Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Дети и правила поведения? Нет, не слыхали!

  • По роду работы приходится иногда бывать в Новосибирских школах, в том числе и у собственных детей. Я вообщем-то человек категорически нейтральный, но один момент просто поражает и напрягает. В абсолютном большинстве школ, у входных дверей, дети ни то что не делают попыток пропустить взрослого зайти в школу или выйти из школы, а взрослый просто рискует быть затоптанным при попытке войти.
    Мне эта ситуация кажется ужасной. Или школы скатились до такого уровня, что их интересуют только ведомости и ЗП, а воспитание и уровень образования это вообще что-то виртуальное, то ли родители - "поколение пепси" не имеют даже зачатков воспитания и не в состоянии объяснить детям элементарные правила поведения, вместо этого забивая голову маньяками. То ли общество в целом деградировало до такого уровня.
    Вспоминая себя, помню наставления учителей о правильном поведении, размышления о правилах и нормах применительно к себе. И уж точно помню, что выходя из дверей школы и увидев входящих взрослых, весь наш несущийся класс сбивался в кучу и пропускал старших.
    И что самое оскорбительное для нашего города - в Крыму ходил устраивать ребенка в школу - по-привычке притормозил увидев летящих детей, а они остановились и ждали, пока я не зайду в здание. Получается в бывших Украинских школах не растеряли остатки порядочности и давали такие основы воспитания детям в отличие от нас. :спок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • если не ошибаюсь, но по нормам правил - уступать должен тот кто входит в здание, а не наоборот

  • У меня из детства другие данные: мужчина пропускает женщину, подчиненный - начальника, младший - старшего, хозяин - гостя, учащийся - преподавателя и т. п. Преимущество (при прочих равных условиях) в силу ограниченности размеров помещения имеют выходящие из него.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Видимо, какие-то на Украине неправильные дети, очевидно, влияние гейропейских ценностей. Сколько помню, у нас всегда так было.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: влияние гейропейских ценностей
    Видимо надо меньше зомбоящик смотреть. :cray-1: мозг перестает отличать вымысел от реальности.
    Осмелюсь напомнить слово "ирония" - так вот это видео - оно. И это не входные двери! А в столовке всегда так было при Советском Союзе, потому что за 3 рубля в неделю можно было наедаться каждый день, правда не всегда последним хватало, так как первые могли за двоих поесть.
    В Крыму скорее не влияние Европейских, а сохранение элементарных Советских ценностей.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: У меня из детства другие данные: мужчина пропускает женщину, подчиненный - начальника, младший - старшего, хозяин - гостя, учащийся - преподавателя и т. п. Преимущество (при прочих равных условиях) в силу ограниченности размеров помещения имеют выходящие из него.
    все так, но родитель к школе ребенка - существо чужеродное и идет по категории "без прав и привилегий" и поэтому должен пропускать аборигенов. Если школа очень приличная с уХлубленным воспитанием тургеневских девушек, то тут может быть встречный квест радушные хозяева курятника во всем уступают Хостю. Пущают в дверь, уступают табуретку, наливают кофию из автомата за свой счет и т.д. и т.п., но в РФ я так школ не встречал. Нет спроса на воспитание подобного контингента, родители не поставляют материал, поэтому их и затаптывают при входе в школу. Зато дети получают надлежащее воспитание, их натаскивают как овчарок на то, что слабого и чужого нужно затоптать, в итоге и воздух чище и дорога к светлому личному будущему без ненужной толкучки

  • Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна

  • В ответ на: Видимо надо меньше зомбоящик смотреть. :cray-1: мозг перестает отличать вымысел от реальности.
    Видимо, древние слова "юмор" и "сарказм" Вам неведомы. Зомбоящика нет.
    В ответ на: И это не входные двери!
    Юные бараны и овечки ведут себя идентично во всех дверях. Это иллюстрация, что типичное поведение и 30-40 лет назад было таким же.
    В ответ на: А в столовке всегда так было при Советском Союзе, потому что за 3 рубля в неделю можно было наедаться каждый день, правда не всегда последним хватало, так как первые могли за двоих поесть.
    За рупь двадцать. Первые три класса, по крайней мере, так было. Потом я завязал с общепитом. :bad:
    В ответ на: В Крыму скорее не влияние Европейских, а сохранение элементарных Советских ценностей.
    Я думаю, это всё местное, локальное. В крыму принято так, в н-ске - по-другому. В деревнях вон до сих пор дети здороваются со всеми подряд взрослыми, как и 30 лет назад.

    ЗЫ. В Вашем перечне
    В ответ на: У меня из детства другие данные: мужчина пропускает женщину, подчиненный - начальника, младший - старшего, хозяин - гостя, учащийся - преподавателя и т. п.
    отсутствует один важный пункт: дай дорогу дураку. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А в столовке всегда так было при Советском Союзе, потому что за 3 рубля в неделю можно было наедаться каждый день, правда не всегда последним хватало, так как первые могли за двоих поесть.
    Вообще-то в ералаше сюжет не о школьной столовке, а о театральном антракте... в некотором роде из очага культуры : ) что само по себе уже как бы намекает на наличие каких-то ее зачатков... И, судя по историческому ролику, культура таки была - дети ходили в театр : ) что не мешало им ломиться к сладостям, сломя голову... Это, видимо, что-то вневременное, когда речь идет о большом скоплении детей : ) и вообще-то далеко не самое страшное.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это и пугает. Причем "приезжие из бывшего" таких вопросов не вызывают. Помню классный руководитель говорил: "Дети, входя и выходя из школы всегда пропускайте девочек и старших (включая и старшеклассников)". Взрослых и девочек мы пропускали, а старшеклассники обламывались с проходом)). А сейчас при входе и выходе легко определяется возраст человека - если никому не уступил - тридцатник или меньше.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Не самое страшное, но основа, фундамент. Девочку пропустить, бабушку перевести, упавшему помочь и по возрастающей...бомжа избить, на родителей руку поднять. Нет фундамента - не будет личности.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Но у нас-то с вами откуда-то этот фундамент взялся... хотя, судя по сюжету, неоткуда было.
    Не нас с вами лично имею в виду, а поколение в целом и даже не одно.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Именно оттуда, откуда я написал выше. :dry:

    -- Левее здравого смысла... --

  • А ролик откуда? Из чьего детства?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так я же говорю, в столовой, буфете всегда так было. Про это никто серьезно и не беседовал с нами даже. А вот про двери беседовали) и про двери общественного транспорта) и про места бабушкам уступать)

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Не самое страшное, но основа, фундамент. Девочку пропустить, бабушку перевести, упавшему помочь и по возрастающей...бомжа избить, на родителей руку поднять. Нет фундамента - не будет личности.
    фундамент - бетонируют родители до 5-ти лет, возлагать надежды по воспитанию на детсад и школу с трехрублевыми замордованными всеми воспиталками и училками - наивно и немного подло. Максимум школа окажет образовательные услуги в минимальном стандарте. А воспитание - это всё сама-сама-сама© тогда и бабушку переведут и БОМЖа обиходят (если оно вам надо как родителю) ну а не получить по роже от ребенка это зависит сильно от поведения родителя. Если впадешь в синильную деменцию (ттт), то вряд ли это получится избежать даже от матери Терезы.

  • Согласен. Но учителя на этом родительском фундаменте должны в идеале дальше строить. А у нас получается, что и фундамента нет и школе ничего не нужно. Как то медленно, но верно движемся в небытие дружным отрядом имбицилов. Не всех далеко касается - даже у ребенка из класса и в приюты к животным ребята ездят, и "тимуровцами" бывают, но в обратной пропорциональности к тому, сколько таких ребят было в прошлом по отношению к невоспитанным.

    -- Левее здравого смысла... --

  • А меня другое больше удивляет: я росла на том, что дети должны уступать места в ОТ пожилым, людям с ограниченными возможностями и тд, и никогда в детстве не слышала правила, что уступать надо детям. Не, про пассажиров с детьми там было, но под этим подразумевались взрослые с совсем мелкими детьми, которые сами стоять нормально еще не могут, лет, скажем, до 5-6. А сейчас не раз сталкивалась с тем, что просят "уступить место ребенку", причем ребенок явно школьного возраста. И люди уступают... Ну или частая картина: ребенок сидит, а рядом стоит мама/бабушка и держит его рюкзак. Я в недоумении, если честно.

  • В ответ на: "Дети, входя и выходя из школы всегда пропускайте девочек и старших (включая и старшеклассников)"
    вспомнилась ситуация из жизни. каким образом можно пропустить входящую даму, если дверь открывается наружу? она даже не в силах сама ее открыть, но сделала мне замечание о нарушении вашего "принципа со времен школы". желая чтобы я изнутри открыл дверь, и, стоя в проходе, умудрился сначала пропустить ее, а потом выйти сам.
    по мне так при выборе приоритета разумнее придерживаться алипповского "уступать должен тот кто входит в здание, а не наоборот".

  • Это отдельная каста новых "яжемать". И "ноги растут" оттуда же, имхо. От отсутствия воспитания и незнания правил начинают искажать то, что к ним когда то применялось еще помнящими правила людьми.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: ...и школе ничего не нужно
    Школе действительно ничего не нужно, она оказывает образовательные услуги. Поликлинике, кстати, тоже особо не нужно ваше/наше здоровье... она тоже оказывает услуги.
    Не далек тот день, когда и школы, и поликлиники в привычном нам понимании отомрут, как рудименты с атавизмами. Будем заходить в свои электронные кабинеты и обучаться и оздоравливаться самостоятельно при помощи специально организованных электронных площадок. Высокотехнологичные услуги останутся стационары, а остальное так, типа онлайн-банкинга. Так что имеет смысл морально готовиться именно к этому... имея приятные опции этикета за скобками.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну да, государству в целом граждане с недавних пор тоже не нужны, одни проблемы от них. только нужно ли нам такое государство?

  • В ответ на: школы, и поликлиники ....отомрут.. имея приятные опции этикета за скобками.
    Это противоречит. В асоциальном обществе возможна только палка. Никаких онлайн.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: по мне так при выборе приоритета разумнее придерживаться алипповского "уступать должен тот кто входит в здание, а не наоборот".
    Правильно придерживаться общих соображений разумности. И большинство правил этикета на этих соображениях и зиждется: чтобы кто-то смог комфортно войти в помещение, следует сначала выпустить желающего оттуда выйти; исходя из тех же соображений из лифта первым выходит тот, кто ближе к двери; вверх по лестнице первой поднимается женщина, а спускается мужчина... Понятно, что придержать дверь, пропуская женщину или мужчину с коляской, помочь и уступить место беременной или пожилому человеку вне зависимости от направления их движения, это нормально и гораздо разумнее, чем безмозгло упираться в формальности.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Какие будут предложения?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Интересно, почему тогда эти же яжематери удивяются тому, что подростки никому места не уступают? Если они растят точно таких же деточек. Можно подумать, что 10-летняя деточка, которая воспитана на том, что ей все должны, через год-два начнет кому-то что-то уступать. Где логика?

  • оооо, так вот кто щемится в двери школы расталкивая всех вокруг :ха-ха!:
    сначала выходим, потом заходим!

  • В ответ на: оооо....
    Без кАмментарЫЕв. Попробуйте еще раз по буквам прочитать первый пост темы. :cray-1:

    -- Левее здравого смысла... --

  • а где эти правила прописаны? ну кроме как у вас в голове

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: я росла на том, что дети должны уступать места в ОТ пожилым, людям с ограниченными возможностями и тд, и никогда в детстве не слышала правила, что уступать надо детям
    А сейчас не раз сталкивалась с тем, что просят "уступить место ребенку", причем ребенок явно школьного возраста. И люди уступают... Ну или частая картина: ребенок сидит, а рядом стоит мама/бабушка и держит его рюкзак.
    +1
    Я всё детство простоял, одно время даже чисто для себя принял решение вообще не садиться в транспорте, пусть и есть пустые места - один фиг на следующей остановке зайдет бабушка и надо будет вскакивать.

    А щас стоит зайти ребенку, и ладно бы 3-летнему - школьнику, и родители сразу ищут, кто бы ему уступил место - и уступают.
    А ситуация, когда ребенок сидит, а его пожилая бабушка рядом стоит - вообще хрестоматия наших дней.
    И "яжемати" тут не причем - так поступают и отцы, и те самые бабушки, к-е вообще-то выросли в советское время.

  • Учит не слово, учит дело, пример.
    А с кого детям пример брать? У нас в школе учительница началки ( 20-летняя выпускница училища) регулярно опаздывала на первый урок. И никакие жалобы родителей директору, завучу не помогали. Их ответ - ну нет других учителей. А этой видите ли ехать 10 остановок до работы)))

  • А меня еще очень удивляет, когда некоторые женщины (в основном среднего/старшего возраста, молодые этим не страдают), сами пытаются уступить место моему 6-тилетнему сыну - посадите, мол, ребенка. При этом сказать, что ребенок выглядит младше или еще чем-то требует особого к себе отношения - нельзя, как раз наоборот.
    И ведь я счас только поняла, что это как раз те, кто своих непременно усадить старается. Наверное, так. Иначе чем такую сердобольность объяснить? :dnknow:

  • В ответ на: сами пытаются уступить место моему 6-тилетнему сыну
    Так в том и дело, что сейчас это повсеместная установка - ребенок должен сидеть, а взрослые (включая бабушек) стоять и ему уступать.

    Чему ж удивляться, если потом такой ребенок во взрослом уже возрасте тоже не будет уступать бабушкам - он привык сам сидеть.

  • предложением будет проявлять гражданскую позицию и требовать соблюдения своих прав, на всех уровнях. а не прятать голову в песок, цинично констатируя ухудшение качества жизни.

  • В ответ на: Иначе чем такую сердобольность объяснить?
    Например, медленным, но верным укоренением в головах норм насаждаемой ювенальщины.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нормальный лозунг, не хуже и не лучше других. А практически?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А с кого детям пример брать?
    Хороший вопрос. Я вот даже в смятении, как бы на такие вопросы отреагировали в школе, где директор "рулит" уже лет 20 и еще лет 10 надеется просидеть до пенсии, лишь бы его ничем не волновали и начальство в "районо" не волновалось. Похоже, просто после 90-х мало не везде остались интеллигентные люди. Некоторые оппоненты вон вообще интересуются что за правила. Ну клавиши хоть умеют жать, и то хорошо - не зря 8 лет промучились.

    ***Вот выкинул три недели назад три зомбоящика из квартиры, теперь всякая хрень в голову лезет. :ха-ха!:

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: если не ошибаюсь, но по нормам правил - уступать должен тот кто входит в здание, а не наоборот
    +1 и какая разница старший выходит или дети. Здравый смысл то должен быть.

    ПС не далее как вчера пробка образовалась в холле (вернее тамбуре) школы, куда ребенка ходит. Из-за того ,что люди выходили ,а какие-то любящие уважение и что бы их везде пропускали личности (и М и Ж, в количестве чел 5) с осоловелыми глазами перли напролом навстречу.

    Но по сути с ТС соглашусь. Дело не в выпускании и не впускании. А дети сейчас могут взрослого ни за что ни про что матом обложить, толкнуть и т.п. и т.д. ВСЁ идёт из семьи. И это не означает, что они родителей так толкают. Просто их родители такие же.

    :santaclaus:

  • В ответ на: Это отдельная каста новых "яжемать". И "ноги растут" оттуда же, имхо. От отсутствия воспитания и незнания правил начинают искажать то, что к ним когда то применялось еще помнящими правила людьми.
    Так то оно так. Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
    Ничего страшного не вижу в том, что уступают место детям младшешкольного возраста и просто мелким. Уступаю при случае, не рефлексируя.
    Я не прошу место уступить, но и не езжу в ОТ с ребенком в часы пик. В выходные бывает блажь, поехать куда-то на маршрутке. Ну и метро -my love. В метро или сажу ребенка (сама чаще стою) или где держаться можно, огораживая от толкающей общественности, место нахожу.

    Вы видимо привыкли к личному автомобилю глубоко и надолго. Отсюда такие пасторальные воспоминания про СССР )

    :santaclaus:

  • В ответ на: Интересно, почему тогда эти же яжематери удивяются тому, что подростки никому места не уступают? Если они растят точно таких же деточек. Можно подумать, что 10-летняя деточка, которая воспитана на том, что ей все должны, через год-два начнет кому-то что-то уступать. Где логика?
    А логики нет. Как нет и справедливости.
    Вам должны чужие дети и их мамы, им должны Вы. Так и живем в ощущении собственного ЧСВ ))
    У нас главного нет, что было в СССР. Приятия окружающих и не выпячивания себя там, где можно обойтись без этого.

    :santaclaus:

  • Отсюда вопрос.
    Наши дедушки-бабушки замечательновоспитанные, наши родители - интеллигенты, говорящие "мамА" и "папА" под музыку Шопена, мы такие доны Румата и тургеневские девушки.
    Чё-ж дети то такие?
    Может, старческое брюзжание наступает? Как там в "Масяне" - "я-то в советские времена - оооо! А я-то в советские времена - уууу!"
    :biggrin:

  • "Чё-ж дети то такие?
    Может, старческое брюзжание наступает? Как там в "Масяне" - "я-то в советские времена - оооо! А я-то в советские времена - уууу!"

    +1 ))

    Дети в родителей. Прям под копирку. Бывает исключение, но редко (на то оно и исключение) *имхо*

    :santaclaus:

  • " такой ребенок во взрослом уже возрасте тоже не будет уступать бабушкам - он привык сам сидеть. " -

    Такой ребёнок (который и взрослым сидит и типа спит в окружении бабушек) не сидеть привык, а привык не думать и не развиваться. Это не от сидения в ОТ, а от ситуации дома, от окружения и ...

    :santaclaus:

  • В ответ на: Так то оно так. Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
    Интересно, как раньше-то ездили? Сколько себя помню, с последней группы детсада ездила практически всегда стоя. Так как только сядешь - надо опять место уступать бабулям. Имхо травмоопасность, тем более в набитом автобусе, сильно преувеличена дабы найти самооправдание. Я в ОТ езжу редко, а если и езжу, то практически всегда стоя (исключение - маршрутки), но школьникам место уступать бы не стала. Прекрасно знаю, что здоровому ребенку в этом возрасте постоять не проблема.

  • Я не считаю, что мне кто-то что-то должен из окружающих. Ну и к яжматерям с их претензиями, что я им якобы чего-то должна, отношусь соответственно.

  • " Я в ОТ езжу редко, а если и езжу, то практически всегда стоя (исключение - маршрутки), но школьникам место уступать бы не стала. Прекрасно знаю, что здоровому ребенку в этом возрасте постоять не проблема. "

    Какой у Вас родительский стаж, напомните? )
    Глядя на чужих детей любого возраста из окна машины, я тоже считаю, что им всё по плечу :dedmoroz:

    Как раньше ездили? Отвечу. Мне безразлично. Я считаю жизнь должна быть лучше, комфортнее ,а люди доброжелательнее, чем раньше. Кажется это называется прогресс.


    Но от темы отклонились - ТС, пардон.

    :santaclaus:

  • За весь период СССР не скажу, не знаю, но последние его 20 лет в ОТ было ровно то же самое. Кто-то своих детишек поднимал при входе бабушек и беременных. а кто-то усаживал на любое свободное или поднимал для них паренька по ботаничнее, чтобы в ответ встал. а не в глаз навесил.

    Нынче я очень давно в ОТ не был, наверное те же 20 лет, но предположу по другим примерам, что в основе битвы за место для отрока лежит несколько иное: наработанный за период нашего дикого капитализма-растащиловки рефлекс на хапок. Есть плюшка, тобой оплаченная или тебе положенная и ты должен острыми локотками, и луженым горлом это отвоевать или ты лузер и на твое место сядет более успешный под благовидным предлогом типа, что он старый. Ну и что что старый. Если старый езди на такси или ходи пешком. а лучше сиди дома, а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься.

  • В ответ на: Какой у Вас родительский стаж, напомните? )
    Ничего личного, но фраза-маркер яжматерей - "вот родишь - поймешь". Еще раз: я отлично помню, как все детство проездила стоя и никакой детской психологической травмы у меня по этому поводу не было. Физической впрочем тоже. В 6-7 лет еще и страшно гордилась, что я взрослая и уступаю бабушкам.

    В ответ на: Как раньше ездили? Отвечу. Мне безразлично. Я считаю жизнь должна быть лучше, комфортнее ,а люди доброжелательнее, чем раньше. Кажется это называется прогресс.
    Ну вот а мне безразлично, что думаете вы насчет того, что я вам якобы что-то должна. Я не считаю прогрессом тот детоцентризм, что сейчас пропагандируется в нашем обществе, так как итог у этого печален. Взрослые люди сейчас становятся совершенно не самостоятельными и инфантильными. И это объективная информация, например, если еще лет 10-15 назад студенты в деканат ходили сами, то теперь там очередь как в детском садике - массово стоят с родителями. Скоро на работу будут деточек водить устраивать.

  • "Ничего личного, но фраза-маркер яжматерей - "вот родишь - поймешь" - так если это так )) так же как маркер автовладельцев не понимать пешиков, а пешикам автовладельцев в части количества парковок .

    Лично мне кажется, что Вы читаете строго через призму своего отношения к вопросу. Я НЕ писала ,что-то а-ля "что думаете вы насчет того, что я вам якобы что-то должна"(с) )) эх ма, выводы.. Вы не должны мне точно. Даже налогов я больше, подозреваю, плачу , т.ч. это я Вам, судя по этой раскладке, должнее должного :snegur: ))

    Вы не ездите в ОТ (сами выше вроде писали) , при этом люто воюете с яжематерями там у себя в голове ))

    Я не ЗА инфантильность, спокойствие только спокойствие.
    Но если Вы бы спокойно относились (гипотетически) к тому, что Вашему ребенку рюкзаком рядом стоящие долбят по голове и тп - Ваше дело. Я свой выбор сделала, и езжу на ОТ (не считая метро. Метро -это мечта и ценна каждая возможность :biggrin: ) только по велению души,так сказать (выше писала) :superng: И какой-то такой же или иной выбор делают другие. Кто-то садит в ОТ детей, даже чужих. Кто-то не садит. Кто-то рвётся в здание ,как лошадь с пожара, без повода.. кто-то не торопится и выпускает детей. Всё по обстоятельствам и желанию ) Демократия.

    :santaclaus:

  • Если старый езди на такси или ходи пешком. а лучше сиди дома, а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься.
    Вы как из другой страны пишите.. У нас "старые" свои же, лужённые и прочее. Так что и сумарём поди отоварят, если так как Вы описали ситуация сложится

    :santaclaus:

  • В ответ на: Лично мне кажется, что Вы читаете строго через призму своего отношения к вопросу.
    А вы нет? Вы таки уверены, что ваше мнение абсолютно объективно?

    В ответ на: Я НЕ писала ,что-то а-ля "что думаете вы насчет того, что я вам якобы что-то должна"(с) )) эх ма, выводы.. Вы не должны мне точно. Даже налогов я больше, подозреваю, плачу , т.ч. это я Вам, судя по этой раскладке, должнее должного :snegur: ))
    Вы перевели разговор на то, кто что кому должен. И здесь вот повторили свой пассаж. С чего вы решили, что платите больше налогов? Из личных наблюдений, на налоги разговоры чаще всего сводят именно те товарищи, которые "я аж цельных 60 тысяч зарабатываю и с них прорву налогов плачу". Смешно, ей-богу.

    В ответ на: Вы не ездите в ОТ (сами выше вроде писали) , при этом люто воюете с яжематерями там у себя в голове ))
    Я езжу на ОТ, нечасто, но бывает. Это вы придумали. Как и то, ччто я якобы с кем-то воюю. Я писала лишь о том, что сложившаяся ситуация вызывает у меня недоумение. Не кажется ли вам, что приписывать собеседнику свои фантазии и тут же его обличать в том, что сами же приписали, не есть адекватный способ ведения беседы?

    В ответ на: Но если Вы бы спокойно относились (гипотетически) к тому, что Вашему ребенку рюкзаком рядом стоящие долбят по голове и тп - Ваше дело.
    Если меня не будет устраивать ОТ, и не только меня, а моих детей, родителей, дядь-теть, собак, котов и попугайчиков, я просто не стану им пользоваться. Есть авто и такси. Но точно не буду требовать, чтобы всем вышеперечисленным людям и не только срочно уступили место все старушки в автобусе, так как нам вроде как некомфортно. Потому как другим ничуть не более комфортно, а ребенку явно легче будет постоять, чем старушке. Да даже сгоняние с мест трудяг, едущих со смены на заводе ради того, что "моему ребенку некомфортно" считаю в высшей степени эгоизмом. Не нравится ОТ? Вперед на такси или в свою машину, там делайте, что хотите, но не трогайте других - они вам ничего не должны.

  • В ответ на: ребенку явно легче будет постоять, чем старушке. Да даже сгоняние с мест трудяг, едущих со смены на заводе ради того, что "моему ребенку некомфортно" считаю в высшей степени эгоизмом.
    Вот это настолько верно, что даже не может быть правдой! И несколько лет назад даже вопросов по этому поводу не возникало. Как можно не посадить человека, отпахавшего 50 лет на работе и имеющего букет болезней, ради того, чтобы юному созданию жилось проще. Да обычное уважение даже к старшим, которое у мудрых народов долгожителей в крови. У меня лично ребенок приезжает и рассказывает, я там бабушке помог перейти, а там дедушке плохо стало - помог, отвел, за родными сбегал. И одноклассники некоторые пример берут.

    -- Левее здравого смысла... --

  • После стартового поста я всё ждал вот этого "Мой ребёнок - не такой!"
    :улыб:

  • Дождались? Поздравляю. Просто пример привел. Логично наверное, что задавая подобный пост, я не потерплю такого у собственных отпрысков.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
    А зачем тащить ребенка в набитый автобус? Конечно, если в автобусе битком народ, то маленькому человеку душно, не комфортно и просто опасно. В таких случаях и сам уступал детям лет до 6, правда не езжу на ОТ много лет, ттт.... Знакомой приходилось мотаться с ребенком на руках по всему городу без коляски, т.к. в автобус коляску затащить-вытащить еще тяжелее. И если ребенок у мамы на руках, то по-человечески можно уступить место, чтобы женщина передохнула. Беременным очень тяжело самим стоять - лучше уступить. Ну и про пожилых нас всех учили уступать место. Дети-инвалиды - им на самом деле очень сложно. Во всех остальных случаях ребенок - тот, кому легче всего ехать стоя!

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
    Вы видимо привыкли к личному автомобилю глубоко и надолго. Отсюда такие пасторальные воспоминания про СССР )
    Не думаю, что во времена СССР, когда единственный автобус надо было ждать по 20 минут, он был менее набитым, или там было больше низких (для детей) поручней.
    Но как-то стояли дети (я в т.ч.) и никому в голову не приходило им уступать - они уступали (или родители их поднимали).

    Личного автомобиля не было, ездил в детстве только на ОТ - автобус, троллейбус, трамвай.

  • В ответ на: Я считаю жизнь должна быть лучше, комфортнее ,а люди доброжелательнее, чем раньше. Кажется это называется прогресс.
    Но в данном случае получается, что жизнь "должна быть" комфортнее для одних - детей, но за счет других - в т.ч. бабушек. Это точно называется "прогресс"? :улыб:

    Ладно бы действительно прогресс был - куча ОТ, один за одним, поэтому пустые ездят, места всем хватает, а народ брюзжит, что школьники-де садятся - "всё равно должны стоять!" (как из серии наших бабушек-дедушек - "я с 8 лет уже работал, мешки по 10 кг таскал! поэтому и ты должен не с друзьями играть, а грядку на даче копать").

  • В ответ на: После стартового поста я всё ждал вот этого "Мой ребёнок - не такой!"
    Ну было бы странно, если бы ТС удивило вдруг то, что он бы видел каждый день в своем ребенке. :улыб:
    Поэтому "мой ребенок - не такой" - оно подразумевалось.

  • В ответ на: Но в данном случае получается, что жизнь "должна быть" комфортнее для одних - детей, но за счет других - в т.ч. бабушек. Это точно называется "прогресс"? :улыб:
    Бабушки (не просто возрастные женщины) у нас всё же не стоят, подозреваю. Не всё так страшно ) Вот работяги их и не пускают может быть )) не дети и их обнаглевшие родители :dedmoroz:

    :santaclaus:

  • В ответ на: Бабушки (не просто возрастные женщины) у нас всё же не стоят, подозреваю
    В каком смысле "не стоят"? :biggrin: Хотите сказать, что никогда не видели бабушку, стоящую в автобусе, к-й никто не уступил места?

    Но в речь в данном случае не о бабушках "самих по себе", а о "хрестоматийной ситуации", когда бабушка садит своего внучка, а сама рядом стоит с ранцем (ну или даже без ранца). Неужели тоже ни разу не видели подобного? :улыб:

  • Дополню.
    В ответ на: Вот работяги их и не пускают может быть )) не дети и их обнаглевшие родители
    Работяги и др., конечно, тоже "не пускают", но полно и тех, кто уступает.


    А вот встретить сейчас ситуацию, когда бы ребенка подняли, чтобы посадить "чужую" бабушку - вообще не реально, одна на миллион. В то время, как в советское время это было сплошь и рядом.

  • "
    Но в речь в данном случае о бабушках "самих по себе", а о "хрестоматийной ситуации", когда бабушка садит своего внучка, а сама рядом стоит с ранцем (ну или даже без ранца). Неужели тоже ни разу не видели подобного?"

    СВОЕГО внука она может хоть на закорках возить, её дело. не правда ли? А так что бы стояла старушка и её не пущали, не помню. Даже в выходные (по опыту вышеописанному), если заходит пожилой -подскакивает народ, усаживает (может везло просто - не видела. Со студенчества ,когда часто ездила на ОТ ,честно не помню). Сама тоже стою в метро(дубль 2. Если без ранца. Не считаю чем-то аховым. Доп физ нагрузка только в пользу. Плюс я держусь, а когда ребенок стоит надо и его и себя держать. и за окружающими присматривать :santaclaus:
    Показать скрытый текст
    простите, ребят, удалюсь из темы. Как то по кругу всё, да и ТС приуныл явно это все читая. Ответа на вопрос его нет. только холивар лайт версия :superng:
    Скрыть текст

    :santaclaus:

  • В ответ на: её дело. не правда ли?
    Мы же не спорим сейчас "чьё это дело".:улыб:
    Так ведь, если уж рассуждать, то и ломиться в двери - "их дело", и не уступать беременным - "его/их дело".

    Речь о том, насколько это правильно - уважение старших в приоритете над младшими (или наоборот), насколько соответствует нормам поведения. Или эти нормы поведения изменились - с чем кто-то не согласен.
    В ответ на: Плюс я держусь, а когда ребенок стоит надо и его и себя держать
    В ситуации, когда Вы сидите, а ребенок стоит - зачем себя то держать? :biggrin: Только ребенка.

  • Ну, неоднократно видеть своего ребёнка, несущегося с толпой в двери - это надо его целенаправленно ждать. В противном случае вероятность ничтожна. Так что кто как там себя ведёт - отнюдь не однозначно. Да и делать на основании таких случаев масштабные выводы - может быть методически неверно:
    Если в школе тысяча (условно) учащихся, из них сто носятся сломя голову, то пытаясь зайти в школу спустя несколько минут после окончания урока (а в другое время не может быть в дверях такого трафика, чтобы "затоптали") - почти наверняка встретишь "табун на сто голов". Это не характеризует тысячу учащихся, максимум - это может характеризовать сотню.

  • В ответ на: несущегося с толпой в двери - это надо его целенаправленно ждать
    Не обязательно же несущегося - достаточно регулярно "не пропускающего взрослого".
    А это можно и не только в школе заметить, где угодно - пошёл с ребенком в кинотеатр, и он там на входе не уступил взрослому, пошёл с ним на каток - аналогично.
    Да хоть в подъезд собственного дома.
    В ответ на: Это не характеризует тысячу учащихся, максимум - это может характеризовать сотню.
    Это характеризует поколение. :миг:
    Сто из тысячи (каждый десятый) - вполне себе репрезентативная выборка.

  • цифры же условные, можно и с нерепрезентативной так же.

    Да и с той же тысячи можно найти сотню с излишним весом, сотню - с недостаточным, сотню - занимающихся спортом, сотню - не занимающихся, сотню "ботанов" и сотню "двоечников" - дело не в репрезентативности выборки, а в том, что наблюдается граничный срез - не всё молоко - сливки, не вся вода в чайнике - пар, etc etc

    Исправлено пользователем Михаил_1 (14.12.17 16:07)

  • Какой он граничный? ТС же не вычленял специально "для подгонки под ответ" этих условных 100 человек из 1000, к-е никому не уступают.
    Посчитал (условно) из первой тысячи выходящих из дверей - и вот она тенденция. Как минимум такая, что раньше уступал каждый второй, или наоборот не уступал 1 из 10, а щас значит ситуация ухудшилась.

  • Тут ситуация как в том ералашевском ролике, который тут выкладывали: сидят в зале несколько сотен человек, звенит звонок. Что видим? Несколько десятков детей, несущихся в буфет и сносящих всё на своём пути. Что мы можем сказать о сотнях, оставшихся в зрительном зале?
    Думаете, ТС часами стоял у дверей и собирал данные? Да просто нарвался позавчера на такую группу - и "накипело".

  • В ответ на: Что мы можем сказать о сотнях, оставшихся в зрительном зале?
    А зачем нам говорить о них? Мы говорим о тенденции! :1:

    Иначе Вы так всю статистику, извиняюсь, похороните.
    В ответ на: Думаете, ТС часами стоял у дверей и собирал данные?
    Это пусть ТС ответит. Но в заглавном посте сформулировано во множественном числе - "приходится бывать" (т.е. не "был вчера").

  • Родительский комитет это.

    низя П.3

  • В ответ на: Это пусть ТС ответит. Но в заглавном посте сформулировано во множественном числе - "приходится бывать" (т.е. не "был вчера").
    Совершенно верно. Родительский комитет - такое дело. Бывает и не раз за день заскочишь, а бывает за две недели один раз. Немного пофлудю))): правда сейчас роль "комитета" не такая, как у нас было, когда пожурить должны были, а если не понимал с первого раза, то педсовет - это практически смертная казнь. :rofl: Сейчас это в основном роль такой золотой рыбки-собирателя оброка пермаментно...
    Ну суть не в этом: каждый раз входя или выходя летят девочки, мальчики, всех классов. Естественно ни кого не раскидываешь, ждешь. Тебя просто не существует... то есть не существует в понятии, что взрослого бы нужно пропустить, неважно уже при этом входишь ты или выходишь. Тебя не видят одинаково. На двадцатом - тридцатом как правило уже старшекласснике бывает что-то срабатывает и удается войти или выйти. Это во время перемены. Во время урока просто ждешь пока несколько человек пройдут)

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: "Ничего личного, но фраза-маркер яжматерей - "вот родишь - поймешь" - так если это так )) так же как маркер автовладельцев не понимать пешиков, а пешикам автовладельцев в части количества парковок .
    У меня родительский стаж 22 года и 8 месяцев. Стаж автовладельца - 9 лет с хвостиком, т.е. родительский стаж без авто у меня 13 лет и я полностью согласна с Надеждой - ребенок лет 7-8 и старше вполне может ехать в транспорте стоя, ничего с ним не случится и никто ему по голове долбить не будет - уже достаточно вырос.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, подобная статистика - она такая... - у бабушек на скамейке во все времена, наверное, та же статистика - в стиле "вот ранешне не то, что нонешне, мы были порядочные, а сейчас все девки - П. 5."
    :улыб:

    Исправлено пользователем Vitt (15.12.17 09:47)

  • Ну это наблюдения ТС, не мои.:улыб: Я то с ними не согласен - именно в части заглавного вопроса. По мне так и в моё время дети (=мы) так же бегали, сметая всё и всех.

    Но если ТС такие наблюдения сделал, вывод-то его в общем логичен. :dnknow:
    А то, повторю, можно любые стат. данные "приравнять к бабушкам" и отвергнуть.

  • В ответ на: то есть не существует в понятии, что взрослого бы нужно пропустить, неважно уже при этом входишь ты или выходишь. Тебя не видят одинаково.
    это нормально ибо идет формирование новой личности, которое предполагает отрицание всяких там накопившихся нафталиновых взрослых. которые не понятно почему рассчитывают на привилегии только в силу того, что прокоптили на глобуче на 10-20 лет больше самого отрока. Поэтому тут если не затоптали, значит увАжили. И лозунг возраста "а ты налей и отойди!"©

  • Да нет, не нормально, ибо растут нарциссы без рода и воспитания под нейтральными флагами. Которым потом хоть кастрюльку на голову - они сейчас бабушек за людей не считают, взрослых в упор не видят, учителей унижают, а потом и родителей вряд ли вспомнят.
    Древняя абхазская пословица гласит "Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших" - не отсюда ли ноги невоспитанности растут у нас?

    И еще масса:
    Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота.
    Блудный сын — ранняя могила отцу.
    Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына.
    Все купишь, кроме отца-матери.

    Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших.
    Господа старики — первейшие казаки.

    Дети родителям не судьи.
    Детишек воспитать — не курочек пересчитать.
    Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец.

    Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.
    Жалей отца с матерью - других не найдешь
    Живы родители — почитай, померли — поминай.

    Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын.
    Кто матери не послушает – в беду попадет.
    Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.
    Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

    Мать — святыня, с ней не спорят.
    Мать кормит детей, как земля людей.
    Мать праведна — ограда каменна.

    На земле нет неправых родителей.
    На свете все найдешь, кроме отца и матери.
    Не пренебрегай советами стариков.
    Не прячь свои неудачи от родителей.
    Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.

    Отца и матери на всю жизнь не хватит.
    Отца с матерью почитать — горя не знать.

    Поперёк батьке в пекло не суйся!
    Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.

    Родителей чти — не собьешься с истинного пути.
    Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет.
    Родительское слово мимо не молвится.
    Родителям помогай при жизни.

    Старший брат как второй отец.
    Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.

    Уважай старого, тебе тоже быть старым.
    Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность.
    Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками.

    -- Левее здравого смысла... --

  • как скажете... не нормально значит не нормально. Мне в местные школы уже не ходить в любом статусе, поэтому попробуйте привить местной школоте свою парадигму если считаете её единственно верной. В моей ИМХЕ никто никому ничего не должен, в том числе и маленький здоровый бугай не обязан уступать дорогу чуть более взрослому здоровому бугаю если это не нормируется Законодательством или прописными нормами морали

  • В ответ на: прописными нормами морали
    Да. Вот только почему это перестало нормироваться? Прививать единолично местной школоте можно только в лице собственных отпрысков, что я и некоторые другие родители делают по мере сил. Пока есть неравнодушные. Откуда взялось это малодушие? К школе как я уже сказал взывать бессмысленно - раньше целенаправленно занимались воспитанием в школе, потом начался период школа и родители, теперь школа забила, от слова забить, на все. Уровень моральный учителей бывает вызывает такИе вопросы...пол-урока посвящать теме, что за обучение вас уродов платят 3 копейки и т.д.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Ну дык у родителей всегда есть выбор где учить своих детей. Можно даже перевести на "домашку" и выплавить из своей руды ровно то, что очень хочется. Или доплатить учителю до десятки, чтобы он камлал про доброе и вечное, а не про нищету и бедность. Можно отвести в "Ылитку", где отроку внушат, что ЭйНштейн за папины филки. Море вариантов. Можно даже просто "повесить ребенку ключ на шею" и сказать, что после 5-ти лет он уже суть есть самостоятельный и взрослый и ему придется пробиваться самому туда кому хочется, а у родителей море своих очень важных и срочных дел и привет увидимся на твоей свадьбе и/или на наших похоронах(ттт)

  • Ну когда дети выходят - то пропустить должны их, да и это просто банально удобнее входящему, не надо проталкиватся через кучу школьников, которые бы пропускали. В случае когда они входят - тоже нередко банально удобнее пропустить - т.к. они идут группой.

    По поводу уступания места в транспорте - очень верно, регулярно наблюдаю как мама или бабушка стоит, а ребёнок вполне себе школьного возраста сидит, очень странно, как можно не уступить место маме!!???

    спокойствие, только спокойствие

  • "а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься. "

    ну так инвестиция-то не сработает.

    А ещё по поводу стоящего школьника - места он занимает меньше чем взрослый (а сидя столько же), держать его не надо держаться он вполне умеет сам, физические упражнения полезны :).

    ps. надо сказать последнее время люде не уступают место, а просто не садятся. Или (в метро регулярно можно наблюдать) сели на конечной, через остановку сразу несколько мужчин (видя что сейчас сидячих мест не останется) встают.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (15.12.17 13:46)

  • В ответ на: "а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься. "

    ну так инвестиция-то не сработает.
    не факт иначе куда девать легион школьников, которые с ОТ знакомства не поимели, но филки родителей отбили и прирастили. Еще раз повторю, что если человека натренировать на хапок всего до чего он/она может дотянуться от места в ОТ до куска бюджета РФ, то он/она, если не попадется клинический случай идиотизма, это будет делать в совершенстве)))

  • На пп:
    Всем возмущающимся по поводу посадки детей в ОТ.
    Ребят, если бы наши автобусы ездили так же как те, что из нашего детства - не вопрос! Но нынешние автобусы мотает по дороге как маркитантскую лодку. И если взрослый еще как-то удержится и растолкает бабушек, которых на него нападало сверху при резком торможении, то ребенок с этим не справится. Поэтому хоть изворчитесь, но я своего ребенка буду усаживать на пассажирское сидение при любой возможности (в конце концов, я ей 100% стоимости билета оплачиваю). А все расстояния короче 3 остановок пусть шагает пешком: здоровее и целее будет.

    По основной теме: мне нынешние дети нравятся значительно больше любых других предыдущих поколений детей (включая и моих ровесников в прошлом).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Но нынешние автобусы мотает по дороге как маркитантскую лодку.
    Ок, не буду сравнивать автобусы разных времен (хотя по мне одинаково они ездят). Но что Вы скажете про метро? :улыб: Его тоже стало мотать?

  • В ответ на: Ребят, если бы наши автобусы ездили так же как те, что из нашего детства - не вопрос!
    * вспомнил штурмы автобусов и электричек, висящих на площадках, трамбовку "выдохнули все!" - вздрогнул *:улыб:

  • "Но что Вы скажете про метро? :улыб: Его тоже стало мотать?"
    В метро дети младших классов могут держаться только за поручни возле дверей. Когда большая толпа, обычно эти места облюбованы вдоль и поперек народом.
    Стоять не держась, в любом транспорте, как минимум неприятно (большинству. Есть конечно умельцы стоять легко и непринуждённо не держась)

    :santaclaus:

  • Я ведь о сравнении с прежними временами - а поручни тогда были ровно те же и там же.

    И мы же рассматриваем ситуацию, когда школьник заходит в ОТ с взрослым, к-й и будет (стоя/сидя) держать ребенка (или он за него).

  • Я вот тоже наблюдаю это явление - часто не пропускают дети взрослых. Но иногда и даже не так редко, всё таки один -два школьника находятся, кто среди бегущей толпы вдруг притормозит и пропустит взрослого. Есть, есть такие.
    И да дети сильно изменились со времен раннего СССР, позднего СССР, 90-х годов и нового века. Если раньше детей держали в страхе, грубым окриком останавливая, если дети позволяли себе шуметь, то теперь их стали больше считать за равноправных членов общества, ничем не уступающим по своим правам взрослым. Дети так же имеют право на уважение их личности, а не только на менторское " вы должны!" Ничего никому они не должны. Как с ними обходятся в обществе, в семье, то и получите в результате. Поэтому вопросы ни к детям, а к обществу.
    Странно задавать такие вопросы - почему дети так не уважают взрослых, когда вокруг в обществе минимум уважения к другой личности - что на дороге, что в магазинах, что в других общественных местах.

  • :agree:
    Абсолютно согласна! Добавлю еще одну мысль.
    Когда я была маленькая, для меня было абсолютно очевидным, за что и почему я должна уважать старших: они прошли войну, они ее пережили. И если они смогли это сделать, они априори достойны уважения.
    Чем заслужили уважение нынешние взрослые? Я понимаю, что есть опыт, поступки, достойные уважения. Но возраст? Сомнительное достижение.

    И мой личный опыт: в абсолютном большинстве случаев ребятишки ведут себя со мной (и при мне) тактично. Я отношусь к ним как к равным, с тем же уважением и вежливостью, что и к своим сверстникам. И получаю такое же отношение в ответ. Не всегда, но почти всегда.

    2 Змей Зеленый: Я с метро познакомилась около 16 лет назад:улыб:Замечу, что в нем стоять, не держась, опасно для пассажира любого возраста. А в ситуации резкого торможения можно хоть облапить эти шесты - все одно пролетишь вагон и ушибешься. Возможно, что в прошлые времена пассажиров в метро было все-таки меньше и держаться за поручни детям было проще.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Я отношусь к ним как к равным, с тем же уважением и вежливостью, что и к своим сверстникам. И получаю такое же отношение в ответ. Не всегда, но почти всегда.
    по-иному относить к человеку 5+ лет просто будет ошибкой ибо он ровно такой же высший примат как и ты, просто пока чуть меньше в размере. У него уже есть свой опыт, свои знания и т.п. Он рефлексирует не хуже, а запоминалка у него работает намного лучше твоей и т.д. Да у него еще идет формирование личности, а твоя вроде как "отлита в мраморе", но это разве повод устраивать дедовщину?

  • А вот ещё одна история про "детей"
    Показать скрытый текст
    Пишут братья из другого чата

    Вчера вечером после работы решил заехать в магазин. Купил продукты. Выхожу из магазина сажусь в машину. Подбегает девочка лет 12–14. Какая то растрёпанная, на руках синяки. И чуть ли не плача просит довезти её домой.
    В другой ситуации я бы её подвёз, но в этой меня смутило то что рядом стояла подозрительная тонированная машина и девочка периодически поглядывала на неё. Я сказал что у меня нет времени и предложил ей вызвать такси. Но она резко развернулась и убежала к другой машине.

    Тут то я понял весь смысл развода. Если бы она села ко мне и я её повез — машина которая стояла рядом, поехала бы за мной. А там, я думаю, всем понятно, чем бы это кончилось. Типа я педофил гони бабки или в полицию поедешь. Но это ещё не конец истории.

    Когда она села в другую машину к мужичку лет 30 на вид, я заблокировал проезд тонированной машине. Там такое началось. Выбежал амбал и чуть ли не сам начал выталкивать мою машину причём мата и угроз жизни, если я не отгоню машину, было очень много. Я потупил минуты две и от греха подальше отогнал машину. Эти у@оды с визгом улетели по направлению к мужику. Всем спасибо. Будьте аккуратней.
    Скрыть текст

  • В ответ на: ещё одна история про "детей"
    Хорошая зажигалка). Хотя имхо истории эти давнишние и уже в разных интерпретациях раз 10 попадались, и не с нашей местности похоже даже. При современной педоистерии если "такое" случится, то это уже сродни чебаркульскому болиду и тут можно звонить сразу полисменам и докторам. Хотя пару лет назад за гигантом на Большой голосовал паренек лет 12, подвез его с десяток остановок в сторону Кудряшей , говорит тороплюсь сильно. Хотя при моей манере езды вариантов у перемоги не было))

    -- Левее здравого смысла... --

  • история может и старая, но напомнить не помешает. Наш народ сильно не любит связываться с полицией и её разновидностями и в подобных случаях или попадется или испугается и тут есть шанс оставить ребенка в опасности. Хотя позвонить 02 в любом случае не лишнее.

  • Здравствуйте, вы не на то внимание обращаете, малышня всегда ломилась на вход и на выход, это как раз нормально. Все же выходящие главные, входящие ожидают, не важно статус, таковы общие правила. Но и это не суть важно, а вот то что какое-нибудь чудо в интернетах 9 - 12 лет пишет эй ты х... с. простите, завали е.... вот это страшно, я не могу к этому привыкнуть. Я не хочу к этому привыкать. Я мягко стараюсь одергивать, делая замечание, что я в 4 раза старше, что не нужно ТЫкать, нужно уважение какое-то иметь, но это их только раззодоривает и они начинают бить в тему возраста и старости, а про уважение снисходительно, как один говорят: "А за что тебя уважать?" ..
    Вот это страшно, они без тормозов, и они вырастут, а мы как раз будем действительно старые. И они пойдут во власть и не удивлюсь закону, как из какого-нибудь фантастического фильма - старик - в утиль и просто эвтаназия. Чтобы не тратить ресурсы страны.

    Экономьте электричество. Выключайте Num Lock!

  • Если кто-то хочет чтобы ему не ТЫкали, а ВЫкали, то придется самому ко всем, не взирая на самый юный возраст обращаться на "ВЫ". Иначе выглядит неконгруэнтным чел все заслуги, которого заключаются в том, что он портил экологию глобуса. коптил небесный свод на надцать лет больше требует к себе обращаться на "ВЫ", а мне ТЫкает. А почему? Хочете этикета, то начните с себя (я не имею в виду Вас лично, а чисто сторонников этой парадигмы). Я лично предпочитаю когда все вокруг на "ты" и по имени. А унизить и опустить собеседника можно прекрасно и не переходя на "ты"

  • :biggrin:

    «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
    (Сократ, V в. до н.э.)

    «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
    (Гесиод, 720 год до н.э.)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну там просто дикари были, а сейчас регресс... :dry:

    -- Левее здравого смысла... --

  • те "дикари" были по-образованнее нынешних, если отнять гаджеты и выход в интернет

  • В ответ на: те "дикари" были по-образованнее нынешних
    Это вряд ли, по-крайней мере при прямом сравнении. Но в этом наверное и кроется корень зла - отсутствие нравственного образования, как такового.
    Нашел тут интересное определение: «Без идеи, без убеждения, без всякого понятия о добре и зле, "непомнящий" стоит на страже руководительства (интересов правительства, «начальства». — Сост.), не веря ни во что, кроме пятнадцати рублей, которые получает... Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абракадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стесняться никакими «узами».

    -- Левее здравого смысла... --

  • а что есть "нравственное образование" и где бьёт источник этих знаний?

  • В ответ на: и они вырастут, а мы как раз будем действительно старые. И они пойдут во власть и не удивлюсь закону, как из какого-нибудь фантастического фильма
    О боже. :rofl:
    Если Вы так реагируете на подростковый нигилизм, то в чем-то они похоже действительно правы.
    Вспомните себя в 11-16 лет.

  • В ответ на: Ну там просто дикари были, а сейчас регресс... :dry:
    :biggrin: когда я училась в школе, нам говорили тоже самое
    прям встает перед глазами учитель математики со словами о том, что предыдущий выпуск был ого-го и по поведению и по успеваемости, а вот на нас природа отдохнула:)))

    и сейчас все дети разные,
    а подростки так ваще в кучке больше трёх превращаются в стадо баранов,
    но на то есть вполне физиологическое объяснение - изменение организьма, половое созревание, переоценка себя в обществе и ещё много чего, ну так на то они и дети

    а то действительно, мы сначала учим детей ходить и говорить, а потом сидеть и молчать

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Если Вы так реагируете на подростковый нигилизм, то в чем-то они похоже действительно правы.
    Нигилизм это нормально, а вот что делать с инфантилизмом и отсутствием знаний?

  • Странный вопрос. То же, что и всегда - воспитывать и учить.

  • Так они уже сами занимают ответственные и руководящие посты.
    Их уже не кто не научит.

  • В ответ на: не кто
    Заметно. :улыб:

    Только если Вы забыли, в топике про детей речь идет.

  • В ответ на: Заметно.
    Интересно Пушкина тоже поправляли.



    В ответ на: Только если Вы забыли, в топике про детей речь идет.
    А что можно стать взрослым минуя эту стадию? Или еще такой фактор, всех детей воспитывают сегодняшние взрослые.

  • В ответ на: ...всех детей воспитывают сегодняшние взрослые.
    Вот да, кстати! Именно. И многие взрослые сами не очень то воспитаны родителями из "поколения пепси". У меня на родительских собраниях волосы шевелятся, как реагируют родители на покупку воды для детей, шкафчиков, подарки на НГ, какие-то пособия - им все должны! В этом году даже от покупки подарков отказались - пусть попрыгают на дискотеке и домой. :help.gif: Чихать на обстоятельства, чихать на детей, по -телевизору сказали бесплатно - значит бесплатно! И пофик, что дети без питьевой воды, в полумраке портят глаза, скидывают в кучу и не могут найти одежду (за это еще дома получат люлей)...сказано обеспечены, значит обеспечены. А мы будем на попкорн, новый айфон, на тай экономить. А раньше не богаче жили, но у родителей не возникало вопросов по питанию, закупкам, участию в субботниках и ремонтах. Сейчас скажут ничего не надо было? Надо и не меньше. Разве что шкафчики не требовались и кулеры - сказывалось партийное наследие - на каждом этаже по несколько фонтанчиков было и у каждого класса своя раздевалка с ключом.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Это в части того, что дети видят, как родители на них "забивают", поэтому наверное и "забивают" в ответ и на родителей и на взрослых в целом.

    -- Левее здравого смысла... --

  • У меня коллега на "нужны деньги на замену окон", "учебники нужно сдать школе" отреагировал запросами в прокуратуру - с тех пор классы, где его дети учатся, ни в чём не нуждаются. :biggrin: А лох платит всегда.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: из "поколения пепси"
    "Вы так говорите, как будто это что-то плохое" :улыб:
    В ответ на: детей воспитывают сегодняшние взрослые ... многие взрослые сами не очень то воспитаны родителями из "поколения пепси"
    брррр... а не рановато внукам "поколения пепси" в школу-то идти?

  • В ответ на: дети учатся, ни в чём не нуждаются
    Мелочным чмошником иногда быть полезно, но в названном случае, дети и не будут ни в чем нуждаться, насколько у нас в стране "ни в чем не нуждаются". Только будут эти дети портить глаза при лампочках с плафонами 80-х годов, пить холодную воду в туалете или вообще не пить, что ни есть хорошо для мозга, простывать от сквозняков, бесконечно искать потерянные вещи при помощи передравшихся родителей в группах вотсап, пытаться разглядеть контуры евразии в атласе смятом до степени туалетной бумаги, не будет им ничего печатать учитель из-за отсутствия бумаги или тонера, а сами записывать еще приучены далеко не все. Будут слушать нелицеприятные вещи от учителей, которых никто не уволит, просто потому, что на их место нет других за такие деньги. Вообщем лох - он всегда лох.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: а вот что делать с инфантилизмом и отсутствием знаний?
    Вы это сейчас про подростков, или про 30-летних соискателей? ))))

  • В ответ на: У меня коллега на "нужны деньги на замену окон", "учебники нужно сдать школе" отреагировал запросами в прокуратуру - с тех пор классы, где его дети учатся, ни в чём не нуждаются. :biggrin: А лох платит всегда.
    эту байку в разных вариациях я слышу уже лет 10. только ни разу не слышал ее из уст самого этого "коллеги/знакомого/родственника"

  • В ответ на: портить глаза при лампочках с плафонами 80-х годов, пить холодную воду в туалете или вообще не пить, что ни есть хорошо для мозга
    Эти вещи (уровень освещённости, количество латрин/очков/писсуаров, фонтанчиков/бачков с питьевой водой) прекрасно регулируются соответствующими ГОСТами и СанПиНами. :secret:
    В ответ на: простывать от сквозняков
    Дык, закаливать деток надобно.
    В ответ на: бесконечно искать потерянные вещи при помощи передравшихся родителей в группах вотсап
    Метки (которые не RFID и не QR, а человекочитаемые) уже не в тренде?
    В ответ на: пытаться разглядеть контуры евразии в атласе смятом до степени туалетной бумаги
    Даже в благостное (для некоторых) советское время атласы и контурные карты были у каждого свои.
    В ответ на: не будет им ничего печатать учитель из-за отсутствия бумаги или тонера, а сами записывать еще приучены далеко не все
    Письмо прекрасно развивает мелкую моторику, опять же - практика в орфографии, каллиграфии и пр. Множительная техника в классах - зло.
    В ответ на: Будут слушать нелицеприятные вещи от учителей
    При нынешней доступности аудиозаписывающей аппаратуры учителям приходится быть аккуратнее в высказываниях.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Коллега суровый, при попытке припахать его детей к мытью классов/уборке снега задаёт представителям школы простой вопрос "У вас технички/дворники в штатном расписании есть? Зарплату получают?", после чего те отчего-то теряются и спешат сменить тему. :biggrin:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ваш коллега поймет свою ошибку, когда на пенсию выйдет.
    Лично я бы счастлив был, чтобы моих к уборкам/дежурствам "припахали", только никак - нельзя говорят, у нас есть штат. А быт комфортный в школе, адекватные родители сами обеспечивают, не ждут подачек и не унижаются.

    низя П.3

  • Одна из вещей, которым меня жизнь научила - не указывай другим, как им воспитывать их детей. Поэтому комментировать ни Вашу позицию, ни позицию коллеги не буду.

    А по поводу подачек. Коллега каждый год полтора своих месячных дохода относит государству в виде подоходного налога, так, что - просто требует своё.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Вы это сейчас про подростков, или про 30-летних соискателей? ))))
    Про 30-ти летних и около

  • В ответ на: Эти вещи (уровень освещённости, количество латрин/очков/писсуаров, фонтанчиков/бачков с питьевой водой) прекрасно регулируются соответствующими ГОСТами и СанПиНами. :secret:
    На форуме строчит не мешки ворочить, регулируется. Только вот все знают что их не возможно выполнить.
    Попробовали бы вы отрегулировтаь температурный режим в группах детсадов, ну или добиться норм по прогулкам, норм по площади групп после того как выполнили указы президента по сокращению очередей в садах. Все про нарушения знают.
    Для галки, сад могут оштрафовать, угадайте из чьих денег будет выплачен штраф. Со школами примерно так же.
    А из бочков с кипяченой водой, сами пейте.

  • Почему вас удивляют дети?



    Это не единичный случай. Это норма.

  • Наши тоже отличились оказывается (это в Новосибирске) :help.gif:

    -- Левее здравого смысла... --

  • вводишь в ютубе "давка халява" - и "наслаждаешься".
    Это какой-то "эффект толпы", поскольку материальная выгода мизерная. Кто-то подвержен влиянию, кто-то нет.
    А раньше смотрели репортажи зомби-штурмов с буржуинских "чёрных пятниц", думали: "дикие люди":улыб:

  • не первый раз встречаю на просторах НГС слегка надуманную проблему. У нас как-то модно стало видеть полчища яжматерей на каждом шагу. Или я одна из них, или просто их не замечаю?
    1.Катаюсь в ОТ и машине 50:50. Не припомню ни одного случая что бы кто-то попросил место в автобусе уступить для ребенка старше 5-6 лет. обычно кто-нить двигается и садит ребенка "с краюшку".
    2.Как-то Hoda заводила топ про то как якобы в торговых центрах заняты все диванчики яжматерями пеленающими и меняющими памперсы своим детям. Вот где вы это видите? возьмите камеру и пройдите - 99% заняты влюбленными парочками и изредка мужики которых зачем-то таскают жены на беспощадный шоппинг.
    3.Не раз встречала истории про то как куда не глянь, везде невоспитанные женщины кормят голыми грудями младенцев, и особо утонченным натурам ступить негде чтобы не испытать потрясение, зайдя в магазин. Почему я ни разу не видела такого?

    Насчет школы: в "туда" иду на общих основаниях, ибо понимаю что дети в отличие от меня, - опаздывают на уроки. "Оттуда" обычно пусто, или также на общих основаниях. Не знаю, то-ли самооценка так затерлась, то-ли просто не заморачивалась никогда.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Про "голыми грудями" в том же ходовском топике было - да, забавный холиварчик был:улыб:

  • В ответ на: Не припомню ни одного случая что бы кто-то попросил место в автобусе уступить для ребенка старше 5-6 лет.
    Речь больше не о том, что "просят уступить", а о том, что: а) садят ребенка, а взрослый (бабушка) стоит, б) уступают сами при виде ребенка даже когда никто не просит.

    Сейчас уступить вообще мало просят.

  • Однако ж тут отметились яжматери, усаживающие детей школьного возраста заместо бабушек:миг:. Чтоб памперсы меняли не видела, а вот кормящих грудью не раз встречала в меге, но мне как-то поровну на это, так что в холиварах на эту тему не участвую. Но видеть - видела.

  • В ответ на: Однако ж тут отметились яжматери, усаживающие детей школьного возраста заместо бабушек:миг:.
    и ктож это у нас? не весь топик осилила.

    я из тех, кто сдвинется и попробует чужих деток рядом усадить (но не стрше 7 лет наверное все-таки), чисто из соображений безопасности, автобусы нынче "дрова везут".
    Мои с четырех лет точно стоят. Хотя небезопасно с одной стороны, а с другой - не настаиваю, боюсь спугнуть "мужскую составляющую" на самом корню. Рядом сидящие тети осуждающе смотрят на меня как на беспечную, эгоистичную мать :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (29.12.17 19:13)

  • Сейчас пока только Западная Европа превращается в Эмираты. А потом и Восточная, и мы в том числе. Мы, европейцы, достигнув максимума развития своей цивилизации, сейчас обречены на вымирание, подобно индейцам. Сколько детей у нас в семьях? Для выживания нужно минимум трое в каждой семье. А нет, так нет. Приехали.

  • Не знаю как там в европах, а у нас в России основная проблема на этом направлении, стеснённые жилищные условия, если жить в сельской местности станет выгодно и городские курятники начнут расселять на землю, пополнение не заставит себя долго ждать, но для этого, во власти, нужны такие люди как Грудинин, а не эти юристы и бухгалтера.

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • В ответ на: Не знаю как там в европах, а у нас в России основная проблема на этом направлении, стеснённые жилищные условия
    да да, нашим предкам комната в коммуналке не мешала иметь 5-10 детей, а современникам недостаточная площадь собственных квартир мешает. Ага-ага. Бред дичайший.

    В ответ на: если жить в сельской местности станет выгодно
    Никогда этого не будет. даже в благополучной Европе, нет паломничества в деревни из городов. Да и с рождаемостью и белых там хуже чем у нас, хотя с площадями жилыми лучше.

    В ответ на: нужны такие люди как Грудинин
    Сколько там Грудинин расселил? 300-400 человек?

  • да да, нашим предкам комната в коммуналке не мешала иметь 5-10 детей
    __________________
    Вы совсем тёмный? Не в курсе - от чего дети рождаются?
    Контрацепция сейчас позволяет женщине не беременеть каждые полтора года. Но то, что не рожают - тут уже не только контрацепция, т.к. хотели бы детей (или могли бы себе позволить) - просто бы не использовали некоторые средства (которые, в свою очередь, могут быть и не полезны для здоровья).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • И что вы опровергли? Я так и сказал, проблема не в жил.площади проблема в желании.

  • В ответ на: Сейчас пока только Западная Европа превращается в Эмираты. А потом и Восточная, и мы в том числе. Мы, европейцы, достигнув максимума развития своей цивилизации, сейчас обречены на вымирание, подобно индейцам. Сколько детей у нас в семьях? Для выживания нужно минимум трое в каждой семье. А нет, так нет. Приехали.
    Вы лично готовы рожать 3+ детей за ради выживания европейской цивилизации? Или предпочтет призывать к этому соседей по бараку? Те кому это надо и сами родЯт и 3 и 5 и 10. у моей прабабушки было 19, но пришла революция и почти всех угробили. Так, что политики пусть сначала думают нарожают ли им бабы новых подданных. а ужо потом затевают революции и войнушки, чтобы не выползать на трибуну и не клянчить во имя выживания цивилизации отдельных типов высших приматов

  • Одна кстати из вероятных особенностей.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Америка страна богатых или, по крайней мере, среднего достатка граждан в большинстве, а агрессия школьников зашкаливает. И пример то поведения расправы школьниками в Перми взят именно из Америки, пишут об этом везде.
    Не объясняет бедность эти случаи.

  • Вообще крах системы образования прослеживается. Сейчас показали по телевизору опросы - сами не поняли, чего показали. Все студенты ведущих вузов хотят работать в гугле и бмв. Учатся у нас, а работать хотят там. :agree: Надо полагать не только чтобы иметь достойную зарплату, но и по нищей привычке пользоваться плюшками в виде халявных бэх или новейших смартфонов.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В Гугл и БМВ стали набирать необразованных? Или Вы про скрепы?
    Все хотят жить хорошо, что в этом плохого?

  • Ни про то, и ни про второе. Окромя гугла и бмв ни где не платят?

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Окромя гугла и бмв ни где не платят?
    Конечно платят много больше в компаниях занимающихся биотехникой, программными продуктами, химией, инженерией. На западе конечно же. Причем родители думающие о перспективе своей и детей едут и едут туда. Непатриоты. Остались бы. На рынке торговали каком нибудь, пиво пили и морально разлагались в свободные от рынка времена, морозными зимними вечерами....Чё еще надо....

  • В ответ на: Вообще крах системы образования прослеживается. Сейчас показали по телевизору опросы - сами не поняли, чего показали. Все студенты ведущих вузов хотят работать в гугле и бмв.
    а что такого показали чего не поняли? Что студенты хотят работать в компаниях-лидерах своего рынка, быть на пике разработок и их внедрения?

  • Вот не могу понять - это вы про свой быт с пивом, или вы с силиконовой долины вещаете или огульно о всех фантазируете? Не надо тут патриотизм и овальных упоминать. Вопрос в узости интересов - результаты опроса. Получается выпускники, как стадо, хотят работу в гугле (мифический, для многих существующий только в виде букоФ в поисковике) и бмв - символ роскоши в сознании колхозников. То есть других компаний, как-то "занимающихся биотехникой, программными продуктами, химией, инженерией" (c) не существует. Узость сознания, вернее полное его отсутствие у основной массы. Желания насаждаемые. И что-то я не вижу особо едущих родителей. Едут в основном пересыщенные, да и то родители у большинства тут сидят карманы набивают.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: вы с силиконовой долины вещаете ... огульно о всех фантазируете? Не надо тут патриотизм и овальных ... ..выпускники, как стадо, хотят работу в гугл...и бмв - символ роскоши в сознании колхозников. То есть других компаний, как-то "занимающихся биотехникой, программными продуктами, химией, инженерией" (c) не существует. Узость сознания, вернее полное его отсутствие у основной массы. Желания насаждаемые

  • Всё ваше негодование связано с различием ваших ценностей и ценностей современного поколения молодежи. Поверьте, когда они дорастут до нужного возраста, они возмущаться будут так же, а то и хлеще вашего.

    Вот вы тут начали про высокое воспитание, этикет. А к третьей странице обсуждение скатилось к "лох" и "чмошник". Не надо идеализировать.

    Что по выпускникам... После Гугла в недавней статье про хотелки выпускников были Яндекс, Сбер и Газпром. Что плохого в работе в Гугл?

  • Абсолютно ничего. И речь вообще не об этом. Косвенно зацепил - раньше все хотели быть менеджерами, потом юристами, теперь гугловцами, ттт... Система и отсутствие идеологии плодят тушканчиков с однобокими желаниями. Хотя при идеологии просто все хотели быть коммунистами :biggrin:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Учить разными методами можно. Вон в британии пожизненное несовершеннолетнему дали за нож и молоток. Зато другие сто раз подумают. пруф

    низя П.3

  • на первый.
    всегда сначала выходят выходящие, потом заходят входящие, независимо от пола, возраста и физических возможностей. в школе, транспорте, лифте, магазине, подъезде - НЕ ВАЖНО. это требование техники безопасности и логики.

  • Это ещё ладно, недавно был в магазине, видел как дети лет 12-14, тупо воровали товары и кидали их куда попало, сзади за ними бегал парень работающий там. Так жалко его стало, бегает унижается а они ржут, понятно дело дети есть дети, но как можно такими ***** быть, куда только родители смотрят

  • воровали или разбрасывали? хулиганка или кража?

  • П. 9.
    А разве можно их привлекать? А вообще да, я бы на месте работников тупо вызвал полицию, понятно дело что им есть чем заняться помимо разгона детей, но зато урок дуракам будет на всю жизнь, прокатили бы их до отделения, провели беседу что ли, хотя зная теперешних родителей после таких действий скандал бы разгорелся. Зато родителям плевать когда их детей запугивают ФСБшниками и разрушенной жизнью за листовочки:улыб:

    Исправлено пользователем Vitt (02.04.18 17:44)

  • П. 9.
    Я если честно не следил особо, видел как в карманы клали банки колы, а когда он их замечал кидали куда попало.

    Исправлено пользователем Vitt (03.04.18 18:46)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: