Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Помощь Церкви в воспитании ребенка из неправославной семьи возможна?

  • вам как ранее воцерковленному виднее
    я как и Остап Ибрагимович -"холодный философ", агностик, не более и по мне для воспитания морально-этического блока у детей достаточно примера родителе и дедов, я не верю, что можно отринуть самое себя и воспитать ребенка на порядок этичнее, моральнее чем ты есть сам как отец\родитель Хотя может быть я просто не вижу этого суслика.

  • Всем доброго вечера!) Заранее прошу прощения, если мой пост окажется неуместным, я новичок..
    Баристер, в ваших постах очень много вашего личного Я..заметно, что человек вы образованный, эрудированный...в этом и кроется иногда вся проблема....пусть вы не соблюдаете постов, не посещаете храма, но раз вы выросли в православной среде и так или иначе признаёте, что это сделало вас добрее, то попробуйте иногда просто усмирить непрерывный аналитический процесс и внутренний монолог, задайте этот вопрос Господу, искренне поверив в скорый ответ и подождите пару дней...ответы придут сами собой, вы почувствуете, что нужно именно вашему уникальному ребёнку)
    Просто в воспитании своих 2 дочек я не очень люблю советоваться...это знаете как время зря тратить...можно предугадать заранее, что скажут другие..иногда попадётся конечно полезная информация в плане где какие кружки/секции и на каком уровне, но не более. Все ответы в нас самих и они будут истинными, если мы будем верить и принимать Божий промысел о наших детях)

  • если чел образованный и эрудированный у нас это уже проблема? :eek:

  • Кстати парадокс жизни в том, что в профессорских кругах в 3-ем поколении очень часто дети наоборот очень отстают по учёбе...это же само собой разумеется, что у таких-то родителей будут умнейшие дети, ан нет - оглянуться не успели и упустили и наоборот в неблагополучных семьях, светлые души с каким-нибудь пробабкиным геннофоном настолько устали влочить жалкое существование, что преуспеют намного больше первых...я как бы не воцерковлённый человек далеко ещё, но предпринимающий какие-то жалкие попытки...но парадоксов этих тьма тьмущая и какой смысл думать об этом...одно я уже уяснила - если верить и молиться у деток всё хорошо будет..и наставник найдётся, и кружки ненужные отметутся, а без веры хоть ты диссертацию напиши, а на своём ребёнке и ошибёшься)

  • нет конечно, я только за всеми руками и ногами)

  • про парадокс сами придумали или подтвердите слова ссылкой на отчет по исследованиям?

  • Показать скрытый текст
    Философия это хорошо.... В принципе, будь некая организация ориентированная в эту сторону я бы наверное и не заморачивался... Я ж писал, что меня не интересует мотивация ребенка по средствам страха перед высшими силами...
    Опять же - лит.кружки - тоже здорово..
    Но это все становится доступно для понимания позже. Т.е. если человеку года 4 - не так просто реализовать развитие через эти направления. Как не крути, но литература и философия штуки исходно элитарные, предполагающие наличие некоего фундамента. В то же время, религия исходно была ориентированна на массы... Более того, ее конструкция предполагает вовлечение с самого юного возраста. Литераторы и философы никогда не ставили тех целей перед собой, что стоят перед церковью... Именно потому я и считаю ее вполне приличной альтернативой на первых этапах развития человека... Там есть нормальный подготовленный, отработанный веками материал, есть и (уж простите) специалисты по его внедрению...
    Если ее параллелить (в педагогическом смысле) с философией, то следовало бы обратиться к такому "потребительскому направлению" как притчи... Относительно короткие истории, которые наводят на интересные размышления, ставят перед индивидом вопросы, заставляют искать ответы... Этот процесс полезен как в смысле просто развития навыков мышления, так и получаемым умозрительным опытом (если ответ, конечно, был найден)... Более того, мне думается, что если даже человек,формально, забыл и о своих выводах и о той притче - оно все равно хранится где-то в подсознании... Аналогично работе жесткого диска компьютера - при обычном стирании информации - удаляются лишь метки, сама информация продолжает вполне успешно храниться, хотя компьютер ее и не "видит"... Однако есть и различие - если на деятельность компьютера такая информация влияния не окажет, то вот человека может сориентировать в трудной ситуации схожего выбора... Пусть он и не вспомнит от чего именно он решил поступить так а не иначе, вполне достаточно того, что "он будет думать что он только что это придумал"...
    Тот священник с которым в свое время общался я не занимался насаждением веры, но с ним интересно и поучительно было говорить... Я уже не помню о чем и когда говорилось.. И я не могу сказать какое именно влияние и в каком объеме на меня он произвел на меня, убежден лишь в том, что оно было позитивным. Несмотря на то, что, по всей видимости, особой веры и тогда от меня не удалось добиться (судя по групповому снимку детей, на котором я таки не сложил руки на подобие того, как это принято делать при молитве, несмотря, со слов матери, на уговоры...) общение-то само по себе было полезным...
    Бытие определяет сознание как минимум тогда, когда оно еще не до конца сформировано... Т.е. в формировании сознания значительную роль играет среда. Я не вижу смысла выделять какой-то отдельный элемент этой самой среды будь то семья, школа, друзья и т.п и ориентироваться лишь по нему... Думаю, имеет смысл делать среду наиболее благоприятной. И пусть Церковь не сотворит уникума морально-этических свойств, равно как и муз.школа не сотворит Гения музицирования, не думаю, что это является основанием для отказа от того и от другого... Курочка, она, по зернышку клюет...
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Скорее в Христианской... Католики мы :biggrin:
    По поводу ответа на вопрос - не имеет смысла... У меня исходный вопрос был чисто процессуального толка относительно функционирования церкви. Ждать на него ответ "свыше" дума, не разумно... Пока не горит, потому решил сюда зайти... Будет уже прям совсем актуально - нужно будет просто навестить несколько приходов, поговорить - там и определенность возникнет... В любом случае, одно я уяснил - священники тоже разные люди... И, может кому-то формулировка покажется неудачной, "работают/служат" они тоже по разному... Естественно, есть некие общие границы допустимого, но сам подход к "работе" может отличаться разительно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ваш тезис имеет внутреннее противоречие
    с одной стороны вы отмечаете влияние на себя конкретной личности конкретного батюшки,а далее ищите помощи Церкви как института

    я не верю в идеологические институты с нашей стране...да и не в нашей тоже
    а вот влияние правильного чела огромно, ценно и результативно, поэтому удастся найти такого в церкви - замечательно, нет - ищем в себе эти ресурсы или в своем окружении

  • А зачем ждать, когда "загорит"...пока ребёнок ещё маленький почему не сводить его в воскресенье на причастие, подготовки особой не требуется, о влиянии конкретной личности здесь пока и речи быть не может, но сама атмосфера и соединённость с Богом через причастие и будут первым кирпичиком в фундаменте последующего становления личности. После исполнения 7 летнего возраста почему не сводить его на исповедь? можете воспринимать это как ранние попытки самоанализа, самокопания если хотите, которые уж точно не помешают в нашем сумашедшем, гламурном современном мире.
    По поводу священнослужителей - конечно у них разный подход, они же тоже люди, у всех свой характер, свои задатки и я считаю у нас нет права каким-то образом браться кого-то судить. В любом случае они работают в святом месте и мы должны относиться к этому с уважением, почётом и трепетом. Если вам так важно найти священника, отвечающего определённым вашим убеждениям - ищите и найдёте. Опять-таки простите моё упование на помощь с выше))))но это же православный форум..))как вы хотели?))Бог сам приведёт вас в ту церковь и к тому батюшке, который вам нужен и сможет что-то дельное вам растолковать при беседе на языке понятном для вас...если вы будете стремиться искать наставнике в церковной среде - вы найдёте и обязательно почувствуете это в тот самый момент)

  • Немного не корректно мысль выразила наверно...про функционирование церкви и священнослужителей...нужно всегда быть готовым с терпением относиться к проявленным человеческим слабостям, к этому же и заповеди призывают. Все идеологические институты были подорваны в советское время и как результаты люди просто отмахиваются при упоминании о высшей силе, о Господе нашем Иисусе Христе. И русской Церкви очень сложно возрождать утраченное...все стараются по-разному и вы относите это к подходам разным, но смысл то один...в чём смысл вообще жизни христианской?? - " в стяжании Духа Святаго" человек должен возрастать в Боге, ежечасно, ежеминутно и на тратить драгоценное время на копание непознанного...уповать на Бога если хотите, соблюдая его заповеди...
    Перед открытием Олимпиады программу показывали о Шараше...не смотрели? Очень сильная и интересная личность и он рассказывал о своём друге, выдающемся физике-теоретике, который говорил - "Я физик, я не верю в Бога, но нами всегда что-то движет..."
    Поэтому в открытой вами теме на этом форуме в моём лице собеседника не получится это точно)))я всё об одном)))удаляюсь...удачи вам найти ответы на все ваши вопросы!

  • У нас с Вами просто разный подход зонам ответственности Бога и человека...
    Я считаю уместным использование предложенного Вами метода в более сложных ситуациях, в которых нет "типовых решений"... Вопрос развода, например... Тут не угадаешь и никто, на самом деле, не подскажет... Или аборт - тоже не простой выбор, связанный с множеством страхов и сомнений... (уж простите за порицаемые церковью примеры, как-то сразу в голову не пришли какие-то более... мягкие примеры)... Но если человек имеет возможность самостоятельно элементарным способом найти интересующие его сведения - зачем пытаться обращаться к высшим силам как в справочную-то? Эдак можно и время работы булошной через запрос "а стоит ли мне сейчас в магазин идти" узнавать... Не правильно это, на мой взгляд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы свою ответственность на Бога не перекладывайте.:улыб:Там Алёна не методы предлагает выше, а жизнь описывает по-христиански построенную. Скушав кусок хлеба из булочной сказать "Благодарим Тя, Христе Боже наш..." это не обращение в справочную, это благодарность Богу, всегда и за всё. Человеконадеяние, включая самонадеяние, в итоге в тупик всегда заводит, что ни делай.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я вроде и не перекладываю... Я писал, что вот это
    В ответ на: ...попробуйте иногда просто усмирить непрерывный аналитический процесс и внутренний монолог, задайте этот вопрос Господу, искренне поверив в скорый ответ и подождите пару дней...
    постоянно применять не стоит... Ну... так кажется мне... Случаи, когда, как мне кажется, это стоит применять - я описал...
    Если же говорить об основной теме ТОПа, то я думаю, это вопрос мирской, носит именно что справочный характер... И, на мой взгляд, обращение с подобными запросами к всевышнему недопустимо...
    Но, опять же, каждый вправе действовать соответственно своим представлениям о возможном, если этот не ущемляет прав и интересов третьих лиц, посему, свою точку зрения не навязываю, уважаю право каждого поступать так как ему хочется/как он считает нужным...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ваш тезис имеет внутреннее противоречие
    ....
    Ну тут суть в том, что общее направление курируется церковью... При этом, естественно, конкретные действия выполняют конкретные люди... Должностная инструкция соответствующих людей мне не ведома...
    Грубо говоря, имея цель получить образованного человека - мы обращаемся в образовательные учреждения... Там, по мере возможности, ищем конкретного учителя... Ибо одну и ту же программу разные учителя преподают по разному и результат может ну ооочень сильно отличаться...
    Имеет ли смысл сразу искать учителя - пожалуй... Но, если ты не вхож в систему образования - сделать это весьма не просто... И вот мы начинаем узнавать где какие школы, идем туда, далее, по мере необходимости, договариваемся уже с конкретными учителями...
    Собственно, и здесь так же...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Да я вроде и не перекладываю...
    Тем не менее, вбросили термин зоны ответственности, ну просто неприменимый:улыб:
    Молитву Отче наш... мы читаем каждый день, помните же прошения, что в ней содержатся? А глобально то да, премудрость и знание надо просить, как царь Соломон.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну... тут дело в том, что я считаю разумной поговорку "На Бога надейся, а сам не плошай"...
    Бог может направить человека куда-то, но путь-то ему нужно ему проходить самостоятельно... Потому, собственно, и не считаю целесообразным уходить в пассивное состояние в надежде на "озарение"...
    Если немного поработать с сюжетом ХФ "Матрица" (ч.1) можно рассматривать происходящее с главным героем как неплохую иллюстрацию данной позиции... У него было свое предназначение, но его реализация была не простой. И реши он бездействовать, подождать "следующей жизни" попивая чай в мягком кресле - все сложилось бы иначе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну тут суть в том, что общее направление курируется церковью..
    я про церковь ничего не знаю
    вот у меня сосед был, бывший музыкант ресторанный - переквалифицировался в сотрудника церкви, назвать его батюшкой у меня язык не поворачивается, для меня чел нерукопожатый по тому поведению, которое нам явил как сосед и как просто чел. И вполне успешный в карьере в этом институте. Что онм может накури ровать с чужими детьми если своих, многих не смог до ума довести - ужо не знаю. Это конечно частность и ИМХО, но лично меня наводит на размышления, что в этом вопросе придет разбираться с каждым учителем в отдельности и контролировать в деталях.

  • :biggrin: не надо матриц, давайте лучше обращаться к Священному Писанию.
    Поговорка разумная, уповать на Господа, вверять свою жизнь Богу это естественно не означает сидеть сложа руки в ожидании манны небесной. Богом нам дана свобода воли, свобода выбора, просто ещё раз мысль подчеркну - управленческие термины про разграничение зон ответственности тут неприемлемы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • с другой стороны "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с)

  • В ответ на: Давайте возвращаться к теме топа - стоит в таком раскладе обращаться в церковь или нет? Не в смысле того насколько достижимы поставленные цели с помощью религиозного внешнего воздействия, а в смысле того, насколько искомое мною приемлемо для церкви... Т.е. если моя позиция вызовет неприятие, то я и идти туда смысла не вижу... Если это допустимо вообще везде - хорошо... Если где-то да, где-то нет - не буду возражать против советов за "да"...
    Здесь вопрос стоит скорей всего не в том, приемлет ли церковь, приход или батюшка Ваш подход и Ваши
    пожелания, а насколько Вы сами готовы принять то, что Вам могут предложить. И зависит от той формы
    взаимодействия которую Вы выберете.
    Я чуть-чуть знал когда-то давно две формы, это было в нашем приходе: воскресная школа для детей и
    православная гимназия, включая сюда подготовительный класс.
    Сразу скажу, что в основном дети были из православных семей, (хотя бы один из членов семьи был
    православным: мать, отец, бабушка, дедушка), но были и из атеистических, но сочувствующих семей,
    (ну примерно как Вы).

    Как проходили, из чего состояли занятия воскресной,(по воскресеньям), школы для детей с 3-х до 6-ти лет.
    Перед началом занятий и после их окончания обязательно краткая молитва. (Православные вообще
    ничего не делают без молитвы в том или ином виде). А между ними очень большой набор занятий:
    чтение книжек, просмотр каких-то фильмиков, мультиков, рисование, пение, игры, всевозможные
    поделки. К Рождеству обычно готовили выступления, кто, что по возрасту для Рождественского праздника.

    Православная гимназия.
    Кроме обычных общеобразовательных предметов обязательны дополнительные дисциплины: Закон Божий
    и старославянский язык.
    Также обязательны молитвы, очень краткие, перед началом и в конце занятий.
    Также обязательно готовят выступления, спектакли, сценки на Рождество и после окончания учебного
    года. Тематика естественно православная.
    Еще раньше было, что на какие-то особенные православные праздники, например, "Введение во храм
    Пресвятой Богородицы", отменяли уроки и вели детей в храм на службу или говорили, что: завтра
    уроков не будет и приглашали на службу. Но потом вроде отменили это дело, не знаю, по крайней
    мере видел в этом учебном году один раз массовое присутствие школьников-гимназистов на одной из
    служб, на какой не помню.
    Да, в гимназии в обед обязательно молятся перед едой и после.

    Что я этим хочу сказать. Вам все равно надо будет встречаться со священником и, или директором
    гимназии, если надумаете приводить ребенка в храм, чтобы хоть что-то узнать как там и что.
    Ну а если выберете просто школу даже не просто с "этикой", а с православной или католической
    культурой, то тут вообще никаких вопросов.

  • Вот не получается у меня, к сожалению, удержаться и не вставить свои последние пять копеечек)))
    Я уверена, что никаких разграничений зон ответственности нет и это недопустимо!
    Ни в коем случае не имела в виду, что следует бездействовать - На Бога надейся и сам не лежи - но помни о Том, благодаря Кому ты существуешь, Кто вложил в тебя те или иные таланты, и кстати не просто так..
    Понимаете, насколько это призрачная и тонкая грань между нашими возможностями и бессилием? Казалось бы даже вот температура поднялась - аспирин приму, горло - к пропосолу тянусь, ангина к антибиотикам...а ведь бывает и инструкции врачей соблюдаешь в элементарных вещах, а осложнения пошли...я за то, что всё нужно делать с Богом(даже причины некоторых болячек стоит иногда в душе своей поискать)
    А что получается...именно от греха самонадеяния нам кажется, что мы всё можем не смотря ни на что, и не нужно остановиться, выдохнуть и у Бога благословения попросить...мы сами! Тут же в игру вступают два мощнейших и неосознанных порока как гордость и тщеславие и очень просто саму в капкан попасться. К сожалению нет времени предоставить отчёт с исследованиями...)))но попробуйте понаблюдать в будущем..когда нам кажется, что мы всё можем - жизненные обстоятельства складываются чаще всего не так уж и успешно, словно показывают вот, ты же сам можешь, сам хотел, не жалуйся)))
    Детей нужно водить храм, они приобретают мощнейший фундамент, который никогда не позволит им задуматься о наркотиках, суициде, излишней распущенности...это же так просто и здорово избавить своего ребёнка от этих бичей общества. Я против множества кружков и захламления неокрепшей психики - у ребёнка должно быть детство, пусть будет что-то к чему душа у него лежит - попробовали спорт - нравится - Дай Бог, может творчество, может лит кружок, пробуйте!детками необходимо заниматься именно самим родителям прежде всего.

    Исправлено пользователем Рыжинка (20.02.14 18:03)

  • В ответ на: ....я за то, что всё нужно делать с Богом(даже причины некоторых болячек стоит иногда в душе своей поискать)
    А что получается...именно от греха самонадеяния нам кажется, что мы всё можем не смотря ни на что, и не нужно остановиться, выдохнуть и у Бога благословения попросить...мы сами! ...
    Стоит ли каждое дело согласовывать?
    Интересно, как религия относится к психологии/психиатрии (в части поисков причин болячек в душе)...?

    Моя задача много прозаичнее предлагаемого здесь... Она ближе к знакомству с религией как таковой, усвоением основных библейских мотивов, знакомство с человеком опытным в вопросах разрешения конфликтных ситуаций, способным донести решение исходя из основополагающих принципов христианской веры, человеком разговоры с которым защищены тайной исповеди. Опять же, священнослужители, как правило, люди достаточно мудрые... Ну.. по крайней мере хотелось бы в это верить... Эта мудрость произрастает как из образования так и из повседневной работы с людьми с непростыми жизненными ситуациями... И общение с таким человеком само по себе полезно...
    Здесь, к слову, опять же может возникнуть недопонимание - да, я стремлюсь найти человека способного помочь в формировании мировоззрения и системы ценностей разделяемых мной самим как родителем того самого ребенка, а не поселить в душе ребенка Бога...
    Т.е. для меня важно чтоб сын рос хорошим человеком, где хорошесть среди прочего определяется и соблюдением основных принципов христианства (не путать с нормами и с правилами)... Для меня важно чтоб он усвоил дух священного писания, будет ли он знать его букву - безразлично...
    На все про все я бы отвел пару лет (условно, с 3-4 до 5-6), далее - если есть желание приобщиться к вере, ходить дальше - пожалуйста, я не противник веры, мне не жалко... Если такого желания не будет - значит и не нужно...
    Понимаете, я жажду воспитания не в смысле боязни греховности - меня это мало волнует, по совести сказать, меня больше интересует воспитание добросовестности, порядочности и т.п.... В таком контексте человек не употребляет наркотики не потому, что его потом накажут, а потому, что считает уход от реальности не эффективным, знает, чем грозит сыр в мышеловке во всех сценариях (грубо говоря, "халява" до добра не доводит никогда... Сценарии могут быть разными - халявное наслаждение алкоголя и наркотиками убивает тело и душу, просто избыточное окружение различными ресурсами развращает, делает человека глупее и слабее (в условиях отсутствия необходимости что-то делать - "делательная составляющая атрофируется" ))...
    Мне уже не единожды писали, что искомые добродетели нормально воспитываются в семье... На что я не устаю повторять, что пределу совершенства нет и если можно дать хоть капельку больше в смысле воспитания - стоит это сделать...
    Спасибо за настойчивость, я верю Вы пытаетесь наставить меня на путь истинный из добрых побуждений, но, к сожалению, на данный момент это лишено всякого смысла...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Детей нужно водить храм, они приобретают мощнейший фундамент, который никогда не позволит им задуматься о наркотиках, суициде, излишней распущенности...это же так просто и здорово избавить своего ребёнка от этих бичей общества.
    прямо таки "просто"?
    сводил пару раз и прививка на всю жизнь?

  • не хочу быть настойчивой :смущ:
    Вы правильно подметили, что дать капельку больше - это стоящее дело :appl: и я полностью разделяю ваше мнение о достаточной мудрости и опыте священнослужителей! Раз уж вы оказались на этом форуме попробуйте прийти со своим ребёнком в Храм Олега Брянского, может там и найдёте, что ищите:миг:
    Говоря про семейное воспитание - чтобы ребёнок вырос человеком прежде всего надо приучать его к труду по максимуму, прививать уважение к старшим и уважение к труду других...уже не плохо получится)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: