Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

переезд ИЗ новосибирска (часть 2)

  • В ответ на: ... А какие конфликты недавно из за Абхазии были?? А то я через день в Сухум езжу и не знаю))) ...
    Да наше ТВ как посмотришь, так впечатление создаётся, что в любой загранице только и мечтают как бы с любым россиянином нетолерантно поступить. Но с Грузией то действительно военные действия были, сравнительно недавно, в 2014г. Когда они Абхазию бомбанули и наши военные, вроде, пострадали. Затем наши в наступление перешли через границу, когда Саакашвили чуть галстук не сожрал.
    По Ютубы страшилки смотрел, что некоторые местные абреки даже на 9-е мая красные флаги СССР и георгиевские ленты срывали с машин и на людей в драку кидались. Брехня?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Не не)) Мишико по моему в 08 году галстук кущал. Я не встречал упоротых людей. На майские кстати как раз летал и машину бросал в Кутаиси, мне хозяин дома где я на сутки останавливался сам предложил авто у него бесплатно поставить пока я летаю и отвез в аэропорт меня)))

  • Значит, я не правильно вас поняла , и вы не работаете в 2 городах (Н-ске и Краснодаре), в 2 офисах.
    Жаль.
    У меня муж служит ещё, и давно уже не в Минобороне, в других оперативных органах.
    И до пенсии реальной, возрастной, ему ещё как до Китая.
    Это мы так, почву прощупываем.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (18.02.18 21:21)

  • Так в Грузию попадаете исключительно самолетом? Т.е. не через Гальский район Абхазии и не через наш Нижний Ларс, верно?

  • Оппа))) Где я сказал что в Грузию самолетом летаю?? Только автомобилем через Ларс. Через Ингур не пускают граждан РФ. В позапрошлом году конечно бегал несколько раз через речку, но это не законно и теперь невозможно. Тем более я же транзитом а миграционки не было.

  • В ответ на: военные действия были, сравнительно недавно, в 2014г. Когда они Абхазию бомбанули
    Какой 2014? :biggrin:
    10 лет назад это было, в 2008 году, аккурат на Олимпиаду в Пекине. А в 2014 была Олимпиада в Сочи. :1:
    В ответ на: Да наше ТВ как посмотришь
    Сколько ж раз уже сказано - не надо смотреть наше ТВ. :улыб:
    Создание внешнего врага ради успокоения внутри - способ, описанный еще в романе Оруэлла "1984".

    Все, кто ездил в Грузию (а в последнее время это одно из самых популярных направлений у россиян), отзываются исключительно положительно.

  • А я смотрю тв))) Просто фильтрую все. А по поездкам не верю даже рассказам людей. Только себе:смущ: Так как кому то все супер а для другого все отстой. Про Грузию восторгов нет, как у других .Но и какого то негатива то же. Посмотреть стоит 1 раз точно, впрочем как и любое другое место.

  • А я считаю что тв надо смотреть и радио слушать. Я слушаю обе стороны, пропагандистскую и "либеральную" на Эхе и Свободе. Это очень любопытно.

  • Всерьез начал задумываться о переезде из Новосибирска поближе к морю. Врачи рекомендовали перевозить детей, очень уж часто болеть начали. Больше болеют, особенно младшая дочь, чем не болеют. Вот призадумался куда...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Дык здесь же на эту тему целые талмуды расписаны. :улыб:
    Читайте, выбирайте.

    Самое банальное - Краснодар(-ский край).

  • смотря чем болеют, если та же аллергия, то переезд на Юг может дать обратный эффект и т.д. и т.п.

  • ОРЗ, орви и прочие простуды. Иммунитета нет, под вопросом лейкопения.
    Врачи говорят, что последние годы сильно возросло количество детей у которых лейкопения под вопросом. С рождения вроде все хорошо, а потом (4-5-6 лет ) уровень лейкоцитов падает до 2, а то и ниже. То есть это не врождённое, а приобретенное.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: ОРЗ, орви и прочие простуды
    Потому что мамки и папки все в работе, тащат недолеченных в сад, так эта зараза там никогда не прекращается.

    В ответ на: Иммунитета нет
    Рецепты известны уже давно, образ жизни существенно влияет, здоровое питание, меньше сидеть в бетонных будках, больше двигаться, контрастный душ и т.д.

  • Я бы согласился по поводу д/с, но за то время пока старший в сад не ходил и не болел младшая несколько раз переболела.
    Со вторым бесспорно согласен, но вроде тоже не сидим дома, нормально питаемся. Правда без контрастных душей и прочих обливаний.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В человейниках живем, один чихнул в лифте и вышел, другой зашел, и домой принес заразу.

  • Да и здесь не так: в подъезде всего 6 квартир, из которых в двух никто не живёт. Тем не менее вывод прост: сопротивляемость организма дочери на нуле и рекомендации нескольких врачей и множества знакомых переезжать к морю

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так а за счет чего должно происходить исцеление? У самого берега понятно, от моря пыли нет, но отойди на десяток километров, и те же самые бетонные джунгли с битумным испарением.. имхо, ключик тут в жизненном пространстве, его просто должно быть больше.. так то и я, за городом, лучше себя чувствую, всегда чем то занят, и всегда на свежем воздухе. На югах, там кипишь постоянно какой то, народу тьма.. жаль на ДВ жизни нет.. а море как бы имеется.

  • В ответ на: Да и здесь не так
    Так то я общее положение дел имею ввиду, состояние окружающего нас общества, если оно в зоне риска, то и никому не избежать, хоть на каком золотом лимузине передвигайся, именно поэтому я везде за социальное равенство выступаю. Здесь орви, там где тепло, инфекции.. и те же антибиотики в мясе..

  • В ответ на: Да и здесь не так: в подъезде всего 6 квартир, из которых в двух никто не живёт. Тем не менее вывод прост: сопротивляемость организма дочери на нуле и рекомендации нескольких врачей и множества знакомых переезжать к морю
    всё может быть, тут пробовать надо. Я детство с отрочеством провел одновременно и в Феодосии и в Новосибирске. В Новосибирске непрерывно болел всеми ЛОР заболеваниями, которые только можно придумать + ангины, а в Крыму как огурчик. Приятель мой, в аналогичной ситуации напротив, в Сибири ничем не болел, а на Югах регулярное воспаление среднего уха прихватывал и только уныло смотрел с берега как мы плещемся в море.

  • Приезжай в Сочи, здесь хорошо))

  • А в Сочи не меньше болеют дети. Зимой слякоть, ветродуи с моря, летом потопы. И море не первой чистоты, кишечных болезней в разы больше, чем в сибири.

  • По поводу Краснодара: двое бывших коллег, переехавших в прошлом году, в этом году вернулись в Нск. Не сложилось с работой и жильем. С их слов едут именно в Краснодар со всей страны, много из Хабаровска, из Читы, из Иркутска. Так что соискателей много, вакансий мало, и зарплаты, прямо скажем, далеки от желаемого.
    Стоит добавить, что ехали ребята не наудачу, а по приглашению, после успешного прохождения собеседования. Так что стоит рассмотреть и другие города, наверное...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ты наверно про другое Сочи речь ведешь))) Меньше слушай "соцсети", кишечная палочка от того,что туристы жрут все,что валяется на пляже :ха-ха!: Про слякоть тоже прикольно. Это в Новосибе уже слякоть а в Сочи только в марте.И да, дети болеют меньше. За лето был один потоп, в одном месте. На 1 час))

  • Жить в Сочи хорошо, но работать где?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну здесь то все безработные :ха-ха!: Все кричат,что в Сочи все дорого, но работы нет))) Мы тут святым духом питаемся.

  • Ну ротовирусную инфекцию, которая косит народ в конце сезона - это не соцсети. Это сами местные жалуются. В том числе и потому, что нет нормальных очистных на побережье.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • уеду я от вас, все едино власть снесет сначала строения из прошлого, а потом примется и за понаостававшихся, осталось понять куда слинять, чтобы не получить тот же фикус только в профиль

  • Странно, почему меня все скосить не может?)) Может потому,что в Адлере одни из самых новых очистных? Или может потому,что не надо воду из рек хлебать как суп.

  • В ответ на: уеду я от вас, все едино власть снесет сначала строения из прошлого, а потом примется и за понаостававшихся, осталось понять куда слинять, чтобы не получить тот же фикус
    Везде одинаково. Чуть более сытно или победнее, но главное не меняется. Нами пользуются. Освободиться от этого невозможно, только умереть.

  • Обрадовать ПФР мы всегда успеем

  • А может вы с горшка пишете - я же не знаю :dnknow:

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • тогда на историческую родину надо. Там сами выберете - Европу или центр трех религий.. металлист так долго охаживали , что благо хоть не до конца снесли.. но кто знает что дальше будет.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Я в Москву поеду. Жил там уже не один год. Центр есть центр.

  • С 2014 г планировали переезд, очень внимательно изучали с женой тему и города. Изначально был уверен, что надо обязательно на побережье, чуть ли ни на пляже бунгало строить (рецидив одной-двух отпускных недель) . Достаточно часто задают подобный вопрос, поэтому сохранил и копирую моё субъективное развернутое мнение и причины окончательного выбора:
    Мы, когда с женой планировали переезд, также настраивались и были уверены, что обязательно надо на побережье и сами хотели по своему проекту строить. Но, почитав отзывы, два раза (в 2014 и в 2017) объехав Краснодарские города и Крым, сравнив цены на зем.участки и готовые дома - остановили свой выбор на Краснодаре, купив готовый дом (хоть и с неоконченными отделочными работами и благоустройством придомовой территории). Ничего идеального нет, но для нас его плюсы перевесили. Кратко напишу наши впечатления.

    ПЛЮСЫ ПОБЕРЕЖЬЯ:
    Море ближе
    Ходят кораблики до Крыма (в 2014 г. стоил 1500 р./чел.)
    Можно организовать бизнес по сдаче номеров или квартиры отдыхающим
    Красивые виды
    Праздничное ощущение в курортный сезон (отпускное)
    Фрукты, овощи.

    МИНУСЫ ПОБЕРЕЖЬЯ:
    Бизнес сезонный, конкуренция огромная и в основном всё завязано на отдыхающих.
    Плохое мед.обслуживание, нет хороших больниц и проблемы с квалификацией персонала.
    Маленький выбор образовательных и развивающих учреждений для детей (детсадов, школ, секций, ВУЗ, колледжей... )
    Плохонькая инфраструктура развлечений и торговли. Даже из Сочи в Краснодар ездят на шоппинг и к культуре приобщиться, не говоря о маленьких городках.
    Много завязано на родственных и дружеских связях местного населения (кумовство, так называемое) . Люди бросали недостроенные гостиницы, т.к. не могли договориться по каким-то элементарным вопросам, типа прокладки электросетей.
    Нам для бизнеса с недвижимостью маловаты масштабы населения и объектов были - ниже доходы, меньше возможностей.
    Зарплаты ниже и работы намного меньше, если не свой бизнес, а по найму устраиваться.
    Нац.вопрос нам не показался решающим, но многим не нравится, что много кавказцев, греков, армян... Почему-то они преобладают среди собственников отелей.
    Край географии РФ (на машине далековато уже путешествовать в другие регионы)
    Очень дорогая недвижимость (особенно дома с участками) в пешей доступности к морю.
    Плохие погодные условия зимой (ветра Норд-Ост, сырость, слякоть, ливни...) Да и летом потопы и ураганы случаются, крыши сносят. В этом году под Новороссийском автобус в море унесло.
    Летом некоторых напрягает постоянный шум туристов, толпы людей и машин
    Узкие улочки с проблемами парковки (за исключением Геленджика, там на побережье классно решён вопрос, притом парковочные места бесплатные)
    Аэропорты Геленджика и Анапы работают только в летний сезон, практически. Да и то по очень маленькому количеству маршрутов.
    Внутренний общественный транспорт не развит.
    Фрукты, овощи, кафешки, развлечения... в Сочи стоят в два раза дороже, чем в Новосибирске. В других прибрежных городах цены нормальные.
    В Сочи каменюки на "пляжах" и эти пляжи узкими полосками с бетонными волнорезами.
    В Анапе в июле начинает вода цвести (водоросли мелкой кашей плавают, как кисель)
    В Геленджике больше всего пляж нравится, но Геленджик и Анапа находятся в закрытых и застойных бухтах - вода не самая чистая, т.к. народу тьма и канализация хоть и очищается, но в море сливается.

    ПЛЮСЫ КРАСНОДАРА:
    Краевой центр, сосредотачивающий финансы, лучшие образовательные, развлекательные, медицинские... учреждения Краснодарского края.
    Широкие возможности для бизнеса, развития детей и их дальнейшего трудоустройства.
    По количеству торговых центров, салонов, фирменных магазинов... Краснодар на втором месте в России, после Москвы (из расчёта кв./м. на 1 жителя) - можно купить всё что угодно, от продукции Икеа, до Бентли.
    Зарплаты выше чем в Новосибирске
    Работы предостаточно
    Нет сезонности: всё работает и продаётся круглогодично, нет наплыва людей и транспорта летом.
    Удачное географическое расположение (на машине легко путешествовать к морю, в Крым, на Кавказские курорты, Ростов, Волгоград... даже до Москвы около 1500 км. можно махнуть)
    Аэропорт международный, улететь во все стороны света можно.
    Ж/д развязка также на все направления.
    Дома стоят дешевле и выбор недвижимости несравнимо шире.
    Отсутствуют проблемы нац.вопросов и низкая криминогенная обстановка.
    Можно без проблем найти любых специалистов (на побережье часто приходится людям заказывать работы, материалы, спецов из Краснодара)
    Хороший общественный транспорт (только нет метро) . Мы искали дом рядом с трамваем, он здесь как метро - ходит часто и быстро, без пробок.
    Ассортимент и цены на все продукты очень даже приемлемые. Разбег большой, не всегда понятный. Вчера заезжали на рынок, купили помидоры по 30 и по 60 у одного продавца - по вкусу разницы не нашли. Были и по 100, подозреваю такие-же
    В саде-огороде растёт всё что пожелаешь и посадишь.
    Зимой и летом нет таких ветров и сырости.
    До моря 104 км. от нас (до Джубги) по отличной дороге (есть промежуток автобана, с официально разрешёнными 120 км. ) Ездим в любое время, когда есть желание. Около часа времени и мы на море. До Дивноморского, Геленджика, Анапы - около полутора часов. До Сочи около трёх, но туда на море нет смысла ездить, из-за плохих пляжей.
    Можно выбирать любое направление пляжного места, в зависимости от настроения и сезона.
    До Горячего ключа (горячие минеральные источники, курортный городок) 24 км. Круглый год можно приезжать к ним в открытые бассейны (мы туда в ноябре и декабре ездим, когда море холодное)


    МИНУСЫ КРАСНОДАРА:
    До моря 104 км (это всё-таки не пешком)
    Пробки сопоставимые с Новосибирском
    Природа не такая красивая как в Сочи, Южном Крыме, Геленджике
    Зимой температура прохладнее, чем в Сочи (но отсутствие сырости это компенсирует, никакой плесени и постоянных зимних дождей)
    Гостиничный бизнес сложнее организовать.
    В центре сложновато с парковками, но если не лениться, то всегда находим место где бесплатно и удобно припарковаться (может немного пройти до цели приходится)
    Спецы более ленивые и необязательные, по сравнению с новосибирскими, но эта расслабленность характерна для всех южных городков - можно найти нормальных.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • А лето, чисто по своим погодным характеристикам, т.е. сезон с июня по август включительно вы к минусам или к плюсам отнесёте? А то не раз доводилось слышать, что эта пора у них - раскалённый ад....

  • Нам нравится жаркое лето. Конечно, в полдень под Солнцем не гуляем и не работаем, а находимся или в тенистом саду или в помещении (достаточно редко включаем кондюки, хотя также из-за фобии жары в каждую комнату установил). Но, есть особенность, что у нас в доме полуподвал углублен наполовину в землю и от него через кирпичные стены идёт прохлада по всему дому. Моё мнение, что намного лучше редкие дневные +40 в Краснодаре, чем с такой же регулярностью случающиеся в Новосибирске -40

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Какие овощные рынки есть в Краснодаре.

  • Какие большие овощные рынки есть и их названия?

  • ты форум с гуглом не перепутал?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: До Сочи около трёх,
    Объективности ради, это только по ЯндексКартам около трех, а по факту, если минимум за 6-7 часов доехал, считай повезло.

  • Вот озадачился вопросом, много друзей и знакомых уехали от сюда начиная с Маями и заканчивая нашими югами. Достала зима и морозы, Пока для себя выбрал Новороссийск, был там неоднократно, Сочи, Туапсе, Геленджик не нравятся.

  • Для человека с таким аватаром в Вас слишком много пессимизма.
    По теме: плохо везде.
    Можно сносить в мусорку.

    Пиши пьяным, редактируй трезвым.

  • Bay area рекомендую.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • если выбирать между Майями и Новороссийском, то я бы выбрал все же первое, тем более, что наших там не меньше)))

  • Чем для обсуждения не устраивает объёмный тематический топик: web-страница ?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Именно в Новороссийске очень часто бывает сильный ветер.

  • Знакомый продал всё, бизнес, жильё и семьёй к югу. Сначала Анапа, затем Крым. Вернулся назад. Я когда был моложе так же думал переезжать, хорошо бог уберёг. Люди там другие, не хорошие и не плохие, просто другие.Так у Вас друзья не в сознанке? Ну когда у человека друзей много то это да, возможно.

  • От себя не убежишь :agree:
    А в теплых регионах другая крайность - всякие гады ползучие.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • п.9
    Ещё и менталитет южан и перенаселение.
    Читал тут как-то про переезд в Краснодар из Сибири и ДВ. Люди чёт ̶з̶а̶е̶к̶о̶л̶б̶а̶л̶и̶с̶ь̶ приуныли от такой житухи, медлительности и раздолбайства местных, аццких пробок и безработицы. Многие рады бы вернуться назад, да нет возможности, т.к. всё продано и вложено в жилье на новом месте.

    Исправлено пользователем Шлёндра (05.12.18 17:56)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: