Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

переезд ИЗ новосибирска (часть 2)

  • Про менталитет и про уровень образования тоже наслышан) Для сибиряка это как жить на восточном базаре - вокруг все нерусские не только лицом, но и всем остальным)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В Сибири самая спокойная жизнь, касаемо погоды. Ни цунами, ни смерчей, ни ураганов, ни заливных дождей... и еще много чего "ни". Кругом природа на любой вкус. Красота. Живем посреди материка, под защитой.
    Да, и хорошо не там, где нас нет, а там, где никогда не было.
    Не претендую.

  • В ответ на: Люди там другие, не хорошие и не плохие, просто другие.
    "кубанойды", греки, армяне

  • На графичек давления и на карту оного взгляните...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И?

  • По карте, н-ск (графически) - в опе мира (зона самого высокого атм.давления на данный момент на данном глобусе; мы сейчас, в смысле давления, всем городом на дне полукилометровой шахты). По графику, dP/dt большая (на прошлой неделе, вообще, до 2 мм/час доходило :facepalm: ), а dP/dt и количество сосудистых событий (инфарктов-инсультов-кризов) коррелируют. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: По графику, dP/dt..
    Пока нет ясности как с этим в других регионах, вокруг той же Японии вон скока воздушных потоков блуждает, как там с перепадами, кто бы узнал, может на ночь просто меньше жрать надо, больше риса и рыбы?

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • В ответ на: Вот озадачился вопросом, много друзей и знакомых уехали от сюда начиная с Маями и заканчивая нашими югами. Достала зима и морозы, Пока для себя выбрал Новороссийск, был там неоднократно, Сочи, Туапсе, Геленджик не нравятся.
    Этим летом поехали мы с Геленджика на экскурссию в Новороссийск, а там нас на авто ждал армейский друг мужа моего, который переехал из Новосибирска в Новороссийск года 3 назад.

    Поехали мы с ним на покатушки по городу. Катал он нас по Новороссийску и хвалил, хвалил, а мне все тошней и муторней становилось от окружающей там действительности. И все сильней и больше я любила с каждой минутой свой родной Новосибирск.

    А если без эмоций, то Сочи и Геленджик несравненно больше понравились Новороссийска.
    Хотя, первые два больше курортные города, а третий просто серый мрачный тесный ветреный...ни за что..
    Простите великодушно, без эмоций ни фига не умею.)

  • Военно-морская база и порт - главное в Новороссийске.
    А промышленность там кое-какая есть. Цементные заводы вредят природе. И море там грязное, потому что нефтеналивная гавань присутствует. Да и наличие большого числа судов не способствует чистоте водной акватории.
    Численность населения - менее трёхсот тысяч человек, так что сравнивать с Н-ском нельзя.

  • море у нас, да и у хохлов везде грязное ибо коллекторы ни фига не строили, кстати так я и не понял, в Сочях вроде к олимпиаде грозились построить. Работает или уже нет и снова продолжают удобрять Понт Эвксинский

  • В ответ на: Именно в Новороссийске очень часто бывает сильный ветер.
    Да, из-за Норд-Оста и нескольких цементных заводов мы Новороссийск вычеркнули из списка. Конечно, сейчас очистные сооружения ДОЛЖНЫ быть лучше, но не обязаны. Я вспоминал детство/юность, когда часто бывал в Искитиме, в районе цементного завода, так там цементная пыль была повсюду. Сейчас, вроде, лучше, но он в Искитиме один, а в Новороссийске их штуки 3-5. А вообще (летом, в хорошую погоду) внешне Новороссийск понравился. Неподалёку находится симпатичное Абрау-Дюрсо - можно ещё там "пенсионерить" , но скучновато будет, мне кажется.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Объективности ради, это только по ЯндексКартам около трех, а по факту, если минимум за 6-7 часов доехал, считай повезло.
    Это Вы загнули, конечно. Впрочем, Сочи на 100 км. растянулся от Туапсе (Магри) и до Абхазии - смотря до куда замерять, да и факторы различного "повозководительства" и пробок надо также учитывать. Примем серединку - 4-5 часов, на приличном автомобиле, от крайнего ГИБДД Краснодара и до ГИБДД Большого Сочи.
    Только, особо, в Большом Сочи делать нечего (в плане пляжного времяпрепровождения - каменюки и толпы "бздыхов" ). Этим летом там ни разу не были. На морское побережье предпочитаем ездить от Джубги до Геленджика (в три раза ближе и пляжи комфортней).

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Сочи он один. Всякое Лазаревское, хоть технически и входит в Большой Сочи, совсем не он. Поэтому замерять надо именно до г. Сочи, а не мухлевать.

  • В ответ на: Военно-морская база и порт - главное в Новороссийске.
    А промышленность там кое-какая есть. Цементные заводы вредят природе. И море там грязное, потому что нефтеналивная гавань присутствует. Да и наличие большого числа судов не способствует чистоте водной акватории.
    Численность населения - менее трёхсот тысяч человек, так что сравнивать с Н-ском нельзя.
    Мы как раз там и встретились в порту, прокатились вдоль набережной, погуляли у крейсера и поехали по Новороссийску.
    Вы правы, сравнивать никак нельзя с Новосибом.
    Вообще, ни один город из южных нельзя сравнивать с Новосибирском.

  • В ответ на: Сочи он один. Всякое Лазаревское, хоть технически и входит в Большой Сочи, совсем не он. Поэтому замерять надо именно до г. Сочи, а не мухлевать.
    Сочи - город поделенный на районы, как и Новосибирск. Ма́гри — микрорайон в Лазаревском районе Сочи, является самым северным микрорайоном муниципального образования. Тем не менее, я далее написал и про Большой Сочи, как про частный случай. Так что это Вы "мухлюете" , а я пишу по факту (иногда с уточнениями и вариациями для тех, у кого собственный глобус мира)
    По Вашей логике: Родники или Хилокский не Новосибирск, а всё что не Москва - это не Россия?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А я в свое время уехала из-за проблем со здоровьем. после операции на сосудах головы невозможно стало жить в Новосибирске. Это постоянно высокое атмосферное давление очень влияет на работу сосудов. А также перепады температур резкие! Когда утром 0 градусов, а к вечеру уже -30. Постоянные головные боли. Да и в течении года разбег температур от -40 до +40. С головной болью просыпаешься, с головной болью живешь. а здесь минуса не бывает. Уже легче. Да и смен времени года тоже. Только лето и зима. Всем у кого проблемы с сосудами советую уезжать из Новосибирска с его резко-континентальным климатом к нам в субтропический

  • В Нске есть ещё такая штука—волновой циклон. Это когда температура и давление несколько раз в сутки меняются. Люди с сердечно-сосудистыми патологиями тяжело переносят такие капризы погоды. Вот в странах Балтии очень ровный климат, как в термостате. Намного легче, чем в Нске.

  • А мне по здоровью в Новосибирске несравненно легче. Может потому что здесь родилась и организм изначально привыкший.
    Легче чем везде.
    Я для себя этой зимой сделала удивительное открытие. После +35 краснодарских, у меня организм -30 Сибири прям в легкую принимает, когда раньше я боялась низкой температуры. И даже аллергия на мороз была, теперь нету.
    В общем он, организм, понял что познается все в сравнении. :biggrin:

  • если не пить и не курить, не злоупотреблять сладким, то волновой циклон только на пользу, тренировка типа сауны))) а если за здоровьем не следить то Прибалтика не спасет, там свои климатические хворости, повышенная влажность...

  • А вы разве не целый день в термостате находитесь?

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • И это хорошо!" Значит у вас со здоровьем все в порядке, с сосудами проблем нет! Вот меня всегда интересовало? Когда говорят "желаю сибирского здоровья и кавказского долголетия?" почему так получается? Здоровье в Сибири, а долголетие на Кавказе? Где логика?

  • Нет.

  • П. 9.
    Вы на Кавказе? Именно туда нужно ехать за долголетием?
    Что то вообще не тянет. Наоборот с Кавказа идёт поток, в неррезиновую в основном, да и у нас встречаются.

    Исправлено пользователем Vitt (17.12.18 10:35)

  • Байка про "сибирское здоровье" возникла 200 лет назад, когда крестьяне побежали с Поволжья в Сибирь. Здесь было больше земли для выпаса скота и довольно-таки плодородная почва. Поэтому на сибиряка приходилось на порядок больше белковой пищи, чем на жителя нечерноземной России. Кроме того, в Сибири было большое разнообразие народов. От белорусов до чухонцев. Дети от международных браков всегда здоровее, чем от жителей соседних деревень. Вот и всё "сибирское здоровье".

  • так на Кавказе долголете - это естПственный отбор в результате погружения высших приматов в особо жесткие климатические и прочие условия высокогорья. приехать и стать там долгожителем в первом поколении? - сомневаюсь

  • В ответ на: Здоровье в Сибири, а долголетие на Кавказе? Где логика?
    Два мифа.
    Кавказское долголетие - см.историю Жанны Кальман: свидетельство о рождении передавалось из поколения в поколение, от отца к сыну... :ха-ха!:
    "Крепкое сибирское здоровье" - сибирское не от того, что внезапно приобреталось по переезду в Сибирь, а от того, что только люди с крепким здоровьем могли в Сибири жить - селекция, отбор: чахоточный где-нибудь в Рязани мог благополучно докашлять до 40 лет и увидеть внуков, а чахоточный в Томске не доживал и до свадьбы...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: приехать и стать там долгожителем в первом поколении? - сомневаюсь
    Ага! Скорее всего, резко сменив сибирский климат на тёплый, но непривычный для организма, быстрее отправишься на тот свет.
    Кстати, в Сибири немало долгожителей. И уровень продолжительности жизни довольно высок.

    В Новосибирской области проживают 150 «супердолгожителей» (в возрасте 100 лет и старше).
    web-страница

  • И как вам в Дедеркое живется с такими серьезными проблемами в здоровье? Я, собственно, почему спрашиваю: были мы в этом поселке в 2017г. в конце июня, целую неделю выдержали, от жеж опа земли-то. Даже в летний сезон там не то что амбулатории, там аптеки не было. Скорая - из Туапсе, по словам местных от часа до двух едет. У ребенка температура поднялась, хорошо что с собой "тревожный чемоданчик" был, а если нет его? Про менталитет местных писали много, тут уже и добавить нечего. Я к чему все это: приходится довольно часто бывать в командировках по России, в основном в европейской ее части, и понятно что мнение мое субъективное, да и не претендую я на истину в последней инстанции, но, Новосибирск гораздо более цивилизованный город, чем та же Москва, ибо в ней цивилизация только в центре, а в том же Орехово-Борисово Домодедовский рынок что наша гусинка 10 лет назад - ничего не изменилось. В Питере давно не была - сказать нечего, но то что и южным городам и городам в ЦФО до Новосибирска далеко, для меня это факт. Я все тоже рвалась переехать в климат по-теплее, но, блага цивилизации мне дороже:улыб: Один маленький пример: тетка моя, каждый год, живя в Краснодаре, приезжает в Новосибирск пройти мед. обследование и подлечиться, ибо получить адекватную мед помощь по пмж без взяток докторам невозможно. :безум: Они 10 лет как отбыли из Нска, первые 2 года были в эйфории, пока моложе были, а щас ноют что зря уехали, но назад поздно, годы не те.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • У меня нет проблем со здоровьем! Я активно плаваю 6 месяцев в году по несколько км в день. Остальное время года просто купаюсь. Бегаю в горы, езжу на велосипеде круглый год, поднимаю штангу, занимаюсь йогой. И я счастлива тут вдали от суеты и шума. На пенсии тут просто здорово и комфортно!Всему свой возраст.

  • А мы вот успешно сына 23.02.19 в Краснодаре родили :улыб:
    Жена сказала, что наблюдение дородовое было даже избыточным. Сначала раз в две недели, а на последних месяцах каждую неделю осмотры и анализы делали. Правда наблюдающая врач не очень понравилась, т.к. не совсем приветливая и несколько раз пыталась на платные анализы и обследования отправить. Для беременных всё бесплатно по гос.программе полагается, жена ей раза три об этом напоминала и она перестала. Наверное они откат получают от платных процедур. Самое интересное, что потом бесплатно давала направления точно на те же анализы и обследования и точно по тем же адресам. Из разницы платно/бесплатно только сроки немного отличались - платно на следующий день, а бесплатно через 3-10 дней. Нам торопиться некуда было. Пару недель полежала на сохранении - больница хорошая, врачи тоже. Даже бахилами не барыжат в принудиловку, как во многих больницах Новосибирска. При посещении просто брал сменные тапочки и проходил.
    Жене (да и мне) очень понравился Краснодарский краевой перинатальный центр, это такой главный роддом - там рожали. Новенький, оборудованный современными техникой и мебелями, красивый, врачи замечательные (доброжелательные, внимательные, профессиональные) . Кормили как в санатории, послеродовое обслуживание на высшем уровне. В палате три человека и детей почти сразу мамам отдают: в 14.00 родила, до 21.00 врачи ребёнка и маму отдельно наблюдали и затем вместе поселили. Рядом с мамой кроватка детская с ребёнком находится - очень удобно и меньше переживаний за ребёнка. Рожали бесплатно, только по своей инициативе при выписке конфеты персоналу подарили. До этого мы двоих детей рожали в Новосибирске, жене есть с чем сравнивать. В Краснодаре в этом плане намного лучше, с её слов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А амбулатория у нас есть и фельдшер шикарная опытная тоже. А скорая к нам не из Туапсе ездит, а из Шепси-там наша поликлиника. Но конечно, если у человека есть проблемы в постоянном лечении и наблюдении у узких специалистов-то надо переезжать туда, где есть профильная клиника по вашему заболеванию. Про Краснодар ничего не скажу-это не моё место жительства, там моря нет, а я без моря не могу)) Но знаю, что там и кардиологический центр, который кстати тесно работает с клиникой Мешалкина и часто совместные сложные операции проводит(в прессе освещают эти события) И перинатальный центр построили и онкологический. Знаю, что наши местные старички суставы там меняют по квотам в Краснодаре! А так же знаю, что моей маме в Новосибирске к специалисту дали талон в декабре прошлого года на 5 марта нынешнего! Сходила на днях. А можно было быстрее, но за деньги. Так что мы с вами в одной стране живем, и министр здравоохранения у нас с вами общий. И президент)) Думаю небольшая разница по всей стране. И если выговорите, что тут жопа земли, так же как и в Москве ха-ха! Моё субъективное мнение, что в данный период времени наша страна-это жопа земли. Так может лучше жить в её более теплой части) Ну и при наличии хорошего интернета, моря в шаговой доступности, вид на горы из окна и хорошей погоды-как может быть скучно?

  • А да, про отдых летом. Я с вами согласно! Здесь нет ни клубов. ни ресторанов. Ни океанариума , авапарка и т.д. Любителям потусоваться тут делать нечего-это точно. Пляж галечный тоже на любителя. Но достаточно и кафе и хороших гостиниц, пляжных развлечений и организованных экскурсий. Здесь отдых для очень среднего класса людей. Родителей с детьми и пожилых. И если есть желание, то на электричку и,пожалуйста, Сочи,олимийский городок 2.5 часа. Небуг 30 минут, там и океанариум и клубы и т.дп

  • "У меня нет проблем со здоровьем!" вы же писали что из Нска уехали из-за проблем с сосудами, даже операцию делали :безум: Касаемо амбулатории: в 2017 году ни один из местных ничего о ней не знал, как впрочем и об аптеке.:улыб: И в заключение: нравится вам там - замечательно, видимо ваше место. Как по мне так опа земли: ни жить, ни отдыхать.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Так потому и нет проблем со здоровьем, что вовремя уехала! Про амбулаторию)вам что трудно посмотреть в интернете есть тут она или нет? Наберите в поисковике будет вам информация. Приморская 7 И как местные не могут знать? Смешно)) Аптека Приморская 6 открывается на курортный сезон И не надо злиться. Не нравится -вас же никто сюда не зовет! Люди ищут информацию для переезда, общаются на форумах, чтобы узнать правду из первых уст. А вы вводите людей в заблуждение. Погуглите и все узнаете. И в заключении))Да, мне очень тут нравится, это мое место.Ха-ха! Там где теплое море-там и мое место. И если у нас жопа мира,то Новосибирск наверное лицо земли, Поэтому туда и ссылали. Не обижайтесь, каждому свое. Но климат в Новосибирске действительно тяжелый.

  • И снова опять, да потому ж....не вводит пользователь выше никого в заблуждение, он высказывает свое мнение и свою точку зрения..

    Это вам тяжёлый климат в Сибири, а некоторым на юге невыносимо, постоянно в обмороки падать от духоты и жары ни че хорошего.
    Сроду гипертонии не было, а там у вас только с аппаратом носится, причем вернувшись в Сиб понадобилось пару месяцев восстановиться.

    Единственное с чем согласна, что возможно ПОСТОЯННО находясь у моря такого криза не было бы.
    И там действительно хорошо, отдохнуть.

    Но в Туапсе в ваших аулах деревенских действительно опа мира, куда цивилизация ещё не ступала, а в Краснодаре , в крупном городе , где цивилищация, ну очень тяжело. Климатически.

    И самое главное, в той жаре и пекле главное не заработать онкологию.
    Родственники мужа переехали несколько лет назад с Северодвинска в Краснодар, в возрасте 50+, жена его брата лечит рак уже несколько лет.

  • В ответ на: У меня нет проблем со здоровьем! Я активно плаваю 6 месяцев в году по несколько км в день. Остальное время года просто купаюсь. Бегаю в горы, езжу на велосипеде круглый год, поднимаю штангу, занимаюсь йогой. И я счастлива тут вдали от суеты и шума. На пенсии тут просто здорово и комфортно!Всему свой возраст.
    я в центре Новосибирска активно плаваю 12 месяцев в году, вода это мое все! /Сейчас цивилизация дошла до возможностей прям зимой купаться и плавать в том числе в открытом бассейне/
    Активно 12 месяцев в году езжу на велосипеде, в зимнее время это сайкл, в весенне летнее дачные велогонки, а также 12 месяцев в году занимаюсь йогой, пилатесом, стрейч, степы, дорожка.

    Именно это все держит здоровье в норме без таблеток, уколов и каких либо лекарств.

    Всем советую начинал так жить не в 50+, а намного раньше.
    А юга хорошо однозначно, морем, солёным воздухом, но не 12 месяцев, а 1 в году.

  • В ответ на: На пенсии тут просто здорово и комфортно
    на пенсии везде здорово, если размер пенсии соответствующий и возраст тут не имеет значения

  • Ну плавать в море и в хлорированной воде, это две большие разницы. Да и "бассейн круглый год в центре города" даже не представляю во сколько обойдется. Пенсии точно не хватит) Ну и на велосипеде вдоль гор,любуясь на цветы и дыша морским воздухом думаю тоже приятнее кататься,чем велотренажер. А про йогу на море я лучше промолчу.

  • Это все понятно!
    У меня vip, распространяется на все. По карману не бьёт. Ну и при этом я нахожусь в родном привычном организму климате.
    А море, естественно это супер, но повторюсь 1 месяц в году.

    Побывав в Сочи, в Краснодаре, в местах по пути от Краснодара до Туапсе сделала вывод.
    Либо у моря жить, но без цивилизации, как в заброшенной богом деревне, либо в городе крупном, но умирать от жаркого климата. Другого варианта на юге для ПМЖ я не увидела.

    Фоточки тоже сделаю, чуть позже, как только подточу фигуру ещё сильней.

  • А вы занимаетесь одна?сама с собой наедине?
    Меня так ни в жисть не заставить, мне нужна команда, молодых и энергичных, я в команде с девчонками vip

  • что-то не пляж, а помойка какая-то. Дикий что ли? Ну и очистные то у вас там появились или продолжаете "удобрять" море, а потом в этом же купаться и оздоравливаться?

  • ничего там не изменилось ... - совок
    наши пляжи правда не лучше))))
    в Крыму "кайфово" только на Азовском море в Щёлкино (рядом с полуостровом Казантип)... море чистое/тёплое, народа вообще не было...

    PS а фекалии в Крыму повсеместно в море утилизируют, причём почти везде открытым способом (так называемая "черная речка")

    PSS он мы не дальше Крыма ушли)))) сейчас весна придет и фекалии повсеместно с талой водой сливать начнут в частном секторе(((неоднократно на Никитина видел, думаю и в других местах также)

  • Ну откуда в деревне очистные. Если народу немного, то море справится.

  • любопытно,'могучая" речка Иня справляется? От,там-то деревень...

  • Я про Крым. Мне не понравилось, что местные живут откровенно бедно, работы нет, фруктами да сдачей промышляют. А "понаехалово" в основном денежное, все сплошь бывшие силовики полковники и подполковники. Дома понастроили, каких у местных отродясь не было. С аборигенами особо не общаются, все между собой про дела свои прошлые, славные, "бизнесменские". Хотя бизнеса у силовиков по-хорошему не должно быть, следовательно .... ну, хапнули, чё уж. Местные за свои хибары цены лупят. Ну продадут они участок за 4 ляма, все равно голытьба. Уезжают в города, где можно работу найти.
    В общем я подозреваю, что неспешно назревает конфликт. Жить там неуютно, мне показалось, может ошиблась.
    На велосипеде в Крыму попробовала покататься и быстро с этой темы съехала. Жарко очень. А приехала домой и по лесу гоняли с мужем, хоть комары мешали, но это лучше чем палево. А море... ну море. Хорошо, но не принципиально. На Алтае не хуже.

  • В ответ на: Новосибирск гораздо более цивилизованный город, чем та же Москва, ибо в ней цивилизация только в центре
    Смешно. :biggrin:
    Если считать, что в Мск цивилизация "только в центре" (хотя это не так, она тут везде, в моем отдаленном спальном районе не успеет за ночь снег выпасть, его утром уже сгребли весь и все дорожки чистые), тогда в Нске цивилизации нет вообще.

  • Ну,про снег в Москве-тоже смешно

  • В ответ на: Либо у моря жить, но без цивилизации, как в заброшенной богом деревн
    Так missisfrosja, судя по всему, так и живет - у моря, но без цивилизации. И ей нравится. :dnknow:

    Не понимаю, че за прикол постоянно на неё нападать (не Вам лично щас) - человек делится тем, что ему нравится. Никого насильно из Нск в свою деревню/город не гонит, Нск грязью не поливает.

    Топик ведь не о соперничестве городов, а том, куда поехать, если уже есть решение "уехать из Нска".
    А если нравится Нск и всё в нем устраивает - да бога ж ради.

  • Я это знаю, я до неё доехала, пусть ей нравится, а мне совок этот и опа мира не нравится
    И да, кто на кого нападал? Читайте внимательней.
    Вроде это она критикует человека выше, что он дезинформирует.

  • Какой нафиг там велик?меня в каждой аптеке, пока до моря шли, в Геленджике откачивали.

    Ну понятно,я попала в самое пекло, и да,Геленджик мне очень понравился, но жить там как, не понимаю, там одни отдыхающие. Тоже самое Дивноморск,хорошо, но только для отдыха.

    Краснодар -палево, и до моря далеко очень.

    Рс: и да,я не на кого не нападаю, я рассказываю Свое мнение и свою практику.
    В этом году тоже поедем, в очередной раз попытку совершим. Теперь уже ближе к осени.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: