Погода: 3 °C
28.096...9пасмурно, без осадков
29.099...14пасмурно, без осадков
  • Ну крестился человек в православии. Но от Церкви отпал, бывает такое, увы.
    В эту тему - комментарии о принятии Крещения о. Димитрия, плюс наши общие размышления по этому поводу здесь, плюс очень хорошо в этом контексте ссылочку на Азбуке веры почитать, что о. Иоанн нам привёл в ветке Православная литература, вот просто даже если уже читала, ещё раз, но уже в контексте вот этих возникших у тебя вопросов.:улыб:Кстати, и нынешняя подпись у меня отчасти в тему в этом смысле.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это я все понимаю)) я не понимаю, какую веру оскорбляет данный форум...в контексте того, что человек написал. Я не увидела в написанном принадлежность к какой-либо вере вообще.

  • В ответ на: Самое простое и правильное решение принять православие, подозреваю, не устроит
    Правильное - это с твоей точки зрения. Я в харизматической церкви с 1997 года. И как ты может быть успел заметить, являюсь думающим человеком, и остаюсь там, не просто потому, что плыву по течению. Господь меняет мой характер, мою семью, исцеляет и направляет.
    Я понимаю, что для Православной церкви мы являемся "заблудшими братьями" - это в лучшем случае, а недавно и этого не было. И слава Богу, что хотя бы так. Нас ранит отношение к протестантам, как к врагам и сектантам. Протестанты, в свою очередь, тоже внесли в это свою лепту, в чем я за них раскаиваюсь.
    У меня подруга православная, раньше посещала все воскресные службы, училась с благословения своего наставника в католическом духовном колледже, они там Библию на языке оригинала читали и разбирали переводы. Мы много с ней беседовали. Раньше, по молодости спорили до хрипоты. Потом пришли к пониманию того, что Господь один, а наши Церкви различаются формой проведения собраний и некоторыми моментами в учении о спасении. Символ веры - один. Остальное - надстройка. Кстати, когда у меня был духовный кризис, она тоже мне помогла - буквально заставляя читать Библию. Я ее не пыталась "переманить" в свою церковь, хотя если бы она к нам пришла, я была бы очень рада. Но считаю, что Бог каждого человека ведет своей дорогой. Она кстати одно время посещала свои службы и службы церкви, подобной нашей (название не буду говорить, не все в этой церкви здорово, на мой взгляд, хоть она и протестантская ). И проповеди в компьютере наши смотрела, ей даже кое-сто понравилось. Также как и мне в свое время нравились проповеди митрополита Кирилла, он почти "по-нашему" :улыб: говорил, умный человек. Мы с мужем даже вставали пораньше, чтобы его послушать в передаче.
    В данном Православном подфоруме тоже бы хотелось общаться, но я думаю, что здесь не принято будет наставлять людей (не в своем харизматическом понимании, а в общем христианском), если я не являюсь священником.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну вот видимо поэтому я и вспомнил первым именно диакона Александра Волкова: "Может, верить в переселение душ или красных человечков с Марса.", а не всё остальное.:улыб:
    Каким образом при этом данный раздел может оскорблять - этого я не понимаю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Анжел, спасибо большое за рассуждения. :friends:
    Убежал слушать акафист Пресвятой Богородице, вечером постараюсь вдумчиво ответить. :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Моя духовная колыбель, также как у Анжелины, протестанская. И я не стесняюсь ее назвать, хоть в ней тоже было не все так гладко, как хотелось бы. Это НХЦ, Новосибирская христианская церковь. Она также, как и Православная, официально зарегистрирована, но не имеет статус государственной религии.
    И в ней люди искренне любящие Христа и живущие по библии. Разница только в статусе и в отсутствии ритуальности.
    И я хочу пообщаться в теме веры с людьми без излишней обрядности, свойственной православию. Быть в своей тарелке. Быть в курсе, как там дела, кто крестился, какие были (будут) темы проповеди. Кстати, в равной степени, как быть в курсе и о службах в православии, о поломниках и мнениях батюшек.

    Понимаю неприятие истино православных такой позиции моей веры в Христа, пути к спасению, но имея опыт жизни по библии среди учеников Христа, как живут в НХЦ, знаю, что будет справедливее дать темы всем верующим, кто дарит свет, сеет Слово, независимо от принадлежности к церкви.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Моя духовная колыбель, также как у Анжелины, протестанская. И я не стесняюсь ее назвать, хоть в ней тоже было не все так гладко, как хотелось бы. Это НХЦ, Новосибирская христианская церковь. Она также, как и Православная, официально зарегистрирована, но не имеет статус государственной религии.
    И в ней люди искренне любящие Христа и живущие по библии. Разница только в статусе и в отсутствии ритуальности.
    И я хочу пообщаться в теме веры с людьми без излишней обрядности, свойственной православию. Быть в своей тарелке. Быть в курсе, как там дела, кто крестился, какие были (будут) темы проповеди. Кстати, в равной степени, как быть в курсе и о службах в православии, о поломниках и мнениях батюшек.

    Понимаю неприятие истино православных такой позиции моей веры в Христа, пути к спасению, но имея опыт жизни по библии среди учеников Христа, как живут в НХЦ, знаю, что будет справедливее дать темы всем верующим, кто дарит свет, сеет Слово, независимо от принадлежности к церкви.
    Знаете, все хорошо пишите, но эти вопросы нужно обсуждать лично. Напишите когда вы сможете приди в храм и поговорить. Переубеждать не буду.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Благодарю :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Форум - это публичный ресурс и единственная осмысленная деятельность в таких рамках - это просветительская.
    Про агитацию мне тоже замечание не совсем ясно в свете всего того, что написано в еванглии.
    Молодец :agree:

    Возможно, имелось в виду агитация, в плане перетаскивания из одной церкви в другую.
    И ведь действительно, в Писании речь идет о христианах, и разделений не было.
    Может нам и построить данный раздел форума, как "Христианский", именно с этим названием.
    И разрешить открывать темы, по мере появления желающих, по любым зарегистрированным церквям, наравне с православием.

    Однако я вижу, что главные темы должны быть направленны на Христа, спасение, покаяние и всему тому, что учит Библия, без разделения их по деноминациям.
    Что-то типа "Бесед о Библии" на определенные темы. В которых может высказаться о своем понимании отрывка из писания любой желающий, без статусов и чинов. Вместе подумать, даже поспорить, посмотреть как отрывки работают в жизни, осмыстить, и в конечнои итоге, возможно если не понять его заново, то хотя бы вспомнить.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (20.04.13 20:07)

  • Я совсем не хочу вас обидеть, но мне не интересны религии, кроме православия и участвовать я в подобных темах не буду. В православии огромный объем информации, который мне еще предстоит изучить.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: