайно присутствовал на заседании Медиоланского Собора (355 г.) и слушал прения из-за занавесок, а когда епископы утверждали неканоничность заочного обвинения, Констанций взорвался, выбежал из своего укрытия и, ударив своим мечом плашмя по столу, закричал: «Моя воля вот для вас Канон!», что привело к осуждению и св. Афанасия и Либерия, Папы Римского..))
    Чему мы теперь то удивляемся?

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Ну наконец-то! И слава Богу! Ну так сам назови как называется твоя вера. Баджерославие , или еще как?
    Я на тебя нисколько не давлю. Говори что хочешь. Я даже открою для вас отдельный топик.
    Надеюсь Администрация НГС это примет, это в ее интересах. Все что против Православия для нее выгодно.

  • В ответ на: Я даже открою для вас отдельный топик.
    Один топик, Правсиб, ты уже открыл...)
    Весь форум благодарит тебя за это! И я лично.
    Открой еще один, будь добр. Посмотрим, возможно и пригодится, Правды ради.

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Правсиб,а зачем вере какое то название? Чтобы было чем отличаться от тебя?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А зачем Бог велел Аврааму "обрезать" весь народ мужского пола?
    Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
    (Быт. 17:10-14)

    В упрощённом понимании, чтобы отличать свой народ от язычников.
    Так же и вера православная объединяет людей в общину, которая связывает крепче родственных уз, потому как пастырем общины является сам Бог.

  • Сарра,так в том климате не только иудеи обрезались,а все,независимо от веры.Вы женщина,и никогда не испытывали ,что чувствует мужчина,при дефиците воды и антисанитариис необрезаной крайней плотью...это чисто гигиеническое,...арабы- не иудеи,а тоже обрезаются.А обосновать то все что угодно можно,в те времена пропагандистов можно подумать не было....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Веруете,Сарра,что объединяет,ну и таки флаг и барабан.В коммунизмм вон тоже фанатично веровали и что?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ученики Его сказали ему: «Обрезание полезно или нет? Он (Христос) сказал. им: если бы оно было полезно, их Отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но. Истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу».
    (Евангелие от Фомы, 58).
    Еще в первом веке люди здраво относились к разного рода законам.
    Там вопрос в "Пастыре".. Думаю всем понятно, что там за "бог".
    "По делам их узнаете их!".

    "Благословен тот, кто распял мир и кто не дал миру распять его". 1-я Книга Иеу

  • Я в отличие от вас в коммунизм не веровала, в моём роду коммунистов не было, кроме одной фигуры. Была профессиональная революционерка, которая не согласилась с ленинской политикой НЭПа и от отчаяния застрелилась. Так она была в роду единственной. Все остальные наступлению социализма противились и в партии не состояли.

  • Сарра, а с чего вы взяли что я веровал в коммунизм?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так в связи с вышеизложенным, я и пытаюсь понять в какого Бога вы веруете и веруете ли вообще?

  • В ответ на: Сарра, а с чего вы взяли что я веровал в коммунизм?
    Делаю выводы на основании ваших текстов.

  • А оно вам надо? Да и какая разница,как его называть- " кто верит в магометав,кто в аллаха,кто в исуса,..."(с),ну скажу я вам,что пасторианец,и верую в великого макаронного монстра,вам что,жить легче станет,пелена с глаз падет,пазл сложится?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я где то говорил что преклоняюсь и восхищаюсь коммунизмом? Хотя,таки да,признаю,грешен,был дело,говорил в сторону тов. Ульянова-настоящий был джигит.. Так жестоко отомстить за смерть брата....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А оно вам надо?
    Раз многократно вас спрашивают, стало быть надо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ну раз надо,пусть дальше ум морщат....хоть какаято умственная деятельность...

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: А оно вам надо?
    Раз многократно вас спрашивают, стало быть надо.
    у язычества много ликов но утроба одна

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Ну раз надо,пусть дальше ум морщат....хоть какаято умственная деятельность...
    То-то и оно, что не ново. Изъезженная фразами грампластинка: "как мне называть свою веру,я как нибудь разберусь,но вот что с твоим православием".

    По-твоему без тебя, они сами не разберутся со своим православием?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Много вопросов, но один ответ, вопросом на вопрос? Известная полемическая уловка, которая давно используется в ведении дискуссии. Но насколько воспитанно и прилично, использовать данный приём?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Да мне до их православия равноудаленно,каждый волен веровать в силу своих представлений.Только вот это от вас,православные ребята постоянная истерика идет-"мы единственноправильные,потомучто апостольноприемственные,остальные-язычники, еретики и либерасты".
    В своем глазу бревно найди сначала,дажеж.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Да мне до их православия равноудаленно,каждый волен веровать в силу своих представлений.
    Охотно поверил бы, но невооруженном глазом видно обратное, что неравнодушно дышите. Истерика, как раз идёт у товарищей неравнодушных к данному форуму.
    Кроме того, не помешало бы каждому своё отражение увидеть в зеркале.
    Мне жеж вовсе никакого дела нет, до того, что делает, куда ходит иудей, мусульманин, протестант, или буддист. Тем паче, осуждать и чем попало обливать озвученных. Да, и их руку пожать не зазорно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Много вопросов, но один ответ, вопросом на вопрос? Известная полемическая уловка, которая давно используется в ведении дискуссии. Но насколько воспитанно и прилично, использовать данный приём?
    Вполне прилично.
    Можно конечно растечься мыслями по древу, но в многословии нет правды.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Да мне до их православия равноудаленно,каждый волен веровать в силу своих представлений.Только вот это от вас,православные ребята постоянная истерика идет-"мы единственноправильные,потомучто апостольноприемственные,остальные-язычники, еретики и либерасты".
    В своем глазу бревно найди сначала,дажеж.....
    А что Вы хотите чтобы кто то сказал "ну не может быть они и правы в чем то"? да?
    а чего стоит такая вера. в котороей сомневаешься?
    Если ты не веришь, что твой путь - единственно верный, то зачем тогда такая вера?
    Не лучше ли опустьиться на четвереньки. и как животное отдать свое тело на потеху страстям, жрать, пить. совокупляться и сдохнуть потом когда нибудь, когда поглотят болезни. если - за гробом ничего нет?

    Вот этого Вы и добиваетесь - провоцируете собеседника хотя бы формально написать слова, за которые Вы потом вцепитесь "а вот ты - лжешь! отрицаешь тут свою веру!"

    что не так разве?

    П.С. Святые отцы в таких случаях пишу . что надо уклоняться от бесплодных споров и провокационных разговоров.
    На Вас лично никакие доводы, как и на Правсиба, и на Джека Воробьева , не подействуют. Не за этим сюда Вы пришли.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .
    Охотно поверил бы, но невооруженном глазом видно обратное, ..
    Кончится все тем, что ты плюнешь на этот "форум" , который давно не "православный" т оставишь пусть Правсиб с Джеком и Баджер друг другу простыни пишут. Это вполне нормально. Главное - с ними не вступать в споры. (да и не читать, если уж на то пошло)

    Капитан Очевидность

  • Забавно, наблюдать подобные ответы - "как мне называть свою веру,я как нибудь разберусь,но вот что с твоим православием", а дальше в очередной раз поёрничать, и поплюваться на "твоё православие", и удаляясь, вытереть об коврик ноги. Детский сад.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Охотно поверил бы, но невооруженном глазом видно обратное, что неравнодушно дышите. Истерика, как раз идёт у товарищей неравнодушных к данному форуму.
    Проблема в том, что они выжили отсюда тех, с кем можно было говорить на интересующие членов общины темы.
    А с ними можно только препираться по теме: "Имеем ли мы право на православное пространство?"

  • Тов.сарра,если вы имелитаки наблюдать,тоя имею вам заметить,что в тематику ваших чисто-православных заморочек,типа-"вопросы священнику","православная литература","новости приходов" и прочая,никто из нас в лаптях не лезет,что мешает вам -воистину православным,распевать там ваши алилуйя и прочая разлюлималина?Но тем не менее хоть какаято минимальная движуха наблюдается только в темах, куда заходят"нетакверцы".
    Во посмотрите на фенстера-кремень,сказал ноги моей не будет в вертепе и слово держит.Правстб тоже зуб давал-к патриотам де уйду,и ушел,человек слова.Видимо что-то пошло нетак,раз такие люди снова тут и без охраны?
    А явам скажу,что,тут слово живое,мысли,с которыми спорить можно,обсуждать,пусть в корне и не согласен,нато и форум,а не елей из всех щелей....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты то сам сколь раз зуб давал,что ниногой?А тем не менее с завидным постоянством,снова и снова.....и заметь,никто и з нас,неправославных,ни разу вас отсюда даже намеком не налаживал,это,фентсер,гордыня вас обуревает,тов.сарра вон,вообще читать что-то от нетакверящих за западло считает,но в полемику почемуто рвет,как штирлица на ртдину?Нет в вас,господа православные подлинной стойкости к искушению,как о.Сергий,раз и пальчиксебе топориком,чтоб искушение сошло.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Подвергать сомнению-это свойство разума,который дается человеку с рождением,значит от бога.Воспользоваться им или нет-право человека,его выбор,на основе свободы воли.Как тебе веровать-слепо идя за поводырем,или всетаки смотреть своими глазами,куда он ведет тебя,это тоже твое право и твой выбор.Только не надо обвинять во всех смертных грехах,когдаткто-то что-то думает или делает не так,как ты считаешь истинно правильным-"спасись сам..."
    Джек не для вас,недумающих фанатиков тут пишет,адля тех,кто этот раздел просто читает,а их много больше,чем вас-четверых,у которых разум не спи.Воспользуются ли они его материалами,или станут новымитправсибами решать не джеку,а им самим.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Скажи,а зачем тогда врообще этот форум?В свое время фенстер тут жалился,что мол в лету кануло времечко,когда собирался народ
    в местах общественных и разговоры вел на темы богословские.
    Или тут действуют какието особые правила?Тут нельзя обсуждать какие-то вопросы?
    Интересные вы ребята,джекивам мешок материала выдал,казалосьбы люди взрослые,чего проще,возрази предметно,если есть чем,так нетлибо молчимкак рыбс об лед,либо начинаем кликушествоватьь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Говоришь отцы святые завещали не встуатьв дискусии ?Уклоняться от провокационных разговоров?
    А как же пример христа,фенстер?У вас все богослужение,смысл вашего культа построен на чисто внешнем подражании христу,а тут такая засада?
    Христос то в храм к фарисеям шел,разговоры вел и от дискуссий не уклонялся,и многая фарисеи уверовпли ему.
    А старцы твои велят обратное.Они что,выше христа?
    Вот джек на вашу поляну идет,дискусии ведет,страдает за это,из банов не вылазит,но дело свое делает.
    Так может это он все же идет по пути христа,а не уклонисты?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Да мне до их православия равноудаленно,каждый волен веровать в силу своих представлений.Только вот это от вас,православные ребята постоянная истерика идет-"мы единственноправильные,потомучто апостольноприемственные,остальные-язычники, еретики и либерасты".
    Как правило, как раз наоборот, устойчивое общественное мнение сегодня таково, что нужно с пониманием и уважением относится ко всем религиям, всем, кроме Христианства и Ислама. Обыватель, в массе своей, очень серьезно и с пониманием относится к буддизму, кришнаизму, кабализму и т.д. но Христиане, в понимании обывателя, это глупые утырки, которые пытаются заставить нормальных, цивилизованных людей, таких как мы, погрузиться в пучину дикости и суеверий. Причем, если про Христианство обыватель, краем уха, наслышан хоть о чем то положительном, то про Ислам, как правило, не знает вообще ничего, но зато уверен, что это самая жестокая в мире религия призывающая незамедлительно перерезать горло всем неверным.
    В этой связи, обыватель всегда очень сдержанно и осторожно высказывается по поводу всех религий и всех суеверий, что бы не дай… кого не обидеть, но если речь заходит о Христианстве, то тут же его захлестывает волна негодования, о тупости религии и негодности попов. Причем, если про Ислам «умный» обыватель может скромно промолчать, потому что сам почти ничего про него не знает, то по поводу Христианство он считает, что еще со школы все хорошо знает.
    Сколько раз я становился свидетелем подобного: когда, например, в комментариях к какой то статье высказываешь мнение в поддержку Православия или Христианства, а в ответ на тебя обрушивается волна гнева и презрения.

  • В ответ на: Если ты не веришь, что твой путь - единственно верный, то зачем тогда такая вера?
    Не лучше ли опустьиться на четвереньки. и как животное отдать свое тело на потеху страстям, жрать, пить. совокупляться и сдохнуть потом когда нибудь, когда поглотят болезни.
    замечательная речь, я считаю:улыб:
    "Думать, питаться, любить, [радоваться жизни, воспитывать детей], умереть, когда придёт время"... Но нет, если не упёрто веришь, то всё - опустился на четвереньки.
    И откуда вот это появляется, как оно оратора характеризует?...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Это для тебя откровение,что с другой стороны все ровно также-основная масса воинствующих атеистов такие же правсибы?Почти 100лет антиселекции даром не проходят.
    А верующие ,они все разные.Есть воинствующие фанатики,а есть нормальные адекватные люди,ты можешь с ним общаться полжизни и не знать что он верующий.
    Просто картинку сегодня формируют первые.
    И еще,на мой взгляд,отождествлять Веру культ со всеми его "таинствами" тоже принципиальная ошибка.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Это для тебя откровение,что с другой стороны все ровно также-основная масса воинствующих атеистов такие же правсибы?Почти 100лет антиселекции даром не проходят.
    Меня больше удивляет избирательность: люди нормально реагируют на какие угодно верование, кроме Христианства, только речь заходит о христианстве, особенно о Православии, у многих в ответ возникает ярко выраженная негативная реакция.
    Как то мой знакомый, любящий за рюмкой чая зацепить РПЦ за живое, в духе Звягинского "Левиафана", попы на Мерседесах и т.п. (к слову, не знающий что я верующий), с восторгом рассказывал, что гастарбайтеры на стройке в Рамадан ничего не едят и не пьют, дескать, вот какие молодцы какая вера у людей, не то что в нашем Православии. На вопрос, а знает ли он, что у мусульман всего 30 дней поста в году, а у Православных 200? конечно он этого не знал.

    Причем у меня есть подозрение, что такая реакция на Христианство, возникает не только у нас в России, но и Европе, т.к. знание того, что все средневековье Христианская церковь только и занималось, что душила на корню все новые начинания и сжигала сотнями тысяч ведьм с еретиками (хотя это и не соответствует действительности) сидят в людях очень прочно.

  • Так все уже давно сказано, что и почему:

    В ответ на: Евангелие от Иоанна
    Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

    ГЛАВА 15
    1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
    2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
    3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
    5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
    7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
    8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
    9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
    18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
    20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
    21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
    22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
    23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
    24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
    25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

    26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

  • В ответ на: В свое время фенстер тут жалился,что мол в лету кануло времечко,когда собирался народ
    Не только Фенстер, но Саппа все другие вспоминают о том, что когда-то на Православном форуме собирался народ (Алексей, Мария, Ольга, Багира, Ека, Сахара, и т.п.).
    В то время я не входил в их ряды.

    В ответ на: Тут нельзя обсуждать какие-то вопросы?
    Как раз для того, кто ищет ответы на соответствующие вопросы, специально создал тему "Библиотека православного христианина (НФ)".

    В том числе отвечающим на материал "джеки". Казалось бы возьми книгу "Православие – протестантизм. Штрихи полемики. Священник Вячеслав Рубский" и изучай. Как это объясняют, но нет, кому-то надо рогами и копытами упереться.

    Включи думалку, и ответь сам себе на вопросы, почему первые иконы предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки? Задай вопрос, кто был Лука, исследуй личность.
    Почему в римских катакомбах со II—IV веков сохранились произведения христианского искусства - росписи стен, носящие символический, либо повествовательный характер, в которых можно видеть самые ранние примеры христианской иконографии?
    Почему, иконоборчество возникло в Византии в VIII — начале IX века, именно во времена Иоанна Дамаскина, именно в расцвет нового исламского мира, а до этого было всё в порядке?
    О чём это говорит, если в катакомбах 2 века уже имелись изображение на стенах, и все, столько веков молчали? Если человек не может принять очевидные исторические факты, то никакие убеждения тут не помогут. Хочешь узнать, так бери соответствующую книгу в руки и просвещайся.
    Ты как там писал Правсибу, что никаких богослужений не было. А так ли оно было? Неужели ты думаешь, что у набожных иудеев в храмах и у язычников в языческих храмах никаких богослужений и ритуалов не было?
    Неужели, у ранних христиан (выходцев из набожных иудеев и язычников) вообще никаких богослужений и ритуалов не было? Тогда, чего они делали, и зачем собирались в определенные дни? Церкви и общин тоже не было?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Что же теперь мешает воистину православным братско-сестрински общаться в топах,куда возмутители спокойствия не заходят?
    А топики вмэрли.....
    Я говорил именно о временах присутствия христа в этом мире,а не о тех,что стали через 200 лет.джек дал достаточно информации,чтобы представлять себе картину развития христианства и во что оно выродилось в дальнейшем.В катакомбах вполне себе допускаю,какие то ритуалы проводились,но согласись,врядли это было именно то,что мы наблюдаем ноне.
    И у набожных иудеев,и у язычников ритуалы были,спорить с этим глупо,какой же шаман без бубна.Ты мне заясни,какие ритуалы были при живом христе,до его смерти?А все что после-это уже от людишек алчных.....
    И с чего ты решил,что топик твой игнорируется?Читается,только вопросов становится не меньше а больше.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Меня больше удивляет избирательность: люди нормально реагируют на какие угодно верование, кроме Христианства, только речь заходит о христианстве, особенно о Православии, у многих в ответ возникает ярко выраженная негативная реакция.
    Может, это потому, что в нашей стране буддисты, кабаллисты, индуисты и даже католики не имеют возможности влиять на законотворчество и общественную жизнь в интересах своей религии, а православные имеют? Первые лет 10-12 нынешнего века не было никакой негативной реакции, каждый был тихо-мирно занят своим. А потом началось то, что началось, и Вы удивляетесь ответной негативной реакции? Странно.

    В ответ на: Как то мой знакомый, любящий за рюмкой чая зацепить РПЦ за живое
    Может, у РПЦ слишком много того "живого", за что можно зацепить?

    В ответ на: попы на Мерседесах
    Не раз видел попов на мерседесах, лексусах и прочих дорогих машинах, и вживую и на видео. Вы считаете, это неправда?

  • Мне так видится,что еслибы православие бы жило своей жизнью,вот как кришнаиты,не былоб к ним такого отношения.
    Стоят кришнаиты ,поют свое харекришна,хочешь стой -слушай,хочешь иди себе своей дорогой,никого не трогают.Никто не знает что у них там за вывеской творится,может еще и похлеще чем у православных,но не лезут они в мир кроме как с песнями своими и плясками.А наши активисты православные?А ведь именно и только благодаря им ну и части священства и сформировалось такое отношение.Что посеяли,то и пожали.
    Беда людей,одного из котрых ты описал,и,таки да,мне тоже частенько приходится с ними сталкиваться,что они путают часы и трусы-веру в бога и все шаманские пляски с бубнами вокруг нее вкупе с административным аппаратом.Зерна от плевел не умеют отделять.Собственно все бодания на этой площадке и происходят именно в этом процессе -процессе отделения

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Правсибушка,так ты на голубом глазу щитаешь,что критика попов на мерседесах,яхтах,в часах-это гонения за веру?
    "Все смешалось в доме...."(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Уклоняться от провокационных разговоров и не вступать в дискуссию немного разные вещи. Точно знаю, что западных Богословов специально учат и натаскивают на дискуссии: чтобы могли любому атеистическому философу мозг вправить, надеюсь, что и у нас также.
    Касаемо ритуалов, все же понимают, что главное суть, а не ритуалы, ритуалы даже у православных совсем разные: сравнить ритуалы Русской и Эфиопской церкви.
    Первые христиане, наверно, во многом заимствовали ритуалы у иудеев, в дальнейшем церковь развивалось, ветвилось, появлялись новые церкви, новые ритуалы, даже новые таинства придумывали. На определенном этапе, появилось протестантская церковь, которая практически отказалось от ритуалов. Мы считаем, что наши сегодняшние ритуалы - это естественное развитие первых Апостольских ритуалов. Впрочем никому не запрещено пользоваться другими ритуалами, главное условие чтобы догматика - основа была та же.

  • На мой взгляд стойкое неприятие вызывает претензия на исключительность, монополизация.Вот скажи,на твой взгляд,чем вызвано законодательное запрещение "Свидетелей".Не боязнью ли того,что подрастает "...та шпана,которая нас...."(с),желанием в зародыше задавит ьзарождающегося конкурента?
    Тов.Дарвин,при всей спорности его теории однозначно обосноо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну это же не первый и не второй раз возникает. Помнится, около года назад, тут же была длинная дискуссия ровно на эту же тему, где г-н Фенстер приписывал такие стремления атеистам :biggrin:

  • В ответ на: Может, это потому, что в нашей стране буддисты, кабаллисты, индуисты и даже католики не имеют возможности влиять на законотворчество и общественную жизнь в интересах своей религии, а православные имеют? Первые лет 10-12 нынешнего века не было никакой негативной реакции, каждый был тихо-мирно занят своим. А потом началось то, что началось, и Вы удивляетесь ответной негативной реакции? Странно.
    У нас в стране власть сама пришла к церкви. Разве хоть кто то в здравом уме отказался бы от поддержки власти.

    Кстати, кроме Православной церкви наша власть, также поддерживает мусульман, то же выделает деньги на строительство мечетей, работают с муфтиями. Наверно и Буддистам что то перепадает, просто Буддисты в Бурятии, а не в Н-ске,

    В ответ на: Не раз видел попов на мерседесах, лексусах и прочих дорогих машинах, и вживую и на видео. Вы считаете, это неправда?
    Скажите, где вы у нас в городе видели попов на мерседесах? Мне почему то, в основном, на праворульных тойотах попадаются.
    В Москве, конечно, полно попов на мерседесах, но в москве там и заработки другие.

  • ты стал слишком многословен и мне больше читать тебя не интересно

    Капитан Очевидность

  • передаю эстафету и Бог в помощь :biggrin: :yess:

    Капитан Очевидность

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: