Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Православные активисты- кто они?

  • В ответ на: Не так! Есть мнение Православной церкви, которой я принадлежу. И мой "шаблон", заданный моей церковью, сломать никому не удастся.
    А у вас цель - сломать"шаблон" Православия? Зачем?
    Выводы у Вас какие то пугающе неправославные...Хотя у фанатиков такое бывает. Вроде вера фанатичная и жизнь за убеждения, но выходит какое то бесовское торжество.

    Господь - Царь Тишины. Где громко и медные трубы с барабанами - там почти всегда бесовщина

    Капитан Очевидность

  • вообще то все ложь от начала до конца и цитаты из Св.Писания не смутят никого, кто посещал воскресную школу ..
    ну а большинство якобы фактов вообще выдумка.

    Бог 1300 лет потратил на то, чтобы привести мир в состояние, когда мир был готов принять Благую весть. И споры на базарах и торжищах велись доктринальные с низвержением любых авторитетов...

    Никогда Церковь не опиралась на авторитеты богословов, как написано постом выше. Наоборот, Единственным авторитетом является Св.Писание и Боговдухновленность - термин, существующий только в богословии, и обозначающий соответствие духу , а не букве, учения от Бога.
    Это ж такая ложь - выставить все христианское учение, как авторитетократию престарелых академиков, тщательно выпалывающих любые ростки правды.

    Бесовщина, одним словом... :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • Ну что вы, я далек от мысли "выставить все христианское учение, как авторитетократию престарелых академиков".
    Христианство живое Учение Христа, а не присвоивших себе Истину плотских авторитетов.
    Да и автор, которого я цитирую не тот, о ком можно высказаться в вашем ключе - вы не правы.
    Я вижу то что вижу и на форуме, и то что рожали Папы Римские (Иоанн 8, 9 век, до раскола) - и ни у кого хиротонии не хватило их выявить, как и Святого Духа, и даже в Писании:

    "Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?
    Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
    Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
    Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.....

    Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

    Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее,- все ваше;
    вы же - Христовы, а Христос - Божий."
    Первое к Коринфянам, гл. 3.

    В первые века в христианстве были важны авторитеты и многие подписывали свои писания именами Апостолов - это непреложный факт. Как печать Истины.
    Важно и то, что Дух можно обрести лишь посредством самого Святого Духа. А про букву вы хорошо сказали!

    Помилуйте, те цитаты которые привожу я иногда вы не могли услышать в Воскресной школе.)
    Никакого вероисповедания.
    Только в университете.

  • А я таки дам ссылки, если оппонент не решается это сделать. А использует он гностические учения Фредерика Виссе.
    "Использование раннехристианской литературы как свидетельства внутреннего разнообразия и конфликта" web-страница

  • Прочел Вику, касаемо легенды о родах Святого Отца и понял, что таки я "протестант":

    "Даже в XIX веке, когда несостоятельность легенды была определена всеми серьёзными историками, некоторые из протестантов пытались, движимые антиримским настроением, доказать историчность папессы. Даже К. Газе не смог удержаться от язвительного замечания по этому поводу."..)

    Но пример действительно интересный.

  • Благодарю вас!

    Мне нельзя - я бы нарушил Правила форума.
    Только ресурс вы выбрали сомнительный. Не нужно там ходить.

    Да, Фредерик Виссе - никоим образом не гностик. Он известный исследователь первоначального христианства.
    И очень хорошо разбирается в текстологии и вообще в том, что пишет.

  • Ещё какая бесовщина!!!
    Если вы прочитали ссылку, которую цитирует оппонент, так должно быть и девиз гностиков вами прочитан. Без спойлера на православном это цитировать просто нельзя.
    Показать скрытый текст
    Во имя Отца Света, Софии-Матери и Вечного Иисуса!
    Скрыть текст

    Так почему же мы разрешаем пудрить себе мозги?

  • Вы удивительный человек, Сарра!

    1. Вижу, что вы научились читать заголовки! Это уже прогресс.
    2. Беда в том, что заголовки эти даны с вами же приведенного источника - по сути вы их приписываете мне.
    Как раз по той же причине, которая описана в цитате из Виссе..)) Вы только подтверждаете ее правдивость.
    Ваша цель - дискредитация оппонента, "свой-чужой", а не понять суть излагаемого. Браво!
    Уточню и убеждаю вас, не ходить на данный ресурс - он не имеет отношение к христианству! Дело в том, что всегда было много людей, эксплуатировавших эту тему - как модное направление. Нет канона единого. И Виссе не имеет никакого отношения к тому ресурсу. Спросите меня и я вам расскажу. Разрешите мне давать ссылки, буду уверен хоть, в их истинности.
    3. Наконец прочтите приведенную вами статью Фредерика Виссе - сами. Это рекомендую.
    4. Вы таки убедились, что я не протестант? Вам же Правсиб сказал - я самое страшное Зло, со времен первого века, лично.
    И часовню я то же развалил....

    5. Главное, я вам рекомендую чаще читать НЗ - Евангелия и послания, особенно апостола Павла.
    И не давать ссылки на "всякую бесовщину". Истинное христианство видно из канонических христианских Писаний.

    Да. 6. Приведите цитату, где я вам "пудрю мозги"?

  • Вот этот форум рекомендую:

    http://xpectoc.com/issledovaniya/apokrificheskie-pisaniya/ispolzovanie-rannehristianskoj-literatury-kak-svidetelstva-vnutrennego-raznoobraziya-i-konflikta/

    достойный ресурс.
    Тексты, ссылки на исследования, критические статьи.

    Тут много полезного для "мозгов".

  • В ответ на: Христианские церкви (Православная, Католическая)
    Не стал бы нынче проводить параллель между Православной Церковью и Католической, и ставить Православие наравне и на одном уровне с Католичеством.
    Между этими двумя конфессиями есть существенные отличия, и в конце концов отколовшиеся от Единой Православной Церкви, католичество стало дальнейшим порождением ехидны, катализатором еретических учений со временем расплодивших до сотни течений, тысяча, и нынче переваливши за десяток тысяч.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Может на костер их?
    Не помню, чтобы РПЦ кого-нибудь казнила на костре. Католическая инквизиция вольнодумцев отправляла на костер. Наиболее кровавой расправой католиков над протестантами была Варфоломеевская ночь во Франции, в ходе религиозной резни одной ночью погибло 30.000 человек.
    Это событие поразила воображение современников и заслонила собой другие события противостояния католиков и гугенотов.
    После Варфоломеевской ночи около 200 тысяч гугенотов бежали в соседние государства. Англия, Польша и немецкие герцогства выразили своё недовольство такой возмутительной вспышкой насилия. Русский царь Иван Грозный также осудил такое обращение с народом.
    Первых христиан в случае неправильного поведения, апостолы в посланиях направляли вольнодумцев на истинный путь, по-моему об этом написано в посланиях Нового Завета.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • И та и другая церкви христианские. Есть разногласия, которые надо преодолевать.
    Надо делать шаги навстречу друг друг. Что нынче и делает высшее духовенство церквей.
    Патриарх Кирилл и папа римский Франциск договорились и осуществили доставку мощей святого Николая Чудотворца в Россию для поклонения Святителю. 930 лет мощи Николая Чудотворца не покидали город Бари, а Россию батюшка посетил.
    Господь показал христианам, что они могут и должны сближаться.

  • То есть апостолы-первые профессиональные служители культа? Особо показательно добровольное и моментальное объединение людей в церковь -крещение руси.Гонения начинаются тогда,когда что-то представляет опасность.Какую же опасность представляли первохристиане для властителей? И почему гонения прекратились,более того церковь взяла власть земную в свои руки ,ну разве что без формального признасния главенства епископов и кардиналов над императором?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То, что мощи Святителя Николая Мирликийского прибыли в Россию, ничего по существу не меняет.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вот можете ответить на вопрос: "Почему из рода в род ветхозаветные передавали предание о скором появлении Мессии?". Как думаете? - "Почему страшным наказанием для ветхозаветных считалась бездетность супругов?".
    Бог через предтечей своих готовил народ, внушал народу мысль о скором появлении Мессии, народу было предсказано, что Мессия появится в образе человеческом, родится как обычный человек.
    Все роды мечтали, чтобы через них явился Избавитель от грехов.
    Но человеческий ум не способен был осознать, что Избавитель явится, чтобы искупить грехи Мира, но не одного рода.
    Господь дал людям заповеди и научил создать церковь, которая должна вести верных во Царствие Небесное.

    Тогда Пилат опять вошёл в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь иудейский? - Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда.
    Пилат сказал Ему: Итак, Ты Царь? Иисус отвечал: Ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. ("Еванг. от Иоанна", гл.XVIII, ст.33,36,37.)


    Иисус Христос словами своими утверждает, что он Царь царей не от мира сего, а стало быть завещает нам более земного желать Небесного. И в этом смысле власть церкви выше власти земной. Церковь освобождает Душу человека от любого насилия над ней земных властей, какими бы моральными, или аморальными эти власти не были. Человек отдаёт свою Душу Богу и церковь ему в этом помогает.

  • Нуда,нуда,чисто по-еврейски,ждать халявы,придет и избавит.А мы будем сидеть ,пальцем не пошевелив.И чо,пришел мессия,умер на кресте,а народишко то ни на йоту лучше не стал.Более того,разгневался Бог на народишко типа избраный,за то что распяли сына его и рассеял их по миру.
    И не станет.До тех пор ,пока каждый,всю жизнь работая над собой не будет держать в узде своего внутреннего зверя.Как это делать Бог научил,дав Заповеди,но тяжкий труд за каждого из нас делать не подписывался.
    Выше земной власть Бога,а не церкви,иначе нарушение заповедии-Не сотвори кумира...
    Не церковь освобождает душу-только Вера в бога.Как может человек отдать то,что есть его суть без чего тело-бездыханная оборлочка,мешок с костями?По воле своей-так это суицид,грех смертный.Душу Бог призовет к себе,когда срок настанет,когда квест,под названием "жизнь" будет пройден на всех уровнях,либо наверху убедятся,что тпоциент не в состоянии перейти на следующий и либо снимут фигуру с доски,либо оставят доживать,так,что человек смерти как избавления ждать и молить будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: 930 лет мощи Николая Чудотворца не покидали город Бари, а Россию батюшка посетил.
    не весь, а только одно ребро
    и в чем разница с частицами мощей св. Николая, которые есть даже в Нске ? Или в них благодати меньше ?

    В ответ на: Надо делать шаги навстречу друг друг. Что нынче и делает высшее духовенство церквей
    вы еще и экуменизм проповедуете ? потрясающе

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: То есть апостолы-первые профессиональные служители культа?
    мне в этом плане интересно почему в оконцовке то победила ветка Павла, который Христа при жизни и в глаза то не видывал и даже ни одного слова не слыхивал ?
    А подлинный апостол - Петр, назначенный "камнем", с братом Иисуса - Яковом, остались к Павлу и его собранию в оппозиции и после формального примирения не общались вообще. Ну и сами послания Павла, по большей части написаны неизвестно кем...только 8 - подлинные.
    Кто то скажет - не важно, но как вот на фейках строить такие жизненно-важные вещи, которые вершат/крушат судьбы миллионов?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Не помню, чтобы РПЦ кого-нибудь казнила на костре
    ну "еретиков" казнили, а уж каким способом - так ли важно ?
    а если вспомнить как староверы жгли сами себя целыми семьями и общинами...Хватает черных пятен.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вы не учились в воскресной школе. иначе бы не писали что там можно услышать, а что сдают на экзаменах..
    действительно, часто послания или трактаты подписывались известными именами. сейчас это назвали бы подлогом. но тогда не было иного способа привлечь внимание площадной публики, ибо Вам, как человеку с университетским образованием должно быть известна греческая традиция публичных полемик, в том числе и заочных, лучше, чем мне,

    но как человеку образованному не стоит использовать свою образованность и знания для искажения правды, чем Вы тут занимаетесь.

    Капитан Очевидность

  • несторианский раскол.. правда мягче чем на западе, но там после 100летней войны и череды крестоносных походов люди озверели.

    Капитан Очевидность

  • сближение возможно только через покаяние и чин возврата в лоно Вселенской Православной Церкви.
    Можете себе представить, чтобы Папа покаялся за тысячелетний раскол и снял с себя тиару?

    Господь поразил Ватикан язвой блужной за блудодейства, которыми они увели от Бога миллионы верующих. И к этим разве можно присоединиться?

    никак нет!

    никакого объединения быть не может!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Кто то скажет - не важно, но как вот на фейках строить такие жизненно-важные вещи, которые вершат/крушат судьбы миллионов?
    опять возвращаемся к вопрос кто чей? кто Павлов ,а кто Петров?
    Не единое дело ли делали Апостолы, что сейчас нужно делить их наследство и КОМУ?

    Есть в православии правило - не сомневаться в общепризнанных догматах. Например в боговдухновенности Посланий Апостолов, кем бы они не были написаны - автор их Св.Дух.
    Известно, что Апостолы редко писали сами, чаще диктовали.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ну "еретиков" казнили, а уж каким способом - так ли важно ?
    а если вспомнить как староверы жгли сами себя целыми семьями и общинами...Хватает черных пятен.
    В общем - то важно. К тому же староверы накладывали сами на себя руки, да и самоубийство считается тяжким грехом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: несторианский раскол.. правда мягче чем на западе, но там после 100летней войны и череды крестоносных походов люди озверели.
    Учение Нестория осуждено, как ересь на Эфесском (Третьем Вселенском) соборе в 5 веке.
    Из чистого любопытства, как на Руси и в России несторианцев казнили?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Нуда,нуда,чисто по-еврейски,ждать халявы,придет и избавит.
    Так, если бы просто сидели и ждали! Через первых же сынов Адамовых в мир пришёл грех. Каин убил Авеля. А дальше больше.
    В ответ на: И чо,пришел мессия,умер на кресте,а народишко то ни на йоту лучше не стал.Более того,разгневался Бог на народишко типа избраный,за то что распяли сына его и рассеял их по миру.
    Верно.
    Цинично, но истинная правда в том; что меняются технологии, коммуникации; только совершенно не меняется греховная сущность человека.
    В ответ на: До тех пор ,пока каждый,всю жизнь работая над собой не будет держать в узде своего внутреннего зверя.Как это делать Бог научил,дав Заповеди,но тяжкий труд за каждого из нас делать не подписывался.
    Правду говорите. И поражает человеколюбие Отца, который за грехи наши, ещё не стёр нас с лица земли, а даёт нам шанс.
    В ответ на: Выше земной власть Бога
    Соглашаюсь на 100%
    В ответ на: ,а не церкви,иначе нарушение заповедии-Не сотвори кумира...
    Здесь мы напрочь расходимся. Для верующего церковь - Святилище - место пребывания Самого Бога, где Господь слышит молитвы каждого отдельно и всех вместе, где Сам Бог наставляет, даёт силы, каждому по трудам его (духовным, конечно).

  • В ответ на: сближение возможно только через покаяние и чин возврата в лоно Вселенской Православной Церкви.
    Можете себе представить, чтобы Папа покаялся за тысячелетний раскол и снял с себя тиару?

    Господь поразил Ватикан язвой блужной за блудодейства, которыми они увели от Бога миллионы верующих. И к этим разве можно присоединиться?

    никак нет!

    никакого объединения быть не может!
    Я ни одного слова не сказала о немедленном объединении. И Патриарх Кирилл говорит, что объединение невозможно, пока католики не изменят догмы, которые были изменены на потребу властям и мирским грехам.
    Но сближаться, делать шаги навстречу друг другу необходимо.
    Сближаться и вести диалог о том, что католикам необходимо менять догмы.

  • То есть вне церкви бог не слышит,не дает,не наставляет?Вне любой,или вне только одной конкретной?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А для язычника-капище место пребывания богов,где они...и далее по тексту.найдите 10 отличий.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: То есть вне церкви бог не слышит,не дает,не наставляет?Вне любой,или вне только одной конкретной?
    Из личного опыта. Можете верить, а можете не верить. Меня Наставлял, но я Его не слышала и не понимала.
    В определённый периода моей жизни, Господь меня Вразумил так зримо, что тому были живые свидетели. В тот миг все испытали шок и страх. Но все поняли, кто меня Наставляет.
    Тогда я всё поняла и стала заниматься своей душой. Воцерковляться я стала.
    Второе Вразумление случилось опять внезапно, опять в людном месте. Но Оно уже было одобрительным (если можно так оценить?).

  • Церковь - это Тело Христово, а все входящие в церковь (сообщество верующих) - это члены самого Господа Бога.
    Члены должны быть Крещёными и должны стремиться исполнять Заповеди.
    Вот здесь собраны определения церкви из уст Старцев, угодивших Богу. Вне Церкви нет спасения

    «Тот, кто хотя бы был добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в царство небесное. Слово дерзновенно, но не мое; ибо так определил Иисус!»
    Свт. Кирилл Иерусалимский. Огласительные поучения, 3.

    «Кто хочет спастись, тот должен, прежде всего, содержать кафолическую веру, коей если кто не соблюдет в целости и непорочности, тот, несомненно, погибнет навсегда».
    Свт. Афанасий Великий. Символ веры

    «Слышите вы все, чуждые просвещения [крещением]: ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в Царствие Небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, – еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленного в царстве знака».
    Свт. Иоанн Златоуст. Беседы на Евангелие от Иоанна, 25.1.

    «Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Крещение. И оглашенный верует в Крест Господа Иисуса, которым и сам знаменуется; но если он не будет крещён во имя Отца и Сына и Св. Духа, то не может получить отпущения грехов и сподобиться дара духовной благодати».
    Свт. Амвросий Медиоланский
    Цит. по: Митр. Макарий (Булгаков).
    Православное догматическое богословие. СПб. 1857, с. 258.

    «Никто не достигает спасения и вечной жизни, кроме того, кто имеет главою Христа: а иметь главою Христа может лишь тот, кто находится в Его Теле, которое есть Церковь... Кто не между членами Христовыми, тот не может иметь христианского спасения. Всякий, отделившийся от общения с Церковию, хотя бы жизнь его была достойна похвалы, за то одно беззаконие, что отторгся от единения со Христом, не будет иметь жизни, но гнев Божий пребывает на нем».
    Блаженный Августин
    Цит. по: Свящ. Григорий Дьяченко. Уроки
    и примеры православной веры. М., 1894. С. 439.

    «Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуиа", можно отвечать "аминь", можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения».
    Блж. Августин. Sermo ad Caesarieusis ecclesiae plebem, 6.

    «Кто вне Церкви, тот не примет жизни вечной».
    блж. Феодорит Кирский. Творения. Киев, 1855. Т. 1. С. 273.

  • Да-да. И этим отлично пользуется РПЦ и её топ-менеджеры. Пока Вы ее безоговорочно и слепо поддерживаете, несете денежку и самозабвенно боретесь с "пятой колонной" и "оскорбителями чувств верующих".

  • Все бы ничего,но как быть с разбойником,который был казнен вместе с Иисусом?Неувязочка.
    И таки откудо известно что старцы угодили?Бог лично комуто докладывал?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (09.08.17 21:06)

  • В ответ на: Да-да. И этим отлично пользуется РПЦ и её топ-менеджеры. Пока Вы ее безоговорочно и слепо поддерживаете, несете денежку и самозабвенно боретесь с "пятой колонной" и "оскорбителями чувств верующих".
    Вы повторяете лозунги. которые рассыпают по соцсетям якобылиберальные блогеры, работающие за долларовые печеньки, или мечтающие получить такую работу.
    Может Вы из их когорты?
    Вы знаете, кто такие "кликушествующие"?

    В ответ на: Кто объяснит следующий парадокс? Когда молодой человек или девушка попадают в лапы религиозных сектантов, становятся наркоманами или алкоголиками, родственники начинают бить в набат "после драки". Тогда, когда от дееспособной личности уже остались рожки да ножки. Желание помолиться в православном храме заставляет некоторых биться в падучей. ..Авторитету Библии и поколениям светлых умов религиозных философов им больше нечего противопоставить.
    Читайте больше на https://www.pravda.ru/society/family/pbringing/06-12-2016/1319522-chetverikova-0/

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: И таки откудо известно что старцы угодили?Бог лично комуто докладывал?
    и это страшно интересный вопрос...
    Видимо даны какие то свидетельства нечеловеческого происхождения. причем свидетельства проверенные , документированные, другие Церковь за Чудо не признает .чтобы уберечь от бесовского соблазна паству...

    Капитан Очевидность

  • Зачем же вы так о "публике" - площадная?
    Традиция - традицией (хотел бы я сейчас увидеть декларирующих философию в Первомайском сквере..)), а НЗ ведь не для площадной публики предназначен? Это имперский документ. Императором одобренный.
    В посланиях Павла - пастырские послания: Тимофею, Титу и послание к Евреям - не Павлом написаны и это не оспоримо. Об остальном и не говорю ( и компоновка и прочее, ну 7 отчасти).
    Но тексты присвоены Павлу - как апостольскому авторитету.
    Матфей писал не на греческом - об этом свидетельствуют и Папий, и Ириней с Евсевием, а "переводили его кто как мог". С этим спорить бесполезно, Евангелие от Матфея - не Матфеем написано. Присвоено имя авторитета.
    Я , Алексей, одного не пойму - зачем вы вписались в абсолютно проигранное дело? Что вас возмутило? Цитата из Виссе? Он один из ведущих исследователей, жизнь поклавших на свои выводы. А вы о нем - полная ложь...
    Я вас считаю человеком сведущим и продолжаю считать. Будьте разумны, верить же я вам не запрещаю.
    Еще раз - я могу ошибаться, но я не лгу. Наш Отец - Истина. Лгать - идти против Бога.

    У меня не "образованность" для "искажения правды". Я положил десятки лет не на это. Я через знания пришел к тому, что пишу и готов за каждый тезис ответить. В науке нет авторитетов, как и нет Истины - есть теория.
    Я нигде на форуме не сослался в доказательной базе на гностические или иные парадигмы - только Канон.
    Иногда приводил цитаты из эмоциональной сферы - пару тройку. И все, остальное - Канон и Святые Отцы.
    Где я "извратил Истину"? Это местные лжецы этот форум - подмяв под себя, превратили в логово ложи, выдавая за Православие то, что есть сатанизм - служба похотям и рефлексам человеческим. Идя против Истины и Христа.

    Я не представляю организацию никакую, в т.ч. религиозную. Мне не платят ни печеньками, ни прочим.
    Вы к своим взглядам пришли через осмысление? И я так же. В университете и десятой доли того, что я знаю - не дают.
    Не нужно вешать ярлыки, прошу вас. Это оскорбляет, а отвечать в такой же манере - нет желания.
    И вера меня не интересует. Ничья. И, умоляю, увольте про чувства верующих..)) И Католицизм и Православие виновны в стольких смертях и неправде, что Христос плюнет вам в лицо (включая "батюшку Николае") - и что само наличие чуств у многих людоедов вызывает оторопь. Ждущих команды "фас" от хозяина банкета.
    Стойте на стороне Христа и Христос за вас заступится, а не император со товарищи.
    Я - Православный христианин.
    Докажите иное. Я в своем праве.

    Алексей, обидеть не хотел - хотел бы, то - обидел.
    Подумайте над моими словами.
    Все хорошо, но назревает бойня. И если в прошлом веке россиян империи миллионов 80 положено - за грехи их, то сколько вы готовы положить в этом веке?
    Детей пожалейте, они не виноваты.

  • Так вот и меня эти свидетельства интересуют,кушать не могу.А без них-все это гнилой базар.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вы повторяете лозунги. которые рассыпают по соцсетям якобылиберальные блогеры, работающие за долларовые печеньки, или мечтающие получить такую работу.
    Может Вы из их когорты?
    Ну то есть без перехода на личности и привычного развешивания ярлыков, Вам сказать нечего? :хехе:
    Всё, как всегда.

    Ошиблись Вы. Не знаю, кого конкретно Вы имеете в виду под печеньковыми блоггерами, но то, что я написал - мой личный вывод из фактов и только фактов. Не оригинальный, конечно, в одной стране живем, многие видят то же самое и делают те же выводы.
    Фактов не просите, их найти легко, а здесь их приводить чревато праведногневным баном :biggrin:

    В ответ на: Вы знаете, кто такие "кликушествующие"?
    Знаю. Поклонская, например. Или Задоя из местных.

  • В ответ на: Да-да. И этим отлично пользуется РПЦ и её топ-менеджеры. Пока Вы ее безоговорочно и слепо поддерживаете, несете денежку и самозабвенно боретесь с "пятой колонной" и "оскорбителями чувств верующих".
    Это личный вывод из фактов и только фактов? :dnknow: Странный вывод... факты, вероятно, ещё более странные. :biggrin:
    В ответ на: Знаю. Поклонская, например. Или Задоя из местных.
    Не трогайте Вы эти политические проекты. :biggrin: Это в первую очередь искусственно созданные в информационно-политических целях образы.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Ну уж задоя то какой искуственно созданый образ,заглчдение,достойно кисти пикассо

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Странный вывод... факты, вероятно, ещё более странные. :biggrin:
    Не хочу по десятому кругу в эту полемику вступать.
    Вам кажется нормальным и естественным, что люди, занимающиеся вроде бы духовными делами, уделяют много внимания личному материально-финансовому комфорту, причем далеко не минимальному, а вполне себе от "бизнес-класс" до "лакшери"? Ну и славно, значит они в своей парадигме все правильно делают, а Вы и есть их ЦА. Эффективные менеджеры значит :biggrin:

    По мне, так факты как раз очень странные, потому что сильно расходятся с тем, что проповедуется. Речь Патриарха про смирение и про то, как надо потуже затянуть пояса, и не стремиться к роскоши - :respect:

    В ответ на: Не трогайте Вы эти политические проекты. :biggrin: Это в первую очередь искусственно созданные в информационно-политических целях образы.
    Меня спросили про кликушествующих, я привел примеры. Задоя так точно сам себе злобный буратино, никакой он не проект. А Поклонская - еще вопрос. Даже власти (светские) ее периодически осаживают :biggrin:

  • Да не надо тут на внешнее смотреть, на самом деле преувеличено внимание.
    Про Поклонскую не знаю, не знаком. :biggrin: Но точно проект. А Задоя простой живой человек, в котором как и в каждом из нас куча своеобразных суждений, с которыми можно соглашаться, можно не соглашаться. При этом как лицо публичное - тоже проект, регионального масштаба. :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Да не надо тут на внешнее смотреть, на самом деле преувеличено внимание.
    В тысячный раз за рыбу деньги, ну да ладно :biggrin:
    А почему не надо-то? То есть, чтобы учить праведной жизни, вести ее не обязательно? :1:
    Если, например, меня будет учить бизнесу человек, бизнеса не имеющий, в старой дешевой одежде, без собственности и серьезных активов, я как минимум задумаюсь. И скорее всего сделаю вывод, что его цель не научить меня бизнесу, а взять бабло за билет на семинар :улыб:
    Вы же в наивной простоте внимаете проповедям о скромности, умеренности и смирении, которые звучат из уст людей, не замеченных ни в чем из этого. А самое главное, считаете это нормальным и еще призываете не смотреть на внешнее :respect:
    Обратите внимание, я не говорю ни слова против христианства как такового или православия в частности. Ничего против не имею.
    Но уважать цинизм ваших предводителей - увольте.

  • Вот смотри. Ты едешь на такси, Вова Пупкин идёт пешком, ибо денег нет. Ты когда на такси едешь, думаешь о материальном, или просто перемещаешься из пункта А в пункт Б? :biggrin: Наверное, не точно сформулировал, смотри ты на внешнее, но не придумывай лишнего. Да, для Патриарха естественным будет прилететь на вертолёте, приехать в бронированном мерседесе. И что? :dnknow:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • А в бронированной гранте или уазе патритоте не так хорошо будет думаться о духовном? :biggrin:
    Ну Бог с ним, с мерседесом, и даже с вертолетом, не будем придираться.
    А как насчет яхты за больше полмиллиона евро? ̶И̶м̶е̶н̶и̶я̶ дачи в стопиццот гектаров с дворцами?

  • Да и даже не только лично в Патриархе дело. Он плоть от плоти Системы, его породившей, и он продолжает ее укреплять и развивать вглубь и вширь.
    Почитайте в сети, как оформлены различные церковные резиденции (хотя Вам неинтересно, я помню, Вам и так норм :biggrin:). Какая там мебель стоит, какая посуда используется, сколько там прислуги. Какие леса вырубали, чтобы построить/расширить эти резиденции. Как очищают пространство вокруг них, в том числе и от людей, которым негоже видеть роскошь, а то вдруг так же захотят.

    В общем, смирение, скромность, нестяжательство, аскетизм - она для Вас, для паствы. У ваших пастырей очень комфортная, сытая, а местами - роскошная жизнь. Вас устраивает? Отлично. Кто я такой, чтобы Вас осуждать)

  • :biggrin: пора переименовываться в Навального и выпускать очередной "Он вам не Димон"

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • То есть очередной защитной речи, мол это все незначимо - не будет? :biggrin: Ну и на том спасибо.

    Зачем, Навальный есть уже. И все эти факты, которые для вас "странные" (для меня тоже, но видимо разная странность у нас :улыб:) - всё в сети есть.
    А дальше - "думайте сами, решайте сами".

  • Значит говоришь для патриарха естественно?А для Сергия Радонежского естественным было ходить пешком,обосновывая-"Христос пешком ходил,чем же я лучше"(не дословно).Хначит патриарх ваш круче самого Иисуса Христа?
    Вот воистину-Каков поп,таков и приход.Летайте дальше,вертолетами аэрофлота,ребята

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Как всегда,делаем финт ушами,когда нет ответатна прямой и конкретный вопрос.Другого и не ожидалось.Ладно хоть на апостолов перестали ссылаться,что это они всм завещали .

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: