Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Православные активисты- кто они?

  • И что,формально приняв обряд крещения,потому что родители дитем неразумным покрестили,или взрослым,в дань моде,но не живя,или хотя бы пытаясь жить по заповедям,человек является православным?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вы про 80%? Статистика, сэр. Принадлежали бы к другой конфессии, написали бы по-другому. Хотя чему Вы удивлены? Россия, хоть и многонациональная страна, но большинство все-таки принадлежат к православной вере. Ну, а про 2% я же тоже написала. Считайте, как душе угодно:)

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Я к тому,что обряд крещения еще не делает человека христианином.Хотя,с точки зрения формальных процедур,таки да.Но что то посещает дежавю,как князь владимир русь крестил,чохом загоняя в реку.Не?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Не обряд, а таинство, и, да, прав, это ещё не совсем христианин.
    Про князя Владимира и реку ассоциацию не понимаю. В реку никто никого не загоняет. Сами тянутся. К сожалению, многие в храме бывают только на крестинах да на отпевании.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Священники говорят, что лучше бы таким людям вообще не креститься, чем всю жизнь прожить формально крещённым. С таких людей спрос будет, как с овец стада Божьего.
    Один знакомый решился креститься в 60 лет, но очень робел. Батюшка во время беседы сказал ему, что Господь таким людям прощает всю их неправедную жизнь до крещения, и они получают больше шансов а Раю оказаться, т.к. имеют возможность начать от крещения новую праведную жизнь.

  • Таинство Крещения дает благодать и печать Святаго Духа и Ангела хранителя, а насильно никого не крестят. Более того, если человек придет и скажет, что он хочет креститься просто так, на всякий случай, ему скорее всего откажут, а вот если скажет, что верует - покрестят. Младенцы, бывает, умирают, так что я однозначно за крещение в младенческом возрасте. К тому же, у меня стойкое убеждение, что будучи крещенным, легче прийти к Богу, пусть и заплутав на много лет из-за своей неправедной жизни и отсутствия родительского воспитания в православной вере.
    Вы сами крещены?

    Надо же успеть Богу поработать здесь на земле, поучиться смирению. Человек пришел креститься в 85 лет, Слава Богу, хотя и грустно, что и на службы уже не походит и дел по немощи Богоугодных не совершит.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: ..
    Не знаю, чего я там, оказывается, "уравниваю"... Но в этом и проблема - тянуть общество назад, в мир чёрных чёртиков, Бога, Дьявола, ангелов, бесов - не как в мифологию, а как в реальность - это тот же "Рен-ТВ", "только в профиль"
    Самая удачная шутка дьявола : убедить мир, что он не существует... :biggrin:

    Однако ж Вы перевернули с ног на голову.

    Сообщаю Вам религиозную христианскую точку зрения по вопросу:

    Мир изначально был создан совершенным и идеальным, и человек был совершенным и идеальным. Например способность мгновенно проникать в суть вещей и давать "имена", то есть определять место и время явления, существа или предмета в Бытии.

    Но с грехопадением мир повредился и с тех пор только ухудшается, не без усилий потомков Адама. Мы делаем Мир хуже с каждым днем. И в конце концов он преисполнится мерзостями и нечистотами, как выгребная яма. И Господь сожжет его вместе со всеми червяками. А пока не все , кому предназначено спастись , родились, мир существует.
    Я не вижу никакого прогресса. Изобретение механических или электронных штучек не улучшает качественно моральное состояние человечества, и не может быть аргументом прогресса.

    П.С. Современная наука может уверенно утверждать только одно "В этом мире есть что то чего мы не знаем. Точно есть"
    Так что не стал бы я списывать "мифологические существа" в бабушкины сказки.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Надо же успеть Богу поработать здесь на земле, поучиться смирению. Человек пришел креститься в 85 лет, Слава Богу, хотя и грустно, что и на службы уже не походит и дел по немощи Богоугодных не совершит.
    В ответ на: Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.
    Огласительное Слово на Пасху Иоанн Златоуст:улыб:

    радуйтесь а новообретенного брата

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Или когда твоего ребенка обяжут учить стишок про то, как правильно крестится. И т.д. и т.п. Вы рассуждаете про "плевки в душу", однако отказываетесь замечать подобные вещи и называете естественную защитную реакцию на них - самовозбуждением.
    ..
    Ваш ребенок дан Вам в воспитание. но не в собственность! Если Господь решит ,что Вашему ребенку надо креститься - оно произойдет без Вашего участия. Поверьте - это не самое ужасное, что может случится: не пожар, не нападение хулиганов, всего лишь стишок. Если он выучит - Вы же от него не откажетесь, как от проклятого.

    Хотите знать, как я ограждаю своих детей от тех, кто хулит Христа?: очень просто:
    я объясняю, что некоторые люди отвернулись от Бога и находятся во власти бесов, и им очень плохо при этом, но ничего поделать они не могут. Потому надо пожалеть этих людей и сторониться общения с ними.

    Мои дети во многом более верующие, чем я сам. Если я читаю молитвы и общаюсь с Богом несколько раз в день, то они просто живут с Богом в сердце всё время.

    В ответ на: Конечно наплевать, пока оно как-нибудь не коснется лично тебя. Когда тебя не пустят на платный концерт музыкальной группы, потому что она "сатанинская".
    Кто не пустит? такиеже сатанисты, как и те, кто туда идет, только окрасившиеся в другие цвета.
    Бог не с ними. Бог в тишине. В молитвах Христос называется "Царь тишины".
    Не все, кто с именем Бога на устах, несут Бога в сердце. Вы должны это знать и не путать волков с овцами.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..Поэтому резкий всплеск "духовности", которую вдруг срочно потребовалось защищать от всевозможных "оскорблений" - это политический тренд, транслируемый с самого верха, ничего общего с модой не имеющий. Зато имеющий вполне земные и прагматичные мотивы.
    .
    Вы тут верно понимаете.
    Не скажу что это хорошо. Не могу так сказать.
    Но какова альтернатива?: отпустить контроль над ситуацией, и этот контроль тут е захватят деструктивные силы типа исламских радикалов, которые такие же мусульмане, как "православные активисты" ,бойкотирующие спектакли и вставки вроде Энео.
    Только пошедшие намного дальше - до резни и тотального геноцида.
    Или может псевдолиберальные тоталитарные "Общества открытой демократии", кто как вор, ждеткогда хозяин забудет запереть двери , чтобы вынести все имущество?
    Кого вместо государственного "духовного" дускурса Вы хотите видеть?
    Что Вы любите больше православия - исламский радикализм или политмультикультурализм и "толерантность", которая выражается в том, что Вас застявят целовать в задницу каждого содомита, который встретится на пути?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Ольга:
    "Вы наверняка оба крещены в православной Церкви, разве нет? Так что Вас так коробит? Если крещены, должны и сами уметь креститься и сына научить, хотя бы утром и вечером во время молитв."

    fensterbau:
    "Ваш ребенок дан Вам в воспитание. но не в собственность! Если Господь решит ,что Вашему ребенку надо креститься - оно произойдет без Вашего участия. Поверьте - это не самое ужасное, что может случится: не пожар, не нападение хулиганов, всего лишь стишок. Если он выучит - Вы же от него не откажетесь, как от проклятого."
    Зря вы переходите на мою скромную личность и начинаете додумывать (откуда взялся именно сын?..), и тем более советовать насчет чужих детей. Речь не обо мне, обобщенно.
    Я имел в виду факт, когда ВСЕХ детей в классе (школе, параллели) обязывают учить и хором читать стишок про молитвы, независимо от парадигмы воспитания в семье.
    Интересно, как бы вы отнеслись к факту, если б вашего ребенка в школе начали учить совершать намаз? Или праздновать хануку? Это ж не самое ужасное, ну скажут купить коврик и 6 раз в день дома репетировать, подумаешь...

  • В ответ на: Вы тут верно понимаете.
    Не скажу что это хорошо. Не могу так сказать.
    Рад, что и Вы это верно понимаете.

    В ответ на: Но какова альтернатива?...........и т.д.
    Это надо высечь в камне, ибо это главный и единственный аргумент тех, кого по разным причинам устраивает происходящее нынче у нас в стране.
    Почему такой скудный выбор? либо православный экстремизм (а уже периодически именно это слово хочется употребить) либо мусульманский? Мне как-то думается, что с мусульманским экстремизмом надобно бороться путем нормальной работы спецслужб и жестким контролем за мигрантами, а не зарабатыванием на них бабла, как сейчас, разве нет? Почему именно такой экстравагантный способ борьбы с исламистами выбран государством? Может не очень то оно и борется, а просто преследует свои шкурные интересы, с чем вы в начале поста согласились?

    В ответ на: Кого вместо государственного "духовного" дускурса Вы хотите видеть?
    Что Вы любите больше православия - исламский радикализм или политмультикультурализм и "толерантность", которая выражается в том, что Вас застявят целовать в задницу каждого содомита, который встретится на пути?
    Я хочу видеть нормальное гражданское общество, светское, как и написано у нас в Конституции. Хотелось бы, чтобы меня не могли заставить целовать ни содомита, ни мусульманина, ни православного священника. При этом Вам я оставляю право целовать, кого Вам нравится. Почему такой простой вариант в Вашем выборе не присутствует?

  • давайте обобщенно, если не хотите с позиции родителя.
    У Вас есть право решать за других родителей и решать за чужих детей?

    Я ж не возражаю против воспитания своих детей атеистами в своем атеистическом духе.
    .. Только отчего то "плоды" воспитания часто таковы, что родителей не уважают, не считаются, не слушаются, да еще могу назвать "старой дурой, ты ничего не понимаешь" и т.п. :хммм: Это печально весьма.

    Поскольку мы - православные, то мои дети зают что есть ИНОславные: и в курсе обрядов других религий, и относятся к ним с должным уважением.
    Почему Вас так это пугает?
    Думаете, если ребенку показать как делается намаз, то он схватит нож и побежит в ИГ на джихад? бред...
    Вам же рассказываем про Православние, но Вы же не бежите в церковь ставить свечки :biggrin: почему думаете дети глупее Вас?
    У детей вполне хватит воли оставаться в родительской традиции.

    Нетничего плохого, если дети выучат немного из Хайама, а творчество русских писателей Серебряного века вообще насквозь пропитано христианской тематикой.

    Чем Вам не нравится молитва?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Я хочу видеть нормальное гражданское общество, светское, как и написано у нас в Конституции. Хотелось бы, чтобы меня не могли заставить целовать ни содомита, ни мусульманина, ни православного священника. При этом Вам я оставляю право целовать, кого Вам нравится. Почему такой простой вариант в Вашем выборе не присутствует?
    И я хочу видеть нормальное общество. Только вкладываем мы с Вами в это разные смыслы.
    Вы - насквозь секулярное , откуда вытравлено любое упоминание о Боге. Мне такое общество противно, я в таком жить не хочу.
    Меня вполне устроит секулярное общество, где НИКТО никому не будет указывать о чем говорить, о чем петь, где религиозные традиции органично вплетены в культурную канву. Меня устроит любое общество кроме нерелигиозного.
    Мне легче общаться с мусульманином или с "захожанином", который ставит свечки раз в год, но ведет жизнь гражданскую и о Боге вспоминает изредка в силе "Наверно там что то есть, но мне и так хорошо", чем с русским - атеистом антиклерикалом. Со вторым я не могу найти общий язык в принципе, потому что ничего святого для него не существует и все ему надо подвергать насмешкам и сомнению. Недоговороспособен.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Почему такой скудный выбор? либо православный экстремизм ..
    я Вам уже писал о "православном экстремизме", но Вы опять вытаскиваете это "пугало" для обывателя, беспардонное вранье.
    Этот "экстремизм" ничего общего с Православием не имеет, более того, находится в борьбе с Православием и на стороне Антиклерикалов. Ибо у дьявола много лиц, но суть всегда одна и та же.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: давайте обобщенно, если не хотите с позиции родителя.
    У Вас есть право решать за других родителей и решать за чужих детей?
    Конечно нет, но ведь я и не претендую. А РПЦ с попустительства власти - претендует.

    В ответ на: Чем Вам не нравится молитва?
    Вот в чем главная проблемка: нынче я уже трижды подумаю, прежде, чем честно ответить на Ваш вопрос, и скорее всего решу не отвечать. Потому что ситуация, в которой Вы побежите в суд, и суд меня обяжет выплатить до 300 тыс. руб, или же посадит в тюрьму на срок до года - превратилась из глупой шутки в реальность.

  • В ответ на: ... Мне как-то думается, что с мусульманским экстремизмом надобно бороться путем нормальной работы спецслужб и жестким контролем за мигрантами, а не зарабатыванием на них бабла, как сейчас, разве нет? Почему именно такой экстравагантный способ борьбы с исламистами выбран государством? Может не очень то оно и борется, а просто преследует свои шкурные интересы, с чем вы в начале поста согласились?
    .
    Кто там бабло на мигрантах зарабатывает ? с чем тут Вы призываете меня согласиться?

    Вы не верите в исламский терроризм? Значит российские спецслужбы хорошо работают.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Конечно нет, но ведь я и не претендую. А РПЦ с попустительства власти - претендует.
    Не претендует, а заботится о Спасении. Это - цель существования Церкви, отказываться от которой нельзя, чтобы остаться добрым зерном, а не плевелами или зерном. что склевали птицы. (это из евангельской притчи.)
    и это не РПЦ, это вся Вселенская Христианская Церковь.

    Вы транслируете очередной миф, придуманный за океаном и вбиваемый в головы обывателя : Церковники переформатируют умы ваших детей. А современное телевидение, кино, видеоигры - не переформатируют? Кто то из родителей контролирует то, что смотрят его дети? А через всяких радужных пони и феечек из наших детей воспитывают потребителей, им внушают мысли, что родители их органичивают и им мешают, что родители им только обязаны и надо требовать то, это, а если что - показывают как заставить купить то что хочется....

    Единственное противоядие - это христианское воспитание. Да, религиозное, но вся культура человечества насквозь религиозна. Убрать религию - все равно что лишить чистой воды, заставляя пить только кока-колу и жвачку. Что будет со здоровьем детей (психическим и физиологическим) - понятно без переводов.
    Но обработанные зомби-мозги этого не могут видеть, а могут только вопить о засильи религиозной пропаганды :biggrin: они не знают что такое пропаганда. а я - помню.... и все, кто родом из СССР...
    В ответ на: Вот в чем главная проблемка: нынче я уже трижды подумаю, прежде, чем честно ответить на Ваш вопрос, и скорее всего решу не отвечать. Потому что ситуация, в которой Вы побежите в суд, и суд меня обяжет выплатить до 300 тыс. руб, или же посадит в тюрьму на срок до года - превратилась из глупой шутки в реальность.
    Вы же сами в это не верите, но упустить возможность пофонтанировать высокопарными словами не смогли? :rofl:

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вы насквозь секулярное , откуда вытравлено любое упоминание о Боге.
    С чего ж Вы это взяли? да сделайте хоть 100 православных СМИ, занимайтесь чем хотите, только не нарушайте законы, и не лезьте к тем, кто с вами не согласен, кто помешает?

    В ответ на: Меня вполне устроит секулярное общество, где НИКТО никому не будет указывать о чем говорить, о чем петь,
    Так вот и я о том же.

    В ответ на: где религиозные традиции органично вплетены в культурную канву
    А вот это уже очень скользкая формулировка. Когда есть вседозволенность клерикалов - к чему мы стремительно движемся - так тогда эти религиозные традиции "органично" вплетаются везде и как можно более широко. Настолько широко, что это начинает сильно противоречить началу Вашего предложения. Начинаются указания, о чем петь, о чем не петь.
    При этом, кстати, чистая культура, связанная с христианством ( и католичеством и православием) - литература, музыка, архитектура - обширна и прекрасна, я ее люблю и восхищаюсь. Но Чайковский не посягает на мои свободы, он просто пишет "Литургию Иоанна Златоуста". Я слушаю и восхищаюсь красотой и глубиной этой музыки. Оставаясь при своих философских и мировоззренческих взглядах.


    В ответ на: ...чем с русским - атеистом антиклерикалом
    Кстати, не могу назвать себя таковым. Ничего не имею против клерикалов, пока они видят границы и занимаются своим, духовным, а не гражданским и тем более государственным.

    В ответ на: ... ничего святого для него не существует...
    Вот эта фраза ничем не отличается от воинственных постов Правсиба. Вы заранее считаете людей с отличными от ваших взглядами какими-то ущербными. Я знаю много людей, нехристиан, которые гораздо более свято и естественно чтут христианские заповеди, из разряда нормальных-общечеловеческих, типа "не убий" " не укради" и т.д., чем ярые христиане. И сам стараюсь таким быть, только без платных жадных посредников и поклонов в пол.

  • В ответ на: Единственное противоядие - это христианское воспитание. Да, религиозное, но вся культура человечества насквозь религиозна.
    К сожалению, для Вас - единственное. Для меня слова человечность, нравственность, милосердие, доброта - не являются синонимами религиозности. Вы этого понять не хотите или не можете.
    И очень любите говорить за всех и вся. Поверьте, далеко не вся культура религиозна. У меня гуманитарное, напрямую связанное с культурой образование. Но при этом культура, неважно религиозная или нет - имеет самоценность и самодостаточность. Чего не скажешь о православных обрядах, традициях, взглядах на то, что носить, как себя вести и т.д. Это имеет ценность только для самих православных, и то, как показывает практика, не для большей части. Так что не надо примазываться к культуре. Уроки православия не имеют ничего общего с общечеловеческой культурой, неважно какой степени религиозности. И нежелание Церкви раскрывать свою финансовую деятельность, тоже не имеет ничего общего с культурой. И т.д.

    В ответ на: Но обработанные зомби-мозги этого не могут видеть, а могут только вопить о засильи религиозной пропаганды :biggrin: они не знают что такое пропаганда. а я - помню.... и все, кто родом из СССР...
    У вас 100% пропагандистский слог. Превосходные степени, ярлыки, усиление эмоциональности. Я не воплю о пропаганде, а лишь указываю на опасную тенденцию.
    И кстати, я тоже родом из СССР. Там было много хорошего, но плохого, имхо больше. У меня нет никакой идеализации той эпохи. Равно как и нет преклонения перед западным стилем жизни. Все ваши обличения той же природы что и у Правсиба, которого Вы сами обличаете. Ярлыки и нетерпимость к другим людям. Очень по-христиански :live:

    В ответ на: Вы же сами в это не верите, но упустить возможность пофонтанировать высокопарными словами не смогли? :rofl:
    Вы себе льстите) Фанатичный тон многих Ваших постов заставляет думать, что Вы вполне на это способны)

  • В ответ на: Зря вы переходите на мою скромную личность и начинаете додумывать (откуда взялся именно сын?..),
    Вами было написано: "пока оно как-нибудь не коснется лично тебя ... Или когда твоего ребенка "

    Фраза "Лично тебя" была мною воспринята буквально, как касающаяся лично Вас, здесь сложно догадаться, что это обобщение. Кстати, может и стишка никакого не было? Придумали ситуацию для примера?

    Опять же, если Вас лично ситуация не касается, то какая разница кто ребенок: сын или дочь? Крестятся-то обо пола одинаково. Хотя, мне вернее было бы написать, как у Вас в тексте - ребенок.

    В общем, т.к. на мои вопросы Вы не ответили, занимаетесь риторикой, то я делаю вывод, что Вы на православном форуме от скуки занимаетесь словесной перепалкой, дабы не утратить прыть на политическом.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Но с грехопадением мир повредился и с тех пор только ухудшается, не без усилий потомков Адама. Мы делаем Мир хуже с каждым днем.
    Можно критерии?
    В ответ на: моральное состояние человечества
    критерии?
    В ответ на: П.С. Современная наука может уверенно утверждать только одно "В этом мире есть что то чего мы не знаем. Точно есть"
    И? Есть вещи, принципиально невозможные к изучению _на текущий момент_, есть принципиально возможные, но в текущий момент времени по технологическим причинам неизученные... Так и на огонь когда-то человек дивился. И, дабы "не списывать 'мифологические существа' в бабушкины сказки" - молился духам природы.

  • А почему Вы "православный экстремизм" называете "пугалом", но "предостерегаете" от "исламского радикализма" и "толерантного целования задниц" - это не "пугала"?
    Кстати, а не из опасений ли кого-то оскорбить и появилась гипертрофированная "толерантность"? Или у нас нельзя будет оскорблять только религии, а по остальным критериям - можно?

  • В ответ на: Фраза "Лично тебя" была мною воспринята буквально, как касающаяся лично Вас, здесь сложно догадаться, что это обобщение.
    Но и том, что это лично обо мне, ничто не указывало, я же не написал "лично меня". Здесь не о чем спорить, Вы неправильно поняли, я Вас поправил, вот и все.

    В ответ на: Кстати, может и стишка никакого не было? Придумали ситуацию для примера?
    Нет, это реальный случай, смотрел на видео, обычная школа, не Нск.

    В ответ на: В общем, т.к. на мои вопросы Вы не ответили, занимаетесь риторикой, то я делаю вывод, что Вы на православном форуме от скуки занимаетесь словесной перепалкой, дабы не утратить прыть на политическом.
    Какие вопросы? Личные обо мне? А почему я обязан Вам на них отвечать? Вы вроде не из силовых структур.
    Абсолютное большинство людей на любом форуме просто общаются, от скуки не от скуки - какая разница. Я это делаю вполне уважительно, правил не нарушаю,и не понимаю ваших претензий.
    На политическом, кстати я пишу крайне редко, если Вам так это интересно.

  • В ответ на: Кто там бабло на мигрантах зарабатывает ? с чем тут Вы призываете меня согласиться?
    Про бабло на мигрантах можете найти в сети, если захотите, не вижу смысла углубляться. Насчет призывов согласиться - просто потеряли нить диалога, перечитайте пару постов назад последовательно, поймете, о чем я.

    В ответ на: Вы не верите в исламский терроризм?
    Почему, верю. Просто не понимаю, почему терроризму, сугубо уголовному явлению, в данном случае не важна религиозная направленность, надо противопоставлять неоправданное усиление другой религиозности.

  • То есть иным словом Вас устраивает все, кроме собственных опасений что общество вдруг решит вернуться в состояние 1901 года, когда граждане были обязаны предъявлять справки об исповеди в полицейское управление?
    ну так я надеюсь такого никогда у нас не будет, ибо тот мир еще хуже советского.

    Однако ж Вы опять повторяете мифы про "ярых христиан". Вы же сами пишите, что знаете христиан, почему тех, кто только на словах именует себя христианами, Вы причисляете к христианам?

    Я вот сталкивался с ярыми антиклерикалами, которые вгоняли себя в бешенство толкьо при слове "верующий"
    Но таких на самом деле очень мало. Нормальных людей подавляющее большинство.

    Но радикальные меньшинства все равно стремятся на вершины популярности и власти, просто мода на антиклерикализм уходит, общество не поддерживает. Это то, что я вижу.

    Вот Вы вытаскиваете старые мифы про коварных церковников, которые сочинялись еще при Троцком и Бухарине, но в обществе их не поддерживают, ибо надоели и легко опровергаются. Народ уже поумнее стал, чем в 20-х годах прошлого века.

    Так что смысла в Ваших выпадах против воображаемых клерикалов я думаю, нет. и спорить больше не о чем.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Почему, верю. Просто не понимаю, почему терроризму, сугубо уголовному явлению, в данном случае не важна религиозная направленность, надо противопоставлять неоправданное усиление другой религиозности.
    но это так. Человеческий ум крайне ограничен. Для того чтобы понять это - надо заниматься самообразованием.Я имею только весьма общие далекие представления.
    Один из аргументов в пользу помощи Православию таков: поддержка уже существующего исторического мировоззрения обходится проще и меньшими силами чем насаждение нового мировоззрения, срок которого - три поколения. Исламв его радикальной версии ваххабизма не существует на планете, как политическая сила, и 20 лет. Вспомните историю: СССР через 20 лет после Революции - какой год?: 1937й....

    Еще один аргумент: Православие всегда хорошо уживалось с Исламом несмотря на отдельные периоды в истории, когда Ислам получал временные абсолютные подавляющие преимущества. Но в исторической перспективе Ислам всегда проигрывал Православию. Вспомните Русско-турецкие войны, Кавказскую войну, Войны в Средней Азии.

    Западные страны, отказавшись от христианского мировоззрения, моментально начали проигрывать идеологическую борьбу с ваххабстской идеологией, ибо "либеральные ценности" весьма слабы против "он не такой как ты, убей!"

    Капитан Очевидность

  • как всегда, "случайно" попалась статья в лайфе про "лиьертарианские ценности":

    Показать скрытый текст
    Школьница убила 7-летнюю девочку, думая, что она робот
    Юлия Зинченко сегодня в 12:1563642
    13

    https://life.ru/1023436

    Фото © Flickr/Andrew
    Девочка-подросток, которая убила семилетнюю девочку, верила, что все вокруг неё — роботы. Чтобы убедиться в том, что малышка Кэти Раф не машина, убийца вскрыла ей горло и грудь.
    16-летняя школьница, чьё имя не называется по юридическим причинам, призналась в убийстве девочки, что облегчит её наказание за удушение и нанесение смертельных ран ножом. На судебном заседании в английском городе Лидс стало известно, что малолетняя убийца отличалась своими взглядами на мир от обычных людей. Она думала, что любой человек может быть роботом.


    Тело убитой нашли на детской площадке с жуткими рваными ранами на шее и груди. Все попытки медиков, прибывших на место трагедии, оживить её оказались тщетными. Убийцу обнаружили неподалёку, в тупике, — она стояла с ножом в руке и в одежде, покрытой кровью. Она сама позвонила полицейским и рассказала о том, что сделала.


    По словам детектива, примерно за год до убийства школьница начала испытывать проблемы с психическим здоровьем. Она сообщала о том, что её посещают суицидальные мысли, она пыталась покалечить себя и всё время пребывала в депрессии. Девушка также говорила о том, что все вокруг — не люди, а роботы.


    После убийства с девочкой поговорили психологи, и она призналась, что убила Кэти, чтобы проверить, не была ли она роботом. Сейчас медики устанавливают диагноз — скорее всего, это психоз. Сторона защиты заявила, что за два дня до убийства девушка опубликовала в социальных сетях сообщение — призыв о помощи, но никто не обратил на него внимания, что привело к ужасной трагедии.
    Скрыть текст


    Не знаю что скажут психологи но для любого христианина очевидно что девочкой завладел бес. Проблема современной науки в том. что она отрицает того, чего не может зафиксировать материальными средствами. То есть перед подобными случаями совершенно бессильна.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: То есть перед подобными случаями совершенно бессильна.
    Думаете, экзорцизм более действенным, нежели психиатрию, нейрохирургию, гормональную коррекцию?
    Показать скрытый текст
    Верховенство права. Либертарианство — это не вседозволенность и не гедонизм. Оно не имеет ничего общего с утверждением, согласно которому “люди могут делать все, что захотят, и никто им не указ”. Нет, либертарианство предлагает общество свободы в рамках закона, где люди вольны жить своей жизнью до тех пор, пока они уважают равные права других. Верховенство права означает, что люди подчиняются общеприменимым и спонтанно возникшим нормам права, а не произвольным приказам и что эти нормы должны защищать свободу людей в их собственных поисках их собственного счастья, а не нацеливать их на достижение заданного кем-то результата.
    web-страница
    Скрыть текст

  • а разве гормональная терапия, психотерапия и нейрохирургия эффективнее экзорцизма?
    Первые лечат последствия, экзорцизм - причину. в ЦФО всего два общепризнанных православных экзорциста, и сила службы такова, что у обычных людей возникает шоковое состояние, а забесовленные бегут из храма, как ошпаренные.

    про Либертарианство - где Вы видели либертарианство в чистом виде на нашей планете? в лучшем случае приципы либертарианства применяются к части общества, остальную, большую, выводя за рамки гуманистических отношений. Пример: западное общество и лагеря беженцев-мигрантов или гетто иммигрантов, где царствуют свои собственные законы.

    Капитан Очевидность

  • "И эти люди" что-то имеют против кашпировско-сектантских сборищ с рукоголовомотаниями...
    У психиатров, профессионально занимающихся вопросом, наверняка есть что сказать и по аудитории собраний, и по статистике... Печально, что это на полном серьёзе обсуждается не в "Молоте ведьм"... Хотя Осипова и Смирнова интересно послушать на тему "отчитки":улыб:
    А так - вызвать "психотехниками" приступ у больных (да-да, когда " у обычных людей возникает шоковое состояние" - больному вообще капец) с последующим истощением (т.е. "изгнанием") можно. Только выдавать это за чудо?!

  • Вы рассуждаете о материях, в которых не только не разбираетесь, но и отрицаете их существование.

    О чем мне с Вами говорить?

    Кстати Кашпировский под своё мракобесие подводил вполне наукообразную базу, его "феномен" даже пытались объяснять в периодике тог времени..

    С точки зрения свв. Отцов это мракобесие, то есть "от бесов".

    Вообще с Вами о духовном мире и духовных существах нет смысла говорить, ибо Вы в них не верите и отрицаете их существование.
    Так же школяр будет отрицать существование законов Сопромата (очень часто в моей практике), но вот Сопромату все равно отрицают его существование или нет :biggrin: хлипкие конструкции продолжают падать на головы "отрицателей"

    Капитан Очевидность

  • Так не я в тему про "активистов" "бесов" "притащил", что о них разговаривать...

    Ольга тут вот спрашивала "что не нравится в стишке?" - так вот - а закончится преподаванием "духовных существ". Вместо астрономии, промеж русского языка и математики.

    Да, каков именно размер чайника Рассела - я не разбираюсь. Всегда приятно послушать специалиста:улыб:
    Показать скрытый текст
    Если бы Вы изучали в школе основы богословия, то знали бы
    от собственного незнания ни стороны вопроса, ни предмета обсуждения
    ну прямо детский сад какой то :ха-ха!:
    Вы же, не разбираясь с нюансах и тонкостях с легкостью и не разбираясь валите все
    Однако ж Вы перевернули с ног на голову.
    упустить возможность пофонтанировать высокопарными словами не смогли? :rofl:
    Вы рассуждаете о материях, в которых не только не разбираетесь
    Так же школяр
    Скрыть текст


    Однако интереснее Ваше мнение по посту 04.07.17 16:06

  • В ответ на: А почему Вы "православный экстремизм" называете "пугалом", но "предостерегаете" от "исламского радикализма" и "толерантного целования задниц" - это не "пугала"?
    Кстати, а не из опасений ли кого-то оскорбить и появилась гипертрофированная "толерантность"? Или у нас нельзя будет оскорблять только религии, а по остальным критериям - можно?
    У нас разное понимание оскорбления.
    По моему оскорбитель, рассыпая оскорбления окружающим, оскорбляет в первую очередь самого себя, показывая свое ничтожество.
    Обижающийся на чужие слова обижается только потому, что суть обиды - правда, и он об этом знает.

    Правда колет. и порой больно.

    Тот, кто выступает против Бога - исключает себя из жизни и отдает себя во власть бесов, а это всегда плохо заканчивается для человека и членов его семьи.

    "православный экстремизм", как я писал выше - не имеет ничего общего с христианством, а , по всем признакам , является сатаниским действом, да еще и богохульным. Мне искренне жаль людей, которые лишают себя и Спасения, и повергают свою жизнь в мракобесие.

    Любое действие человека влияет на его судьбу не только в будущем веке, но и здесь и сейчас.
    Буддисты называют это "карма", иудеи говорили "он ходил перед Богом". Мы говорим : "ведет жизнь благочестивую".
    Оскорбление Бога - это унижение самого себя, ибо Бога невозможно оскорбить. как нельзя запачкать Солнце. Если тварь брезгует дышать воздухом - то она умрет.

    Капитан Очевидность

  • я другой пост имел в виду, но его "прицепом" удалили уже...

  • ну повторите мысль. Если она важная, то Вы без труда вспомните. А если не вспомните - значит не стоит ради нее колебать эфир

    Капитан Очевидность

  • Вы писали в том плане, что мир с каждым веком становится свё хуже и хуже и люди становятся всё хуже и хуже.
    Из чего следует, что чем дальше вглубь истории, тем жизнь становилась всё лучше и люди были "богатыри - не мы", светлые, чистые духом... идиллия такая.
    Я спрашивал про критерии "хужести".
    Естественно, с намёком на то, что такая идеализация сказочна - про неё удобно думать в тёплом жилище, после ужина, в мягкой постели, почитав на ночь при электрическом свете качественно напечатанную Библию и уложив спать детей... А не при свете лучины повоевав с клопами и вшами после отработки барщины и похоронив половину детей до их пятилетнего возраста.
    И потом всё это написать на компьютере, передав своё мнение не соседу витьке кривому, а тысячам людей за тысячи километров от себя.
    Но это оффтопом будет, наверное, поэтому ответ факультативен.

  • В ответ на: ..
    Я спрашивал про критерии "хужести".
    ..
    Они описаны в Библии.
    Да, сейчас средняя продолжительность жизни больше, и от войн погибают меньше, и выживаемость выше. Но что в замен?: Приоритет "прав человека" выливается в приоритет греховного образа жизни, добродетели умаляются и объявляются "устаревшими", пропагандируются отношения конкурентности между людьми, успешными объявяются те, кто добился материальных благ, опуская методы, какими он этого добился.
    Да что там: само христианство уже кое где объявляется "устаревшим" и требующим "модернизации" в русле соблюдения "прав личности" . Сегодня эти личности с гендерными отклонениями, завтра начнут защищать права убийц и насильников на убийства и насилие.
    Останется возродить фашизм (с Украины это уже началось), для того чтобы лишить часть людей права называться людьми и квалифицировать , как домашний скот (думаю не надо гадать, какую именно часть населения планеты новые идеологи имеют ввиду) и будет самый разнузданный сатанинский режим беззакония .. и все на основе "соблюдения прав" :biggrin:

    Вы , быть может, думаете, что впереди Конец Истории по Фукуяме? Я думаю - что впереди Апокалипсис по Иоанну.
    И фактов в пользу моей версии больше.

    и разница, как мучители будут пытать - раскалеными щипцами или электрическим током, для пытаемого наверно не принципиальна?

    человек не изменился за последние тысячи лет, значит и "прогресс" не стоит той значимости, которую ему придают сторонники.
    Кто то может измерять "современность" моделью айфона, а кто-то - отношениями между людьми и наличию взаимовыручки и помощи ближнему.

    Капитан Очевидность

  • Где Вы всё это находите? Вот эти "умаления", "возвышения"... В пределах флуктуаций разве что. Даже вспомнить не могу так сразу где бы с таким сталкивался.
    Точно не "выдаёте желаемую плохость за действительное"?

    Я думаю, что впереди ещё много-много времени жизни цивилизации... И лет через 200-300, когда наше время ещё не станет совсем замшелой древностью, так же будут рассуждать - "а вот на заре цивилизации, в XXI веке...":улыб:

    Сколько раз уж конца света ждали, и потрясения всякие бывали, расколы, нашествия... - а мы тут вот за компьютерами сидим.

    То человек "хуже стал", то "не изменился"... а когда, помнится, вспоминали про непотребства Ветхого Завета, то говорили типа "ну что вы хотите - время было такое, люди были такие...", когда за монархию обсуждали - припомнишь повешенного "ворёнка" - ""ну что вы хотите - время было такое, не то что сейчас..."

  • Михаил, пожалуй соглашусь, что тема интересная, и Алесей-фенстер тебе в принципе ответил правильно.
    Но вы не сможете договориться потому что живете в разных мирах.
    Может попробовать поговорить об этом не вообще, а выделить какие-то значимые для человека
    характеристики, какие-то направления жизни и развития, или наоборот деградации.
    Может быть морально-нравственное состояние человека в истории? И к чему это приведет?
    Я в этом участвовать не хочу, лень мозги утруждать.

  • Для начала тогда надо определить критерии "морально-нравственности" и способы их определения. Как это достоверно сделать для больших временных и "популяционных" интервалов? По историческим источникам... так тоже вопрос - насколько найденные значения "морали и нравственности" были распространены по территориям, по сословиям.

    Да и даже в пределах жизни одного поколения неоднозначные тенденции. Можно, старея, писать про "разгул безнравственности современной молодёжи", к примеру... А я вспоминаю кинематограф 80-х - 90-х... (вполне "прокатный", общедоступный, буржуинский) - так сейчас такое не снимут - по судам затаскают, а то и посадят за "аморалку". А сейчас - жёстче персонажи, но всё закомплексованней, целомудренней изображается. И как - можно ведь сделать абсолютно обратный вывод - про "рост морали и нравственности в последнее время".
    Просто ещё 20-30-40 лет назад к некоторым вещам проще относились.
    А "старики" часто ворчат на "молодёжь":улыб:«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

  • Ветхий завет - это история грехопадения, а не руководство к действию.
    Как себя надо вести говорилось иудеям в 613 заповедях Моисея, 10 заповедей христиан.

    теперь о гностицизме по ссылке Ольги: наткнулся на такую фразу:
    В ответ на: Сейчас христианство часто обвиняют в излишней сложности доктрины — тогда оно для многих казалось слишком уж простым. Интеллектуалы и "люди широких взглядов", познавшие толк в тонкостях греческой философии и сакральных языческих мистериях, никак не могли удовлетвориться простотой Благой Вести и скромностью христианских собраний.
    Читайте больше на https://www.pravda.ru/faith/dialog/29-02-2012/1109681-gnostik-0/
    думаю она так же будет аргументов в утверждение о деградации Мира и его упрощении и ослаблении со временем

    Капитан Очевидность

  • Всегда молодое поколение стремится к большей свободе в нравах, старшее - более традиционно и консервативно. Это нормальное состояние любого общества. Молодежь активно ищет новое, старики хранят традиции. Девиации нравственности в рамках 2-3 поколений - это нормально. Другое дело, что молодежь 19 века покажется более консервативной. чем современное старшее поколение. Налицо общий тренд к ослаблению морали в обществе.

    Капитан Очевидность

  • Не жил в 19-м веке, не знаю как достоверно сравнить можно. Что есть "ослабление морали"? По каким-то внешним проявлениям судить? Так-то вон "Тихий Дон" читаешь - далеко не пуританские нравы.

  • пуританских нравов не было никогда. Викторианская эпоха тоже имеет вопиющие примеры разврата и грехопадения. Но тогда этих вещей стыдились , сейчас часто слышишь от "что такого?" до " у вас устарелые взгляды"

    Но , однако ж, в 19-м веке благотворители были очень уважаемыми людьми, сейчас же - кто мечтает заработать миллион чтобы построить школу?
    скорее : сначала миллион, а потом уже школа, если будет на что...

    Скажем так, еще 30 лет назад некоторые вещи считались постыдными. Сейчас же среди прогрессивных либералопитеков нет ничего постыдного - есть только свобода самовыражения. И чаще всего ума не хватает на что то большее. чем прибить свои яйца к брусчатке Красной Площади или намазать человеческим дерьмом картинный холст...

    Прости Господи... Но "такой тренд" всячески продвигает "современная блог-общественность?"

    Капитан Очевидность

  • Читайте исторические документы, читайте романистов-современников. Художественная литература того времени многое говорит искушенному читателю.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: В одном Евангельском фрагменте (Мк 10:17–27) ко Христу подошел человек с самым насущным вопросом: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? — и получил довольно стандартный ответ о необходимости соблюдения заповедей. В этом отрывке перечисляются только несколько заповедей из Декалога. Но вообще-то в той еврейской среде, где жил Господь, принципом спасения было именно соблюдение закона, которое не ограничивалось лишь исполнением десяти заповедей. Этих заповедей было более шестисот: по числу дней в году и по числу костей человеческого организма[13]. И когда этот человек ответил, что все это он сохранил от юности, то скорее это касалось более широкого исполнения Закона. Ведь вопрос о спасении был для него отнюдь не праздным, а очень даже животрепещущим, то есть перед Христом стоял настоящий ветхозаветный праведник, и Евангельская ремарка о том, что Иисус, взглянув на него, полюбил его, свидетельствует об искренности ответа этого человека

    Если мы в таком контексте вдумаемся в то, что представляла из себя эта ветхозаветная праведность, какими по существу были действительно верующие люди древнего Израиля, то каждому от своего нравственного уровня скорее всего станет не по себе. Ведь перед нами обычный еврейский обыватель, далеко не просвещенный светом Христовым. А сколько еще таких было? Я неоднократно всерьез спрашивал наших православных: сколько же заповедей из десяти мы (просвещенные Христовым светом!) по-настоящему соблюдаем? Думаю, что читающие эти строки найдут не очень много ни разу лично самими не нарушенных Божиих повелений, если вообще найдут (возьмем, к примеру, уже упомянутую главную заповедь). А ведь этот-то исполнял.
    о. А.Тимаков из проповеди.

    Капитан Очевидность

  • Отношение-то одинаковое. Сейчас просто в психушку не забирают.
    Я не особо шарюсь по блогам... А что - действительно это "продвигают"? Не подростки, которые просто получили возможность транслировать своё на большую аудиторию (как и все) - а именно на уровне общества?

    Может, сейчас просто в интернете можно найти всё, что хочешь - и каждый находит "по себе"? Так-то и Поклонская вон монтажом порно-роликов занялась...

  • В ответ на: Может, сейчас просто в интернете можно найти всё, что хочешь - и каждый находит "по себе"? Так-то и Поклонская вон монтажом порно-роликов занялась...
    Вообще -то лгать нехорошо, даже атеистам, и (эзотерикам), несмотря на их идеологические болезни.
    Надо все-таки пытаться оставаться людьми.

    Не Поклонская смонтировала этот ролик, делать ей больше нечего, а ей прислали.
    Кто-то там сделал выборку из ролей германского артиста, и прислал ей. А она написала, чтобы не только ей
    присылали эти мерзости, а например в Министерство "Культуры", Прокуратуру, ну может еще кому.

  • Не писала она, что ей ролик прислали... Писала, что ей "новые безобразные амплуа" шлют и шлют. Во множественном числе. Кто занимался компиляцией - ну да, напрямую "я это сделала" не написала (хотя это так-то следует... ну да ладно), но разместила, популяризовала... В своём интервью картинки распечатанные перед камерой показывала. так что да - "делать ей больше нечего".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: