Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Про Молитвослов дождемся ответа Батюшки. Тоже интересно
    Открою, немножко, как о молитве говориться в Библии, в частности Ев. от Матфея, 6, 5-14 (современный перевод):
    Показать скрытый текст
    5. И когда молишься, не уподобляйся лицемерам, которые любят стоять в синагогах и на углах улиц и молиться напоказ перед людьми. Истинно говорю: им уже дана награда полная.
    6 Ты же, когда молишься, скройся в задней комнате и, закрыв плотно дверь, молись Отцу своему тайному, и Отец твой, видящий тайное, вознаградит тебя.
    7 И когда молишься, не болтай попусту, как язычники, которые считают, что будут услышаны благодаря своему многословию.
    8 Не уподобляйтесь им, ибо Отец ваш знает, в чём вы нуждаетесь, прежде, чем вы попросили Его об этом.
    9 А потому молитесь вот как: "Отец наш Небесный, да святится имя Твое.
    10 Да наступит Царство Твое. Да исполнится воля Твоя на земле, как на небе.
    11 Пошли нам хлеб насущный на каждый день
    12 и прости нам грехи наши, как мы простили тех, кто причинил нам зло.
    13 И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого".
    14 Ибо, если вы простите людей за прегрешения их, то и Отец ваш Небесный тоже простит вам.
    Скрыть текст

    А также в Библии есть много молитв от верных богу людей. Допустим, Псалтырь - это 150 молитв Давида.
    Вот одна из них, под номером 138, моя любимая:
    Показать скрытый текст
    Псалтирь, псалом 138

    Начальнику хора. Псалом Давида.
    1 Господи! Ты испытал меня и знаешь.
    2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
    3 Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
    4 Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
    5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
    6 Дивно для меня ведение [Твое], — высоко, не могу постигнуть его!
    7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
    8 Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
    9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
    10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
    11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью";
    12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
    13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
    14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
    15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
    16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
    17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!
    18 Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою.
    19 О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого! Удалитесь от меня, кровожадные!
    20 Они говорят против Тебя нечестиво; суетное замышляют враги Твои.
    21 Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
    22 Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне.
    23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
    24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.
    Скрыть текст

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Простите, что потерялся на форуме. Слава Богу храм освятили, сделали много и много чего предстоит. Интернет с горем пополам провели. Вот)))
    Про Молитвослов.... В молитвах св.отцев такие глубокие слова и мысли, что нам до них еще далеко. Нужно вдумываться в слова и их читать, можно прибавить в конце молитв и свои слова. Молитва это труд, тяжелый труд. Давайте потрудимся ради спасения.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Отец Иоанн, пожалуйста, растолкуйте следующие слова в молитве:
    " и младенца иже имать родитися и внити в свет мира сего сподоби в благопотребное время и умнаго света во святем крещении водою и Духом"

    Общий смысл я понимаю, но хотелось бы дословно понимать. Особенно слова "благопотребное время".

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: Попробую поискать книгу по православному воспитанию.
    Будем очень Вам признательны! Нам бы хотя бы даже выходные данные - автор, название, год издания, возможно, получится ее заказать.
    Вообще-то книг по воспитанию детей очень много, правда в основном до подросткового возраста.
    А вот про воспитание подростков- очень мало, но встречаются. Даже святые отцы про этот возраст
    мало что могут сказать. Так что тут только одна надежда,- на воспитание до того.

    Из нескольких прочитанных мною книг по воспитанию детей я впечатлился особенно одной. Да так
    сильно, что хотел бежать к батюшкам и кричать: батюшки, не допускайте до причастия родителей пока
    они не прочитают этой книги. В наше время особенно важная книга.

    РОГОЗЯНСКИЙ АНДРЕЙ БРОНИСЛАВОВИЧ "ХОЧУ ИЛИ НАДО "

    Подзаголовок "О свободе и дисциплине при воспитании детей"

    Издательство храма Трех Святителей на Кулишках, Москва, 2002 г.
    109028, Москва, Малый Трехсвятительский пер., 4/6
    ИД №01388 от 30 марта 2000 г.

    По вопросам приобретения книг просьба обращаться по телефонам:
    917-8438, 917-9981. (Но это сами понимаете было 12 лет назад).

    В конце книги дан очень обширный перечень источников и материалов по вопросам воспитания,
    порядка 70 названий.

  • Прошу прощения, что залез сюда с ответом, судя по названию топика вроде как не положено.
    Но посмотрел, что и обычные пользователи отвечают, ну и я влез. Пока порядок не установился,
    наверно можно.

  • Здесь главное в самосвяты не лезть, а батюшка уже по возвращении из паломнической поездки нашу точку зрения мирян либо поддержит, либо направит на путь истинный.
    Добро пожаловать!:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Здравствуйте, я недавно на форуме, и меня такой вопрос. Как отличить настоящих христиан от сектантов? Ведь в христианстве есть несколько конфессий - православие, католицизм, протестантизм, евангельские церкви, баптисты, лютеране и т.д. Как отличить людей истинной веры от лжеучителей?

  • Дня доброго! Подскажите, прошу, где поставить икону Святогорской Православной Богородицы? В детской комнате, но в каком углу? Икона освящена. Благодарствую!

    вэуликолэпна!

  • Отличий очень много. Самое простое, это посещать православный храм о котором вы точно знаете, что он принадлежит Московскому патриархату. Если интересуют отличия, приходите к нам на беседу все расскажем.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Икона ставится на видном месте, но не над телевизором или компьютером. Лучше всего в угол, что бы удобнее было молиться и ничего не отвлекало внимания.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Угол имеет значение? Восточный, западный?:улыб:

    вэуликолэпна!

  • Нет, угол не имеет значения.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Недавно на просторах интернета обнаружила часовню онлайн, там действительно можно помолиться и поставить свечку?

    Жду попутного ветра...

  • Дайте пожалуйста ссылку, после просмотра можно будет ответить.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • например, вот здесь:
    http://chasovnya.msk.ru/

    Жду попутного ветра...

  • Не вижу смысла в этом сайте, есть молитвослов иконы дома, есть маленькие дорожные иконы, в крайнем случае плеер с молитвословом, это все можно использовать вместо этого сайта. Этот проект больше похож на виртуальную игрушку.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Спасибо за ответ.

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Икона ставится на видном месте, но не над телевизором или компьютером.
    Почему?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Не хорошо, когда в одном месте и предмет развлечения и иконы. Когда смотрите тв или компьютер, то получается что сидите перед иконами. Когда молитесь, то это лишний источник соблазна и отвлечения от молитвы.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: Не хорошо, когда в одном месте и предмет развлечения и иконы.
    Почему "развлечения"?

    нарушение п.п. 7, 8 Правил Форума

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Алексий (12.02.14 22:07)

  • Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Православная Церковь относится к татуировкам?

    Keep calm and makeup on

  • Отец Иоанн, будьте добры, ответьте мне.
    Хочу исповедаться, первый раз.
    Хотелось бы провести "частную" исповедь.. Один на один с батюшкой.
    Возможно ли это в Новосибирске ?? И в какой церкви???
    И как проходит общая исповедь?? Нужно говорить свои грехи при скоплении народа?
    Благодарю за ответ.

  • Немного не в тему, но все же спрошу - решила вышивать икону по гороскопу (есть такие), но вычитала, что нельзя этого вообще делать. Подскажите, пожалуйста.

    Исправлено пользователем Рыжинка (14.02.14 23:54)

  • В Библии есть запрет на татуировки. Ничего нельзя наносить на тело.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В любом храме грехи не произносятся вслух при скоплении народа. Вы подходите к священнику и говорите один на один. Общая исповедь это когда священник читает молитвы и говорит о покаянии, разъясняя суть греха. Выбрать храм можете любой, а потом выбрать себе священника у которого вы будете исповедоваться постоянно.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Икона по гороскопу это несовместимые понятия. Церковь не приветствует гороскопы и относится к ним отрицательно.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • спасибо за ответ

    Keep calm and makeup on

  • Спасибо, а просто вышивать икону можно или нет, ато я не совсем поняла. Спасибо.

  • Просто икону вышить можно, потом ее нужно освятить в храме. Спасибо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • спасибо большое

  • Отец Иоанн, спасибо за ответ!!!
    У меня еше один деликатный вопрос...
    Что считается за аборт???
    Если быть точнее, считается ли за аборт (грех) то, что после полового акта я выпила противозачаточную таблетку или нет?

  • Вопрос действительно деликатный. Это грех.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Люблю вышивать. Из-за нехватки времени приходится это делать в воскресенье, а это, вроде как, запрещено.
    И каждый раз мучаюсь, можно или нельзя.

    Показать скрытый текст
    Какое ваше отношение к вышитым иконам?
    Скрыть текст

    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я.

  • Если вы посетили Литургию, то можете дома и вышивать. Мне кажется, есть много в наше время качественных икон, поэтому большого смысла я не вижу в вышивании икон. Спасибо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Здравствуйте, Отец_Иоанн!Скажите пожалуйста, как следует готовиться к Причастию на этой неделе в плане поста в еде?

  • Если есть возможность, то можно подождать первой недели поста и Причаститься. Если нет возможности, то хотя бы один день поста или посоветуйтесь с духовником или священником у которого всегда исповедуетесь.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Спасибо! Получается всё-таки не очень хорошо во время масленницы чт, пт и сб попоститься? Такого духовника или священника у меня нет. Последний раз была у Вас на исповеди. Следующие пару недель боюсь будет проблематично - нас с дочкой в больницу должны положить. И ещё скажите пожалуйста, а Воскресная школа открылась в Вашем храме?В воскресенье можно пораньше подходить с детками?

  • Приду я наверно к Вам на исповедь и детей на причастие в эти выходные, а сама во время поста как Бог даст)

  • Приходите. У нас открылась детская комната. Там вы можете оставить детишек поиграться, а сами помолитесь в храме.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Отец Иоанн, и все-таки, как правильно поститься мирянам в Великий пост?

    Нашла вот такие правила.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Батюшка, пожалуйста подскажите!
    Я с детства беру у священника благословение на все: на дела житейские, на учебу, на путешествия и т.д.
    Когда вышла замуж, столкнулась с тем, что муж не понимает зачем на это брать благословение. Говорит, что я батюшку отвлекаю только. Мол на брак еще благословение получить можно, а на продажу квартиры - не стоит. Я нигде не могу найти ответа: на что можно брать благословение? И главное, как мужу доказать, он поверит только если в Евангелие прочитает или у святых отцов. Спасибо.

  • Священника вы уж точно этим не отвлекаете, это наша прямая обязанность. Конечно, по пустякам не стоит брать благословение, но если для вас это важное дело, то необходимо помолиться и взять благословение. Думаю точного указания у святых отцов вы не найдете.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Добрый день Отец Иоанн!
    Такой вопрос хотим приехать в субботу на Соборование в Храм Святого Благоверного князя Олега Брянского.
    Знаю что там есть детская комната, ребенку 2,7 года, возможно ли будет ее там оставить под присмотр? Совершенно не с кем оставить (((

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Постараемся найти человека, но обещать не могу. Позвоните завтра, дам ответ. Спасибо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • а Ваш ребёнок в садик ходит? на крайний случай могу взять дочек своих и оставить в детской комнате...одной 6,5, другой - 4...как Вам такой присмотр?)))старшая у меня ответственная, в случае чего может позвонить и вы спуститесь.

  • Нет не ходит. Сама не знаю как она вообще к этому отнесется....Может и не выйдет ничего (((( Но не попробуешь - не узнаешь...Оставляла с соседкой на час (у нее тоже ребенок на год старше моей) нормально оставалась, даже не заметила моего отсутствия...
    Может с Вашими девочками и хорошо поладит:улыб:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Постараемся найти человека, но обещать не могу. Позвоните завтра, дам ответ. Спасибо.
    Спаси Бог!
    Обязательно позвоню.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • скажите, а достойно ли слушать православную музыку например за рулем в дороге?
    вслушиваться в слова молитв тут не получается. Но мне, например - нравится.

    Капитан Очевидность

  • Конечно можно слушать православную музыку за рулем, если она вас не отвлекает. Хорошо что сейчас достаточно разнообразной музыки. Мне нравится еще радио Вести ФМ. Не реклама.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • аналогично.

    спасибо.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: