Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Немного об общественном транспорте в Новосибирске. (часть 3)

  • Телепаты в отпуске

  • В ответ на: Сарра:
    Так оттого что в Нерезиновой все наши деньги, она и раздувает транспортную систему сверх меры
    Ну, во-первых, "наши деньги" применительно к дотационной НСО (37-е место по размеру дотаций из 72) это, мягко говоря, неверно. :улыб:
    А, во-вторых, метро в РФ строит не только Москва.
    Когда в Питере жил в 2006 году, там были жалкие 3,5 линии метро. А сейчас - полноценные 5 линий и активно строится шестая. За это время построено +19 новых станций.
    В Казани примерно в это же время был - там только открыли свое метро (на тот момент смешное и декоративное). За то же прошедшее время построено +6 новых станций (с учетом первоначальных 5 станций - увеличение более чем вдвое).

    Сколько за тот же период построили станций в Нске - всем известно.

  • Надо же, человек переехал в Мск и все забыл. Что в Нске построено? У нас дороги то сделать н могут. Страна одного города, который уже в коллапсе давно.

  • И что это доказывает?
    Я гораздо раньше была у своих тёток старушек, проживавших в Питере (Ленинграде), когда метро уже было, но споры ленинградцев о целесообразности строительства метро на болотах и в устье Невы не утихали.
    И строительство метро началось 21 января 1941 года, войной было прервано, первая очередь была пущена в 1955 году.
    А первый проект метро был предложен в 1820 году. Это интересно.
    Когда Новосибирска ещё в помине не существовало. И не существовало самого понятия датационная область.
    Просто в городе с момента его возникновения жили ведущие и талантливые инженеры, архитекторы, люди искусства и науки, они оседали там с момента зарождения города, приглашались туда ещё при Петре и они никогда не были равнодушны к проблемам любимого города.

    Думаю, вы не сможете мне привести пример подобного отношения инженеров Новосибирска к своему городу, который я приведу ниже. Когда бы городу предлагались проекты в ту пору равносильные фантастическому полёту на Луну.
    Показать скрытый текст
    Первые проекты сооружений, напоминающих метрополитен, были предложены в Санкт-Петербурге ещё в 1820-х годах. Одним из первых был предложен проект тоннеля под Невой с Васильевского острова в сторону Адмиралтейства. Чуть позже были представлены детальные проекты сооружения подземной железной дороги, соединяющей разные берега города, однако они не нашли отклика у Александра I. Построенный в 1855 году Николаевский (ныне Благовещенский) мост снял строительство тоннелей с повестки, однако вскоре транспортная проблема встала с новой силой. К концу XIX века строительство метрополитена в столице Российской империи начало обсуждаться всерьёз. О планах петербургского метрополитена шумно спорили газеты, а видные инженеры обсуждали достоинства и недостатки проектов. Тем временем в Петербурге не было даже электрического трамвая.
    Скрыть текст

    И такое любовное отношение к своему городу не свойственно Н-ску.
    Мы можем ужас как гордиться жилым районом Европейским, умалчивая о том, что есть там улица Большевистская, которая напрочь перечёркивает всё достоинство единственного достойного района в городе.

  • В ответ на: И что это доказывает?
    А надо было что-то доказывать? :biggrin:

    Я всего лишь сделал небольшую ремарку, что не надо без конца циклиться на Москве "деньги все в Москве, строят только в Москве".
    Как показано выше - строят (метро) далеко не только в Москве. Чуть выше обсуждали уже и про Крск с Челябинском.
    Не строят в Нске - потому что, как известно, "под лежачий камень вода не течет". И дело тут, явно не в отсутствии инженеров и архитекторов.
    Кивать на "все деньги в Москве" - именно, что удобная отговорка для Локтя, Травникова и их предшественников.

  • В основной части с вами совершенно согласна. :agree:
    И всё же, бабки в Москве! И Локти с Травниковыми должны объявлять конкурсы проектов, общественным их обсуждением, выбором лучшего и выбиванием под него денег в Москве.

  • В ответ на: И всё же, бабки в Москве!
    Это аксиома, данность, как в математической задачке - "дано: деньги в Москве". :biggrin:
    Но и при такой данности, другие регионы всё равно строят.

    Поэтому:
    В ответ на: должны объявлять конкурсы проектов, общественным их обсуждением, выбором лучшего и выбиванием под него денег в Москве
    Вот именно! :agree:
    А не разводить обреченно руками: "ну деньги же все в Москве", и продолжать сидеть на попе ровно.

  • В ответ на: И Локти с Травниковыми должны объявлять конкурсы проектов, общественным их обсуждением, выбором лучшего и выбиванием под него денег в Москве.
    Москва деньги даст, если увидит поддержку региональных чиновников со стороны горожан. Именно так происходит в Челябинске, Красноярске, Казани и кремль уделяет им больше внимания т.к. знает из обращений и петиций , а так же из "парада суверенитетов" о том, что в этих городах проблемы с транспортом, экологией и пр. и даёт им поддержку в первую очередь. И если быть объективными транспортная проблема у нас острее чем у них, но мы же об этом не заявили, а сегодняшняя система работает по "требованию" (поддержало большинство горожан ремонт какой-то дороги , её отремонтируют , но есть дороги в худшем состоянии- их не тронут, свалка мусора или газоны заросшие- никому дела нет - напишешь коллективную жалобу- всё сделают).

  • Для того, что вы описали, существует опрос общественного мнения, который должна мэрия организовать, чтобы приложить общественное мнение к проекту, который победит на конкурсе.
    А ещё эта мэрия должна провести исследования по нагрузке на ОТ, исследовать численность пассажиропотоков, чтобы доказать необходимость нового сквозного транспорта. Это должны делать специально обученные люди. Это должно быть несколько команд, которые всё это делать будут.
    Мы же не из деревни "Заветы Ильича", чтобы выходить на Красный с плакатами и требованиями: "Путин! Даёшь метро Н-ску".

  • В ответ на: А ещё эта мэрия должна провести исследования по нагрузке на ОТ, исследовать численность пассажиропотоков, чтобы доказать необходимость нового сквозного транспорта
    Не ждите )))не было этого и маловероятно, что будет ))

    про неубранную остановку читаем выше :biggrin: это зеленхоз :bad:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну! Или они будут остановки красить.

  • В ответ на: Мы же не из деревни "Заветы Ильича", чтобы выходить на Красный с плакатами и требованиями: "Путин! Даёшь метро Н-ску".
    Есть программа комплексного развития транспортной инфраструктуры города , там есть все расчёты , расчёты пассажиропотоков согласованы с проектами развития перспективного общественного транспорта, и готовили её специалисты высочайшего класса института "Гипрогор" (Москва). о какой деревни Вы говорите?

  • Я здесь на другой странице постила ссылки про зарождение питерского метро сначала в умах прогрессивных людей города, а потом об истории воплощения этого фантастического проекта в жизнь.
    Дело в том, что за люди в конечном итоге составляют культурную прослойку в городе, есть ли те, кто способен выдавать идеи, и те, что способны их понять, загореться их идеей, поддерживать, стать единомышленниками.

    Ещё я знаю другой пример. В Ростове-на-Дону (в 83-ем), когда я там проживала какое-то время, бурно обсуждался вопрос строительства метро. Волонтёры считали количество народа на автобусных остановках, в газетах обсуждался вопрос где и каким способом прокладывать первую ветку метро. Метро привязывали к главному заводу города (Ростсельмашу). И т.д. и т.п..
    А воз и ныне там. Народ хотел, как говорится, а верхи не могли. Не было в верхах ни одного энтузиаста, который хотел бы пробить для города возможности (деньги) построить так необходимое городу метро.
    По-прежнему, всё находится в стадии обсуждения.

  • В ответ на: Дело в том, что за люди в конечном итоге составляют культурную прослойку в городе, есть ли те, кто способен выдавать идеи, и те, что способны их понять, загореться их идеей, поддерживать, стать единомышленниками.
    Вот сейчас как раз такие люди у нас есть- это кандидаты в депутаты Госдумы, они составляют свои программы на основе наших предложений, так давайте поручим им добиться реализации в городе проектов высокопроизводительных рельсовых систем общественного транспорта, как средства борьбы с дорожными заторами.
    В ответ на: Народ хотел, как говорится, а верхи не могли. Не было в верхах ни одного энтузиаста, который хотел бы пробить для города возможности (деньги) построить так необходимое городу метро.
    Чиновники они такие! Построят вертолётные площадки и никакие пробки им нипочём, а мы уже отпуск проводим в заторах , так кто больше заинтересован в создании интермодальной сбалансированной транспортной системы, горожане или чиновники?

  • В ответ на: Вот сейчас как раз такие люди у нас есть- это кандидаты в депутаты Госдумы, они составляют свои программы
    Началось! :biggrin:
    Это просто агитация. :biggrin:
    Я не собираюсь голосовать вообще!
    Ни одного кандидата не знаю и знать не желаю. С одной стороны: КПРФ, ЛДПР, ЕР, а с другой стороны госдеповские списки навальнюговские. :шок:
    В ответ на: они составляют свои программы на основе наших предложений, так давайте поручим им добиться реализации в городе проектов высокопроизводительных рельсовых систем общественного транспорта, как средства борьбы с дорожными заторами.
    Я слышала много предвыборной брехни от кандидатов, но ни разу ни один из них не выполнил свои обещания.
    Я полностью разочарована выборами местных уровней. :спок:
    В ответ на: Чиновники они такие! Построят вертолётные площадки и никакие пробки им нипочём, а мы уже отпуск проводим в заторах
    Ну вот вы и ответили себе на вопрос, чем закончится трата нервов, личного времени, если вы будете составлять наказы кандидатам в депутаты. Это не мы им наказы должны давать, а они должны донести до жителей свои программы, чтобы их выбрали, если программа будет толковой.
    А почему никто из нас не слышал об этих программах?! Потому что они уверены, что пройдут в заксобрание без всяких программ! Делаем вывод - выборы - профонация.
    В ответ на: так кто больше заинтересован в создании интермодальной сбалансированной транспортной системы, горожане или чиновники?
    А зачем нам вообще нужны чиновники, которые ни в чем не заинтересоворы?! Огромный штат мэра, огромный штат губернатора.
    Сократить штаты вдвое и назначить одного генерал-губернатора с прямым подчинением президенту.

  • В ответ на: Я не собираюсь голосовать вообще!
    Ваше право.
    В ответ на: А почему никто из нас не слышал об этих программах?
    Вы слишком категоричны, зайдите на их сайты и ознакомьтесь с программами.
    В ответ на: Потому что они уверены, что пройдут в заксобрание без всяких программ!
    Пройдут по любому, даже если 1000 человек проголосуют, потому я и агитирую горожан подавать предложения всем партиям, а идти голосовать или нет это дело каждого, важно, чтобы они зашли в Думу с нашей повесткой. Просто другого механизма освобождения города из этого транспортного "ада" я сейчас не вижу.

  • Ну вот ещё новость за экологичный общественный транспорт.

  • В ответ на: Просто другого механизма освобождения города из этого транспортного "ада" я сейчас не вижу.
    Нужен прорыв. Совершенно, принципиально и фантастически новое техническое решение, которое позволит отвязать саму идею перемещения в пространстве от привычных, но морально устаревших средств передвижения и коммуникаций в виде наземных дорог и линий электропередач.
    Ступы :girl_witch: Летающие одноместные стаканы, двухместные плюшки, общественные сигары. С возможностью зависающей парковки за окнами (для частного транспорта) и в общественных хабах для общественного. На земле оставить только грузоперевозки.
    Входные группы в помещениях конструктивно перенести к полноразмерным ударопрочным окнам от пола до потолка с кодовым пультовым управлением.
    Полное переосмысление на уровне идеи и принципиальная, комплексная трансформация транспортной системы, архитектуры и домостроения :secret: позволят продержаться мегаполисам до перехода к телепортации :pilot:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ннп
    Пока НСО ищет "прорыв".
    Другие просто работают:
    В ответ на: Самарской области одобрен инфраструктурный кредит в размере 10,4 миллиарда рублей на завершение строительства первой линии метро.

  • В ответ на: Пока НСО ищет "прорыв"
    Зато Новосибирск заявился на проведение Олимпиады в 2036 году. :ха-ха!:
    К Олимпийским играм уж точно всё построят - и 5 новых веток метро, и трамвай легкий, и аэропорт новый, и...

  • Вопрос к знающим.

    В автобусах устанавливаю терминалы для оплаты проезда картами,
    то есть безкондукторная система. А как рассчитаться наличкой? :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В Москве через водителя.

  • В 14 трамвае - вход через переднюю дверь, картами хоть банковскими бесконтактными, хоть транспортными - прикладываешь её к байде на поручне, зелёный огонёк загорается, турникет тебя пропускает. Если карт нет - отдаёшь нал водителю, он жмёт на кнопку - так же загорается зелёный и турникет открывается. Выход через среднюю и заднюю двери. С точки зрения налогов - расчёт наличкой очень сомнительный, на этом маршруте даже билеты как класс отсутствуют при любой форме оплаты. :mafia:
    Но МКП :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Совет по транспорту а Советском районе 13.10.21

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • ну советские они чисто о себе радеют, пилят новые автобусы, что куда :biggrin: как будто в других районах всё хорошо
    Гудовский вырубил предложением убрать троллейбусы :facepalm: :dash:
    а Васильев неплохой тип, хоть и тоже образцовый чиновник
    надеюсь, ума хватит не слушать вредные советы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Из практики - когда на один "хлебный" маршрут ставят автобусы и маршрутки - они найдут способ "договориться", автобусы будут ходить так, чтобы ими пользующиеся их просто возненавидели. Поддерживаю - маршрутки надо убирать и не только в городе, а на уровне Минтранса НСО со всех "хлебных" маршрутов. Население итак бедное, зачем переплачивать в карман местных "бизнесменов", аффилированных с мэрией или обладминистрацией? И льготы там не действуют.
    Пусть ходят там, где автобусам невыгодно.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Разберётся... Костя из немэрской песочницы и очень умный и мудрый человек. Ильенковщину пора прекращать. :beee:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Совет по транспорту а Советском районе 13.10.21 П. 9.
    Скажите, что там важного было? Времени же нет часами слушать эту фигню чиновничью!

    Исправлено пользователем Vitt (15.10.21 23:04)

  • В ответ на: маршрутки надо убирать и не только в городе, а на уровне Минтранса НСО со всех "хлебных" маршрутов.
    Это ваше мнение, или оно умному чиновнику в башку пришло?
    Это надо было до такого додуматься? Автобусы из-за большей грузоподъёмности и больших бензино-затрат станут ходить редко, а как я на работу ездить буду? если маршрутки уберут? Это троллейбусы-каракатицы ходят пустые даже в часы пик и возят только пенсионеров на рынки, потому что их дождаться нельзя - у них редкий график, потому что они встают на пол пути!

  • Если маршрутки уберут, на их место придут автобусы. Не обязательно даже большие, до Нового года в город должны прийти 50 Векторов (тюнингованных ПАЗиков).

    Да даже Газели имеют право на существование на маршрутах со слабым пассажиропотоком, но! Они должны быть на муниципальном контракте. То есть, в них должен быть тот же тариф, что и в автобусах, действовать студенческие и пенсионерские льготы, возможность расплатиться транспортной и банковской картой, работать бесплатная пересадка, когда её введут. Они должны выполнять все рейсы, а не только выгодные и т.д. То есть как полноценный автобус, просто маленький. В нынешнем же виде маршрутки - это полукриминальный бизнес с доходом в карман ИП Ашот Аветисян. В отличие от тех же троллейбусов и метро, где деньги идут всё же в бюджет города. Поэтому нынешние маршрутки должны умереть.

  • Добавлю только, что то же самое происходит и на уровне Минтранса НСО. Например, маршрутки с речного вокзала до центра Бердска. Что там автобусы ходить не могут, пассажиропоток маленький? Нет, там просто цена раздута до 70 рублей и навариваются "бизнесмены", аффилированные с этим министерством. Поэтому и электрички редко сделали, и на промежуточных остановках половина из них не останавливается. Возвращаясь к данному видео - отсюда и 72 автобус просят жители чтобы чаще ходил. Ведь многие из Кирово ездили бы на электричках до "Обского моря" или "Сеятеля", ходи они часто (там и билет минимальный по цене, и время доезда несравнимое, ни пробок, ни круга по Академгородку).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (16.10.21 12:21)

  • В ответ на: Если маршрутки уберут, на их место придут автобусы. Не обязательно даже большие, до Нового года в город должны прийти 50 Векторов (тюнингованных ПАЗиков).
    Так и говорите, что чиновничья мафия, которая мало чем отличается от той, что с маршруток бабло рубит, закупила отстойные пазики и пристраивает их на маршруты, а чтобы у них была прибыль, убирают конкурентов с маршрутов!
    Эти пазики с полным отсутствием комфорта по сравнению с фордами-маршрутками, отличаются тем, что людей можно запихать больше и потому ходить будут реже! А у меня единственно удобный транспорт - маршрутка, которая более-менее регулярно и с приемлемой частотой ходит. И в ней даже сидя можно ехать, а не цепляясь за воздух, в набитом пассажирами, как селёдками в банке пазике! :зло:
    И не надо тут тень на плетень наводить!
    Мне плевать на социальные льготы в муниципальном транспорте, который ходит редко. Надо не о социальных льготах печься, а сделать пенсионерам местную новосибирскую доплату к пенсии, как это делают в Москве! А пенсионеры сами разберутся поехать им на пазике на базар, или купить бутылку вина в ближайшем супермаркете.

  • В ответ на: Добавлю только, что то же самое происходит и на уровне Минтранса НСО. Например, маршрутки с речного вокзала до центра Бердска. Что там автобусы ходить не могут, пассажиропоток маленький? Нет, там просто цена раздута до 70 рублей и навариваются "бизнесмены", аффилированные с этим министерством.
    Так пусть и решаю вопрос с пригородным сообщением! Регулируют цены, меняют маршрутки на пазики!
    Зачем они лезут решать вопрос городского транспорта?!
    Это две большие разницы, как говорят в Одессе!
    Они хотят даже маршруты отменить для маршруток, чтобы пазики по городу пустить! Городским жителям, где плохо с муниципальным транспортом удобнее всего маршрутки! Я плачу за минимальные удобства в маршрутке-форде! Я не желаю гоняться за редким расписанием дешёвого вонючего от человеческого пота и вечно
    переполненного пазика!

  • ...а тариф в итоге увеличится раза эдак в 1,5

    я не уверен, про бюджет города

    в МКП ГЭТ опять чаще стали мухлевать с билетами кондукторы

    в этом смысле ИП честнее, вне зависимости от формата его работы - план ли, зарплата ли...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Мне плевать
    В принципе, от всего поста можно оставить только это.

    Минусы маршруток:
    -Отсутствие безнала
    -Отсутствие социальных льгот
    -Теснота. Отдельный сорт ада - маршрутки с боковыми сиденьями, когда ты не можешь даже минимально вытянуть ноги, т.к. упираешься в ноги человека напротив
    -Очень неудобно ехать стоя по сравнению с автобусом, а иногда приходится. Неудобно держаться и ничего не видно в окно
    -Невозможность комфортно проехать с любым грузом: сумкой, чемоданом, коляской, даже с большим пакетом.
    -Водитель сам рассчитывает людей, что отвлекает его от вождения
    -Часто невозможно сесть в маршрутку на промежуточных остановках, т.к. всё забивается ещё на конечной из-за, опять же, малой вместимости.
    -Одна дверь, неудобно выходить
    Плюсы маршруток:
    +Маршрутка быстрее.
    Больше найти не могу. Можно понять, в чём маршрутки до Академгородка удобнее 8-ки, медленно и редко ходящей. Опять же, они работают почти как экспресс, сели на Речном, вышли в Городке. Но вот как можно по своей воле залезть в маршрутку, чтобы попасть из одной точки основной части города в другую - я не понимаю.

    Коротко о том, как маршрутки убивают общественный транспорт:
    Догадываюсь, что для многих Варламов не авторитет, но там цитируется и Вукан Вучик.

    Разумеется, от маршруток нужно отказываться постепенно, но в Новосибирске иной вариант и невозможен. Это затянется лет на десять, так что можно не волноваться. В Москве на какой-то период случился хаос, но теперь всё отлично. В Казани тоже уж восемь лет как от маршруток отказались. Да и вообще, ни в одной, считающейся передовой, стране мира вы маршрутки не найдёте. А вот в Африке и в Азии их пруд пруди. Так себе ориентир.

    Векторы, если что, выглядят так. С классическим ПАЗиком ничего общего, кроме места производства. По-моему, там задняя площадка даже низкопольная.

  • В ответ на: Минусы маршруток:
    -Отсутствие безнала
    Не совсем так, безнал есть на ряде маршрутов и он реально работает - вот эти новости годовой давности - не враньё, NGS , NSKnews , АиФ
    В ответ на: -Отсутствие социальных льгот
    так это проблема не маршруток, а "мэрских" "организаторов"
    В ответ на: -Теснота. Отдельный сорт ада - маршрутки с боковыми сиденьями, когда ты не можешь даже минимально вытянуть ноги, т.к. упираешься в ноги человека напротив
    а это уже вопрос к перевозчикам, тарифам, организаторам конкурсов на маршруты, контролирующим организациям - в нормальных авто, без самопальных модификаций, нормально, боковушки при этом, кстати, не хуже варианта, где боковушек нет, но сидушки теснее, чем в Ту-134/Ту-154 до модификации
    В ответ на: -Очень неудобно ехать стоя по сравнению с автобусом, а иногда приходится. Неудобно держаться и ничего не видно в окно
    тоже вопрос к перевозчикам и контролёрам, загрузка должна быть чётко в пределах предусмотренной транспортным средством - вот сколько написано для сидения / стоя - столько и везём... другое дело, что тариф тогда надо повышать, если не набивать, как селёдок пассажиров
    В ответ на: -Невозможность комфортно проехать с любым грузом: сумкой, чемоданом, коляской, даже с большим пакетом.
    ну во-первых и ни к чему туда с таким грузом, во-вторых оплачиваем негабарит
    В ответ на: -Водитель сам рассчитывает людей, что отвлекает его от вождения
    а таксисты вообще сидят в нескольких приложениях от агрегаторов, и ничего так
    В ответ на: -Часто невозможно сесть в маршрутку на промежуточных остановках, т.к. всё забивается ещё на конечной из-за, опять же, малой вместимости.
    опять вопрос к мэрским оргам, перевозчикам и контролёрам - на спроектированных правильно маршрутах, при наличии подвижного состава согласно заявленной документации - всё должно быть ровно, или нужны доп. ТС, доп. маршруты, контроль, что перевозчик выпускал то, что заявлял и в том количестве
    В ответ на: -Одна дверь, неудобно выходить
    а вот не везде! на ряде ТС успешно функционирует и задняя дверь тоже, хотя, часто щемятся по привычке в переднюю, ну и тем, кто при задней сидит, несколько некомфортно... впрочем, тем, кто впереди набился в проходе стоя - им ещё хуже
    В ответ на: Плюсы маршруток:
    +Маршрутка быстрее.
    + манёвреннее, хоть и с отклонениями, но проедет там, где автобус встрянет, + пригодна для районов с небольшой загрузкой, где полноразмерные автобусы просто экономически неэффективны будут, + то же самое по времени суток, можно запускать рано утром и поздно вечером ограниченное число бортов, не возя воздух в салоне, + если соблюдать нормы загрузки и приобретать правильные ТС = комфортная поездка сидя для каждого пассажира

    хотя... сам я большие формы предпочитаю - полноразмерные автобусы, троллейбусы, трамваи :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: -Отсутствие безнала
    Враньё! Есть безнал! в маршрутках!
    В ответ на: -Отсутствие социальных льгот
    Так вы же капитализм построили!
    В ответ на: -Теснота.
    Меньше, чем в уродливых пазиках.
    В ответ на: -Очень неудобно ехать стоя по сравнению с автобусом, а иногда приходится. Неудобно держаться и ничего не видно в окно
    Вообще притянутое за уши сравнение! В автобусах все окна рекламой залеплены, там даже не видно - день, или ночь на дворе.
    В ответ на: -Невозможность комфортно проехать с любым грузом: сумкой, чемоданом, коляской, даже с большим пакетом.
    Спешу вам долодить, что в автобусе, если ты сидишь, то в давке тебе на колени обязательно сумки и пакеты поставят, даже если ты этого не хочешь!
    В ответ на: -Водитель сам рассчитывает людей, что отвлекает его от вождения
    А в пазиках кондукторы вопят, чтобы плату передавали, потому что они не могут протиснуться в давке к задней двери от передней!
    В ответ на: -Часто невозможно сесть в маршрутку на промежуточных остановках, т.к. всё забивается ещё на конечной из-за, опять же, малой вместимости.
    Можно подождать следующую, у них промежуток малый.
    В ответ на: -Одна дверь, неудобно выходить
    Две двери!
    В ответ на: Плюсы маршруток:
    +Маршрутка быстрее.
    Быстрее и чаще.
    В ответ на: Больше найти не могу. Можно понять, в чём маршрутки до Академгородка удобнее 8-ки, медленно и редко ходящей. Опять же, они работают почти как экспресс, сели на Речном, вышли в Городке.
    Академгородок не показатель для Новосибирска. С какой стати вы решаете транспортные вопросы огромного города? Пригородное сообщение не должно диктовать свои условия огромному городу!
    В ответ на: Разумеется, от маршруток нужно отказываться постепенно, но в Новосибирске иной вариант и невозможен.
    С какой стати?! Очередной чинуша решает свои проблемы за счет граждан?!
    В ответ на: В Москве на какой-то период случился хаос, но теперь всё отлично. В Казани тоже уж восемь лет как от маршруток отказались. Да и вообще, ни в одной, считающейся передовой, стране мира вы маршрутки не найдёте. А вот в Африке и в Азии их пруд пруди. Так себе ориентир.
    Бред сивой кобылы! Мы должны отказаться от удобных и быстрых маршруток, потому что Москва от них отказалась! А Москва и метро и наземное метро строит по 10-12 станций в год! А у нас идиотскую спортивную станцию метро показухи ради, а не для удобства жителей строят.

  • В ответ на: В Москве на какой-то период случился хаос, но теперь всё отлично.
    Да и вообще, ни в одной, считающейся передовой, стране мира вы маршрутки не найдёте.
    Для начала неплохо бы задать определение, что лично Вы понимаете под "маршруткой". :улыб:
    Т.к. в Москве маршрутки - газели/соболи/форды и пр. м/автобусы, где оплата идет не по карте "Тройка", а налом или по банковской карте водителю, вполне себе ездят. Как минимум в Дмд регулярно на них езжу.

  • В ответ на: Поддерживаю - маршрутки надо убирать и не только в городе, а на уровне Минтранса НСО со всех "хлебных" маршрутов.
    :facepalm: конечно

    Только если с ГЭСа убрать маршрутку № 5, людям не на чем будет ездить. Либо нужно будет доехать на 45 автобусе до Маркса, потом пересесть и доехать до МЕГИ. Или (обещают реанимировать автобуса 88) чтобы доехать до МЕГИ нужно будет объехать весь Северо-Чемской и Бронную по всем утренним пробкам. До ост.Мебельная фабрика - вообще не доехать. Здорово же правда. Чтобы работающему человеку (студенту) не опоздать на работу нужно будет выходить из дома не в 7-30, а в 6-30. Ну это ерунда, правда же? Главное чтобы карманы маршрутчиков не набить :tantrum:
    Расскажите мне, как вообще уехать с Ватутина на ГЭС? Или я просто не знаю о куче маршрутов-дублёров 5-ой маршрутки?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • а я думал её ещё два месяца назад чпокнули, пятёрочку-то :eek:

    а мегаумки по ходу отложили это дело на первый квартал 2022го

    Маршрутки №1 и №5 работать в Новосибирске будут, но недолго

    так что готовьтесь к 45 и 88 :facepalm: :dash:

    з.ы. комменты душевные, народная любовь к мэру и чиновникам так и прёт... впрочем, как и к хитрожопым перевозчикам :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: так что готовьтесь к 45 и 88 :facepalm: :dash:
    да это полный полный маленький пушной зверёк :tantrum:

    проблему ОТ решают люди, которые понятия не имеют о предмете :dash:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: которые понятия не имеют о предмете
    :biggrin: это да, максимум, раз в три года спустятся в метро

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Он рассекает на своём, или на государственном автомобиле с водилой и понятия не имеет, что маршрутке-форде две двери. :спок:

  • да пусть на своих ездят, и не знают, что за марки-модели и какая конструкция у них, вопрос в том, чтобы организовывали процесс так, чтобы были те, кто знали что где и как, и чтобы в итоге теоретические требования к перевозчику соблюдались на деле

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вопрос в том, что коррупция процветает.
    Прокуратура должна озаботиться тем, кто и как закупил пазики?
    Объявлялся ли тендер на покупку? был ли утверждён вопрос под какие нужды их надо было закупать? и с какой стати пост-фактум решается вопрос о закрытии маршрутов маршруток?

  • В ответ на: Главное чтобы карманы маршрутчиков не набить :tantrum:
    Сарказм неуместен, это не главное. Однако доводы говорящих про какие-то рабочие места маршрутчиков - явно нелепы.
    В данном случае главное:
    1. Не давать грабить и без того бедное население (в том числе пресекать факты коррупции и кумовства).
    2. Нужен контроль в этой сфере и обратная связь с населением.
    А насчёт вовремя добраться - приведу контрпример. Маршрутка в час пик стоит на конечной в Бердске и ждёт полного наполнения. Потом она без остановок летит к метро Речной вокзал. Я стою на ост. "п. Геологов" - она не останавливается. Автобуса прямого там нет. "Окно"между электричками 3 часа. Если вдруг какой-нибудь пассажир случайно здесь выйдет и мне повезёт сесть в маршрутку - плати 70 руб. Это нормально, на ваш взгляд? Нужна она мне, такая маршрутка?
    И, кстати про то - чьё это мнение - пишу это от всех своих земляков (Кирово, Новый, Речкуновка, и т. п.).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (20.10.21 11:32)

  • Ну так считайте маршрутку "экспрессом", электрички же некоторые тоже - без остановок на этом направлении почти чешут... Непрямой упомянутый Вами 72й требует ли усиления и нужны ли другие маршруты - вопрос. Тут скорее тема сетевых поездок возникает - заплатил раз и едешь с пересадкой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Маршрутка в час пик стоит на конечной в Бердске и ждёт полного наполнения.
    то есть маршрутку убрать? Все должны страдать, я правильно понимаю?

    Маршрутка № 5 ходит с интервалом 7 минут. Остановки "по требованию". Собирают всех, кто на улице.
    Особенно зимой. Детей часто возят бесплатно, если те без денег.
    Это ЕДИНСТВЕННЫЙ вид транспорта, на котором на котором с ГЭСа можно уехать через ВИНАПовский мост на Ватутина. Сходной альтернативы нам не предлагают от слова совсем.

    В ответ на: И, кстати про то - чьё это мнение - пишу это от всех своих земляков
    аналогично

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Маршрутка в час пик стоит на конечной в Бердске и ждёт полного наполнения.
    В час пик маршрутка явно не стоит и не ждёт чего-то, а моментально наполняется и едет.
    В ответ на: мне повезёт сесть в маршрутку - плати 70 руб.
    А что, в автобусе уже ввели оплату пропорционально расстоянию?

  • ну речь о том, что автобус 25, а маршрутка 70...

    идиотизм ситуации в том, что если мы хотим нормальный подвижной состав и неимпортированных водителей, то "на Бердск" цена должна быть даже не 70, а "от 100", ну а на городских маршрутах не 25-30, а хотя бы 35-40...

    работать в серой зоне в итоге деньги есть, масштабно обновляться - денег нет у перевозчиков

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На Бердск - вполне может и 100, т.к. туда ехать дальше и дольше, чем в Дмд.
    А вот насчет городских - 35-40 это уже считай стоимость московского ОТ, перебор.

  • В ответ на: 1. Не давать грабить и без того бедное население (в том числе пресекать факты коррупции и кумовства).
    Никто никого не грабит. Маршрутки не в праве цены устанавливать на своё усмотрение, только с позволения мэрии. Это не такси. Цена проезда в городских маршрутках - 30 рублей.
    Вы не путайте пригородное сообщение с городским.
    А коррупция там, где чиновник из мэрии с чиновником из минтранса ударили к своей выгоде по рукам и за бюджетные деньги один у другого закупил пазики. А дальше под видом заботы о сирых и убогих закрывают городские маршруты маршруток-фордов, которые вполне удобны жителям Новосибирска и на их место впихивают пазики.

  • С точки зрения пассажира и 25-30 перебор.
    Но с точки зрения обновления - самое то.
    Иначе так и будут на линии в том числе хреновые газели 10+ лет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Эдак тогда и в метро надо делать проезд 100 руб. и выше, чтоб было на что новые станции строить. :biggrin:

    Хз, как-то в других "нестоличных" регионах живут же при стоимости проезда рублей в 20, и не совсем рухлядь по дорогам ездит.
    Переводить ОТ полностью на самоокупаемость за счет пассажиров как-то неправильно - тогда уж на такси проще пересесть.

  • Так такси во многом за счёт водителей :biggrin:
    Ну да, пусть обновление за счёт госпрограмм, муниципалитета, бюджета НСО
    но только не в режиме освоим средства, возродим патп, убьём удобные маршруты, чтоб всех загнать в купленные автобусы на придуманных чиновниками и депутатами на камрях маршрутах

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы не путайте пригородное сообщение с городским.
    А я и не путаю. Приведённая мной в примере остановка в Советском р-не Новосибирска. Муниципальное образование одно - а цена, как будто это область (да и с точки зрения расстояния спорна она - явно завышена). И таких остановок по окраинам города Новосибирска - тьма. Далеко не везде вообще есть прямой автобус до центра города.
    А если ездить вкруговую через Академгородок, то тут как минимум с пересадкой. А по времени это вообще несравнимо будет. И когда кто-то там жалуется, что опаздывает, то тут вообще всегда надо с большим запасом времени выходить - и пробки, и просто не на чем уехать. Тут зачастую проще ехать на электричке даже с 2-часовым запасом, так как это хоть какие-то гарантии даёт доехать вовремя, чем вообще надёятся на автобусы-маршрутки.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Не совсем так, безнал есть на ряде маршрутов и он реально работает - вот эти новости годовой давности - не враньё, NGS , NSKnews , АиФ
    В ответ на: Враньё! Есть безнал! в маршрутках!
    Это скорее исключение, нежели правило.

    В ответ на: Так вы же капитализм построили!
    Кто "вы"? Я родился после распада Союза. Если вы старше, то это скорее ВЫ капитализм построили.

    В ответ на: Можно подождать следующую, у них промежуток малый.
    Очень разный у них промежуток. И в час пик вы можете "ждать следующую" долго, может, уже и ехать никуда не надо будет.

    В ответ на: ну во-первых и ни к чему туда с таким грузом, во-вторых оплачиваем негабарит
    А если альтернативы нет? В автобусе прекрасно всё размещается на накопительной площадке.

    В ответ на: Бред сивой кобылы! Мы должны отказаться от удобных и быстрых маршруток, потому что Москва от них отказалась! А Москва и метро и наземное метро строит по 10-12 станций в год! А у нас идиотскую спортивную станцию метро показухи ради, а не для удобства жителей строят.
    Мы должны отказаться от вредного транспорта не ради Москвы, а ради оздоровления транспорта Новосибирска. И удобно вы Казань пропустили.

    В ответ на: Для начала неплохо бы задать определение, что лично Вы понимаете под "маршруткой". :улыб:
    Т.к. в Москве маршрутки - газели/соболи/форды и пр. м/автобусы, где оплата идет не по карте "Тройка", а налом или по банковской карте водителю, вполне себе ездят. Как минимум в Дмд регулярно на них езжу.
    Я писал несколькими постами выше:
    В ответ на: Да даже Газели имеют право на существование на маршрутах со слабым пассажиропотоком, но! Они должны быть на муниципальном контракте. То есть, в них должен быть тот же тариф, что и в автобусах, действовать студенческие и пенсионерские льготы, возможность расплатиться транспортной и банковской картой, работать бесплатная пересадка, когда её введут. Они должны выполнять все рейсы, а не только выгодные и т.д. То есть как полноценный автобус, просто маленький.
    В ответ на: Только если с ГЭСа убрать маршрутку № 5, людям не на чем будет ездить. Либо нужно будет доехать на 45 автобусе до Маркса, потом пересесть и доехать до МЕГИ. Или (обещают реанимировать автобуса 88) чтобы доехать до МЕГИ нужно будет объехать весь Северо-Чемской и Бронную по всем утренним пробкам. До ост.Мебельная фабрика - вообще не доехать. Здорово же правда. Чтобы работающему человеку (студенту) не опоздать на работу нужно будет выходить из дома не в 7-30, а в 6-30. Ну это ерунда, правда же? Главное чтобы карманы маршрутчиков не набить :tantrum:
    Расскажите мне, как вообще уехать с Ватутина на ГЭС? Или я просто не знаю о куче маршрутов-дублёров 5-ой маршрутки?
    Это подмена предмета спора. По маршруту пятёрки может ездить хоть Газель, хоть Вектор, хоть Нефаз, хоть троллейбус, если провода повесить. Тут вопрос не в "маршрутка/автобус". Я не возьмусь судить, какой подход верен - кратчайший маршрут или длинный. Жителям ОбьГЭСа виднее, если 88 не нравится, пытайтесь донести свою позицию через депутатов Горсовета, благо они у вас адекватные, мало где такие есть.

    В ответ на: Маршрутка № 5 ходит с интервалом 7 минут. Остановки "по требованию". Собирают всех, кто на улице.
    Не очень понял, что вы здесь имеете ввиду? Что останавливается на остановках, только если попросят? Те, кто стоит на промежуточных, будут не очень рады. Или что может подбирать/высаживать пассажиров где приспичит, вне остановочных пунктов? Так это и вовсе нарушение правил дорожного движения.

  • В ответ на: Так такси во многом за счёт водителей :biggrin:
    Скажем так - "за счет их прибыли". В убыток явно же никто не будет ездить постоянно. Вот и находится такой баланс - при к-м и пассажирам не сильно дорого, и водителю на жизнь хватает.

  • В ответ на: Да даже Газели имеют право на существование на маршрутах со слабым пассажиропотоком, но! Они должны быть на муниципальном контракте. То есть, в них должен быть тот же тариф, что и в автобусах, действовать студенческие и пенсионерские льготы, возможность расплатиться транспортной и банковской картой, работать бесплатная пересадка, когда её введут. Они должны выполнять все рейсы, а не только выгодные и т.д. То есть как полноценный автобус, просто маленький.
    Ну так вот, возвращаемся к Вашему утверждению, что "в Москве маршрутки убрали".
    Маршрутки до ДМД:
    - хз на каком контракте,
    - тариф более дорогой, чем в автобусе,
    - льготы не действуют,
    - банковской картой расплатиться можно, но как выше указали, это и в нских маршрутках (отдельных) можно,
    - насчет оплаты транспортной карты точно не помню, но один хрен она в этом случае будет работать как банковская - спишут ту же сумму с "кошелька",
    - бесплатная пересадка не работает (при том, что в Мск она уже введена),
    - ну и выполняют они явно не все маршруты, а выгодный до ДМД.

  • В ответ на: то есть маршрутку убрать? Все должны страдать, я правильно понимаю?
    К сожалению в действующих реалиях - только так. Или все, или никто.
    Если избирательно давать возможность где-то убирать, а где-то оставлять, то сначала нужны новые нормативно-правовые акты, чётко регламентирующие критерии таких изменений (например, на основании соответствующего количества голосов местных жителей). Иначе вы просто помогаете коррупции и кумовству, и этими механизмами будет пользоваться недобросовестная конкуренция для выдавливания конкурентов с "хлебных" маршрутов, что сейчас зачастую и происходит.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (20.10.21 16:12)

  • В ответ на: Ну так вот, возвращаемся к Вашему утверждению, что "в Москве маршрутки убрали".
    Маршрутки до ДМД:
    - хз на каком контракте,
    - тариф более дорогой, чем в автобусе,
    - льготы не действуют,
    - банковской картой расплатиться можно, но как выше указали, это и в нских маршрутках (отдельных) можно,
    - насчет оплаты транспортной карты точно не помню, но один хрен она в этом случае будет работать как банковская - спишут ту же сумму с "кошелька",
    - бесплатная пересадка не работает (при том, что в Мск она уже введена),
    - ну и выполняют они явно не все маршруты, а выгодный до ДМД.
    Посмотрел, это не московские, получается, а областные. Они даже не синие на фото, значит, не Мосгортранс.:улыб:

  • Ездят-то они в Москве. :biggrin: Станция метро Домодедовская это еще Москва, внутри МКАД.
    И в МО стоимость проезда так-то тоже не 150 рублей.

  • Ну, в Новосибирск областной транспорт тоже заезжает.:улыб:Зачем совсем уж буквоедством заниматься. Хорошо, "на городских маршрутах Москвы" маршруток нет.

  • Если уж совсем буквоедить, то вот инфа из Вики: :улыб:

    В настоящее время в Москве остались маршрутные такси, следующие из Москвы в Московскую область. Также остались маршрутные такси в "Новой Москве", часть из которых следуют от станции метро "Теплый Стан", реже "Саларьево", "Юго-Западная" или ж/д станции "Щербинка" по узким дорогам через деревни и дачи, где пока невозможно запустить автобус большого размера.
    Кроме того, остались маршруты 304, 398, 433, 504, 512, 531 (531к), 577, 804, 882, 887 (508), почти полностью или полностью дублирующие маршруты автобусов "Мосгортранса". Сроки замены этих последних 10 дублирующих маршруток в Москве с увеличением парности рейсов автобусов городские власти пока не называли.

  • В ответ на: Ну, в Новосибирск областной транспорт тоже заезжает.
    Термин "областной транспорт" по-моему не очень удачный (может "межмуниципальные маршруты" лучше бы было).
    А вообще я считаю, что маршруты ОТ Новосибирского района должны быть отданы в ведение этого района, как у городов НСО (всё-таки 148 тысяч жителей - это уже очень много, и тут пора тоже мнение жителей спрашивать, а не только перевозчиков).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • убыток отсроченный :biggrin: ну и в схеме обязательно есть кидалово, если не лизинговых/банков, то инвесторов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Банки и инвесторы в вопросе проблемы ОТ нас не волнуют. :biggrin:

  • ну так то да

    кстати, газельки новые лучше пожалуй даже фордов, ибо те изначально грузовые, адаптированные потом под пассажиров

    а пежики - холодные, для Сибири не подходят, имхо

    ПАЗики классические - засада - на колхозных маршрутах, типа Раздольное, Жеребцово, на городских, типа 12, 43

    самая засада, что они и гостей города встречают - 101, 122, 124 не помню что на маршрутах, а 112 точно ПАЗики

    только 111Э гарантированно приличный...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: они и гостей города встречают
    Это где? На автовокзале?
    Из Толмачево-то в город нормальный автобус едет, не ПАЗик.

  • 111Э - нормальный

    а 112 - ПАЗики

    но по 35 вместо 50

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а 112 - ПАЗики
    А, не видел такого. Или не обращал внимания - в МЕГУ прям из аэропорта мне не надо было. :biggrin:

  • :biggrin: я тоже не обращал внимания, пока в один прекрасный день красивый 111й не глюканул по дороге с порта - тут то это чудо и обнаружилось на одной из остановок, где 111 как экспресс шарашит мимо

    собственно, они вот такие не сильно торопливые маршруты тоже нужны, как раз на промежуточных народ подбирать

    а кому быстро - экспрессы, маршрутки

    в конце концов место жительство иногда по близости к конечной и транспортной доступности выбирают
    влетают потом конечно, когда город расстраивается дальше и продлеваются маршруты, или когда очередную хрень по перетасовке маршрутов мэрцы задумают

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Или все, или никто.
    Я в Академгородке бываю один раз в пять лет. А в городе Н-ске я живу и работаю.
    Добивайтесь от правительства Н-ска, чтобы к вам пустили пазики, если вам надо и оставьте в покое наши маршрутки, которые нам (горожанам) жизненно необходимы.
    В ответ на: Если избирательно давать возможность где-то убирать, а где-то оставлять, то сначала нужны новые нормативно-правовые акты, чётко регламентирующие критерии таких изменений (например, на основании соответствующего количества голосов местных жителей).
    Академгородок слишком отдалённый район. И пазики вас не спасут. Вот к вам метро тянуть надо.

    Исправлено пользователем Сарра (20.10.21 22:11)

  • Вы пытаетесь свести глобальную проблему к частному случаю. Добиваться в локальном случае смысл конечно имеет, но должен быть механизм, который бы позволял выявлять все такие случаи. Обратная связь. Сейчас её просто нет.
    Вы пишите - мне удобно. А сколько таких вас? Скольким из них удобны именно те маршрутки, которые удобны вам? Статистики то нет никакой.
    У нас сейчас как делается - раз и изменила мэрия (или Минтранс) маршруты. Никаких ни слушаний, ничерта. А потом задним числом идут прения с жителями.
    Должна быть прозрачная схема. Если убирают маршрутки, то либо все, либо чёткие критерии - какие и почему.
    Ещё пример - новая станция ж. д. "Университетская" недалеко от НГУ. Раз и начали строить, чтобы перенести туда конечную с Цветного проезда. Никакого ни обоснования, ничерта. Кто-то решил. А то, что там круг делать надо всему ОТ дополнительный (Цветной проезд же далеко не у всех маршрутов конечная - там много маршрутов проходит просто через него) - об этом даже никто не думает. Об этом опять начнутся прения когда уже построят станцию и перенесут туда конечную (сейчас на словах говорят и про единый проездной, и какой только чуши в местной газетке я не читаю).
    Просто нет слов - такую бесхозяйственность даже обсуждать не хочется - это не развитие, а тупое "отмывание" бюджетных средств.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Вот пример очередной "гениальной" идеи от мэрии Новосибирска. Вот здесь: web-страница Справа снизу голосование: "КАКОЙ ИЗ МАРШРУТОВ АВТОБУСА № 8 ВЫ ВЫБИРАЕТЕ?" и 3 варианта ответа

    "Короткий (жёлтый цвет): автобус № 8 при въезде в Академгородок с Бердского шоссе будет идти по проспектам Строителей, Академика Лаврентьева, затем по ул. Кутателадзе, Инженерной и Николаева, далее – по проспекту Лаврентьева"

    "Более длинный маршрут (на карте – голубой): с проспекта Строителей автобус № 8 будет сворачивать на улицу Российскую, далее следовать по ул. Демакова, Кутателадзе, Инженерной, Николаева и после выезжать на проспект Академика Лаврентьева."

    "Ничего менять не нужно"
    _________________________
    Там что мэрии заняться больше нечем? Сначала обрезали маршрут до Калининского района, оставили только до Новосибирска-Главного (типа очень длинный), а теперь наоборот решили удлиннить?
    36 автобус тоже удлинили - теперь он делает круг через Шлюз и потом едет в Щ. Про восстановление когда-то убранного марщрута из Щ до автовокзала даже речи не идёт. Не упоминается в планах также, например, сделать маршрут автобуса от метро до Нижней Ельцовки или Кирово.
    23 автобус тоже удлинили по Щ. Зато автобус 7 убрали.
    Такое ощущение, что мэрия специально лоббирует интересы маршруточной "мафии", настраивая пассажиров против поездок в автобусах, пытается сэкономить на количестве автобусов в пользу маршруток, плюс неадекватные затраты на топливо и дополнительные лишние по времени круги в автобусах.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (21.10.21 14:20)

  • В ответ на: 23 автобус тоже удлинили по Щ. Зато автобус 7 убрали.
    И пассажиропоток 23 автобуса вырос на 22%. Значит, изменение маршрута удачное.
    Это раз. Два - новые автобусы на 23 маршрут пришли по программе БКД. Эти автобусы федералы дают только на магистральные маршруты. На прежний маршрут 23 автобусы бы не дали, т.к. он слишком короткий.

    И чем вам не нравится проект о.п. Университетской? С чего вы взяли, что этот проект ничем не обоснован? Против него выступают экозащитники во главе с Натальей Прийдак, потому что деревья рубить будут. Но у вас претензия не к этому, как я понял.

    Исправлено пользователем AndryA (21.10.21 14:37)

  • Ну ладно, допустим 23 автобус удлинили ради новых автобусов. А зачем 7 то убрали? Он ведь не полностью дублирует. Как теперь доехать от Цветного проезда до Белоусова? Только на 141 (который ходит 1 раз в час или даже реже) или на маршрутке?
    Я не против новой ж. д. станции там. Не нравится заезд туда автобусов-маршруток - это дополнительное время и дополнительные расходы на горючее. Цветной проезд давно вписался в транспортный каркас этой части агломерации. Итак многие маршруты очень-очень длинные. Смысл их ещё куда-то удлинять? Студент не дойдёт 800 метров пешком от станции до НГУ?
    Лучше бы дурью не маялись, а просто сделали чтобы все электрички южного направления останавливались на всех станциях в черте города плюс добавили туда ещё новых составов (от Новосибирска-Главного до Береговой, включая и эту новую станцию). Вот это был бы реальный вклад в проект "Городская электричка".

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Вот пример очередной "гениальной" идеи от мэрии Новосибирска.
    :rofl: твоюж дивизию, посмотрела новый маршрут автобуса 88, который как бы заменит маршрутку № 5:

    ОРМЗ-ГЭС (по Приморской то есть в пробке)- ВАСХНИЛ-Бронная-Северо-Чемской- МЕГА- Маркса :dash:

    люди что с утра на экскурсию выезжают? Чтобы придумать такой маршрут достаточно только алкашки, или что-то более крепкое употреблялось?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: люди что с утра на экскурсию выезжают?
    Примерно как в Брате-2 герой Сухорукова по "гангстерскому Чикаго" ездил в автобусе. :biggrin:

  • судя по времени, которое будет затрачено на поездку с ГЭСа до Маркса, в салоне должны ходить стюардессы и разносить кофе :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • С ОбьГЭСа через ВАСХНИЛ и Северо-Чемской это не только кофе, но и горячее питание. :biggrin:
    А в час пик утром-вечером - еще алкоголь, и завтрак утром следующего дня.

  • В ответ на: Я не против новой ж. д. станции там. Не нравится заезд туда автобусов-маршруток - это дополнительное время и дополнительные расходы на горючее. Цветной проезд давно вписался в транспортный каркас этой части агломерации. Итак многие маршруты очень-очень длинные. Смысл их ещё куда-то удлинять? Студент не дойдёт 800 метров пешком от станции до НГУ?
    Жители Академгородка - это не только студенты с общаг на Пирогова. Плюс работники из Технопарка и зданий поблизости. Смысл в том, что образуется транспортно-пересадочный узел, куда можно будет подъехать с любой точки Верхней зоны и сразу пересесть в электричку. Если повезёт, даже до бесплатной пересадки доживём.

  • В ответ на: Как теперь доехать от Цветного проезда до Белоусова? Только на 141 (который ходит 1 раз в час или даже реже) или на маршрутке?
    А как доехать до Белоусова с проспекта Строителей? Это ж капец - по факту расстояние одной остановки - 2 км, а пилить через ВЗ, поворот на ул. Русскую...
    Почему не пустят транспорт "против часовой стрелки" с Городка на Шлюз?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Почему не
    потому что все "улучшатели" на общественном транспорте не ездят, географию города не знают :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы пытаетесь свести глобальную проблему к частному случаю.
    Я одна из миллиона жителей Нска, которые живут и работают в Нске. Мучаются в пробках, добираясь на работу/с работы. Задыхаются от выхлопных газов в пыльных, грязных спальниках. Мэрия лишает нас парковых зон, возможности погулять перед сном в зелёном сквере, а не запираться в квартире, закрыв все форточки, чтобы не дышать миазмами большого города. Когда мимо моего дома пустили маршрутку, мы с соседями были просто счастливы, потому что раньше надо было ходить до центральной улицы почти километр. Удовольствие по утрам и вечерам то ещё! Маршрут у неё длинный, через все снегири-родники через центр, но ходит стабильно и регулярно.
    Родники-снегири, конечно вас не интересуют. Тогда хотя бы поинтересуйтесь сколько там народу проживает и сколько народу вы лишите удобного транспорта закрыв только один маршрут. Вам уже про Винап писали. Добраться оттуда на работу и студентам на учёбу гарантировано можно только на маршрутке.
    В ответ на: Вы пишите - мне удобно. А сколько таких вас? Скольким из них удобны именно те маршрутки, которые удобны вам? Статистики то нет никакой.
    Это не статистика? то, что я вам только про два направления написала? И поверьте мне, что все эти люди прекрасно знают, что такое ездить на пазике. Если действительно отменят маршрутки, люди возьмутся за оржие пролетариата.
    В ответ на: Должна быть прозрачная схема. Если убирают маршрутки, то либо все, либо чёткие критерии - какие и почему.
    Какого чёрта все?! Привыкли разрушать всё до основания, а потом... фиг что построим?!
    В ответ на: Ещё пример - новая станция ж. д. "Университетская" недалеко от НГУ. Раз и начали строить, чтобы перенести туда конечную с Цветного проезда. Никакого ни обоснования, ничерта.
    Вы понимаете, что Академгородок находится в лесной зоне, имел до недавнего времени привилегированное прямое московское финансирование?
    А Новосибирск - это бетонные джунгли, в которые превратили город последние мэры/пэры.
    И сейчас почему-то Академики стали решать проблемы нашего транспортного сообщения? Да с какой стати?
    Кому-то для полного счастья пазиков с социальной оплатой не хватает? Мы сами знаем, что нам удобней. Вам до Цветного проезда надо пустить пазики, так и пускайте их, используя, прямую связь с вашими депутатами. И оставьте нам наше.

  • В ответ на: Жители Академгородка - это не только студенты с общаг на Пирогова. Плюс работники из Технопарка и зданий поблизости. Смысл в том, что образуется транспортно-пересадочный узел, куда можно будет подъехать с любой точки Верхней зоны и сразу пересесть в электричку. Если повезёт, даже до бесплатной пересадки доживём.
    А чем станция Сеятель их не устроила? "Отмыть" деньги на новой станции надо и поломать многие марщруты ОТ обязательно?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Я одна из миллиона жителей Нска, которые живут и работают в Нске. Мучаются в пробках, добираясь на работу/с работы. Задыхаются от выхлопных газов в пыльных, грязных спальниках. Мэрия лишает нас парковых зон, возможности погулять перед сном в зелёном сквере, а не запираться в квартире, закрыв все форточки, чтобы не дышать миазмами большого города. Когда мимо моего дома пустили маршрутку, мы с соседями были просто счастливы, потому что раньше надо было ходить до центральной улицы почти километр. Удовольствие по утрам и вечерам то ещё! Маршрут у неё длинный, через все снегири-родники через центр, но ходит стабильно и регулярно.
    Родники-снегири, конечно вас не интересуют. Тогда хотя бы поинтересуйтесь сколько там народу проживает и сколько народу вы лишите удобного транспорта закрыв только один маршрут. Вам уже про Винап писали. Добраться оттуда на работу и студентам на учёбу гарантировано можно только на маршрутке.
    Вам тут уже многие писали, даже ролик Варламова со ссылкой на Вучича давали - а вы всё понять никак не можете простой истины. Если, как вы пишите, там очень много людей пользуются ОТ, то тем более маршрутки надо убирать. Даже скажу больше - в первую очередь их надо убирать там, где многие пользуются ОТ.
    Как и личный транспорт надо ограничивать.
    Именно легковые автомобили и малый по числу мест ОТ и делают эти невыносимые пробки! Сделали электричку в "Пригородном просторе" и это замечательно! Вы сами мне пишите, что Академгородку надо метро. Да, надо. Но если нет денег пока даже на дорогу дублёр, то что делать? Только ограничивать весь остальной транспорт, кроме ОТ, а сам ОТ реформировать в сторону укрупнения вместимости единиц.
    Кстати Академгородок - это Щ, Д и Верхняя Зона только. Давайте уж тогда писать Советскому району чтоли.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (21.10.21 22:14)

  • Ещё раз! Вы депутат? Что так смело решаете вопрос ОТ? Ваш советский район с Академгородком не показательны в плане транспортного сообщения в Нске.
    Ваш советский район отдалён от остальных 9-ти районов города. Когда Лаврентьевым с соратниками строился городок, то основным преимуществом считалась изолированность его, удалённость от основного города в целях секретности и создания уникальных условий для проживания учёных.
    Теперь в борьбе за финансирование городок проиграл такому же городку в подмосковье. Понятное дело народ в поисках работы потянулся в наши бетонные джунгли. Вас, нынешних жителей, теперь не устраивает отдалённость и плохое транспортное сообщение с остальными районами, потому что многие теперь вынуждены искать работу в других районах.
    Так и нужно улучшать транспортное сообщение советского района до основных транспортных магистралей, а там, конечно, пересадки на метро и другие виды транспорта.
    В Питере, к примеру, посёлок Славянка решает проблему внутреннего ОТ и возможности вывоза жителей посёлка до городских транспортных магистралей и линий метро. И в голову никому не приходит отменять маршрутки.
    Это просто дикость какая-то.
    Кстати, о птичках, проблему пробок не решит отмена, или запрет на какие-то виды транспорта. Это просто дикость какая-то!
    Надо делать развязки, строить широкие дороги и продумывать расположение второстепенных дорог, чтобы они разгружали магистральные. Строить метро подземное и наземное со сквозными путями.

  • Я не депутат. А вы не чиновник, что так смело предлагаете везде строить? Надо строить, безусловно. Ну нет денег на это в бюджете и не предвидится в ближайшее время. Дают деньги федералы на новые автобусы - надо брать. Заменят все вообще маршрутки на автобусы - замечательно. Заменят часть - тоже неплохо. Развязки сделают где-то - тоже надо.
    Вы опять сводите всё к одному району. Пробки слабо коррелируют с районом - они везде, но к центру города интенсивнее.
    Внутренний ОТ - это не наш случай. У нас нет денег на это. Питер - город федерального значения, там другое финансирование и другая плотность населения в агломерации.
    Отмена или запрет очень даже решит. Вот оплата за въезд город точно не решит (разве что она будет запредельной). Другое дело, что пока запретить личный транспорт слабореально. Но можно начать с реформы общественного, а потом и личный, так или иначе, сократят.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Сеятель в Нижней зоне, а Университетская в Верхней. Расстояние между ними 3,1 км.

    Что касается метро в Академгородок, я надеюсь, это шутка? Я понимаю, многие хотят метро в Родники, на МЖК, на Западный. Это реальные желания. Но строить метро на такое расстояние с такой низкой плотностью населения даже арабские шейхи, наверное, не стали бы. Для Советского и Первомайского районов "метро" должна стать электричка.

    И да, к слову, расширение городских улиц не спасает от пробок. Только если в очень краткосрочной перспективе, а потом становится хуже. Мировой опыт, где массовая автомобилизация произошла на полвека раньше, об этом говорит однозначно.

  • Тут к вопросу о кумовстве, силы муниципалитета направлены в итоге на единственное не развалившееся АТП. При этом временами и местами жители Советского района в ужасе от уже предложенных вариантов схем движения.
    И точно кроме Каверзиной по маршрутам не ездил.
    Но и та депутат=бездельница, ей к 8 на работу не надо на правый.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если, как вы пишите, там очень много людей пользуются ОТ, то тем более маршрутки надо убирать.
    Как и личный транспорт надо ограничивать.
    Как только уберут маршрутку № 5 многие из пассажиров превратятся в автолюбителей, ибо не один вменяемый человек не поедет, собирая ВСЕ утренние пробки, через ВАСХНИЛ, Южно-Чемской, Северо-Чемской и далее до Маркса.

    Это просто очередной пример очковтирательства, а не решения проблемы общественного транспорта.
    У человека должен быть выбор - ехать в маршрутке или в автобусе. Дороже или дешевле, быстрее или не торопясь. Лишать же в угоду чиновничьим интересам жителей ГЭСа единственного маршрута через ВИНАПовский мост, это за гранью уже просто.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Вот оплата за въезд город точно не решит
    Почему не решит? Частично снизит поток а/м + даст денег в бюджет на развитие ОТ.

  • В ответ на: Сеятель в Нижней зоне, а Университетская в Верхней. Расстояние между ними 3,1 км.
    И к чему это? Вы сами говорите, что Академгородок - это не только НГУ. Тогда считайте там и там расстояние от Технопарка и других упомянутых вами мест. Там такой большой разницы не получится. Да и, видимо, там надо считать не прямое растояние, а по маршрутам ОТ. Поэтому вообще спорно - где оно больше?
    Но зачем ломать то действующие маршруты? Нормальные проектировщики попытались бы максимально вписаться в имеющиеся. Если студент НГУ идёт на электричку, то он пройдёт эти 800 метров пешком. Если по времени нет электрички - он просто сразу пойдёт на Цветной проезд.
    Сказки про маршруты с пересадкой и единой оплатой мне слушать не интересно. Рассказывайте их кому-нибудь другому. Мне интересны только источники их финансирования - пока ни город, ни область, ни федералы не дали на это "добро". Как только дойдёт до обсуждения у законодателей - идею сразу отклонят с мотивировкой "нет денег".
    В ответ на: И да, к слову, расширение городских улиц не спасает от пробок. Только если в очень краткосрочной перспективе, а потом становится хуже. Мировой опыт, где массовая автомобилизация произошла на полвека раньше, об этом говорит однозначно.
    Причём тут "мировой опыт"? От количества автомобилей на дороге и её пропускной способности зависит. Если не запрещать ездить какому-то транспорту, то общее число автомобилей будет пропорционально количеству людей в агломерации. С учётом роста мегаполисов в России из-за централизации - оно будет расти постоянно, а значит и дороги придётся постоянно расширять. Технически это неминуемо упрётся в невозможность. Поэтому для агломераций расширение дорог - выход только локально, а глобально - метро или ж. д.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Почему не решит? Частично снизит поток а/м + даст денег в бюджет на развитие ОТ.
    Вы реально верите, что из-за оплаты на въезде в город жители области пересядут с личного автомобиля на ОТ? Для этого в области должен быть очень развит ОТ, и цены в нём должны быть конкурентны с ценами в городе (пропорционально расстоянию, разумеется). Но этого сейчас нет. Пересядь они на ОТ - и они заплатят больше, чем бы платили, ездя на личном и платя за въезд. Я уже не говорю про удобство.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А это зависит от размера платы. Если 10 руб. поставить, то понятно, что даже вторая задача не будет решаться, в убыток выйдут - на администрирование больше денег уйдет.
    А если допустим 500 руб. за машину - какая-то часть откажется от л/а.
    В ответ на: Я уже не говорю про удобство.
    В том и дело, что мы разделяем задачи - снижение потока и личные удобства.
    Если надо комфорт и удобство - тогда выделить каждому по личному автомобилю с водителем, или хотя бы муниципальное автокредитование под 0,5% годовых, и пущай годами стоят в пробках - зато в комфорте, в салоне а/м.

  • Насчёт размера согласен (но про 500 руб. в сутки речь не идёт, скорее о 100-200 судя как например рыбники берут в черте города за въезд в прибрежную зону). А под удобством я имел в виду другое. Не везде есть нужные маршруты между точками. Может так получиться, что либо личный транспорт, либо 4-5 маршрутов общественного в одну сторону. Там проще заплатить за въезд.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: либо 4-5 маршрутов общественного в одну сторону
    4-5 пересадок в смысле? Это, наверное, всё же перебор. В том плане, что сомневаюсь, что есть такие маршруты (или наоборот - отсутствуют маршруты ОТ).

    100 руб. - явно несерьезно. 99% автомобилистов, к-е "жизнь видят из окна своего личного автомобиля", за сотку никуда пересаживаться не будут. Будут материться, ругаться (в интернете и в курилке), пытаться объехать козьими тропами, а если нет, то платить и продолжать ездить.

  • Прежде чем замахиваться на отмену маршруток, неплохо было бы изучить численность и расположение районов города.

  • Все их сразу никто не уберёт. А почему какие-то первыми убирают, а какие-то нет - тут конечно должна быть обратная связь и прозрачность. О чём я выше и писал вам. Иначе это приобретает коррупционную составляющую.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Мне думается, что их вообще не отменят. И правильно сделают.
    Советский район по площади больше самых больших районов, но меньше их по численности в среднем в два раза.
    Маршрутные такси мобильнее ОТ в городских пробках. Они нам дают возможность добираться до места работы и учёбы вовремя. Мимо моего дома ходил автобус №10, но его убрали, потому что он имел загруженность только в часы пик, а в остальное время был недогружен. И маршрут отменили.
    А маршрутки меньше, комфортабельней, ходят довольно часто.
    А коррупцию вы не там видите.

  • В ответ на: А коррупцию вы не там видите.
    В маршрутках действуют льготы? Анализ пассажиропока (то есть опрос в каком-либо виде людей) проводился или сами маршруты именно так выбраны, потому что так решил хозяин маршруток и аффилированный с ним чиновник? Уверен, что нет. Это и есть самая натуральная коррупция.
    Также как и идеи брать плату за проезд с населения: web-страница
    А насчёт - заменят или нет: думаю, что заменят, просто не сразу. Просто население беднеет и с них всё труднее сдирать завышенные тарифы в маршрутках. Федералы итак всеми возможными способами облагают население налогами и сборами, а деньги с машруток идут в карманы региональной "мафии". Естественно, они будут устранять конкурентов.
    Что же касается единой оплаты при проезде с пересадками - здесь этого, я думаю, просто не будет. Причина простая - нет денег. Москва - столица, но если ввести это где-то ещё - остальные города начнут возмущаться. Поэтому федералы на это денег просто не дадут, а регионалы это не потянут. А госслужащие, которые сейчас эту идею развивают (как со станцией пересадки из электричек в маршрутки и наоборот - возле НГУ) это либо просто глупые, либо коррупционеры, лоббирующие свои какие-то интересы при этом. То же самое можно сказать про тех, кто развивает идею переноса сюда современных трамваев и т. п. из стран Европы.
    Сканировать лицо при входе в общественный транспорт: web-страница - это новость вообще не радует. Мы страшными темпами приближаемся к китайской модели контроля над населением властью с помощью системы социальных рейтингов.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (26.10.21 02:24)

  • Не кивайте на Москву, которая "жрёт в три горла" за наш счёт. В Москве вообще хотят сделать весь ОТ бесплатным. Наши чинуши на это не пойдут, потому что для них ОТ - пока весомый кусок. А то, что они сейчас возбудили народ на бессмысленный спор: - Надо ли закрыть маршрутки и пустить пазики, кивая на цены и несправедливость в том, что нельзя в маршрутках применять социальные льготы, ничто иное, как делёжка этого куска. Одна "семья" хочет выдавить с рынка другую. Только и всего.
    А Нску пока нужен самый разный транспорт. В городе с бардачной застройкой не может быть системного регулирования ОТ и маршрутного движения.
    Для работающих пенсионеров, кстати, - 30 рублей вполне себе нормальная цена. Всего на 5 рублей больше, чем в ОТ. Они отказываются от государственной частичной оплаты проезда в ОТ в пользу маршруток.

  • :biggrin: вспомнился почему-то эксперимент, с маршрутками на Акатуйском, когда зафигачили маршрут через весь левый до совхоза Левобережного, а тем временем нелегалы где-то мимикрируя под фрахт, где-то просто по беспределу, честно начали возить народ от Кристалла до Уса за 20 вместо 30
    пример по сути стихийной реакции рынка, короткий маршрут - дешевле, интервал прогнозируемей

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А Нску пока нужен самый разный транспорт.
    Уточню, не просто разный, а конкурентоспособный и социальноориентированный только.
    Сейчас можно вообще что угодно закупить. Вон японцы к примеру летающие байки продают: web-страница
    А относительно конкретно Новосибирска - когда Локоть только пришёл в мэры - он активно продвигал идею троллейбусов с автономным ходом. Прошло 7 лет - и где они? Они просто не конкурируют с обычными ПАЗиками даже.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: он активно продвигал идею троллейбусов с автономным ходом
    а не надо путать идеи производства и развития транспорта
    понятен симбиоз, когда в Ебурге бегают конкурентоспособные Уралтрансмашевские трамваи или в Челябинске с Усть-Катавского вагоностроительного (да и наоборот, и в Тагиле по-моему делали а может и до сих пор делают трамвайки) - в пределах региона налажено производство для всей России, свои регионы - одни из важных потребителей
    но пытаться к чужим троллейбусам прикрутить китайские батарейки :facepalm: в рамках проектов типа РосНано :dash: , и возлагать на это какие-то надежды - фигня :biggrin: не получим ни производства, ни транспорта

    а по троллейбусам, которые не с автономным ходом - сегодня интересная публикация вышла

    на самом деле, все ждут подвоха с этим мэром, что легко всё похерит, и отдаст участки депо под застройку

    точнее даже не с этим, разваливать и до него были горазды, и после него будут... место что ли гиблое такое у нас :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Уточню, не просто разный, а конкурентоспособный и социальноориентированный только.
    Троллейбусы точно конкуренции не выдерживают. Они ходят редко, медленно, часто встают при отсутствии электричества, ходят почти пустые. Работающие люди, которым надо вовремя на работу добраться, редко ими пользуются.
    На работу пыталась ездить на трамвае - это полная катастрофа. Бесконечные форс-мажоры. Зимой машины "пузотёрки" на трамвайных путях застревают, вообще трамвайные пути, как магнитное поле, притягивают неадекватных водителей - бесконечные аварии на пути следования трамвая. То электричества нет, то буксы горят.
    Приходится выскакивать и пересаживаться на что-то другое.
    Автобусы более-менее подходящий вариант, но ходят редко.
    Удобнее всего маршрутки.

  • Я думаю, что троллейбусы даже с автономным ходом - даже на перспективу - мёртвый вариант. Будут просто электроавтобусы. Потому что все эти столбы и электропроводка у дороги - это огромные деньги с постоянными затратами на содержание-ремонт. И только такой пассажиропоток, как у ж. д. или метро - их оправдывает. Дешевле сделать на конечных остановках диспетчерские, где и будут заряжаться аккумуляторы, и менять их раз в сутки.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (28.10.21 22:36)

  • ЭЛЕКТРИЧКОЙ – ДО УНИВЕРСИТЕТА web-страница
    Продолжаются попытки "обосновать" отмывание бюджета на никому не нужном ТПУ. Есть "Цветной проезд" - люди привыкли, удобно. Но нет - надо всё поломать и перекроить "под студентов". Правда бред уже про "единую стоимость проезда" стали писать более осторожно, а также в "обосновании" появилась фраза про молодых людей, которые будут идти пешком по лесу. Но если они будут идти пешком, то для кого ТПУ? Для тех кто не способен доехать до другой станции (например, до того же "Сеятеля"), а хочет именно на эту?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Ну тем временем троллейбусы с автономным ходом поступили в Екатеринбург, Красноярск, другие города Сибири и Урала, а Новосибирск, как всегда, мимо. Депо Заельцовское перезонировали, хотя, утверждают, что до 2030 ничего не тронут, а в светлом будущем где-то далеко на северо-востоке типа построят новое, до того, как территорию этого сбагрят очередному мэрскому застройщику. Столбы и проводка держатся пока, чоуж, хотя, понятно, что тягачи жрут немеренно и подтягивание бортов к исправному участку при обесточке влетает в копеечку. Но, объективности ради, если с трамваями обязательно что-то случается практически ежедневно, в основном связанное не с контактной сетью, а с ДТП на рельсах, то с троллейбусами фигня случается гораздо реже.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • НОВОСИБИРСК ПОЛУЧИТ ЕЩЕ 100 НОВЫХ АВТОБУСОВ ДО КОНЦА ГОДА web-страница
    Кстати говоря интересное видео вышло вчера на "Красном повороте" про Томскую область (кто не хочет смотреть всё - там есть тайм-коды под видео): web-страница
    Так вот там ситуация ещё хуже, чем у нас. Муниципальных автобусов у Томска нет вообще (только троллейбусы и трамваи). Частные автобусы - в основном ПАЗики (хотя жителей самого города больше полмиллиона - сравните даже с Бердском, где их всего 100 тысяч и это всё есть). Денег на ОТ там вообще не выделяют, а критику в сфере ОТ новосибирского Локтя они считают вообще какой-то мелочью (наш тариф в 25 руб. и низкопольные автобусы для инвалидов - общественника просто поразили).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: низкопольные автобусы для инвалидов
    реально - сколько инвалидов-колясочников Вы видели в автобусах? а сколько раз видели, что используется кондуктором/водителем прилада для заезда, пусть не инвалида но детской коляски? мой ответ на оба вопроса - ни разу
    в Томске да, ПАЗики
    но они есть, и они бегают по своим маршрутам

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну хотя бы пытаются здесь вспомнить о существовании инвалидов (хотя, согласен, это сейчас скорее пиар госслужащих для кражи денег на госзакупках по завышенной цене). А факт остаётся - там и город, и область буквально тают (в том числе часть жителей едет к нам в Новосибирскую агломерацию). У нас открываются новые маршруты (например у нас в Новосибирском районе в этом году открылось не менее пяти). А там этого нет в принципе.
    Поэтому у нас и проблемы совсем другие - дикие пробки. А там просто неразвит в такой степени ОТ и люди в большей степени вынуждены пользоваться личным.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Вообще, главная цель изобретения низкопольных автобусов - это даже не столько забота об инвалидах, сколько ускорение посадки-высадки. Без ковыляния по ступенькам она происходит гораздо быстрее. Да и удобнее даже здоровым, чего греха таить. Минус: бывает странная и неудобная компоновка сидений в автобусе, когда колёсные арки занимают много места. Но бухтеть, что низкопольный транспорт - это плохо, странно, как по мне.

  • Мне вообще перпендикулярно в этом смысле, низкопольный или нет. Про компоновку отдельная тема.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: сколько инвалидов-колясочников Вы видели в автобусах? а сколько раз видели, что используется кондуктором/водителем прилада для заезда, пусть не инвалида но детской коляски?
    Вот тоже ни разу не видела. Хотя, точно знаю, что есть специально оборудованные троллейбусы и, кажется, есть автобусы такие.
    Мне кажется, что эта вся приспособа выдвигается механически с применением физической силы.

    Исправлено пользователем Vitt (11.11.21 23:36)

  • В ответ на: приспособа выдвигается механически
    в том и дело, что не выдвигается, а в зимнее время и не может быть выдвинута, поскольку снегом забита
    а так - пофиг, низкопольный, не низкопольный, люди у нас отзывчивые :live: если понадобится - занесут хоть на плоскости, хоть по ступенькам

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В Москве зимой я видел. Так что все работает, если делать как положено.

  • Собрался ЕТК-карту купить, а кассирша в метро сказала, что ЕТК-онлайн в автобусах не действуют. А если оффлайн, то пополнять через инет нельзя? Где-нибудь про них пишут, кроме официального места, потому что вроде я там такого не видел?

  • виды транспортных карт
    через квартоплат наличку хренакать
    но её принимают больше где
    но скидок на пересадку нет
    в общем, всё у нас недоделанное
    но щас ещё тройку должны будут вроде потестировать :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да читал я это. Насколько удалось понять, ЕТК-онлайн не во всех автобусах действует и с пересадками куча условий, не во всех случаях действуют. И пересадки до 31.01.2022г. Зато пополнить через инет.
    Просто ЕТК нет бесплатных пересадок, пополнять в пунктах.
    Узкому кругу может пригодится. Почти ничем не отличается от банковской карты.
    Фигня короче.

    В ответ на: в общем, всё у нас недоделанное
    но щас ещё тройку должны будут вроде потестировать :facepalm:
    Потому что начальство тупое и криминал правит бал)) А что за тройка?

    Исправлено пользователем Yoric (13.11.21 21:57)

  • Ага, в автобусах только муниципальных, ну и условий до фига, чтоб скидку 50-100% на вторую поездку получить при пересадках на трамвае-троллейбусе и метро...
    А Тройка - которая в Мск/СПб, но фигня получится 100% новость на НГС новость на РБК

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Прочитала новости о введении карты "Тройка" в Нске. И единственный плюс, как я увидела - возможность рассчитываться этой картой в транспорте не только в Нске, но и ура-ура :ха-ха!: в Москве....ну а че, мы ж туда буквально раз в месяц))) Других "плюшек" и отличий от транспортной карты я что-то не увидела.... А в чем глубокий смысл?? Может кто в курсе??

  • :biggrin: ага, что особенно актуально на фоне того, что когалымский улус ныне самая мерзкая площадка тестирования куриных кодов и прочих концлагерных технологий
    а москали тут за счёт компаний обычно на всяких яндексах ездят
    смысл простой - чтобы даже за ОТ бабло собирал центр, инициатива-то судя по новости от нашего вологодского наместника :beee:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Почему это новый ТПУ ненужный. Как минимум он нужен жителям Верхней зоны и Шлюза. До Сеятеля и от него им добраться очень тяжело, а нормальный прогнозируемый транспорт в город нужен. "Цветной проезд" это вообще просто конечка. Нечто неудобное ни для жителей около НГУ, ни тем, кто с Обского моря идет

  • Это на ваш, субъективный, взгляд - она неудобна вам. За других не надо говорить.
    Там отработанные десятилетиями маршруты, люди пользуются, всё устраивает.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: А Тройка - которая в Мск/СПб
    В СПб нет Тройки. У них либо своя система, либо вообще никакой единой нет (в метро, допустим, там по-прежнему металлические жетоны).
    В ответ на: возможность рассчитываться этой картой в транспорте не только в Нске, но и ура-ура :ха-ха!: в Москве
    Не только в Москве. Из того, где видел - в Туле еще Тройка используется. Так что можно чередовать еженедельные поездки из Нск в Москву и Тулу. :biggrin:

  • В ответ на: когалымский улус ныне самая мерзкая площадка тестирования куриных кодов
    И это говорит житель города, где сейчас без куриного кода ни в одну кафешку не зайдешь. :ха-ха!: Тогда как в Мск всё открыто.
    Ты в слепой ненависти к столице объективность-то хоть иногда включай. :миг:
    В ответ на: а москали тут за счёт компаний обычно на всяких яндексах ездят
    Москали разные. Я когда приезжаю в Нск на метро и автобусах езжу. Хотя да, стоимость такси по городу у вас смешная.
    В ответ на: смысл простой - чтобы даже за ОТ бабло собирал центр
    Не знаю смысл ли, а вот причина простая - в том, что Нские власти за ХХ лет так и не смогли сами "родить" нормальную транспортную систему, а только говорят и говорят про "единые пересадки".
    Сейчас, видимо, окончательно расписались в своем бессилии, и решили воспользоваться чужими наработками.

  • Можно ли тройкой пользоваться в Питере?
    Нет, обычной единой транспортной картой «Тройка» нельзя оплатить проезд в наземном транспорте и метрополитене города Санкт-Петербург. ... В Москве можно купить карту Тройка с приложением Подорожника, а в Санкт-Петербурге Подорожник с приложением Тройки. Стоимость совмещенной карты – всего 60 рублей.
    Тройка
    Пофиг, есть уже кобрендинговый продукт получается, и, там снасильничать регионы хотят :biggrin: без Сбера :bad: как всегда не обошлось
    козлы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: главный, что к нам вологодского прислал, что подмахивает ограничения, у вас там где-то, если не за кремлёвскими зубцами, то в бункере :злорадство:
    и что, старше 60 никаких ограничений?
    москали одинаковые, ты сам просто из понаехавших :biggrin: а так, малолетка какая-нить крашеная с какого-нить эрнста с янгом припрётся в Нск, ей бизнес-класс таксо подавай и багажник открывай :biggrin: учат их правда иногда :biggrin:
    Нские власти, вероятно, гнилые и коррумпированные на всех уровнях, а что с ЦФТ не смогли нормально посотрудничать и систему допилить - проблема точно не ЦФТ, думаю, ты понимаешь, что те, кто собственно построил всю систему Электронный проездной и работает в банковском секторе в состоянии сделать всё, что надо
    метания вырубают, когда в двойках появляются идиотские бердские терминалы или в 14х турникеты по ходу того же происхождения с ящиком, к которому подойти с картой страшно :facepalm: щас Тройку ещё впендюрят не пойми куда не пойми как - при том, что она устарела, вместо того, чтобы развивать самим новые схемы и решения

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А, ну вот, значит Подорожник у них. Мы не заморачивались, деньгами платили просто.
    В ответ на: и, там снасильничать регионы хотят
    На самом деле единая транспортная карта по всей России - это хорошо и удобно. :dnknow: И пофиг, где она изначально зародилась - в Москве или в Норильске.
    У нас-то (в РФ) еще пока, если что, налом везде можно оплатить. А то приезжаешь куда-нить в Европу (раньше :ухмылка:) и в каждом городе своя транспортная карта с невозвращаемой стоимостью, а налом / по карте у водителя - нельзя.

  • В ответ на: у вас там где-то, если не за кремлёвскими зубцами, то в бункере
    Может у нас, а может и "на даче Ротенберга" гостит. В любое случае он не наш, а питерский. :beee:
    В ответ на: и что, старше 60 никаких ограничений?
    Социальные карты заблокировали, бесплатно не поездишь. Но в кафе/рестораны - заходи, дед и бабка, ешь, пей в волю. :bday:
    В ответ на: ты сам просто из понаехавших
    И таких как я тут до 80%. :yes: Они и по командировкам "в регионы" мотаются, на такси там разъезжают. :biggrin:
    А коренные москвичи дома сидят, чаи в бабушко-маминых квартирах гоняют и последнюю постановку в МХАТе обсуждают.
    В ответ на: а так, малолетка какая-нить крашеная с какого-нить эрнста с янгом припрётся в Нск
    Ой, да можно подумать местные малолетки крашеные у вас на такси не разъезжают. :biggrin:
    В ответ на: учат их правда иногда
    Это да, согласен - сервис у вас в такси ужасный. После Мск с бессловесными, но нормальными таджиками - контраст разительный.
    В ответ на: проблема точно не ЦФТ
    Дык я про власть и написал.

  • :biggrin: главное, что обслуживать эту херню будут негодяи с ИНН типа 7707083893 :bad:
    и все денежные потоки будут контролироваться не в регионах
    ещё и перевозчиков пришлют своих :bad:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: коренные москвичи
    Проект Анна Николаевна 2 классно это тему оборжевает :biggrin:
    В ответ на: местные малолетки крашеные у вас на такси не разъезжают
    :biggrin: у этих другое, эконом и последняя сотка после клуба (во докукуарные времена :biggrin: )
    В ответ на: с бессловесными, но нормальными таджиками
    импортированных у нас много, но есть ещё русские водители-традиционалисты, которые могут и... :biggrin:
    В ответ на: Дык я про власть и написал
    :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: вот стоило только вспомнить Москву...

    Губернатор Травников презентовал в Москве транспортный каркас Новосибирской агломерации

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • о, турникеты убирают
    совесть человека - лучший контролёр
    и зоркий глаз водителя :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пока что транспортный каркас сводится к тому, что метро дорого - давайте трамвай. Но на трамвай денег тоже нет, поэтому пока купим подержаное гнилье из других городов, а рельсы пока держатся с советских времен как -то.
    Денег на развитие трамвая тоже нет, остаются чадящие автобусы и газели на самоокупаемости, потому что на нормальные автобусы тоже денег нет.

  • В ответ на: о, турникеты убирают
    Всё по стопам Москвы. :миг:
    Скоро и пересадки бесплатные сделают. Году так к 203... :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: