Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Православные активисты- кто они?

  • "А у каких то душ через Власть..."..
    Не до конца выразился... Через Власть у определенных душ проявляют себя совсем иной "Бог".
    Через власть и ложь. Которому они служат.
    Знайте, где есть хоть капля лжи, а уж лжи сознательной - там Дух Истины не живет.

    И конечно, нельзя судить о Высшем в терминах низшего.
    Если вам покажут земного "бога", его "представителей" - и дадут определение, бегите оттуда.

    " По делам их узнаете их!"

  • Еще одну вещь вам нужно понять, если вы с ней не столкнулись и не осмыслили ее.
    Скажу образно.

    Вот вы живете - худо ли, бедно, не важно.
    Протекают события и вы - как вам кажется, сами участвуете в их формировании. Все в ваших руках.
    Школа, институт, женитьба, рождение ребенка, карьера и ее динамика... Я обще говорю - у всех по разному.
    Кто то - не родившись - умер, мама не захотела возиться, ведь она так свежа и прекрасна....
    Вы прожили жизнь, горды собой (или недовольны). Вы боролись, капал пот - ненависть, счастье, усталость.

    И вот к вам стучится почтальон. Пакет, который вы открываете небрежно, а там...
    Ваша жизнь. Со всеми подробностями. Количеством свадеб и детей, уровнем дохода и датой смерти.
    Вы... Вы уходите в эту дату.

    А если вам такой пакет получить в середине пути, как мне?
    И вы будете наблюдать лично и не просто наблюдать, но из последних сил не стараться не допустить того, что вы прочли?! Но все произойдет так или иначе - сложатся обстоятельства.
    Что вы о себе и мире будете думать?) Вам никто не поверит или сочтут сумасшедшим.
    Те, на каждого из которых есть свой Пакет.

    Подумайте над этим.
    Прежде чем говорить о Боге, человеку предстоит пройти огромный путь в познании себя.
    А главное, понимании Сатаны - то есть противника. Узнайте то, что вы ненавидите и познайте дьявола.
    Обычно он... в зеркале..) Вы потом поймете, о чем я.
    И то, что вы узнаете перевернет его жизнь.
    И изменит сознание и душу - а это уже кое что.

  • С Вами, в отличие от Сергея, говорить не о чем, вопросом на вопрос отвечаете или сразу оскорблениями сыплете.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Я вам очень рекомендую (и форумчанам) посмотреть два фильма - которые с двух сторон позволят воочию понять суть и мотивацию действий личности обычного плотского человека: изнутри и со стороны.
    Первый фильм о крупных кошках (16 лет снимали семью из 5 братьев, убивших более ста себе подобных и погибших как и заповедано им, по делам свои, за грехи их отцов) - Прирожденные короли:

    http://kinoprofi.org/7527-prirozhdennye-koroli-2015.html

    посмотрите на себя со стороны и поймите, то, что вы считаете "разумным решением" лишь ваши рефлексы, а разум спит и вы не выходите из сна всю жизнь. Колесо ваша судьба. Личность уходит в энергию рода оставшись тварью.
    Второй фильм: Макбет, Джастина Курзеля. Насколько вкусный фильм, трепанирует человеческую суть.

    http://kinokrad.co/283044-makbet.html

    "Добра и зла неразличимы грани! Среди гнилых болот в сыром тумане.!

    Удачного просмотра на выходных!
    Уверен, вы не останетесь прежним.

  • много слов а смысл один - не идите в Церковь, которую основал Христос, а "познавайте Бога сами" Может я не правильно понял? просветите мои ошибки

    Капитан Очевидность

  • Благодарю, посмотрю в свободное время.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • fensterbau,
    я не раз приводил ссылку на апостола Павла о плотских, душевных и духовных людях.

    Животное внутри себя найдет лишь рефлексы и пустоту. Ему познавать себя - только... время тратить.
    Оно команды ждет, понятной на уровне инстинктов. Такой человек живет рефлексами, которым миллионы лет.
    А насильно воцерковившись, он превратиться в ... Правсиба.
    Это не христианин и не христианство.
    Да, он патриот и хороший (я думаю!) офицер. Нормальный человек и заботливый отец. Но не христианин!
    Он, вытащит тебя с поля боя раненного и не бросит - НО ОН НЕ ХРИСТИАНИН!
    Это те львы из приведенного кинофильма выше. Люди (ну почти) таковы миллионы лет.

    Искать нужно тем, в ком Дух Божий пребывает - душевным. В ком обрело силу Сознание.
    Это поле для Благой Вести.
    Рожденные Свыше, Духовные уже нашли - они и есть Дух и я не думаю, что мы их встретим в земной жизни.
    Они на поле боя не окажутся. Вы сами это сознаете. Они и не родятся в нашем мире.

    Надеюсь, вы понимаете меня.

  • Читаю недавнее интервью диакона А. Кураева.
    Очень познавательно, например он говорит следующее:

    " Видите ли, то, что происходит на наших глазах и вообще в XX-й век, это профанация христианского мифа. Когда берется идея жертвенности, служения, солидарности и так далее, но всё это с религиозной точки зрения переносится в чисто политическую. И получается такая светская религия, гражданская религия, о чем с восторгом на днях Александр Проханов говорил, что «берегите мифы: это самое главное. Не трогайте их» и так далее, и прочее. «Великая Отечественная война – это наша Пасха, это наша религия, это наше святое» и пошло-поехало".

    Такое происходит не только в 20-м веке, конечно, а всегда. И всегда нам предлагают мифы в оправдание этой профанации. Миф мифу рознь. Одно дело, например, миф о падении и восхождении Софии, а другое - миф о безгрешности Римского Папы или о земной Церкви как подобию Небесной. Миф о том, что та или иная земная Церковь создана непосредственно Иисусом Христом. Разные в них вложены смыслы. Церковь означает - позванные люди. И истинная Церковь Христова может быть только в Духе и Истине - каков есть сам Христос. В нее нельзя прийти ногами. Но Благая Весть в том, что можно преобразить свою земную, грешную природу животного и умерев для мира, восстать в теле Христовом. Об этом хорошо сказал Павел, говоря "о телах Небесных и телах земных".

    Но людям очень нравятся свои тела. Нравятся потому, что сознание людей спит. А движущими силами их поведения являются инстинкты, что есть видовой признак человека. ВЫше, это хорошо видно в фильме о львах -
    глупо льву объяснять, что нельзя убивать детей из другого выводка! Это его программа, его поведенчиский инстинкт - он перестанет быть лювом, если воспримет подобное милосердие. Поэтому, большинством людей именно светская, гражданская местечковая религия и признается. Она им понятна. В сути, каноны ее они готовы принять за государственные законы. Они не отличают земную власть от Небесной. Не отличают земной Иерусалим от Небесного. Таким образом, они творят Бога по себе - наделяя его своими качествами. Отсюда и идет уверенность в том, что они знают Бога и что Бог благословляет их самих на их непотребные дела. Бог благословляет на захват территорий, на убийства и насилие, мародерство и грабеж, подлость, лицемерие и бесконечную ложь!
    Это отсюда идет то, что почти у каждого народа или почти каждого государства - свой Бог. Но люди хитры и поэтому они так не говорят, они говорят, что Бог - един, а потому, что было ваше, стало наше. А вы, кого мы изволим подчинить - еретики, поскольку не так к образам прикладываетесь. Едите с вилки, а не как мы - руками.

    Кураев сказал самую суть, Учение Небесного Отца, данное через Сына-Духа по преображению себя из скота -
    родившись Свыше, в Духе что бы самим стать единым с Отцом - распяв на кресте мир и все мирское в себе, давно низводят в догматическую религию-закон, правую руку государственной власти, ее коллегию или департамент. Поощряя самые низменные скотские инстинкты. И православными себя стали называть любые быки с оружием в руках и прочие "социально близкие" элементы. Тот же Александр Орлов, который недавно избил корреспондента НТВ на дне ВДВ. Кураев упоминает, что "на страничке в его Вконтакте есть фотография, где он в стихаре пономаря, церковного служки, он постоянно перепащивал у себя какие-то агитки, тексты, приглашения из патриаршей молодежной организации «Сорок сороков»". Терминология диака сохранена.
    Можно и нужно говорить о внешней стороне религии, для новообращенных и ее тайной, духовной стороне.
    Но в данном случае это не применимо. В данном случае идет прямая подмена Учения и понятий. И все вместе приводит к оправданию бесконечных войн и укреплению мирского царства князя мира сего.
    Истинные же христиане собой выступают против самих законов этого мира.
    И путь его, как бы он не сложился, подобен в итоге пути Христа:

    "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни...
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть: соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха...
    Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем...
    Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его."
    Послание к Римлянам, глава 6.

    Но некоторые представляют Церковь как земную боевую организацию, умножая грехи и выхолащивая саму ее идею. Стоит сам вопрос, а насколько Церковь земная вообще соотносится с Церковью Христа в Духе? Неужели Христос призывал захватывать территории и убивать врагов Императора?

    "Кто любит мир, в том нет любви отчей!"

  • Правсибу я уже несколько лет пишу что думаю. Но это разговор между ним и мной. Не исповедимы пути Господни. и я предполагаю , что в итоге он может оказаться правильнее перед Богом, чем я... Но не могу перестать увещевать его в понимании как оно должно быть в нынешнем состоянии. И упаси Господь меня кого то судить....Это тяжкое и опасное для спасения бремя.

    Капитан Очевидность

  • Знаете ли что богословы разделяют Церковь на земную или воинствующую и Небесную, то есть торжествующую?
    А Кураев молодец... многие его не любят. но говорит он мне нравится как.

    Капитан Очевидность

  • Вы знаете, что конечно проповедь Христа предназначена не только для иудеев (или для россиян), она звучит всему разумному. Это Зов тем, которые уже имеют от Христа в себе - Разум, тем кто способен проснуться.

    "Евангелие от Иоанна. Глава 4:

    Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
    Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."

    В этом отрывке мы видим, что сам Иисус предупреждает самарянку и говорит что "настало уже" время, когда местечковые сакральные места отходят на второй план (гора Гаризим в Самарии, Храмы в Иерусалиме и Александрии, Павел проповедовал в эллинском мире и упоминал о храмах Неведомому Богу).
    Это не значит, что их нужно забыть. Это значит, что общение с Богом не заключается в них и ими не ограничено.
    Возможно, что внешним неофитам, о которых я писал выше, необходимы каноны жесткие и постоянная подпитка идеологией. Важны внешние обряды и атрибуты для поддержания веры.
    Даже иудеям, уверовавшим в Него он говорит (Истина принадлежит всем):

    «Если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными»- Ин.8:31-32.

    Но уже истинным христианам, в которых звучит внутренний голос в Духе и которые умерли для мира, приобрели знание об Отце - ничто внешнее не заменит живое общение в Духе и Истине. Я не говорю ереси - во время служения Христа не было ни икон, ни поклонения Кресту, ни обрядов - кроме Крещения и совместной трапезы, ни поклонения Божией Матери, ни много чего, что наполняет сейчас Церковь:

    "Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
    И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
    Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
    И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

    "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам.."


    "Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма.." От Матфея, гл. 12.

    И что же - тогда не было Благодати и Православия?
    А теперь многие ошибочно считают, что посетив Храм, пройдя обряды: службы, исповедь и причащение - можно побегать с автоматом или спуститься в личную пыточную (как Грозный). Можно помародерить и совершать насилие. Прихватить бумажник, перегнать деньги со счета по фальшивой авизовке.
    Можно развязывать войну, призывать к насилию. Гнать ложь до небес - все Бог простит.
    Грешить и каяться, грешить и каяться - и в этом видят и так понимают христианство и православие. Нет.
    Это хула на Духа Святого. И не проститься никому и никогда.
    Поскольку за внешними обрядами, человек-зверь упорствует во грехе и искажает Истину.
    Да он и не знал никогда этой Истины. Он остается тварью, животным и руководим рефлексами. Христос - Разум спит в нем. Не служение Богу доставляет ему радость (которого он не знает) - а служение собственному эго.
    Это жизнь, говорит он. Его жизнь учит, а не Христос. Он ведь не лошара, правда?) Его хрен проведешь!))
    Плотский человек живет ради радости и успеха в жизни, а ничего не приносит столько удовольствий и счастья как реализация его жизненной программы, как следование инстинктам. Патриотизм например - типичный инстинкт. Жажда власти и денег - сама его суть. Чувство величия - так же. Способность убивать, защищая себя, семью и свою территорию - особенно. Завоевание территорий иных племен и их женщин, имущества - только в путь.
    И все это приносит радость и счастье. Зверям. И идут широкой тропой. Зависть, злоба, месть, ненависть к свободе.
    А ума понять, что это бумерангом прилетит по нему и его обществу - поскольку он не один такой умный, нет.
    Мир - сатана всех такими "умными" сделал.
    Внутривидовая борьба называется. Все пожирают всех, питаясь ближними своими.
    И многие ходят в церковь толпами и молятся: Господи, помоги украсть, убить, дай победу мне! Дай работу, денег, женщин и счастье нашим детям... Хочу выйти замуж за богатого! И так со всех противоборствующих сторон. Каждый правым себя чтит. Но Истина, которая Над миром - глуха к таким просьбам.
    Другие "силы" внимательно слушают.
    Они молятся сатане, Противнику, князю мира сего - который и имеет власть на это. Противоборствующему духу. Валом валят в Храмы. Но:

    " Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
    И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." От Мф., гл. 7.

    У христиан внутри звучит голос, назовем его Совесть и Милосердие.
    И хоть раз его услышав в себе - нельзя оставаться больше зверем. Идет преображение души.
    Рождение от Духа. Человек, как и Иисус, распинает себя плотского в мире - воскрешая себя в Духе.
    Он не лжет и не ищет мирского.
    Я позволю себе привести пару цитат об этом из неканонических источников, без ссылок - не нарушать Правила:

    "Они покоятся в том, кто покоен, не стремясь и не будучи вовлеченными в поиск истины.
    Но сами они суть истина, и Отец - в них, и они - в Отце, будучи совершенными, будучи неделимыми в Благом, не будучи никоим образом неполны в чем-либо."

    "Я Пронойа (Провидение) Света чистого.
    Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть Я, Милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней".

  • Тогда и Храмов христианских не было, зато было Живое Слово и "дома молитвы".
    Равенство - Он сам мыл ноги ученикам (не буду все цитировать) и говорил:

    " Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой.."
    Евангелие от Матфея, гл. 20

    И Благая Весть о Нем преображала души просыпающихся людей.
    Которое не только звучало в собраниях общин (на кухнях и в катакомбах), но и составляло эти общины онтологически. Его Церковь. И это даже не все апостолы были... Даже Петр оставил его из страха.

    Это были Его люди, которые не видели Его (Павел) и даже не знали друг о друге. В Духе и Истине.
    И Иисус, как видим, считал своими друзьями тех, кто пребывает в Слове и соблюдает волю Отца Небес.
    Это главный критерий. Остальных он называл лицемерами: "Доколе буду с вами!?"

    "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
    По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    Та'к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
    Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
    Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    Итак по плодам их узнаете их."

    "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое."

    Христианство это крест очень немногих людей. Это индивидуальный путь и только личное спасение:

    "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся", говорил старец Серафим. Путь Христа.

    А люди просто не понимают, не осознают кто есть христианин.
    И когда Иисус призывал подставить щеку, отдать последнюю рубашку и идти второе поприще - он не лгал.
    Это все шаги против инстинктов, которые диктуют противоположные действия.
    Вопреки зверю и своей сатанинской сути человека. Метанойа сознания.

    Речь идет о процессе апокатастасиса, о чем упоминал Тит Флавий Климент.

    Все это было позже растоптано.
    И в даже пришлось каноном Никео-Цареградского Символа веры закреплять саму веру в "Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь"! Через три сотни лет после земного служения Иисуса.

  • Вы воспитаны в традиции ортодоксального христианства.
    Поэтому вам кажутся мои слова "двусмысленными". Не в единой канве веры, не дословно. Вы правы.
    Я пришел ко Христу своим путем. А Христос канонов не давал.

    Это нормально.
    Но заботиться мы должны об ином.
    О том, ради чего все это изначально. О Спасении. Кого и чего?

    Кто из христиан форума скажет - от чего они спасаются воцерковившись?
    И сдается мне, что ничего нового ответ содержать не будет:
    "Свобода веры присвояется не только христианам иностранных исповеданий, но и евреям, магометанам и язычникам, да все народы, в России пребывающие, славят Бога Всемогущего разными языками по закону и исповеданию отцов своих, благословляя царствование российских монархов и моля Творца вселенной об умножении благоденствия и укреплении силы империи – Основы законодательства Российской Империи, ст. 62.
    цит. по: Суворов Н. С. Учебник церковного права. М., 2004, с. 469."
    Они молятся о спасении властей предержащих и сил империи, помимо своих треб. Молят Творца Вселенной.
    Забывая слова самого Христа при последних моментах:

    "Вот идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего!"

    Спросите их сами, Алексей.
    Тот же диак Кураев пишет в одном из своих постов в ЖЖ:
    "Ложная либеральная идея о том, что люди сами могут выбрать между добром и злом, уводит людей от истины".

    Это из сегодняшней проповеди на телеканале Союз (прямая трансляция ночной литургии из Екатеринбурга).

    Либералы, значит... А я полагал, что этот выбор предложил людям Бог:

    "Предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем" (Еккл. 1,13)."....

    Неужели нам иерархи Церкви отказывают самим отличать Добро от Зла?
    Это не христианство.
    Во истину приходят на ум слова из Луки, глава 22:

    "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих!"
    Я раньше не понимал их.
    Теперь яснее некуда.

  • В ответ на: А Кураев молодец... многие его не любят. но говорит он мне нравится как.
    Молодец даже когда выступает против патриарха и его политики ? Тут с вами многие не согласятся...
    Так то да, молодец. Он один открыто выступает против гей-лобби и педофилов, разоблачая эту финансовую пирамиду, окопавшуюся под личиной РПЦ и губящую церковь на корню.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В прокуратуре доказать сможете, что в РПЦ педофилы окопались?!

  • Прошу прощения у Православных христиан, если эта композиция не пришлась по вкусу:



    Много времени протекло с тех пор...

  • Не могу молчать! Проявлю активность!

    Чем протестантизм отличается от православия очень понятно растолковывает церковь.

    Показать скрытый текст
    - Под ересью понимается ложь, которой человек следует сознательно. Путь, который открыл Иисус Христос, требует от человека самоотверженности и усилий, чтобы проявилось то, действительно ли на этот путь он вступил с твердым намерением и по любви к истине. Мало просто назвать себя христианином, надо своими делами, словами и мыслями, всей своей жизнью доказать, что ты христианин. Тот, кто любит истину, ради нее готов отказаться от всякой лжи в своих мыслях и своей жизни, чтобы истина вошла в него, очистила и освятила.

    Но не все вступают на этот путь с чистыми намерениями. И вот последующая жизнь в Церкви выявляет их негодное настроение. И те, кто любит себя больше, чем Бога, отпадают от Церкви.

    Бывает грех поступка — когда человек делом нарушает заповеди Божии, а бывает грех ума — когда человек предпочитает свою ложь Божественной истине. Второе и называется ересью. И среди тех, кто называл себя в разные времена христианами, выявлялись как люди, преданные греху поступка, так и люди, преданные греху ума. Тот и другой человек противится Богу. Тот и другой человек, если сделал твердый выбор в пользу греха, не может оставаться в Церкви, и отпадает от нее. Так на протяжении истории из Православной Церкви уходили все, кто выбрал грех.
    ...
    Протестанты отвергли священство и священнодействия, не веруя, что через них может действовать Бог, и если даже оставляли нечто похожее, то только название, полагая, что это только символы и напоминания об оставшихся в прошлом исторических событиях, а не святая реальность сама по себе. Вместо епископов и священников они завели себе пасторов, не имеющих никакой связи с апостолами, никакого преемства благодати, как в Православной Церкви, где на каждом епископе и священнике находится благословение Божие, которое можно проследить от наших дней до Самого Иисуса Христа. Протестантский пастор лишь оратор и администратор жизни общины.

    Как говорит святой Игнатий (Брянчанинов), «Лютер… с запальчивостью отвергая беззаконную власть пап, отверг и законную, отверг сам сан епископский, самую хиротонию, несмотря на то, что установление того и другого принадлежит самим апостолам… отверг и Таинство Исповеди, хотя все Священное Писание свидетельствует, что невозможно получить отпущение грехов без исповедания их»[5]. Отвергли протестанты и прочие священнодействия. -
    Скрыть текст

    ПРАВОСЛАВИЕ И ПРОТЕСТАНТИЗМ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

  • Меня некто лишил возможности иногда возвращаться на "Чистые пруды" даже силой мысли. Те берега слезами залиты.
    Вот Господь Бог никогда не оставлял и не оставит!

  • В ответ на: В прокуратуре доказать сможете, что в РПЦ педофилы окопались?!
    Ну вот берем того же Кураева и читаем как Патриарх просит прощения за педофилов...
    Не наш конечно, Румынский православный...
    еще

    Там есть и про наших. Искать не буду, много он пишет слишком, но мотать не так и далеко. СК уже занимается.
    Вообще, жалко вас. Вы то в стране эльфов, а вот детишки...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Их не нужно жалеть, это бесы. Обычные бесы - они съедят ваш разум.
    Там все схвачено уже не нами. Ну, не их праздник жизни..))
    Но вот лично вам, если не ошибся, эта песня:



    Многое ограничено Правилами форума.
    Но мы все понимаем.)

  • я не воспитывался, а пришел к ортодоксальному фундаментальному православию вполне осознанно. так как в этом вижу максимальную близость к Евангелию.
    в дополнение к написанному приведу притчу: в некотором месте к власти пришел правитель-язычник, ярый враг христиан. и взмолились иерархи и предстоятели об избавлении от гонителя, но был им глас с неба: по вашим беззакониям искал я вам владыку, но хуже этого не нашел.

    потому давайте не будем хвалить себя осуждением оступившимся перед теми, кто будет радоваться впадению в гордыню и осуждение..

    Капитан Очевидность

  • не туда смотришь. знаешь как бесы цепляют на крючок?

    ищи доброе и будет вокруг тебя добро. а если искать зло и преступления, то будешь среди них жить. разве хорошо?

    Капитан Очевидность

  • братие и сестры!
    в разнообразии мнений Господь открывает много путей к Нему. я рад что вы такие разние...не ругайте друг друга, ибо радость от этого только бесам..

    Капитан Очевидность

  • Хотел бы попросить тебя об одной вещи,несмотря на все истерики и кликушество сар и правсибов не теряйся насовсем.Ты впереди многих на этом пути,потому как излагаешь соображения,в голоывах других только облекающиеся в форму.Многие читают этот пордфорум,думают,но тут не пишут,а они то как раз и есть то,ради чего идут тут беседы. Но и сильно не перегружай,долго голодавшего нельзя сразу кормить обильно. Удачи тебе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вместо епископов и священников они завели себе пасторов
    1. Словарь иностранных слов патер [лат. pater отец] - у католиков - священник, а также монах.

    или

    2. Пастор (ивр. ‏רועה‏‎, лат. pastor «пастух») или «пастырь» — библейский термин, указывающий на обязанность пастыря заботиться о церкви, то есть пастве (аллегорически «стадо овец»).

    как то нет связи между вашими словами о чем толкуют словари....

  • читаю и поражаюсь всем высказываниям...вроде люди верующие, но такие з.... и не добрые к другим людям с другими убеждениями... САРРА вы сами писали в другой темке:

    В ответ на: 05.08.17 15:55 Ответ на сообщение Обо всем понемногу. (часть 2)

    Спаси нас грешных, Господи!
    Занимаемся грехом словоблудия, некоторые договорились до того, что мол и в Дом Бога ходить не обязательно, - мол, не везде Господь побывал!
    Некоторые безумцы уже просто своё учение пытаются создать. Почитаешь и "волосы дыбом встают"! Как язык поворачивается такое говорить?!

    Слава Богу! У нас есть мудрый Пастырь. Сколько слушаю его, столько поражаюсь,
    я выделила ваши слова...вы сами священнослужителя назвали - пастырь....
    тогда зачем вы не по доброму отзываетесь о протестантах и их служителях.
    ну-у положит -о протестантах я могу понять- верят не так, как вы, но к слову пастырь-чего так?

    и еще - есть такие слова- бог един, вера разная....

    насколько я помню, говорят об этом священнослужители....так почему вы так ненавистно относитесь к людям другой веры....
    меня всегда интересовал этот вопрос.
    * только если разговаривать об это м-давайте интеллигентно, без оскорблений, как я читаю выше.

  • там в предложении смысловое ударение было не на слове "пастор", а на обороте "не имеющих никакой связи с апостолами, никакого преемства благодати" - было прервано рукоположение, если не ошибаюсь

  • Пастырь и пастор в православном понимании не одно и тоже, ассоциации даже в современном понимании совершенно разные.
    В отношении еретических учений есть четкое положение выработанное на Вселенских соборах, отраженном в Символе веры (установлено задолго до появления учений Лютера, Нокса, Кальвина, Фокса, и прочих западных учений отколотых от Римско-католической церкви, в дальнейшем протестантизм расколот на сотни и тысячи христианских течений), также позиции к этой проблематике официальной РПЦ. Символ веры выработан во избежание появлений ереси.
    Теперь кратко скажу о ПРОТЕСТстантах, с которыми приходилось и приходится в жизни общаться по работе или в быту о суетных делах, с ними о нейтральных темах можно говорить нормально, но когда начинается тема о религиозной тематике, у них просто напрочь сносит крышу, слышал, и слышу ярые нападки на РПЦ пропитанные враждебностью, поэтому религиозную идеологию не теребим.
    Наверное стоит ещё отметить, что в России у традиционного православия тысячелетняя история, смотря с этой точки зрения западные протестанты могут просто смотреться, как агрессивные гастролёры хлынувшие в Россию в 90-х десятками и сотнями течений с Запада и Востока.
    В 90-х наблюдал за женщиной, которая секты меняла, словно перчатки, не знаю, чем в итоге закончилось её блуждание. Ещё нужно не забывать о том, что подобные течения внушениями наносят психологическую травму последователю какого - либо движения,которые наносят отпечаток на человека, в конечном счёте не легко от этого следа излечиться.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Православная энциклопедия:


    Протестантизм (от лат. protestatio, onis f [protestor] – провозглашение, заверение; в отд. случаях – возражение, несогласие) – совокупность деноминаций, основанных на попытках самостоятельного понимания Библии и почитания Христа, вне Его Церкви, используя её опыт (в т.ч. и её Священное Писание) по собственному уразумению. Протестантизм возник в ходе раскола в католицизме в ходе Реформации XVI в. Основоположниками протестантского учения являлись: Мартин Лютер, Ж. Кальвин, У. Цвингли, Ф. Меланхтон.
    Протестантизм весьма неоднороден и включает в себя тысячи направлений. В целом он пока ещё разделяет общехристианские догматические представления о Троическом Единосущии, Богочеловеке Иисусе Христе (Воплощении, Искуплении, Воскресении), о бессмертии души, рае и аде (отвергая при этом католическое учение о чистилище), Страшном Суде и т. д. Вместе с тем, протестантизм пересматривает учение о Церкви, в чем и состоит его основное отличие от Православия и католичества. Протестантизм частично или полностью отрицает церковную иерархию (священноначалие), Таинства, авторитет Священного Предания, на котором строится не только толкование Священного Писания, но и богослужебная практика, аскетический опыт христианских подвижников, почитание святых и институт монашества.

    Пять главных вероучительных тезисов классического протестантизма:


    Показать скрытый текст
    1. Sola Scriptura – «Только Писание».
    Библия (Священное Писание) провозглашается единственным и самоинтерпретируемым источником вероучения. Каждый верующий имеет право толковать Библию. Однако даже первый протестант Мартин Лютер замечал: «Сам дьявол может цитировать Библию с большой пользой для себя». Свидетельством безрассудности стремления понять Библию лишь собственным падшим разумом является всё умножающееся дробление протестантизма на множество течений. Ведь еще в древности св. Иларий Пиктавийский говорил в послании к императору Константину: Писание не в словах, а в их понимании.

    2. Sola fide – «Только верой». Это учение об оправдании только верой, вне зависимости от совершения добрых дел и любых внешних священнодействий. Протестанты отрицают их значение в качестве источника спасения души, считая их неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.

    3. Sola gratia – «Только благодатью»
    Это доктрина о том, что спасение — это благой дар от Бога человеку и сам человек не может участвовать в своем спасении.

    4. Solus Christus – «Только Христос»
    Спасение возможно только через веру во Христа. Протестанты отрицают ходатайство Богородицы и других святых в деле спасения, а также учат, что церковная иерархия не может быть посредницей между Богом и людьми, считая, что верующие представляют собой «всеобщее священство».

    5. Soli Deo gloria – «Только Богу слава»
    Тезис о том, что человек должен почитать только Бога.
    Учитывая, что протестантизм – не единое явление, а множество направлений в христианстве, вышеуказанные отрицания протестантизма осуществляются в различной мере. Так, лютеране и англикане признают необходимость иерархии, хотя и не в таком виде, как оно присутствует в Православной Церкви. Англикане обычно не используют термин «протестант» для самоопределения, а называет свою веру «католической», исходя из определения Никео-Цареградского символа веры. Лютеране признают таинства Крещения (в том числе над младенцами) и Евхаристии, а англикане признают и таинство Брака. По убеждениям лютеран и англикан, почитание святых должно ограничиться не просто уважительным разговором в проповедях или праздничным воспоминанием, но и названием храмов и престолов в их честь. Лютеране принимают крестное знамение, хотя и совершают его иначе, чем православные.

    Что же касается более поздних протестантских деноминаций (например, методисты и баптисты), то их представления о церкви серьезно отличаются не только от православных и католиков, но и от лютеран и англикан. Они отрицают церковную иерархию, считают таинства лишь символами (хотя и совершают крещение, причастие, рукоположение, венчание), не принимают наименование своих молитвенных домов в честь святых и их праздники. Таким образом, основное отличие протестантизма, с одной стороны, а Православия, с другой, является именно в учении о Церкви.

    Православие строится на живом восприятии христианином Божественной благодати в силу чего вся Церковь становится таинственным соединением Бога и человека, а храм с его таинствами – реальным местом такого соединения. Живой опыт действия Божественной благодати не допускает ограничения таинств или их символического толкования, а также умаления или отмены почитания святых, стяжавших благодать, аскезы как пути ее приобретения.

    Первоначальными формами протестантизма были лютеранство, цвинглианство и кальвинизм, унитарианство и социанство, анабаптизм и меннонитство, англиканство. В дальнейшем возникает ряд течений, известных как поздний, или неопротестантизм: баптисты, методисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники. В настоящее время протестантизм получил наибольшее распространение в Скандинавских странах, США, Германии, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Швейцарии. Мировым центром протестантизма по праву считаются США, где обосновались штаб-квартиры баптистов, адвентистов и других протестантских деноминаций. Протестантские течения играют главную роль в экуменическом движении.

    Теология протестантизма прошла в своем развитии ряд этапов. Это ортодоксальная теология XVI в. (М. Лютер, Ж. Кальвин), непротестантская или либеральная теология XVIII – XIX вв. (Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. Гарнак), «теология кризиса» или диалектическая теология, появившаяся после Первой мировой войны (К. Барт, П. Тиллих, Р. Бультман), радикальная или «новая» теология, распространившаяся после Второй мировой войны (Д. Бонхеффер).
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ну, давайте интеллигентно.
    Протестанты - это не иноверцы, как вы их окрестили. Это раскольники и отступники от истинной христианской веры.
    Слово протестанты - от слова протестовать.
    Появились протестанты сразу с появлением христианской церкви.
    А первой церковью считают место, где собрались ученики Иисуса Христа после его Вознесения.
    Воскресший Иисус Христос являлся ученикам, чтобы они могли понять, осознать истинность Воскрешения. web-страница
    - Церковь создана Христом, а люди могут войти в нее вторым, духовным, рождением – крещением. «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу’чите дар Святаго Духа. … Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. … Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2: 38, 41, 47). - web-страница

    В статье, которую я рекомендовала выше, говорится:
    - Православная Церковь сохранила неповрежденной ту истину, которую открыл апостолам Господь Иисус Христос. Но Сам Господь предупредил Своих учеников, что из среды тех, кто будет с ними, появятся люди, которые захотят исказить истину и помутить ее своими выдумками: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7, 15). -

    Этих лжепророков много, течений протестантских много, в статье даются основные черты протестантских направлений.
    Они отвергают главенство и священство церковных иерархов.
    Протестанты признают Писание, но отвергают Предание церкви.
    Отвергают священные таинства (священнодействия), считая их символами.
    Это только короткий перечень протестантизма.

  • Милостью Божьей, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
    Высший церковный иерарх. Основная его задача привести паству свою во Царствие Небесное.
    Он должен так донести Слово Божье до овец своего стада, чтобы каждый понял, что земное существование - это короткий миг, подготовка к будущей вечной жизни.
    Это школа для Души. А в конце жизни каждый будет сдавать экзамен. И тогда его примут в Рай, либо низвергнут в ад.
    Патриарх пред Господом Богом будет отвечать за своё стадо.
    Ну вот потому он по сути - пастух - Пастырь.

  • я подобных описываемым Вами протестантам, видел и в православной среде.. люди про которых Христос сказал "отойдите от меня, не знаю я вас"

    ну не нам их исправить..

    Что смысла обращать внимание на
    богохульников и распутников и блудодеев? слушая их присовокупляешься к их разврату. Не слушай и не соглашайся. Пусть ветер веет, сучки трещат - твою душу это не должно беспокоить. Держи себя в ЦЕЛОМУДРИИ, то есть имей целостное мировоззрение

    Капитан Очевидность

  • В Православной церкви (и католической) священники проходят обряд рукоположения (хиротонии), они наделяются дарами и правом совершать церковные таинства.
    У протестантов пасторами могут стать все желающие, кто умеет читать Библию и осмысливать её, как ему вздумается в меру своего понимания. По сути, каждый может быть сам себе пастором.

    Христианские церкви (Православная, Католическая) опираются на Предания.
    Несмотря на первородный грех, первые люди имели возможность общаться с Богом. Господь пытался увещевать ветхозаветных, но видел ОН, что человеки всё больше утопают в своих грехах.
    В силу этих обстоятельств, Господь стал являться только избранным и через них Учить народ.
    Церковь трепетно бережёт все факты обращения Бога к людям через Избранных.

    Так протестанты отрицают все церковные Предания.

  • наш преподаватель говорил так
    что протестанты не имея ничего кроме Библии настолько поднаторели в ее изучении, что ушли вперед по части знаний перед другими, то не грех, но благость пользоваться их опытом.

    зачем то Господу нужны протестанты и нам не понять.. но они тоже служат Господу и бороться с ними якобы за чистоту православия - лить воду на мельницу дьявола

    Капитан Очевидность

  • Прекрасная лекция,но только есть один маленький вопрос,как первохристиане времен христа обходились без всего этого? Видимо они были какие-то неправильные христиане,неправославные,протестанты?
    Может на костер их?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да просто все. Господь поставил задачу но оставил полную свободу в выборе средств ее достижения.Чтобы человек не тупо ,бездумно следовал приказу,а рабортал над собой,развивался.Удочку дал,а дальше-сами,учитесь ловить,и каждый наловит в меру того,как и чему сам себя научил.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Так это они с Православной церковью борются.
    Нам кажется, что всё просто.
    На самом деле религия - это основа духовной жизни общества. Какова религия, таково и общество.
    "Все 44 президента США были христианами, 43 из них – протестантами." (с)
    Президенты США и их религия

  • В ответ на: Прекрасная лекция,но только есть один маленький вопрос,как первохристиане времен христа обходились без всего этого? Видимо они были какие-то неправильные христиане,неправославные,протестанты?
    Может на костер их?
    Так в слове превохристиане есть все ответы. Они и были основателями "катакомбных" (тайных) церквей.
    Катакомбы Рима

  • Дадада,конечноже борются и именно с православной,занятий других у нимх нет,аш кушать не могут.
    Просто у некоторых людей в головах шаблоны неломаемые-"Есть два мнения,мое и неправильное,"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И что с того? Обходились без всех этих плясок с бубнами и все у них было зашибись.
    Пошто теперича без этого никуда?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не так! Есть мнение Православной церкви, которой я принадлежу. И мой "шаблон", заданный моей церковью, сломать никому не удастся.
    А у вас цель - сломать"шаблон" Православия? Зачем?

  • Не обходились. Церкви строили в катакомбах.
    "Самые древние христианские катакомбы Рима относятся примерно к 107 году н.э. Первые римские христиане подвергались гонениям. Для совершения обрядов и захоронения покойных по религиозным канонам верующие использовали заброшенные туфовые каменоломни." (с)

  • Да меня меньше всего в этой жизни волнует проблема ломки шаблонов в чужих головах.В своей бы порядок навести.
    Ауш сломать шаблон православия,вы за кого меня тут держите,за сотонуаццкого?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А что за обряды они там совершали,поподробней нельзя?И как обходились первые 107 лет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не так! Есть мнение Православной церкви, которой я принадлежу. И мой "шаблон", заданный моей церковью, сломать никому не удастся.
    А у вас цель - сломать"шаблон" Православия? Зачем?
    Вот и я о чем-" да она ведьма,на костер"-и побежали бабушки с вязанками хвороста,а как иначе,есть мнение церкви,к которой оне принадлежат.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И еще такой вопросец,а как и кто трактовал им,первохритстианам библию,когда профессионалов не было?Видимо как то своими силами и разумением обходились? А вот как только появился институт профессиональных толкователей,понеслась ,обряды,пляски и тепе,надож както свою архинужность-жить не работая на содержании общины-обосновывать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не обходились. Просто должны же были Апостолы распространить учение Христа до определённого уровня. Ну, уровень, - как критическая масса. Люди объединялись в церкви Христовы сразу. И гонение властителей началось сразу. А к 107-ому году вынудило христиан прятаться и создавать тайные церкви.

  • Апостолы - ученики Иисуса Христа зачем были оставлены?

  • В день Пятидесятницы на Апостолов сошёл Дух Святой в виде языков пламени и они на разных языках заговорили.
    Чтобы распространять Учение Христа.

  • Пропущу многое, ибо нет пищи для ума. Но...
    "Не так! Есть мнение Православной церкви, которой я принадлежу. И мой "шаблон", заданный моей церковью, сломать никому не удастся. "
    Сим шедевром, а так же тем, что наши оппоненты не пытаются комментировать суть написанного (разве, указывая якобы личное толкование Писания, хоть приводились логии с почти однозначным смыслом) и мастера навешивать ярлыки: протестант и проч., я убедился что имеет место быть древнейшее явление в полемике!
    Это восхитительно! Ссылок давать не имею права, но оно хорошо описано наукой для ранне-христианской литературы:

    " Есть и ещё один фактор, который необходимо принять в расчёт, чтобы правильно оценить свидетельство раннехристианской литературы о внутреннем разнообразии и конфликте. Христианская полемика того времени в основном была направлена аd hominem, то есть против личностей, а не ad doctrinam, то есть против учений... Часто забывается, что в этот ранний период ещё не было всеобъемлющего и широко распространённого правила веры, которое могло бы быть стандартом истинности или ложности. Поэтому на уровне вероучения полемика едва ли была возможна. Как следствие, ересью в то время было не столько учение, отклоняющееся от принятой доктрины, сколько учение – любое учение! – того, кто либо не был благословлён руководством, либо по той или иной причине считался недостойным и неприемлемым. Также действительно и обратное – всё, что говорилось тем, кого руководство одобряло, пусть даже сомнительным автором, считалось ортодоксальным по определению.
    Это означает, что "ортодоксия" должна была начинаться как ортократия, то есть правильность учения ставилась в зависимость от принятого авторитета лица, которое его провозглашало.
    Даже во время создания Пастырских посланий "здравое учение" ещё не казалось имеющим ясное и постоянное содержание, но "здравое учение" являлось, по существу, учением "здравых людей", таких, как апостолы раньше и официальные церковные руководители уже в то время. Этим также объясняется появление множества псевдоэпиграфических писаний именно в этот период....
    Поскольку стандарта, позволявшего судить об истинности произведения на основании его содержания, не существовало, "здравость учения" была поставлена в зависимость от репутации автора. И именно поэтому конфликт и опровержение должны были фокусироваться на авторе, не столько по необходимости, сколько потому, что сам конфликт в этот ранний период концентрировался на личностях и их действиях.
    Полемика ad hominem, присущая конфликту в раннем христианстве, демонстрирует следующие особенности[16]:
    1. Оппонент отождествлялся со злодеями Ветхого Завета (например, Каином, содомитами, Валаамом, Кореем, Иезавелью) или с известными противниками апостолов (например, иудействующими, Симоном Магом). Как противник отождествлялся с виновными, так и протагонист объявлялся заслуживающим доверия, отождествляя себя с апостольским кругом и с другими признанными героями прошлого.
    2. Оппонент изображался как исполнение пророчеств об эсхатологических лжепророках и антихристах[17]. Это означало, что он является орудием сатаны.
    3. Оппонентам также часто приписывалась безнравственность. Всякий признак добродетели истолковывался, как попытка обмануть ничего не подозревающих верующих. Хотя это обвинение в большинстве случаев было несправедливым, оно не может быть названо просто клеветой, поскольку не считалось возможным, чтобы заблудшие могли говорить правду и жить подлинно нравственной жизнью[18].
    4. Оппонент должен был позаимствовать свои идеи из языческих источников, и поэтому не был в действительности "нашим". Заблуждение не могло происходить от истины или от истинно верующего[19].
    5. Когда упоминались еретические учения, они должны были быть уже опровергнутыми в прошлом (например, иудейский Закон) или отрицанием общепринятых истин (например, 1Ин.2:22).
    6. Утверждалось, что оппоненты отвергают авторитеты (например, Иуд.8). О Фебуфисе, Маркионе и Валентине говорилось, что они отпали от церкви, когда были отвергнуты их притязания на высокий церковный пост[20]. Не может быть ни малейшего сомнения, что именно признание или непризнание авторитетов играло центральную роль в конфликтах того периода.
    Полемика такого рода не нуждается в опровержении взглядов оппонента. Также невозможно и восстановить его взгляды на основе такой полемики. Определённые верования, приписываемые противнику, не наблюдались в действительности, но были просто частью нападок ad hominem."

    Мы вынуждены наблюдать эту картину воочию. Люди в суждении основываются не на собственной совести, образовании или разуме. Не на логике или свидетельствах - они это просто опускают. На авторитетах!
    Главное: идентификация "свой - чужой". Отсюда растут ноги у большого количества заблуждений, поскольку ортократия в первую очередь провозглашает примат и почитание личности, а не учения. Этой "личностью" впоследствии стала иерархия и все, что она провозглашала считалось "боговдохновенным", даже если оно противоречило Писанию. Отсюда же вырос миф о Хиротонии - якобы апостольской преемственности и помазании Святым Духом. При земном служении Сын Божий, сама Святая Троица, Богочеловек - не смог своих учеников ни научить учению, ни даже заставить поверить Ему - все его бросили и разбежались как запахло жаренным.
    Такова была их вера. А уже потом, якобы, собрались и... Понятно, что дух нисшел.
    Правильно Иисус говорил им при жизни: "Те кто со мной - не понимают Меня!", "Не знаете какого вы Духа!"
    "Род лукавый и прелюбодейный! Доколе буду с вами?! До коле буду терпеть вас?!"
    Судя по тому, что мы зачастую видим на нашем форуме - ровно такого "духа" они и остались. Они не читают и не понимают прочитанное, поскольку просто бояться "неправильно" понять. Все только "по Святым Отцам" и в Церкви. Хорошо, если батюшка грамотный и истинно верующий человек. Не спасет, но и не погубит.
    Но вы же взгяните, что получается на выходе? Вот, лучше и не скажешь:

    "И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины.
    И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твердости духа обманчивого доныне."

    "Весь мир лежит во Зле" Первое Иоанна, глава 5.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: