Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Если ты не настолько умен,чтоб говорить об умном,Если говоришь так.что на тебя обижаются,,если боишся толковать многое-зачем ты говоришь вообще?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Я не говорю от имени всех, я обобщаю личный опыт. Может не совсем верно, но более развернуто ни к чему наверное, все же поняли о чем речь. Касаемо Ветхого и Нового заветов, я не знаю откуда у вас такое понимание, что один исключает другой... Новый Завет это логическое завершение Ветхого. Ветхий Завет повествует о Боге. История отношений Бога и человека, раскрывает Замысел Божий о спасении и возвращению человека к Богу, через воплощение Сына Божия и основании Церкви Божьей на земле. Новый Завет это путь спасения и устройство Церкви.

    Пусть все будет хорошо.

  • И со стыдом сказал им Иисус: "Вы – принявшие служение жертвеннику, который вы видели. Это "бог", которому вы служите; и двенадцать людей, которых вы видели, - это вы; и жертвенные животные, которых вы видели, - множество, которое вы ввели в заблуждение.
    .. (40) На жертвеннике этом встанет [архонт мира сего (?)] и так он воспользуется Моим именем, и будут призывать его поколения благочестивых.

    тут
    это Евангелие Иуды..
    Христос не может о себе говорить "он":улыб:
    думаю , это очевидно, что несколько разные боги в Заветах.
    думаю, есть преемственность Заветов, ибо Христос пришел к людям Ветхого Завета. на этом "родство" и заканчивается. идеологически два разных "учения"

  • Евангелие Иуды не является каноническим.
    Для православных - это апокриф, то есть литературное произведение, да еще и содержащее в себе явно вписанные куски, явно не согласующиеся с Преданием, что дает основания считать, что это подделка, причем поздняя

    Капитан Очевидность

  • Куясь спрашивал меня - откуда у меня! такое понимание.
    ну Вы же понимаете:улыб:, что каноны сделали люди. те самые люди, производители "опиума.
    Ветхий Завет как канонический текст христианства,как конфессии, отличный маркетинговый ход. имхо.
    по мне так логичнее считать предтечей христитанства дохристианский гностицизм.

  • Лана, крепко тебя Феникс заразил ересью Маркиона и гностицизмом.
    Не думаю что это надо тащить сюда, здесь не поймут, да и вредно это для неокрепших душ.
    Здесь и своих ересей хватает.

  • Показать скрытый текст
    я вообще молчу. люди спрашивают. я совсем немного отвечаю. ушла
    Скрыть текст

  • Показать скрытый текст
    Маркион не предтеча, :улыб:судя по дате рождения, он как раз христианин
    Скрыть текст

  • нет, я Вас не понимаю.
    Я понимаю , что каноны придумали не люди, ибо тогда в них нет никакого смысла, а тексты даны нам Самим Богом через своих Пророков.
    с Новым Заветом было проще: там тексты проверяли сами Апостолы ,свидетели и участники Богоявления, причем проверяли на соответствие Духу Учения, и многие документальные свидетельства были отвергнуты именно за "отсутствие Боговдухновленности". То есть написать Евангелие мог только человек кристально чистой души, который бы перелагал Учение Святого Духа - Ипостаси Бога, на человеческий язык и в человеческие понятия.

    Вы же знаете, что из случайно рассыпанных типографских гранок не может случайно и сама по себе сложиться Одиссея Гомера

    Греки и римляне активно приняли христианство (то есть в течении 300 лет) благодаря развитой философии стоицизма. Очень интересное мировоззрения: изучая его складывается впечатление, что Языческий Мир был им подготовлен к принятию христианства специально.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: с Новым Заветом было проще: там тексты проверяли сами Апостолы ,свидетели и участники Богоявления
    Уже научно установленный факт - ни одно из Евангелий не написано очевидцем событий.
    Ну может быть Q...но о нем вообще только косвенные сведения. Их (евангелия) вообще неизвестно кто написал.
    Какие апостолы что там могли проверять ?

    В ответ на: многие документальные свидетельства были отвергнуты
    вообще за гранью...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • fensterbau , я не собираюсь Вас переубеждать. спасибо, что вы есть

  • Евангелие от Иоанна было написано в 73 году. Иоанн Богослов - любимый ученик Иисуса и один из 12 Апостолов.

    То, что Евангелия не были написаны очевидцами объясняется довольно просто:
    1) Апостолы были неграмотны
    2) В те времена было в обычае надиктовывать писарям, даже если диктовавший сам отлично владел письмом: считалось, что труд по переводу мыслей в письмо отвлекает от сочинительства.

    Кроме того, в первые века среди христиан было в обычае не подписывать свои сочинения, так как считалось, что автор - Святой Дух. Об авторстве большинства богословских трактатов мы знаем , как правило, по косвенным свидетельствам.

    В ответ на: вообще за гранью...
    Евангелие от Фомы, как предполагается, одного из Апостолов.. Одно время изучалось наравне с Четвероевангелием, но потом выпало из списка Боговдухновенных книг и осталось среди Апокрифов - необязательных к изучению, но , не отрицаемых Церковью книг. То есть оно не является вероучительной книгой.

    Я вот еще сто то помню... могу ошибиться в чем то, но История Церкви и Историческое Богословие по своей увлекательности не менее интересно, чем историческая биллетристика Дюма, за исключением того, что она - не выдумка, как тут пытается убедить нас Лана... ай-ай: аргументов для убеждения маловато....
    Казалось бы - легко поднять камушек, но он оказался вершиной скрытого в толще земли кургана.

    Капитан Очевидность

  • Я нашел сокровище, которым жажду поделиться:
    В ответ на: Республика словесности — это мир, где беседуют, и только беседуют, где каждое умственное усилие направлено на получение отзыва, одобрения, как в реальной жизни оно направлено на воплощение в деле, на получение результата.
    ...
    Важно, однако, что такой мир создается, организуется и сохраняется; ибо его обитатели силою вещей судят с иной точки зрения, имеют другие наклонности и цели, нежели в реальной жизни. Эта точка зрения — точка зрения общественного мнения, «нового владыки мира», как говорит Вольтер, приветствуя ее восшествие на престол в граде мысли. В то время как в реальном мире мерилом всякой мысли является испытание, а целью — действие, то в этом новом мире мерило — мнение других, а цель — общественное признание. Достигается же цель выражением мысли, «говорением», как во внешнем мире — осуществлением, творением. Любая мысль, любое умственное усилие существуют лишь будучи одобренными. Только общественное мнение создает чье-либо существование. Реально то, что видят другие, верно то, что они говорят, хорошо то, что они одобряют. Таким образом, естественный порядок нарушен: мнение здесь является причиной, а не следствием, как в реальной жизни. «Казаться» — вместо «быть», «сказать» — вместо «сделать».
    ...
    Разум самодостаточен? Но это довольно ясно. Конечно, в реальном мире моралист без веры, политик без традиции, человек без опыта — это несчастные люди, обреченные на всяческие неудачи. Что может сделать лишь одна логика без этих трех творцов любого настоящего дела, без этого тройного руководства — личного, общественного и божественного? Но мы-то попали не в реальный мир, здесь не нужно работать, здесь только говорунам есть занятие — говорить. К чему тут, в этом мире, вера, уважение к традициям, житейский опыт? Это вещи, которые трудно выразить и которым не место в принципиальном споре. Нужные для того, чтобы судить честно и справедливо, эти советчики будут препятствовать ясности высказывания. Необходимые в реальной работе, в творчестве, они мешают словесной работе. Даже больше: неудобные для оратора, они неприятны и для аудитории, поскольку становятся здесь одиозными или смешными. Вы знаете, как трудно в обычной беседе говорить о вере и о чувстве. В нашем птичьем граде ирония и логика чувствуют себя как дома, и надо обладать незаурядным умом или талантом, чтобы обойтись без них. Это понятно: есть ли что ненавистнее, чем вера, которую проповедуют без жертвы, патриотизм вдали от опасности, интерес без риска и работы? Но они оказываются именно в таком положении, попадая в мир, где уже по определению нет и речи о труде и об усилии. Там они могут называться лишь так: «клерикализм», «шовинизм», «эгоизм». Осторожность? Недоброжелательство? Нет — очевидные истины для того, кто смотрит оттуда. Человек волен не вступать в этот новый град. Но если уж он находится внутри, то он не властен рассуждать иначе как «философ» и как «гражданин».
    Огюстен Кошен
    ФИЛОСОФЫ
    Доклад, сделанный
    на Шатобрианских чтениях
    15 мая 1912г.

    Капитан Очевидность

  • прямо про нынешний интернет и соцсети...

    Капитан Очевидность

  • Согласно докладу мсье Кошена общество, лишенное нравственных и религиозных ориентиров неизбежно скатывается в состояние, когда за истинное признается такое утверждение, которое громче всего обсуждается среди обывателей, а красота или популярность измеряются лайками в Инстаграмме.
    Причем упор на религиозность сделан особый - только религиозное общество может противостоять раковой болезни философии невежества", которой так отличаются наши "оппоненты" , когда с не замутненым сомнениями сознанием вываливают свои внушенные с детства стереотипы, как аксиомы, нет требующие опровержений и доказательств :biggrin:
    В ответ на: Я расскажу вам лишь об одном из последствий, о том, которое более всего приводит в замешательство, когда о нем не знают: завоевание непосвященной публики, ее общественного мнения, философизмом. Последний для этого располагает более мощным оружием, нежели обычные средства пропаганды: благодаря отсутствию в союзе учителей и общественных догм, он в силах привести в движение ложное общественное мнение, более шумное, единодушное, всеобщее, нежели истинное общественное мнение, и поэтому, как заключает публика, — более правильное. Действуя не сам, как демагогия, а за счет увлеченности и согласованности клаки, дешевых декораций и игры актеров, фило-софизм срывает аплодисменты за дурной спектакль. Эта клака, этот персонал обществ так хорошо выдрессирован, что от этого даже становится искренним; все так хорошо рассеяны по залу, что сами друг друга не знают, а каждый из зрителей и их принимает за публику. Клака имитирует размах и единство большого движения мысли, не теряя при этом спаянности и повадок шайки.
    Прямо про Исакий ... и ничего что написано за 105 лет до событий .. Истина не стареет со временем

    Капитан Очевидность

  • общество, лишенное нравственных и религиозных ориентиров неизбежно скатывается в состояние, когда за истинное признается такое утверждение, которое громче всего обсуждается среди обывателей
    ППКС.
    хорошо бы еще понимать, что нравственных и религиозных несколько не одно и то же:хммм:
    религиозные ориентиры есть то, что сейчас называют пропаганда: это канонизирую, это нет.. это ересь , это нет..
    в общем то и слава богу. иначе некоторые не знают куда жить..

    собственно все к чему? к тому что Осипов и fensterbau мыслят по разному, а говорят одно и то же. Осипов знает истину, но говорит как должно, имхо.
    fensterbau и мыслит и говорит- все одно

  • Ознакомившись со всем, что пишут несколько авторов в последнее время, напрашивается вывод, что люди откровенно троллят всё, что связано с Православием.

    А тем не менее, есть ПРАВИЛА ПРАВОСЛАВНОГО форума, запрещающие это делать.

    Прошу эти правила перечитать!

    На форуме запрещается:

    1. Богохульство во всех его видах.
    2. Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом.
    3. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что попадает под действие УК РФ.
    4. Любые проявления сетевого "троллинга".
    5. Реклама и агитация, направленная на вовлечение людей в различные организации, партии, течения, группировки, собрания и т.п.
    6. Открывать темы и оставлять сообщения, рекламирующие неправославные вероучения под предлогом миссионерского обсуждения.
    7. Открывать темы с названиями (заголовками) носящими характер высказываний, мнений и утверждений, направленных на уязвление религиозных чувств участников форума или носящих оценочный характер по отношению к любым религиям.
    8. Размещение ссылок на анти-православные ресурсы.
    9. Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.

  • Сарра, ты что, в либералы записалась что ли? Это только они, провозглашая на словах, (обманывая),
    свободу во всем, на самом деле каленым железом выжигают любое мнение кроме ихнего.

  • В ответ на: прямо про нынешний интернет и соцсети...
    Если бы только так, а то и про всю нашу современную жизнь!

    Согласен, классное мнение, мысль ты откопал!

  • В ответ на: Сарра, ты что, в либералы записалась что ли? Это только они, провозглашая на словах, (обманывая),
    свободу во всем, на самом деле каленым железом выжигают любое мнение кроме ихнего.
    Я уже сомневаюсь в истинности вашего православия.

    Любой православный знает, что все мы подчиняемся Воле Господа Бога!
    То, на сколько мы способны подчиниться ЕГО Воле определяет степень нашей личной свободы.
    И здесь парадокс!
    Чем больше подчиняемся, отдаёмся Воле Бога, тем свободнее становимся!

    Всё, что вы пишете в последнее время - эгоцентризм, в самом радикальном его проявлении.
    В ваших рассуждениях нет самого главного - Господа Бога! Там есть только вы и всё, что вы напридумывали.
    Вы придумали вашу личную философию, под которую подгоняете догматы Православия и учения Святых Отцов.

    Другим такого писать бы не стала. А вас призываю! В Великий пост покаяться и причаститься.
    И вспомнить, что вы православный!

    И ещё.
    В Православии нет и не может быть множества мнений.
    Есть один закон и одно мнение - Слово Божие!

    Ваше, моё мнение вообще никого с этой точки зрения не интересует! И я, и вы обычные грешники,
    у которых одна цель - очиститься и приблизиться к Царствию Небесному.
    А Евангелие ваше дело читать с толкованиями, которые пишут уже две тысячи лет люди, избранные
    самим Богом! Вас и меня в этих списках нет! Наше дело - изучать, а не толковать!

  • Вспомните, что многословие - грех!

    Молитесь больше, а говорите меньше. Тогда Господь вразумит вас!

  • Правила форума написали умные люди. Ими Господь руководил.
    Одумайтесь!
    И перестаньте нести чушь вслед за записными троллями, которые в последнее время чувствуют себя здесь совершенно безнаказанно.

  • В ответ на: Уже научно установленный факт - ни одно из Евангелий не написано очевидцем событий.
    Ну может быть Q...но о нем вообще только косвенные сведения. Их (евангелия) вообще неизвестно кто написал.
    Какие апостолы что там могли проверять ?
    Ну, Андрей, ты даешь. Стал свирепее самых свирепых атеистов и язычников, до чего ты себя довел!
    Скажешь и этого не было, раз ты не видел?

    web-страница

  • В ответ на: В Православии нет и не может быть множества мнений.
    Сарра, Вы наверно не знакомы с понятием "частное мнение", которое как раз и позволяет иметь разнообразие взглядов и мнений и вести богословские споры?

    Допустимы любые частные мнения, которые не противоречат основным вероучительным догматам и определениям и соответствуют Традиции и Преданию и Учению св. Отцов...

    Православие и сейчас - живое и постоянно развивающщееся, есть фундаменталисты. есть обновленцы, есть ортодоксы, которые не приемлют никаких нововведений. Даже среди ортодоксов есть воинствующие - вроде Правсиба и другие, которые противостоят им... но тоже ортодоксы...

    Мир верующих не менее сложен, чем внешний мир, но имеет более глубокие тысячелетние традиции

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Сарра, Вы наверно не знакомы с понятием "частное мнение", которое как раз и позволяет иметь разнообразие взглядов и мнений и вести богословские споры?
    Мы разве в дореволюционном политическом кружке, чтобы вести дебаты?!

    Это в тех кружках было разнообразие взглядов и мнений. Известно к чему привела эта широта взглядов. К революции. К свержению царского строя, к убийству царской семьи.
    А потом полилась кровушка реками.
    Да будет вам известно, что церковь потому и устояла, что не допускала вольнодумия.

    "Богословие - церковное учение о Боге и догматах религии".

    И есть специально обученные люди - богословы, которым разрешено на основе постоянно ведущихся раскопок, исторических исследований древних писаний, делать выводы и обнародовать новые достижения богословия.

    И нет в Православии никакого разнообразия взглядов!

    Есть Евангелие, которое вам дано Богом. Есть паства, которая должна следовать законам своей церкви, а не желаете, хотите новое учение создать, так церковь и анафеме (проклятию) предать может! Уж как велик был Толстой, а был отлучён от церкви за создание своего учения и умер без покаяния.

    А здесь я ни одного богослова не знаю.
    Следовательно, ни один из пишущих здесь не может своё мнение выдавать за истину.

    Нечего здесь критикой Писания заниматься! Это запрещено правилами форума!

    Другое дело помочь друг другу понять сложные места в Писании.

  • В ответ на: что каноны сделали люди. те самые люди, производители "опиума.
    Ветхий Завет как канонический текст христианства,как конфессии, отличный маркетинговый ход. имхо.
    по мне так логичнее считать предтечей христитанства дохристианский гностицизм.
    Если учитывать тот факт, что Христианство зарождалось среди иудеев оккупированных язычниками, в мире где процветало язычество, что первые века христиане подвергались жесточайшим гонениям... то я с вами соглашусь - это великолепный маркетинговый ход. Само по себе Христианство, его проповедь и распространение уже есть чудо.
    Вы все время говорите о том, что богословы знают истину, но в силу своей "профессии" говорят о том, что требует служебная инструкция. О чем речь?

    Пусть все будет хорошо.

  • Показать скрытый текст
    я, пожалуй, воздержусь от бана:улыб: если коротко, то богословы думают так же как я, в том числе и о том, что написано мной в этом топе, а говорят как говорят
    Скрыть текст

  • Андрей, сегодня встретилась одна выдержка из слов св. равноап. Еп.Николая Японского.
    Я нашел весь текст и представлю тебе:

    web-страница .

    А еще скажу тебе так, (во на меня щас окрысятся),- я тебе уже говорил как-то: хоть на карачках и
    вцепившись зубами за краешек платья Христа, но ползи за Ним.
    А сейчас усилю. Вот есть такое, что злые собаки нападают на человека и треплют его за одежду.
    Вот и ты можешь также, как те злые собаки, вцепиться в одежду Христа, но только не разжимай зубов.
    Сопротивляйся всеми 4-мя лапами, злобно рычи, но не отцепляйся. Ему не очень трудно таскать тебя и день, и три, и год, и три, и 10. Но однажды Он остановится, повернется к тебе и даст тебе пряник. И ты поскуливая и
    поджав хвост, пойдешь за ним уже добровольно.

  • Спасибо, Сан Саныч.
    От всей души спасибо.
    Держусь я. Зубами или чем, может быть лишь с другого края от вас...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • :eek: конкурс на лучшую православно -христианскую трактовку текста/ т.е. на понимание того - о чем проповедь

    Для тех, кому писать лень:

    о чем проповедь Николая Японского?
    Понимаю все буквально: вся моя жизнь - служение Богу, все поступки совершаю для него/"за пряник
    Я , человек, значит Бог. Грех - вредный поступок. не грешу, чтобы не вредить себе. дьявол отворачивает меня от праведности, т.е. лишает меня возможности совершать правильные, полезные для меня поступки

    Результаты голосования

  • Вы ошибаетесь. поговорите об этом с духовником.

    Критикой Писания тут никто не занимался - это Вы себе сами нафантазировали.

    Есть различные варианты как понимать те или иные фрагменты Писания , ибо есть такие куски, где даже авторитеты расходятся во мнениях.

    А так же темой дискуссии могут быть взгляды христианина на разнообразные явления в обществе и отношение к ним. Притом мнения могут быть от "всех неправых порешить" до "Бог сам разберется с неправыми"

    Нельзя вгонять всех в одно прокрустово ложе - Господь не запрещает, Господь дает выбор и предупреждает о последствиях.

    Капитан Очевидность

  • Вы мне ответьте - какие "пряники" у верующего?

    Вот Вы отрицаете тот дар, что дает Бог человеку, это видно из контекста Вашей писанины. Ну так это Ваше дело с Богом. Зачем выосить это на публичное обсуждение? Вы здесь не найдете никого, кто бы хоть как нибудь присовокупился Вашей позиции. Либо Вы страдаете потребностью получать негатив в свой адрес, либо Вы испытываете совсем не то, что пропагандируете от себя.

    А "печеньки" есть, и , если бы Вы их попробовали (смогли попробовать) - Вы бы все отдали за то, чтобы их получить ... :biggrin: Бог - самый совершенный "кондитер"

    Капитан Очевидность

  • Мне очень тяжело, да чего уж там, практически невозможно подняться на высоту полета вашей мысли.
    Что либо из сказанного(написанного) смогу понять если снизойдете...

    Пусть все будет хорошо.

  • В ответ на: Вы мне ответьте - какие "пряники" у верующего?
    ...
    А "печеньки" есть, и , если бы Вы их попробовали (смогли попробовать) - Вы бы все отдали за то, чтобы их получить ...
    Плюрализм мнений - это, конечно, хорошо... Но не в одном посте же:улыб:

  • я верю. :улыб:
    ну на примере предыдущего поста:улыб: :eek:
    суть концепции обоих утверждений одинакова. эту истину и знают христиане, такие как Осипов. но в проповедях/беседах используют риторику первого утверждения.
    повторяю, такую риторику, устаревшую, ориентировные на пихологию человека , жившего 2000 лет назад, никогда не примут тинейджеры.
    концептуально на Земле у человека есть только два пути : путь Бога и путь Сатаны. человек делает выбор и очень заинтересован придти в точку назначения, к Богу. Бог нужен человеку, а не наоборот. с пряниками и без. пряники, они появляются если человек действительно живет по заповедям и в душе его любовь.
    местные христиане искупали меня в любви :heart:

  • вот прям обидно за бога

  • Ему не очень трудно таскать тебя и день, и три, и год, и три, и 10. Но однажды Он остановится, повернется к тебе и даст тебе пряник.
    отсюда пряник, как Вы могли пропустить?

    от себя могу добавить: как вибрируем, так и живем. что отдаем, то и получаем.. с пряниками все хорошо. берегите себя

  • меня Бог бережет.

    Питер Брейгель написал картину по библейской притче.

    Расскажите , какой у нее сюжет.

    Капитан Очевидность

  • вообще считается, что картина и собственна сама притча
    Показать скрытый текст
    15:7Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:15: 8приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;15: 9но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

    15:10И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! 15:11не то', что' входит в уста, оскверняет человека, но то', что' выходит из уст, оскверняет человека.

    15:12Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?15: 13Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; 15:14оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
    Скрыть текст
    несколько о разном.

    картина о безысходности, предопределенности земного существования человеков.
    притча о заблудших фарисеях.
    полагаю, Вы думаете по другому. имхо, богохульство называть человека, у которого есть совесть, "слепым". сердце оно как раз зрячее

  • меня Бог бережет
    ну да

  • В ответ на: ..
    картина о безысходности, предопределенности земного существования человеков.
    притча о заблудших фарисеях.
    полагаю, Вы думаете по другому. имхо, богохульство называть человека, у которого есть совесть, "слепым". сердце оно как раз зрячее
    не могу с Вам согласиться.
    У слепых сердец и глаза слепы, и ум слеп.

    Впрочем я подозревал, что Вы не поймете. Мне больше не о чём с Вами говорить. Все равно что воду в сухой песок лить.

    Капитан Очевидность

  • Человеку нужен Бог, но и Богу не безразличен человек. Бог есть Любовь и как Творец, он не равнодушен куда движется его любимое творение, в погибель или к спасению. Тем более, что в человеке есть частица Бога, Дух животворящий. Воля, т.е. свобода выбора дана человеку Богом и человек сам выбирает как ему жить и куда идти, зачастую человек не задумывается о конечной точке пути по которому идет. Выбор и достижение поставленной цели не всегда приводит к ожидаемому конечному результату. Например: человек отрицает Бога, но соблюдает нравственные законы, воспитывает детей и т.п., в социуме уважаем ... и все равно будет осужден. По поводу тинэйджеров. Дело в том, что нет цели привлечь как можно больше людей к Церкви, будь то тинэйджеры или кто бы то не был. Церковь проповедует и открыта для всех, но никого не "ловит и не тащит силой", хочешь - "приди и виждь". Церковь готова рассказать о Истине , научить, помочь, но не за счет того чтобы изменяться самой, а потому что человек открывший для себя Бога будет изменяться сам. Западная Церковь пыталась меняться в угоду человеку, что из этого вышло - протестантизм, протестантизм в протестантизме, размножение сект почкованием. Здесь мы славим бога джазовыми композициями, а вы рэпом, и вы не правы потому, что джаз зародился раньше рэпа и т.п. и вообще Бог не любит рэп и вы не спасетесь!
    П.С. А вы слово "сатана" с заглавной буквы намеренно написали? :спок:

    Пусть все будет хорошо.

  • :respect:
    В качестве дополнения.
    Бог Отец, Создатель! Не может он не любить своё Творение, своё чадо, пусть даже неразумное.
    Свободная Воля у человека есть, а выбор невелик - Любовь (Бог), или зло.
    Любой тинэйджер, которого Господь коснулся, меняется ещё стоя на паперти, а уж если входит во Храм, так преображается до такой степени, что в нём начинает просматриваться Образ Божий, как и было задумано Создателем изначально. Ибо создал по своему Образу и Подобию.

  • человеку нужен Бог, но и Богу не безразличен человек. и что нет цели привлечь как можно больше людей к Церкви, будь то тинэйджеры или кто бы то не был. в диссонансе, имхо..

    слово "сатана" с заглавной буквы намеренно написали да. намеренно. князь мира все таки. присматривает тут за нами

  • даже не зню, что я теперь делать то буду с такой печалью.

  • В ответ на: .. Воля, т.е. свобода выбора дана человеку Богом и человек сам выбирает как ему жить и куда идти, зачастую человек не задумывается о конечной точке пути по которому идет.
    Основной Божий закон - это свобода выбора.
    На вопрос "может ли Бог создать камень, который Сам не может поднять" - есть ответ: "Свободная воля человека". Свободной она будет только если до конца.
    В ответ на: Выбор и достижение поставленной цели не всегда приводит к ожидаемому конечному результату. Например: человек отрицает Бога, но соблюдает нравственные законы, воспитывает детей и т.п., в социуме уважаем ... и все равно будет осужден.
    Царствие Небесное не даруется по заслугам. Везде в Писании есть эта мысль, что Бог судит не по делам, но по милосердию. То есть - если просить простить - то простит.
    Но если не просить, то такой человек , который стремится удалиться от Бога - сам себя обрекает в место , сам бежит от Бога, как Адам после грехопадения, сам прячется туда, где Бога нет, то есть в Ад. Не зря говорят, что "на дверях Ада запоры находятся с внутренней стороны"

    Даже сейчас, в мирской жизни встречаешь людей, которые выбирают путь страданий нравственный и физических : стдрадают от зависти, мучаются надуманными обидами, обрекают себя на одиночество, отказываясь общаться с близкими, пьют, курят, чревоугодничают, разрушая свой организм и испытывая порой дикие боли.

    Но их страдания ограничены смертью. А если смерти нет, то страдания будут бесконечными.. и кто виноват? Бог разве?
    В ответ на: По поводу тинэйджеров. .
    они - дети. а дети всегда повторяют своих родителей.
    Будьте примером, которому им захочется следовать.

    Капитан Очевидность

  • Сегодня читается отрывок из Книги Пророка Исайи 3:1-14,
    меня поразило .что отрывок этот про нас:

    Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою,
    храброго вождя и воина, судью и пророка, и прозорливца и старца,
    пятидесятника и вельможу и советника, и мудрого художника и искусного в слове.
    И дам им отроков в начальники, и дети будут господствовать над ними.
    И в народе один будет угнетаем другим, и каждый – ближним своим; юноша будет нагло превозноситься над старцем, и простолюдин над вельможею.
    Тогда ухватится человек за брата своего, в семействе отца своего, и скажет: у тебя есть одежда, будь нашим вождем, и да будут эти развалины под рукою твоею.
    А он с клятвою скажет: не могу исцелить ран общества; и в моем доме нет ни хлеба, ни одежды; не делайте меня вождем народа.
    Так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их – против Господа, оскорбительны для очей славы Его.
    Выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! ибо сами на себя навлекают зло.
    Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих;
    а беззаконнику – горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его.
    Притеснители народа Моего – дети, и женщины господствуют над ним. Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение и путь стезей твоих испортили.
    Восстал Господь на суд – и стоит, чтобы судить народы.
    Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его: вы опустошили виноградник; награбленное у бедного – в ваших домах;

    Капитан Очевидность

  • Что есть "основной Закон Божий"? Вся Вселенная устроена и существует по Закону Божьему, природа, энергии и т.п. Все это есть Закон Божий. В отношении свободной воли человека, Бог оставаясь Всемогущим, ограничил Сам свое могущество. Бог не может воспрепятствовать свободе выбора, но Бог может повлиять на результат такого выбора. Например: потоп, как конец бесчинствам человечества. Если это отдельная личность, то Господь может лишить человека разума, тем самым ограничив его губительное действо на других людей. Есть много способов для вразумления. Для людей, Закон Божий в исполнении заповеди "Да любите друг друга...".
    Царство Небесное даруется не по заслугам... В Писании наоборот сказано, что "отныне царство небесное нудится и нуждницы восхищают его". Для того, чтобы снискать милосердие, нужно потрудиться для начала над своей душой, осознать греховность и с Божьей помощью очиститься от скверны, все это дается только через труд. Милосердие и Милость - это свойства присущие Богу. Бог смотрит на намерение сердца человека. Можно бесчисленное количество раз просить Бога о прощении оставаясь тем же самым, не изменяя себя, т.е. устами просить и ничего не делать для того чтобы Бог спас тебя. Вера без дел мертва, дела же веры есть деятельное милосердие к ближним. В Евангелии сказано: то, что не сделали малым сим - не сделали мне, не напоили, не накормили, не приняли, не посетили. Хоть ты все книги наизусть выучи, хоть каменный пол в Храме протри коленями, или Святой воды цистерну выпей, если ты не послужил Богу и ближнему ради Бога - ты мертв.

    Пусть все будет хорошо.

  • Не о нас. Не мы Богом избранный народ, мы скорее всего те, о которых Христос сказал: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора и тех надлежит Мне привести, о они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь".
    Но все что есть написанного в Пророках и вообще в Библии всегда актуально. Страсти, чувства, грехи те же самые, что тогда, что сейчас. Видоизменяется мир и человек, но суть остается той же.

    Пусть все будет хорошо.

  • Но мы "не от мира сего".:улыб:

    Пусть все будет хорошо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: