Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Почему в православии существует такая практика?

  • Подкинули мне фотографию, сначала не поверил, что такое возможно. Потом нагуглил остальные и понял, что это не фотошоп.
    Зачем это все? Откуда взялась такая практика? Этому учили Иисус и Апостолы?

    http://pravznak.msk.ru/album.php?user=28071948&album_id=5257

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Какая "такая практика"? В чём вопрос? Вас смущает преклонение колен перед иконой? Ересь иконоборчества была осуждена ещё на VII Вселенском соборе в 787 г.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • web-страница .
    Что там в первых роликах не знаю, а последний, 15:16, рекомендую посмотреть.

    Вот этот ролик:

    Исправлено пользователем Рыжинка (31.03.14 08:59)

  • легко осуждать других - особенно когда не понимаешь. Гораздо труднее осудить самого себя. И когда это получится - то до чужих поступков уже времени нет судить.

    Сказано - "Не судите, да не судимы будете"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Какая "такая практика"? В чём вопрос?
    Подозреваю, что вопрос относится к "заборчику-туннельчику"
    Это и в самом деле как-то слишком, на мой взгляд.
    Но я бы не назвал это "практикой в Православии", тут скорее частный случай

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: легко осуждать других - особенно когда не понимаешь. Гораздо труднее осудить самого себя. И когда это получится - то до чужих поступков уже времени нет судить.
    Я так понимаю вы меня осудили, потомоу что не поняли. Объясняю, я спросил, а не судил.

    В ответ на: Сказано - "Не судите, да не судимы будете"
    А еще сказано.
    Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
    (Рим.14:13)

    По теме. То что на фотографиях не лезет ни в какие ворота. Оставим на время мое икононеприятие как таковое, но даже в постановлении собора сказано
    "Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением ..."
    Тут речь идет о почтительном поклонении, Пусть даже почтительное поклонение имеется ввиду кланяться. Но тут не идет речь, о том чтобы поставить арку и в принудительном порядке тех кто хочет подойти к иконе заставлять ползти на карачках к ней, под ней и за ней.

    Такое поведение как раз и вводит в соблазн и делает предкновение для многих верующих, отвращая не только от православия, но и от серьезного отношения к православным.

    Меня самого поразила эта картина именно унижением. Давайте называть все своими именами. Унижением причем ничем не оправданным. Вопрос Богу это надо? Кто из пророков и апостолов учил такому?
    Если Икона имеет такое требование к почитанию себя. То почему ползти к ней на карачках нужно только под прямым углом к плоскости поверхности? Почему там не все на коленях кто в радиусе 100м, и в угле обзора 170градусов?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • мне не совсем понятно если вы сами чел воцерковленный и вас что-то не устраивает там внутри, то зачем тут возмущаться - пошли и сказали своему духовнику, а он уже все разобъяснит

    если невоцерковленный, то какой смысл обсуждать ТО, что нас не касается и я сильно сомневаюсь, что вот правильно пойму что там происходит
    я у ханьцев ваапче колесо не в ту сторону закрутил, но меня даже не поругали, просто сказали иди лучше фотографируй))))

  • Нет - именно Вы осуждаете, а еще вместо того чтобы услышать - начинаете оправдываться.
    В Вас говорит гордость - а это для православного - большой грех. и самый трудный.
    Вот Вы учите православных, как надо каятся, как кланятся, что есть соблазн, и к чему это ведет, а сами православным не являетесь, иначе бы не задавали столь глупый вопрос.

    не вам решать, что есть соблазн и как себя вести православным. и что есть унижение.

    что кажется именно Вам унижением - для православного может оказаться подвигом.
    впрочем - меня Вы тоже не поймете, ибо сердце Ваше пока еще закрыто Богу.
    Вот уверен - Вы еще меня попрекать начнете - тому что я Вам резко отыечаю, а ведь нас церковь учит - не поступаться верой и святыми принципами ни на йоту.

    Пока Вы не будете готовы слушать - нашего разговора не получится, и не ждите, что тут перед Вами кто то станет оправдываться

    Капитан Очевидность

  • если ТС не является православным и не задумывал покощунничать, то смысл давать ему подобную резкую отповедь? гнев тоже грех.... а уж пустой гнев в ВП

  • Вот только, что об этом же хотел сказать.

    Человек пришел с вопросом, не поленился - поискал, уточнил. Никому не грубил. цитаты приводит, значит - есть интерес, тянется...
    А ему в ответ: "Ты, немытое, не православное, не суйся со своей гордынюшкой в наш огородик..."
    Ребята, я не знаю, что вы вкладываете в понятие "православный воцерковленный", почти наверняка это "на службы хожу, в Таинствах участвую", но это все меркнет вот в таких ситуациях. Не то это, не то. Мало.
    Церковь создавалась не как закрытый клуб и не "элитная" тусовка, хотя есть искушение скатиться именно к этому, особенно в нынешнем довольно враждебном окружении.
    Однако ответственность за то, что кого то оттолкнули, возможно навсегда, ляжет на нас...Не я это сказал.
    Давайте быть добрее что ли, если на любовь не хватает.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (01.04.14 13:04)

  • ну мы тут уже обсуждали грех фарисейства
    боремся (с собой) по мере сил
    никто не совершенен

  • я не безгрешен.
    но и с записным осуждением обычаев и традиций , принятых в церкви - смириться не могу.

    хочет кто спросить - пожалуйста - терпения море-океан найдём.

    Что значит проползание под иконой?
    Да это же яснее ясного - именно уничижение собственной гордыни, которая присуща нам, как православным - мы ж люди, и без гордыни никак не можем.

    Я вот даже так же хотел бы... как те православные. Пыль и грязь со штанов стряхнется, так же стряхнется некоторое количество грехов с нашей души.

    Капитан Очевидность

  • Мне терпения иногда недостаёт. Тут просто как, когда к иконе рога ладить начинают, естественно, вспыхивает гнев, да, тот самый, который должен быть обращён в первую очередь на свои собственные грехи. ТС может искать, уточнять, цитировать, пытаться понять разумом, но пока сердце не открыто - так и будет. В цепочке "зашёл с антиправославной картинкой - удалили - смирился - отправился искать первоисточник - пусть только умом, но начал попытки осознать что и как" - первые два этапа бы удалить.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я жеж не спорю
    я привел пример как я храме в Пекине колесо не в ту сторону закрутил
    так всегда бывает когда лезешь туда где не понимаешь сути ритуала
    для адептов всё полно духовных скреп, а для прохожего - шоу
    ну и вопрос воспитания - тихо сопишь в 2 дырочки или начинаешь комментировать в меру испорченности))))

  • нынче в Храме не особо уделяют внимание внешнему виду прихожан.
    Если меня коробит от чужого вида - значит у меня сидит червь... не все свои грехи представил.

    А человек - или сам поймет, или сам отойдет - но ты к этому не будешь причастен.
    Самое последнее дело - осуждать других в Храме.

    Но где проходит та грань, когда смирение должно сменяться гневом?

    Я так для себя взял - если что то оскобляет меня, как личность - то с этим положено смиряться и изживать грех гнева или гордости.
    Если кто то оскорбляет саму Веру - то с этим надобно бороться, используя непобедимое оружие, данное нам Христом: Правду о Слове Божием и не стыдиться обличать ложь и тех, кто старается посеять раскол и сомнение в первую очередь - среди тех, кто только решил прийти к Богу, но многого не знает, не понимает, и заблуждается.
    И прочитает такой неофит неправду - и усомниться в своем желании - и куда он пойдет?

    Может в этом и искать смысл?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Но где проходит та грань, когда смирение должно сменяться гневом?
    так вы мне сами отвечали, что красные флажки это - кощунничество

  • не по отношению к защите Веры.

    Народы, государства. нации - все это на земле временно.
    но Христианство - существует более 2 тысяч лет, и за эти тысячелетия были постоянные попытки "поправить" или "модифицировать" Нагорную Проповедь Христа.
    Иисус предупреждал - что этими попытками суть христианства будет выхолащиваться до тех пор, пока не будет превращена в церковь Сатаны.

    в Европе уже есть политическое и культурное давление с тем, чтобы привить сатанизм, оправдание греха, уничтожение самого понятия греха. Но Римская церковь пока держится.

    а вот другие - есть конфессии, которые уже нельзя считать Христианскими. Если у врага не получилось напрямую уничтожить Церковь - то он делает это "изнутри", в том числе используя идеи "прав и свобод личности".

    Никакой христианин не может остаться в стороне и наблюдать за попытками разрушить Веру и Церковь.

    Но мы отдалились сильно от темы ветки.

    Капитан Очевидность

  • не соглашусь
    так можно опять до крестовых походов и инквизиции договориться

  • твоя воля - соглашаться или не соглашаться. Единственное оружие христианина - это Слово Божие.
    Сегодня читал про старца Захария - там было описано, что однажды Старец прроснулся и увидел беса с головой, как кокосовый орех, который перед иконами в святом углу читал молитву. Старец спросил его "ты молишься?" Бес ответил : "я надругаюсь над молитвой"

    без Бога в сердце любой наш поступок будет надругательством. а с Богом - Бог не попустит нас совершить ничего сатанинского - ни инквизиции, ни преследования инакомыслящих, ни насильственного "охристианствования".

    бес - он может предстать в любых одеждах - даже в ангельских.
    как в свое время одного святого искусил демон, представившись в образе ангела божия, и сказал - молиться теперь нет надобности... и искушал, отвращая от любви к ближним.. и только братия смогли призвать его обратно, так и нас порой искушают бесы, предлагая "легкое разрешение всех вопросов"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: без Бога в сердце любой наш поступок будет надругательством.
    чтобы продолжить со мной диалог вам придется допустить мое существование
    ибо я агностик, но совершенно не собираюсь над кем либо надругаться, но действовать еще какое-то время мне хочется)))


    отношение верующих к агностикам (подчеркиваю к агностикам и не путать с атеистами) как недоумкам, которым еще расти до верующих и расти - это апшипка, как впрочем и обратное
    также приписывать всем чохом кощунство, осквернение, надругательство. Это сознательный выбор взрослого человека и окружающим придется это уважать - другого пути нет. Одновременно можно вести уважительный и иногда взаимнополезный (информативно) диалог, а можно не вести. Это не обязательно.

  • В ответ на: ...отношение верующих к агностикам (подчеркиваю к агностикам и не путать с атеистами) как недоумкам,
    Сейчас уже не вспомню у кого и где прочитал, но суть в том, что человек остается неверующим потому только, что не дал себе труда как следует подумать над вопросом веры.
    Агностик же размышляет, ищет. Просто пока не нашел или не заметил...или время не пришло. Недоумком тут и не пахнет.
    Я в некотором роде и сам агностик )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • агностик очень даже может быть и что и нашел
    ибо можно верить, что комната обитаема, а можно в то что аПсолютно пуста
    и то и то вопрос веры
    для общества главное, что твои действия или бездействия как верующего не выходили за рамки действующей на этот период этики и морали

  • Саш - молиться Богу - без Бога в сердце - это и есть надругательство.

    ну а если ты - агностик - то конечно - для тебя никакого значения не имеет.

    Иисус учил не подменять конкретного человека с именем абстрактным "обществом". в Христианстве нет понятия "общества" в том смысле, который принято вкладывать в него сейчас.
    В Христианстве есть понятие семьи и общины. Точнее - оно осталось неизменным.

    И поступок - помоги конкретному человеку рядом с тобой. который нуждается в твоей помощи - а не единым скопом "всем пенсионерам" (то есть никому - но зато в душе будет гордость за то , что ты что то "сделал")

    и только та помощь угодна Богу - о которой знает помогающий, тому кому помогают и Бог.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Саш - молиться Богу - без Бога в сердце - это и есть надругательство.
    неправда твоя
    тем более, то никто тебе уверенно не скажет есть у него Бог в сердце или только в помыслах
    в к Богу обращаться не заказано ни язычникам, ни агностикам, другой вопрос обратятся ли и услышит ли ОН их

  • сам решаешь - есть Бог в сердце или нет. Это диалог между верующим и Богом. себя можно обмануть - Бога нет.

    для того и существует Пост и Молитва. Только они не должны быть "формально".

    у меня не хватает терпения читать по утрам полностью весь утренний канон - ограничиваюсь краткой молитвой.
    уж лучше грех нерадения, чем читать молитвы "для галочки"

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    в к Богу обращаться не заказано ни язычникам, ни агностикам, другой вопрос обратятся ли и услышит ли ОН их
    Если к Богу - то услышит.

    во власти Бога менять наши помыслы - было бы наше в том желание.

    Капитан Очевидность

  • Весь и не обязательно. Достаточно по 15 минут утром и вечером. Выбрать самые основные, важные молитвы из предложенных. Их и читать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я просто поражаюсь как у вас на все сложные вопросы есть очень простые ответы
    когда читаешь старцев, то у них везде сомнения и размышления, а у вас раз два и в дамки

    а я не могу без рефлексии, не могу подходить догматично к этим вопросам, хотя иногда очень хочется)))))

  • это нормально.
    Просто готовые ответы - не даются готовыми. их надо выстрадать, вложить по кирпичику в картину своего мироздания. И так строить свою жизнь.

    Сомнение в себе и самоуничижение - это одни из основных христианских добродетелей.

    Капитан Очевидность

  • мне уже третий день перед тем как проснуться снится "Отче Наш". так и просыпаюсь с молитвой :biggrin:

    не знаю уж почему так. Может после того, как в субботу поклонился кровоточивой Иконе Фёдоровской Божьей Матери?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Весь и не обязательно. Достаточно по 15 минут утром и вечером. Выбрать самые основные, важные молитвы из предложенных. Их и читать.
    На самом деле все утреннее правило укладывается примерно в 20 с небольшим минут.
    Из всего, что я на эту тему прочитал, вынес одно - оно должно быть посильным, чтобы не было в тягость, но и не слишком легким.
    Серафим Саровский советовал всем занятым вот такое правило: утром Отче наш трижды, песнь Богородице трижды и один раз Символ Веры. Повторять в обед и вечером.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • ну это и мне - ленивому по силам (главное на обеде вслух не распевать - а то народ спужается :biggrin: )

    Капитан Очевидность

  • ...и в течение дня ещё Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго или просто Господи, помилуй, а после обеда Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго, а во уединении и Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго.
    Ну а утреннее и вечернее правило лучше, конечно, не пропускать. Хоть и не всегда получается, особенно если незапланированные телефонные разговоры рабочие возникают, а в офис торопишься. Тут краткий молитвослов для мирян помогает в кармане, если сам не за рулём и не пешком, в общественном транспорте или на пассажирском месте в машине можно молитвы прочитать, если обстановка позволяет. И ещё вариант, который и для дороги пешком подойдёт - аудиозапись. Естественно, всё это на экстренный случай, нельзя в обычной жизни это в привычку допускать, можно отказаться от чего угодно, но 15-20 минут утром и вечером для молитвы выделить всенепременно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: другой вопрос обратятся ли и услышит ли ОН их
    всЕх слышит :yes.gif: ... дает только то, что на пользу челу. И иногда это не конфетка, а лишения :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тут краткий молитвослов для мирян помогает в кармане
    Да, молитва Иисусова - как воздух...
    А в качестве передвижного молитвослова очень удобно иметь в телефоне одноименное андроид-приложение (наверняка и для айфона версия есть). Пользуюсь редко, но мало ли когда может понадобиться.
    Так же в телефоне имееется и аудио-версия краткого молитвослова, что тоже удобно. Иногда слушаю Жития святых.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: всЕх слышит :yes.gif: ... дает только то, что на пользу челу. И иногда это не конфетка, а лишения :улыб:
    Вот часто слышу, читаю мысли и слова протестантов и удивляюсь- ну почему они не православные?
    Вот вопрос из вопросов.

  • Бог дает каждому человеку свой Путь к себе. Но не всем суждено его пройти.
    Протестанты - тоже христиане.
    Есть только одна Цель для христианина - это жить по заповедям, оставленным нам Христом. Кто может - тот спасается. А повороты на этом пути у всех - разные.

    Капитан Очевидность

  • Да я и не говорю, что не христиане. Просто у них как-то много вопросов к православным, да еще и с
    претензиями: а это у вас зачем, а это почему, а это вообще ни в какие ворота. А вот стали бы
    православными- и все вопросы бы отпали сами собой. Ну или не стали бы православными, но как-то бы
    поняли что у нас, зачем и почему. В общем-то к нам с этим и обращаются, а мы их встречаем в штыки.
    Нет бы доходчиво объяснить что, зачем и почему. Цель этого форума, как я понимаю, в этом и состоит,
    в том числе, раз уж его аккредитуют как общий.

  • :улыб:конкретно за Марину я почти спокоен, у неё свой путь, даст Бог, вернётся, да и сейчас - Бога любит, к людям относится по-доброму, так что почти всё хорошо.
    Про "встречу в штыки" Вы правы, я уже говорил выше, что мне терпения не достаёт именно когда не просто задаётся вопрос, а изначально в его постановке присутствует не желание уверовать, а желание укрепиться в своём неверии, и вопрос сопровождается сомнительными иллюстрациями и ссылками. Вы гораздо терпеливее отвечаете, вот ведь и опыт общения в недобро настроенной аудитории во благо обращается.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша - ты сама терпеливость, не наговаривай на себя, это я тебе совершенно серьезно говорю

  • В ответ на: ...когда не просто задаётся вопрос, а изначально в его постановке присутствует не желание уверовать, а желание укрепиться в своём неверии...
    Наверно, это "высший пилотаж" - ответить на такой вопрос в нескольких словах так, чтобы человек все же именно уверовал.
    Тем более, что вопросы зачем и почему предполагают ответы в каких-то рациональных категориях, а самая суть вопроса лежит за гранью рационального
    Я вообще искренне не понимаю, как можно пытаться ответить на такие вопросы и не впасть в грех многоглаголания, или осуждения, или гневливости, или еще..

  • Вот потому, когда чувствуешь, что можешь впасть в грех - лучше не отвечать. Бывают вопросы, над которыми не один день думаешь, пока ответ вдруг в голову не придет, не иначе как Духом Святым. Если же не приходит - стало быть, не тот это вопрос, на который отвечать нужно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну и что?
    На многотысячную толпу истинно Верующих людей нашлось несколько экзальтированных дамочек...
    И кому-то обязательно понадобилось именно этот момент обнародовать.
    Этих женщин и осуждать нельзя - они так чувствуют. Это их право.
    А Вы представьте себе силу Молитвы во время Крестного шествия. Такая коллективная жертва Богу не останется незамеченной. А единение? Подъем Духа?
    А что Вы скажете, если узнаете о том, что во время Литургии Священник со всеми прихожанами встает на колени, да не один раз?
    Терпимее надо быть.

  • В ответ на: На многотысячную толпу истинно Верующих людей нашлось несколько экзальтированных дамочек...
    Я не стал бы применять таких терминов и характеристик. Это не "экзальтация", а проявление
    искренней веры. Я вот всю жизнь, как поверил, мечтал вот также проползти под какой-нибудь
    чудотворной иконой. Но не довелось к сожалению.

  • в самоуничижении скрыта удивительная сила- эта сила освобождает человека от Суда Людского и ввергает в Лоно Господа. Кроме того - уничтожает самый трудный грех - грех гордыни, которому искушены многие верующие, и который искушает нас постоянно. и учит смирению и кротости.
    "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"

    Капитан Очевидность

  • Вы читаете только первое предложение?
    Я же сказала, что эти дамочки так чувствуют... И это их право. Я бы по другому выразила свою мольбу и преклонение. А другие люди могут это делать по-своему. И никто не в праве кого-то за это осуждать.
    Господь рассудит и всех отсортирует. Господь отделит агнцев от козлищ.

  • Давайте ссориться не будем, все мы иной раз не то что только первое предложение до конца прочитываем, но и ответ уже загодя готовим на полуслове поспешно.:улыб:
    Ну тут то никакой экзальтации нет, просто традиции, которые со стороны кажутся непонятными. А так да, главное чтоб от сердца шло, в очереди долго сегодня в Вознесенском стоял, кто-то с одним земным поклоном к Плащанице приложился, кто-то три совершил, кто-то больше, кто-то просто перекрестился с поясным поклоном, не самое это важное. Любовь главное.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Давайте ссориться не будем, все мы иной раз не то что только первое предложение до конца прочитываем, но и ответ уже загодя готовим на полуслове поспешно.:улыб:
    Ну тут то никакой экзальтации нет, просто традиции, которые со стороны кажутся непонятными. А так да, главное чтоб от сердца шло, в очереди долго сегодня в Вознесенском стоял, кто-то с одним земным поклоном к Плащанице приложился, кто-то три совершил, кто-то больше, кто-то просто перекрестился с поясным поклоном, не самое это важное. Любовь главное.
    Ваши бы слова да в уши некоторым священникам, сегодня в очередной раз убедилась, что не всем дано служить в храме. Сегодня на освящении куличей и проч. священник видя, что никто не крестится (это мое предположение) гневно сказал "стоят как в пустыне" и дальше пошел. Не знаю почему, но меня задело, я вот в первый раз была и не знала как себя вести, вокруг люди тоже не знали получается, ну остановился, объяснил бы, через пару лет уже все бы знали что и как делать. Очень печально. И это был батюшка, а вы об обычных верующих рассуждаете )
    И вот кстати, как люди более опытные, скажите, как же все-таки надо было себя вести?

  • Надо с благодарностью принять замечание Батюшки, даже, если форма в которой оно было сделано Вам не нравится. Батюшки бывают разные.
    Надо смирить гордыню и понять, что сказано было для Вашей пользы. Не ждите, что все станут источать елей при Вашем появлении в Храме. Бойтесь лести. В Храм Вы пришли не для того, чтобы получать похвалы и постоянное одобрение своим действиям. В Храм приходят, чтобы Спастись.
    Надо благодарить людей, через которых Вам приходят скорби, - через скорби приходит Спасение.
    Господь велит возлюбить палачей своих.
    Господь сказал: "Меня гнали, - и Вас гнать будут".
    Храм - не клуб по интересам. В Храм приходят не в гости к приятным людям. В Храм приходят к Господу!

  • Просто нужно помнить всегда, что любой священник прежде всего - человек, такой же, как мы, и у каждого есть свои грехи, недостатки и ошибки. Представляю, как тебе неприятно было. Такое ощущение частенько бывает, когда в храм ходишь лишь на праздники. Уверена, если начать ходить в храм чаще, регулярнее, постепенно многое поймешь и узнаешь. :flowers: Если буду вопросы - задавай, мы постараемся ответить в меру своего разумения.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Перекреститься и поблагодарить батюшку. Три корочки хлеба - замечательная статья на днях вышла на сайте Православие.Ru
    Я тоже много, чего не знал, много было людей, которые мне помогали, подсказывали, спаси Господи. Помню, как я не понимал зачем меня разворачивают в сторону, когда каждение храма шло, да и в храме то я тогда бывал раз в год, если не реже. Мне очень понравились слова о. Михаила Огнева, что служит в храме Успения Пресвятой Богородицы на Берёзовой роще, сказанные им почти год назад на праздник Входа Господня в Иерусалим. Всем уже вербочки освятили, в храме, на улице, ещё несколько раз батюшки выходили окропляли, и тут очередная толпа с вербочками заходит и бесцеремонно о. Михаила хватает. Он сказал им замечательные слова - "себя освящать надо, а не вербочки". Если человек этого не поймёт, развернётся и уйдёт, значит, кроме трёх сухих корочек ему пока не то что деликатесов, но и просто нормальной трапезы не надо. Нельзя с потребительским отношением в храм идти, лучше вообще не освятить куличи, но хотя бы раз в месяц участвовать в Божественной литургии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • социотип у людей разный
    для многих, чтобы постичь минимально содержание нужно соблюсти ту форму, которую ни или вычитали или сами сконструировали по рассказам и заветам
    другая крайность - сплошное содержание и полный пофигизм на ритуалы и процедуры типа у меня прямой канал и никто мне не нужен, ни вербочки, ни торбочки,
    недавно услышал на своем любимом "Союзе":
    "Существует порода христиан, которую англичане описывают так: христиане на четырех колесах. В коляске их привозят креститься, в автомобиле – венчаться и на катафалке – отпевать." (с)

  • Алексей, спасибо за ответ, буду знать в следующем году.
    На самом деле и не жду, что меня там будут особо встречать, просто не понимаю, если видишь, что народ не знает как себя вести - возьми да объясни, а так только в смуту всех ввел, а толку то?
    И да, в храм хожу не только по праздникам, просто я еще в начале пути и многое в первый раз, и не обо всем можно найти подробное описание в интернете, а смотреть на окружающих тоже как показывает практика не всегда результативно )

  • Да форму то хорошо, что соблюдают, и свечки ставят, и куличи освящают, и вербочки, и за водой на Крещение приходят, и т.д. Это ж возможность ещё шажочек потом сделать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • шажочек сделать и "теплохладности" (о которой ты мне ссылку присылал) избежать

  • :улыб:ну ведь мы же когда идём на балет, мы же читаем в программке что и как? Здесь тоже всё доступно, и брошюрка в церковной лавке как вести себя в храме, да и в интернете прочитать о многом можно. И не надо подробного описания, вот то, что в обычном молитвослове для мирян изложено - того достаточно.
    По свершившемуся... я там не был, потому не могу сказать, что вызвало конкретно такое сокрушение у батюшки. Но результат-то какой добрый - как минимум один человек ещё сюда заглянул и написал. Иногда такое как бы резкое слово одно оказывается эффективнее многочасовых проповедей. По себе знаю. )))
    Никто не обещал, что будет легко. Труден выбор - узкие врата, туда, где бьёт живая вода. :улыб:
    Приходите, тут хоть Мария, хоть я, как и многие другие тут - в меру сил всё расскажем и объясним, речь уже не о форуме, в храм приходите.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :улыб:возможности все есть сейчас, время мирное, всё доступно
    Ты тоже давай приходи, тем более, на праздники и по гречески поют ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня самой постоянно какие-то вопросы возникают, Алексий вон подтвердит :biggrin: А я уже 6-ой год как на этом пути. Это нормально, когда чего-то не знаешь или не понимаешь. :yes.gif:Нельзя все сразу узнать и понять, как нельзя объять необъятное. Все хорошо будет.:yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо, вот если бы в храме могли подсказать да показать это было куда более наглядно и понятно. Видимо надо найти другой храм, где священнослужителям не все равно на прихожан. По тому самому человеку это уже не первый случай изливания своего гнева и недовольства на людей, поэтому и возмутило меня в очередной раз, и как назло я каждый раз попадаю на него) И не все после такого пойдут спрашивать и узнавать, кто-то больше вообще в храм не пойдет и будет с недоверием относиться к батюшкам и церкви. Но это все уже офф топик, получается.
    Книг прочитала уже не мало, но не все откладывается в голове, буду знать теперь где можно задать вопрос и получить ответ )

  • Очень удачно и точно ты ответил, Алексий, на обиду Лисенка стаьей-проповедью "Три корочки хлеба".
    Явно видна "рука" Духа Божия, не оставляющая без ответа и подсказки просящих у Него.
    Язык "чешется" дополнить слова батюшки еще одним названием,- халявщики. Особенно заметно это
    явление в день Богоявления, когда раздают Святую воду. Особенно в этот день у меня взыгрывают
    такие же чувства как у батюшки. Как-то я еще не научился относиться к этому филосовски, единственное
    что говорю себе: ну и ладно, пусть хоть так, но раз в году вспоминают о существовании Бога. А потом
    ведь вспоминают еще несколько раз, когда ее употребляют, хоть и не правильно. Но все же помнят о Боге.

  • Стоп.:улыб:Не факт, что надо искать другой храм. Это не совсем гнев. В любом случае, нужно понимать и принимать, что он направлен не на человека, а на его грехи, к которым относится и избегание посещения церкви.
    Тут если вспомнить фразу, что я выше приводил о. Михаила, можно и о нём сделать неправильные выводы - он всегда всем всё смиренно разъясняет, тут просто когда самость прёт в нас, мы и слышим-то не то.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: По тому самому человеку это уже не первый случай изливания своего гнева и недовольства на людей, поэтому и возмутило меня в очередной раз, и как назло я каждый раз попадаю на него) И не все после такого пойдут спрашивать и узнавать, кто-то больше вообще в храм не пойдет и будет с недоверием относиться к батюшкам и церкви.
    К сожалению Вы тут правы, есть такое явление и такие батюшки. Я вот знаю один храм из которого из-за
    такого батюшки уходит 60- 80% людей, остаются самые стойкие, но и те чтоб вытерпеть, стараются с ним
    не общаться лично,- только на службах. По счастью таких не много.

  • Вы всегда всех под одну гребенку? Навешали на людей ярлыков ( То что человек не был на всенощной, а пришел освятить куличи отдельно, не говорит о том, что он ходит в церковь 2 раза в год - за водой и куличами )
    Вообще, часто сталкиваюсь с негодованием батюшек по поводу "некачественности" прихожан, но чтоэони делают чтобы это изменить? Бросают в воздух пространное замечание? Или как в статье пропусти "нет"? А что это изменит? Я готова выслушивать замечания и учиться, но ктобы учил?

  • В ответ на: часто сталкиваюсь с негодованием батюшек по поводу "некачественности" прихожан
    :dnknow: ни разу не сталкивался

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Оно часто проявляется на беседах перед Крещением, а так как я за последние полгода была на нескольких таких беседах в разных храмах, то обратила внимание. И я даже согласна, что многие идут креститься потому что так принято и забывают потом о храме вообще, но надо же как-то эту ситуацию менять, а молчанием ее не изменишь. В статье про 3 корочки как раз эта же тема и поднята.

  • В ответ на: Книг прочитала уже не мало, но не все откладывается в голове, буду знать теперь где можно задать вопрос и получить ответ )
    касательно духовной литературы, то на чтение нужно испрашивать благославение у духовника или батюшки приходского
    в ранешнее время было прямо запрещено читать без этого кроме Евангелий и еще чего-то...не помню уже и правильно делали

  • Так нет еще своего духовника, и вообще, почему нужно его разрешение?

  • Читать духовную литературу можно и нужно каждому православному человеку, на это благословение не требуется. Другое дело, что может быть не все понятно, тогда обязательно нужно вопросы задавать батюшке или духовнику.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не нужно, не переживай.:улыб:А духовник и не должен сразу появиться, как будет на то воля Господа, так и появится.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вы всегда всех под одну гребенку? Навешали на людей ярлыковЯ готова выслушивать замечания и учиться, но кто бы учил?
    На всякий случай отвечу еще раз на две Ваши мысли.
    По поводу ярлыков. Позавчера мне довелось освящать куличи и яйца рядом с молодым человеком лет 25-30.
    Был он явно "навеселе", но глядя на его поведение у меня не возникло к нему никакого негатива.
    Во-первых, было видно, что он принес не только свое на освящение.
    Во-вторых, его искреннее желание зажечь свечку чтоб она горела, хотя ветер постоянно ее задувал.
    В-третьих, когда батюшка освящал наши приношения, он попросил: батюшка, и нас!
    По идее, меня, как ортодокса, он должен был бы разозлить, тем более, что я еще помню те времена,
    начало 90-х, когда нам, православным, приходилось отстаивать храмы на Рождество и Пасху от десятков
    пьяных компаний рвущихся в храмы на "зрелище". Иногда доходило и до силовых единоборств.
    Милиция нам первые годы не помогала. Через пару лет пришлось даже изменить ход служб и на Рождество
    служить Литургию утром, потому что были уже не в силах сдерживать эти пьяные толпы "прихожан".
    Потом попросили помощи у властей и еще пару лет совместно с милицией, нас, человек 10-15 мужиков,
    ментов, человек 10-15 в форме и в цивильном, да еще экипажи на машинах, отвозившие в вытрезвитель.
    Ну и так общими усилиями удалось убедить "прихожан" не приходить на службы в храм пьяными.
    Наконец до людей дошло, поняли, что пьяным в храме делать нечего. Постепенно число милиционеров
    снижалось. Сейчас обходимся одним, и то для порядку, и уже не офицер, а сержант.

    По поводу: "но кто бы учил?". С одной стороны вроде бы правильная постановка вопроса, а с другой-
    чувствуется какое-то иждивенчество, тем более что выше было уже все сказано: читай, самообразовывайся,
    недостатка в литературе нет, в интернете вообще можно найти все что угодно, только не ленись.
    Вопросы конечно все равно остаются, ну так есть форумы. Так что при желании можно найти ответ на
    любой вопрос. Надо только проявить желание, смирение и терпение. Помоги Вам Господи.

  • В ответ на: Оно часто проявляется на беседах перед Крещением, а так как я за последние полгода была на нескольких таких беседах в разных храмах, то обратила внимание. И я даже согласна, что многие идут креститься потому что так принято и забывают потом о храме вообще, но надо же как-то эту ситуацию менять, а молчанием ее не изменишь. В статье про 3 корочки как раз эта же тема и поднята.
    Все эти вопросы, с точки зрения православного противоречивые, возникают у Вас от незнания и непонимания
    сути проблем. По мере проникновения в суть вопроса, со временем, все прояснится, потерпите.
    Вот Вы говорите: надо же как то менять ситуацию. А просто не знаете, что беседы перед крещением- это и
    есть изменение, а еще точнее возвращение к истокам, к правильному положению вещей. Если бы Вы знали
    как эта малость трудно пробивается и приживается даже в малой мере.
    Ну а то, что Вы обратили внимание на то, что священники как бы неохотно идут на то чтобы крестить всех
    подряд без разбора, так это правильно. Тем более, что они ответят перед Богом за крещение не готовых
    к нему. Раньше у них просто не было возможности разбираться с этим, теперь есть, и они естественно
    этим пользуются. Нарушение п.9 доп.правил раздела.

    Исправлено пользователем Мария (21.04.14 18:24)

  • Речь о том, что мы по гордыне своей читаем то, что хочется, а не то, что нужно.:улыб:Аспект на самом деле интересный затронут, я бы может и не задумался об этом, да вспомнил наставления игумена Павла за трапезой в монастыре. Что на самом деле, читать нужно не всё подряд, а то, что нужно, что духовник порекомендует. Сам этому разумному совету не следую, грешен. Буду исправляться.:улыб:Что на самом деле читать всегда полезно - это Библия. Ну а смысл испрашивать благословение простой - если я вместо школьного учебника первого года обучения физике схвачу вузовский учебник по квантовой механике, то я ничего не пойму и потеряю интерес к предмету. Я так чуть на Илиотропионе не подорвался, книга великолепная, труд святителя Иоанна Тобольского (Максимовича), но я просто не готов был ко прочтению, когда впервые за неё взялся.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Про все подряд и разговора нет. У нас даже в этой теме уже неплохая подборка авторов и книг подобралась, которые всем по плечу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Читать духовную литературу можно и нужно каждому православному человеку, на это благословение не требуется.
    с одной стороны - да
    с другой стороны это жеж не гаджет - прочитал инструкцию по применению и вперед
    зато гордыни добавит перед той же бабулькой, которая одной ногой в деменции, но "руки помнят"
    да и
    В ответ на: Книг прочитала уже не мало, но не все откладывается в голове,
    поэтому я только повторил, ТО, что сказал иерей Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Передача из Санкт-Петербурга. Эфир 18 апреля Страстная пятница

  • Так а как тогда быть пока нет духовника? Просто первый попавшийся батюшка в храме не сможет же на глаз определить к чему я готова, а к чему нет.

  • Тут главное - не пытаться объять необъятное. Библию каждый день читать - тоже не просто на первый взгляд. Вот тут перечислены книги и авторы, которые пишут понятно и доступно. Я тебе очень рекомендую книги профессора Осипова и митрополита Антония Сурожского. Очень полезные и многое объясняют. Не старайся все сразу - постепенно, по книжке...

    Журнал Душа - в каждом номере сконцентрированы очень важные, интересные и понятные статьи.

    Захочется что-то посерьезнее почитать - спросишь совета у батюшки, у которого чаще исповедуешься, пока Бог не даст духовника. Все получится, ведь дорогу осилит идущий... :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :улыб:да почему не сможет? Если с открытым сердцем придти, то всё на своих местах окажется.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Осипова лучше смотреть и слушать
    у него 80% инфы невербаликой идет)))

  • Спасибо, Маша

  • Всегда пожалуйста, будут еще вопросы - задавай, не стесняйся. :friends:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот как раз ответ на первый твой вопрос:

    Прием двадцать пятый: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь?»

    Показать скрытый текст
    Есть. Да, это горькая правда. Про одного из них могу точно сказать — это пишущий эти строки. Уж очень высокое у нас служение. Очень трудно быть его достойным. Помолитесь за нас. И лучше всего — в церкви.

    Но то, что мы недостойны, не значит, что лучше в церковь не ходить. Без Церкви не спасешься.
    Все священники, архиереи, даже сам Патриарх — люди грешные. И даже святые, которым мы молимся, были людьми грешными. Мы знаем из их житий, что некоторые великие святые когда-то совершили тяжкие, смертные грехи. Но Господь принял их покаянную жизнь. Один Господь только без греха.
    Для того Господь и основал на земле Свою Церковь, чтобы мы, люди грешные, с Божьей помощью, благодатью Святого Духа, которая изливается на нас в церкви, очищались от грехов и спасались.
    В бане могут быть и не очень благочестивые банщики. Но что же нам, не мыться?
    Даже и через недостойного священника на нас изливается благодать Божия.
    Кто еще, кроме священника, отпустит нам грехи? Именно священнику дана от Бога такая власть. А с грехами, без покаяния, как нам, грешным людям, спастись?
    Священнику еще дана от Бога власть причащать верующих; крестить; помазывать святым миром; венчать супругов; соборовать больных; освящать воду, иконы, нательные кресты, жилища, автомобили, самолеты; служить молебны, панихиды, отпевать умерших...
    «Священство есть спасение для мира», — говорят святые отцы.
    Поэтому неудивительно, что враг рода человеческого ненавидит духовенство — и на батюшек нападает в первую очередь. И еще пускает в ход свое любимое оружие — клевету. В том числе и через средства массовой информации. Цель простая — чтобы ты решил: «В церковь не пойду».
    Дьявол — отец лжи (Ин. 8:44), по слову Господню. Он все время старается нас обмануть. А поскольку мы грешные, ленивые, то мы и можем принимать менее «хлопотные» для нас вражьи мысли о том, что мы за хороших батюшек, а не за тех, которых Господь поставил служить сегодня (а где Он найдет других? Каких воспитало общество, такие и есть). Что мы за веру, но не за Церковь. И сами можем не заметить того, что мы уже не за, а против Христа.
    Не дай Бог!
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Во исполнение п.9 доп. правил раздела:

    web-страница .

  • В ответ на: ..По тому самому человеку это уже не первый случай изливания своего гнева и недовольства на людей, поэтому и возмутило меня в очередной раз, и как назло я каждый раз попадаю на него) И не все после такого пойдут спрашивать и узнавать, кто-то больше вообще в храм не пойдет и будет с недоверием относиться к батюшкам и церкви. Но это все уже офф топик, получается.
    ..
    у Бога к каждому сердцу путь есть.
    вот у меня сын - не то что окрика ждет - для него это единственная форма проявления власти родительской - он это так понимает. Так и иногда прихожане в церкви - без окрика и одергивания - грешить начинают, в суете своей забывают о ближних - о тех, кто рядом - почти по ногам ходят.
    А ведь Иисус сказал, что одно угождение ближнему человеку - все равно что угождение самому Богу. и милей 100 лет благочестивости. Потому что Люцифер изначально был благочестив, но возгордился. и в гордости - восстал против Бога.
    Поэтому грех Гордости считается самым тяжелым грехом.

    Если чувствуете в себе обиду какую или кажется Вам, что кто то что то неправильно делает - скажите спасибо Господу, что показал Вам где сейчас этот грех в Вас прячется, и смирением его и кротостью. Ищите слова, оправдывающие того. кто Вас обидел.
    Тем самым Вы идете наперекор дьяволу.

    Капитан Очевидность

  • Прочитайте, пожалуйста, внимательнее все мои посты в это теме, ни на кого я не обижаюсь :улыб:

  • Знаете, в любом Храме есть расписание работы. Часы Богослужений, время исповеди, причастия. Есть время беседы со Священниками. Такая беседа проводится в укромном месте, наедине со страждущим прихожанином.
    Время беседы не ограничивается (зависит только от занятости Батюшки).
    На такой беседе вы можете рассказать обо всем, что Вас беспокоит. Задать любые вопросы, на которые хотите получить ответ.
    Как выбрать Батюшку?
    В вашем приходе есть постоянные прихожане. Старожилы, так сказать. Они в курсе внутренней жизни Храма. Главное, они хорошо знают всех Батюшек. Они Вам подскажут: кто строг; кто ласков; кто требователен; как попасть к Батюшке на беседу.
    Вы можете побеседовать с разными Батюшками, а там и определитесь с выбором Духовного наставника, у которого будете окормляться.
    А уж Духовный отец - он будет направлять Вас в Духовном возрастании.

  • Спасибо за совет :улыб:
    Правда не нашла расписаний в нашем храме, именно что касалось бы бесед с Батюшками (исповедь и проч, конечно же по расписанию).
    Среди знакомых нет старожил (это наверное бабушки местные), мне сказали надо просто подойти в Храме к Батюшке и с ним договориться. Все никак не могу решиться подойти к кому-нибудь )

  • В ответ на: Все никак не могу решиться подойти к кому-нибудь )
    Сразу вспомнилось:

    Однажды одна молодая девушка долго донимала отца Рафаила, как найти духовника и как выбрать священника для исповеди. В то время это было нелегко сделать.

    - Так к кому же лучше пойти на исповедь, как мне выбрать?!
    - Выбирай самого толстого…
    - А почему?
    - Очень просто. Он будет сознавать свое недостоинство, вероятнее всего Господь вразумит его помочь и тебе.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А Вы не бойтесь!
    Так и скажите, что Вам обязательно нужна беседа, потому что Вы только воцерковляетесь и чувствуете неуверенность в своих первых шагах.
    Лукавый ведет борьбу за Вашу душу. Его задача отвратить Вас от Храма.
    В моей практике был такой случай, что я была наслышана об одном Батюшке, но не была с ним знакома.
    Я сомневалась, но обратилась к нему с просьбой о беседе. И он назначил мне не в тот же день, но через несколько дней мы встретились в храме. Потом мы стали беседовать с ним, когда я к нему обращалась. Теперь он мой наставник.
    А бабушки в церкви самые лучшие советчики. Любая даст совет к кому обратиться.

  • Главное не отступать в своём намерении, а там Господь выведет. Меня о. Алексий Солодкин зажёг. Но если бы не одна жёсткая проповедь о. Михаила из этого же храма, я бы до сих пор может и не побывал бы на исповеди, и ко Причастию не приступил. Первой исповеди стал свидетелем уже другой о. Михаил, из другого храма. А там уже и о. Евгений, а потом и о. Георгий, и о. Иоанн, при иногда непонятных для приземлённого мирского человека, но точных по сути своей проповедях протоиерея Александра. Это, кстати, тоже чудо небольшое - но очень многое я понял благодаря трём протоиереям Александрам - Володюков, Новопашин, Реморов. Все разные, но одно едино - Любовь к Богу, Любовь к людям.
    Что точно могу сказать - ни разу не было никаких преград к общению со стороны священнослужителей, все преграды всегда воздвигал я сам, вероятно, не без вражьей помощи. Главное - открытое сердце, чистые помыслы, а дальше уже и дорога найдётся. Как-то так. Ну вот не могу я пока до конца свои переживания словами выразить, простите грешного...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: