Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Вчера в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства подводили итоги четырех месяцев работы по целевой программе «Реконструкция и модернизация жилищного фонда на 2002-2005 годы».

    В каждом районе на реконструкции находится по несколько объектов. Лучше всего работа поставлена в Калининском районе, здесь реконструкция не «выбивается» из графика. А вот заказчики из УЖХ Октябрьского и Железнодорожного районов при подведении квартальных итогов получили неудовлетворительную оценку. Здесь директор департамента Владимир Анисимов намерен побывать сам ? на месте посмотреть, почему «застопорились» работы в домах, где проводится реконструкция.
    Тем не менее, в городе есть несколько объектов, работы на которых подходят к завершению. Жилищники, вернее, подрядчики, намерены сдать в этом году четыре обновленных дома: № 36 по улице Бебеля, № 43 по улице Лермонтова, № 114/1 по улице Коминтерна и № 22 по улице Объединения.
    Кроме того, по заданию департамента, специалисты провели общегородское обследование пятиэтажных «хрущевок». Проверка проводилась выборочно: по два дома в каждом районе. Ее итоги дают основания говорить, что панельные дома этой серии находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожают жизни жильцов и прослужат еще не один десяток лет.

    НГС - новости////

    У нас все ка всегда..
    Так и будут стоят хрущики, пока сами не завалятся....

    F30 & T30 owner.

  • к красному кирпичу отношение неоднозначное, но есть и интересные сооружения.

    Я бы выделил снова театр кукол, особенно со стороны "Кобры" хорош. Дом охотника - хорошо разрежает окрестную панельность, его тоже лучше не красить во что либо. На Ядринцевской Х.-М. банк и еще один вроде новый дом по нечетную сторону, хоть и сделан под старину.
    Собор А.Невского явно проигрывает своей краснобокостью. В том же районе два дома по Сибревкома - 10 и 14, последний выглядит неплохо.

    Есть же возможность вместо покраски использовать фасадную плитку. Кроме Атоновского дома на Советской/1905г. ее нигде не припомню. Атон вообже любит экспериментировать с фасадами. :-)
    Выглядит с претензией.

    Исправлено пользователем Incognito (24.05.02 15:32)

  • хрущевки сносить проблематично.
    Экономически пока невыгодно.
    Стоимость квадратного метра в них ненамного уступает стоимости комфортабельного жилья. Спрос на жилье не снижается, квартиры, скажем, по Достоевского, ценятся.
    Так что они пока будут стоять, хотя время работает против них. Кроме износа домов есть еще и износ коммуникаций, и требования по теплоизоляции, которые не выдерживают все панельные дома.

  • >Про девятиэтажки речи не идет. Речь о новом строительстве.
    >Девятиэтажки сейчас уже почти не строят.

    дубль два. таки не поленитесь и пролистайте журнальчики по недвижимости. ~90% будущих жилых домов на период конца 2003 года - 9-10-этажные.

    >Здание Сбербанка по проекту - 13 этажей. Сдача к концу года.

    хм, не знаю. то, что они разобрали седьмой этаж - объективный факт.

    >Но ведь и в Подмосковье двадцатиэтажных домов много, что
    >особенно заметно с самолета. А свободной земли вокруг
    >предостаточно,

    очевидно, что с высококонцентрированными поселениями легче работать (коммуникации, транспорт etc). также такие поселения имеют большую экономическую эффективность. ну и тяга к прекрасному:улыб:и отсутствие комплексов. а нас все стараются похуже да посерее, чтобы не выделяться. население такое тут, убогое и не гордое.

    >можно было и в коттеджах жить

    дэнги давай (c) джин из анекдота:улыб:
    >карты этих городов есть на maps.yahoo.com

    нет, мне бы в .jpg, в идеале вообще сканы бумажных карт. а онлайн-карты меня не устраивают.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • таки не поленился. Согласен, новых жилых домов ниже 10 этажей предлагается много. Это оправдано для сложившейся застройки.
    Так что частично беру свои слова обратно. :-)

    Нет уж, не надо говорить про отсутсвие комплексов в Подмосковье.
    Мне довелось жить в таком доме, как раз там. Вокруг деревни, и в этих домах живет такая же деревенщина. Разгром полнейший - оторвано все, что можно - двери, перила, ящики и т.п.

    А с самолета все и впрямь как на картинке...
    У нас население теперь стремится строить ПОКРАСНЕЕ (мол, не в бетоне живем, в кирпичном!).
    Реакцию на коттеджи не понял - и в советское время строили большие дома - дачи по 200-300 м2 и в три этажа, при том, что двухэтажные дома пресекались. Первый этаж - типа подвал, хоть и с окнами, второй - это первый, а третий - это не этаж, а чердак, но с удобствами...
    Сейчас дачи тем более не уступают коттеджам, и строят их не только новые русские. Упорядочить бы все это хозяйство... Червов предлагал идею коттеджного поселка на 400 домов по цене квартир.
    Только что-то давно не слышно этого проекта. А ведь склоны у реки так и просятся под коттеджи, например у Горского массива.

  • >Есть же возможность вместо покраски использовать фасадную
    >плитку. Кроме Атоновского дома на Советской/1905г.

    этот дом - редкостное уродство.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • =ps: у кого-нибудь есть детальные карты нью-йорка, лондона, парижа, берлина? =

    Недавно среди книжек обнаружил план Нью Йоркского метро с картой города из тех, что бесплатно в кассе дают.

  • в нижней ельцовке усадьбы строят в запретной зоне, водоохранной. сволочи.

  • респект типа.
    согласен со всем кроме
    - высоток на пл. Ленина - ее масштаб не стоит далее разрушать
    - что все кирпичные дома страшные (это уже разные эстетические позиции)
    - не понял, причем тут постмодернизм? слово имеет какие-то значения, в данном случае мимо кассы.

  • >Недавно среди книжек обнаружил план Нью Йоркского метро с
    >картой города

    а отсканировать ее как-нибудь можно?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • http://www.stroi.ru/news/detail.asp?d=1&dc=2504&dr=63409&p=0

    особенно понравилось это - "в период до 2004 года по горзаказу в городе будет построено 1 тыс. 354 жилых дома". а у нас была какая-то программа, называется 200 квартир (за 2 года). позор.


    http://www.stroi.ru/news/detail.asp?d=1&dc=2504&dr=63251&p=1

    тоже неплохо.

    http://www.stroi.ru/news/detail.asp?d=1&dc=2504&dr=63282&p=1

    мда, нам нехватка территорий, к сожалению, не грозит. каждый десятый житель задействован в стройкомплексе - тоже впечатляет.

    http://www.stroi.ru/news/detail.asp?d=1&dc=2504&dr=63084&p=2
    http://www.kurkino.ru

    симпатичные в куркине таунхаусы.

    http://www.stroi.ru/news/detail.asp?d=1&dc=2504&dr=62980&p=2

    это к вопросу о раздолбанных подъездах etc

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • >и в советское время строили большие дома

    что, каждая вторая семья строила?

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • А как оцените новое строительство в городе? Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
    >1.Какое из новых строений можно признать самым удачным приобретением города?
    Высотку в синем стекле близ обладминистрации (которую испортили толстенными переплётами окон в нижней части)
    >2.Какое наоборот, самое неудачное?
    Всё остальное - самое неудачное, более того - полнейший отстой. "Хочу средневековья" на Щетинкина, Грибы выросли на пересечении Урицкого и Горького, "Опалённая" высотка за ТЮЗом на Каменской, "Типа-старый Новосибирск" Ханты-Мансийского банка, "Путеводитель по архитектурным формам" - башня на Советской (с излюбленым авторским орнаментом в кирпиче в виде буквы "х"), "До-беды-средовое здание" меж молзаводом и АТС на Октябрьской, Безбалконный многоэтажный монстр напротив, "Постсоцреализм" в пойме Ельцовки (судя по паспорту объекта), "Псевдоевропа" болгарского дома, ну и, конечно, изумруды слёз проступают на глазах борца за историческую среду при виде "пикантных" особнячков появляющихся в центре города (возле ГПНТБ, например)...
    Вопрос: почему так?
    первые ответы, приходящие на ум:
    1) Средний возраст реально практикующего архитектора у нас в Энске уже за 50... Способен ли к инновациям мозг 30 лет долбаемый типовым проектированием? Да, но только почему-то излюбленный ныне региональный романтизм в архитектуре носит неизгладимый налёт совковости (упрёк не архитекторам, а системе их воспитавшей). Однако, правда, планировки в жилье становятся лучше (но далеко не всегда).
    2) Инерционность архитектурной школы: с конца 50-х годов никто не учит рисовать фасады, а если учат, то те, кто указан в п.№1.
    3) Идеология "цитирования" или "контекстуализм". ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ПОПУЛЯРНО В МОЛОДОМ НОВОСИБИРСКЕ? Здания выглядят как итальянская пицца, в которую нарезаны арочки, пилястрочки, карнизики, куполочки, фронтончики взятые из окружающей застройки... Вместо сыра всё это сдобрено стропильной кровлей с металлочерепицей. Ну, естественно - зелёной.
    Яркий пример - банк напротив "Кобры" на Проспекте Димитрова, в образе которого читаются и дореволюционная школа, и Ж.Д. вокзал, и токарный станок, и чего-то из книжки про постмодернизм....
    4) Строительная база - в основном - кирпич (только красный) и сборные плиты перекрытий с фиксированными габаритами. - технологии 120-летней давности. + неквалифицированные рабочие
    5) Ну нету у нас денег на красоту... А на москвичей надеяться нечего; пока не возникнут в провинции выгодные экономические условия без административных барьеров, никто особо инвестировать строительство здесь не будет... С мылом столицу будут мыть, а за МКАД не полезут!
    >3.Чего хотелось бы получить, какой, по вашему мнению, должна быть новая застройка?
    Свет, воздух, гигиена, и что особенно важно сегодня для архитектуры Новосибирска - смелость и даже дерзость. Надоело это "ни-ни". Хотя, прежде всего, нужно правильно выделить приоритеты в градостроительной политике (и вообще, надо чтоб она появилась): у нас много в городе экологических проблем, связаных с размещением промпредприятий в структуре города, энергосбережение в домах и квартирах, транспорт, коммуникации... Ради этого можно пожертвовать и эстетикой.
    >Обязуюсь донести ваше мнение до некоторых архитекторов, активно участвующих в застройке центральной части города.
    :)))))))))))))))))))))))))))))) ХА - ХА - ХА !!!!!!!!!!!!!!!
    не, ну просто %))))))))) (аплодисменты, смех в зале). Это сильное заявление, даже если Вы главный архитектор района или города или журналист, или их друг, коллега... Способны ли эти "некоторые" вдруг поменять что-то в своём творчестве, сменить коллектив исполнителей, работающих в привычных схемах, убедить заказчика с ещё более косными представлениями о строительстве, что "теперь будет всё по новому"?
    В общем, зря потратите время на убеждения, к тому же разоритесь на водку :)))
    _____________________________
    Папику: хорошо, что у нас появляются такие форумы; пора уже крупному городу, пора

  • *** А как оцените новое строительство в городе?

    А вот скажите мне, господа: для чего построены новые здания-"руки" на Восходе? Там будут офисы? или что? потосу как для жилых домов место выбрано... метро+электричка+ветер с Оби...

    Новосибирск абсолютно визуальный город, но кинэстетики ноль... особенно в новых домах... красиво для глазу но неуютно...

  • >>и в советское время строили большие дома
    >что, каждая вторая семья строила?
    Что ты хотел этим выразить? Тебе надо, ты и строй. Какое тебе дело до каждой второй?

  • Ну здорово, прямо 12 злобных архитекторов.
    Но... пусть все же город будет разным, чтобы в нем было место и для синих высоток, и для "хочу средневековья". Что не понравится - снесем со временем. :-)
    Насчет смелости и дерзости - это можно трактовать по-разному. Приведи несколько объектов (желательно со ссылками), которые тебе по сердцу. :-)

  • Объекты со ссылками это в смысле с туалетами? (шутка:))) детская:)))
    Ну, например, дом с часами на Красном Проспекте, на Серебренниковской дом с гостиницей (напротив облархива), поликлиника №1 - это кое-что из смелых...
    А вообще - Оперный хорош, дома Сибгипрошахта на Красном проспекте, дом - каре напротив (красный, с вентшахтой метро посреди двора)...и ещё есть примеры, но датированные цифрой не больше 1965.
    Вот так и живьём 37 лет без новых чудес...

  • Дом с часами интересен, но явно требует ремонта. На Серебренниковской - сразу не понял, схожу посмотрю. :-) Поликлиника еще куда не шло, а "дома сибгипрошахта" вызывают только негативные чувства. Что снаружи, что внутри. Дом напротив хорош, побольше бы таких.

  • >Что ты хотел этим выразить? Тебе надо, ты и строй. Какое тебе
    >дело до каждой второй?

    хм. это к фразе о том, что почему это в подмосковье народ в двадцатиэтажных домах живет, могли бы и в коттеджах пожить.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Если по существу - городу нужны районы для малоэтажной частной застройки хотя бы потому, что часть населения испытывает потребность в этом. Есть же места, плохо приспособленные под высотное строительство или где его не планируется в ближайшие лет 50. На тех же склонах к реке коттеджная застройка красиво смотрится (опять вспоминая Самару). И пусть строятся кто угодно, кому деньги позволяют - это по определению не жилье для всех, а возможность строить для себя любимого.

    сорри за несколько резкий тон предыдущего ответа...

  • браво
    респект.
    автора! автора! (с)

  • саб на него регулярно ссылки делал:улыб:

  • вау:улыб:спорные утверждения, изложенные в логичной
    (фальсифицируемой) форме - как же это выглядит
    убедительно.
    Почему же не упомянут замок Басалаева и коттедж Проничева? они где-то между отстоем и удачами? или автор афилирован с исполнителями?
    Готика, построенная из красного кирпича, остается
    готикой (собор св. Анны в Вильнюсе). не надо искать проблему в материалах.

  • F30 & T30 owner.

  • хахаха инкогнито Вас не поймет уж точно:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: